Простые и сложные субстантивные словосочетания в азербайджанском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бабаева Гюльнара Имаметдиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Бабаева Гюльнара Имаметдиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ
ГЛАВА 2. ПРОСТЫЕ СУБСТАНТИВНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в именительном падеже
2.2. Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в косвенных падежах
2.2.1. Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в родительном падеже
2.2.2. Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в дательном падеже
2.2.3. Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным с послеслогом Иэ
2.2.4. Субстантивные словосочетания с зависимым именем существительным в местном падеже
2.3. Субстантивные словосочетания с зависимым прилагательным, причастием, числительным, местоимением и другими компонентами
2.3.1. Субстантивные словосочетания с атрибутизированными формами местных падежей
2.4. Модели и модификации семантико-функциональных и стилистических особенностей структурных типов субстантивных словосочетаний
2.4.1. Субстантивные словосочетания с неопределёнными числительными
2.4.2. Словосочетания с именем существительным в качестве
определений
2.4.3. Азербайджанские и русские словосочетания с субстантивом
2.4.4. Относительные прилагательные в азербайджанских словосочетаниях в сопоставлении с русскими
ГЛАВА 3. СЛОЖНЫЕ СУБСТАНТИВНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
3.1. Основные модели сложных именных словосочетаний в азербайджанском и русском языках
3.1.1. Сложные субстантивные словосочетания с неопределёнными числительными
3.2. Структурные типы, варианты и модификации сложных именных словосочетаний в азербайджанском и русском языках
3.3. Субстантивные трёхчленные словосочетания с глагольными определениями: структурные типы, варианты и модификации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Список условных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Простые и сложные субстантивные словосочетания в азербайджанском и русском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Словосочетание как одна из наиболее востребованных синтаксических единиц представляет собой наиболее интересную и весьма сложную исследовательскую проблему.
Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется тем, что, во-первых, в лингвистической тюркологии явно недостаточно изучено словосочетание в целом, во-вторых, практически отсутствуют сопоставительные исследования субстантивных словосочетаний, в частности на примере азербайджанского и русского языков. Кроме того, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью ее исследования и в лингводидактических целях. Она, так или иначе, связана с преодолением межъязыковой интерференции в русской речи носителей тюркских языков.
Объектом диссертационного исследования являются простые (парные) субстантивные словосочетания, состоящие из двух знаменательных слов, а также сложные словосочетания, состоящие из трех и более слов, в азербайджанском и русском языках.
Предметом исследования являются лингвистические параметры структурных моделей простых и сложных субстантивных словосочетаний азербайджанского языка в сопоставлении с их русскими параллелями.
Цель исследования заключается в комплексном сопоставительном анализе простых и сложных субстантивных словосочетаний азербайджанского и русского языков.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:
- выявление степени изученности отдельных аспектов проблемы словосочетания азербайджанского языка как в описательном, так и в сравнительно-сопоставительном аспекте;
- определение основных признаков субстантивного словосочетания в сопоставлении с такими смежными структурами, как слово и предложение;
- выявление специфики связи стержневого и зависимого слова в субстантивных словосочетаниях азербайджанского языка в сопоставлении с русским;
- анализ лексико-семантических и грамматических связей компонентного состава простых и сложных субстантивных словосочетаний азербайджанского языка в сопоставлении с русским;
- классификация и анализ основных структурных моделей субстантивных словосочетаний, уточнение роли порядка слов в указанных единицах сопоставляемых языков.
Материалом для сопоставительного анализа послужили 1200 словосочетаний азербайджанского и русского языков.
Методы и приёмы исследования. Выбор методов и приемов обусловлен целью и задачами исследования. Сама природа субстантивных словосочетаний азербайджанского языка и характер объекта исследования предполагали выбор методов синхронного анализа синтаксиса исследуемых словосочетаний. Использовалась комплексная методика, основанная на функционально-теоретическом анализе языкового материала.
