Теоретическая база и алгоритмы прогноза землетрясений на основе предвестниковой активизации сейсмичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Кособоков, Владимир Григорьевич

  • Кособоков, Владимир Григорьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 266
Кособоков, Владимир Григорьевич. Теоретическая база и алгоритмы прогноза землетрясений на основе предвестниковой активизации сейсмичности: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2004. 266 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кособоков, Владимир Григорьевич

Введение.

Глава 1. Основы прогноза землетрясений.

1.1. Тектонические землетрясения.

1.2. Данные глобальной сейсмологической сети.

1.3. Распределение землетрясений по величине.

1.4. Распределение землетрясений по пространству.

1.5. Распределение землетрясений по времени.

1.6. Общий закон подобия для землетрясений.

1.7. Литосфера как сложная иерархическая нелинейная динамическая система.

1.8. Прогноз землетрясений: Определение и классификация.

1.9. Нулевая гипотеза («сейсмическая рулетка»).

1.10. Статистическая значимость: Предвестники и предрассудки.

1.11. Эффективность предвестника и стратегии прогноза.

Глава 2. Алгоритмы прогноза землетрясений.

2.1. Общий подход к описанию динамики сложной иерархической системы.

2.2. Характеристики последовательностей землетрясений.

2.3. Среднесрочный прогноз средней пространственной точности, основанный на активизации сейсмичности перед сильнейшим толчком: Алгоритм М8.

2.4. Ретроспективное тестирование алгоритма и пределов его применимости.

2.5. Перспективы модификации и оптимизации алгоритма М8.

Глава 3. Алгоритмы уточнения среднесрочного прогноза землетрясений.

3.1. Уточнение пространственной неопределенности: Алгоритм М8с.

3.2. Простые альтернативы алгоритму МБс.

3.3. Ретроспективное тестирование алгоритмов.

3.4. Физическая интерпретация феномена МБс.

Глава 4. Экспериментальный прогноз сильнейших землетрясений мира.

4.1. Дизайн теста алгоритма М8 и его комбинации с алгоритмом МБс.

4.2. Результаты прогноза в ретроспективной симуляции и в реальном времени.

4.3. Естественная и искусственная изменчивость используемых данных.

4.4. Замечание о возможном пределе точности алгоритмов.

Глава 5. Последовательности землетрясений до и после сильнейших сейсмических событий, 1985-2001.

5.1. Глобальная сейсмичность с 1985 года до настоящего времени.

5.2. Пространственно-временное распределение сейсмичности накануне сильного события.

5.3. Обратный каскад к главному событию.

5.4. Прямой каскад афтершоков и пространственно-временное распределение сейсмичности после сильного события.

5.5. На пути к краткосрочному прогнозу точной локализации.

5.6. Одно из свидетельств универсальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическая база и алгоритмы прогноза землетрясений на основе предвестниковой активизации сейсмичности»

Научные исследования, целью которых является прогноз землетрясений, по-видимому, начались во второй половине XIX века. Именно в это время сейсмология достигла уровня признанной научной дисциплины. Желание отыскать инструменты, которые позволят предсказывать сейсмические события, настолько естественны, что уже в 1880 году известный британский инженер и изобретатель сейсмометра Джон Милн определяет прогноз землетрясений как одну из наиглавнейших задач молодой науки сейсмологии и обсуждает возможные предвестники сильных землетрясений [МП880, МП882]. За более чем вековую историю исследования по прогнозу землетрясений не раз переживали периоды высокого энтузиазма, сменявшиеся холодным критическим отношением научного сообщества.

Несмотря на очевидные успехи в изучении землетрясений их прогноз и сегодня остается одной из наиболее острых и дискуссионных проблем наук о Земле [ОЖМ97, \V97a]. Многие публикации демонстрируют наблюдения необычных изменений геофизических полей перед сильными землетрясениями, однако их подавляющее большинство являются подробными сообщениями об уникальных случаях, которым недостает систематически точного описания [\V91J. Обобщение подобных сообщений в воспроизводимую методику прогноза весьма затруднительно. Последнее предопределяет дефицит независимых проверок и верификации для большинства так называемых «предвестников» землетрясений, которые, по сути, являются лишь только «кандидатами» в индикаторы приближающегося события. В частности отметим, что отсутствие строгих проверок относится даже к методам, известным уже многие годы по многочисленным публикациям (в том числе в весьма престижных научных журналах) о результатах ретроспективных исследований.

