Межвременной систематический риск: определение детерминант и портфельная оптимизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Асатуров Константин Гарриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Асатуров Константин Гарриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ДИНАМИЧЕСКИЕ БЕТА РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ
1.1 Существующие методы оценки и прогноза динамических бета
1.2 ПОСТАВЛЕННЫЕ ГИПОТЕЗЫ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДАННЫЕ
1.3 ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО РИСКА
1.3.1 Классическая регрессионная рыночная модель
1.3.2 Фильтр Калмана
1.3.3 Многомерные GARCH модели
1.3.4 Полупараметрическая регрессия
1.3.5 Модель с Марковскими переключениями
1.3.6 Выбор наилучшей модели
1.4 ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО РИСКА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К АКЦИЯМ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА
1.5 Анализ бета российских акций и тестирование их стационарности
1.6 Основные выводы первой главы
ГЛАВА 2 ДЕТЕРМИНАНТЫ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО РИСКА: АНАЛИЗ НА ОСНОВЕ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА
2.1 Анализ факторов систематического риска в существующей литературе
2.2 ПОСТАВЛЕННЫЕ ГИПОТЕЗЫ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДАННЫЕ
2.3 МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАКТОРОВ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО РИСКА
2.3.1 Оценка динамических бета
2.3.2 Нахождение детерминант показателя бета
2.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ДЕТЕРМИНАНТОВ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА
2.5 Основные выводы второй главы
ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ С ДЕКОМПОЗИЦИЕЙ РИСКА
3.1 Оптимизация портфеля в литературе
3.2 ПОСТАВЛЕННЫЕ ГИПОТЕЗЫ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДАННЫЕ
3.3 ПОСТРОЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОРТФЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО РИСКА
3.3.1 Построение портфеля по Марковицу с короткими позициями
3.3.2 Построение портфеля с декомпозицией риска
3.3.3 Построение бета-нейтрального портфеля
3.4 ВЫБОР НАИЛУЧШЕЙ МОДЕЛИ ДЛЯ КАЖДОГО АКТИВА
3.5 Анализ результатов бета-нейтральных портфелей
3.6 Анализ сформированных портфелей с декомпозицией риска
3.7 Сравнение портфелей с декомпозиций риска и портфеля, минимизирующего общий риск
3.8 Основные выводы третьей главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ТАБЛИЦ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ A. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ПО АНАЛИЗИРУЕМЫМ ДАННЫМ И ИСПОЛЬЗУЕМЫМ МОДЕЛЯМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межвременной систематический риск: определение детерминант и портфельная оптимизация»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исследованию систематического риска посвящено много работ в академической литературе, так как этот показатель отражает риск всего рынка и тем самым представляет интерес для широкого круга инвесторов. Систематический риск связан с изменением конъюнктуры всего финансового рынка под влиянием макроэкономических факторов, а его уровень фактически показывает, насколько определенный актив, отраслевой индекс или инвестиционный портфель чувствителен к рынку в целом. Понимание этого фактора позволяет корректно выстраивать инвестиционную стратегию, минимизировать риски, а для регулятора грамотно проводить монетарную и фискальную политику.
В классической рыночной модели и модели CAPM [Sharpe, 1964; Lintner, 1965] мера систематического риска (коэффициент бета) предполагалась постоянной. Общепринято оценивать бета с помощью регрессии, где доходность актива является объясняемой переменной, а доходность рыночного портфеля - объясняющей. Однако регрессионный метод нахождения постоянных бета неоднократно подвергался критике. Было обнаружено, что дисперсия финансовых активов и рыночных индексов изменчивы во времени [Bollerslev et al., 1992], а это напрямую влияет на значения бета.
В этой связи динамические модели систематического риска получили широкое распространение. Так, в своих работах Фабоцци и Фрэнсис [Fabozzi, Francis, 1978] и Бос и Ньюболд [Bos, Newbold, 1984] одни из первых предложили, что бета может меняться во времени в рамках модели CAPM, и доказали, что мера систематического риска (бета) нестабильна. Так, Сандер [Sunder, 1980] подтвердил нестационарность бета для американского рынка,
Ким [Kim, 1993] - для гонконгского рынка, Вэллс [Wells, 1994] - для шведского рынка, Фафф [Faff et al., 1992] - для австралийского рынка.
