Пространственные процессы сложного упругопластического деформирования металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Третьяков, Кирилл Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Третьяков, Кирилл Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Становление и развитие теории пластичности.
1.2. Определяющие соотношения теории упругопластических процессов.
2. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ТРЕХМЕРНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ.
2.1. Векторное представление процесса деформирования.
2.2. Основные уравнения теории упругопластических процессов для трехмерных траекторий деформирования.
2.3. Уравнения связи напряжений и деформаций для пространственных винтовых траекторий деформирования.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ.
3.1. Автоматизированный комплекс СН-ЭВМ.
3.2. Методика проведения экспериментов, программы испытаний и проверка начальной изотропии материалов.
3.3. Методика обработки экспериментальных данных.
3.4. Результаты обработки экспериментальных данных.
4. ПРОВЕРКА ФИЗИЧЕСКОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ АППРОКСИМАЦИЙ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ФУНКЦИЙ ТЕОРИИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
4.1. Траектории, центр следа которых в плоскости ЭрЭз совмещен с началом координат девиаторного пространства.
4.2. Траектории, центр следа которых в плоскости ЭрЭз не совпадает с началом координат девиаторного пространства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные процессы сложного упругопластического деформирования металлов»
Решение инженерных задач в области машиностроения и строительства связаны с расчетами процессов деформирования материалов. Зачастую деформирование происходит за пределом упругости по сложным законам, с непропорционально меняющимися параметрами нагружения. Для достоверного прогнозирования поведения материалов (сталей) при таком деформировании, а также для оценки их напряженно - деформированного состояния необходимо наличие надежной математической модели процессов сложного упругопластического деформирования, включающей физически достоверные аппроксимации определяющих функций пластичности, учитывающих особенности поведения материалов на различных ~ траекториях.
Пространственные винтовые траектории нагружения материалов -одно из наименее изученных и наиболее сложных видов деформирования. В связи с этим, очевидна необходимость новых исследований в данном направлении.
Данная работа посвящена проверке физической достоверности аппроксимаций определяющих функций теории упругопластических процессов на пространственных винтовых траекториях с постоянными параметрами кривизны и кручения в девиаторном пространстве деформаций А.А.Ильюшина.
Автор выражает большую благодарность своему научному руководителю, д.т.н., профессору каф. СМТУиП ТГТУ Охлопкову Николаю Леонидовичу за постоянную поддержку, внимание и ценные советы, которые помогли выполнить данную работу, а также коллективу Тверской научной школы механиков - прочнистов, и ее руководителю - заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, д.т.н., профессору Зубчани-нову Владимиру Георгиевичу.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Третьяков, Кирилл Игоревич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Пополнен банк экспериментальных данных о закономерностях упругопластического деформирования сталей на винтовых траекториях постоянной кривизны и кручения. Показано, что для винтовых траекторий в широком диапазоне изменения круток % 2 при кривизнах % i < 100 среднее на витке значение угла сближения Ö, возрастает с ростом S, а при больших значениях стабилизируется. Также показано, что с ростом X i среднее на витке значение угла депланации существенно возрастает, особенно для процессов смещенных относительно начала координат девиаторного пространства.
2. На базе общих трехчленных определяющих соотношений теории упругопластических процессов разработаны алгоритмы и программы расчета на ЭВМ процессов сложного упругопластического деформирования металлов по винтовым траекториям в девиаторном пространстве деформаций A.A. Ильюшина.
3. Проверена, на винтовых траекториях деформирования, физическая достоверность ряда новых аппроксимаций определяющих функций пластичности, разработанных проф. В.Г. Зубчаниновым.
4. Решения на основе определяющих соотношений гипотез компланарности и малого кручения позволяют получить физически достоверные результаты только для процессов при Хг^О, в большей степени для траекторий, центр следа которых в плоскости ЭрЭз совмещен с началом координат девиаторного пространства. При этом, учет влияния функции Мз (гипотеза малого кручения) позволяет несколько уточнить результаты расчета по скалярным свойствам.
5. Показано, что для обеспечения физической достоверности в описании сложных процессов в расчетах необходимо учитывать влияние угла депланации 02, т.е. использовать общие трехчленные определяющие соотношения.
6. Показано, что использование для функций М, и М3 аппроксимаций (4.16)-(4.17), не учитывающих влияния параметров геометрии траектории, позволяет только качественно описать скалярные свойства материалов, даже для «центральных» относительно оси Э2 траекторий.
7. Для указанных в п.6 аппроксимаций, получены уравнения для определения коэффициентов системы нелинейных уравнений для вычисления определяющих углов прослеживания процесса и &2.
8. Для общих трехчленных определяющих соотношений теории упругопластических процессов предложено несколько упрощенных вариантов аппроксимаций для угла депланации 02.
9. Показано, что использование в расчетах упрощенных, аппроксимаций для 02, учитывающих периодичность изменения векторных свойств материала, наряду с аппроксимациями (В.Г.Зубчанинова, Н.Л.Охлопкова) для функций (кг/¿Б и М,, учитывающими параметры геометрии траектории, позволяет получать физически достоверные результаты в широком диапазоне изменения кривизн и круток траекторий. При этом различие между расчетными и экспериментальными результатами в среднем не превышает 10-15% как по скалярным, так и по векторным свойствам.