Среднесрочный прогноз землетрясений по комплексу признаков: Основы, методика, реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Завьялов, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Завьялов, Алексей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.
1.1. Алгоритм КОРА-3.
1.2. Алгоритм "Фортран Обобщенный Портрет" (ФОП).
1.3. Комплекс алгоритмов "Калифорния-Невада" (КН),
Магнитуда 8" (М8) и "Сценарий Мендосино" (МБс).
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ, ПРЕДВЕСТНИКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.
2.1. Модели подготовки землетрясений.
2.2. Проблема выбора предвестников.
2.3. Физически обоснованные предвестники землетрясений.
2.3.1. Плотность сейсмогенныхразрывов Кср.
2.3.1.1. Физические представления.
2.3.1.2. Модель поведения параметра КСр при подготовке землетрясения.
2.3.2. Наклон графика повторяемости у.
2.3.2.1. Физические представления.
2.3.2.2. Модель поведения параметра у при подготовке землетрясения.;.
2.3.3. Число событий в единицу времени N.
2.3.3.1. Физические представления.
2.3.3.2. Модель поведения параметра N при подготовке землетрясения.
2.3.4. Выделившаяся сейсмическая энергия ^Е
2.3.4.1. Физические представления.
2.3.4.2. Модель поведения параметра ^ Е при подготовке землетрясения.
ВЫВОДЫ по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА КОЗ
КАРТА ОЖИДАЕМЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ).
3.1. Прототип алгоритма КОЗ и его описание.
3.2. Основные принципы построения алгоритма КОЗ.
3.3. Методика расчета ретроспективных статистических характеристик прогностических признаков.
3.3.1. Вводные замечания.
3.3.2. Расчет ретроспективных статистических характеристик динамических прогностических признаков.
3.3.3. Методика расчета карты стационарной условной вероятности возникновения сильного землетрясения.
3.3.3.1. Расчет величины безусловной вероятности возникновения сильного землетрясения.
3.3.3.2. Расчет величины стационарной условной вероятности возникновения сильного землетрясения.
3.4. Методика выделения областей повышенной условной вероятности возникновения сильного землетрясения.
3.5. Порядок работы по расчету КОЗ.
3.6. Макет программного комплекса для расчета КОЗ.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА КОЗ С 1985 ПО 2002 ГГ. В РАЗЛИЧНЫХ СЕЙСМОАКТИВНЫХ РЕГИОНАХ.
4.1. Вводные замечания. Исходные данные.
4.2. Результаты апробации алгоритма КОЗ.
4.3. Обсуждение результатов тестирования алгоритма КОЗ.
4.4. Результаты применения алгоритма КОЗ для Западной Турции.
4.4.1. Используемые данные и методы их обработки.
4.4.2. Результаты применения алгоритма КОЗ в Западной Турции.
4.4.3. Результаты тестирования алгоритма КОЗ в Западной Турции и их сравнение с результатами по другими сейсмоактивными регионами.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ КОЗ ПРИ ПРОГНОЗЕ СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ "ВПЕРЕД" (НА ПРИМЕРЕ ГРЕЦИИ).
5.1. Сейсмологические данные, результаты ретроспективного анализа.
5.2. Сейсмичность Греции и прилегающих территорий в 1996-2002гг.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДВЕСТНИКОВ АЛГОРИТМА КОЗ ДЛЯ ПРОГНОЗА СЕЙСМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ГОРНЫХ РАБОТ.
6.1. Характеристика каталога сейсмических событий Кировского рудника ПО "Апатит".
6.2. Исследование пространственно-временных распределений параметров сейсмического режима.
6.2.1. Общая характеристика сильных сейсмических событий
Кировского рудника.
6.2.2. Долговременные распределения параметров сейсмического режима.
6.3. Карты распределений текущих значений параметров сейсмического режима и предварительные результаты их анализа.
6.3.1. Распределения параметра Кср.
6.3.2. Распределения параметра ^у.
6.3.3. Распределения параметра ^п.
Выводы по главе 6.
ГЛАВА 7. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ КОЗ.
7.1. Локализация сейсмического процесса.
7.1.1. Физические представления.
7.1.2. Алгоритм для исследования процесса локализации сейсмичности.
