Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кабул, Салим
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабул, Салим
В В Е Д Е Н И Е.*.4
ГЛАВА I. ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В ИНТЕНСИВНЫХ
ЗОНАХ СВЕКЛОСЕЯНИЯ.,.13
1.1. Особенности размещения и специализации регионального агропромышленного производства.,. 13
1.2. Экономико-математические модели оптимизации размещения и специализации агропромышленного производства,.32
1.3. Особенности моделирования размещения и специализации производства в интенсивных зонах свеклосеяния.••••••*••••.••••*•••••.•,.,,. 42
1.4. Планирование и размещение свеклосахарного производства в системе межотраслевых связей. 51
1.5. Методика исследования.#•••••.60
ГЛАВА 2, ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.63
2.1, Современное состояние производства сахарной свеклы и сахара в Киевской области УССР и Сирийской Арабской Республике /САР/,.63
2.2, Определение приоритетов эффективного размещения свеклосахарного производства,,,,,,. 86
2.3, Постановка задачи. Экономико-математическая модель оптимизации размещения сахарной свеклы в зоне сахарных заводов,.,,.•••••••••.••• 96
2.4. Программно-математическое обеспечение и информационно-вычислительная характеристика задачи. Обоснование критерия оптимальности 99-
ГЛАВА. 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИЙ
СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.105
3.1. Экономический анализ оптимизации размещения сахарной свеклы в зоне сахарных заводов. 105
3.2. Оптимизация внутрирайонного размещения сахарной свеклы. • .130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация свеклосахарного производства в зонах интенсивного свеклосеяния»
Актуальность исследования. Основной задачей агропромышленного комплекса СССР на современном этапе является надежное и устойчивое обеспечение населения страны сельскохозяйственной продукцией и перерабатывающую промышленность сырьем. В целях успешной реализации Продовольственной программы необходимо обеспечить единое комплексное планирование и управление, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства отдельных зон и районов на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Агропромышленная интеграция в условиях развитого социализма обусловлена естественно-историческими, экономическими и социальными предпосылками, научно-техническим прогрессом, рациональным использованием природных и трудовых ресурсов, является результатом количественного роста и качественного совершенствования производительных сил, разделения общественного труда, специализации и кооперации производства. Интеграция создает условия для концентрации сельскохозяйственного производства, достижения оптимальных размеров и пропорций в его развитии, возникновении новых форм синтетической и регулятивной организации сельскохозяйственного и промышленного производства.
Промышленность и сельское хозяйство составляют основу материальной сферы производства, между ними объективно существует связь посредством техники, химизации, применения комплекса интегрированных средств защиты растений.
Количественное и качественное изменение материально-технической базы сельского хозяйства, оснащение его современной техникой приводит к индустриальному этапу развития, дальнейшему сближению сельскохозяйственного производства с промышленным. Так, планируется к 1985 году поставить сельскому хозяйству 1870 тыс. тракторов, 1450 тыс. грузовых автомобилей, 600 тыс. зерноуборочных комбайнов и другой техники с предусмотрением мер их рационального использования, ремонта, внедрения прогрессивных форм организации труда, обеспечить поставку минеральных удобрений в количестве не менее 115 млн. тонн в условных единицах, химических кормовых добавок 5 млн. тонн, высокоэффективных средств защиты растений.
Укрепление производственных связей промышленности и сельского хозяйства приводит к созданию необходимых предпосылок образования региональных агропромышленных комплексов, систем, объединений и других формирований. Производительная сила такого объединения проявляется в том, что все большая часть продуктов сельского хозяйства поступает в промышленную переработку, сокращая период производства продуктов, готовых к употреблению, повышая его комплексность и использование.
Происходящие в сельском хозяйстве процессы приводят не только к необходимой интеграции с промышленностью, но и требуют их гармоничного развития. В 70 годах XX столетия произошли существенные изменения в концепциях изучения региональных агропромышленных комплексов, объединений и систем, определился круг актуальных проблем и конкретных задач, требующих исследования. К ним относятся изучение особенностей развития региональных агропромышленных систем в современных условиях, определение перспектив их развития на основе математических методов с использованием ЭВМ. Это исследование происходит на фоне того, что СССР характеризуется развитым промышленным и сельскохозяйственным производством, мощным научным потенциалом, четким проявлением стремления к созданию информационной службы, развитием вычислительных систем и их математического обеспечения, комплексного изучения объектов сложной структуры, что позволяет решать на их основе крупные народнохозяйственные и региональные экономические задачи.
