Пространственное воображение как важная способность к технической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ребус, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации Ребус, Борис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА П. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ВООБРАЖЕНИЕ КАК ВАЖНАЯ СПОСОБНОСТЬ К ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. История вопроса и постановка проблемы.
2. Методика исследования
3. Результаты исследования и их обсуждение.
4. В ы в о д ы . но
ГЛАВАШ.ОБОБЩЕНИЕ ОБРАЗОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВООБРАЖЕНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
1. Обобщение образов пространственного воображения испытуемыми "контрастны»" групп (первая серия экспериментов) . \\ь
2. Гибкость обобщения (вторая серия экспериментов)
3. В ы в о д ы . 15 <
ЗАКЛЮЧ ЕНИЕЛ. т
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное воображение как важная способность к технической деятельности»
Претворение в жизнь принципа коммунистического общества "от каждого по способностям, каждому по потребностям" требует глубокого научного изучения проблемы способностей. Хотя за последнее время в советской психологии несколько повысился интерес к этой проблеме, вопросы, связанные с индивидуально-психологическими различиями личности, продолжают оставаться наименее разработанными.
Под способностями обычно понимают те индивидуально-психологические особенности личности, от которых зависит успешное выполнение той или иной деятельности. В основе способностей лежат некоторые анатомо-физиологические особенности человека, называемые задатками. Конечно, наличие тех или иных задатков ещё не гарантирует развитие соответствующих способностей. Способности, как известно, развиваются только в деятельности. Такое понимание взаимосвязи задатков и способностей наносит удар тем буржуазным психологам, которые стремятся доказать, что способности являются врождёнными качествами личности и не зависят от жизненного опыта человека.
В то же время признание решающего значения деятельности в развитии способности даёт повод некоторым психологам отождествлять способности с умениями и навыками. Конечно, нельзя противопоставлять способности умениям и навыкам. Всякая способность формируется и проявляется только в деятельности, которая обязательно включает определённые умения и навыки. В то же время скорость, прочность и качество выработки умений и навыков у разных людей протекает по-разному, что зависит от индивидуальных особенностей человека и, прежде всего, от его способностей.
В нашей психологии нет единства во взглядах по вопросам об одарённости и талантливости. Одни считают, что "одарённость - это совокупность ряда способностей" (14-0, стр.302). Высокую степень одаренности они называют талантом.
Другие определяют одарённость как "природный фонд способностей, их задатки, биологическую основу, не предопределяющую развитие способностей, но в ряде случаев являющуюся существенным фактором этого развития, особенно на первых этапах" (126, стр.35). Под талантом понимается особо благоприятное сочетание способностей. На наш взгляд последняя точка зрения наиболее правильная.
В психологии обычно различают общие и специальные способности. Под общими способностями или "общим интеллектом" обычно понимаются умственные способности человека, от которых зависят успехи в учении и труде. Так, ученики, обладающие общими интеллектуальными способностями, могут отлично успевать по всем школьным предметам. Общий интеллект позволяет человеку после необходимой подготовки одинаково успешно выполнять многие виды работы. Специальные способности - это качества личности, обеспечивающие успех в какой-то одной деятельности. Так, один человек может проявить замечательную сообразительность в области математики, не выделяясь этим качеством в других видах деятельности. При высоком развитии отдельных способностей, человек может обладать средним и даже низким общим развитием.
Среди специальных способностей можно различать узкоспециальные и более общие способности. Так, например, В.И.Киреен-ко, исследуя способности к изобразительной деятельности, показал, что развитое "чувство" пропорции, точная оценка перспективных сокращений и некоторые другие качества личности являются узкоспециальными способностями, в то время как синтетическое видение является более общей специальной способностью, как бы объединяющей узкоспециальные и влияющей на успехи во всех видах изобразительной деятельности (87).
