Пространственные спецификации моделей волатильности финансовых активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Лакшина Валерия Владимировна

  • Лакшина Валерия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 131
Лакшина Валерия Владимировна. Пространственные спецификации моделей волатильности финансовых активов: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лакшина Валерия Владимировна

сти

1.4 Сравнение пространственных и непространственных спецификаций

1.4.1 Описание данных и предварительный анализ

1.4.2 Результаты оценивания и сравнения спецификаций

1.5 Выводы

Глава 2. Пространственные спецификации многомерных моделей стохастической волатильности 42 2.1 Обзор многомерных моделей стохастической волатильности . 44 2.1.1 Модели асимметрии

2.1.2 Факторные модели

2.1.3 Модели с длинной памятью

2.1.4 Модели с корреляциями

2.1.5 Прочие модели

2.2 Методы оценки

2.2.1 Метод квази-максимального правдоподобия

2.2.2 Имитационный метод максимального правдоподобия

2.2.3 Метод Монте-Карло

2.2.4 Прочие методы

2.3 Проблема размерности в многомерных моделях стохастической волатильности

2.4 Стохастическая волатильность с ошибками по Стьюденту

2.4.1 Модель

2.4.2 Пример применения модели стохастической волатиль-ности с ошибками по Стьюденту для задачи хеджирования

2.5 Выводы

Глава 3. Приложения многомерных моделей волатильности и их пространственных спецификаций

3.1 Оценка оптимального коэффициента хеджирования

3.1.1 Расчет коэффициента хеджирования с учетом неприятия риска

3.1.2 Расчет динамического коэффициента хеджирования

3.1.3 Показатели эффективности

3.1.4 Сравнение эффективности стратегий хеджирования, основанных на различных многомерных моделях вола-тильности

3.1.5 Выводы

3.2 Моделирование эффектов перетекания волатильности

3.2.1 Методология оценки эффектов перетекания волатиль-ности

3.2.2 Оценка эффектов перетекания волатильности для нефтегазового рынка

3.2.3 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования

В финансовой эконометрике востребованы модели условной дисперсии, зависящей от времени, или гетероскедастичности, поскольку эти модели характеризуют волатильность финансовых активов.

Эмпирические свидетельства взаимосвязи волатильности активов обуславливают важность многомерных моделей волатильности в сферах управления инвестиционными рисками, оптимизации портфелей, а также хеджировании и ценообразования финансовых активов.

В литературе существует большое количество работ по описанию моделей волатильности. Среди них модели класса обобщенной авторегрессионной условной гетероскедастичности (англ. generalized autoregressive conditional heteroskedasticity, далее GARCH), а также стохастической волатильности и реализованной волатильности. Большинство моделей сформулированы как в одномерном, так и в многомерном вариантах.

Интересную задачу для исследователя составляет оценка волатильности портфеля, особенно если портфель содержит большое число активов. При этом существующие многомерные модели волатильности содержат такое число неизвестных параметров, что оценить их за приемлемое время с достаточной точностью крайне трудно. Рост может быть настолько быстрым, что число параметров в модели может превзойти число наблюдений и сделать оценку параметров невозможной (Caporin и Paruolo, 2009). В финансовой литературе, посвященной многомерным моделям волатильности, это свойство иногда называют «проклятием размерности» (Caporin и McAleer, 2012). Важным направлением работы является создание многомерных моделей волатильности, в которых проблема размерности была бы решена (Лакшина, 2014).

Одним из возможных путей решения данной проблемы является применение так называемых пространственных матриц (Caporin и Paruolo, 2015).

Название матриц обусловлено тем, что они заимствованы из пространственной эконометрики, а именно из модели пространственного лага (Arbia, 2006). В настоящей диссертации проведено вневыборочное сравнение пространственных спецификаций многомерных моделей волатильности BEKK, GO-GARCH, CCC с их непространственными спецификациями (Лакшина, 2014). Кроме этого, предпринята попытка решения проблемы размерности для другого класса многомерных моделей волатильности, а именно стохастической волатильности, для которой сформулированы новые спецификации с пространственными матрицами.

Необходимо отметить, что пространственная зависимость в контексте настоящего исследования необязательно подразумевает географическую близость объектов исследования. Напротив, пространственные зависимости рассматриваются в более общем контексте экономического расстояния (подробнее см. параграф 1.2.3).

Число параметров в новых спецификациях растет относительно медленно — линейно относительно числа активов в портфеле, что обуславливает актуальность исследования. Кроме этого, пространственные спецификации позволяют строить стратегии динамического хеджирования с учетом взаимосвязей между активами и оценивать эффекты распространения волатильности, что имеет значение для решения практических задач в области инвестиционного менеджмента и управления рисками (подробнее см. главу 3).

