Пространственно-временная организация роста надземных вегетативных метамеров главного побега пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Захарченко, Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарченко, Наталия Анатольевна
Введение.
Глава 1. Особенности вегетативного морфогенеза пшеницы (обзор литературы).^
Глава 2. Объекты исследований, методика и условия проведения опытов.
Глава 3. Скрытый и видимый рост частей вегетативных метамеров пшеницы.,.,, у. 7:.—. ^
Глава 4. Пространственно-временная организация роста элементов вегетативных метамеров.
4.1. Внутриметамерные взаимосвязи.
4.2. Межметамерные взаимосвязи.
Глава 5. Реализация процессов морфогенеза в зависимости от внешних условий и генотипа
5.1. Влияние внешних условий на морфогенез и рост частей метамеров главного побега яровой пшеницы в период их формирования.
5.2. Сортовые особенности морфогенеза вегетативных метамеров пшеницы. ^ ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация роста надземных вегетативных метамеров главного побега пшеницы»
Изучение морфогенеза пшеницы важно для понимания биологии этой культуры. Однако, в литературе последних лет рассматривается главным образом биохимическая и молекулярно-биологическая стороны морфогенеза. Изучению же общих его закономерностей на макроуровне, т.е. на уровне метамера, побега и растения, уделяется недостаточное внимание.
Хорошо известно, что взаимосвязь метамеров побега и их частей (листовой пластинки, листового влагалища, междоузлия, боковой почки и придаточных корней) определяет структурное единство растения (Шафранова, 1980). Тем не менее, вопрос о степени жесткости пространственно-временных связей роста как между частями метамера, так и между метамерами остается до конца не выясненным. Между тем, именно выявление закономерностей становления структуры и габитуса растений, воспроизведение целостной картины морфогенеза пшеницы, является важной основой для понимания продукционного процесса растений, его генотипических особенностей и зависимости от внешних факторов.
Цель наших исследований заключалась в установлении пространственно-временных закономерностей роста и морфогенеза наземных вегетативных органов пшеницы и использования их для разработки практических приемов, позволяющих оценивать онтогенетическое состояние и корректно контролировать рост интактных растений в полевых условиях.
В работе решались следующие основные задачи:
1. Установить соотношение скрытого во влагалищной трубке и видимого роста листовых пластинок, влагалищ листьев и междоузлий. Раскрыть истинное содержание видимого роста органов.
2. Выявить закономерности пространственно-временной организации последовательного роста наземных вегетативных метамеров побега пшеницы и их частей.
3. Изучить влияние внешних условий и генотипа на перечисленные выше ( пункт 1 и 2) процессы и соотношения, а так же на скорость роста и конечные размеры различных частей вегетативных метамеров.
4. Исследовать возможность и разработать приемы определения онтогенетического состояния частей метамеров скрытых во влагалищной трубке по визуально наблюдаемым этапам их морфогенеза.
Научная новизна.
В работе впервые проанализировано соотношение скрытого во влагалищной трубке и видимого на интактных растениях роста всех метамеров главного побега от прорастания зерновок до окончания роста верхнего междоузлия побега. Показан относительный вклад периодов скрытого и видимого роста в общий прирост длины листовой пластинки , влагалища и междоузлия в зависимости от морфологического яруса и условий вегетации. Для частей каждого метамера рассмотрены составляющие их видимого прироста.
Дан анализ пространственно-временной последовательности и сопряженности роста всех вегетативных метамеров и их частей у главного побега яровой пшеницы различных генотипов в полевых условиях.
Предложен способ оценки состояния растущих во влагалищной трубке частей метамеров по видимым этапам морфогенеза листовых пластинок последовательных ярусов на интактных растениях.
Практическая значимость.
Проведенный в работе анализ роста и развития частей вегетативных метамеров главного побега яровой пшеницы может использоваться при разработке методических подходов для характеристики морфогенеза злаковых культур. Результаты исследования могут быть использованы как фактический материал для построения математических моделей продукционного процесса, а также в преподавании ботаники и физиологии растений.