Так, выявление сходств и различий в аспекте рассматриваемой проблемы в разноструктурных и разносистемных языках, какими являются русский и азербайджанский языки по генеалогической, типологической, функциональной и ареальной классификации языков, базируется на приемах как описательного, так и сравнительно-сопоставительного методов исследования. С учетом межъязыковых корреляций и возможных универсальных явлений в сопоставляемых языках, применен также типологический метод анализа, использование которого в данном случае предполагает уточнение потенций отдельных лексических единиц в образовании субстантивных словосочетаний, т.е. типологии этих
словосочетаний в тюркологии и индоевропеистике.
Научная новизна заключается, прежде всего, в выборе самостоятельного раздела синтаксиса словосочетания, который все еще не был специальным объектом исследования в тюркологии, оставался без достаточного внимания исследователей и в сопоставительной лингвистике. Следовательно, в настоящей работе впервые в азербайджанском языкознании рассматривается зависимость субстантивного словосочетания как от оформляющих его грамматических средств, так и от особенностей входящих в него лексических компонентов. Разработана также классификация этих словосочетаний в сопоставлении с русским языком. С учетом слабой разработанности данной проблемы в тюркологии весьма оригинальны выводы по субстантивным словосочетаниям азербайджанского языка, которые предлагаются впервые. Отдельные факты по специфике образования субстантивных словосочетаний азербайджанского языка вводятся в научный оборот также впервые. В принципе настоящая работа представляет собой первый опыт монографического описания и сопоставления комплекса лингвистических характеристик простого и сложного субстантивного словосочетания двух разноструктурных языков.
Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении и определении дифференциальных признаков простых и сложных субстантивных словосочетаний азербайджанского языка в сопоставлении с аналогичными словосочетаниями русского языка, в обосновании их объективного характера как одной из синтаксических единиц и самостоятельного раздела синтаксиса. Результаты данного исследования могут быть использованы при составлении описательных и сопоставительных грамматик русского и азербайджанского языков, а также положены в основу анализа грамматического строя азербайджанского языка.
Практическая ценность заключается в том, что результаты проведенного анализа могут быть использованы в практике изучения
азербайджанского языка и обучения русскому языку в школе, а также в процессе вузовского преподавания при чтении различных лекционных курсов по сопоставительной лингвистике и лингводидактике, спецкурсов, посвященных проблемам словосочетания, при проведении занятий в общеобразовательной школе и в инновационных учебных заведениях.
Методологической базой исследования стали труды известных отечественных и зарубежных ученых: В.В. Виноградова, В.Г. Гака, В.П. Жукова, Н.К. Дмитриева, Ю.Д. Апресяна, В.Н. Мокиенко, Л.В. Щербы, Н.М. Шанского, H.H. Амосовой, У.Б. Алиева, А.С. Щербак, Г.Д. Байрамова., З.И. Будагова, В.А. Гордлевского, Ю.М. Сеидова, Н.З. Гаджиева, Н.А. Баскакова, М.Ш. Ширалиева, С.Н. Иванова, Мухаррем Эргина, Р.С. Кадырова, С.С. Майзеля, Ш.С. Айлярова, К.Н. Кононова, А.З. Абдуллаевой и др.
Исследовательская гипотеза заключается в том, что сопоставительное изучение синтаксических структур простых и сложных субстантивных словосочетаний двух языков выявит их общие и различительные признаки, определяющие в целом типологическую специфику агглютинативного азербайджанского и флективного русского языков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обосновывается продуктивное функционирование в современном азербайджанском языке субстантивных словосочетаний, наряду с глагольными, которое можно отнести к специфике тюркских языков.
2. Подтверждается тот факт, что субстантивным словосочетаниям присущи, с одной стороны, свойства, характерные для всякого другого словосочетания, и сугубо специфические, характерные именно для субстантивного словосочетания - с другой.
3. Обосновывается факт зависимости типов, схем и моделей субстантивных словосочетаний азербайджанского языка от лексико-
семантических и грамматических характеристик зависимого компонента.
4. Выявляются типы и модели субстантивных словосочетаний с сочетательными потенциями их компонентов («существительное + существительное (в различных падежных формах)», «существительное + прилагательное», «существительное + числительное», «существительное + местоимение», «существительное + причастие»).
5. Одним из определяющих свойств компонентов субстантивных словосочетаний как русского, так и азербайджанского языков является способность устанавливать различные виды синтаксических отношений и связей внутри самих словосочетаний. К такому роду отношений и связей можно отнести согласование, управление, примыкание, а также координацию, присущую азербайджанскому языку.