Степень проработанности проблемы

С момента выхода основополагающей публикации, посвященной авторегрессионной волатильности, — (Engle, 1982) — появилось значительное количество различных вариаций этой модели, как для одномерного (Bollerslev, 1986; Nelson, 1991; Glosten, Jagannathan и Runkle, 1993; Heston, 1993; Zakoian, 1994), так и для многомерного (Bollerslev, 1990; Harvey, Ruiz и Shephard, 1994; Engle и Kroner, 1995; Engle, 2002; Engle и Kelly, 2012) случаев. Одной из отличительных черт указанных многомерных моделей является наличие значительного числа оцениваемых параметров, что было описано в (Engle и

Kroner, 1995). К примеру, предложенная там же модель VEC подразумевает, что число оцениваемых параметров возрастает не быстрее, чем некоторая константа, умноженная на кросс-секционную размерность модели (в данном случае число активов в портфеле) в четвертой степени. Более подробный анализ проблемы размерности представлен в (Caporin и Paruolo, 2009), где показано, что подавляющее большинство многомерных моделей GARCH демонстрируют квадратичный рост числа параметров относительно числа активов в портфеле. Существуют различные способы борьбы с проклятием размерности в многомерных моделях волатильности. К ним относятся использование ограничений на параметры с целью уменьшения их количества, таргетирова-ние (Caporin и McAleer, 2012) и непараметрические методы (Abadir, Distaso

V

и Zikes, 2014). Примером применения ограничений на параметры является (Caporin и Paruolo, 2015), где авторы сформулировали спецификацию многомерной модели волатильности BEKK (Engle и Kroner, 1995), в которой число параметров растет линейно относительно числа активов в портфеле. Новая спецификация построена с применением так называемых пространственных матриц, которые возникают в моделях пространственной эконометрики. (Anatolyev и Khrapov, 2016) провели тщательное вневыборочное сравнение пространственных и оригинальной спецификаций BEKK, заключив, что в целом применение пространственных матриц улучшает прогнозную силу модели согласно тесту (Hansen, Lunde и Nason, 2011). При этом различные пространственные спецификации BEKK обладают разной предсказательной способностью по отношении к исходной BEKK.

Кроме модели BEKK для решения задач финансовой эконометрики применяются также модели обобщенной ортогональной GARCH (GO-GARCH, (Van der Weide, 2002)), постоянных условных корреляций (CCC, (Bollerslev, 1990)), а также многомерные модели стохастической волатильности (см., например, (Asai и McAleer, 2009a)). Данные модели также подвержены проблеме размерности, но до настоящего момента не обсуждались в литературе в этом контексте.

Методы исследования и данные

В работе использованы методы анализа временных рядов, численного моделирования, а также теории вероятностей и математической статистики. Оценивание моделей было проведено с помощью языка программирования для статистических расчетов R (R Core Team, 2018), включая пакеты rmgarch (Ghalanos, 2014) и rstan (Stan Development Team, 2018), а также программного модуля Stan (Stan Development Team, 2017) для работы с экономет-рическими моделями в рамках байесовского подхода.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является волатильность портфеля финансовых активов. Предмет исследования составляют многомерные модели волатиль-ности двух классов — GARCH и стохастическая волатильность, а также различные их спецификации. Кроме этого, предметом исследования также является эффективность вышеупомянутых моделей в прикладных задачах финансовой экономики, таких как хеджирование и моделирование спилловеров волатильности.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является построение и оценка пространственных спецификаций многомерных моделей волатильности, в т. ч. моделей класса GARCH и моделей стохастической волатильности. Задачи включают в себя:

• сформулировать пространственные спецификации для многомерных моделей волатильности класса GARCH;

• сформулировать пространственные спецификации для многомерной модели стохастической волатильности;

• разработать и реализовать процедуру оценки данных моделей;

• провести сравнение пространственных спецификаций с непространственными по различным критериям, включая объясняющую силу, про-

гнозную силу, эффективность в решении прикладных задач;

• привести примеры практического применения полученной модели к задачам инвестиционного менеджмента, в т. ч. оценке оптимального коэффициента хеджирования, моделирования эффектов перетекания.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

• проанализированы шесть спецификаций, включая три пространственных, для многомерных моделей волатильности класса GARCH, а именно ВЕКК, GO-GARCH и ССС;

• разработана многомерная модель стохастической волатильности, для нее предложены пространственные спецификации;

• проведено сравнение пространственных спецификаций с непространственными;

• новые спецификации применены для задачи хеджирования портфеля финансовых активов;

• с помощью пространственных спецификаций проведено моделирование эффектов распространения волатильности для нефтегазового рынка.

Теоретическая значимость

Разработанные спецификации позволяют решить проблему размерности многомерных моделей волатильности как для моделей класса GARCH, так и для стохастической волатильности. Разработанные спецификации позволяют учитывать пространственную зависимость между активами и обладают некоторыми привлекательными свойствами с точки зрения их оценивания. Кроме этого, пространственные спецификации способствуют построению новых и развитию существующих эконометрических моделей.

Практическая значимость

Предложенные спецификации могут применяться для решения различных задач инвестиционного менеджмента, включая построение стратегии хеджирования, оценку рисков, формирование инвестиционного портфеля. Применение пространственных матриц позволяет учитывать взаимосвязи между финансовыми активами по некоторому критерию и тем самым увеличивать количество информации, доступной при принятии инвестиционного решения.

Основные результаты

1. Изучена проблема размерности в многомерных моделях класса GARCH и стохастической волатильности.

2. Сформулированы и проанализированы шесть спецификаций, включая три пространственных, для многомерных моделей класса GARCH — BEKK, GO-GARCH и ^С

3. Для вышеупомянутых моделей проведено эмпирическое вневыбороч-ное сравнение пространственных спецификаций с оригинальными на основании дневных логарифмических доходностей акций двадцати американских компаний, входящих в базу расчета индекса S&P500 и принадлежащих пяти различным отраслям экономики. Точность прогноза всех спецификаций сравнивалась при помощи теста Дайболда и Мари-ано. Показано, что в среднем в 63% случаев пространственных спецификации демонстрируют более высокую или равную прогнозную силу по сравнению с непространственными спецификациями.

