Биология двустворчатого моллюска Mya arenaria в экосистемах литорали Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Смолькова, Ольга Викторовна

  • Смолькова, Ольга Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 125
Смолькова, Ольга Викторовна. Биология двустворчатого моллюска Mya arenaria в экосистемах литорали Белого моря: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Петрозаводск. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смолькова, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История изучения Белого моря и двустворчатых моллюсков

1.2 Биология вида

1.2.1 Общая характеристика объекта исследования

1.2.2 Размножение и развитие моллюска

1.2.3. Особенности экологии двустворчатого моллюска

Муа arenaria

Глава 2. Физико-географическая характеристика

районов исследования

2.1. Общая характеристика Белого моря

2.1.1. Физико-географическая характеристика и особенности гидрологии

Кандалакшского и Онежского заливов

2.2 Краткая характеристика Баренцева моря

2.2.1. Физико-географическая характеристика и особенности гидрологии исследованных районов Баренцева моря

2.3. Описание зональности мест исследования

2.4. «О концепции понятия поселение в экологии морского бентоса»

(Максимович, 2003)

Глава 3. Материалы и методы исследования

Глава 4. Анализ вертикального размещения двустворчатого моллюска на литорали

4.1. Вертикальное распределение М. arenaria на литорали губы Долгой Кандалакшского залива Белого моря

4.2. Вертикальное распределение М. arenaria на литорали губы Южной о. Ряшков Кандалакшского залива Белого моря

4.3. Вертикальное распределение М. arenaria на литорали губы Долгой о. Б. Соловецкий Онежский залив Белого моря

4.4. Вертикальное распределение М. arenaria на литорали Дальнего пляжа губы Дальнезеленецкой Баренцева моря

Глава 5. Структура и динамика поселений М. arenaria в Кандалакшском и Онежском заливах Белого моря

5.1 Размерно-весовые характеристики моллюсков М. arenaria, плотность и биомасса

5.2. Возрастная структура

5.3. Половой состав

Глава 6. Структурная организация сообществ Муа arenaria на литорали

Белого и Баренцева морей

6.1. Видовое разнообразие, таксономический состав и количественные характеристики сообществ М arenaria

6.3. Классификация бентосных беспозвоночных сообщества Муа arenaria по трофическим группировкам

6.4. Географический анализ сообществ двустворчатого моллюска Муа arenaria на побережье Белого и Баренцева морей

6.5. Сообщества донных беспозвоночных в условиях антропогенного воздействия на примере губы Коровьей, острова Олений, Кандалакшского

залива Белого моря

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология двустворчатого моллюска Mya arenaria в экосистемах литорали Белого моря»

Введение

Решение проблемы рационального и, вместе с тем, наиболее полного использования биологических ресурсов на шельфах наших морей немыслимо без точных и глубоких знаний о составе, распределении и истории формирования фауны того или иного района. Вполне понятно, что особое внимание при этом уделяется массовым формообразующим группам бентоса, изучение которых позволяет прогнозировать поведение более редких форм, менее доступных для исследования.

Моллюски - одна из наиболее широко распространенных, богатых по количеству видов, численности и биомассе групп морских животных, составляющая важнейший элемент беломорской фауны. Они играют весьма заметную роль в донных биоценозах Белого моря, являясь доминирующим звеном и уступая лишь макрофитам в прибрежной полосе и иногда полихетам.

Хотя по числу видов они занимают довольно скромное место и не превышают 5% от общего числа видов макробентосных форм, по биомассе они составляют около 40% в сублиторали и приблизительно вдвое больше на литорали, достигая иногда 90% и даже более (Иаитоу, 2001). Ясно, что в энергетическом балансе морской биоты этого региона они играют одну из ведущих ролей. Двустворчатые моллюски - долго живущие формы, быстрый темп роста обеспечивает им достаточно высокий уровень годовой продукции, что делает их ценной кормовой базой для консументов второго порядка, занимающих относительно высокие места в пищевых цепях. Двустворчатыми моллюсками питаются некоторые беспозвоночные, рыбы и птицы (Оа1акйопоу, 2001«). Практически исключительно двустворчатыми моллюсками питается гага (Перцов, Флинт, 1963). Входят они и в рацион морского зайца (Оа1аЫопоу, 2001Ь). Многие двустворчатые моллюски являются промежуточными хозяевами различных паразитических организмов (Оа1акйопоу, 2001с).

