Мониторинг деформационного состояния сейсмоактивных объемов земной коры по первым вступлениям продольных волн слабых землетрясений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Мострюков, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мострюков, Александр Олегович
Введение.
Глава 1. Хрупкое и пластичное разрушение материалов и характер излучения при различных типах разрушения.
1.1. Основные задачи изучения процессов разрушения твердых тел.
1.2. Лабораторное моделирование процессов разрушения горных пород.
1.3. Физическая природа крутизны фронта продольных волн землетрясений.
1.4. Выводы.
Глава 2. Соотношение хрупкого и вязкого типов разрушения горных пород в очагах землетрясений земной коры.
2.1. Метод мониторинга интегральной жесткости сейсмоактивных массивов горных пород.
2.2. Критерии применимости метода для региона исследований.
2.3. Примеры применения метода.
2.4. Выводы.
Глава 3. Интегральная жесткость по данным локальных сейсмических сетей Калифорнии (США) для района разлома Сан-Андреас.
3.1. Особенности пространственно-временных вариаций жесткости сейсмоактивных массивов горных пород.
3.2. Пространственно-временные вариации жесткости сейсмоактивных массивов горных пород разлома Сан-Андреас.
3.2.1. Северная Калифорния.
3.2.2. Южная Калифорния.
3.3. Жесткость горных пород очаговой области землетрясения в период афтершоковой активности.
3.4. Выводы.
Глава 4. Особенности режима деформирования и сейсмичность вулканического объекта на примере кальдеры Long Valley.
4.1. Землетрясения, связанные с вулканическими процессами.
4.2. Кальдера Long Valley, ее вулканизм, сейсмический режим, сети наблюдений.
4.3. Изменения интегральной жесткости по вулканическим землетрясениям.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг деформационного состояния сейсмоактивных объемов земной коры по первым вступлениям продольных волн слабых землетрясений»
Диссертация посвящена разработке метода оценки прочностных свойств горных пород сейсмоактивных регионов и проверка его возможностей на материале локальных сейсмических сетей.
Актуальность работы
При образовании трещин и разрывов в горных породах под действием приложенных напряжений возникают упругие колебания, которые распространяются в среде. Размеры нарушений сплошности, в зависимости от масштаба разрушения, могут меняться в очень широких пределах — от микротрещин до громадных разрывов при сильных землетрясениях.
В настоящее время при изучении сейсмического режима важную роль играет распределение повторяемости землетрясений по энергии или магнитуде. Такое распределение впервые было получено Гутенбергом и Рихтером для землетрясений всего земного шара [1]. Ю. В. Ризниченко в качестве характеристики периодичности появления землетрясений ввел меру рассеяния повторяемости землетрясений: близость этой величины к единице означает независимость проявления землетрясений во времени, увеличение соответствует появлению роев и групп землетрясений, а уменьшение — приближению к строгой периодичности [2].
Задачи изучения динамики земной коры и прогноза землетрясений предполагают знание процессов нагружения среды и ее реакции на эти воздействия. Поэтому определение напряженно-деформационных характеристик массивов горных пород должно быть составной частью исследований в этих областях знаний. Слежение за изменениями деформаций поверхности достаточно успешно проводятся с помощью методов повторной триангуляции, светодальнометрии, ОРЭ-наблюдений и т.п. Но необходимо следить и за способностью массивов горных пород сопротивляться нагрузке, их жесткостью, т.е. за параметрами, являющимися аналогом модуля Юнга для механики сплошных сред. Массивы горных пород в общем случае являются анизотропной средой, раздробленной произвольно ориентированными разломами и трещинами на блоки разных размеров. Она представляет собой иерархически организованную блочную среду, способность нести нагрузку, которая в основном будет определяться не только прочностью породы блоков, а и трением на границах и их ориентацией. Очевидно, что эти условия в реальной геологической среде зависят от многих факторов и будут меняться как во времени, так и в пространстве. Так как прямых методов наблюдений за указанными свойствами пока не существует, требуется найти параметр (или группу параметров), способных отразить изменение свойств среды. Таким параметром может стать оценка доли хрупкого разрушения (образования новых сколовых трещин) в общем процессе деформирования изучаемого объема. Согласно теории лавинонеустойчивого трещинообразования (ЛНТ)[3] известно, что хрупкое разрушение преобладает на стадии деформирования объема как монолитного тела, затем начинается пластическая деформация с основным вкладом движений по уже существующим трещинам, а непосредственно перед разрушением образца происходит консолидация (упрочнение) массива, в котором и развивается генеральный разрыв.