Сэр Чарльз Рихтер, чье критическое отношение к прогнозу землетрясений - «Только шарлатаны и дураки предсказывают землетрясения» - довольно часто цитируется в дискуссиях, счел необходимым написать и опубликовать очень короткий, в треть страницы, комментарий [R64] к статье В.И. Кейлис-Борока и J1.H. Малиновской [КВМ64], в которой описано наблюдение общего подъема сейсмической активности перед несколькими сильными землетрясениями. Рихтер особо отметил как наиважнейшие, во-первых, «делающую честь авторам попытку перевести довольно неопределенное и мимолетное проявление в явление, поддающееся точному определению»; во-вторых, «необходимость рассмотрения весьма протяженного региона, включающего центр приближающегося события»; и, наконец, «сложность и некоторую произвольность, отмеченную надлежащим образом авторами, в выборе области для каждого индивидуального исследования». Однако без малого сорок лет назад информационные базы данных о землетрясениях были настолько редки и разрозненны, что поддающаяся интерпретации проверка гипотезы о предвестниковом характере аномального увеличения среднегодовой площади очагов землетрясений средней силы никак не могла быть осуществлена.

Ситуация изменилась коренным образом с установкой стандартных сейсмографов объединенных в 1960ых в Глобальную Сеть Сейсмических Станций, WWSSN (World Wide Seismic Stations Network). Быстрорастущий объем данных обо всех (!) землетрясениях магнитуды выше достаточно низкого уровня обнадеживал многих ученых, исследующих взаимозависимости и кандидатов предвестники в последовательностях землетрясений. Приблизительно одновременно в СССР, США, КНР и других странах были инициированы национальные проекты по прогнозу землетрясений. Несомненный успех китайских сейсмологов в практическом предсказании разрушительного землетрясения 1975 года -Haicheng earthquake [ZPD+84] - стимулировал дальнейший рост числа методов, предназначенных для предсказания надвигающегося землетрясения. К сожалению, следует констатировать, что практически все методы, предложенные тогда, не оправдали себя в последующие годы. Уже в 1976 году другое катастрофическое землетрясение в Китае (Tangshan earthquake) привело к сотням тысяч жертв среди населения, рассеяв иллюзии сейсмологов мира о возможности быстрого решения проблемы. Необходимость точных формулировок и строгих надежных методов проверки сложных гипотез, предлагаемых сейсмологией для решения задач прогноза землетрясений, стала как никогда очевидной.

Развитие информационных наук и технологий в 1970ые годы привело к внедрению математических методов распознавания образов в практику естественнонаучных исследований. В частности в области прогноза землетрясений следует отметить прогресс в формализации геоморфологического описания структурных элементов литосферных блоков и распознавание пересечений их границ, где возможно возникновение сильных землетрясений. Действительно, работы цикла [ЕРА] предъявили решения бессрочного нулевого приближения задачи прогноза землетрясений и привели к пониманию пределов универсальности сейсмических процессов в различном геотектоническом окружении. Заметное подобие математически строго сформулированных количественных критериев нулевого приближения явилось одним из основополагающих аргументов в пользу систематического поиска общих самоподобных признаков приближающейся катастрофы в динамике последовательности землетрясений малой силы.

К моменту публикации препринта «Долгосрочный прогноз землетрясений: Методические рекомендации» [886] в 1986 году наряду с накопившимися более чем двадцатилетними каталогами землетрясений высокого качества и полноты также в основном сложилось новое понимание сейсмических процессов [КВ90], которое максимально кратко можно сформулировать следующим образом:

Сейсмические процессы составляют неотъемлемую часть в динамике литосферы Земли, которая рассматривается как самоорганизующаяся иерархия блоков разных размеров. Процесс перемещения блоков относительно друг друга обычно обнаруживает себя землетрясениями на границах блоков, каждая из которых представляет собой сложную и во многих аспектах самоподобную систему разломов разнообразных размеров и простираний. Поведение такой динамической системы в целом определяется многообразием нелинейных законов и факторов, каждый из которых во многом хаотичен.

