Пространственные и временные характеристики сейсмичности Средней Азии и других территорий Альпийского пояса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Нурманов, Улфат Аманович

  • Нурманов, Улфат Аманович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 213
Нурманов, Улфат Аманович. Пространственные и временные характеристики сейсмичности Средней Азии и других территорий Альпийского пояса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Москва. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нурманов, Улфат Аманович

В в е д е н и е.

Глава I. Обзор исследований пространственных и временных закономерностей сейсмичности.

1.1. Распределение землетрясений во времени.

1.2. Пространственное распределение сейсмичности.

1.3. Методы исследования пространственного распределения землетрясений и оценки потенциальной сейсмической опасности сейсмоактивных областей.

1.4. Распределение напряжений в земной коре и волны тектонических деформаций.

1.5. Выводы. Постановка задачи исследований.

Глава 2. Статистические методы изучения природных явлений.

2.1. Опиоание анализируемых рядов исходных данных.

2.2. Случайные процессы и дискретные цепи Маркова. Матрицы вероятностей переходов.

2.2Л. Построение матриц переходов и свойства дискретных цепей Маркова.

2.3. Проверка статистических гипотез с помощью матриц вероятностей переходов.

2.4. Анализ распределения событий на двумерном пространстве.

2.5. Выявления скрытых периодичностей на двумерном пространстве.

Выводы.

Глава 3. Анализ пространственно-временных характеристик сейсмичности ( на примере Кавказа, Балкан, Италии).

3.1. Пространственные характеристики сейсмичности . Кавказского региона.

3.2. Пространственные характеристики сейсмичности Балканского региона.

3.3. Пространственные характеристики сейсмичности

Италии.

3.4. Временные характеристики сейсмичности

Кавказского региона.III

3.5. Временные характеристики сейсмичности

Балканского региона.

Выводы.

Глава 4. Применение предложенной методики для исследования пространственно-временных закономерностей сейсмичности Средней Азии.

4.1. Описание исходных данных.

4.2. Пространственное распределение землетрясений и сейсмоактивные области региона.

4.3. Связь сейсмичности с особенностями геолого-геофизического и тектонического строения региона.

4.4. Временные закономерности проявления сейсмичности.

Выводы.

Глава 5. Анализ и обсуждение полученных результатов.

5.1.' Пространственные характеристики сейсмичности более крупных рангов. Образования изометрических по форме сейсмоактивных областей и их ранговых структур.

5.2. Связь тектонических структур и сейсмичности.

-45.3. Соотношение пространственных и временных характеристик сейсмичности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные и временные характеристики сейсмичности Средней Азии и других территорий Альпийского пояса»

Землетрясение, относится к одному из грознейших стихийных бедствий, вследствие которого гибнут десятки тысяч людей, миллионы остаются без крова и наносится огромный ущерб экономике ряда стран, расположенных в сейсмоактивных районах. Б настоящее время на земном шаре ежегодно происходит несколько десятков сильных землетрясений, некоторые из них достигают катастрофической силы. Большинство из них проявляются в тех районах земного шара, где плотность населения достаточно велика. В качестве примера можно привести ряд землетрясений, произошедших в течение последнего десятилетия, таких как: Калифорнийское 1975 г., Гватемальское 1976 г., Хайчэнекое 1976 г.,Газлийское 1976 г. Румынское 1977г.,Итальянское 1979 г.,Йеменское 1982 г. и др. Естественно, миллионы людей земного шара, живущие в сейсмоактивных районах нашей планеты с огромным нетерпением ждут решения проблемы прогноза впемени, места и, по возможности, силы готовящегося землетрясения. В настоящее время решению этой проблемы уделено большое внимание. Особенно большие работы по прогнозу землетрясений ведутся в тех странах, где население наиболее часто страдает от землетрясения, в частности,в СССР, Японии, США, КНР и ряде других стран мира.

Во многих странах, в том числе и в СССР, существуют различные национальные программы по разработке прогноза сейсмической опасности с целью предотвращения последствий катастрофических землетрясений. Разработан ряд международных программ. В частности можно отметить Советско-Американские исследования по поискам предвестником землетрясений, совместные работы ученых в рамках Комиссии академий наук социалистических стран по планетарной геофизике (КАПГ), Балканский сейсмологический проект ЮНЕСКО и др. Решением проблемы занимаются специалисты различных профилей, начиная от сейсмологов, геологов, геофизиков и др., т.е. специалистов, объектом исследования которых является непосредственно сама планета, и кончая медиками и биологами, которые ведут работы по поиску биологических предвестников землетрясений. Однако, несмотря на такие большие усилия, успехи достигнутые в области предсказания землетрясений, весьма скромны. Еще ни в одной стране этот вопрос не нашел своего окончательного решения. Если это связано, с одной стороны, со сложностью самого сейсмотектонического процесса, то с другой - со слишком медленным ростом аппаратурно-технических средств.

Как известно, успешное предсказание каждого природного явления или процесса в первую очередь зависит от уровня наших знаний о природе этого процесса. Не раскрыв физических сторон явления невозможно предсказать само событие, особенно такое,как землетрясение, когда каждое событие представляет собой дискретное следствие непрырывного процесса накопления упругих напряжений в земной коре и литосфере. В настоящее время значительные успехи достигнуты в области изучения фмзики очага землетрясений. Разработан ряд теоретических моделей,описывающих течение процесса в очаге. Однако, эти модели отражают возникновения землетрясений в ограниченном объеме горных пород. Так как напряженное состояние горных пород изменяется непрерывно во времени и в пространстве, наиболее важно исследовать закономерности проявления землетрясений по этим координатам. В этом отношении наиболее важным является установление энергетического закона повторяемости землетрясений. Выявление общих для больших пространственных и временных масштабов заканомерностей проявления сейсмичности дало бы возможность проникнуть в тайны самого процесса,следовательно, в тайны его успешного прогноза. Исследования такого рода являются весьма актуальными. Однако, результаты исследования распределения землетрясений во времени и в пространстве не дают пока четких результатов. Выводы ряда исследователей существенно разнятся между собой и в ряде случаев даже оказываются противоречивыми. Отчасти это связано с трудностями обработки больших массивов информации, которые возможны только с применением ЭВМ. Трудности получения больших массивов однородных в машиночитаемой форме приводят к тому,что исследователи ограничивают исходную информацию по времени,энергии или пространству. Появление в последние годы большого количества региональных и глобальных каталогов в машиночитаемой форме существенно облегчает задачу. Поскольку в нашем распоряжении имелся ряд таких каталогов,мы смогли следующим образом сформулировать цель наших исследований.