Полученная информация о соотношении скрытого и видимого роста позволяет более корректно проводить эксперименты и интерпретировать их результаты. Описанные в работе закономерности могут быть использованы в методическом плане для определения на интактных растениях начала интенсивного роста частей метамеров, находящихся в трубке, по появлению шильца или окончанию роста предыдущих метамеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Соотношение продолжительности скрытого и видимого роста и доля прироста органов в эти периоды различна у разных частей метамера и изменяется в зависимости от яруса и условий вегетации. В засушливые годы возрастает доля скрытого роста влагалищ и особенно междоузлий.
2. Существует связь во времени роста метамеров побега и их частей, т.е. определенному онтогенетическому состоянию той или иной части данного метамера соответствует определенное состояние выше- и нижележащих метамеров. Установленная взаимосвязь роста частей разных метамеров является единой для сортов пшеницы близких по продолжительности вегетационного периода и не зависит от влияния внешних факторов.
3. По появлению шилец и окончанию роста листовых пластинок легко регистрируемых на интактных растениях можно определить начало и продолжительность роста каждой части последующих метамеров.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на ежегодном симпозиуме ОФР «Физико-химические основы физиологии растений (Пенза, 1996), Международной конф-ции по анатомии и морфологии растений (С.Петербург, 1997), на П(Х) съезде ботанического общества (С.-Петербург, 1998), IV съезде ОФР России (Москва, 1999). 7
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Список цитированной литературы включает 189 источника, из них 38 иностранных авторов. Работа содержит 25 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Захарченко, Наталия Анатольевна
ВЫВОДЫ:
1. Дана количественная оценка соотношений между видимым и скрытым во влагалищной трубке ростом листовых пластинок, листовых влагалищ и междоузлий всех метамеров побега, а также между собственным ростом листовых пластинок и влагалищ и их выдвижением растущими нижележащими частями метамера.
2. Продолжительность периода скрытого во влагалищной трубке роста и доля прироста органа в этот период различны у разных частей метамеров и зависят от положении метамера на растении и влияния конкретных условий среды. Как продолжительность скрытого роста, так и доля прироста органа (от его конечной длины) в этот период - минимальны для листовых пластинок средних метамеров, и максимальны - для листовых пластинок первого и последнего метамеров. Рост листовых влагалищ всех метамеров происходит в большей мере скрыто. У междоузлий значение периода скрытого роста уменьшается от средних к верхним. В засушливых условиях возрастает доля скрытого роста у частей верхних метамеров и особенно у верхних междоузлий ( до 100%).
3. Общая продолжительность роста листовых пластинок, листовых влагалищ, междоузлий увеличивается от нижних метамеров к верхним.
4. Установлена сопряженность роста органов в составе одного метамера. Интенсивный рост влагалищ листьев 1,2,3,4, метамеров начинается в тот же день или днем позже появления шильца листа данного метамера. Рост листового влагалища пятого метамера начинается на один день раньше; шестого - на 2 дня; седьмого и восьмого - на 5 дней раньше появления шилец соответствующих листьев. В наступлении сроков начала роста междоузлий наблюдается та же закономерность.
5. Рост частей различных метамеров так же взаимосвязан. Начало интенсивного роста листовых пластинок 3, 4, 5 метамеров начинается одновременно (или за 1 сутки) с появлением шильца предыдущего листа. Начиная с шестого метамера наблюдается опережение начала роста листовой пластинки по отношению к моменту появления шилец предыдущих листьев. Подобное опережение наблюдается и для влагалищ и междоузлий верхних ярусов.
6. Выход шильца листа из влагалищной трубки предваряется максимальным суточным приростом данной листовой пластинки и листового влагалища нижележащего метамера, происходящими одновременно.