Предсказание такой системы с детальной подробностью в принципе невозможно. Тем не менее, предсказание крупномасштабных экстремальных катастрофических событий в динамике такой системы возможно, хотя формулировки достоверных прогнозов при этом требуют существенного загрубения и усреднения сложного набора наблюдаемых параметров, а сами прогнозы требуют своевременного обновления через сравнительно непродолжительное время.

Точность таких прогнозов может иерархически уточняться, уменьшая ошибки типа «ложная тревога», как при дополнительном привлечении к анализу новых наблюдаемых, так и при более высоком разрешении системы начиная с более низких уровней осреднения и загрубления. Увеличение точности, однако, к сожалению, как правило, может быть достигнуто лишь за счет увеличения опасности ошибки типа «пропуск цели». Также достаточно очевидно ожидать, что эффективный прогноз поведения сложной системы такого рода вряд ли удастся хорошо обосновать изменением лишь одного наблюдаемого, «управляющего фактора». Действительно, известные сейсмологические предвестники такого простого типа, например «взрыв афтершоков» [КВКЛ80], хотя и являются статистически оправданными, характеризуются высокой степенью пространственной неопределенности прогнозов, относящихся ко всему рассматриваемому региону в целом, что в большинстве приложений неадекватно для практического применения. Кстати еще раз отметим, что в настоящее время подавляющее большинство явлений, известных как сейсмологические предвестники (смотри, например, список «кандидатов в сейсмологические предвестники», составленный М. Виссом в рамках инициативы 1А8РЕ1 [\У91]), даже не сформулированы с точностью необходимой для научной проверки, что, очевидно, выводит их за рамки научных гипотез и порождает как сомнительные прогнозы [ОРЩ9, ВЬ85, Ка§97Ь], так и множество противоречивых и к глубокому сожалению бесплодных дискуссий о предсказуемости землетрясений [N^99].

Алгоритмы, предложенные в 1986 году [886] для среднесрочного прогноза сильных землетрясений, были получены в результате применения методов распознавания образов к анализу набора наблюдаемых интегральных переменных, измеренных в заданной сейсмически активной области. Обнадеживающий опыт ретроспективного тестирования во многих регионах мира стимулировал экспериментальную проверку этих алгоритмов в реальном времени. Существующие и оперативно доступные тогда данные позволили начать эксперимент сразу после опубликования методологии прогноза и алгоритмов, то есть уже в 1986 году, хотя и с некоторыми оговорками, вызванными запаздыванием данных на разных этапах составления глобальных и региональных каталогов землетрясений. К сожалению последовавшие за распадом Советского Союза нарушения в системе сейсмологических наблюдений, особенно сильно проявившиеся на Кавказе и в Средней Азии, не позволили провести экспериментальную проверку в запланированных тогда масштабах. Мониторинг сейсмичности в этих регионах являлся одной из существенных частей эксперимента, относящейся к возможному перемасштабированию алгоритмов для прогноза землетрясений с магнитудами значительно меньшими, чем использованные при их разработке (в некоторых регионах сильными считались события с магнитудой от 5.0 и выше). Тем не менее, несмотря на относительно неблагоприятные обстоятельства, связанные с долгосрочными вариациями сейсмического режима, а также с изменениями системы и стандартов сейсмологических наблюдений, полученные в ходе продолжительного систематического эксперимента результаты среднесрочного прогноза сильнейших землетрясений мира [НКБ92, КНЭ97, ККВ+99] к настоящему времени позволяют сделать достоверный положительный вывод о статистической обоснованности и надежности предложенной методологии.