Цель работы- на основе статистических анализов однородных высококачественных и достаточно длинных во времени ряда сейсмологических наблюдений,представленных в машиночитаемой форме исследовать пространственные и временные закономерности проявления сейсмичности. Выявить пространственные и временные характеристики сейсмической активизации,т.е.определить характерные размеры сейсмоактивных областей и времена их активизации,общие для различных сейсмоактивных регионов единого сейсмоактивного пояса. Установить связь пространственного распределения сейсмичности с геолого-тектоническими особенностями регионов с учетом ее пространственно-временных характеристик.

Научная новизна работы заключается в том,что впервые была сделана попытка с иерархической позиции обратиться к исследованию пространственно-временных закономерностей сейсмической активизации. Установлено, что в пространственном распределении сейсмичности существуют тенденции дискретности и линейности.

Первая из них заключается в том,что пространственные характеристики сейсмичности имеют иерархически упорядоченную структуру. Выделено пять рангов сейсмоактивных областей-сейсмоструктур. Тенденция линейности в пространственном распределении сейсмичности заключается в том,что совокупность изометричных сейсмо-структур определенного ранга в плане образует цепочки сейсмичности (сейсмолинеаменты) соответствующего ранга. Установлено неоднозначное соответствие.сейсмолинеаментов тектоническим или геоморфологическим линиаментам. Выявлены характерные времена активизации сейсмоактивных областей разного ранга. Установлена неодновременность активизации сейсмолинеаментов одного ранга по разным направлениям внутри одной структуры высшего ранга.

Практическая ценность. Разработана методика исследования пространственно-временных заканомерностей проявления сейсмичности на базе региональных каталогов землетрясений в машиночитаемой форме. Установленные особенности проявления сейсмичности являются полезными для решения ряда тектонических и практических вопросов сейсмологии,в частности,для понимания физики геодинамических процессов,в разработке научных основ и для дальнейшего усовершенствования методов долгосрочного прогноза и некоторых задач сейсмического районирования.

Реализация результатов. Результаты,приведенные в работе, могут быть использованы при выполнении научно-исследовательских тем по црогнозу землетрясений,разрабатываемых Институтом сейсмологии АН УзССР,а также в научно-исследовательских институтах сейсмологического профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы неоднократно обсуждались в научных семинарах в МЦЦ Б2 АН СССР Институте сейсмологии АН УзССР,докладывались на всесоюзном совещании МСССС (Фрунзе, 1981 г), на Всесоюзной конференции молодых ученых геологов,посвященной 70-летию со дня ровдения Х.М.Абдул-лаева "Абдуллаевские чтения" (Ташкент,1982 г.), а также на заседании семинара ИФЗ АН СССР.

Описание полученных результатов содержится в работе,состоящей из пяти глав, введения, заключения и приложения.

В первой главе содержится обзор современного состояния исследуемой проблемы. Особое внимание здесь уделено работам,в которых изучены распределения землетрясений во времени, в пространстве, во времени и пространстве.

В настоящее время предполагается, что сейсмический режим во времени имеет стационарный характер. В связи с этим, обычно исследования временных закономерностей проявления землетрясений основываются либо на проверке гипотезы о случайном характере распределения землетрясений во времени,либо на выявлении скрытых периодичностей. В настоящее время имеются многочисленные ра- -боты, подтверждающие цредположение•о случайном характере распределения землетрясений во времени /Гайский;1970 и др./. Однако, в ряде работ это предположение опровергается и отдается предпочтение тому,что сильнейшие землетрясения склонны к периодичности, а слабые-группироваться в малых промежутках времени (Федотов тов,1965; Джибладзе, 1975). Ряд исследований показывает наличие периодичности во временном распределении землетрясений ( Рикитаке, 1979; Моги,1976; Кириллова,1958; Тамразян, 1978; Ибрагимов,Абдуллабеков,1974; Уломов,1974 и многие др.). Однако диапазон периодичностей настолько велик,что если все они существуют, то,как сказал Т.Рикитаке,"получмлся бы почти белый шум" ( Рикитаке, 1978, стр.284).

Распределение землетрясений в пространстве также необычайно сложно. В настоящее время доказана генетическая связь землетрясении с такими структурными элементами земной коры и литосферы, как зоны контрастных новейших тектонических движений и интенсивных современных движений,зоны молодых разрывов и древних глубинных разломов, с определенными сейсмоактивными структурами, местами пересечения тектонических или морфоструктурных линиаментов и т.п. (Петрушевский, 1964; Гельфанд и др., 1973; Уломов,1974 ; Ибрагимов, 1978; Бунэ и др., 1978; Рейснер, 1980; Гвишиани и др., 1978,1980 ). С другой стороны, результаты статистических исследований показывают неравномерность пространственного распределения землетрясений. При этом, основная масса землетрясений склонна концентрироваться в конкретных областях, пространственное положение которых достаточно устойчиво во времени (Цветков,1971; Пономарев и др.,1976; Ананьин, 1977; Николаев, 1978 и др.; Ермилин,Чигарев,1981 и др.). По всей вероятности существуют сейсмоактивные области с определенными характерными размерами. В пользу такого предположения свидетельствует ряд раб бот об иерархической упорядоченности геотектонических структур, полей тектонических напряжений и др.(Садовский,1979; Николаев, 1979; Осокина и др.,1979; Девдариани, 1974 и др.).

Вторая глава посвящена описанию исходных сейсмостатистических материалов, использованных в настоящей работе, а также статистических методов их обработки. В качестве исходных данных был выбран ряд региональных и мировых каталогов землетрясений. Достаточная длина,однородность и высокое качество этих данных позволяют с большой уверенностью анализировать закономерности проявления сейсмичности в больших пространственно-временных масштабах. А машиночитаемая форма каталогов дает большие возможности применять для их анализа различные методы математической статистики. В качестве метода исследования пространственных характеристик процесса были использованы обычные методы выявления скрытых дериодичностей на двумерном пространстве -это методы последовательного площадного осреднения,ближайшего соседа и др. Временные характеристики сейсмичности исследовались методом проверки статистических гипотез, матриц вероятностей переходов и др.