7. На побеге растут сразу несколько метамеров, составляя «блок сопряженного роста». Изменение числа одновременно растущих частей различных метамеров имеет характер упорядоченной последовательности. По мере роста побега состав «блока» расширяется за счет вовлечения в него новых элементов (междоузлий), а также вследствие опережения начала роста органов у верхних метамеров.
8. Исходя из установленных закономерностей пространственно-временной организации роста и учитывая явление ускорения по видимым моментам роста и морфогенеза листьев (появление шильца и «отгиб» листа) возможно определять момент начала роста частей метамера еще находящихся в трубке.
9. Засуха, сокращая продолжительность роста и конечные размеры органов не влияет на пространственно-временную организацию роста вегетативных метамеров, как на уровне внутриметамерных, так и межметамерных взаимосвязей роста. Сортовых различий в указанных закономерностях также не обнаружено.
10. Степень уменьшения линейных размеров органов при засухе не зависит от засухоустойчивости сортов и не может использоваться для характеристики их устойчивости.
Заключение
Проведенное в течение 1993-1995 гг. и в 1997 г. сравнительное изучение морфогенеза главных побегов сортов яровой пшеницы различных по устойчивости от момента прорастания зерновок и до окончания роста верхнего междоузлия, позволяет говорить о том, что в конкретных условиях вегетации у каждого из них формируются определенные морфологические параметры (количество развернувшихся на побеге метамеров, размеры их частей). Временные периоды формирования каждой части метамера также сортоспецифичны.
При этом полученные результаты свидетельствуют о наличии общих черт в пространственно-временной организации роста вегетативных метамеров и их частей.
Так, например, при исследовании нами продолжительности скрытого роста и его вклада в общий прирост вегетативных органов в длину у исследуемых сортов выявлены общие закономерности. Было установлено, что эти показатели варьируют в зависимости от части метамера, его положения на побеге и условий роста. Ярусная изменчивость показателей скрытого роста определяется соотношением между длиной органа и влагалища, через которое он должен пройти в процессе роста. Так как длина листовых влагалищ и междоузлий всегда увеличивается яруса к ярусу в акропетальном порядке, а длина листьев в условиях Саратова как правило уменьшается, начиная с 4-го, 5-го, 6-го яруса, то и доля скрытого прироста последних увеличивается от яруса к ярусу. Для листовых пластинок средних ярусов продолжительность скрытого роста, как и доля прироста органа в этот период, будут минимальны. Рост листовых влагалищ происходит большей частью скрыто. У междоузлий значение периода скрытого роста уменьшается от средних к верхним. В засушливых условиях возрастает доля скрытого роста у частей верхних метамеров и особенно у верхних междоузлий
Проанализирована и описана пространственно-временная последовательность и сопряженность роста как внутри одного метамера, так и между частями различных метамеров. Установлено, что между частями метамера в процессе их интенсивного роста существует связь, при которой определенному онтогенетическому состоянию одной части метамера соответствует определенное состояние другой части, а также состояние выше- и нижележащих метамеров. Эта связь подвержена ярусной изменчивости, поскольку, начиная с пятого метамера, начало интенсивного роста влагалищ и междоузлий сдвигается на более ранние сроки по отношению к появлению шилец и окончанию роста листовых пластинок соответствующих ярусов. Данное явление мы назвали ускорением .
Явление ускорения характерно и для межметамерных взаимосвязей. В силу этого состав «блока» одновременно растущих метамеров расширяется от нижних метамеров к верхним.
Следует отметить, что различий во внутренне скоординированной соподчиненности роста метамеров и их частей у представленных генотипов в различных условиях практически нет.
На основании выявленных закономерностей, в соответствии с которыми визуально наблюдаемые фазы развития (появление шильца и окончание роста листовой пластинки) связаны с ростом метамеров и их частей, еще находившихся в трубке, предложены формулы по которым возможно определить момент начала и продолжительность роста той или иной части метамера без препарирования и прямых измерений.