Процессы сложного деформирования материалов в плоских задачах теории пластичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Алексеева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеева, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ПЛАСТИЧНОСТИ.
1.1. Этапы развития теории пластичности при простом нагружении. —
1.2. Развитие теории пластичности при сложном нагружении. Теория упругопластических процессов.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
2.1. Геометрическое представление тензоров деформаций и напряжений и описываемых ими процессов в линейном координатном пространстве. Образ процесса. —
2.2. Постулат изотропии и свойство запаздывания.
2.3. Общая теория определяющих соотношений.
2.4. Частные случаи теории процессов пластического деформирования.
2.5. Аппроксимации функционалов процессов упругопластического деформирования.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЛОЖНОГО УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Общая модель теории прог}ессов пластического деформирования.
3.2. Линеаризованная модель процессов активного сложного пластического деформирования.
3.3. Параметрическое задание траекторий деформирования и образа процесса в Еъ.
3.4. Расчетные и экспериментальные программы деформирования материалов.
3.4.1. Базовые программы простых нагружений по типу центрального веера. '
3.4.2. Базовые программы деформирования материалов по типу смегценного веера для исследования их скалярных и векторных свойств.
3.4.3. Базовые программы деформирования материалов по сложным многозвенным траекториям.
3.4.4. Базовые программы деформирования по проверке постулата изотропии.
4. ОБОСНОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Двухзвенные ломаные траектории. —
4.2. Трехзвенные траектории деформирования с прямолинейными и криволинейными участками постоянной кривизны.
4.3. Плоские траектории с предварительным сложным упругопластическим деформированием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы сложного деформирования материалов в плоских задачах теории пластичности»
Современные конструкции; и их элементы работают в условиях: сложного нагружения- и деформирования, при? которых закономерности; упругопластического деформирования; материалов» изучены еще недостаточно полно. Поэтому одними из важнейших актуальных задач механики деформируемого твердого тела являются исследования механических свойств конструкционных материалов за пределом упругости и разработка математических моделей достоверно описывающих закономерности их сложного поведения. Достижению предельных состояний и разрушению конструкций неизбежно предшествуют процессы их сложного упругопластического деформирования. Современные конструкции допускают в своей работе ограниченные пластические деформации. Здесь фундаментальное значение при решении вопросов прочности и деформируемости играет теория процессов упругопластического деформирования материалов. При этом роль экспериментальных исследований, при установлении используемых математических моделей теории пластичности неизмеримо высока. В связи с этим, установление достоверности этих моделей является актуальной и важной задачей теории пластичности.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию общих закономерностей процессов упругопластического деформирования материалов А.А.Ильюшина в плоских задачах на основе общей математической модели и ее линеаризованного варианта, разработанных В.Г.Зубчаниновым, а также экспериментальной проверке их достоверности на автоматизированном испытательном комплексе СН-ЭВМ в лаборатории механических испытаний кафедры Сопротивления материалов, теории; упругости и пластичности Тверского государственного технического университета.
Значительный1 вклад в развитие теории пластичности в нашей стране и ее теорий процессов и течения внесли А.А.Ильюшин, В.С.Ленский, В.Г.Зубчанинов, Р.А.Васин, А.С.Кравчук, Д.В.Георгиевский, Ю.Н.Шевченко,
A.Ю.Ишлинский, Д.Д.Ивлев, Е.И.Шемякин, В.В.Новожилов,' Ю.И.Кадашевич,
B.С.Бондарь, В.Г.Малинин, Ю.Г.Коротких, Л.А.Толоконников, В.В. Соколовский, Н.Л.Охлопков, А.А.Трещев, В.П.Дегтярев, А.М.Жуков, А.А.Лебедев, Б.Е.Мельников, А.А.Маркин, Н.М.Матченко и др.
Целью диссертационной работы являются:
- установление достоверности используемых общей и линеаризованной математических моделей В.Г.Зубчанинова в теории процессов упругопластического деформирования материалов;
- разработка программного обеспечения для ПЭВМ с использованием численного метода Рунге-Кутта четвертого порядка точности для решения системы основных уравнений задачи Коши отмеченных математических моделей упругопластического деформирования;
- проведение по базовым программам экспериментальных исследований на автоматизированном испытательном комплексе СН-ЭВМ в лаборатории механических испытаний кафедры Сопротивления материалов, теории упругости* и пластичности ТГТУ для установления достоверности расчетов по используемым в работе математическим моделям и основных положений теории процессов - постулата изотропии и свойства запаздывания.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки и техники РФ, д.т.н., профессору В.Г.Зубчанинову, а также коллективу кафедры СМТУиП ТГТУ за критические замечания, поддержку и помощь при обсуждении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Алексеева, Елена Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе общей и линеаризованной моделей В.Г.Зубчанинова в теории процессов упругопластического деформирования А.А.Ильюшина основные уравнения этих моделей приведены к системам дифференциальных уравнений задачи Коши. Для решения этих систем разработано программное обеспечение для ПЭВМ с использованием численного метода Рунге-Кутта четвертого порядка точности.
2. Для установления достоверности математических моделей на автоматизированном испытательном комплексе СН-ЭВМ проведены экспериментальные исследования образцов из стали 45 по базовым программам деформирования вида веера двузвенных ломаных траекторий, сложных плоских трехзвенных и двузвенных траекторий с криволинейными участками постоянной кривизны.
3. Сравнение результатов численных расчетов по используемым моделям с полученными экспериментальными данными по базовым программам показало, что расчеты по общей модели В.Г. Зубчанинова достоверны и хорошо соответствуют опытным данным. Результаты расчетов по линеаризованной модели для тех же базовых программ дают заметные отклонения как по скалярным, так и векторным свойствам.
4. Результаты исследований расчётных и опытных данных на двузвенных траекториях типа смещенного веера показали, что след запаздывания векторных и скалярных свойств материала, а также вторичный предел текучести на нырке напряжений существенно зависят от угла излома траекторий.
5. Результаты расчетов и опытных данных по программе развернутого веера с использованием формулировки постулата изотропии подтвердили их полную идентичность результатам, полученным для смещенного веера по отношению к скалярным и векторным свойствам материала.
6. При проверке свойства запаздывания векторных свойств материала для сложных траекторий деформирования с различными видами историй деформирования до их излома обнаружено, что след запаздывания на последующем прямолинейном участке заметно изменяется. Это указывает на нестабильность величины следа запаздывания как характеристики материала.
7. Проверка постулата изотропии на двузвенных сложных зеркально отраженных траекториях деформирования без их излома и с изломом показала, что постулат хорошо согласуется с экспериментальными данными и что изменение кривизны на стыке участков равносильно излому траектории.