Третья глава настоящей работы посвящена исследованию пространственно-временных характеристик сейсмичности Кавказского, Балканского регионов и территории Италии. Для изучения природы сейсмического процесса особенно важно исследовать пространственные и временные закономерности проявления землетрясений не только в пределах отдельных сейсмозон,сейсмических регионов, но и в более крупном масштабе, по крайней мере в пределах одного сейсмоактивного пояса. Только такой подход может дать нам возможность выявить те особенности явления,которые невозможно установить в результате локальных или региональных исследований. Сопоставление сейсмичности различных как по уровню,так и по геолого-тектоническим особенностям регионов,относящихся к единому сейсмическому поясу,позволяет установить локальные, региональные,а также глобальные закономерности проявления сейсмичности и судить о возможных его источниках. Применение предложенной методики для анализа сейсмичности вышеуказанных регионов показало, что действительно существуют закономерности, общие для различных сейсмоактивных регионов. В частности,исследования характерных размеров сейсмоактивных областей и времен их активизации позволили установить,во-первых,в пространственном распределении сейсмичности существует тенденция дискретности. В пределах каждого из исследуемых регионов выявлены дискретные области сейсмичности и они имеют иерархическую структуру. Во-вторых, сейсмоактивная область каждого масштабного уровня имеет изомет-ричную форму. В-третьих,каждому рангу сейсмоструктур свойственно определенное характерное время активизации, причем чем больше ранг,тем больше время его активизации. Сейсмоактивные области второго ранга в плане образуют своеобразные полосы сейсмичности (сейсмолинеаменты). В пределах одного сейсмоактивного региона обнаруживается ряд таких линиаментов разных направлений. Пространственные расположения сейсмолинеаментов обычно близки,но не совпадают полностью с тектоническими или геоморфологическими ли-неаментами. Сейсмический режим этих линёаментов различен,т.е. времена активизации землетрясений в линеаментах разных направлений различны. Течение сейсмического процесса в различных глубинах также протекает различно, о чем свидетельствует наличие отрицательной корреляции между сильнейшими глубинными и коровыми землетрясениями Балканского региона.

Следующая глава посвящена исследованию пространственно-временных характеристик сейсмичности Средней Азии. В целом для территории характерны те особенности сейсмичности, которые были выделены для предыдущих регионов. Для среднеазиатского региона также выделены системы разнонаправленных сейсмолинеаментов, отличающиеся между собой по сейсмическому режиму. Однако,эта тенденция справедлива тогда,когда рассматривается временной ход сш&ых землетрясений. А режим землетрясений средних магнитуд ( М ^ 4,5) одинаков во всех зонах,независимо от их направления. Если периоды активизации сильных и сильнейших землетрясений имеют большие характерные времена и сдвинуты по фазе у зон разных направлений, то землетрясения средней величины проявляются более короткими периодами. Если учесть тот факт,что активизация сильнейших коровых и мантийных землетрясений имеет отрицательную корреляцию, то времена активизации землетрясений средних магнитуд совпадают со временем активизации глубокофокусных землетрясений Памиро-Гиндукушской зоны. Применение статистических методов проверки гипотез для анализа временных закономерностей региона в целом,а также для отдельных сейсмолинеаментов показало неслучайность распределения землетрясений во времени.

Пятая глава работы посвящена анализу и обсуждению полученных результатов. На основе совместного анализа полученных в гл. 3,4 результатов, а также данных, существующих в литературных источниках, сделана попытка установить пространственно-временные характеристики сейсмоактивных областей более крупных рангов, а также образования изометричных по форме сейсмоактивных областей и сейсмолинеаментов разных направлений и разных рангов. Полученные результаты показали, что в пространственной структуре сейсмичности существует еще два ранга сейсмоактивных областей. В конечном итоге обнаружено пять рангов сейсмоактив- : ных областей от сейсмозон до всей поверхности Земли. Установлено, что существует пространственный дуализм сейсмической активности, который выражается в том, что на любом иерархическом уровне сейсмические области изометричны. Но системы этих областей образуют сейсмолинеаменты. Сейсмолинеаменты низшего и высшего рангов однозначно связаны с тектоническими линеаментами,а сейсмолинеаменты средних рангов близки,но не определяются тектоническими или геоморфологическими линеаментами, что свидетельствует о главенствующей роли современного плана упругих напряжений.

Периодические изменения сейсмической активности для всех исследованных регионов имеют общие черты, проявляющиеся в том, что в каждом регионе существуют линеаменты разных направлений, на которых повторяемость землетрясений имеет разный период, в то время, как для разных регионов имеются одинаковые периоды.

Б заключении сформулированы основные результаты работы.

Работа выполнялась в Институте сейсмологии АН УзССР и Междуведомственном геофизическом комитете (МЦЦ-Б2) АН СССР под руководством доктора физико-математических наук Б. П. Го ловко ва, под научным консультантством кандидата физико-математических наук К.Н.Абдуллабекова. В процессе выполнения и описания работы автор неоднократно пользовался помощью и советами сотрудников ИС АН УзССР Р.Н.Ибрагимова, Б.И.Уломова, С. Х.Максудова сотрудников МЦД Б2 Б.Н.Вадковского и др.которым автор приносит свою глубокую признательность»

Г I А В A I

ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ И ВРЕМЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СЕЙСМИЧНОСТИ '

I.I Распределение землетрясений so времени

Исследования пространственных и временных закономерностей проявления землетрясений представляют одну из составных частей проблемы изучения сейсмического процесса и являются необходимым условием для разработки как теории этого процесса, так и для практики прогноза землетрясений. Исследования в этой области начались с древнейших времен, о чем свидетельствует накопление огромных сведений о землетрясениях для тех или иных сейсмоактивных участков Земли. Первые сведения о землетрясениях, попытки объяснить причины их возникновения можно найти в рукописных трудах древних ученых ( см. например, обзоры: 1*утенберг,1935, Бюс,1948, 1952, 1955, Степанян, 1942, Ибрагимов, 1978 и др.).

Однако, строгий научный подход к исследованию сейсмического процесса стал возможным лишь в начале последнего столетия, поскольку с этого времени начался период инструментальных наблвде-ний. Это период быстрого накопления надежной информации о землетрясениях и период научного подхода к исследованию сейсмических явлений.