В последние годы возникла необходимость исследования процессов формирования агропромышленных систем однородных продуктов, направлений развития и разработки методологии планирования региональных агропромышленных свеклосахарных систем на базе оптимизации их комплексного развития средствами системного анализа, математических методов и ЭВМ.
Решение проблем комплексного планирования и управления развитием регионального свеклосахарного производства требует разработки теории и методологии его планирования, методов оптимизации размещения и специализации производства, совершенствования математических моделей, алгоритмов и программ, направленных на оптимизацию производства и переработки сахарной свеклы в условиях согласованных эффективных взаимодействий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Обоснование выбора настоящего исследования вытекает из необходимости изучения свеклосахарного производства и разработки методологии его планирования в зонах интенсивного свеклосеяния на базе оптимизации его развития.
Актуальность изучения агропромышленного производства в условиях интенсивного свеклосеяния связана и с тем, что сахар является ценнейшим продуктом питания для людей, отличается высокой калорийностью и вкусовыми качествами, является важным источником энергии. Среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции предусмотрено "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" увеличить на 12-14%, в т.ч. сахарной свеклы - до 100-130 млн. тонн, в т.ч. в Украинской ССР - 56-57 млн. тонн.
Эти задачи также четко определены Продовольственной программой СССР, решениями декабрьского /1983 г./ и февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС. Выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам развития агропромышленного комплекса, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отмечал, что сегодня перед советскими людьми стоит задача - повысить производство зерновых, технических культур и обеспечить советский народ продуктами питания.
Среднегодовое производство сахара-песка за 1976/1980 гг. в СССР составило около 10,8 млн. тонн, т.е. возросло на 14% по сравнению с 1970-1975 гг., а в 1985 г. производство сахара в УССР должно быть доведено до 6,6-6,8 млн. тн. Таким образом, в решении задачи производства сахара важная роль принадлежит УССР, на долю которой приходится 60% общесоюзного производства сахара из свеклы, 38% - сахара от переработки тростникового сырца; УССР принадлежит первое место в мире по производству сахара на душу населения.
ЦК КПСС и советское правительство постоянно уделяют серьезное внимание развитию свеклосахарной отрасли. Принят ряд постановлений, регламентирующих повышение эффективности конечных результатов свеклосахарного производства.
Перед Сирийской Арабской Республикой /САР/ вставшей на путь самостоятельного политического и экономического развития, стоят сложные проблемы, от решения которых зависит успех ее национального возрождения. К таким проблемам в первую очередь относятся достижения экономической независимости, осуществление со~ пиально-экономических преобразований. Эти проблемы не могут быть успешно решены без комплексного планирования и управления всеми отраслями САР. Одной из главных отраслей промышленности САР является пищевая промышленность. Она занимает второе место по числу занятых рабочих, третье место по объему выпускаемой готовой продукции в стоимостном выражении и по капитальным вложениям. Ведущее место в пищевой промышленности занимает сахарная Z~I3I, 132/. В настоящее время сахарная промышленность САР объединяет пять действующих сахарных заводов и является самостоятельной отраслью экономики, полностью входящей в государственный сектор. Магистральным направлением развития свеклосахарного производства является повышение уровня обеспеченности сахаром на душу населения.
Для решения многих проблем свеклосахарного производства САР необходимо глубоко изучить опыт СССР и определить его возможность использования в Сирии на основе экономико-математических методов и ЭВМ.
Цель и задачи исследования. Для увеличения производства свеклы и сахара в УССР разработана и внедряется республиканская целевая комплексная научно-техническая программа "Сахар". Для реализации в I98I-I985 гг. программы "Сахар" и получения выработки сахара с каждого гектара не менее 38 центнеров белого сахара разработан ряд мер, обеспечивающих получение гарантированных конечных результатов.
Целью исследования является разработка методов оптимизации планирования развития свеклосахарного производства, моделирования процессов размещения посевных площадей и объемов закупок сахарной свеклы, уборки, транспортировки и ее переработки в услови-их приоритетов эффективности производства сахара свеклосеющих районов.