Кратко проиллюстрируем потенциал поэтапного иерархического подхода к прогнозу землетрясений одним из типичных примеров из недавнего прошлого (Рис. В.1). (Другие примеры, включая более свежие, и сводка результатов систематического применения алгоритмов с целью прогноза землетрясений различной силы в разных сейсмически активных регионах мира приведены ниже в Главах 3 и 4.) Землетрясение магнитуды Ms = 7.4 встряхнуло 16 октября 1999 года район вблизи города Гектор Майн (Hector Mine area) в южной Калифорнии. Характер сейсмичности предварявшей это землетрясение позволил предсказать его с точностью локализации около 100 км по пространству и 1.5 года по времени [RKH99], используя схему ведущегося в реальном времени тестирования алгоритмов M8-MSc [ККВ+99], адаптированную для прогноза более слабых событий.

Параметры этого землетрясения подтвердили следующие прогнозы

Нулевое приближение: Эпицентр расположен в 37.5 км от одного из 73 D-пересечений морфоструктурных линеаментов Калифорнии и Невады, определенных И.М. Гельфандом с соавторами [GG+76] как места возможного возникновения землетрясений с магнитудой от 6.5 и выше. С момента публикации в 1976 году, в районе исследования произошло 14 землетрясений такой силы, причем все в пределах узких окрестностей D-пересечений [GKRS01, GKS03].

Первое приближение: По состоянию на 1 июля 1999 года алгоритм М8 [КВК90] с параметрами, соответствующими прогнозу событий М6.5+, из кругов с центрами в 73 D-пересечениях морфоструктурных линеаментов определил два, где землетрясения такой силы следует ожидать в ближайшее время. В обоих кругах тревога началась в июле 1998 и подтверждалась в двух последующих полугодовых обновлениях диагностики.

D-пересечения морфоструктурных линеаментов по

Gelfiiml. GuheimuH, Keitis'Borok. Kiio/xrll. PrtSX, Kaiisman. Rohrain. Satlwxkv.

Область, где в июле-декабре 1999 года, согласно алгоритму М8 по данным на 1 июля 1999 года, следовало ожидать землетрясение в диапазоне магнитуд М6.5+ .

Области тревоги, уточненные во втором приближении по алгоритму MSc в июле 1998, январе и июле 1999.

Эпицентр землетрясения 16 октября 1999 года в ■ районе Гектор Майн. а Афтершоки землетрясения Гектор Майн в первые сутки после основного толчка (CIT. Oct 17. 1999).

Рис. ВЛ. Прогноз землетрясения 16 октября 1999 года магнитуды А/у —7.4 вблизи города Гектор Майн в южной Калифорнии. О

Второе приближение: В свою очередь алгоритм MSc [KKBS90] сократил в пределы области тревоги первого приближения до пределов 34.68°N-33.82°N и 117.23°W-116.17°W. Первоначально, т.е. в июле 1998 года, область тревоги второго приближения была больше на 48 км на север и на 24 км на восток. Постепенно эта область сократилась до квадрата 96 на 96 км (в июле 1999 года), где и расположились эпицентры основного толчка и большинство афтершоков землетрясения 16 октября 1999 года.

Не вызывает сомнения, что в условиях оперативного мониторинга на фоне заблаговременных среднесрочных прогнозов возникновение роя землетрясений малой силы, сильнейшее из которых произошло за 6 часов до основного толчка 16 октября в пределах будущей зоны афтершоков, было бы наверняка распознано как аргумент для краткосрочной тревоги, аналогично тому, как это произошло перед землетрясением 1975 года в Китае (1975 Haicheng earthquake).