7.1.3. Результаты исследования процесса локализации перед сильными землетрясениями Камчатки.
7.1.3.1. Использованные данные.
7.1.3.2. Полученные результаты и их обсуждение.
7.1.4. Выводы.
12. Отношение времен пробега объемных Р- и S-волн (параметр т).
7.2.1. Физические представления.
7.2.2. Алгоритм расчета параметра Т.
7.2.3. Модель поведения параметра Т при подготовке землетрясения и ретроспективные оценки статистических характеристик.
7.2.4. Выводы.
7.3. Параметр ÄTcp с учетом фрактальной поправки.
7.3.1. Вводные замечания.
7.3.2. Алгоритм учета фракталъности распределения сейсмогенных разрывов в расчетах параметра Кср.
7.3.3. Проверка алгоритма учета фракталъности на эмпирических данных.
7.3.4. Выводы.
7.4. Параметр группирования (кластеризации) землетрясений.
0! 7.4.1. Вводные замечания.
7.4.2. Физическая модель группы, ее определение и параметры.
7.4.3. Методика использования параметра группирования в качестве предвестника сильного землетрясения.
7.7.4. Выводы.
7.5. Параметр RTL.
7.5.1. Физические представления, основные определения и параметры.
7.5.2. Примеры использования параметра RTL для прогноза землетрясений.
7.5.3. Выводы.
Выводы по главе 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Среднесрочный прогноз землетрясений по комплексу признаков: Основы, методика, реализация»
В диссертационной работе изложены результаты исследований автора по различным аспектам проблемы физики очага и прогноза землетрясений, полученные в 1980-2002 годах и связанные с решением важной научной и народнохозяйственной задачи - разработкой метода среднесрочного прогноза землетрясений по комплексу признаков.
Постановка проблемы.
По своим разрушительным последствиям, количеству жертв, материальному ущербу и деструктивному воздействию на среду обитания человека землетрясения занимают одно из первых мест среди других видов природных катастроф. Эти грозные явления природы опасны не столько сами по себе, а потому, что происходят именно там, где человек живет и работает. Исторически так сложилось, что людям было удобно и экономически выгодно селиться именно там, где, как оказалось, время от времени возникают землетрясения. Внезапное возникновение землетрясений еще больше усугубляет их разрушительные последствия. Разрушения и гибель людей вызываются не только собственно вибрациями грунта, но и различными вторичными природными явлениями, которые могут активизироваться в результате землетрясения (крип, оползни, обвалы, снежные лавины, разжижение грунта и др.). Большую опасность представляют вторичные техногенные воздействия и последствия: пожары, взрывы, выбросы радиоактивных и токсичных материалов. Угрозу здоровью людей создают эпидемии, связанные с разрушением инфраструктуры городов - отсутствие жилья (один из важнейших факторов в зимнее время), повреждения систем энерго- и водоснабжения, канализации, затруднения со снабжением населения продуктами питания, оказанием медицинской помощи и т.д. Часто основной ущерб при землетрясениях связан именно с вторичными явлениями.
Стихийные явления, и землетрясения в том числе, неизбежны. Их нельзя предотвратить, но уменьшить их разрушительное влияние можно и нужно. Для этого необходимо знать причины возникновения землетрясений, изучать процессы, связанные с их подготовкой и возникновением, разрабатывать методы прогноза этих явлений.
Актуальность работы.
Землетрясения составляют 13% от общего числа природных катастроф, произошедших в мире с 1965 г. по 1999 г., занимая третье место [Осипов, 2001]. По данным Национального Центра Информации о землетрясениях США (NEIC) в течение XX века (с 1900 по 1999гг.) на Земле произошло 2000 землетрясений с маг-нитудой Мs >7.0, из которых 65 землетрясений имели магнитуду Мs >8.0.
Людские потери от землетрясений XX века составили 1.4 млн. чел. Из них на последние 30 лет, когда людские и экономические потери стали фиксироваться более четко, приходится 987 тыс. чел., т.е. около 32.9 тыс. чел. в год. Только в Турции по данным сейсмологической обсерватории Кандили Университета Богазичи (KOERI) за период с 1900 по 1999гг. произошло 84 землетрясения с Ms >5.0 (интенсивность сотрясений Iq >6). От этих землетрясений погибло 81952 чел (т.е. в среднем
820 чел в год), было разрушено и повреждено 558279 строений. По данным [Natural ., 1994; Осипов, 2001] землетрясения занимают третье место среди всех природных катастроф по количеству смертных случаев (17% от общего числа погибших).