Однако для российского рынка подобный анализ никогда не проводился, что делает это исследование особенно актуальным. Более того, подобно прошлым трудам по данной тематике [Abell, Krueger, 1989; Erb et al., 1996; Oetzel et al., 2000; Gangemi et al., 2000] в работе впервые изучаются детерминанты систематического риска российского фондового рынка, в том числе и в отдельности для основных секторов. Это позволяет учесть и выявить вклад не только глобальной и локальной, но и секторальной составляющей в систематический риск.
Открытие нестационарного характера бета имело важное прикладное значение и для контроля инвестиционного риска портфеля. В условиях меняющегося во времени уровня систематического риска и других рыночных метрик стандартные подходы для оптимизации портфеля теряют свою эффективность и уступают многопериодным моделям по эффективности [Klaassen, 1998; Mulvey, Shetty, 2004]. Так, в качестве решения этой проблемы в работе предлагается оригинальная модификация стандартного подхода Марковица для многопериодной оптимизации инвестиционного портфеля. Кроме того, что показанная оптимизационная задача отражает динамическую природу показателя бета, она также предполагает декомпозицию общего риска портфеля, что позволяет контролировать как систематический, так и специфический риск. Для целей построения данного портфеля используются данные по австралийскому рынку акций в виду того, что на нем представлены акции компаний из всех крупных мировых отраслей и по ним достаточно много наблюдений для проведения такого исследования. Предложенная модификация предоставляет инвесторам большую гибкость в регулировании рисков, нежели классический подход.
Степень проработанности проблемы. Первые работы, посвященные тестированию стационарности меры систематического риска (бета) появились в 90-е годы [Kok, 1993; Bos, Fetherston, 1992; Bos et al., 1995]. Однако в большинстве указанных работ были только проделаны тесты на нестабильность бета, авторы не моделировали его динамическое поведение.
С появлением различных подходов и совершенствованием эконометрики эта область исследования получила свое развитие. Сегодня есть несколько направлений данной тематики, в основе которых лежит определенный метод оценки динамических бета. К ним относятся Байесовские модели [Jostova, Philipov, 2005], модели SV [Johansson, 2009], фильтр Калмана [Li, 2003; He, Kryzanowski, 2008], модели класса GARCH [Schwert, Seguin, 1990; Yun, 2002], полупараметрические модели [Orbe-Manadaluniz, 2010; Ang, Kristensen, 2012], модель с Марковскими переключениями [Huang, 2000; Chen, Huang, 2007]. Некоторые работы по данной тематике были посвящены сравнению различных методик для оценки динамических бета, включая указанные выше подходы [Choudhry, Wu, 2008; Brooks et al.,1998; Mergner, Bulla, 2008]. В данных работах был сделан вывод о том, что фильтр Калмана наиболее точный инструмент для оценки динамических бета, хотя и с исключениями для отдельных бумаг.
В меньшей степени проработана тематика детерминантов систематического риска, хотя и такие труды, где анализируются факторы, влияющие на показатель бета, встречаются [Patro et al., 2002; Verma, Soydemir, 2006; Ulku, Baker, 2014]. Однако подобный анализ для российского рынка был проведен только в двух исследованиях. В более раннем Телес и Андраде [Teles, Andrade, 2008], исследуя зависимость систематического риска от цен на нефть, номинальной процентной ставки, уровня резервов и бюджетного профицита, авторы пришли к выводу, что ни один из этих
факторов не значим для российского рынка. Во второй работе Маршалла и коллег [Marshall et al., 2009] показано влияние макроиндикаторов на бета 20 развивающих стран, включая Россию, с помощью панельной модели с фиксированными эффектами. Авторы выявили, что локальная процентная ставка, доходность казначейских векселей США, локальная инфляция и курс валюты являются значимыми факторами систематического риска, в то время как предложение денег M1 и индекс промышленного производства не влияют на него.
По нашему мнению, пробелом в существующей литературе является то, что анализ страновых систематических рисков проводился без какого-либо учета секторальной составляющей национальных фондовых индексов. В первую очередь, это касается развивающихся стран, не обладающих широкой диверсификацией экономики и, как правило, имеющих высокую концентрацию в определенных отраслях.