Целью работы является обоснование возможности оценки жесткости сейсмоактивных объемов, разработка метода мониторинга интегральной жесткости массивов земной коры и демонстрация его возможностей при использовании на реальных геологических объектах.
Научная новизна
В работе впервые получены следующие результаты:
1. Показано, что соотношение актов хрупкого и вязкого разрушения в сейсмоактивном объеме земной коры отображает интегральную степень жесткости массива, динамика жесткости отражает процессы деформирования и разрушения, а на их фоне - процессы формирования очагов сильных землетрясений.
2. Обнаружено, что аномалии интегральной жесткости могут использоваться как один из среднесрочных признаков подготовки сильного землетрясения.
3. Показано, что для очаговых зон сильных землетрясений, произошедших вне тектонически-активных региональных разломов, характерно резкое повышение жесткости на афтершоковой стадии. На этом фоне сильные афтершоки предваряются аномальными понижениями жесткости, аналогичными предвестникам основных землетрясений.
4. Обнаружена связь аномалий параметра интегральной жесткости, вызванных изменением доли вулканических землетрясений, с интенсивностью поверхностных деформаций вулканических объектов.
Научная и практическая ценность работы
В диссертации рассматривается одна из фундаментальных задач геофизики - выявление закономерностей развития очагов землетрясений и отражение этого процесса в физических полях. Научная ценность работы заключается в разработке метода мониторинга прочностных свойств сейсмоактивных массивов горных пород по данным оперативных бюллетеней локальных сейсмических сетей. Выяснены границы применимости и ограничения метода. Продемонстрирована работоспособность метода для изучения свойств среды на данных локальных сейсмических сетей регионов с разломной тектоникой и для оперативного мониторинга вулканических объектов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Предложен параметр интегральной жесткости, который показывает соотношение актов хрупкого и вязкого разрушения в сейсмоактивном объеме земной коры и отражает интегральную степень жесткости массива. Временные изменения параметра жесткости связаны с процессами формирования очагов сильных землетрясений.
2. Обнаружен эффект бухтообразного поведения параметра интегральной жесткости, вычисляемого по слабым землетрясениям, перед сильными землетрясениями. Длительность эффекта зависит от магнитуды готовящегося землетрясения, поэтому эффект может использоваться как один из среднесрочных прогностических признаков.
3. Выявлено, что для афтершоковой стадии сильных землетрясений, произошедших вне тектонически-активных региональных разломов, характерно резкое увеличение значений параметра интегральной жесткости. На этом фоне сильные афтершоки предваряются аномальными бухтообразными изменениями параметра, аналогичными предвестникам основных землетрясений.
4. Показана связь аномалий параметра интегральной жесткости, вызванных повышением доли вулканических землетрясений, с интенсивностью поверхностных деформаций вулканических объектов.
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертации докладывались на следующих международных и отечественных научных конференциях: V Всероссийская школа-семинар "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород", Борок, 1994; ESC XXV General Assembly, Reykjavik, Iseland, 1996; XXIX General Assembly of IASPEI, Thessaloniki, 1997; Международная 7 научно-практическая конференция «Урбанизация и землетрясения», Ашхабад, 1999; XXII General Assembly of the International Union of Geodesy and Geophysics IUGG99, 1999; XXV General Assembly EGS, Nice, France, 2000; The international Workshop " Tsunami-Risk Assessment Beyond 2000", Moscow, 2000; Международная конференция "Геодинамика и напряженное состояние недр Земли", Новосибирск, 2001; Международная конференция «Научное наследие академика Г.А. Гамбурцева и современная геофизика», Москва, 2003; International Conference on Problems of Geocosmos, St.Petersburg, 2004; VII международная школа-семинар "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород" Борок, 2005; International Union of Geodesy and Geophysics (IUGG) XXIV General Assembly, Perugia, Italy, 2007; Российская конференция «Международный Геофизический Год и среднеширотные геофизические наблюдения начала 21 века», Борок, 2007; «Разломообразование и сейсмичность в литосфере: тектонофизические концепции и следствия», Иркутск, 2009; VIII международная школа-семинар "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород", СПб, 2010; XXXIII General Assembly of the European Seismological Commission, Moscow, 2012.
По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них 9 в российских и зарубежных реферируемых журналах: «Физика Земли», «Вулканология и сейсмология», «Геофизические исследования», «Journal of earthquake prediction research», «Russian Journal of Earth Sciences».