Наличие общих, менее общих и узкоспециальных способностей отмечается и в ряде зарубежных исследований. Например, Верной (268), развивая иерархическую теорию факторов, выделяет в структуре ума главные, менее значительные группе &»'е;; и специфические факторы. Кокс, исследуя техническую одарённость (262), наряду с общими и специальными факторами, выделяет групповой, не всегда коррелирующий с общим интеллектом. Под групповыми они понимают те факторы, которые имеют отношение не к одной деятельности, а к целой группе. Однако в указанных исследованиях не раскрывается психологическое содержание выделяемых факторов, поэтому эти работы мало продвигают изучение проблемы способностей.
Изучение общих и специальных способностей имеет важное значение для правильной организации воспитания и обучения подрастающего поколения. Чем раньше удастся обнаружить общие и специальные способности ребёнка, тем будет больше возможностей для их развития,и, следовательно, тем эффективнее будет его отдача в будущей трудовой деятельности.
Наша страна характеризуется огромным техническим прогрессом. Развитие науки и техники неразрывно связано с подготовкой молодёжи к творческой созидательной деятельности, с развитием у них способностей и талантов в различных областях науки и техники. Исследования технических способностей имеют не только теоретическое значение, они могут оказать большую помощь практике отбора и воспитания одарённых школьников, развитию у них творческих способностей.
Тема нашего исследования относится к проблеме технических способностей. Мы поставили своей целью выяснить лишь некоторые, наиболее важные особенности личности, от которых, на наш взгляд, зависит успех в технической деятельности. Чтобы вычленить эти качества, необходимо прежде всего сделать психологический анализ технической деятельности и выяснить те основные требования, которые предъявляет данная деятельность к людям, занимающимся ею« Такой анализ позволит также более конкретно сформулировать проблему исследования.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ребус, Борис Михайлович
3. Выводы
I. Результаты нашего исследования показывают, что в процессе решения задач, требующих развитого пространственного воображения^ всех испытуемых сравнительно легко сформировалось обобщеннее знание о взаимодействии ведущей и ведомой шестерен в зубчатых передачах независимо от их количества, размеров и принципа соединения. На этом основании мы можем утверждать, что в выработке простых единичных обобщений в пространственном воображении заметных индивидуальных различий не наблюдается.
2. Значительные индивидуальные различия проявились в решении тех экспериментальных задач, в которых требовалось обобщить по сходному существенному признаку единичные ассоциации в целостный образ. Так, одни испытуемые при решении данных задач, оперировали образами только двух соединенных между собою шестерён (единичная ассоциация), несмотря на то, что в механизме к одной ведущей шестерни подсоединено две, три или больше шестерён и, спедовательно, их можно синтезировать по сходству направления вращения в единый обобщённый образ. В результате им не удавалось определить возможность работы механизма в целом, так как одновременно оперировать большим количеством шестерен, вращающихся в разные стороны, практически невозможно. Другие испытуемые "с места" синтезировали шестерни с односторонним вращением в единые системы (звенья) и оперировали ими как целым обобщённым образом. Поэтому они ярко представляли механизм в динамическом состоянии, хотя, как и первые испытуемые, одновременно оперировали только двумя образами шестерен, вращающихся в разные стороны. §то и обеспечивало возможность многим испытуемым решить все задачи первой серии экспериментов.
3. Такой высокий уровень обобщений, как показали наши опыты, зависит от ряда условий.Во-первых, важное значение имеет лёгкость синтезирования в воображении отдельных элементов в целостный образ. Лёгкость синтезирования давала возможность испытуемому "с места" объединять по сходным признакам отдельные детали в целостные системы и, таким образом,создавать обобщённые образы пространственного воображения.
Во-вторых,важнейшим условием формирования обобщений в задачах, требующих яркого пространственного воображения.является произвольное оперирование образами. Опыты показали, что именно это качество обеспечиваю гибкость применения ч обобщений в решаемых технических задачах, позволяло устранить отрицательное влияние первичного образа на последующее воссоэ дание и оперирование пространственными образами в соответствии с требованиями задачи. В результате этого обобщались частные способы действия, на основе которых формировался обобщённый способ решения разных по форме технических задач. Произвольное оперирование образами обеспечивало при решении задач не только высокий уровень обобщения прямых связей, но и было необходимым условием для установления и обобщения обратных зависимостей во взаимодействии частей механизма.