Появившиеся методы для оценки и прогноза динамических альфа и бета также открыли и прикладные возможности для инвесторов. Так, их можно использовать в рамках портфельной оптимизации. Для этой цели требуется разделить общий риск портфеля на систематический, выраженный показателем бета, и специфический. Такую задачу описали в своей работе Якобс с соавторами [Jacobs et al., 1998], где инвестор выбирает уровень бета и остаточного риска (определяется дисперсией остатков в модели CAPM) и максимизирует свою полезность. Но в работе авторов инвестор строго придерживается заданного уровня бета и остаточного дохода, что сильно ограничивает его возможности инвестирования.
Объектом исследования является поведение доходности акций компаний двух рынков капитала и их национальных и отраслевых фондовых индексов в период с 2000 по 2016.
Предметом исследования являются характеристики систематического риска рынка акций, методы построения оптимальной портфельной стратегии с декомпозицией риска.
Цель диссертационного исследования - это разработка подходов прикладного использования динамических моделей систематического риска для оценки, прогноза и анализа показателей альфа и бета и их применения в рамках портфельной оптимизации. В соответствии с этой целью в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Сравнить современные методы оценки и прогноза систематического риска с традиционным регрессионным подходом.
2. Протестировать стационарность уровня систематического риска российских компаний и отраслевых индексов.
3. Определить детерминанты странового риска российского фондового рынка и его отраслей.
4. Выявить и сравнить влияние глобальных, локальных и секторальных факторов на систематический риск отраслевых фондовых индексов России.
5. Разработать новый метод для выявления арбитража на рынке акций с помощью построения бета-нейтрального портфеля на основе динамических оценок показателей бета и альфа.
6. Модифицировать традиционный подход по Марковицу для построения портфеля с декомпозицией риска, что позволит инвестору контролировать как систематический, так и специфический риск.
Теоретической и методологической базой работы являются научные труды зарубежных и отечественных авторов [Mergner, Bulla, 2008; Teplova, Shutova, 2011]. В частности, предложенные в работе методы исследования систематического риска базируются на трудах, посвященных оценке и прогнозированию его межвременного поведения [Fabozzi, Francis, 1978; Huang, 2000; He, Kryzanowski, 2008; Esteban, Orbe-Manadaluniz, 2010], а анализ его детерминантов - на основе ряда зарубежных статей по данной тематике [Erb et al., 1996; Gangemi et al., 2000; Teles, Andrade, 2008; Marshall et al., 2009]. Прикладная часть исследования отталкивается от трудов Якобса с соавторами, Жу и Ярроу [Jacobs et al., 1998; Zhu, 2010; Jarrow, 2010].
Методы исследования. Для целей работы и тестирования поставленных в исследовании гипотез использовались различные методы статистического и эконометрического анализа. Весь анализ был проведен с помощью языка программирования R.
Информационная база данных. Котировки всех рыночных активов были получены с помощью базы данных Bloomberg, Межконтинентальной биржи (ICE), Лондонской биржи металлов (LME) и организации Green Markets, специализирующейся на рынке удобрений. Для сбора данных по макроэкономическим показателям, которые анализировались в работе, были использованы данные Центрального Банка России, Росстата, Международного Валютного Фонда и Федеральной Резервной Системы.
Научная новизна исследования состоит в полученных эмпирических результатах по определению стационарности и детерминант межвременного систематического риска российского фондового рынка и развитии методов оптимизации инвестиционного портфеля. Основные результаты, отражающие научную новизну работы, сводятся к следующему:
1. Обнаружено, что мера систематического риска большей части анализируемых акций российского фондового рынка нестационарна. Это означает, что применение постоянных значений (метод МНК) может сильно исказить оценку этих активов и соотношение «риск-доходность».
2. Определены значимые оригинальные факторы систематического риска российского рынка акций. В эти факторы входят темп роста денежной массы М1, динамика промышленного производства и индекс доллара.
3. Выявлено, что секторальные факторы не имеют значимого влияния на бета российских отраслевых индексов.
4. Предложена новая методика для тестирования наличия арбитража на рынке акций посредством моделирования бета-нейтрального портфеля.