После разработки К.Ф.Рихтером (1961) универсальной шкалы магнитуд для оценки выделившейся энергии землетрясений, возросли возможности количественного анализа и сравнения сейсмической активности различных участков и территорий с широким применением методов математической статистики. Фактически, с этого времени начался новый период в изучении глобальной сейсмичности - математический.

В настоящее время количество публикаций, посвященных исследованию сейсмического процесса, весьма велико. Значительная часть этих исследований посвящена анализу пространственных и временных закономерностей проявления землетрясений. Имеется ряд обзорных статей(Рикитаке,1978, Бат, 1980, Lomaitz ,1974 и др.).

В.Гутенбергом и К.Ф.Рихтером (1948) впервые экспериментально установлен энергетический закон повторяемости землетрясений. В дальнейшем она подтвердилась многими исследованиями ( Ризни-ченко, 1958,1930, Бунэ, 1957, Гайский, 1965,1971, Нерсесов и др., 1959 ). Эта зависимость выражается в вцде: BnN~ Кс) цри

Mmin 4 4 ^max (Ризниченко,1880), где А - сейсмическая активность, ^ - угол наклона графика повторяемости, Нтах - величина максимального возможного землетрясения. Эти параметры в совокупности отражают главную долговременную характеристику сейсмического режима - график повторяемости землетрясений.

По мнению Ю.В.Ризниченко (1966) эта закономерность отражает некоторые общие стороны разрушения твердых тел и значения у не зависят от тектонических особенностей района. Это подтверждается результатами, полученными для различных сейсмоактивных районов (Ризниченко, 1980). Однако, в отдельных случаях наблкща-ется значительная зависимость величины у и формы графика повторяемости от ряда осложняющих факторов, в частности, тектонических (Николаев, 1978).

Однако наряду с установлением энергетического закона повторяемости землетрясений, результаты исследований пространственных и временных распределений землетрясений не дают такого же четкого 'результата, особенно результаты анализа распределения землетрясений во времени.

В настоящее время предполагается, что сейсмический режим во времени имеет стационарный характер (Гайский, 1970). В связи с этим , обычно исследования временных характеристик сейсмичности основываются либо на проверке гипотезы о случайном характере распределения землетрясений, либо на выявлении скрытых пе-риодичностей. При этом проверка гипотезы осуществляется методом сопоставления временных рядов наблюдений с каким-либо теоретическим законом распределения. Чаще всего используется закон Пуассона, который описывает распределение вероятностей редких , взаимонезависимых событий (Худсон,1967).

В случае стационарного пуассоновского потока событий, если вероятность осуществления события в интервале равна Лбк , 1де Я - постоянная вергаина, то вероятность того, что в конечном интервале событие X произойдет независимым образом К раз, дается распределением Пуассона (Худсон, 1967).

P(x)=e-",-g где Н= АХ - среднее число событий.

Хороший обзор исследований такого рода приводится в работе В.Н.Гайского (1970). Автором подробно проанализированы довольно старые работы японских исследователей Иноуэ, Ваннера, Ватанабе, Аки и др. Иноуэ рассматривал временные распределения землетрясений Японии за разные интервалы времени и для различных по площади участков. Сопоставляя их с теоретическим законом Пуассона, автор показал, что сильные землетрясения Японии, Северной Японии за период 1916 - 1921 гг. хорошо согласуются с теоретическим законом.

Анологичные результаты получены Ванн ером для мировых землетрясений Оксфордского каталога за период 1925 - 1930 гг., Ватанабе для землетрясений района Цукуба за период 1914 - 1935 гг. Райский, 1970 ).

Для глубоких землетрясений Памиро-Гиндукушской зоны такие исследования проведены В;Н.Гайским (1970). Он рассматривал временные распределения землетрясений различного энергетического класса для разных интервалов времени. Экспериментальный материал сопоставлялся как с распределением Пуассона, так и Пойя.

В отличии от закона Пуассона, распределение Пойя хорошо описывает события, между которыми существует некоторая взаимо-снячь р т(т +cl)(m+2d).[(n + (X-i)d] х " X!U + d).f+* где CL - параметр связи, т - среднее число землетрясений. В зависимости от характера связи параметр d может быть или положительным (притяжение) или отрицательным (отталкивание). При отсутствии связи d s 0 и распределение переходит в закон Пуассона (Гайский,1970, Ризниченко,1980). Результаты расчетов показали, что землетрясения 10-го и II-го энергетических классов по пятидневным интервалам хорошо согласуются с распределением Пуассона.

На рис.1 приведены распределения более сильных землетрясений (с И ^ 12) исследуемого региона по двадцати и тридцатипяти-суточным интервалам, что показывает заметное отклонение распределения землетрясений от закона Пуассона. Эти данные лучше согласовались с распределением Пойя. Для объяснения причины отклонения экспериментальных данных от распределения Пуассона автор исследовал распределение промежутков времени мевду землетрясениями. Полученные результаты показали, что отклонения экспериментального материала от теоретического связаны с эффектом склонности сильных землетрясений исследуемой зоны к периодичности.

-Рис. I Распределение повторяемости землетрясений с К 12 по двадцатипятисуточным (а) и тридцатипятисуточным (б) интервалам. По В.Н.Райскому (1970). I - распределение Пуассона; 2 - распределение Пойя.

-Рис. 2 Распределение числа промежутков времени между землетрясениями Джавахетского нагорья. По Э.Джибладзе (1978). I -распределение Пуа,ссона; 2 - наблвденное распределение.

Аналогичные исследования были проведены В.Н.Гайским (Федотов, 1965) для сильных землетрясений земного шара без афтершоков за период I9I8-I955 гг., Ю.В.Ризниченко (1975) для сильнейших землетрясений Японии на основании 1300 летних данных. Во всех этих исследованиях были получены положительные результаты в пользу гипотезы о случайном характере распределения землетрясений во времени.

Однако, наряду с установлением случайного характера распределения землетрясений во времени, в ряде случаев наблкщаются значимые отклонения сейсмического процесса от пуассоновского. Такой результат был получен С,А, Федотовым (1965) для землетрясений Камчатки, Курильских островов и Северной Японии, В табл. I приведены распределения чисел землетрясений в месяц на исследуемой территории.

