Пространственно-временная организация поселений двустворчатых моллюсков губы Чупа Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Герасимова, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Герасимова, Александра Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Материал и методы исследования.
Глава II. Результаты исследования.
11.1. Распределение исследованных видов Bivalvia в г.Чупа.
11.2. Краткая характеристика физико-географических условий района исследования и бентосных сообществ на участках многолетних наблюдений.
11.3. Динамика структурных характеристик поселений двустворчатых, моллюсков в г.Чупа.
11.4. Динамика численности в возрастных группах в поселениях двустворчатых моллюсков.
11.5. Линейный рост двустворчатых моллюсков в г.Чупа.
Глава III. Обсуждение.
111.1. Особенности жизненных циклов поселений долгоживущих видов двустворчатых моллюсков в Белом море.
111.2. Закономерности элиминации особей в поселениях двустворчатых моллюсков.
111.3. Внутрипопуляционная неоднородность характера роста двустворчатых моллюсков.
Глава IV. Заключение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация поселений двустворчатых моллюсков губы Чупа Белого моря»
Белое море относится к наиболее хорошо изученным морям России. Немаловажную роль в этом сыграли небольшие размеры водоема и его географическое положение, близость к научным центрам страны. Регулярные наблюдения за фауной Белого моря, начатые еще с момента организации Соловецкой биологической станции в 1889 г., на первых этапах представляли, в основном, экспедиционные исследования (Зенкевич, 1927; Дерюгин, 1928; Гурьянова, 1948, 1952; Филатова, 1957), а в последние десятилетия большая часть работ проводилась также стационарно - на биологических станциях и стационарах: Кандалакшского заповедника, Зоологического института РАН . (мыс. Картеш), Московского университета, Санкт-Петербургского университета (о. Средний), Санкт-Петербургского дворца пионеров и школьников (о. Ряжков). В результате были подробно изучены особенности гидрологии и гидрохимии вод Белого моря, выявлены характерные черты его гидробиологического режима, исследованы состав и закономерности распределения флоро-фаунистических комплексов и экология многих массовых и промысловых форм гидробионтов (Зенкевич, 1927; Дерюгин, 1928; Гурьянова, 1948; Филатова, 1957; Кузнецов, 1960; Пантюлин, 1974; Кауфман, 1977; Бабков 1982, 1985; Голиков, Бабков, 1984; Федяков, 1986 и мн. др.). Уже несколько десятилетий значительная часть исследований флоры и фауны Белого моря происходит под руководством Ихтиологической комиссии и осуществляется в рамках Проекта "Белое море" ГКНТ "Изучение морей и океанов, Арктики и Антарктики. Раздел VIII, Моря СССР". Исследования Белого моря присутствуют как постоянный раздел госбюджетной тематики в научных планах Биологического института СПбГУ. Часть тем проекта выполняется по инициативе и при самом непосредственном участии сотрудников СпбГУ, в том числе сотрудников кафедры ихтиологии и гидробиологии Биолого-почвенного факультета СПбГУ.
Заметное место в этих исследованиях занимает решение проблем рационального использования биологических ресурсов Белого моря. Работы в этом направлении связаны с проведением долговременного мониторинга характерных экосистем, популяций промысловых видов рыб и беспозвоночных, развитии марикультуры. К обычным объектам таких исследований относятся и двустворчатые моллюски как одна из наиболее широко представленных групп бентоса. В Белом море они способны образовывать скопления большой плотности (до 40 тыс. экз./м2), играют важную роль в донных сообществах, где их доля в создании общей биомассы может достигать почти 100%, например - в мидиевых "банках" (Федяков, 1986).
Интерес к изучению различных аспектов экологии беломорских Bivalvia во многом определяется значительностью роли отдельных видов в круговороте вещества и локальных акваторий. При этом некоторые массовые формы моллюсков (Mytilus edulis L., Муа arenaria, Macoma balthica L., Arctica islandica L. и др.) входят в привычный рацион некоторых птиц, промысловых бентосоядных рыб (Кудерский, Русанова, 1964; Шатуновский, Честнова, 1970; Федяков, 1986) и тем самым составляют важное звено трофических цепей прибрежных экосистем, а отдельные виды могут рассматриваться также как объекты, имеющие реальное промысловое значение (Mytilus edulis L., Муа arenaria L.).