5. Разработана оптимизационная задача для формирования портфеля с декомпозицией риска, что позволяет инвестору контролировать как систематический, так и специфический риск. Продемонстрировано, что для рассматриваемой выборки она превосходит традиционный подход по Марковицу, исходя из ряда показателей эффективности.
Теоретическая значимость работы заключается в углубленном изучении факторов, обуславливающих систематических риск российских активов, и развитии динамических методов оценки показателей альфа и бета, теории эффективного рынка и портфельной теории. Работа дополняет существующие методы тестирования арбитража, предлагая новый подход для проверки его наличия, и вносит вклад в портфельную теорию, модифицируя в новаторском ключе оптимизационную задачу инвестора и открывая возможности для регулирования как систематического, так и специфического риска в инвестиционных стратегиях.
Практическая значимость исследования состоит из нескольких аспектов. Во-первых, она заключается в использовании более современных и эффективных методов оценки бета в рамках популярной CAPM и других моделей оценки активов. Во-вторых, работа привносит вклад в изучение взаимосвязей систематического риска в глобальной экономике, в частности, в случае российского фондового рынка и его секторов. Основные выводы могут быть полезны потенциальным инвесторам, международным банкам и различным фондам для эффективного построения инвестиционных портфелей, их диверсификации и минимизации рисков, связанных с инвестированием в российские активы и сектора экономики. Понимание факторов, определяющих систематический риск, может помочь регуляторам в проведении грамотной фискальной и монетарной политики в целях снижения уровня странового риска. И, в-третьих, представленная в работе методология может быть полезной в работе риск-менеджеров, трейдеров и портфельных управляющих. Показанная в исследовании оптимизационная задача инвестора позволяет контролировать систематический и специфический риск портфеля в отличие от стандартного подхода Марковица. Задача построения бета-нейтрального портфеля и портфелей с
декомпозицией риска может быть интересна хедж-фондам, которые специализируется на арбитражных стратегиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в виде докладов на 3 российских конференциях: 12-ой межвузовской научной конференции «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка» при содействии ММВБ (Москва, 2015); 13-ой межвузовской научной конференции «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка» при содействии ММВБ (Москва, 2016); Третий Российский экономический конгресс (Москва, 2016). Основные результаты исследования рассматривались на научных семинарах проектно-учебной лаборатории анализа финансовых рынков (ЛАФР), научно-учебной лаборатории корпоративных финансов НИУ ВШЭ и НИС магистерской программы «Финансовые рынки и финансовые институты».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 4 научных работ общим объемом 4,4 п.л. Личный вклад автора составил 3,9 п.л., из них 3 статьи с общим вкладом автора 2,8 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы отражает решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертационного исследования изложен на 170 страницах, содержит 18 рисунков, 34 таблицы и 1 приложение. Список использованных источников включает 104 наименования.
Глава 1 ДИНАМИЧЕСКИЕ БЕТА РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ
Первая глава работы посвящена изучению межвременного систематического риска российских акций и отраслевых индексов. Данная часть исследования является развитием работ Теплова и Селиванова [Теплова, Селиванова, 2007] и Теплова и Шутова [Teplova, Shutova, 2011] по изучению российского фондового рынка, однако в ней ставятся другие цели и тестируются новые для российского рынка акций гипотезы.
В этой части диссертации оцениваются и прогнозируются динамические бета российских компаний с помощью фильтра Калмана, многомерных моделей класса GARCH, моделей с гладкими (переменными) коэффициентами, модели с Марковскими переключениями и простой регрессии (МНК). Выборка включает данные по 29 акциям российских компаний, 5 российским отраслевым индексам и индексу ММВБ в качестве рыночного портфеля. На основе этих данных все предложенные модели сравниваются исходя из точности сделанного внутривыборочного (in-sample) и вневыборочного (out-sample) прогнозов, и определяются наилучшие модели в отдельности для обоих периодов, анализируемого и прогнозного. Оцененные бета из наилучшей модели тестируются на стационарность. В ходе данного этапа исследования тестируется несколько поставленных гипотез.