Получен патент: Лыков В.И., Мострюков А.О. Способ слежения за соотношением хрупкого и вязкого типов разрушения в очагах землетрясений сейсмоактивных объёмов горных пород. Патент № 2200335 (приоритет от 18.05.98) // Бюллетень открытий и изобретений, №7 из-во «Роспатент». 5 марта 2003.
Личный вклад
Результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. Автором поставлен ряд задач формирования каталогов, разработки критериев отбора и границ применимости метода, проведен анализ получаемых результатов. Автором разработаны алгоритмы обработки сейсмологических бюллетеней и каталогов, выбраны методы анализа, наиболее адекватные используемым данным и решаемым задачам.
Общая структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем основного текста составляет 113 страниц, 39 рисунков, 2 таблицы, библиография -104 названия.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Мострюков, Александр Олегович
4.4. Выводы.
1. Структура среды в районе вулканической кальдеры опознается по изменениям жесткости при условии достаточно высокой сейсмической активности.
2. Весь рассматриваемый интервал времени (1980-2009) разделяется на два этапа: первый - растяжение поверхности кальдеры (1980-1998) и второй (2000-2009) - сжатие. На первом этапе территория кальдеры характеризуется повышенным уровнем жесткости до глубины 10 км сейсмоактивной толщи, на втором уровень жесткости значительно понижен и в кальдере и в ее окрестностях. Наиболее интенсивное понижение жесткости на втором этапе наблюдается ближе к центру кальдеры.
3. На фоне длиннопериодных вариаций жесткости выявляются и короткопериодные, интенсивность которых значительно выше вне кальдеры, нежели внутри ее. К числу короткопериодных вариаций можно отнести и предвестник землетрясения 15.05.1999 г., очаг которого также находился вне кальдеры.
4. Признаком современной вулканической активности является наличие субвертикального канала, в котором проявляются длинно- и сверхдлиннопериодные землетрясения на глубинах от 10 до 35 км и который прослеживается как зона пониженной жесткости для землетрясений, зарегистрированных стандартной сейсмической аппаратурой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Для исследования динамики сейсмического процесса разрушения введено новое для сейсмологии понятие интегральной жесткости массива горных пород. В реальных геологических средах частота проявлений хрупкого или вязкого типов трещинообразования прежде всего зависит от уровня тектонических напряжений и степени насыщения конкретного объема активными дефектами. Параметр интегральной жесткости для выбранного объема горных пород в каждом временном интервале характеризует тип разрушения (хрупкий или пластичный) при образовании очаговой трещины.
Использование мониторинга жесткости дает возможность наблюдать динамику напряженного состояния и, в сочетании с другими прогнозными методами, может использоваться как среднесрочный предвестниковый признак подготовки сильных землетрясений.
Обнаружено явление понижения параметра интегральной жесткости и следующего за ним повышения перед сильным землетрясением. Возможность относительно краткосрочного прогнозирования обеспечивается наличием отрицательного экстремума, от момента появления которого начинается отсчет времени до ожидаемого сейсмического события. Как оказалось, предвестниковая аномалия локализована в объеме сейсмоактивной толщи, что может обеспечить прогноз места ожидаемого землетрясения. Длительности развития аномалий жесткости связаны с энергией готовящегося землетрясения зависимостью типа (АТд) = к-^(Е) — С. Для условий Северной Калифорнии эту зависимость можно представить в виде ^(Т) = 0.83*М - 2.85. Параметры зависимости были получены на основании длительностей аномалий 22 землетрясений Северной и Южной Калифорнии 1968 - 2004 годов с магнитудами от 4 до 7 [75, 79,102].
Поведение параметра жесткости во время подготовки очага землетрясения и в течение афтершоковой стадии позволяет сказать, что фоновый уровень тектонических напряжений в сейсмоактивных регионах Земли соответствует точке перехода от стадии упругого деформирования к упруго-пластическому.
Для афтершоковой стадии характерно снижение жесткости, которое вызывается уменьшением числа актов хрупкого разрушения. Причиной этому может быть процесс восстановления уровня тектонических напряжений. Для очаговых зон сильных землетрясений, произошедших вне тектонически активных региональных разломов, характерно резкое повышение жесткости на афтершоковой стадии. На этом фоне сильные афтершоки предваряются аномальными понижениями жесткости, аналогичными предвестникам основных землетрясений.
Показана тесная связь временного хода деформаций вулканической кальдеры Long Valley и жёсткости магматического очага. Деформации, которые фиксируются на земной поверхности, имеют глубинную природу. В связи с этим представляет интерес поведение параметра жесткости и деформаций перед вспышками сейсмической активности.