Диссертационная работа суммирует многолетний опыт систематического и, что характерно, воспроизводимого независимыми исследователями прогноза сильнейших землетрясений в реальном времени. Глава 1 посвящена основаниям прогноза тектонических землетрясений. В ней на основании данных глобальной сейсмологической сети приводятся надежно установленные данные о распределении землетрясений по величине, по пространству и по времени, которые позволяют сформулировать Общий закон подобия для землетрясений. Основываясь на парадигме рассмотрения литосферы Земли как сложной иерархической нелинейной динамической системы, в частности, на самоподобно фрактальной природе пространственного распределения эпицентров, этот закон обобщает общепризнанное соотношение Гутенберга-Рихтера. Наряду с очевидными приложениями при оценке сейсмической опасности Общий закон подобия для землетрясений также определяет правила ренормализации характеристик и признаков сейсмических последовательностей при переходе из одного региона в другой и/или в другой диапазон размеров. Приводится точное определение прогноза землетрясений и дается классификация прогнозов землетрясений по их продолжительности и пространственной локализации. Формулируется «нулевая гипотеза» наиболее адекватная пространственному распределению землетрясений, которая позволяет выделить из методов прогноза сильных землетрясений наиболее перспективные и тем самым разделить «кандидатов в предвестники землетрясений» на «предвестники» и «предрассудки». В конце Главы излагаются перспективы использования эффективных предвестников и методов прогноза землетрясений при оценках сейсмической опасности и сейсмического риска, а также при выборе оптимальных стратегий прогноза.

Глава 2 посвящена алгоритмам прогноза землетрясений. В ней излагается общий подход к описанию динамики сложной иерархической системы, на базе которого был разработан алгоритм, основанный на комплексной активизации сейсмичности перед сильнейшим толчком и получивший название «алгоритм М8» по первоначальному использованию его для среднесрочного прогноза сильных землетрясений мира с магнитудой 8 и выше. Алгоритм М8 характеризуется пространственной точностью порядка 10 размеров очага ожидаемого землетрясения и временем тревоги в несколько лет. В Главе 2 суммируются результаты ретроспективное тестирования алгоритма и пределов его применимости, а также реализованные возможности и перспективы его модификации и оптимизации.

Глава 3 посвящена алгоритмам уточнения среднесрочного прогноза землетрясений при наличии области тревоги первого приближения, полученного, например, с помощью алгоритма М8. Рассмотрены несколько альтернатив уточнения пространственной неопределенности прогноза, из которых, согласно ретроспективному тестированию алгоритмов, наиболее эффективной является алгоритм MSc (известный также под названием Сценарий Мендосино - Mendocino Scenario). Алгоритм MSc характеризуется пространственной точностью порядка 1-3 размеров очага ожидаемого землетрясения.

Глава 4 посвящена описанию совместного российско-американского эксперимента по прогнозу сильнейших землетрясений мира в реальном времени. Излагаются принципы, конкретный дизайн теста алгоритма М8 и его комбинации с алгоритмом MSc и, наконец, результаты прогноза в ретроспективной симуляции и в реальном времени. Главы 4 и 5 иллюстрированы многочисленными примерами из пятнадцатилетней истории эксперимента.

В Главе 5 детально рассмотрены последовательности землетрясений до и после сильнейших сейсмических событий, 1985-2001, которые свидетельствуют в пользу каскадной динамики сейсмического процесса и указывают на возможные пути к краткосрочному прогнозу точной локализации. Одновременно показано, что характер каскадов -восходящего, обратного каскада событий к главному толчку и нисходящего, прямого каскада афтершоков - весьма разнообразен и вряд ли полностью соответствует популярным в настоящее время переупрощенным моделям сейсмичности, использование которых на практике может приводить, и приводит к ошибкам в оценке сейсмической опасности. В заключение Главы 5 детально рассматриваются еще два примера. Первый из них иллюстрирует, остающиеся еще пока не достаточно исследованными, возможности использования дополнительных и, что примечательно, не сейсмологических наблюдений за состоянием системы разломов и блоков в период ожидания сильного землетрясения и связан с регистрацией характерного изменения электромагнитного ULF сигнала вблизи эпицентра землетрясения 15 июля 1995 года в районе города Йонг Денг, КНР [ZKLM01]. Второй пример демонстрирует возможные границы подобия и универсальности предвестниковой активизации в процессе образования большой трещины и относится к последовательности «звездотрясений» нейтронной звезды SGR1806-20, сильнейшее из которых предварялось восходящим каскадом форшоков и вызвало нисходящий каскад афтершоков [ККС00].

В Заключении обсуждаются лежащие в основе разработанной методологии прогноза парадигмы, строгое статистическое подтверждение которым дают результаты многолетнего теста алгоритмов в реальном времени.

Гпава 1. Основы прогноза землетрясений.