1.1 Существующие методы оценки и прогноза динамических бета
В классической рыночной модели и модели CAPM [Sharpe, 1964; Lintner, 1965] мера систематического риска (коэффициент бета) предполагалась постоянной. Общепринято оценивать бета посредством регрессии, где доходность актива - это объясняемая переменная, а доходность рыночного портфеля - объясняющая. Но метод определения
постоянных бета с помощью регрессии зачастую подвергался критике. Было выявлено, что волатильность финансовых инструментов и рыночных индексов меняется во времени [Bollerslev et al., 1992], что влияет на значение меры систематического риска или бета.
В своих исследованиях Фабоцци и Фрэнсис [Fabozzi, Francis, 1978] и Бос и Ньюболд [Bos, Newbold, 1984] одни из первых сделали предположение, что бета изменчива во времени, и обнаружили, что мера систематического риска или бета нестационарна. Результаты их трудов стали одним из основополагающих для подобных работ на различных финансовых рынках. Так, была подтверждена нестационарность бета американского рынка [Kim, 1993; Sunder, 1980], корейского рынка [Bos, Fetherston, 1992], гонконгского рынка [Kim, 1993], для финского рынка [Bos et al., 1995], малазийского рынка [Kok, 1992], шведского рынка [Wells, 1994], австралийского рынка [Faff et al., 1992], индийского рынка [Shah, Moonis, 2003].
С открытием новых подходов и усовершенствованием эконометрического инструментария эта область исследования получило широкое развитие. На сегодняшний день существует несколько направлений этой проблемы, каждое из которых основывается на конкретном методе. К этим направлениям можно отнести Байесовские модели [Jostova, Philipov, 2005], модели SV [Johansson, 2009] и другие менее известные эконометрические подходы для нахождения межвременных бета. В данной части диссертации используются четыре современных метода, о которых далее пойдет речь.
Первый метод - это применение фильтра Калмана для расчета межвременных бета. В рамках модели CAPM в ряде работ [Fabozzi, Francis, 1978; Collins, Ledolter, Rayburn, 1987] бета были смоделированы как
случайный коэффициент (random coefficient) - простейшая спецификация модели состояние-наблюдение, которая была оценена с помощью фильтра Калмана. Впоследствии метод стал усложняться и совершенствоваться. Бета стали моделировать как процесс случайного блуждания [Li, 2003; Lie et al., 2000], возвращения к среднему [Groenewold, Fraser, 1999; Brooks et al., 1998], а затем и как смешанный процесс [He, Kryzanowski, 2008].
Второе направление - это использование моделей класса GARCH. Эти модели получили широкое распространение в связи с тем, что учитывают серийную корреляцию и гетероскедастичность, которая зачастую наблюдается на различных финансовых рынках. Применение одномерных GARCH моделей для определения межвременных бета придало мощный толчок для развития этого направления [Bollersev et al., 1988; Bodurtha, Mark, 1991; Engle, Rodrigues, 1989]. Так, была предложена методика для расчета бета, где рыночная волатильность предполагалось изменчивой во времени [Schwert, Seguin, 1990]. Тем не менее, первые GARCH модели обладали рядом недостатков. К их критике может причислить неспособность отразить асимметрию (когда положительные и отрицательные шоки доходности в разной степени влияют на волатильность) и то, что одномерные GARCH модели предполагали изменчивость во времени только одного параметра (или дисперсию анализируемого актива или рыночную дисперсию), в то время как оба параметра и ковариация обоих финансовых инструментов могли существенно колебаться во времени.
Для устранения этих недостатков были предложены современные многомерные GARCH модели, которые предполагают динамическую вариационно-ковариационную матрицу и наличие асимметрии. В ряде научных трудов [Choudhry, Wu, 2008; Yun, 2002] определялись и прогнозировались межвременные бета посредством многомерных GARCH
моделей, учитывающих динамическую ковариацию и волатильность. Во указанных работах было подтверждено, что данный подход для нахождения динамических бета позволяет получить более точные оценки и имеет высокую прогнозную силу [Faff et al., 2000, Brooks et al., 2002].