В России свыше 25% площади относится к сейсмоопасным зонам, где возможны сейсмические сотрясения с интенсивностью 7 и более баллов [Уломов, 2000; Уломов, Шумилина, 1999-2000]. На этой территории расположены около 3000 больших и малых городов и поселков, 100 крупных гидро- и тепловых электростанций, 5 атомных электростанций и большое количество предприятий повышенной экологической опасности. Территория 103 городов России подвержена опасности землетрясений [Уломов, Шумилина, 1999-2000; Осипов, 2001]. Отсюда вытекает важность и актуальность решения задачи прогнозирования землетрясений как части более общей проблемы уменьшения опасности и экономических последствий от воздействия природных катастроф.
Начало широкомасштабных исследований по проблеме прогноза землетрясений относится к середине 50-ых годов XX века. В этот период получили мощное развитие национальные системы сейсмологических и геофизических наблюдений, нацеленные на прогноз сильных землетрясений. В СССР были организованы прогностические полигоны в Гарме (Памир, Таджикистан), на Камчатке. В течение первых 10-15 лет инструментальных наблюдений были обнаружены десятки различных явлений - предвестников, предшествующих возникновению землетрясений. Однако, как правило, это были единичные сообщения. И подавляющее большинство предвестников не имело данных о своей прогностической эффективности.
Значительными вехами в изучении физики очага и выявлении прогностических признаков (эмиссия радона, деформации земной поверхности и др.) стали результаты исследований природы разрушительного Ташкентского землетрясения 1966 г. и первого Международного симпозиума по прогнозу землетрясений, состоявшегося в Ташкенте в 1974 г. под эгидой Международной Ассоциации по Сейсмологии и Физике Недр Земли (МАСФНЗ) [Уломов, Мавашев, 1967; .Уломов, 1968; Ташкентское., 1971; Поиски., 1974].
Первый и весьма обнадеживающий прогноз сильных землетрясений относится к середине 70-ых годов прошлого века, когда в июне 1974г. - январе 1975г. китайские ученые, проанализировав данные наблюдений за различными геофизическими полями, за несколько дней до Хайченского землетрясения (4.02.1975,
М =7.3, Iq =9) сообщили о прогнозе властям провинции Хэбэй. В результате этого ими было принято решение и в считанные часы выполнена эвакуация населения г.Хайчен [Adams, 1976]. Предсказанное землетрясение произошло, экономический и социальный ущерб были минимальными. Казалось, проблема прогноза землетрясений практически решена. Однако чуть больше года спустя в том же Китае в 200-300 км к востоку от Пекина произошло Таншаньское землетрясение (28.07.1976г., М =7.9), которое целиком разрушило г.Таншань с миллионным населением и унесло сотни тысяч жизней. Здесь также наблюдались многочисленные предвестники, однако, отсутствие на тот момент достаточных статистических данных об их достоверности и эффективности не позволило объявить тревогу.
После Таншаньского землетрясения и неудавшегося многолетнего эксперимента по прогнозу землетрясения в Паркфилде (США, штат Калифорния) в середине 80-ых годов прошлого века [Kerr, 1993] в прогнозных исследованиях наступил период "отлива" и скептического отношения к возможности решения этой проблемы. В научной печати разгорелась дискуссия о принципиальной возможности прогноза землетрясений [Geller et al, 1997; Geller, 1997; Kagan, 1997; Leary, 1997; Wyss, 1997; Соболев, 1999].