4. Предложена новая многомерная модель стохастической волатильности, основанная на применении сложных распределений, сформулировано несколько ее спецификаций, в том числе пространственная. Последняя примечательна тем, что не обладает проблемой размерности. В данной модели инновации имеют распределение Стьюдента, а матрица вола-

тильности — распределение Уишарта. Приведен эмпирический пример оценивания параметров модели на данных российского фондового рынка.

5. Рассматриваемые пространственные спецификации опробованы для решении задачи прямого хеджирования инвестиционного портфеля с учетом степени неприятия риска инвестором. Для этого построены стратегии хеджирования, основанные на максимизации ожидаемой полезности инвестора с учетом неприятия риска. Сравнение моделей класса GARCH и стохастической волатильности в контексте задачи хеджирования показало, что ADCC обеспечивает высокое максимально достижимое снижение риска для 59% рассматриваемых активов. При этом стратегия хеджирования, основанная на стохастической волатильности, позволяет добиться лучшего финансового результата среди рассматриваемых активов в 70% случаев, если инвестор предпочитает риск.

6. Рассматриваемые модели опробованы для моделирования эффектов перетекания волатильности финансовых активов. С помощью пространственных спецификаций многомерной модели ВЕКК оценены эффекты перетекания волатильности для рынка нефти и газа для выборки из 67 фирм из 13 стран мира. Показано, что наибольший положительный эффект перетекания волатильности наблюдается между компаниями, принадлежащими секторам «Разведка и добыча природного газа на суше» и «Нефтегазопереработка». Наибольший отрицательный эффект перетекания волатильности наблюдается между компаниями из секторов «Нефтегазопереработка» и «Нетрадиционная добыча нефти и газа».

Апробация результатов

Основные выводы диссертационного исследования являются результатом экономико-математического моделирования. Применяемые в работе методы теоретического и эконометрического анализа соответствуют принятым в современной научной литературе академическим стандартам.

Основные результаты исследования прошли апробацию в рамках обсуждения на ряде международных научных конференций и научно-практических семинаров:

1. Modern Econometric Tools and Applications — META 2016, Нижний Новгород, 22-24.09.2016, доклад «Stochastic volatility with Student t errors».

2. Третий Российский экономический конгресс, Москва, 21.12.2016, доклад «Байесовское оценивание многомерной модели стохастической во-латильности для случая распределения с тяжёлыми хвостами».

3. XVIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, Москва, 13.04.2017, доклад «Хеджирование российских акций с помощью модели многомерной стохастической волатильности».

4. Конференция, посвященная столетию академика Н.П. Федоренко, Москва, 11.05.2017, доклад «Можно ли снять «проклятие размерности»? Пространственные спецификации многомерных моделей волатильности».

5. Modern Econometric Tools and Applications — META 2017, Нижний Новгород, 22-24.06.2017, доклад «Comparing hedging strategies based on MGARCH and MSV».

6. Международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С. С. Шаталина, Нижний Новгород, 31-4.10.18, доклад «Пространственные аспекты эффектов перетекания волатильности на энергетическом рынке» (Диплом имени Н.Я. Краснера за лучший доклад и высокий уровень результатов исследований с использованием методов математического моделирования).

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих изданиях.

Статьи, опубликованные в изданиях, индексируемых в Scopus:

1. Лакшина, В. (2014). Можно ли снять «проклятие размерности»? Пространственные спецификации многомерных моделей волатильности. Прикладная эконометрика, 36(4), 61—78. Получено c http://ideas.repec. org/a/ris/apltrx/0249.html

2. Лакшина, В. (2016). Динамическое хеджирование с учетом степени неприятия риска. Экономический журнал Высшей школы экономики, 20(1), 156—174. Получено c https://ej.hse.ru/2016-20-1/179161613.html

3. Lakshina, V. и Silaev, A. (2016). Fluke of stochastic volatility versus GARCH inevitability or which model creates better forecasts?" Economics Bulletin, 36(4), 2368—2380. Получено c http://www.accessecon.com/ Pubs/EB/2016/Volume36/EB-16-V36-I4-P229.pdf

Статьи, опубликованные в журналах, входящих в список рекомендованных журналов НИУ ВШЭ:

1. Karatetskaya, E. Y. и Lakshina, V. V. (2019). Multiple hedging on energy market. Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика, 19(1), 105—113

Опубликованные рецензируемые доклады в сборниках конференций, индексируемых в Scopus:

1. Lakshina, V. (2017). Hedging and Risk Aversion on Russian Stock Market: Strategies Based on MGARCH and MSV Models. В A. Althonayan, T. A. Belkina, V. S. Mkhitaryan, D. Pavluk и S. P. Sidorov (Ред.), Proceedings of the The Second Workshop on Computer Modelling in Decision Making (CMDM), 9—10 ноября 2017 (2018, с. 83—92). CEUR

Workshop Proceedings. Saratov, Russia. Aachen. Получено c http://ceur-ws.org/Vol- 2018/#paper-10

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Lakshina, V. и Karatetskaya, E. (2018). Volatility Spillovers with Spatial Effects on the Oil and Gas Market. Получено c https://ssrn.com/abstract=

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные спецификации моделей волатильности финансовых активов»

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен на 131 странице, содержит 5 рисунков, 26 таблиц. Библиография включает 228 источников.