Таблица I

Распределения землетрясений Камчатки, Курильских острог-вов и Северной Японии в месяц а mi ------------------ ,-----------------п j Ц(т>гт) \ЦШ п "Т----------- j rri i » 1 \Р{(т>тс) « Т" " ~ | РШ

0 12 0,310 3 2 одоз 0,082

I 12 0,362 4 0 0,012 0,024

2 9 0,211 5 I 0,001 0,006 ще /77j - число землетрясений в месячном интервале; п - число месячных интервалов с m-L землетрясениями; R (т z rrii) ~ вероятность появления rrii в случае распределения/77 по нормальному закону, р2 (гщ) - по закону. Цуассона.

Как видно из таблицы, случайное появление 3 и 5 землетрясений в месячном интервале маловероятно ( Рг = 0,01 и Ч = 0,06 ). По утверждению автора сильные землетрясения региона имеют особенности группироваться во времени.

На рис, 2 представлено распределение числа промежутков времени между землетрясениями Джавахетского нагорья (Джибладзе, 1975), Кривая распределения была получена в результате анализа землетрясений с К =7 4- 10, произошедших в течение 2-3 лет. Из рисунка видно, что экспериментальный материал лучше соответствует теоретическому в больших промежутках между землетрясениями.

Основные результаты исследований, посвященных анализу распределения землетрясений во времени, выполненные различными авторами для различных территорий представлены в таблице 2, где знаком (+) обозначены работы, в которых оправдалась гипотеза о случайном характере последовательности землетрясений, а знаком (-) случаи, когда наблюдались небольшие отклонения или она полностью опровергалась. Кроме того, в таблице приведены цростран-ственно-временные характеристики исследований, т.е. характерные размеры территории - Е и длины использованных временных рядов - t .

Как видно из таблицы, результаты исследований не однозначны, иногда для одной и той же территории. Наряду с установлением случайного характера распределения землетрясений во времени, результаты ряда работ указывают на взаимообусловленность землетрясений и опровергают приемлемость закона Пуассона для описания сейсмического процесса. Случайный характер распределения землетрясений чаще наблюдается в тех случаях, когда временной ряд исходных данных достаточно длинный, а пространственные размеры участков невелики или наоборот.

Таблица 2

Результаты и пространственно - временные характеристики исследований, посвященные анализу распределения землетрясений во времени.

Район исследования Т "Т 1 Площадная , 1 характеристика f I в ; • • Временная характеристика t Результат —}-------—л • , Источник • ! ! Примечание

Землетрясения Японии Сейсмоактивный I9I6-I92I + Иноуэ . сильные землерегион (Гайский, 1970) трясения п — п — 1876-1923 - »» т» mm п

Землетрясения Окс- Глобальный 1925-1930 + Ваннер. землетрясения фордского каталога масштаб (Гайский,Т770) без афтер.

Землетрясения Цен- Сейсмоактивная 1926-1935 — »» тральной Европы область fi =100км. от Цюриха

Землетрясения Японии Сейсмоактивный I9I4-I935 + Такахаси. регион (Гайский,1970)

Землетрясения района Сейсмоактивный - " - + п I го го I 1

I Площадная • характеристика г г

Резуль, тат •

11 • • f

Район исследования

Временная характеристика t

Источник т Примечание

Цукуба район

Землетрясения района Сейсмоактивные Гарма, Оби-Гарма, районы

Джиргаталя

Данные станции Токио Сейсмоактивный регион

Сильные землетрясения Глобальный земного шара масштаб

Землетрясения Японии Сейсмоактивный

Землетрясения района Ширия-Саки Памиро-Гиццукушская зона

Сейсмоактивный район Сейсмоактивный район

1929-1946

1935-1938

I9I8-I955

30 лет

1900-1945

8 лет

- Ляпунов, Фавдюшина (1950) + Ивда

Гайский, 1970) + Шлангер

Гайский,1970) Хигивара и др. (Гайский,1970) Аки

ГайскийД970) + Гайский (1970) наблвдается небольшое отклонение I го I сильные склонны к пер*

Район исследования » 1 • • 1 Площадная t характеристика ( • • 1 г , • •

Сильные землетрясения Глобальный земного шара масштаб

Курило-Камчат екая Сейсмоактивная зона область

Джавахетское нагорье Сейсмоактивный

Сильнейшие землетря- Сейсмоактивный сения Японии регион I

Временная I Резуль-характеристика j таг t I I

Источник fПримечание

I ?

I9I8-I955

2-3 года 684-1971 Гайский

Федотов,1965) - Федотов (1965)

Дш5ладзе(1975) + Ризниченко(1975) I го I

Помимо того, результаты анализа во многом зависят от энергетического диапазона используемых землетрясений. Для больших пространственно-временных объемов и энергетических диапазонов характерен случайный тип распределения землетрясений, тогда как для маленьких проступают причинные связи между событиями.

Оцной из основных причин двузначности полученных результатов по нашему мнению является то; что не учитываются характерные размеры и время активизации сейсмоактивных областей. Предполагается, что причины отклонения временного хода сейсмичности от случайного пуассоновского процесса связаны с коротковремен-ными и долговременными вариациями активизации землетрясений (Ризниченко, 1980, Гайский, 1970, Джибладзе, 1975). Эти эффекты в свою очередь имеют конкретные пространственные и временные характеристики, в пределах которых данный объем представляет единую систему напряжений (Пшенников, 1965, Ризниченко, 1976). Это доказывается и результатами исследований тектонических полей напряжений. Перераспределение полей напряжений, которое является основным фактором взаимообусловленности землетрясений во времени, во многом зависит от размеров сейсмоактивных областей (Осокина, Цветкова, 1980). Как видно из табл. 2, чувствительность полученных результатов к изменению этих факторов весьма существенна. Для получения однозназных результатов длина используемых рядов данных должна быть намного больше, чем характерное время активизации исследуемого объекта.

Оцной из основных причин взаимообусловленности землетрясений может быть склонность сильных землетрясений к периодичности. Периодичность землетрясений ( или их склонность к периодичности) указывает на существование некоторой взаимосвязи между землетрясениями. При этом обнаружение периодичности во временном распределении землетрясений вовсе не опровергает гипотезу о случайном характере распределения землетрясений, так как такую картину можно получить и в случае нестационарного пуассонов-ского процесса, В этом случае среднее количество землетрясений из ряда наблюдений является функцией времени.