А это в свою очередь давало возможность испытуемому проверить заключение, выведенное на основе прямого хода оперирования пространственными образами. Таким образом, установление обратной зависимости во взаимодействии частей механизма зачастую вносило существенное корректирование в ответ и*. давим обраоом» способствовало более успешному решению конструк тивно-технических задач.
Результаты обучающего эксперимента показали значительную устойчивость индивидуальных различий в решении указанных задач. Это подтверждает наш вывод о том, что данные качества личности являются важными способностями к решению технических задач, требующих развитого пространственного воображения*
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рассмотренных экспериментальных исследованиях отдельных способностей к техническому творчеству мы исходили из того, что любая способность человека проявляется и формируется в соответствующей деятельности. Поэтому прежде всего был проведён психологический анализ технической деятельности, с целью выяснить, какие требования предъявляет указанная деятельность к людям, занимающимся ею.
Психологический анализ технической деятельности показывает, что решение изобретательских задач требует не только глубоких специальных знаний, но и соответствующих способностей, в частности, развитой технической наблюдательности,яркого пространственного воображения^ высокого уровня технического мышления и др.
В данном исследовании мы изучали только те способности, которые проявляются при решении технических задач, требующих яркого пространственного воображения.
В опытах были обнаружены значительные индивидуально-психологические различия среди испытуемых при решении задач на воссоздание образов пространственного воображения и оперирование ими в соответствии с поставленной целью. Так, испытуемые, не проявившие склонности к технической творческой деятельности, дали результаты примерно в два раза хуже результатов испытуемых с явно выраженными склонностями и способностями к техническому творчеству.
Анализ экспериментального материала показывает, что успешность решения данных задач прежде всего «о-шюром зависит от лёгкости синтезирования в воображении отдельных элементов в целостный образ. При этом выявились значительные индивидуальные различия в отношении этой способности. Так, одни испытуемые, преимущественно из числа проявивших склонность, к техническому творчеству, при решении задач на воссоздание образа недостающей детали "с места" объединяли воспринимаемые отдельные элементы заданной формы в целостный образ искомой фигуры и находили её среди дополнительных деталей. Другие испытуемые, главным образом из числа не проявивших склонности к технической творческой деятельности, при восприятии заданной формы правильно запечатлевали каждый элемент выреза в отдельности, но синтезировать их в целостный образ недостающей детали не могли. Поэтому в задачах допускали ошибки и выбирали фигуры,только частично похожие на искомую.
От лёгкости синтезирования во многом зависит успех решения технических задач, требующих обобщения образов пространственного воображения. Так, в задачах, в которых применялись шестерни с односторонним вращением, правильно определили возможность работы механизма только те испытуемые, кто легко синтезировал по существенным сходным признакам отдельные детали в целостные узлы и оперировал ими, как единым образом. При этом выяснилось, что среди испытуемых не оказалось ни одного, кто мог бы ясно представить взаимодействие шести-семи шестерен, вращающихся в разные стороны, без мысленного объединения их по сходству направления вращения в отдельные узлы. Испытуемые, как правило, одновременно оперируют только двумя образами шестерен в динамическом состоянии. Главное различие между ними состояло в том, что одни испытуемые оперирозали обобщёнными образами (системами шестерен), а другие - единичными (отдельными шестернями), Поэтому первые испытуемые могли дать правильное заключение не только о направлении вращения отдельных шестерён, но и определить возможность вращения механизма,в целом, независимо от количества шестерен. Вторые испытуемые правильно определяли только направление вращения механизма,состоящего всего из двух шестерен. Но в более сложных задачах,где применялось три и более шестерен,дать верное заключение о работе механизма в целом они не могли.
Опыты показали значительное преимущество испытуемых,проявивших склонность к техническому творчеству^в решении задач,требующих синтезирования в воображении отдельных элементов в целостный образ.Эти преимущества нередко обнаруживаются в детстве,что даёт нам оснований утверждать, что в данном случае мы имеем дело не с умениями и навыками, а со способностью.
