Пространственное размещение и эффективность развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фуртас, Николай Богданович

  • Фуртас, Николай Богданович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Фуртас, Николай Богданович. Пространственное размещение и эффективность развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов в регионах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фуртас, Николай Богданович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ САХАРОПРОДУТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

1.1 Экономическая сущность и концепция территориального развития сахаропродуктового бизнеса в регионах России

1.2 Обоснование структуры, критериев и факторов функционирования сахаропродуктовых комплексов как пространственно-организованных экономических систем

1.3 Формирование кластерной модели регионального 4 сахаропродуктового комплекса и организационно-экономический механизм повышения эффективности его территориального развития

Глава 2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ САХАРОПРОДУКТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ

2.1 Состояние сырьевой базы сахаропродуктовой отрасли и параметры её территориально-пропорционального размещения в регионах РФ

2.2 Технико-технологическое обеспечение сахарного производства и пространственно-экономические факторы его развития

2.3 Типологизация региональных сахаропродуктовых кластеров и оценка сбалансированности их размещения в субъектах РФ

2.4 Оценка и совершенствование зональной сахаропродуктовой специализации регионов

Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ С АХАРОПРОДУКТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1 Организационно-экономическое обоснование перспективных направлений устойчивого развития региональных сахаропродук-товых комплексов

3.2 Концептуальная модель пространственно-экономического развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов

3.3 Прогнозные сценарии формирования региональных сахаропродуктовых комплексов на основе комплексно-целевого их развития в субъектах РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное размещение и эффективность развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов в регионах России»

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе процессы модернизации российской экономики все более настойчиво выходят на региональный уровень развития.

Регионализация экономики сахаропродуктовой отрасли отражает обще-страновые тенденции, но в каждом отдельном территориально-производственном комплексе они приобретают специфические особенности. Назрела научная и практическая необходимость иметь более полное пространственное представление о результатах и мерах, осуществляемых для территориально-устойчивого развития сахаропродуктовых регионов России как пространственно-организованной экономической системы в целом и каждой сахаропродуктовой агломерации в отдельности. Сказанное приобретает особую значимость, т.к. территориально-производственные сахаропродуктовые комплексы (ТП СПК) обеспечивают продовольственную безопасность страны.

Вместе с тем, не смотря на имеющиеся реальные возможности самообеспечения^ страны отечественным свекловичным сахаром в регионах России преобладают перерабатывающие предприятия с устаревшими технологиями, не отрегулированы экономические взаимоотношения между региональными участниками территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов, ограничены финансовые возможности формирования их сырьево^ базы. На уровне сахаропродуктовых территорий наблюдаются пространственные диспропорции и ассиметрия экономических явлений, отсутствие соразмерности и глубокая трансформация экономических показателей хозяйствующих субъектов, которые неэффективно синхронизируют свои производственные процессы. *

Необходимость разрешения данных проблем предъявляет повышенные требования к научному обоснованию и оценке эффективности региональных аспектов развития ТП СПК, перехода сахаропродуктовых регионов к устойчивым территориально-воспроизводственным процессам, поиску механизмов снижения их пространственной поляризации и выработке концепций вывода 4 экономики свеклосеющих территорий на траекторию инновационного роста, что инициирует данное исследование, доказывает актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Экономическая природа территориально-производственных комплексов с позиций региональной экономики широко представлена в исследованиях: В. Бутова, В. Видяпина, А. Гранберга, Г. Гутмана, Н*. Колосовского, В. Лексина, А. Леш, Н. Некрасова, Й. Тюнена, Г. Фетисова, Й. Шумпетера, Р! Шнипера, Б. Штульберга и др.

Отраслевые аспекты развития свеклосахарного подкомплекса АПК нашли отражение в работах И. Апасова, В. Аничина, И. Бугаенко, А. Гладилина, Т. Гуляевой, Е. Иванова, Е. Калиничевой, В. Кайшева, М. Керашева, А. Куропат-кина, Ю. Молотилина, П. Михайлушкина, А. Полтарыхина, И. Салтыка, С. Серегина, О. Святовой, В. Спичака и др.

Существенный вклад в исследование региональных проблем свеклосахарного производства и рынка сахара' внесли отечественные ученые: Ю. Боло-хонцева, В. Белоусов, Л. Волощук, Д: Жмурко, Н. Карамнова, А. Колобова, О. Кретинина, С. Литяйкин, В. Москвин, Ю. Михрячев, Е. Петрова, В. Подсви-ров, Н. Шишкова, и др.