Задачами исследования являются:
- анализ основных проблем повышения эффективности структуры и функционирования агропромышленного производства по выращиванию свеклы и выработке сахара;
- определение характера связей свеклосахарного производства в условиях многоотраслевого производства;
- анализ современного состояния элементов территориальной экономики в зоне интенсивного свеклосеяния УССР, определение тен-тенций их развития с учетом множества целей и достижения планируемых конечных результатов;
- определение круга интенсивных факторов свеклосахарного производства, классификация их по приоритетам эффективности и тенденций их дальнейшего развития на основе прогнозируемых взаимодействий;
- разработать методы оптимизации использования земельных, материальных, технических, трудовых ресурсов с целью обеспечения максимального производства свеклосахарной отрасли на уровне свеклосеющих районов;
- создать экономико-математические модели, программы и методологический инструментарий, обеспечивающие моделирование развития и оптимизацию свеклосахарного производства с учетом имеющихся производственных условий;
- дать общую оценку состояния развития свеклосахарного производства САР, наметить пути и перспективы его оптимизации, комплексного планирования и управления;
- определить возможности и эффективность применения использования опыта СССР в области оптимизации планирования размещения и специализации свеклосахарного производства применительно к социальным и экономическим условиям САР.
Объектом исследования явилось свеклосахарное производство
УССР, в т.ч. 16 свеклосеющих районов Киевской области и функционирующих на ее территории сахарных заводов, свеклосахарное производство Сирийской Арабской Республики.
Предметом исследования являются научные, организационные и методические формы математического моделирования экономических процессов свеклосахарного производства СССР, возможности их использования и применения в условиях социального и экономического развития САР.
Научная новизна диссертационной работы и обоснованность результатов.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой исследование проблем планирования размещения и специализации свеклосахарного производства на основе математических методов и ЭВМ с учетом накопленного опыта СССР. В диссертационной работе на основе глубокого и всестороннего изучения советского опыта организации, планирования и оптимизации свеклосахарного производства обоснована необходимость и возможности использования теории и принципов оптимизации для усиления государственного воздействия на развитие свеклосахарного производства САР применительно к социальным и экономическим условиям;
- разработаны экономико-математические модели оптимизации, в т.ч. сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных заводов и внутрирайонного уровня управления производством;
- обоснована необходимость комплексного планирования свеклосахарного производства, проведение экономической политики на расширение уровней самообеспеченности, их оценки и прогнозирование;
- предложены конкретные рекомендации по использованию экономико-математических методов и ЭВМ в свеклосахарном производстве в системе комплексного планирования на разных иерархических уровнях управления в терминах теории моделирования экономических процессов.
Практическая ценность -работы
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней предложения и рекомендации на основе изучения опыта GGCP позволяют существенно повысить научную обоснованность и качество планов производства сахарной свеклы и сахара САР. На основе разработанных математических моделей и методов ЭВМ можно осуществить оптимальное планирование размещения свеклосахарного производства и прогнозирование его развития, что будет способствовать усилению воздействия государственного экономического механизма на повышение уровня самообеспеченности сахаром на душу населения GAP. В свою очередь, это ослабит влияние зарубежных поставок импортного сырья и продуктов. Разработанные схемы балансов производства и потребления сахара и их использование окажут положительное влияние на повышение жизненного уровня сирийского народа. Предложенные методы взаимоувязки и согласования свеклосахарного производства на основе имеющихся ресурсов, радиусов доставки сахарной свеклы на заводы, концентрации сырья и технологических возможностей сахарных заводов существенно повысят эффективность производства сахарной свеклы и сахара. Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть полезны технологам сахарных заводов и практикам свеклосахарного производства, использованы в циклах лекций для вузов САР, Госплану САР.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам теории расширенного воспроизводства, работы видных советских ученых и экономистев-математиков в области математического моделирования экономических процессов в сельском хозяйстве, совершенствования комплексного планирования, размещения и управления агропромышленным производством, разработки и применения математических моделей, методов и ЭВМ в моделировании размещения и специализации производства, прогнозирования и организации производства, а также решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по исследуемой проблеме и смежным вопросам, решения съездов Партии Арабского Социалистического Возрождения и постановления сирийского правительства.
