Моделирование процессов сложного упругопластического деформирования материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Зубчанинов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубчанинов, Дмитрий Владимирович
Введение.
1 Краткий обзор проблемы и ее современное состояние
1.1 Начала теории пластичности.
1.2 Теория пластичности при сложном нагружении.
2 Основные положения и соотношения теории процессов пластического деформирования
2.1 Процессы нагружения и деформирования.
2.2 Геометрическое представление тензоров и процессов в линейном евклидовом пространстве напряжений и деформаций.
2.3 Постулат макроскопической определимости и постулат изотропии
2.4 Общие определяющие соотношения теории процессов.
2.5 Нелокальная форма определяющих соотношений.
2.6 Частные варианты определяющих соотношений теории процессов
2.6.1 Простой образ процесса деформирования
2.6.2 Теория квазипростых процессов деформирования.
2.6.3 Теория процессов для траекторий малого кручения и гипотеза компланарности.
2.6.4 Теория неполных квазипростых процессов и постулат физической определенности.
2.6.5 Плоские траектории с произвольными начальными углами сближения и депланации.
2.6.6 Теория пластического процесса для траекторий малой кривизны и локально-простых процессов.
2.7 Гипотеза о разгрузке.
3 Математическое моделирование процессов пластического деформирования при сложном нагружении
3.1 Математическая модель теории процессов на основе локальной формы определяющих соотношений.
3.2 Приближенная математическая модель теории процессов на основе нелокальной формы определяющих соотношений.
4 Аналитическое и геометрическое представление процессов пластического деформирования в расчетах и базовых опытах
4.1 Многозвенные пространственные и плоские ломаные траектории
4.2 Криволинейные пространственные и плоские траектории.
4.2.1 Пространственные винтовые траектории.
4.2.2 Пространственные винтовые траектории переменной кривизны и кручения.
4.3 Численные методы решения основных дифференциальных уравнений задачи Коши.
5 Отображение результатов экспериментальных исследований на автоматизированном испытательном комплексе СН-ЭВМ
5.1 Автоматизированный расчетно-экспериментальный комплекс СН-ЭВМ
5.2 Основные расчетные формулы и параметры для включения в программу обработки экспериментальных данных.
5.2.1 Параметры напряженного состояния трубчатого образца
5.2.2 Параметры деформированного состояния трубчатых образцов
5.3 Локальное сглаживание экспериментальных сеточных функций
5.4 Определение функционалов процессов деформирования.
5.5 Численное дифференцирование сеточных функций с неравномерным шагом параметра прослеживания процесса.
5.6 Блок-схема алгоритма вычислений и отображения данных.
6 Моделирование закономерностей процессов сложного упругопластического деформирования материалов в базовых экспериментах
6.1 Аппроксимация диаграмм деформирования и прослеживания процессов
6.2 Аппроксимации функционалов в математических моделях.
6.3 Математическое моделирование процессов на основе нелокальной формы определяющих соотношений.
6.3.1 Математическое моделирование процесса по плоским многозвенным ломаным траекториям деформирования.
6.3.2 Математическое моделирование процесса по плоской сложной многозвенной траектории деформирования.
6.3.3 Математическое моделирование процесса по плоской траектории в виде многоугольников.
6.3.4 Математическое моделирование процесса по траектории вида развертывающейся архимедовой спирали.
6.3.5 Математическое моделирование процесса по траектории вида свертывающейся архимедовой спирали.
6.4 Математическое моделирование процессов на основе локальной формы определяющих соотношений
6.4.1 Моделирование процесса сложного деформирования на многозвенной ломаной траектории
6.4.2 Математическое моделирование процесса деформирования по траектории вида архимедовой спирали.
6.4.3 Математическое моделирование процесса деформирования по траектории вида архимедовой сгохрали с новыми аппроксимациями
6.4.4 Математическое моделирование процесса деформирования по сложной четырехзвенной траектории.
6.4.5 Математическое моделирование процесса деформирования по сложной трехзвенной траектории
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов сложного упругопластического деформирования материалов»
Теория пластичности — одно из главных направлений механики деформируемого твердого тела. Она играет фундаментальную роль в расчетах на прочность и деформируемость в машиностроении и строительстве. Для современных конструкций новой техники характерно увеличение интенсивности нагрузок и усложнение условий их работы. В этих условиях избежать появления ограниченных пластических деформаций не представляется возможным и поэтому их следует осознанно допускать. Анализ разрушений современных конструкций и машин показывает, что вследствие неучета пластического деформирования часто неверно оценивается предельное состояние и выбирается запас прочности и устойчивости конструкций, машин и аппаратов. Правильный учет упруго-пластической стадии деформирования конструкций, машин и аппаратов повышает надежность их инженерного расчета на прочность, долговечность и деформируемость, позволяет снизить материалоемкость, сэкономить ресурсы и быть уверенным в безопасном их функционировании. В последнее время бурно развивается новое направление в теории пластичности — теория процессов пластического деформирования. Это направление было заложено выдающимся отечественным ученым-механиком А. А. Ильюшиным [66-73]. В основе этого нового в теории пластичности научного направления положены понятия простого и сложного процессов деформирования и нагружения, векторного представления тензоров напряжений и деформаций, понятия образов процессов нагружения и деформирования в совмещенных линейных евклидовых пространствах напряжений и деформаций, постулат изотропии и принцип запаздывания, которые определили структуру основных законов связи напряжении и деформаций, а также теорию эксперимента при сложном нагружении.