Наши экспериментальные исследования показали значительные индивидуально-психологические различия испытуемых и в отношении подвижности пространственных образов.Оказалось,что создание ярких образов воображения не всегда ведёт к решению данных технических задач. Иногда яркий первичный образ тормозит создание новых образов, что исключает творческий подход к конструированию и часто приводит к ошибкам.Успешно справились с решением экспериментальных задач те испытуемые,кто мог не только создавать яркие образы, но и обладал способностью произвольно оперировать ими в соответствии с поставленной целью.
Произвольное оперирование образами позволяло испытуемому абстрагироваться от имеющихся обобщений и варьировать образами в любых плоскостях и зависимостях, переключаться от одних действий к другим или с прямого на обратный ход оперирования. Это давало ему возможность находить наиболее адекватные способы решения и тем самым обеспечивало творческий подход к конструированию.
Произвольное оперирование образами пространственного воображения позволяло испытуемому устанавливать и обобщать не только прямые связи, но и обратные зависимости во взаимодействии частей механизма. Установление обратной зависимости давало возможность испытуемому уточнить правильность ответа и, таким образом, способствовало более успешному решению конструктивно-технических задач. При этом выявились значительные индивидуальные различия испытуемых в отношении произвольного оперирования образами пространственного вообрэжения. Результаты обучающего эксперимента показали невозможность легко и быстро устранить указанные различия. На этом основании мы пришли к выводу, что произвольное оперирование образами пространственного воображения является способностью к технической деятельности.
Хотя-рассмотренные выше способности существенно отличаются друг от друга, но в то же время между ними существует тесная взаимосвязь. С одной стороны, произвольное оперирование образами пространственного воображения облегчает синтезирование отдельных элементов в целостный образ, но, с другой стороны, лёгкость синтезирования обеспечивает формирование обобщённых образов и тем самым как бы сокращает число технических предметов, образами которых должен оперировать испытуемый, чтобы правильно решить задачу.
Вместе с тем следует отметить, что наш перечень способностей, относящихся к решению технических задач, требующих яркого пространственного воображения, нельзя считать исчерпывающим. Кроме названных, повидимому, можно выделить и другие специфические способности, необходимые для отдельных конкретных видов технической деятельности.
Необходимо также учитывать, что данное исследование построено на решении задач, относящихся главным образом к области механики и несомненно требующих яркого пространственного воображения. Однако в некоторых других видах технической деятельности не всегда требуется представлять механизм в динамическом состоянии и, повидимому, выявленные выше способности будут играть меньшую роль.
В то же время, способности произвольно оперировать образами и легкость синтезирования в воображении отдельных элементов в целостный образ часто необходимы в других областях человече* -ской деятельности, скажем, в работе архитектора, художника и т.д. Не исключена возможность, что данные психические качества присущи и людям, проявившим способности в этих, нетехнических видах деятельности.
Однако из сказанного нельзя делать вывод, что произвольное оперирование образами и легкость синтезирования в воображении^ отдельных элементов в целостный образ мы не имеем оснований называть способностями к технической деятельности. Нельзя забывать, что любая способность может развиваться не только в адекватной, но и в сходной деятельности. В то же время в одной деятельности как правило проявляются многие способности, хотя они могут играть и неодинаковую роль при решении тех или иных задач.
Какие же можно сделать из данного исследования теоретические и практические предположения?
Полученные материалы подтверждают, что в области пространственного воображения при решении технических задач наблюдаются значительные индивидуально-психологические различия. Эти различия определяются, как показали опыты, неодинаковым уровнем развития у людей таких способностей, как легкость синтезирования в воображении отдельных элементов в целостный образ и произвольное оперирование пространственными образами.
В то же время полученные материалы согласуются с исследованиями тех авторов, которые дают новую ориентировку, педагогу при формировании у учащихся высоких форм пространственного воображения, подчеркивая необходимость развития указанных выше способностей. Для этого, наряду с другими средствами, можно использовать задачи, разработанные в данном исследовании.