Третий, менее популярный, но более современный инструмент заключается в применении полупараметрических моделей для определения бета. Один из типов этих моделей - это регрессия с гладкими (переменными) коэффициентами, предложенная Хасти и Тибширани [Hastie, Tibshirani, 1993]. Благодаря своей конструкции данную регрессию удобно использовать в рамках рыночной модели, CAPM и трехфакторной модели Фама и Фрэнча [Fama, French, 1993]. Но для нахождения межвременных бета данная модель впервые была применена много лет спустя после своего открытия в рамках рыночной модели [Eisenbeiss et al., 2007; Esteban, Orbe-Manadaluniz, 2010] и в рамках модели CAPM и трехфакторной модели [Li, Yang, 2011; Ang, Kristensen, 2012]. Исследуя немецкий рынок акций, Эйсенбейс и соавторы [Eisenbeiss et al., 2007] пришли к выводу, что данный подход превосходит стандартный регрессионный метод. Большой плюс этого инструмента в том, что не требуется знание точного вида функции динамической бета, как, например, предполагается в фильтре Калмана.
Наконец, четвертый метод предложил в своей работе Хуанг (Huang, 2000]. Он использовал модель с Марковскими переключениями в рамках модели CAPM, которая предполагает, что бета принимает одно из значений в зависимости от двух возможных состояний рынка. В его более поздней работе [Chen, Huang, 2007] использовалась модель ICAPM с переключением режимов для оценки и анализа бета. Скрытая Марковская модель (hidden Markov model) в двух вариантах (в синхронизации с рынком и без) была использована в работе Мернье и Булла [Mergner, Bulla, 2008]. Авторы
взвешивали бета и альфа по вероятностям состояний для расчетов внутри- и вневыборочных оценок параметров.
1.2 Поставленные гипотезы и используемые данные
Определенные статьи по данной проблематике были посвящены сравнению различных моделей для расчета динамических бета, включая упомянутые выше методы. Такие сравнения были сделаны в ряде научных трудов [Choudhry, Wu, 2008; Brooks et al.,1998; Mergner, Bulla, 2008]. В этих работах было обнаружено, что фильтр Калмана является наиболее точным подходом для определения динамических бета, но с исключениями для конкретных бумаг. Тем не менее, различия в методологии прошлых трудов и данной работы не позволяют делать поспешных выводов. Кроме того, для российского рынка подобный анализ никогда ранее не проводился, что делает это исследование особенно актуальным. Таким образом, на базе результатов предыдущих трудов в работе тестируются три поставленные гипотезы:
H1: Фильтр Калмана является наилучшим методом для оценивания
динамических бета на российском рынке.
H2: Фильтр Калмана является наилучшим методом для
прогнозирования динамических бета на российском рынке.
H3: Бета российских компаний нестационарны.
Первые две гипотезы являются стандартными для типичных работ и тестировались ранее в литературе по данной тематике, однако фильтр Калмана никогда не сравнивался с современными многомерными GARCH моделями, такими как DCC-GJR-GARCH или ADDC-GJR-GARCH, которые позволяют учесть эффекты асимметрии в условной волатильности и
корреляции. Полупараметрические регрессии также редко встречаются в подобных исследованиях, что не позволяет делать однозначных выводов о превосходстве фильтра Калмана над ними.
Что касается третьей гипотезы, то для ее проверки применяются сразу три теста на стационарность, а именно обобщенный тест Дикки-Фулера, тест Филипса-Перрона и KPSS тест. Включение в анализ сразу несколько статистик для проверки на стационарность позволяет избежать ошибки в связи с недостатками того или иного теста [DeJong et а1., 1992].
В качестве данных были взяты недельные цены закрытия 29 российских компаний, 5 российских отраслевых индексов и индекса ММВБ. Последний применялся как рыночный портфель. Использовался недельный интервал, как и в большей части типичных работ, так как дневные цены сильно подвержены краткосрочным колебаниям, а месячные и годовые данные не обеспечивают достаточное количество наблюдений для применения рассматриваемых эконометрических моделей. Временной горизонт включает период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2016 года. Он был разделен на два периода: анализируемый - с 1 января 2009 года по 31 декабря 2013 года (257 наблюдений) и прогнозный - с 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года (154 наблюдения). Первые пять наблюдений выборки были использованы для калибровки фильтра Калмана и не участвовали в результатах работы. Выборка является небольшой, что однако типично для похожих работ: к примеру, Хе и Крязановски [Не, Kryzanowski, 2008] использовали выборку, состоящую из 204 наблюдений. Все компании были разделены по секторам согласно классификации ГСКО (ОЮ). В Таблице 1 представлена используемая выборка.
Таблица 1. Используемая выборка.