Оцной из первых работ, посвященной анализу периодичности землетрясений, является исследование Г. Беньоффа (1961). Наблюдая за характером высвобождения упругих деформаций сильными ко-ровыми землетрясениями ( 8,7; I-U70km) за период 1904 -1950 гг. он обнаружил, что процесс энерговвделения всей Земли происходит определенными циклами. Продолжительность циклов изменяется от 10 до 18 лет (рис. 3).

Другой работой такого крупного масштаба является исследование К.Моги (1976). Автор рассматривал распределение крупных мелкофокусных землетрясений вдоль границы между Евроазиатской и Австралийской плитами за период 1887-1970 гг. На рис. 4 приведены расположения этих землетрясений в пределах исследуемой территории за различные периоды. Из рисунка видно, что активные и пассивные фазы сейсмической активизации вдоль Альпийского сейсмического пояса проявляются циклично. Полный цикл, состоящий из активных и пассивных фаз, составляет 35-40 лет. По мнению автора главные сейсмические пояса тесно связаны между собой в глобальном масштабе и исключая Курило-Камчатско-Алеутский пояс, имеют общие активные периоды.

Хотя выводы К.Моги, в отличие от результата Г.Беньоффа исходят чисто из наглядных качественных соображений, но они подтверждаются и другими более детальными региональными наблюдениями ряда исследователей.

Например, по результатам В.Н.Вадковского и др. (1978) ана

Рис. 3 Высвобождение упругих деформаций сильными коровыми землетрясениями- ( 8,7; Н4 70 км). Аа , Bb, Cc,£d, Fe, Г/ - активные фазы; аВ, ЬС, с£, dE, eF - пассивные фазы. По Беньоффу (1961).

Рис, 4 Расположение крупных мелкофокусных землетрясений вдоль границы между Евроазиатской и Австралийской плитами за периоды: а- 1952-1970 гг.; 6 - 1934 - 1951 гг.; в - 1917; Х933 гг.; г - 1897 - 1916 гг.; I - М>8,0; 2 - 7,7^U8f0. По К.Mora (1976). j логичная закономерность характерна для землетрясений Балканского региона. В этой работе авторами детально проанализированы временные распределения землетрясений региона произошедших в течении с I века до н.э. по 1969 г. Анализ проводился по отдельным сейсмическим районам для таких физических характеристик , как суммарная выделившаяся энергия - Е , средняя энергия - Ё и количество землетрясений - N. В результате анализа выделено три периода активности: основной 35-летний период и его гармоники 17-18 лет и 11-12 лет. По утвервдению: автора сильнейшие землетрясения не укладываются в выявленную закономерность и искажают общую картину.

Близкая периодичность Т = 30 лет получена В.Карником (1969) для Европейского региона.

По результатам анализа И.В.Кирилловой (1957) сильные землетрясения Кавказа и Турции проявляются с 250-300 - летними периодами. В отличии от Кирилловой, для этой территории Г.П.Там-разяном (1962) выявлены еще более длинные периодичности развития и высвобождения энергии Земли. В целом периодичности, установленные автором на основании сейсмических методов, равняются 80-100V, 200-300, 90-140, 30-35 и 3-5 годам. Хотя периодичность выявленная Кирилловой, и некоторые периоды более низкого порядка, установленные Г.П.Тамразяном, не претендуют на высокую точность, но в целом они показывают на существование многочисленных периодичностей различной продолжительности, связанных, вероятно, как с внутриземными, так и с внеземными процессами.

Позднее для этого региона О.В.Лурсманашвили (1973) установил 5,5; II; 22; 88- летние периодичности во временном распределении землетрясений. Автором утверждается прямая связь сейсмичности региона с Солнечной активностью. Оцнако более детальные исследования Р.Н.Ибрагимова и К.Н.Абдуллабекова (1974) показали, что при рассмотрении сейсмичности территории по отдельным регионам, сильные землетрясения проявляются по закону tp = + 34,5 * 6 лет: цде tP - годы сейсмической активизации в регионе; Р - год первой активизации. При этом периоды активизации в различных зонах смещены по фазе на 5-6 лет. По мнению авторов подобная закономерность является следствием внутриземных процео сов. Внешние факторы служат всего лишь спусковым механизмом. Этот вывод подтвердился в результате дальнейших исследований К.Н.Абдуллабекова (1979). Придя к этому выводу автор рассматривал связь сейсмической активности отдельных регионоы (Кавказ, Тянь-Шань, Копетдаг) с солнечной активностью. Результаты анализа показали, что кроме землетрясений Копетдага, экспериментальный материал не коррелируется с солнечной активностью. Отсутствие связи между землетрясениями Кавказского региона и солнечной активностью статистическими тестами доказано в работе Э.Л.ДЗдибладзе, Т.С.Размадзе (1975).

Как видим, результаты анализа во многом зависят от метоь дики исследования. По резуйтатам ряда исследований сейсмический режим в пределах таких крупных сейсмоактивных регионов как Кавказ, Тянь-Шань и др. может изменяться от места к месту (Введенская, Растворова, 1974, Курочкина, Нерсесов, 1972). При наличии такого факта анализ распределения землетрясений во време-нфля территории в целом, т.е. без разделения регионов в зависимости - от их сейсмического режима на различные сейсмоактивные области, помимо основных периодов можно получить более короткие периоды. Эти периоды могут быть обусловлены фазовыми сдвигами между сейсмичностью разных зон или влиянием характерных времен активизации сейсмоактивных областей. В настоящем случае

5,5-летняя периодичность, выявленная 0.В.Лурсманашвили (1973), равняется 5-6-летнему сдвигу по фазе между зонами, обнаруженными Р.Н.Ибрагимовым и К.Н.Абдуллабековым (1974).

По нашему мнению неучет пространственных факторов сейсмичности является одним из методических недостатков многих исследований.

Аналогичная картина наблвдается для терриотрии Средней Азии. Так исследования Р.Н.Ибрагимова (1970) показали, что в

Ферганской долине сильные землетрясения происходят каждые 40 + 5 лет. Позднее установлено, что такая закономерность характерна для многих регионов западного Тянь-Шаня. Утверждается, что периоды активизации продолжаются около 10-15 лет, затем они сменяются 25-30-летними периодами относительного покоя (Ибрагимов, Абдуллабеков, 1974, Ибрагимов, 1978).

По данным В.И.Уломова (1974) подобная картина наблюдается и во временном распределении землетрясений Приташкентского района и Центральных Кызылкумов. При этом активизация в Центральных Кызылкумах опережает активизацию Приташкентского района приблизительно на 10 лет.