6. Устанавливается, что азербайджанскому языку, в отличие от русского, свойственно функционирование специфических субстантивных словосочетаний с зависимым именем в атрибутированной падежной форме и с зависимыми атрибутированными послеложными конструкциями, которым в русском языке соответствуют предложные конструкции.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на различных научно-практических региональных и международных конференциях и изложены в девяти публикациях общим объемом около двух печатных листов, три из которых вошли в рецензируемые журналы, рекомендованные ВАК РФ. Диссертация обсуждена и рекомендована на расширенном заседании кафедры иранской и тюркской филологии Дагестанского государственного университета.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 1 72 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 158 теоретических источников.
ГЛАВА 1. К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ
Как известно, в российском языкознании изучение словосочетаний связано с именами многих ученых-лингвистов, в том числе В.А. Гордлевского [1928], Н.К. Дмитриева [1940], А.П. Поцелуевского [1967] и др. Что касается синтаксиса словосочетания тюркских языков, то здесь данная проблема изучена значительно слабее (см. работы Н.А. Баскакова и др.) [1974, 1960].
И в русском и в азербайджанском языках выделяются подчинительные и сочинительные словосочетания. Но наибольший интерес ученых привлекали сочинительные словосочетания [Пешковский 1938; Насилов 1940; Убрятова 1950; Поцелуевский 1943,1948; Кононов 1948, 1956, 1971; Гаджиева 1962, 1967].
Следует так же отметить, что одни из этих исследователей склонны были признавать существование только сочинительных словосочетаний [Пешковский 1948], другие, наоборот, отрицали их [Ярцева 1955; Коклянова 1962].
Вот почему некоторые исследователи не включают их даже в объект синтаксиса словосочетаний [Соколов 1954]. При всей противоречивости различных мнений исследователей наиболее приемлемым оказалось мнение о том, что сочинительная связь в словосочетании приблизительно в той же степени самостоятельна, как и в сложноподчинительном предложении [Алиев 1972, 13].
При всем том, некоторые исследователи словосочетания типа «красавица-зорька» относили к словосочетаниям с подчинительными отношениями [Сеидов 1966, 59].
В целом, можно заключить, что все бессоюзные сочинительные словосочетания и сочинительные словосочетания с повторяющимися союзами, как в русском, так и в тюркских языках, в том числе и в
азербайджанском языке, изучены недостаточно.
Значительное место в исследованиях синтаксиса тюркских языков занимают подчинительные словосочетания. К такому выводу пришел У.Б. Алиев в своём исследовании «Синтаксис карачаево-балкарского языка» [Алиев 1972]. Они подразделяются на определенные типы: согласование, управление, примыкание и изафет [Балакаев 1950; 1957, Закиев 1963, Казембек 1846].
Если же проанализировать их по отдельности, можно заметить, что в составе этих типов важное место занимает согласование и его аналог в словосочетаниях тюркских языков. В таких словосочетаниях и происходит согласование в лице с главным компонентом, который может быть выражен личным местоимением 1 -го лица единственного и множественного числа, или же лично-возвратным именем с различными притяжательными аффиксами.
Кроме того, согласование в лице, именно во множественном числе в предикативных словосочетаниях тюркских языков возможно только в том случае, если в качестве ведущего компонента употребляется личное местоимение 3-го лица. Об этом четко и ясно сказано в работах Дмитриева [1962], Кононова [1947, 1952] и многих других.
Интересен тот факт, что в управлении словосочетаний казахского и других тюркских языков зависимые компоненты могут употребляться, как правило, в дательно-направительном, исходном и местном падежах. К этому типу несколько близко стоит также управление имён сочетанием имени и служебного слова, такое управление в работах некоторых исследователей тюркских языков называется комбинированным управлением [Балакаев 1957, 47].
Анализ научной литературы в аспекте рассматриваемой проблемы свидетельствует о том, что имена существительные, управляемые именами прилагательными или адъективными словами, стоят, как правило, в
дательно-направительном и исходном падежах. Что касается их смысловых отношений между компонентами словосочетаний, то они зависят от лексических значений самих прилагательных. Такая зависимость компонентов словосочетаний, образованных путем примыкания, определяется преимущественно порядком слов и объединяющей их интонацией [Дмитриев 1948, 206].