Однако, несмотря на это, в конце 80-ых годов ХХ-века эпоха "отлива" сменилась устойчивым "приливом". Хотя, как отмечает А.В.Николаев в своем предисловии к книге И.П.Добровольского IДобровольский, 1991], не вполне ясно, что же повлияло на принятие оптимистической концепции. Возможно, не последнюю роль в этом сыграло катастрофическое Спитакское землетрясение в Армении, произошедшее 7 декабря 1988 г. После него в СССР, а затем в Российской Федерации в течение нескольких лет наблюдалось повышенное внимание руководства страны к проблеме сейсмической опасности. В 1990 г. Институт физики Земли возглавил исследования по общему сейсмическому районированию (ОСР) территории бывшего СССР с целью создания новой карты ОСР. В 1997 г. эта работа завершились созданием комплекта принципиально новых вероятностных карт - ОСР-97 [ У ломов, Шумилина, 1999-2000]. В мае 1993 г. Постановлением Правительства Российской Федерации было принято решение о разработке проекта Федеральной Системы Сейсмологических Наблюдений и Прогноза Землетрясений (ФССН), основные направления которой на 1995-2000 гг. были одобрены Правительством РФ в ноябре 1994 г. [Системный., 1995]. В 2002 г. правительством РФ впервые в отечественной практике утверждена Федеральная целевая программа "Сейсмобезопасность территории России" (2002-2010 гг.).
Под прогнозом землетрясений понимают определение места, времени и силы (магнитуды) землетрясения. По времени прогноз подразделяется на долгосрочный (на десятилетия вперед), среднесрочный (на годы вперед), краткосрочный (на дни-месяцы вперед) и оперативный (на минуты-часы вперед) (рис.В.1, \Уломов и др., 2002]). Следует заметить, что деление это в достаточной степени условное, поэтому на рис.В.1 временные области типов прогноза частично перекрываются. Каждый этап прогноза базируется на определенном наборе предвестников - геофизических (в основном) явлений, опережающих и предвещающих возникновение землетрясения.
К настоящему времени во всем мире насчитывается несколько сотен различных по своей природе предвестников землетрясений. Их можно разделить на две группы. Первая, наиболее многочисленная и наиболее изученная группа - геофизические предвестники, т.е. предвестники, связанные с закономерным поведением различных геофизических полей на разных этапах подготовки землетрясения.
Предвестники этой группы покрывают практически весь диапазон прогноза по времени: от долгосрочного до оперативного. Вторая группа - предвестники, связанные с необычным поведением биологических объектов перед возникновением землетрясения. Эта группа предвестников менее изучена, чем первая. Их можно отнести к краткосрочным и оперативным.
В свою очередь геофизические предвестники делятся на сейсмические, гид
КЛИМАТ" прогноз места и силы
Сейсмическое районирование (столетия)
Долгосрочный (годы-десятилетия) ii"'U'
105
104 ш
Среднесрочный (месяцы-годы)
1—L
IIIII I, | I
103
102 t, сут
ПОГОДА" прогноз места, времени и силы
Землетрясение
Краткосрочный прогноз (часы-сутки)
10»
TO 10°
10-1
Рис.В.1. Типы прогноза сейсмической опасности. Вдоль оси абсцисс указано время в сутках. Двойная стрелка справа - момент возникновения прогнозируемого землетрясения. Горизонтальные отрезки показывают продолжительность времени (в скобках) ожидания реализации прогноза соответствующего типа (по В.И.У ломову [У ломов и др., 2002]). рогеодинамические, деформационные, геохимические, термические, гравитационные, электромагнитные [Зубков, 2002]. В последние годы с развитием спутниковых технологий дистанционного наблюдения за земной поверхностью и атмосферой появились сообщения, например, об аномальном разогреве земной поверхности в эпицентральной области Измитского землетрясения (Западная Турция) 17 августа 1999г., М =7.4 [Carreño et al., 2000], или об аномальном изменении погодных условий в районе подготовки землетрясения.
Несмотря на огромное количество предвестников, ни один из них не дает точных указаний на время, место и силу грядущего землетрясения. В разных сейсмоактивных районах различные предвестники работают по-разному, давая большой разброс в оценках места, времени и силы будущего землетрясения. Это связано как со сложностью самого объекта исследований - очага землетрясения, условий его зарождения и развития, отсутствием количественной теории подготовки землетрясения, так и с существенным влиянием помехообразующих факторов, которые далеко не всегда удается исключить из рассмотрения. Поэтому прогноз землетрясений, как и прогноз погоды, по своей природе имеет вероятностный характер. Следует также заметить, что сообщения о предвестниках землетрясений являются, по большей части, единичными и по ним затруднительно, а порой и невозможно оценить даже ретроспективно их статистические характеристики: вероятность правильного прогноза, вероятность ложной тревоги, среднее время ожидания землетрясения после возникновения предвестника. В этом отношении определенный интерес продолжают представлять рекомендации, опубликованные в работах [Уломов, 1977, 1979, 1983].