В результате повышенного интереса исследователей к этой группе беломорских животных, уже к 90-м годам были накоплены обширные сведения относительно распределения, размножения, личиночного развития, питания многих видов двустворчатых моллюсков, энергетических показателей их популяций (Савилов, 1953; Милейковский, 1960; Русанова , 1963; Бубнова, 1972; Наумов, 1974; Семенова 1974а, 19746, 1980; Садыхова, 1974; Табунков, 1974; Кауфман, 1977; Максимович, 1978, 1985а, 1989а; Кулаковский, Кунин, 1982; Луканин, Лангуев, 1982; Голиков и др., 1985; Голиков и др., 1988 и мн. др.). Причем значительная часть этих исследований была выполнена на примере лишь немногих промысловых видов. Так, более половины работ посвящено только экологии беломорских мидий.
В результате создан хороший научный задел для дальнейших фундаментальных исследований популяционной экологии морских двустворчатых моллюсков. На сегодняшний день практически не изучена многолетняя динамика их популяционных характеристик. Отсутствие данных лишает нас возможности уверенно прогнозировать изменения структурных свойств поселений моллюсков. Развитие таких представлений интересно не только для целей оптимизации режима промысла моллюсков, осуществления мероприятий по их марикультуре. В первую очередь они необходимы для создания модельных представлений о пространственно-временной неоднородности популяций долгоживущих форм морского макрозообентоса, т.е. решения вопросов, составляющих актуальные направления исследований в области биоразнообразия и фундаментальной аутэкологии.
Поэтому с 1975 г. силами студентов и сотрудников кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского государственного университета проводится многолетний популяционный мониторинг массовых литоральных и сублиторальных видов Bivalvia в г.Чупа (Максимович, Шилин, 1990, 1991). С 1984 г. в проведении мониторинга участвует автор настоящей диссертации. Основная задача данного опыта долговременных наблюдений за динамикой структурных свойств поселений массовых видов двустворчатых моллюсков состояла в изучении пространственно-временной организации их популяций.
В теоретических предпосылках мониторинга и его методологии исходили из представлений о популяции - как биосистеме, характеризующейся структурными и функциональными характеристиками. С этих позиций изучение пространственно-временной организации популяции гидробионтов обычно сводится к практике наблюдений за изменениями структурных и функциональных показателей отдельных субпопуляционных пространственных изолятов или поселений.
Цель настоящей работы - выявление закономерностей в динамике структурно-функциональных характеристик поселений долгоживущих видов беломорских Bivalvia.
К структурным характеристикам поселений относятся параметры, описывающие разнокачественность составляющих их особей по возрасту, размерам, полу и т.д. Традиционно в этом плане различают размерную, возрастную и половую структуры. В качестве функциональных параметров обычно рассматривают показатели роста, смертности, обмена, продукции и др., (Алимов, 1989). Эти характеристики поселений в целом относительно полно характеризуют жизненный цикл моллюсков. Для цели настоящей диссертации наибольший интерес представляют два процесса: динамика численности и рост особей.
Соответственно, в задачи работы входит изучение:
1 - динамики структурных характеристик поселений моллюсков как отражение гетеротопности местообитаний и режима пополнения поселений молодью;
2 - закономерностей элиминации особей в поселениях как отражения специфики их структуры и характера биотопа;
3 - линейного роста моллюсков в локальных местообитаниях как основы внутри- и межгрупповой дифференциации поселений по экологическим свойствам составляющих их особей.