Как было отмечено выше, субстантивные словосочетания в тюркских языках изучены недостаточно. Определительная группа имён существительных в тюркских языках способна образовывать словосочетания, в которых оба компонента являются именами существительными, причем первый из этих компонентов может служить определением для второго. Данная точка зрения привлекает в последнее время многих синтаксистов -тюркологов [Гаджиева 1971, 1973, 1979].
Выражение признака принадлежности в них является основанием для различения их от других именных словосочетаний [Абдуллаев 1971, 1976].
Субстантивные словосочетания тюркских языков в зависимости от типа связи в них, а так же грамматического оформления их компонентов многие ученые склонны делить их на три основных типа:
1. Субстантивные словосочетания, в которых ни один компонент не имеет при себе отдельных оформителей, скажем, аффиксы: glzll saat «золотые часы», букв. «золото-часы».
2. Субстантивные сочетания слов, зависимый компонент которых также не оформлен, а ведущий, т.е. подчиняющий компонент, может быть оформлен аффиксом принадлежности -1, -1, ^1, -бь* dэniz 8аИШ «берег моря».
3. Субстантивные словосочетания, зависимый компонент которых оформлен аффиксом родительного падежа: galanm divan «стена крепости», dagm Ьа§1 «вершина горы» [Дмитриев 1940, 1948; Батманов 1963; Кононов 1956; Убрятова 1950].
Анализ научной литературы в аспекте поставленной проблемы
свидетельствует и о том, что во многих тюркских языках представлен так называемый четвертый тип субстантивных словосочетаний, который характеризуется оформленностью зависимого компонента одним из аффиксов второго по значимости родительного падежа, а именно, отсутствием морфологического показателя в ведущем компоненте. Эти словосочетания аналогичны словосочетаниям древнетюркского языка [Кононов 1956, 56], которые признаются и Н.К. Дмитриевым [1962].
Рассматривая проблему словосочетаний в современном азербайджанском языке, Ю.М. Сеидов в своем фундаментальном исследовании, выделяет простые и сложные словосочетания, которые, в свою очередь, подразделяются на субстантивные, атрибутивные, адъективные и адвербиальные [Сеидов 1966]. В этой работе автор утверждает, что всесторонне проанализировал семантику и структуру азербайджанских словосочетаний. При этом приведено значительное количество примеров, подтверждающих его положения, вынесенные им на защиту. Иллюстрированный материал также паспортизирован.
Неоспоримо теоретическое и практическое значение для азербайджанской грамматики основных вопросов, разработанных В.Г. Гузевым в своем исследовании, а именно в системе именных форм тюркского глагола как одной из морфологических категорий [Гузев 1979]. В принципе это касается системы всех тюркских словоизменительных категорий в функционально-семантическом аспекте и т.д.
Определенное значение для изучения субстантивных словосочетаний в тюркских и русском языках имеет разработка проблем семантики и структуры субстантивных словосочетаний [Пешковский 1938; Поливанов 1933, Распопов 1961].
Вопросы теоретической грамматики [Гак 1977], номинализация [Адмони 1968], смысл и содержание словосочетания [Абдуллаева 1965], сложные определительные конструкции (развернутые определения)
[Байтугаева 1958], семантико-синтаксическая асимметрия [Мещанинов 1967, 1982], порождающая грамматика и принцип современного словообразования [Иванов 1957, Кайдаров 1969], разработанные этими исследователями характеризуют словосочетания с различных сторон, выявляя при этом те или иные их структурные или семантические особенности.
Анализ научной литературы в аспекте поставленной проблемы свидетельствует и о том, что проблема субстантивных словосочетаний в тюркских языках изучалась и во многих своих аспектах и особенностях [Убрятова 1950].
Решению проблемы, исходя из поставленных задач, способствует и то, что субстантивные словосочетания исследовались в грамматиках конкретных тюркских языков [Исхаков, Пальмбах 1961; Абсалямов 1974], а также в отдельных исследованиях [Андреев 1970, Гасанов 1964]. В этом плане также можно выделить идентичные и контрастные явления.