Глава 1. Пространственные спецификации многомерных моделей обобщенной авторегрессионной условной гетероскедастичности1

Одну из основных задач финансовой эконометрики сформулировал Bauwens в обзоре литературы по многомерным моделям волатильно-сти (Bauwens, Laurent и Rombouts, 2006): «to provide a realistic but parsimonious specification of the variance matrix ensuring its positivity» — «сформулировать правдоподобную и при этом простую с вычислительной точки зрения спецификацию ковариационной матрицы, которая обеспечивала бы ее положительную определенность», перевод автора.

Многомерные модели волатильности (далее ММВ) можно разделить на модели обобщённой условной авторегрессионной гетероскедастичности (GARCH), модели стохастической волатильности и модели реализованной волатильности. В диссертации обсуждаются модели первой и второй групп. Более подробную информацию о моделях реализованной волатильности можно получить из обзорных статей (Bauer и Vorkink, 2011; Chiriac и Voev, 2011).

Сформулируем предпосылки ММВ (Лакшина, 2014). Будем называть логарифмической доходностью (далее доходностью) xt разность логарифмов цен финансовых активов: xt = log Pt — log Pt-\ в момент времени t. В каждый момент времени доходность представляет собой вектор размерности n, каждый элемент такого вектора имеет длину T,(1.1). Логарифмирование цен финансовых активов восходит к работам «отца» финансовой экономики Луи Башелье, см. (Bachelier, 1900).

xt = E(xt\Ft—i)+ yt, t = 1,...,T (1.1)

1 Данная глава написана по материалам статьи Лакшина, В. (2014). Можно ли снять «проклятие размерности»? Пространственные спецификации многомерных моделей волатильности. Прикладная эконометрика, 36(4), 61—78. Получено c http://ideas.repec.org/a7ris/apltrx/0249.html.

где xt — вектор доходностей финансовых активов размера n х 1 в момент времени t, Tt—\ — вся имеющаяся к моменту t — 1 информация, yt — инновации. Уравнение для инноваций, в свою очередь, выглядит как (1.2).

yt = ^l/2Ct,Ct - f (0, £с; в), (1.2)

где St — условная дисперсия доходностей, или матрица волатильности, т. е. St = E(ytyJ\Ft—i); (t — случайное слагаемое, или стандартизованные инновации; f (0, ; в) — закон распределения вероятностей случайного слагаемого с математическим ожиданием 0 и дисперсией S^, вектор в содержит остальные параметры распределения f. Модели различаются по тому, как параметризована матрица волатильности.

Зачастую параметризации матрицы волатильности подвержены «проклятию размерности». Уменьшить число оцениваемых параметров модели, сохранив при этом смысловую составляющую модели, — одно из основных направлений работы исследователей в данной области (Лакшина, 2014).

В настоящей главе описано, какими способами можно уменьшить число оцениваемых параметров в многомерных моделях волатильности и избавиться от «проклятия размерности». Показано, что некоторые спецификации с меньшим числом параметров превосходят оригинальные спецификации как с точки зрения информационных критериев Акайка и Шварца (внутривыбо-рочное сравнение), так и теста Дайболда и Мариано (Diebold и Mariano, 1995) на сравнение прогнозной силы (вневыборочное сравнение) (Лакшина, 2014).

Глава имеет следующую структуру Первый раздел посвящен обзору литературы по многомерным моделям волатильности и описанию моделей BEKK, GO-GARCH и ССС. Во втором разделе показаны способы снижения числа параметров в описанных моделях, а именно наложение непосредственных ограничений на параметры, таргетирование. В третьем разделе подробно описана параметризация матрицы волатильности с помощью пространственных матриц и сформулированы три новых пространственных спецификаций моделей BEKK, GO-GARCH и ССС. В четвертом разделе анализируется вола-

тильность портфеля из двадцати акций американских компаний, причем каждые четыре компании ведут свою операционную деятельность в одной из 5 секторов экономики. Для указанного портфеля приведены результаты внут-ривыборочного и вневыборочного сравнений трех указанных спецификаций с оригинальными моделями BEKK, GO-GARCH и ССС.

1.1 Обзор многомерных моделей обобщенной авторегрессионной условной гетероскедастичности

Авторы (Лакшина, 2014), следуя классификации, предложенной в (Bauwens и др., 2006), подразделяют MGARCH модели на три группы: 1) непосредственные обобщения одномерной GARCH авторства Боллерс-лева (Bollerslev, 1986); 2) линейные комбинации одномерных GARCH; 3) нелинейные комбинации одномерных GARCH. Примерами моделей первой группы служат VEC (Bollerslev, Engle и Wooldridge, 1988), BEKK (Engle и Kroner, 1995), факторные модели (см., например, (De Santis и Gerard, 1998)) и связанные с ними Riskmetrics (Morgan и др., 1996), Cholesky (Tsay, 2002) и полнофакторная MGARCH (Vrontos, Dellaportas и Politis, 2003). Ко второй категории принадлежат ортогональная MGARCH, (Alexander и Chibumba, 1997; Van der Weide, 2002), и MGARCH со скрытым фактором (Fiorentini, Sentana и Shephard, 2004). В третью категорию входят модели условной корреляции (Bollerslev, 1990; Engle, 2002; Engle и Kelly, 2012) и GARCH с копулами (Jondeau и Rockinger, 2006). Различные вариации и обобщения моделей условных корреляций представлены в (Christodoulakis и Satchell, 2002; Tse и Tsui, 2000; Pelletier, 2006).