Отмеченный круг задач относится к обычным средствам решения вопросов демэкологии, и вряд ли в каком-либо серьезном исследовании по популяционной экологии моллюсков можно обойтись без рутинных процедур анализа структурных свойств поселений, роста и динамики численности их особей. Однако, не только методическую базу предлагаемых исследований, но и значительную долю новизны многих положений настоящей диссертационной работы, определяет долговременный характер проведенного популяционного мониторинга, продолжительность которого превышала для отдельных видов моллюсков длительность их жизненных циклов. Все это позволяет нам оценить закономерности развития поселений долгоживущих видов Bivalvia в условиях Белого моря.
В связи с широким кругом затронутых в настоящей работе вопросов популяционной экологии представляется целесообразным отказ от литературного обзора как самостоятельного раздела в диссертации, а итоги наблюдений, выполненных другими учеными, предлагается совместить с изложением и обсуждением полученных результатов.
Основные результаты проведенных исследований можно суммировать следующим образом. Их главным достижением следует признать получение длительных (10-20 лет) рядов наблюдений. Впервые в Белом море осуществлено столь долговременное изучение поселений большинства изученных видов Bivalvia. Показано, что в условиях губы Чупа закономерные проявления в динамике структурных параметров в поселениях долгоживущих видов двустворчатых моллюсков модельно могут быть сведены к двум основным типам: а) циклические изменения структурных характеристик образуемых животными поселений; б) стабильность данных параметров поселений моллюсков. Такие особенности динамики структурных характеристик поселений Bivalvia, по-видимому, являются результатом отражения в первом случае многолетней периодичности уровня пополнения поселений, во втором - стабильного ежегодного пополнения. Выявлена внутренняя неоднородность поселений моллюсков, проявляющаяся в дифференциации особей на группы, отличающиеся по межгодовой динамике плотности и на статистическом уровне по характеру линейного роста. Уровень годовой элиминации моллюсков в возрастных группах меняется с возрастом. Разнокачественность особей по линейному росту в локальном поселении проявляется уже среди представителей одной генерации. Различия между поселениями одного вида по характеру группового роста оказались менее существенны, чем внутренняя неоднородность поселений Bivalvia по ростовым показателям особей.
Диссертация написана на 261 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 72 рисунком и 39 таблицами, 43 таблицы, характеризующие специфику исходных материалов, вынесены в Приложение. Список цитированной литературы включает 234 наименований, из них 127 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Герасимова, Александра Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Поселения массовых видов двустворчатых моллюсков Белого моря характеризуются пространственно-временной неоднородностью, выражающейся в пространственно-временных различиях структурных характеристик отдельных поселений, а также в разнокачественности составляющих их особей.
2. Внутренняя неоднородность поселений моллюсков проявляется в дифференциации особей на группы, отличающиеся по межгодовой динамике плотности и на статистическом уровне по характеру линейного роста. Показано, что: а) - разнокачественность особей по линейному росту в локальном поселении проявляется уже среди представителей одной генерации; б) - уровень годовой элиминации моллюсков в возрастных группах меняется с возрастом. Как общую тенденцию следует отметить увеличение коэффициента смертности особей в старших возрастных группах.
3. Пространственно-временная неоднородность структурных характеристик локальных поселений одного вида возникает, в основном, как отражение различий характера группового роста особей и режима пополнения поселений. Отмечено, что: а) - различия между поселениями по характеру группового роста менее существенны, чем внутренняя неоднородность каждого поселения Bivalvia по линейному росту особей; б) - характерной чертой динамики большинства изученных поселений Bivalvia
M.arenaria, M.balthica, M.edulis, M.calcarea, Y.amygdalea, S.groenlandicus,) является отсутствие стационарности возрастной и размерной структуры, а также плотности поселений. Поселения развиваются, по-видимому, в условиях неравномерности пополнения молодью. Изменения в структуре таких поселений моллюсков модельно можно охарактеризовать как циклические; г) - в случае относительно стабильного уровня ежегодного пополнения формируются поселения, которые модельно могут рассматриваться как стационарные. Пополнение таких поселений является или результатом оседания спата (M.balthica, P.arctica и M.niger), или происходит за счет миграций особей других возрастов (A.islandica, M.calcarea);
Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение нельзя не отметить, что наши исследования проведены на примере лишь нескольких массовых поселений двустворчатых моллюсков Белого моря. Очевидно, что понятие популяции для данных видов несколько шире.