Так, например, во многих тюркских языках обозначены субстантивные словосочетания, состоящие из существительных и имён, обозначающих цвет [Айляров 1974]. Такие сложные имена могут обозначать также масти животных типа glrmmhg gonurlug «красно-бурый цвет» в азербайджанском языке. С точки зрения данного исследования, сочетания таких существительных, т.е. обозначающих цвет, не могут быть отнесены к сложным лексемам, ибо они имеют свои особенности. В них выражаются определительные отношения, а зависимое существительное, которое не утратило своего значения, уточняет имя со значением цвета и выражает дополнительную качественную его характеристику. Такие конструкции характерны, следовательно, для словосочетаний и предложений во многих тюркских языках, в том числе и для русского, входящего в славянскую группу индоевропейских языков [Прокопович 1966].
Как было отмечено выше, проблема словосочетаний исследовалась в работах многих известных специалистов по тюркским языкам, в том числе
Н.А. Баскакова, М.Б. Балакаева, М.3. Закиева, Ю.М. Сеидова и других.
В работах этих исследователей подчеркивается особая актуальность проблемы словосочетания при изучении тюркских языков, где её рассматривают как составную часть синтаксиса.
В.В. Виноградов, исследуя синтаксис русского языка в своем труде «Грамматическое учение о слове», подчеркивал, что синтаксис простого словосочетания тесно связан и с другими конструкциями [Виноградов 1947, 1955]. В тюркском языкознании также не упустили связь предложения и словосочетания, которая различается в основном предикативностью. [Дмитриев 1940; Баскаков 1962; Закиев 1963; Сеидов 1966; Абдуллаев 1976; Джавадова 1956; Асланова 1963]. Некоторые же исследователи акцентируют внимание на актуальности разграничения сложных слов от словосочетаний, в том числе простых и сложных [Ширэлийев 1957].
В любом случае, как нам представляется, проблема синтаксических особенностей и отношений в составе словосочетаний остается не до конца изученной. Так, например, говоря о характере синтаксической связи в словосочетаниях, некоторые исследователи тюркских языков, полагают, что компоненты этих сочетаний согласуются между собой в лице и частично в числе [Абдуллаев 1971; Саитбатталов 1953, 1961].
В тюркских языках выделяется обычно три типа субстантивных словосочетаний. В первом типе тюркологи, в отличие от русского языка, признают связь примыкания. Если же для второго типа субстантивных словосочетаний характерно управление, то для третьего типа остается в силе согласование. Н.К. Дмитриев отмечает, что по частотности употребления наиболее распространенными являются конструкции типа 8этп аШ «твоя лошадь». Они связаны по способу согласования [Дмитриев 1962, 361].
Известный исследователь тюркских языков Н.А. Баскаков рассматривает этот тип словосочетания несколько в другом аспекте, т.е. как притяжательно-определительное субстантивное словосочетание, и считает,
что его компоненты связаны между собой одним или двумя типами связи, или одним согласованием, или управлением и согласованием вместе [Баскаков 1958,1961,78].
А.П. Поцелуевский, сопоставляя второй тип словосочетания с третьим типом и рассматривая связь между их компонентами, квалифицирует ее как связь управление [Поцелуевский 1943, 24; Гулиев 1981]. И.А. Батманов в словосочетаниях типа dagm Ьа§1 «вершина горы» предполагает связь в большей степени примыкание, нежели согласование [Батманов 1963].
А.Н. Баскаков, наоборот, в данном случае признает в притяжательно -определительных конструкциях наличие согласования и отмечает, что в них, в зависимости от наличия или отсутствия форманта именно родительного падежа у определяющего члена, оно может подразделяться на полное или неполное [Баскаков 1970,1984].
С точки зрения Ш.С. Айлярова, в субстантивных словосочетаниях первого и второго типа определение сочетается с определяемым способом примыкания, а в субстантивных конструкциях третьего типа - способом управления [Айляров 1974].