Анализ многолетних данных по ряду геофизических (в основном сейсмологических) предвестников показал, что вероятность успешного прогноза по каждому из них не превышает 0.5 [Завьялов, 2002]. Одним из возможных выходов из этой ситуации является совместное использование нескольких прогностических признаков. При этом исходят из того, что каждый отдельный предвестник отражает ту, или иную сторону многогранного и не до конца ясного процесса подготовки землетрясения и не является достаточно информативным с точки зрения статистики. Поэтому их комплексное использование позволит повысить надежность и эффективность прогнозных оценок. Практика последних лет показала, несмотря на его недостатки, оправданность такого подхода, по крайней мере, для среднесрочного (первые годы) прогноза.
Цель исследования.
Цель диссертационной работы - создание методики среднесрочного прогноза сильных землетрясений по комплексу физически обоснованных прогностических признаков с характеристикой прогноза в терминах вероятности, разработка алгоритмов и программ, реализующих ее, тестирование методики в различных по геолого-геофизическим условиям сейсмоактивных регионах России и мира.
Методы решения.
В основу методов решения поставленной задачи были положены следующие принципы:
• физическая обоснованность используемых предвестников землетрясений;
• оценивание основных статистических характеристик (вероятность правильного прогноза, вероятность ложных тревог и т.д.) и прогностической эффективности используемых предвестников землетрясений;
• картирование значений величины предвестников землетрясений в пространстве и во времени;
• Байесовский подход к получению вероятностных характеристик прогноза при использовании комплекса признаков.
Основные защищаемые положения.
1. На основе существующих моделей подготовки землетрясения с их трактовкой поведения предвестниковых параметров на различных стадиях процесса сформулированы требования к предвестникам для их использования в методике среднесрочного прогноза землетрясений по комплексу признаков (алгоритм КОЗ) и отобраны признаки, имеющие ясный физический смысл. Разработаны модели поведения прогностических параметров в ходе подготовки землетрясений, предложены формальные алгоритмы их использования для решения практических задач прогноза и оценена прогностическая эффективность признаков.
2. Разработана методика среднесрочного прогноза сильных землетрясений по комплексу прогностических признаков с характеристикой прогноза в терминах вероятности (алгоритм КОЗ - Карта Ожидаемых Землетрясений). Существенным моментом алгоритма КОЗ является физическая обоснованность привлекаемых признаков, использование принципа пространственно-временного сканирования и Байесовский подход.
3. По результатам тестирования алгоритма КОЗ в различных по геолого-геофизическим условиям сейсмоактивных регионах России, стран бывшего
СССР и мира оценена его средняя прогностическая эффективность Jкoз, которая в 2.5 раза выше, чем при случайном "угадывании". При этом в зонах, где условная вероятность Р{1\ | К) > 70%, происходит в среднем 68% землетрясений прогнозируемого диапазона магнитуд, а средняя площадь зон тревоги составляет 30% от площади с уровнем сейсмичности одно землетрясение в год и более.
4. Предложена формализованная методика исследования локализации сейсмичности в области подготовки сильного землетрясения и показано существование этого процесса на ряде сильных землетрясений Камчатки.
Научная новизна.
Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые предложена и протестирована в ряде сейсмоактивных регионов мира, различных по своим геолого-геофизическим и тектоническим условиям, методика среднесрочного прогноза землетрясений с М >5.5 (К > 13.5) (алгоритм КОЗ), в основе которой лежат современные представления физики процессов разрушения, физики очага и предвестников землетрясений. Исследованы возможности методики при прогнозе землетрясений в реальном масштабе времени (на примере Греции) и прогнозе сильных динамических событий в условиях действующего горного предприятия (на примере ПО "Апатит"). Разработана формализованная методика исследования процесса локализации сейсмичности в областях подготовки сильных землетрясений, используя которую это явление было обнаружено в процессе подготовки ряда сильных землетрясений Камчатки. В условиях сейсмоактивных регионов Камчатки и Кавказа впервые обнаружен процесс перехода разрушения с одного масштабного уровня на другой, который ранее наблюдался только в лабораторных условиях.