Известно, что границы отдельных популяций гидробионтов в значительной степени обусловлены возможностями расселения ранних стадий онтогенеза и взрослых особей на протяжении жизни каждого из генотипов (Голиков, Бабков, 1984; Касьянов, 1989). Возможности расселения ранних стадий онтогенеза, в свою очередь, связаны с типом личиночного развития (Милейковский, 1974, 1976, 1981; Касьянов, 1989; Thorson, 1946, 1950).
Торсон (Thorson, 1946, 1950) выделял 3 типа развития морских донных беспозвоночных: с пелагической личинкой, прямое развитие и живорождение. Пелагическая личинка может быть лецитотрофной (непитающейся) и планктотрофной (активно питающейся). В дальнейшем схема Торсона была дополнена (Милейковский, 1971; 1974) демерсальным (придонным) типом развития.
Наиболее широкие возможности расселения имеются у видов, развивающихся с длительной пелагической стадией (планктотрофная личиночная стратегия). К таким видам в Белом море из исследованных относятся M.balthica, M.arenaria, M.edulis, A.islandica (Кузнецов, 1963; Кауфман, 1977; Максимович, 1978; 1985а; 19856; Thorson, 1936; Loosanoff, 1953; Ockelmann, 1958; Oertzen, 1972; Landers, 1976; Lutzetal., 1982). Период личиночного развития этих моллюсков может продолжаться до 2 месяцев (Максимович, 19856; Landers, 1976; Lutzetal., 1982), соответственно велики и возможности как расселения ранних стадий онтогенеза, так и генетического обмена между отдельными поселениями. Поэтому в пределах Кандалакшского залива, возможно, существует одна популяция данных представителей двустворчатых моллюсков (Бабков, Голиков, 1984).
Развитие M.calcarea, S.groenlandicus, P.arctica, Y.amygdalea, по-видимому, происходит с лецитотрофной личинкой, когда пелагическая стадия развития достаточно кратковременна - от нескольких часов до нескольких суток (Кауфман, 1977; Thorson, 1936; Ockelmann, 1958; Oertzen, 1972; Muus, 1973). Очевидно, демотопы популяций этих видов не столь обширны как демотопы моллюсков с планктотрофной личинкой, однако у нас нет достаточных оснований рассматривать исследуемые в ходе мониторинга поселения как отдельные популяции.
Из анализируемых видов только М.niger развивается без пелагической стадии (Кауфман, 1977). Из яйца выходит моллюск уже с сформировавшейся раковиной. Взрослые особи ведут практически прикрепленный образ жизни. Вероятно, изучаемое поселение (единственное из всех) представляет самостоятельную популяцию.
По-видимому, для большинства исследованных представителей Bivalvia наблюдаемые различия структурно-функциональных параметров как разных поселений, так и в пределах отдельных скоплений животных следует рассматривать как проявление внутрипопуляционной неоднородности изученных видов моллюсков. Отмеченная неоднородность касается динамики возрастной структуры в поселениях Bivalvia, их ростовых показателей и закономерностей элиминации.
Наиболее интересно то обстоятельство, что большинство исследованных поселений моллюсков по закономерностям динамики структурных характеристик относятся к нестабильным поселениям (с циклическим развитием), если под стабильностью биосистемы понимать неизменность во времени средних значений ее структурных и функциональных характеристик (Алимов, 1989). Возможно, отмеченная нестабильность анализируемых поселений моллюсков не является отражением нестабильности в целом их популяций. Если предположить нестабильность (в данном случае цикличность развития) популяций долгоживущих видов двустворчатых моллюсков, то на протяжении циклов половозрелые особи должны несколько лет тратить значительную энергию впустую, производя потомков, которые не пополнят данную популяцию, или существуют долговременные перерывы в размножении популяций. Такой ход событий представить весьма трудно. Тем более имеются косвенные факты, свидетельствующие об относительном постоянстве структурных характеристик популяций Bivalvia в исследованной акватории.