Информационной основой диссертационной работы послужили статистические ежегодники "Народное хозяйство Украинской ССР", "Народное хозяйство Киевской области", статистические ежегодники САР, планы и отчеты Министерства пищевой промышленности САР, материалы хозяйственной деятельности свеклосеющих колхозов и районных управлений,отдельных сахарных заводов Киевской области, материалы: публикации журналов "Сахарная свекла" и "Сахарная промышленность", другой экономико-математической периодики.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа представлена на ifs страницах машинописного текста, содержит 3f таблиц, ц- рисунков и схем. Список литературы включает 13$ наименований на русском, арабском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кабул, Салим
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Изучение производственно-технологических связей и разработанных задач оптимизации регионального агропромышленного свеклосахарного производства позволили установить, что принципы организации производства и переработки однородного продукта /сахарной свеклы/ позволяют построить и внедрить
- необходимый инструментарий планового экономического регулирования развития свеклосахарной отрасли на разных иерархических уровнях управления /АПО, район, область и т.д./;
- методы взаимоувязки разнородных производств в системе комплексного планирования и управления с учетом приоритетов развития агропромышленных свелосеющих зон;
- систему экономико-математических моделей оптимизации свеклосахарного производства в условиях агропромышленной интеграции.
В связи с этим необходимо дальнейшее исследование экономико-математических моделей и методов оптимизации свеклосахарного производства, доведение их до практического использования в условиях САР. Решение проблемы комплексного планирования и управления развитием регионального агропромышленного свеклосахарного производства требует дальнейшей разработки теории и методологии планирования, методов оптимизации агропромышленного производства, совершенствование моделей, алгоритмов и программ, направленных на его оптимизацию и комплексное развитие в условиях согласованных эффективных взаимодействий разнородных производств,
2. На современном этапе развития сельского хозяйства СССР рациональное его размещение и специализация являются одной из наиболее сложных проблем, включающее в себя оптимизацию использования ресурсов, экономию материальных и трудовых ресурсов, ускорение темпов развития отдельных отраслей, направленных на выполнение Продовольственной программы СССР в части обеспечения населения продуктами питания и промышленность сырьем, получение максимального объема производства тех культур и видов продуктов, для которых в конкретных условиях имеются наиболее благоприятные природные и экономические условия и достигаются наибольшие конечные результаты. В связи с этим выделение приоритетных зон свеклосахарного производства существенно снижают затраты на сырье и повышают эффективность.
3. Анализ динамики объемов производства и закупок сахарной свеклы по отдельным свеклосеющим районам Киевской области показывает их неустойчивость в отдельные годы. В связи с этим, чтобы избежать частых пересчетов планов в пределах ограниченных административными пределами территорий, целесообразно рассчитывать затраты ресурсов посредством небольших количеств дискретных уровней /низкого, среднего, высокого/.
4. Происходящее перераспределение посевов сахарной свеклы по исследуемой группе районов усиливает значимость интенсивной зоны свеклосеяния Киевской области, отражает наметившиеся тенденции увеличения мощностей сахарных заводов. Изучение особенностей размещения сахарных заводов показывают, что имеются значительные различия в среднегодовой мощности сахарных заводов, что существенным образом оказывает влияние на конфигурацию сырьевых зон, радиусы доставки сырья, способы ввоза сырья на переработку.
5. Существующие диспропорции между темпами роста объемов заготовок сахарной свеклы и возможностями свеклоперерабатывающих предприятий приводят к тому, что в урожайные годы длительность переработки сырья в отдельных областях увеличивается до 150-160 суток, более половины урожая ежегодно хранится в ожидании переработки. Согласно литературных источников, выкопанная в сентябре свекла теряет в сутки 2% массы, а потери каждого процента массы влаги снижают сахаристость на 0,1%, снижая тем самым выход сахара и увеличивая расход сырья. Для получения одной тонны сахара, например, по Киевской области в 1975 г. требовалось 7,67 т сахарной свеклы, а в 1980-1983 гг. ее потребовалось в среднем 9,09, т.е. больше на 17,6%. б. Анализ зависимости объемов производства сахарной свеклы от уровня потерь, природных условий и их производительности показывает, что в свеклосахарном производстве можно выделить три группы факторов его развития:
- глобальные, влияющие на развитие свеклосахарного производства в целом /размещение по природно-экономическим зонам/;
- технологические, связанные с технологией производства;
- локальные, определяемые условиями функционирования процесса производства в данном предприятии. В связи с этим система моделей оптимизации свеклосахарного производства должна учитывать централизованную и децентрализованную структуру управления на основе требуемых межотраслевых связей, приоритетность развития отдельных свеклосеющих районов, оказывать влияние на увеличение объемов валовой продукции.