Практическая значимость.
Алгоритм КОЗ включен в методическое обеспечение прогноза землетрясений Федеральной Службы Сейсмических Наблюдений (ФССН) и передан в Федеральный Центр по прогнозу землетрясений.
Полученные результаты многолетнего тестирования позволяют рекомендовать разработанный алгоритм КОЗ для усиления наблюдений в выделенных зонах с высоким (более 70%) уровнем условной вероятности за предвестниками другой геофизической природы, имеющими более краткосрочный характер по сравнению с использованными, и для принятия необходимых превентивных мер по уменьшению возможного экономического и социального ущерба от будущего сильного землетрясения.
Карты ожидаемых землетрясений могут служить основой для построения динамических карт потенциальных очагов сильных землетрясений, которые позволят целенаправленно вести антисейсмическое строительство и планировать более эффективное использование земель, прежде всего за счет недопущения строительства в эпицентральных областях выявленных очагов уникальных и дорогостоящих объектов, а также предприятий повышенной экологической опасности. Одним из наиболее весомых ресурсосберегающих аспектов данной работы явится снижение затрат на антисейсмическое строительство.
Апробация работы.
Результаты исследований были представлены на ряде международных, всесоюзных и российских конференциях и совещаниях, в том числе: на XVII, XIX-XXVIII Генеральных Ассамблеях Европейской Сейсмологической Комиссии (ECK/ESC) в 1980, 1984, 1986, 1988, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000 и 2002гг.; на XXV, XXVII, XXIX, XXXI Генеральных Ассамблеях Международной Ассоциации по Сейсмологии и Физике Недр Земли (МАСФНЗ/IASPEI) в 1989, 1994, 1997, 2001гг.; на XIX, XX, XXI, XXII Генеральных Ассамблеях Международного Союза по Геодезии и Геофизике (МГГС/IUGG) в 1987, 1991, 1995 и 1999гг.; I Конгрессе Балканского Геофизического Союза в Афинах (1996г.); Международной конференции "Прогноз землетрясений: состояние проблемы" в г.Страсбург в 1991г.; 3, 4 и 5 научных сессиях "Физика очага землетрясения" в г.Москва и г.Звенигород в 1982, 1985 и 1989гг.; научной конференции "Современная сейсмология: достижения и проблемы" в г.Москва в 1998г.; выставке, посвященной 275-летию Российской Академии Наук, в г.Москва в 1999г.; 1-ой Международной школе-семинаре "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород" в г.Красноярск в 2001г.; Международных симпозиумах "Проблемы безопасности при эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зонах градопромышленных агломераций", Москва-Пермь, 1995г. и "Проблемы безопасности и совершенствования горных работ", Москва-Санкт-Петербург, 1999г.; Всесоюзном совещании "Итоги и перспективы исследований по прогнозу землетрясений в СССР" в г.Душанбе в 1987г., Международной конференции "Новые направления в сейсмологии", г.Боржоми в 1999г.
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы изложены в 64 публикациях на русском и английском языках, в том числе 4 монографиях (в соавторстве), 5 научно-технических отчетах, 25 статьях в реферируемых журналах Доклады АН СССР и РАН, "Физика Земли", "Вулканология и Сейсмология", "Tectonophysics", "Pure and Applied Geophysics", "Journal of Earthquake Prediction Research" и др.
Личный вклад автора.
Алгоритмы и программное обеспечение. Формализованные модели аномального поведения различных прогностических признаков, все алгоритмы и программы для расчетов пространственно-временных распределений величин предвестни-ковых параметров и карт ожидаемых землетрясений разработаны и написаны автором. Программа-оболочка ТБХ для расчета карт ожидаемых землетрясений написана Е.Г.Канелем и А.В.Ипатенко под руководством автора.
Обработка данных и анализ результатов. Все расчеты карт ожидаемых землетрясений для различных сейсмоактивных регионов и их анализ выполнены автором.