Проблема словосочетания была объектом исследования и С.С. Майзеля. Он посвятил этому вопросу целую монографию. В своей работе С.С. Майзель приходит к конкретному выводу о том, что у компонентов субстантивной конструкции присутствуют отношения определяемого и определения [Майзель 1957, 11].
Много занимался проблемами словосочетания и У.Б. Алиев, который подчеркивал необходимость изучения узлового вопроса: чем все-таки является зависимый компонент словосочетания, каким именно второстепенным членом предложения - определением или дополнением, а также в чем же заключается внутренняя смысловая сочетаемость компонентов такого словосочетания и как она выражается внешне, т.е. каковы ее грамматические особенности. Отвечая на эти и другие вопросы,
У.Б Алиев приходит к выводу о том, что субстантивное словосочетание в тюркских языках, в отличие от русского языка, является тем словосочетанием, в основе которого лежит единство двух типов связи -управления и согласования. По его же мнению, определяющий компонент, который выражен формой родительного падежа, управляется определяемым компонентом, выраженным именем существительным. При этом он согласуется с определяемым в лице и числе [Алиев 1972 , 62].
Аналогичное разногласие, т.е. расхождение в выводах исследователей, существует и по другим тюркским языкам. Так, например, Г.А. Абдурахманов в основном типе связи отмечает наличие управления в различных типах словосочетаний [Абдурахманов 1960, 1971]. Такие исследователи, как А.А. Коклянова, С.Е. Малов и другие, одновременно соглашаются с таким мнением, однако, признают согласование в их конструкциях только в тех случаях, когда определяемый, т.е. основной компонент притяжательно-определительной конструкции, снабжен аффиксами принадлежности [Коклянова 1962, 21; Малов 1951,76].
Если проанализировать академическую грамматику узбекского языка в аспекте рассматриваемой проблемы, нетрудно убедиться в том, что наметился совершенно иной подход к решению этой проблемы. Исследователи синтаксиса словосочетания узбекского языка выделяют два типа притяжательно-определительных словосочетаний: а) синтаксические словосочетания; б) лексико-синтаксические словосочетания. При этом первый тип словосочетаний они рассматривают как полный, а второй тип словосочетаний - как неполный. По их мнению, в первом типе принадлежность выражается абсолютно, а во втором типе - относительно. Кроме того, неполный тип словосочетаний они делят еще на два типа и обозначают как: а) заменяемый полным типом; б) незаменяемый полным типом. Причина незаменяемости полным типом объясняется тем, что эти сочетания, по их мнению, часто лексикализуются [Щербак 1962, 27].
Составители грамматики узбекского языка как представители синхронного изучения языка основным аргументом в пользу своего мнения выдвигают аффиксацию, т.е. то обстоятельство, что именно аффиксы принадлежности во втором типе утрачивают поссесивность. Обосновывая такую точку зрения, Л.М. Щербак называет первый из этих типов притяжательно-определительных словосочетаний неполным изафетом, а второй тип - полным и рассматривает синтаксическую связь в первом случае как частичную, а во втором случае - полную [Щербак 1962, 29].
Что касается термина изафет, то он в тюркологии обозначает именные определительные сочетания, оба члена которых выражены существительными, например: dэmir gapl «железные ворота», букв. «железо ворота».
По мнению К.3. Ахмерова, исследователя синтаксиса башкирского языка, соподчинение значительно отличается от управления. Если управление представляет собой подчинение одностороннее, то соподчинение является двухсторонним [Ахмеров 1962, 9]. Приблизительно такого же мнения придерживается и Ш.С. Айляров [Айляров 1974, 41] и многие другие тюркологи.
Интересно и то, что некоторые исследователи выделяют в первом и третьем типах субстантивной конструкции только притяжательную связь. По их мнению, притяжение представляет собой способ выражения связи с помощью родительного падежа при определении и аффикса принадлежности при определяемом слове [Сартбаев 1953, Нурмаганбетов 1965, 40].
Известный тюрколог А.Н. Баскаков, рассматривая субстантивные словосочетания в родственных с тюркскими языками алтайских языках, приходит к выводу о том, что способ отражения, несмотря на то, что он имеет некоторые черты сходства с синтетизмом и с согласованием, все же не может считаться идентичным и относящимся только к тому или другому.