Экстремальная катастрофическая природа землетрясений известна многие столетия из-за опустошительных разрушений городов и селений, вызванных отдельными событиями. Внезапность наряду с отсутствием очевидной регулярности и редкостью возникновения способствовало формированию общего представления о том, что землетрясения случайны и непредсказуемы. И сегодня вопросы «Как упорядочить землетрясения по величине?», «Что происходит во время землетрясения?», «Почему, где и когда возникают землетрясения?» остаются в ряду наиболее актуальных проблем сейсмологии. Главная сложность при ответе на эти и другие вопросы о землетрясениях происходит от кажущегося поистине парадоксальным обстоятельства, что ни один из разрывов земной коры не наблюдался полностью и прямо непосредственно и наши представления о них есть результат реконструкций в довольно грубых моделях при довольно общих предположениях по довольно ограниченным данным (например, по наблюдениям выхода разрыва на поверхность Земли). Именно поэтому наиболее важными задачами изучения землетрясений в настоящее время продолжают оставаться поиски и описание наблюдаемых ограничений на правдоподобные модели и интерпретации, которые возможно получить лишь в результате систематического анализа сейсмических, геодезических, геологических, гравитационных, геомагнитных и других доступных геофизических данных. Модели Земли и методы, используемые для расчета основных параметров землетрясений, продолжают совершенствоваться и уточняться.

Большинство геофизиков сегодня [КВ01] ясно осознают новаторскую, а значит, ювенильную природу современных физических проблем связанных с землетрясениями и рассматривают отсутствие физической теории прогноза как неизбежную реальность. При этом первые успехи экспериментального систематического прогноза землетрясений видятся индикаторами роста фундаментальных феноменологических знаний, без которых такая теория в принципе невозможна. Попробуем кратко сформулировать то, что доподлинно известно о землетрясениях.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кособоков, Владимир Григорьевич

Основные выводы:

1) Землетрясения остаются пока единственными наблюдаемыми проявлениями поведения нелинейной динамической системы разломов и блоков литосферы, которые систематически регистрируются по всей территории Земли в течение длительного промежутка времени (несколько десятилетий). Иерархическая природа литосферы проявляется во взаимодействии событий, находящихся на соседних уровнях энергии, пространства и времени. Сильные землетрясения обычно сопровождаются афтершоками, которые каскадом перераспределяют энергию от главного толчка вниз по иерархии и, наоборот, форшоки больших событий, когда они случаются, есть проявление обратного каскада энергии от сейсмического фона вверх к основному толчку.

2) Систематический анализ сейсмической обстановки до и после всех 11 сильнейших землетрясений мира, произошедших в 1985-2000 годы подтверждает гипотезу об иерархической активизации сейсмичности в районе готовящегося сильного землетрясения. За исключительно редкими случаями эту активизацию удается распознать с помощью алгоритма М8. На фоне среднесрочной активизации в большинстве случаев наблюдается краткосрочные (в масштабе месяцев и менее) проявления повышенной сейсмической активности (рои, уникальные события) на расстояниях, сравнимых с размерами очага готовящегося сильного землетрясения. Лишь перед двумя из 11 рассмотренных сильнейших землетрясений мира наблюдалось среднесрочное (в масштабе нескольких лет) сейсмическое затишье.

3) Сейсмичность Земли можно ассоциировать с термодинамической системой, в которой очень слабые землетрясения представляют собой независимый фоновый шум, модулированный «сейсмическим циклом». Частота появления слабых землетрясений пропорциональна скорости роста региональной деформации, которая в свою очередь пропорциональна частоте возникновения более сильных землетрясений. Ассоциация сильного землетрясения-катастрофы с фазовым переходом второго рода порождает естественное предположение об обратном каскаде разрывов малых размеров к основному разрыву. Пример сильнейших землетрясений показывает, что в среднесрочном масштабе времени на среднеудаленных дистанциях ускоренный рост деформации по Беньоффу в основном эпизодичен и не является типичным окончанием интервала времени накануне сильного землетрясения. В большинстве случаев ускорение оканчивалось за год и более до основного толчка.