Рассмотрим три варианта параметризации, изложенных в (Лакшина, 2014), а именно BEKK (Engle и Kroner, 1995), GO-GARCH (Van der Weide, 2002) и CCC (Bollerslev, 1990). Стоит отметить, что выбор данных моделей неслучаен. Каждая из них относится к одному их трех типов ММВ по классификации (Bauwens и др., 2006).

BEKK Среди многомерных моделей волатильности модель BEKK, названная по первым буквам фамилий ее создателей — Baba, Engle, Kraft, Kroner (Baba, Engle, Kraft и Kroner, 1989), является одной из наиболее простых и интуитивно понятных для интерпретации (Лакшина, 2014). В этой модели динамика волатильности задается уравнением (1.3).

K q K p

£ ¿ Aik Vt-iVliAJk + J2Y. k=1 i=l k=l j=1

St = + ^ ^ Aik Vt-VJA + ££ Bjk S- Bjk, (1.3)

где A, B,C — матрицы параметров размера n x n, причём C — нижнетреугольная матрица; p и q имеют тот же смысл, что и в модели GARCH(p,q), т. е. порядок авторегрессии и скользящего среднего; K — порядок модели BEKK; т означает транспонирование.

Условия стационарности матрицы волатильности см. в (Engle и Kroner, 1995; Лакшина, 2014). Если порядок лагов для инноваций и волатильности равен 1, то для достижения стационарности в ковариациях собственные числа суммы матриц «новостного эффекта» и «эффекта обратной связи» (Anatolyev и Khrapov, 2016) должны быть меньше единицы по модулю. В (Engle и Kroner, 1995) показано, что матрица волатильности (1.3) является положительно определенной по построению, поэтому не требует наложения дополнительных условий.

В общем случае модель (1.3) содержит n2(p + q)K + n(n2+1) = O(n2) параметров. Далее, если не сказано иное, рассматривается спецификация с p = q = K = 1. Число параметров в ней равно 2n2 + n(n2+1) = O(n2).

GO-GARCH В модели GO-GARCH (обобщённой ортогональной GARCH) (Van der Weide, 2002) матрица волатильности параметризована следующим образом, (1.4).

= XVtX т, (1.4)

где X — матрица, параметризация которой основана на сингулярном разложении (подробности см. в (Van der Weide, 2002)), Vt — диагональная матрица, вектор диагональных элементов которой задан уравнением (1.5).

Vt = c + A(yt-1 0 yt-1) + Bvt-1,

(1.5)

где A и B — диагональные матрицы, c — вектор размера n x 1, 0 — поэлементное произведение. Уравнение (1.5) эквивалентно n одномерным GARCH моделям.

В модели GO-GARCH матрица волатильности положительно определена (Van der Weide, 2002). Стационарность следует из условия стационарности одномерных GARCH процессов, входящих в уравнение (1.6).

где ац^ и Ьц^ — диагональные элементы матриц А и В соответственно, г = 1,... ,п. Число параметров в данной модели равно п2 + 3п = 0(п2).

CCC Матрица волатильности в модели постоянных условных корреляций ССС параметризована следующим образом, (1.7).

где ^ — вектор условных стандартных отклонений размера п х 1, Я — корреляционная матрица с единицами на главной диагонали. Динамика условных дисперсий V = 0 ^ также задана уравнением (1.5).

Для обеспечения положительной определённости матрицы волатильности необходимо, чтобы а) константа с состояла из положительных элементов, б) матрица Я была положительно определена. Стационарность требует выполнения тех же условий, что и для модели GO-GARCH (Во11е^1е^ 1990), (1.6). В случае когда матрицы А и В не являются диагональными, то для стационарности матрицы волатильности необходимо, чтобы собственные

t + bii,t < 1,

(1.6)

St = DtRDt, Dt = diag(dt),

(1.7)

числа матрицы 1п — А — В должны быть меньше единицы по модулю. Число параметров в данной модели равно 2п2 + п + 2п(п + 1) = 0(п2).

1.2 Способы снижения размерности в многомерных моделях

волатильности

Как было сказано выше, если число оцениваемых параметров в модели растёт быстрее, чем размерность модели (в данном случае, число активов в портфеле), то для такой модели имеет место так называемое «проклятие размерности», или проблема размерности. Например, в модели УЕС число параметров растёт как четвёртая степень числа исследуемых активов, что делает эту модель практически непригодной для анализа достаточно больших портфелей (Саропп и МсА1еег, 2012; Лакшина, 2014).

Как показано в (Лакшина, 2014), количество параметров во всех трёх рассмотренных моделях растёт квадратично относительно числа активов в портфеле. То есть неограниченные модели ВЕКК, GO-GARCH и ССС подвержены «проклятию размерности». В данном параграфе будет показано, как можно уменьшить число оцениваемых параметров в ММВ.

1.2.1 Непосредственные ограничения числа параметров

Наиболее очевидный способ уменьшить число параметров в модели — это наложить на параметры модели некие ограничения (Лакшина, 2014). В многомерных моделях волатильности GARCH типа распространены скалярные и диагональные спецификации.