Для территории Киргизии Л.Е.Аралбаевым (1978) выявлены 5, 22, 25-летние периодичности во временном распределении землеi трясений. Также утверждается о наличии корреляции мевду сейсмической активностью и периодами солнечной активности, особенно с 22 и 88-летними периодами. Однако, выводы авторов вызывают некоторое сомнение. Например, по приведенному авторами графику, где сопостовляется распределение землетрясений с распределением числа Вольфа, трудно говорить о существовании высокой степени корреляции между обоими явлениями.

Отношения количества землетрясений в пассивных и активных фазах ( Umm / tJaac ) П; 22; 44 и 88-^детних солнечных циклах соответственно равняются 1,0; 0,31; .0,81. На основании анализа всего лишь 38 землетрясений со средним значением Мшт/Мюс =0,82 трудно говорить о наличии высокой корреляции обоих явлений. Что касается выявленных периодичностей, то эти результаты не соответствуют данным других авторов, где оценка временного распределения землетрясений проводилась с использованием энергетических характеристик, которые более обоснованы. Например, по результатам исследований Р.И.Курочкиной и И.Л.Нерсесова (1972) для землетрясений этого региона характерно чередование 20-25 -летнего периода активизации с более длинными 60-80-летними периодами относительного покоя. По результатам В.П.Грина и др. (1976, 1978, 1980) для района Чуйской впадины свойственна 8 -10-летняя периодичность.

Помимо вышеприведенных результатов для различных сейсмоактивных территорий Советского Союза получены следующие периодичности: 260; IOO-IIO-летняя-для территории Памира и Шного Тянь-Шаня (Никонов,1977), 1год, 20-30 лет - для Фенноскандии (Пана-сенко, 1974), 6,2; 18; 6; 140 ± 60'-лет - для Курило - Камчатских землетрясений (Федотов, 1965,1968), 18,6 лет - для Байкальского региона (Ломакин, 1966).

В настоящее время многочисленные работы по исследованию периодичности землетрясений выполнены зарубежными исследователями, в частности японскими. Обстоятельный обзор этих работ выполнен Аки (1968), Рикитаке (1979). Обнаруженные разными авторами периодичности Аки классифицирует следующим образом: 42 мин, X сут; 14,8 сут; 29,5 сут; 6 мес, I год, II лет, 100 лет и 284 года (Рикитаке, 1979). Более длинные периоды обнаружены Уцу для района Хоккайдо Курильской дуги Т = 100 лет, Мэй-Ши-Юном длл Китайских землетрясений Т = 1000 лет, Кавасуми для района Токио Т = 69 i 13 лет (Абдуллабеков, Максудов, 1975). В отдельных случаях наблюдаются сезонные периодичности во временном распределении землетрясений, которые связаны с внеземными процессами (Тамразян, 1978, bubouzdeu, 1980 и др.).

Как видим, полученные характеристики периодичностей землетрясений колеблются в широких пределах, от десятков минут до 1000 и более лет. Однако не все результаты достоверны. Отдельные результаты являются следствием разнородности использованных данных и использования несовершенных методов поиска периодичностей, Например, по мнению Т.Рикитаке (1979) периодичность 69 i 13 лет, выявленная Кавасуми для территории Токио, по 0,05% процентному уровню значимости является незначимой. На аналогичную незначимость результатов различных авторов указывается в обзоре М.Бата (1980). Характерным является расцределение периодичностей в пространстве. Для альпийского пояса, по нашему мнению, главной является 30-40-летняя периодичность. Она наблкда-ется в трех наиболее сейсмоактивных регионах пояса - в Балканах, на Кавказе и в Средней Азии. Более длинные периоды обнаруживаются, во-первых, при анализе сейсмичности регионов в целом и на основе сильнейших землетрясений, во-вторых, в областях, в которых наряду с коровыми землетрясениями проявляются и глубокофокусные ( Памир, Гиццукуш, В^рило-Камчатская зона и территория Японии).

Таким образом видно, что распределение землетрясений во времени является весьма сложным процессом, осложняющимся влиянием многочисленных факторов. Эти факторы обусловлены как внутриземными, так внеземными процессами. Наряду с установлением случайного характера проявления землетрясений, наблюдаются значимые отклонения распределения сейсмических событий от пу-ассоновского процесса, которые связаны с кратковременными и долговременными вариациями сейсмичности во времени. Для получения более надежных представлений о природе сейсмичности необходимо проводить исследования с учетом всех этих факторов, В перуга очередь учитывать пространственную однородность исходных данных, поскольку неодновременность активизации в двух зонах приводит часто к появлению ложных периодов, если временные ряды для этих зон объеденены в один ряд. Кажется весьма вероятным также, что более крупные пространственные структуры могут иметь большие характерные времена активизации,

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Нурманов, Улфат Аманович

Выводы

1. Показано, что пространственные характеристики сейсмичности имеют иерархическую структуру. Выделено пять характерных размеров (рангов) от сейсмозоны до всей поверхности Земли.

2.Показано, что сейсмические области всех рангов имеют приблизительно изометрическую форму и являются, по-видимому, пересечениями сейсмических или тектонических линеаментов разного ранга.

3. Сейсмические линеаменты некоторого ранга выделяются как цепочки сейсмических областей предыдущего ранга.

4. Сейсмические линеаменты обычно близки, но не совпадают полностью с линеаментами тектоническими или геоморфологическими.

5. Характерное время активизации сейсмических областей тем больше, чем больше ее ранг.

6. В одной области 3-го ранга могут одновременно существовать разные периоды активизации для входящих в ее состав разнонаправленных сейсмолинеаментов или для разных глубин.

7. Б Среднеазиатской сейсмоактивной области коровые и мантийные землетрясения с М^ 7.0 происходят в противофазе, в то время, как активизация землетрясений 4.0 < М < 7.0 происходит синхронно по всей области.

8. Сделано предположение, что исследованные характерные времена сейсмической активизации связаны с периодическими изменениями глобальной системы упругих напряжений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью настоящей работы было выявление пространственно -временных закономерностей проявления сейсмичности, что необходимо для решения ряда практических и теоретических вопросов сейсмологии. Для решения поставленной задачи нами был предложен методический подход, основным ключевым положением которого являлось исследование спектральных, пространственных и временных характеристик сейсмичности. В этой связи цредполагалось:

1. Исследовать спектральные пространственные характеристики сейсмичности, т.е. исследовать характерные размеры сейсмоактивных областей и определить их масштабные уровни.