4) Проявление обратного каскада к основному толчку не имеет характер степенного роста непосредственно к моменту сильного события. Скорее можно утверждать, что аномально большие значения региональной деформации по Беньоффу систематически наблюдаются лишь в среднесрочном масштабе времени.

5) Систематическое изучение пространственно-временного распределения афтершоков сильнейших землетрясений указывает на большое разнообразие сценариев перехода системы разломов и блоков в новое энергетическое состояние. Афтершоковые последовательности событий приблизительно одного размера очень не похожи друг на друга. Они различаются общим количеством афтершоков, скоростью убывания их числа во времени, а также продолжительностью серии афтершоков. Внутри отдельной последовательности часто наблюдаются резкие смены интенсивности, которые не всегда связаны с возникновением сильного афтершока, сопровождающегося своими афтершоками.

6) Эффективная продолжительность афтершоковых последовательностей, то есть период, когда интенсивность потока землетрясений в афтершоковой зоне продолжает убывать, может изменяться от двух недель до двух лет. Вновь установившееся стационарное значение интенсивности потока обычно выше, чем предыдущее фоновое, причем иногда в несколько раз больше.

7) Закон Омори в оригинальной или модифицированной формулировке не является универсальным приближением афтершоковой серии. Его использование при оценке вероятности повторных толчков может приводить к ошибочным оценкам опасности. Кластеры взаимосвязанных сейсмических событий требуют более подробного анализа, основанного на современных объемах данных и вычислительных возможностях.

8) Последовательности землетрясений вблизи каждого из сильнейших событий последних лет свидетельствуют о том, что в динамике литосферы существует множество стационарных состояний. Переход из одного состояния в другое может реализовываться через катастрофу - сильное землетрясение - или без нее. Характерным поведением системы разломов и блоков является самоорганизующаяся перемежаемость состояний. Это относится как к сейсмическому потоку в целом, так и к его составным частям - предвестниковой активизации и каскаду афтершоков.

9) Примеры динамики землетрясений накануне некоторых сильнейших землетрясений мира указывают на возможность краткосрочного прогноза максимально достижимой локализации при более детальном наблюдении за сейсмическим режимом в период среднесрочной тревоги. Такое наблюдение естественно не должно ограничиваться исключительно сейсмологическими параметрами. О перспективе использования электромагнитного мониторинга в районе среднесрочной тревоги свидетельствует исследование теллурического сигнала из района «сейсмической бреши Тяньджу». Однако, к сожалению, количество надежных свидетельств пока не достаточно для выводов о реальных возможностях электро-теллурических методов прогноза землетрясений.

10) Исследование последовательности вспышек нейтронной звезды БОЮ 806-20 показывает, что границы применимости общих принципов подобия процессов множественного разрушения значительно шире масштабов Земли. «Звездотрясениям», как и их земным аналогам, присущи закон повторяемости Гутенберга-Рихтера, группируемость во времени, буквально модельное, степенное возрастание, как числа, так и накопленной деформации по Беньоффу к моменту «основного толчка», украшенное в обоих случаях четырьмя логпериодическими модуляциями, и образцово-показательное степенное падение, как числа, так и накопленной деформации в последовательности афтершоков. Более того, «звездотрясеиия» предваряются аналогами предвестников сильных землетрясений, в частности, алгоритм М8 заблаговременно диагностирует период повышенной вероятности для сильнейшего из них.

Заключение

Диссертационная работа суммирует систематические исследования автора, направленные на разработку и объективную проверку воспроизводимой методологии прогноза катастрофических землетрясений. Эффективность двух среднесрочных алгоритмов прогноза М8 и МБс доказана в ходе строгого многолетнего теста в реальном времени.