В первом случае на матрицу параметров накладывается ограничение А = а0 • 1п, где 1п — единичная матрица размера п х п. Для вектора с это ограничение записывается как с = с0 • 1п, где 1п — вектор-столбец размера п х 1, состоящий из единиц. Но из этого ограничения следует, что долгосрочная условная дисперсия одинакова для каждого актива в портфеле. На наш взгляд, это сильно ограничивает динамику модели, поэтому в дальнейшем мы не будем использовать данное ограничение. В итоге уравнения для матрицы волатиль-

ности приобретают следующий вид. Для модели BEKK:

E = ССт + a2yt-1 y]_! + 1

(1.8)

Для моделей GO-GARCH и ССС:

vt = с + a(yt-1 0 yt-1) + vt-1

(1.9)

Заметим, что замена матриц с в модели BEKK, X в модели GO-GARCH и R в модели ССС скалярами невозможна, так как это очевидным образом приведет к тому, что математическое ожидание матрицы волатильности станет равным диагональной матрице или даже скаляру, что противоречит экономическому смыслу моделей многомерной волатильности (Лакшина, 2014).

Другая более общая спецификация предполагает, что матрицы параметров диагональные. В модели BEKK это матрицы A и B; в GO-GARCH и ССС матрицы параметров диагональные уже в неограниченных спецификациях, диагонализация X и R также не имеет смысла.

Основным недостатком такого способа борьбы с «проклятием размерности» является то, что как скалярная, так и диагональная спецификации не позволяют оценить эффекты перетекания волатильности между активами (Лакшина, 2014).

Кроме этого, наложение таких ограничений на параметры хотя и уменьшают число оцениваемых параметров, но, тем не менее, не позволяют добиться их линейного роста относительно числа активов (про примеры с другими моделями волатильности см. (Ding и Engle, 2001)).

Одной из причин «проклятия размерности» является то, что константа в уравнении матрицы волатильности должна быть положительно определена, так как это является достаточным условием положительной определённости матрицы волатильности. Положительно определённая константа получается

1.2.2 Таргетирование

путём перемножения нижнетреугольной матрицы на эту же транспонированную матрицу.

Неоспоримое преимущество такой параметризации в том, что она очень простая. Недостатком же является необходимость оценить п(п+1)/2 = O(n2) параметров.

Одним из решений данной проблемы является таргетирование. Впервые об этом способе было упомянуто в (Е^1е, 2002), наиболее структурированное определение таргетирования содержится, на наш взгляд, в (Саропп и МсА1еег, 2012). Согласно (Саропп и МсА1еег, 2012), многомерная модель таргетирова-на, если выполнены следующие два условия:

1) константа в уравнении волатильности может быть записана, как явная функция долгосрочной ковариационной матрицы;

2) долгосрочная дисперсия может быть заменена на ее состоятельную оценку, основанную на выборочной ковариационной матрице.

Под долгосрочной ковариационной матрицей подразумевается математическое ожидание матрицы волатильности, вычисленное в предположении о её стационарности.

Рассмотрим простой пример, иллюстрирующий данное определение (Лакшина, 2014). Пусть имеется скалярная спецификация модели ВЕКК, (1.8). Предполагая, что условия стационарности для матрицы волатильности выполнены, имеем

Б (Е*) = Б (£-) = Б (у—у—), тогда (1.10а)

СС т

Б(Е*) = --^^, но тогда (1.10Ь)

1 — а2 — Ь2

ССт = Б (Е*)(1 — а2 — Ь2) = Е(1 — а2 — Ь2), (1.10с)

где Е — состоятельная оценка долгосрочной дисперсии, т. е. выборочная ковариационная матрица.

Очевидно, что с помощью таргетирования в данной модели удалось избавиться от квадратичного роста числа параметров.

Для неограниченной ВЕКК выразить С С т напрямую через выборочную ковариационную матрицу не удается. Таргетированная спецификация этой модели выглядит так (Саропп и МсА1еег, 2012):

= Ё + А(у1—1уТ—1 — + В (2— — 2г)Вт (1.11)

Если матрицы и являются неограниченными, то «проклятие размерности» остаётся. Для диагональной и скалярной спецификаций проблема квадратичного роста числа параметров решена.

Несмотря на то, что вычислительная сложность процесса оценки данной модели существенно снижена после таргетирования, она продолжает быть высокой из-за необходимости выполнения условия положительной определённости матрицы волатильности (Саропп и МсА1еег, 2012). В неограниченной ВЕКК это условие весьма нетривиально: матрица 2 — А2Ат — В2Вт должна быть положительно определена. Это условие можно проверить, посчитав собственные числа данной матрицы и убедившись, что они положительны. Для сравнения, в скалярной ВЕКК положительная определенность матрицы волатильности достигается за счет выполнения условия а2 + Ь2 < 1.

Кроме этого, существуют модели, в которых применение описанного алгоритма таргетирования не позволяет избавиться от «проклятия размерности», так как оно имеет другие причины. Примерами являются модели GO-GARCH, ССС и DCC (динамических условных корреляций). В этом случае можно применить алгоритм «псевдотаргетирования», в котором замена константы не связана с долгосрочной дисперсией. Но для вышеперечисленных моделей такое действие не позволяет избавиться от квадратичного по числу активов в портфеле роста параметров.

1.2.3 Применение пространственных матриц

Итак, мы рассмотрели два способа уменьшения числа параметров в многомерных моделях волатильности — введение ограничений и таргетирование. Было показано, что с помощью этих способов не всегда можно добиться линейного роста числа параметров относительно числа активов в портфеле.