Так, по оптимальному плану стоимость валовой продукции растениеводства составит 26136,1 тыс.руб. против 25971,4 тыс. в 1982 г. и 23167,7 тыс.руб. в 1981 г., в т.ч. на один гектар пашни 364,52. Удельный вес объема валовой продукции сахарной свеклы в общем объеме стоимости валовой продукции растениеводства увеличится с 31,8 до 40,5^ по оптимальному плану. В Ставищанском районе стоимость валовой продукции на один гектар пашни увеличится до 377,94 руб. против 338,8 руб. в I98I-I982 гг., на один гектар сахарной свеклы - 998,23 руб. Аналогичные тенденции характерны и для других свеклосеющих районов области. По оптимальному плану происходит выравнивание стоимости объемов валовой продукции на один гектар пашни, что окажет положительное влияние на устойчивость социально-экономического развития исследуемой свеклосеющей территории,
7, Оптимизация внутрирайонного размещения сахарной свеклы в семье других сельскохозяйственных культур на примере Белоцерков-ского района Киевской области показывает, что последовательная реализация экономико-математических задач оптимизации свеклосахарного производства наиболее приемлема в двух постановках: определение плана-прогноза и определение окончательного варианта размещения производства, В результате решения задачи определены оптимальные посевные площади под сахарную свеклу в колхозах района, показатели экономической эффективности ее производства. Посевная площадь увеличивается по оптимальному плану с 10337 до 10540 га, затраты труда на один гектар уменьшаются с 28,6 до 25,6 чел,-дней, себестоимость снижается с 2,10 до 2,01 рублей за один центнер продукции, стоимость валовой продукции на один гектар увеличивается с 900,9 до 951,2 рублей, т,е, на 50,3 руб., или на 5 процентов, чистый доход с 252 рублей в 1980-1982 гг, до 324 рублей по оптимальному плану, уровень рентабельности составит 51,6% против 38,8% в 1980-1982 гг.
8, Проведенные исследования свеклосахарного производства Киевской области показывают, что производство сахарной свеклы и сахара требует согласованного и пропорционального развития всего народнохозяйственного АПК страны, республики или региона. Производство и потребление сахара имеют различную периодичность, в связи с этим решение проблем сбалансированного обеспечения прогнозируемых объемов производства требуемыми ресурсами имеет первостепенное значение. В числе основных причин, обусловивших снижение объемов производства сахара, явилось также и недостаточное внимание к развитию особенностей территориальных факторов размещения сахарной свеклы и производства сахара. Важной задачей внедрения математических методов и ЭВМ в свеклосахарное производство является создание условий пропорционального развития и использования природных и трудовых ресурсов, имеющихся мощностей, всего агроэкономического потенциала свеклосеющих районов.
9. Для увеличения объемов производства сахарной свеклы и сахара необходимо обеспечить устойчивость концентрации ресурсов в областях, которые дают наибольший объем производства при меньших затратах на единицу продукции. В районах с менее благоприятными условиями производство свеклы и сахара должно планироваться лишь с учетом экономической целесообразности. Во время формирования урожая сахарной свеклы во всех свеклосеющих областях необходима единая система управления процессом оптимизации начала уборки, транспортировки и переработки свекловичного сырья. Это связано с тем, что максимальное начало копки обеспечивает наилучший исход /максимальные объемы производства/ при благоприятных подго-ных условиях, наибольшие потери при критическом /наихудшем/ сочетании неуправляемых факторов. Наиболее эффективное управление, проявляющееся в том, что начало копки осуществляется как можно раньше, минимизируем максимальные потери свеклы и сахара. Максимальное использование потенциала сельскохозяйственного производства интенсивных свеклосеющих областей требует, чтобы пропускная способность системы заготовок, транспорта, мощностей сахарных заводов и т.д. превысила объемы производства продукции в пределах оптимальной целесообразности.