Предвестниковая активизация, лежащая в основе алгоритмов, подобна в широком диапазоне магнитуд, определяющих сильнейшее землетрясение, и наблюдается в разнообразном тектоническом окружении. Алгоритмы ее идентификации в двух аппроксимациях разработаны, проверены в ретроспекции и используются вот уже более десяти лет в эксперименте для среднесрочного среднедистанционного прогноза сильнейших землетрясений мира в реальном времени. В частности предсказаны семь из девяти землетрясений с магнитудой от 8.0, которые произошли в областях мониторинга главных сейсмических поясов мира. Результаты тестирования позволяют сделать вполне определенные положительные выводы об эффективности и высокой надежности прогноза, основанного на диагностике предвестниковой активизации. Статистическая значимость результатов прогноза в реальном времени подтверждает парадигмы, лежащие в основе методологии:

• Предвестниковые проявления катастроф присущи сейсмичности;

• Предвестниковые проявления катастрофических землетрясений формируются на территориях значительно превышающих размеры его очага за месяцы и годы до его возникновения;

• Предвестниковые проявления землетрясений подчинены законам подобия, справедливым в разнообразном тектоническом окружении;

• Предвестниковые проявления присущи также и другим сложным иерархическим нелинейным системам.

Существование предвестниковой активизации накладывает надежные эмпирические ограничения на модели сейсмичности и последовательностей землетрясений. Ее характер свидетельствует о том, что распределение сейсмичности является задачей статистической физики, и подтверждает гипотезу о том, что землетрясения подчиняются общему закону развития иерархического процесса восходящего через последовательности обратных каскадов к самоподобному поведению {промежуточная асимптотика), которое обрывается на больших масштабах катастрофой и взрывом прямых каскадов порожденных событий.

Точность прогнозов по алгоритмам, использующим предвестниковую активизацию, хотя и не слишком велика в настоящее время, но адекватна характеру используемых данных и вполне достаточна для принятия решений о проведении инспекций и учений служб спасения и гражданской обороны, а также других профилактических мероприятий. Методология стратегий использования прогнозов такого рода разработана Г.М. Молчаным в работах 1992-1997 годов [Мо194, Мо197] и может применяться на практике для принятия своевременных мер, позволяющих предотвратить заметную часть социального и экономического ущерба от катастрофического землетрясения.

Благодарности

Автор бесконечно признателен Владимиру Исааковичу Кейлис-Бороку за постоянную поддержку исследований автора по прогнозу и благотворные обсуждения на разных этапах выполнения работы, от первого разговора о распознавании катастрофических землетрясений с еще студентом до, надеюсь далеко не последней, дискуссии по результатам рабочего совещания Южно-калифорнийского сейсмологического центра (SCEC) и Калифорнийского совета по оценке прогнозов землетрясений (СЕРЕС) 20 февраля текущего года. Эта работа выполнена в Международном Институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики, Российской академии наук в атмосфере дружеского критического оптимизма со стороны всех без исключения сотрудников. Работа, безусловно, выиграла от принятых в коллективе высоких научных стандартов, за утверждение которых автор благодарен A.A. Соловьеву, В.Ф. Писаренко, Г.М. Молчану, A.JI. Левшину, Б.М. Наймарку, А.Г. Прозорову, И.В. Кузнецову, И.М. Ротвайн, A.M. Габриэлову, М.М. Вишику, М.Г. Шнирману, A.B. Ландеру, Б.Г. Букчину, А.Т. Исмаил-Заде и другим научным сотрудникам Института. Автор благодарен своим американским коллегам Джону Хили и Джеймсу Дьюи за решительность и терпение, без которых осуществление эксперимента по проверке прогнозов землетрясений в реальном времени было бы отодвинуто в будущее. Развитию авторского подхода к проблеме прогноза землетрясений способствовали обсуждения существующих задач и методик с Л. Кнопповым, Д. Туркоттом, Ж.-Л. Лё Муэлем, С. Уйедой, Л. Сайксом, И.Л. Нерсесовым, К. Аки, Д.В. Рундквистом, С.А. Федотовым, М. Капуто, Г.А. Соболевым, Дж.Ф. Панцей, А.Д. Гвишиани, М. Виссом, Р. Мадарьягой, А. Систернасом, А. Гизике, У. Элсворсом, Д. Джексоном, Я. Каганом, Ч. Буффе, Д. Сорнеттом и другими. Автор искренне и исключительно высоко оценивает рутинный труд многих известных и неизвестных ему сейсмологов, чьи усилия по крупицам складываются в нашу способность услышать Землю.