В данном подразделе показано, как, применяя пространственные матрицы, избавиться от «проклятия размерности» в моделях BEKK, GO-GARCH и ССС. Пространственные матрицы пришли в финансовую эконометрику из моделей пространственной эконометрики, поэтому обсуждение пространственных матриц разумно начать с очень краткого введения в пространственную эконометрику.

Анализируя кросс-секционные данные, исследователь предполагает, что наблюдения независимы. При рассмотрении временных рядов приходится отказаться от предпосылки о независимости, т. к. важную роль начинает играть хронологический порядок наблюдений, появляется ось времени. Если же данные упорядочены не на оси времени, а в некоем пространстве (например, географическом), то возникает пространственная зависимость, которую, как и временную зависимость, необходимо учитывать при оценивании экономет-рических моделей.

Одними из первых работ, описывающих статистические методы, лежащие в основе пространственной эконометрики, принадлежали (Cliff и Ord, 1972; Ripley, 1977; Bennett, 1979). Термин «пространственная эконометрика» был предложен Дж. Паелинком в мае 1974 г. на ежегодном собрании Голландской статистической ассоциации. В (Paelinck и Klaassen, 1979) можно найти пять основных характеристик недавно появившегося направления в эконометрике: 1) роль пространственного взаимодействия в моделях; 2) асимметрия пространственных отношений; 3) важность местонахождения объясняющих факторов (пространственная неоднородность); 4) различие между взаимодействиями ex-post и ex-ante; 5) явное моделирование пространства.

Несмотря на важность и практическую значимость перечисленных явлений, интеграция пространственного анализа и эконометрики долгое время

оставалась в зачаточном состоянии. Во многих современных учебниках по эконометрике пространственный анализ либо не упоминается вообще, либо ему посвящается несколько параграфов. Радостными исключениями из этого печального правила являются несколько книг по эконометрике, уделяющих внимание вопросам пространственной зависимости данных (ещё несколько примеров см. в (АгЫа, 2006)).

Первой стоит упомянуть учебник (Maddala, 2001), в которой приведен пример, когда в кросс-секционных данных могут появиться автокоррелированные остатки: если мы изучаем поведение домашних хозяйств, то остатки наблюдений для домашних хозяйств, находящихся географически недалеко друг от друга, будут скоррелированы. Такую ситуацию Маддала называет пространственной корреляцией.

Книга Балтажи (Baltagi, 2008) включает в себя короткую дискуссию, по-свящённую проблемам, возникающим при оценке панельных данных для стран, регионов, областей и других административно-территориальных единиц. В книге говорится, то модели пространственной зависимости могут использовать такую метрику, как экономическое расстояние, для того чтобы обеспечить кросс-секционные данные структурой, похоже на ту, которой обладают временные ряды. Под экономическим расстоянием подразумевается некое число, отражающее близость или удалённость одного объекта исследования (наблюдения в выборке) от другого по выбранному экономическому показателю. Простейший пример экономического расстояния — это модуль или квадрат разности значений показателя для разных наблюдений.

Единственный аспект пространственного анализа, упомянутый в этих книгах — это пространственная автокорреляция. При этом, нигде нет упоминания о последствиях пространственной корреляции для статистического оценивания и тестирования гипотез. Также не рассказано о тестах на наличие пространственных зависимостей.

Несмотря на некоторый недостаток разъяснения методологии пространственного анализа в современных учебниках по эконометрике, теоретические его основы, касающиеся региональной конвергенции и региональной концен-

трации экономической деятельности, были изложены еще в 1990 r. в знаменитых «Gaston Eyskens lectures» Пола Кругмана (Krugman, 1991). Многие изложенные там модели требуют эмпирической проверки и подтверждают необходимость развития эконометрических методов, направленных на анализ распределенных в пространстве данных. Дальнейшее развитие понятия пространственной зависимости и пространственной неоднородности получили в книге Л. Анселина (Anselin, 1988). Современная литература по данной тематике охватывает работы Рипли (Ripley, 2005), Арбиа (Arbia, 2006), Пейса и Ле Саж (LeSage и Pace, 2009), Фишера и Гетиса (Fischer и Getis, 2009) и другие.

За подробным изложением статистических основ пространственной эконометрики рекомендуется обратиться к монографиям (Arbia, 2006; LeSage и Pace, 2009).

Пространственной матрицей называется матрица вида (1.12).

h

P = J2 PWi = Po + PiW + • • • + PhWh, (1.12)

где Pi — диагональная матрица параметров размера n х n, Wi — весовые матрицы, заданные экзогенно, причем W0 = I; h — порядок пространственной матрицы. Подробное описание свойств пространственных матриц см. в (Caporin и Paruolo, 2009; Лакшина, 2014). Частный случай пространственной матрицы при P1 = p • œn, где p — скаляр, œn — вектор из единиц длины n, широко применяется во многих моделях пространственной эконометрики, в частности, в пространственной авторегрессионной модели, или SAR(h), (Arbia, 2006). Весовая матрица Wi отображает связи исследуемых объектов в рассматриваемом пространстве и степень их близости или удаленности, необязательно географической. Пример применения пространственной авторегрессии с различными видами весовых матриц можно найти в (Балаш, Ба-лаш и Харламов, 2011).