Однако, большая часть этих работ посвящена агроэкономическим исследованиям проблемы на макроуровне или на примере свеклосеющих монорегионов страны. Продолжают оставаться весьма дискуссионными вопросы структурной перестройки ТП СПК и эффективности их развития с позиций ре-гионалистики, в частности, территориальных сдвигов и совершенствования территориально-зональной специализации отрасли, активизации интеграционных процессов, выявления территориальных преимуществ пространственно-локализованной сахаропродуктовой системы и её элементов. Требуют своего научного осмысления и уточнения проблемы технико-технологического и экономического обоснования модернизации производства и формирования сырьевых зон, регулирования взаимосвязей между субъектами ТП СПК, совершенствования комплексно-целевых программ импортозамещающего развития саха5 ропродуктовых кластеров, а также ряд других вопросов территориального развития отрасли в рамках региональной экономики России. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических основ пространственного размещения и оценки эффективности развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов как функционально-организованных бизнес-систем в регионах России.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования и развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов;

- обосновать модель современного регионального сахаропродуктового комплекса и выделить интегрированные элементы его территориально-организационной структуры;

- выявить и систематизировать факторы эффективного развития сахаропродуктового кластера региона;

- определить особенности, типологические признаки группировки региональных сахаропродуктовых кластеров и разработать методический подход к построению типологии;

- исследовать сбалансированность размещения субъектов ТП СПК в региональном пространстве РФ и выявить тенденции зональной сахаропродукто-вой специализации региона;

- обосновать модель формирования устойчивого пространственно-экономического развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов;

- определить идентификационные признаки и предложить параметры свекольно-сырьевых зон ТП СПК;

- выявить основные бизнес-интересы субъектов ТП СПК для оптимизации их пространственного сопряжения в региональной системе экономических взаимосвязей.

Предметом исследования выступает комплекс теоретико-методических проблем размещения и эффективности развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов, а также определяющие их региональные факторы, условия и закономерности.

Объектом исследования являются, территориально-производственные сахаропродуктовые комплексы регионов России.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 5.2. — Пространственное'распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов; и п. 5.3. - Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных- узлов и других форм территориально-организованных экономических систем и специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 15.40. - Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической, основой исследования послужили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных по исследуемой проблематике, специалистов в области региональной экономики и теории регионалистики. Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность сахаропродуктовых регионов и их субъек7 тов, программные разработки государственных органов власти по территориально-производственному развитию свеклосахарной отрасли.

Инструментарно-методическим аппаратом исследования являются диалектика и абстрагирование как всеобщие основы научного познания, а также следующие методы: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экспертных оценок, метод группировок, методы кластерного, факторного, корреляционно-регрессивного-анализа и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования' формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России-и её региональных подразделений, Министерства сельского хозяйства РФ и Союза сахаропроизводителей России, Института Конъюнктуры Аграрного Рынка, (ИКАР), отчетности свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов, материалов периодических изданий, научных конференций, разработок научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических положений анализа пространственного размещения территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов и обосновании инструментария оценки эффективности их развития в условиях формирования региональных сахаропродуктовых кластеров.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- развиты теоретические положения о сущности, содержании, месте и роли сахаропродуктового комплекса в региональном хозяйстве, что позволило обосновать его как территориально-организованную бизнес-систему, раскрыв при этом ее цели, задачи, факторы и механизмы функционирования в экономическом пространстве региона;

- сформирована кластерная модель регионального сахаропродуктового комплекса и предложен организационно-экономический механизм обеспечения сбалансированности его территориального развития, ориентированный на сглаживание пространственной поляризации производственного потенциала интегрированных субъектов исследуемого комплекса;

- выполнена классификация факторов развития сахаропродуктового кластера региона, при этом выделены четыре их группы (пространственно-экономические, территориально-организационные, экологические, технологические и технические) и сформирована система показателей для оценки эффективности функционирования1 ТП СПК, являющаяся основой идентификации проблем роста результативности;

- предложен методический подход к построению типологии региональных сахоропродуктовых кластеров (РСК) по природно-экономическим характеристикам с использованием методов многомерного статистического анализа, что обеспечивает выделение однородных РСК и формирование сходных стратегических решений по их развитию;

- даны методические рекомендации по анализу степени сбалансированности пространственного размещения субъектов ТП СПК и оценка сахаропро-дуктовой специализации регионов на базе выявленных тенденций и закономерностей развития отдельных отраслей региональных сахаропродуктовых кластеров;

- разработана концептуальная модель и обоснованы прогнозные сценарии формирования устойчивого пространственно-экономического развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов, что позволило уточнить комплексно-целевую программу их развития в субъектах РФ на период до 2020 года; по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- сформулированы идентификационные признаки и определены параметры свекловично-сырьевых зон ТП СПК, учитывающие логистические показатели, уровень концентрации и специализации отрасли, урожайность и сахаристость корнеплодов, освоение интенсивных технологий, что позволило обосновать оптимальные направления их формирования и развития;

- предложен методический подход к совершенствованию экономических договоров контрактации свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов по индикативно-нормативному методу и денежным расчетам с учетом конъюнктуры рынка при создании равных условий хозяйствования и максимального отражения выявленных основных бизнес-интересов субъектов ТП СПК.