Данная работа посвящена построению математических моделей пластического деформирования материалов на основе теории процессов, разработке алгоритмов и программного обеспечения достоверного отображения результатов численных расчетов и экспериментальных исследований базовых испытаний на автоматизированном испытательном комплексе СН-ЭВМ, разработке алгоритмов и программного обеспечения численного решения системы основных дифференциальных уравнений задачи Коши, к которым приводят разработанные модели процессов пластического деформирования материалов.
Проблема построения математических моделей упругопластического деформирования материалов при сложном нагружении остается одной из сложных и актуальных на сегодня в теории пластичности и механике деформируемого твердого тела. Особое внимание в работе уделено исследованию построенных аппроксимаций для функционалов пластических процессов и их достоверности.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Н. Л. Охлопкову за постоянное внимание к работе и полезные советы, а также всем сотрудникам кафедры «Сопротивления материалов, теории упругости и пластичности» ТГТУ за критические замечания и внимание при обсуждении работы на научных семинарах и конференциях.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Зубчанинов, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. На основе уравнений и соотношений теории упругопластических процессов А. А. Ильюшина .и использования новых модифицированных аппроксимаций функционалов процессов пластического деформирования построены локальная и нелокальная расчетные математические модели теории пластичности при сложном нагружении.
2. Основные уравнения разработанных математических моделей приведены к решению системы дифференциальных уравнений задачи Коши. Для решения данных систем уравнений использовался численный метод Рунге-Кутта четвертого порядка точности, для которого в работе разработано математическое программное обеспечение для ПЭВМ.
3. На автоматизированном испытательном комплексе СН-ЭВМ получены результаты по программам базовых экспериментов, которые позволили установить новые закономерности поведения материалов при сложном нагружении и раз-гружении.
4. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для численной обработки и графического отображения результатов механических испытаний скалярных и векторных свойств материалов при сложном нагружении и деформировании.
5. Разработана методика локального сглаживания исходных опытных данных для достоверного отображения результатов измерений в экспериментальных исследованиях, которая позволила устранить случайные несистематические ошибки и несовершенства измерительных приборов, влияющие на отклонения опытных данных; от. теоретически задаваемых программных траекторий деформирования.
6. В работе разработана методика численного дифференцирования дискретных сеточных экспериментальных функций при неравномерном шаге параметра прослеживания процесса во времени — длиныдуги траектории деформирования. Это позволило практически достоверно, после сглаживания исходных данных, отобразить результаты отклика на реализованные процессы в пространстве напряжений, в т.ч. при вычислении функционалов процессов^
7. Для аналитического и графического отображения образов процесса для базовых пространственных и плоских сложных траекторий в работе получены конкретизированные расчетные формулы и соотношения, которые позволили вычислять все необходимые параметры процессов нагружения и деформирования материалов.
8. Разработаны новые универсальные аппроксимации функционалов процессов, которые позволили более достоверно, по сравнению с ранее известными, описать закономерности процессов упругопластического деформирования материалов как при активном, так и пассивном сложном нагружении в разработанных математических моделях.
9. Сравнение результатов по разработанной локальной математической модели с использованием новых модифицированных аппроксимаций и численного метода Рунге-Кутта четвертого порядка точности с опытными данными в базовых экспериментах показало их хорошее соответствие. Отличие расчетных и экспериментальных данных по скалярным свойствам составило в среднем 3-7%, по векторным — 8-10%.
10. Сравнение результатов по разработанной приближенной нелокальной математической модели с использованием уточненных функционалов процессов для траекторий средней кривизны и численного метода Рунге-Кутта четвертого порядка точности с опытными данными показало из достаточно хорошее соответствие, за исключением процессов с полной сложной разгрузкой материала. Отличие расчетных и опытных данных по скалярным свойствам составляет 58%, по векторным — 10-20%. При учете полной сложной разгрузки отклонение по скалярным свойствам составило до 50-60%. Недостатком модели является отсутствие явной зависимости функционалов от углов сближения и соприкасания, характеризующих векторные свойства материалов.