В дальнейшем при моделировании многомерной волатильности мы будем

применять пространственные матрицы первого порядка вида P = P0 + PiWi. Кроме этого будет использоваться пространственная матрица специального вида, которая получается при вычислении вариационно-ковариационной матрицы пространственного авторегрессионного процесса. Пусть u — пространственный авторегрессионный процесс первого порядка. Вычислим дисперсию u, (1.13).

u = PiWiU + £, u(l -PiWi) = в,

Л 1 (1.13)

u = в(1 -PiWi)-1 = bS-i, V(u) = S-iV (S-i)T,

поскольку в ~ iid(0, V), V — диагональная положительно определённая матрица. Заметим, что S = P, где Po = I, Pi = -Pi. При этом матрица S обратима, если собственные числа матрицы PiWi по модулю меньше единицы (Magnus и Neudecker, 2007).

Весовые матрицы

Весовая матрица W входит в формулу пространственной матрицы (1.12) и отображает связи исследуемых объектов в рассматриваемом пространстве и степень их близости или удалённости. Основой для вычисления элементов весовой матрицы Wkj служит расстояние. Если расстояние между к-ым и ] -ым наблюдениями равно а, то Wkj = а. Весовую матрицу обычно нормируют по строкам.

Простейший пример весовой матрицы — бинарная матрица, которая получается следующим образом. Предположим, существует критерий, по которому все элементы можно разбить на две группы. Если к-ое и ]-ое наблюдения принадлежат одной группе, то Wkj = 1; в противном случае Wkj = 0. Элементы на главной диагонали весовой матрицы принимаются равными нулю. Бинарная матрица, построенная таким образом, нормируется на сумму всех элементов строки. При наличии нескольких критериев бинарные матрицы для каждого критерия суммируются, а потом нормируются.

Наблюдения, принадлежащие одной группе, именуются соседями. Среднее по соседям значение представляет собой пространственный лаг (по аналогии с временным лагом).

LS (u) = Wu,

(1.14)

где LS — пространственный лаг, u — вектор размера n х 1, W — весовая матрица n х n. На основании пространственного лага построена модель пространственной авторегресии SAR (см., например, (Arbia, 2006)). Существует несколько разновидностей весовых матриц:

1. С дискретными весами

(a) С заданными областями

(b) С заданным критическим расстоянием

2. С непрерывными весами

(a) С выбранной мерой расстояния

(b) С использованием сглаживающих ядерных функций (ядро Гаусса,

К первой группе относятся так называемые бинарные весовые матрицы. Их диагональные элементы равны нулю, т. к. любой рассматриваемый объект не может быть соседом самому себе. Недиагональные элементы вычисляются по следующему правилу:

где — элемент весовой матрицы, А — заданная область или критерий. В случае, когда области не определены чётко, есть смысл ввести некое критическое расстояние, которое отделяет элементы одной группы или области от

ядро Барлетта, биквадратное ядро и др., подробнее см. (Балаш и др., 2011))

1, если (i,j) е A; 0, если (i,j) е A

, i = j,

(1.15)

Таблица 1.1: Маржинальные распределения десяти гипотетических фирм по странам и отраслям

Ф1 Ф2 Ф3 Ф4 Ф5 Ф6 Ф7 Ф8 Ф9 Ф10

С 1 2 2 2 1 1 1 1 1 2

О 3 1 2 1 3 1 2 1 2 3

другой:

{1, если < г;

,г = (1.16)

0, если > г

где г — критическое расстояние, — расстояние между объектами г и 3 (как географическое, так и в обобщённом смысле, например, экономическое).

В весовых матрицах второй группы нули и единицы заменены на непосредственные расстояния между объектами. Выбор меры для расчёта расстояния осуществляется экзогенно.

Так как влияние соседей уменьшается с увеличением расстояния, то разумно пользоваться величиной, обратной к расстоянию. Более сложный учёт изменяющегося с расстоянием влияния соседей осуществляется с помощью ядерных функций (Балаш и др., 2011).

Рассмотренные выше весовые матрицы являются однокритериальными, т. е. построены в соответствии с одним выбранным признаком. Существует возможность учесть несколько признаков с помощью одной весовой матрицы.

Рассмотрим пример для десяти фирм (Ф1-Ф10) (Лакшина, 2014). Пусть даны два критерия: отрасль промышленности и страна, в которой находится фирма. Рассматривается 2 страны (С) и 3 отрасли экономики (О). Для примера достаточно обозначить их цифрами. Принадлежность фирм к отраслям и странам представлена в табл. 1.1.

Используя табл. 1.1, можно получить совместное распределение фирм по отраслям и странам, т. е. если фирма одновременно находится в стране 2 и задействована в отрасли 1, то она записывается в ячейку (2;1). Для десяти фирм совместное распределение представлено в табл. 1.2.

Теперь, зная совместное распределение фирм, можно составить весовую

Таблица 1.2: Совместное распределение десяти гипотетических фирм по странам и отраслям

С/О 1 2

1 Ф6, Ф8 Ф2, Ф4

2 Ф7, Ф9 Ф3

3 Ф1,Ф5 Ф10

матрицу, в которой фирмы, попавшие в одну ячейку, являются соседями. Следует отметить, что в данном примере у Ф3 и Ф10 нет соседей, т. е. в весовой матрице этим фирмам будет соответствовать строка из нулей, а сама весовая матрица будет неполного ранга. При оценивании это приводит к неиденцифи-цируемости параметров, связанных с фирмой без соседей, поэтому при проведении исследований таких ситуаций следует избегать (Саропп и Рато1о, 2009).