Методы. Используя представления кинетической концепции прочности твердых тел и результаты лабораторных экспериментов, предложен и внедрен в сейсмологическую практику новый предвестниковый параметр - параметр концентрации сейсмогенных разрывов (совместно с Г.А.Соболевым). Предложен способ учета фрактального характера распределения сейсмичности на величину параметра сейсмогенных разрывов (совместно с В.Б.Смирновым). Автором предложена формализованная методика исследования процесса локализации сейсмичности в области подготовки сильного землетрясения, с использованием которой было показано существование этого процесса при подготовке ряда сильных землетрясений Камчатки.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 261 страницу машинописного текста, включая 45 рисунков и 39 таблиц. Список литературы содержит 262 названия.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Завьялов, Алексей Дмитриевич
Выводы по главе 7
В главе 7 описаны предвестники, по разным причинам не вошедшие в основную схему алгоритма КОЗ: локализация сейсмичности, отношение времен пробега объемных Р — и S — волн, параметр КСр с учетом фрактальной поправки, параметр группирования (кластеризации) землетрясений, параметр RTL. Каждый прогностический признак описывался с точки зрения требований, сформулированных в §2.2. Показана их физическая обоснованность и связь с процессом подготовки землетрясения, возможность их пространственно-временного картирования. Продемонстрированы прогностические возможности каждого предвестника. Очерчены вопросы, решение которых позволит использовать описанные прогностические параметры в алгоритме КОЗ.
Общей проблемой при этом является отсу тствие данных о ретроспективных статистических характеристиках и прогностической эффективности предвестников.
Для некоторых из них недостаточно формализованы модели их поведения в период подготовки землетрясения.
Вместе с тем достоинством упомянутых прогностических признаков (исключение составляет параметр Т) является то, что они рассчитываются на основе данных каталогов землетрясений, которые являются продуктом работы национальных и региональных служб сейсмических наблюдений, и в настоящее время, благодаря средствам электронных коммуникаций, в большинстве своем доступны для исследователей. Для ряда сейсмоактивных регионов эти данные можно получать, обрабатывать и анализировать практически в режиме реального времени, что очень важно для оперативного отслеживания хода сейсмического процесса и принятия соответствующих мер в критических случаях.
Заключение
Диссертационная работа подводит итог исследований автора 1980-2002 годов по различным аспектам проблемы физики очага и прогноза землетрясений, связанным с решением важной научной и народно-хозяйственной задачи - разработкой метода среднесрочного прогноза землетрясений по комплексу физически обоснованных прогнозных признаков. В процессе ее выполнения получены следующие основные результаты.
Модели подготовки с их трактовкой поведения предвестников на разных стадиях процесса подготовки землетрясения составили физическую основу и позволили сформулировать ряд требований к отбору предвестников для их использования в методике среднесрочного прогноза землетрясений по комплексу прогностических признаков (алгоритм КОЗ). В работе представлены прогностические признаки: плотность сейсмогенных разрывов Кср, наклон графика повторяемости у, число землетрясений в единицу времени и выделившаяся сейсмическая энергия 2/3 е , отвечающие этим требованиям и включенные на этом основании для использования в алгоритме КОЗ. Показан их физический смысл и связь с процессом подготовки землетрясения. Исходя из физических представлений и опыта ретроспективного прогноза с использованием описанных прогностических признаков, разработаны модели поведения прогностических параметров в ходе подготовки землетрясений, предложены формальные алгоритмы их использования в прогностической практике.
В диссертации разработаны и детально изложены методические вопросы, связанные с созданием алгоритма среднесрочного прогноза землетрясений КОЗ. Описаны методы комплексирования предвестников различных типов (динамических и квазистационарных) на основе пространственно-временного сканирования и Байесовского подхода к определению величины условной вероятности возникновения сильного землетрясения при наличии ряда прогностических признаков, определения их ретроспективных статистических характеристик, способы оценки прогностической эффективности каждого предвестника и алгоритма в целом. Приведен порядок работы и макет программного комплекса по расчету КОЗ, дана его логическая схема. Все процедуры изложены с детальностью, дающей возможность их использования для независимой проверки в любом сейсмоактивном регионе.