Практическая значимость работы состоит в том, что её концептуальные положения и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти в процессе разработки программно-целевых мероприятий по инновационному развитию территориально-производственных сахаропродукто-вых комплексов и их размещению в свеклосахарных агломерациях России. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследований:

- классификация факторов развития сахаропродуктового кластера региона и система показателей для оценки его функционирования;

- методический подход к построению типологии региональных сахаро-продуктовых кластеров;

- методические рекомендации по анализу степени сбалансированности пространственного размещения субъектов региональных сахаропродуктовых комплексов;

- прогнозные сценарии и уточненная комплексная целевая программа развития ТП СПК в регионах РФ на период до 2020 года;

- методический подход к совершенствованию экономических договоров контрактации субъектов ТП СПК.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании дисциплин "Региональная экономика", "Региональный менеджмент" и др.

Апробация и. внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам региональной экономики; проводимых в городах Краснодар, Волгоград, Ставрополь, Невинномысск в 2008-2011 гг.

Основные теоретические и методические аспекты диссертации приняты к внедрению и используются в Министерстве экономического развития Карачаево-Черкесской республики (акт о внедрении от 15.06.2011 года). Результаты исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Отрадненский гуманитарный институт» при изучении экономических дисциплин (акт о внедрении от 08.0612011 года).

Публикация, результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах общим, объемом 5,38 п.л. (авторских - 5,38 п.л.) в том числе 3 - в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и-предложений, списка использованной литературы, включающего 171 источника. Работа изложена на 172 страницах, содержит 27 таблиц, 13 рисунков и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, отражены предмет, объект и методы научного исследования; научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе "Теоретические основы формирования и регионального развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов" раскрыта экономическая сущность и обоснована концепция развития сахаропродуктового бизнеса в регионах России, рассмотрены критерии и

11 факторы сахаропродуктовых комплексов, выявлена их структура, как пространственно-организованных экономических систем. Сформирована кластерная модель регионального сахаропродуктового комплекса и предложен организационно-экономический механизм повышения эффективности его территориального развития.

Во второй главе "Экономическая эффективность функционирования территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов и тенденции их развития в регионах России" проведен системный анализ состояния сырьевой базы сахаропродуктовой отрасли, определены параметры территориально-пропорционального её размещения в регионах РФ, выявлены тенденции технико-технологического обеспечения сахарного производства, дана оценка влияния совокупности пространственно-экономических факторов на эффективность территориального развития основных отраслей ТП СПК. Предложен методический подход к построению типологии региональных сахаропродуктовых кластеров и даны рекомендации по оценке сбалансированности размещения субъектов ТП СПК и оценке зональной сахаропродуктовой специализации регионов.

В третьей главе "Формирование модели устойчивого пространственно-экономического развития территориально-производственных сахаропродуктовых комплексов" обоснованы перспективные направления устойчивого развития ТП СПК, предложена концептуальная модель и разработаны прогнозные сценарии формирования региональных сахаропродуктовых комплексов, уточнена и дополнена комплексно-целевая программа их роста в субъектах РФ на период до 2020 года.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами. I

12

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фуртас, Николай Богданович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Территориально-производственный сахаропродуктовый комплекс является оптимальной формой организации и размещения в региональной экономике при взаимообусловленном сочетании и экономическом единстве * составляющих его специализированных отраслей в целях обеспечения- синергическо-го эффекта за счет комбинирования производства? и рационального использования природных и рыночных ресурсов;

2. Процессы, регионализации экономики сахаропродуктовой территории, должны быть нацелены на-решение главной задачи - обеспечение продовольственной» безопасности, по сахарному продукту за счет собственных, свекловично-сырьевых ресурсов;

3; Эффективность развития; ТП СПК в регионах РФ может быть обеспечена? за, счет разрешения шятш основных проблем: снижения их пространственной- поляризации; развития; сопряжения, региональных бизнес-интересов; активизации интеграционных процессов;: углубления территориально-зональной-специализации сахаропродуктовых агломераций; сбалансированного формирования и размещения сырьевых зон ТП СПК.

Рекомендации:

1) применять механизмы и инструменты комплексной оценки эффективности развития' и пространственного, распределения экономических ресурсов ТП СПК по свеклосахарным регионам; России с целью снижения территориальных; диспропорций и уменьшения ассиметрии экономических явлений в развитии хозяйствующих субъектов сахаропродуктовых агломераций;

2) использовать разработанную; методику обобщающей оценки влияния территориально-производственных факторов на эффективность развития свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов в регионах России;

3) внедрить предложенный методический подход к совершенствованию экономических договоров- контрактации свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов по индикативно-нормативному методу и денежным расчетам с учетом конъюнктуры рынка при создании равных условий хозяйствования;

4) применять разработанную концептуальную модель и прогнозные сценарии развития ТП СПК в регионах России для получения релевантных оценок происходящих изменений в пространственно-экономическом развитии сахаро-продуктовых территорий.