2. Исследовать спектральные временные характеристики сейсмичности, т.е. определить характерное время активизации сейсмоактивных областей и установить характер взаимосвязи между црос-транственными и временными характеристиками.

3. С учетом выявленных пространственно-временных характеристик исследовать закономерности распределения и перераспределения упругих напряжений как в земной коре, так и в более глубоких частях.

4. Сопоставить полученные результаты с существующими гипотезами о прщюде сейсмичности и сейсмогенных напряжений.

Для решения поставленных задач в качестве объектов исследования был выбран ряд сейсмоактивных регионов альпийского сейсмического пояса, а в качестве исходных данных - каталоги их землетрясений. Требования к выбору регионов заключались в их высокой сейсмичности и наличие достаточно длинных, однородных рядов исходных данных. Этим требованиям удовлетворяли следующие сейсмоактивные участки Альпийского пояса: Кавказ, Балканы, Италия, Средняя Азия и др. Анализ имеющегося фактического материала с помощью одной из модификаций спектрального анализа - метода последовательного площадного осреднения, позволил установить наличие дискретности в пространственном распределении сейсмичности. В пределах каждого из перечисленных регионов выделены сейсмоактивные области трех масштабных уровней. Количественно определены характерные размеры сейсмоактивных областей каждого пространственного ранга и расстояния между ними. Определены формы и взаимные пространственные распределения этих областей. Оказалось, что по своей форме сейсмоактивные области каждого пространственного ранга близки к изометрической. Детальный анализ сейсмоактивных областей второго ранга и их взаимного расположения в пространстве позволил получить некоторые весьма интересные результаты:

1. При общей изометрии областей данного пространственного ранга обнаруживается два преобладающих направления, которые, по-видимому, показывают, что области сейсмической активизации являются местами пересечения определенных геотектонических структур или линеаментов.

2. Сейсмоактивные области второго ранга в пределах исследуемых регионов расположены цепочками по двум преобладающим направлениям, одно из которых более или менее совпадает с основными особенностями регионов, но однозначной приуроченности их к геоморфологическим или тектоническим линеаментам одного ранга не обнаруживается. Области другого направления, располагаясь в виде линейно вытянутых цепочек, секут все эти особенности.

Следует отметить, что пространственный дуализм (сочетание изометрии и линейности) характерен для структур всех рангов. Если в качестве высшего ранга сейсмолинеаментов выступают глобальные сейсмические пояса, осреднение по ним дает высший ранг изометрии - всю поверхность Земли, а предыдущим рангам изометрич-ных структур являются пересечения этих линеаментов.

Б общем случае отсутствие равномерной сейсмической активности вдоль протяженных тектонических структур, а также выявленные значимые различия тектонических и сейсмических линеаментов свидетельствуют о существенной независимости поля сейсмогенных напряжений от тектонических структур. Последние выступают лишь как зоны более вероятного проявления поля напряжений.

На основе выделенных пространственных характеристик сейсмичности на следующем этапе наших исследований анализировались временные характеристики процесса. Применение простых статистических методов позволило установить характерные времена активизации сейсмоактивных областей каждого масштабного уровня. Полученные результаты показали, что между размерами сейсмоактивных областей и характерными временами их активизации существует прямая зависимость, т.е. чем больше ранг области, тем больше время активизации.

В связи с установлением пространственно-временных характеристик сейсмичности оказалось возможным проверить на статистическом уровне ряд гипотез - гипотезы о взаимообусловленности землетрясений во времени, во времени и пространстве, а также взаимосвязи между разноглубинными землетрясениями (коровыми и подкоровыми) с учетом выявленных факторов. Из полученных результатов наибольший интерес представляет следующее:

I. Характерные времена активизаций . : областей второго ранга различны для зон, расположенных вдоль сейсмолинеаментов разного направления, а периоды активизации смещены по фазе. Таким образом, совместный анализ пространственных и временных характеристик сейсмичности для областей второго ранга впервые позволил установить наличие в одном'сейсмическом регионе разнонаправленных сейсмолинеаментов, отличающихся между собой по сейсмическому режиму.

2. Обнаружена отрицательная корреляция между коровой и глубокой сейсмичностью, причем этот факт справедлив только для низкочастотной составляющей спектра, которая обусловлена сильными и сильнейшими землетрясениями. Для высокочастотной части спектра и средних магнитуд корреляция сейсмической активизации коровых и глубинных землетрясений положительна. Следовательно, можно утверждать, что, во-первых, процесс накопления и высвобождения упругих напряжений на разных глубинах в литосфере протекает различно, а во-вторых, низкочастотные и высокочастотные возмущения сейсмичности вызываются различными процессами.

3. Методом матриц переходных вероятностей тщательно исследованы гипотезы о существовании выделенных направлений распространения сейсмичности от зоны к зоне вдоль различных линеаментов или от линеамента к линеаменту. Тем же методом была исследована гипотеза о наличии детерминированной составляющей во временной последовательности землетрясений внутри структуры одного ранга. Показано, что для любого уровня магнитуд последовательность землетрясений во времени соответствует распределению Пуассона. Однако, на больших временных интервалах характеристика этого распределения меняется во времени (активизации). Этот результат не противоречит выделенным рядом исследователей периодичности сейсмических процессов, поскольку детерминированная составляющая появлялась в статистике активизаций.

Для структур первого и второго ранга время активизаций в несколько раз меньше времени затишья.

Закономерного перемещения очагов землетрясений во времени и по какому-либо направлению в рамках структур одного ранга не обнаружено. Этот факт не противоречит обнаруженным рядом исследователей волн миграции, поскольку выявленное статистическими тестами явление в математическом смысле не доказано. Объяснение кажущегося противоречия заключается в том, что наличие волн миграции правомочно только статистически, поскольку явление может заключаться в последовательном перемещении периодов активизаций от одной сейсмоактивной области к другой. Однако, из-за ограниченности сейсмостатистического материала исследовать этот вопрос пока не представляется возможным. Полученные результаты свидетельствуют в пользу гипотезы, что главной причиной изменений сейсмической активности во времени и в пространстве являются не региональные механизмы, а периодические изменения глобальной системы сил.