Результаты многолетнего тестирования алгоритма КОЗ в различных сейсмоактивных регионах показали, что его средняя прогностическая эффективность коз в 2.5 раза выше, чем при случайном угадывании. При этом в зонах, где условная вероятность Р(£)\ | К) > 70%, в периоды действия соответствующих карт 03 происходило в среднем 68% прогнозируемых землетрясений, а средняя площадь зон тревоги составила 30% от площади с уровнем сейсмичности 1 з-ние/год и более (табл.4.3, 4.9, рис.4.7). Эти результаты отражают реальные потенциальные прогностические возможности алгоритма.
Полученные в ходе выполнения работы данные об эффективности использованных предвестников показали, что наиболее эффективным прогностическим признаком, использованным в алгоритме КОЗ, является параметр плотности сейсмогенных разрывов Кср. Его прогностическая эффективность в 5 из 9 протестированных сейсмоактивных регионов составила J > 4 (табл.4.2, 4.8).
В диссертационной работе на различных примерах продемонстрированы возможности алгоритма КОЗ:
• в прогнозе глубины очага будущего сильного землетрясения;
• в увеличении прогностической эффективности алгоритма при использовании его для прогноза наиболее сильных землетрясений;
• более точной настройки алгоритма на прогноз землетрясений определенного магнитудного диапазона при переборе размеров пространственных ячеек осреднения в сопоставлении с оценками размеров очага и области подготовки землетрясения в зависимости от его магнитуды;
• при использовании его для среднесрочного прогноза сильных землетрясений в режиме реального времени.
Анализ данных режимных сейсмологических наблюдений на Кировском руднике ПО "Апатит" с использованием элементов алгоритма КОЗ показал перспективность использования разработанной методики для прогноза зон возможных динамических проявлений горного давления в условиях действующего горного предприятия. Анализ наборов карт распределений параметров Кср Ду и в пространстве выявил связь сильных (К >5.5) сейсмических событий Кировского рудника с зонами аномальных значений исследованных параметров сейсмического режима. Получены статистические оценки этой связи. Сделаны предварительные оценки прогностической эффективности параметров и (активизация). В совокупности они подтверждают правильность предложенных в алгоритме КОЗ методических подходов. Однако, их следует рассматривать как весьма предварительные и не решающие проблем горного производства (полученные оценки средних времен ожидания сильного сейсмического события (месяцы) для производства неприемлемы). Они требуют существенной доработки и совершенствования.
Исследованы наиболее общие характеристики распределения сейсмических событий Кировского рудника в пространстве и времени. Анализ пространственно-временных распределений наклона графика повторяемости у с точки зрения современных физических представлений о сейсмическом процессе, связи его величины с фрактальной размерностью d, характеризующей геометрию распределения сейсмических событий в ансамбле, и уровнем действующих в массиве напряжений показал целесообразность такого анализа для получения полезной информации о состоянии массива горных пород, степени его нарушенное™ и напряженности.
Исследованы предвестники, по разным причинам не вошедшие в основную схему алгоритма КОЗ: локализация сейсмичности, отношение времен пробега объемных Р — и S — волн, параметр Кср с учетом фрактальной поправки, параметр группирования (кластеризации) землетрясений, параметр RTL . Показана их физическая обоснованность и связь с процессом подготовки землетрясения, возможность их пространственно-временного картирования. Продемонстрированы прогностические возможности каждого предвестника. Очерчены вопросы, решение которых позволит использовать описанные прогностические признаки в алгоритме КОЗ.
Разработана формализованная методика исследования процесса локализации сейсмичности в области подготовки сильного землетрясения и показано его существование в ходе подготовки ряда сильных землетрясений.
В целом, в представленной диссертационной работе разработан алгоритм среднесрочного прогноза сильных землетрясений по комплексу физически обоснованных прогностических признаков с характеристикой прогноза в терминах вероятности, эффективность которого в несколько раз превышает эффективность прогноза при случайном угадывании. Полученные результаты многолетнего тестирования позволяют рекомендовать разработанный алгоритм КОЗ для усиления наблюдений в выделенных зонах с высоким (более 70%) уровнем условной вероятности за предвестниками другой геофизической природы, имеющими более краткосрочный характер по сравнению с использованными, и для принятия необходимых превентивных мер по уменьшению возможного экономического и социального ущерба от будущего сильного землетрясения.