Массовость, доступность, относительная эврибионтность делают их одним из самых удобных объектов исследования не только для фаунистов и морских гидробиологов, но и для физиологов, цитологов и специалистов по другим биологическим дисциплинам. Данные по экологии делают моллюсков интересными для палеонтологов. Массивные прочные раковины двустворчатых моллюсков хорошо сохраняются в ископаемом состоянии. Именно поэтому они представляют собой уникальный материал для изучения истории формирования Белого моря и его заселения.

Широта приспособляемости моллюсков к изменениям внешних факторов чрезвычайно велика. В то же время их распространение отражает биологическую специфику водоема, а относительно стенобионтные виды могут служить в качестве индикаторов состояния окружающей среды.

Несмотря на то, что систематические гидробиологические работы на море ведутся очень давно, однако наши сведения о моллюсках этого водоема еще далеки от совершенства. Почти каждый полевой сезон приносит новую все более и более интересную информацию, не говоря о том, что экология большинства форм не изучена вовсе.

Данная работа проведена в Кандалакшском заливе Белого моря, на акватории Кандалакшского государственного природного заповедника, навсегда изъятой из пользования человеком в хозяйственных целях, в Онежском заливе, который тоже является частью охраняемой акватории, но смене строгим режимом и активно используется человеком для различных хозяйственных целей и в Баренцевом море, на базе Мурманского морского биологического института, в п. Дальние зеленцы.

Особое внимание в дипломной работе уделено вопросам, связанным с межгодовой динамикой поселений моллюска и факторам, влияющим на эти изменения, сравнению и описанию структуры поселений в разных заливах Белого моря. Проведено описание сообществ Муа arenaria Дальнезеленецкой и Ярнышной губ Баренцева моря

Изучение беломорской песчаной ракушки важно не только в целях определения ее роли в жизни экосистемы, но имеет и практическое значение. В настоящее время роль беспозвоночных животных в морском промысле сильно возрастает. Мия, в числе некоторых других видов, может оказаться одним из важных объектов марикультуры. Поэтому изучение закономерностей распределения, выявление межгодовой динамики численности и биомассы Муа arenaria в настоящее время представляет теоретический и практический интерес. Кроме того моллюск играет немаловажную роль в питании многих позвоночных животных, главным образом рыб и птиц, являясь трофической составляющей экосистем Белого моря.

Целью данного исследования было изучение структуры и динамики поселений Муа arenaria, особенностей распределения моллюсков в экосистемах литорали Кандалакшского и Онежского заливов Белого моря.

Задачи:

1. Определить размерно-весовые характеристики, плотность и биомассу двустворчатых моллюсков Муа arenaria на литорали Кандалакшского и Онежского заливов Белого моря и сравнить с данными по Баренцеву морю.

2. Исследовать закономерности пространственного распределения двустворчатого моллюска Муа arenaria на литорали.

3. Изучить структурную организацию и динамику поселений двустворчатых моллюсков Муа arenaria на литорали Кандалакшского и Онежского заливов Белого моря.

4. Изучить состав сообществ Муа arenaria на литорали Кандалакшского и Онежского заливов Белого моря.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Смолькова, Ольга Викторовна

Выводы

1. Установлено уменьшение длины (Ь,мм) и массы (ш,гр.) тела моллюсков с понижением солености: Порья губа L = 62,3 мм, ш = 32,0 гр. (S = 24,3%о), остров Олений L = 58,0 мм, m = 19,3 гр. (S = 21,6 %о), остров Ряшков L = 55,0 мм, ш = 17,5 гр. (S = 20,0 %о), г. Беломорск L = 53,1 мм, m = 14,6 гр. (S = 16,5%о), губа Колежомская L = 30,8 мм, m = 3,7 гр. (S = 10%о). Показатели плотности и биомассы имеют тенденцию к снижению в разные годы, связанную с естественными факторами окружающей среды.

2. При изучении вертикального размещения моллюска на литорали, было выявлено агрегированное скопление мии, преимущественно в среднем и нижнем горизонтах литорали. Основные факторы, определяющие размещение данного вида на литорали: гранулометрический состав грунта, продолжительность осушения и межвидовая конкуренция.

3. Структура поселений Муа arenaria разновозрастная с преобладанием одновозрастных групп особей в отдельных поселениях.

4. Возраст Муа arenaria в Кандалакшском и Онежском заливах варьирует от 0 до 14 лет, единично 18+ (литораль губы Коровьей острова Олений, 2010 г) с преобладанием особей средних возрастных групп (5-8 лет). Половой состав поселений моллюска характеризуется незначительным преобладанием самцов в основных возрастных ядрах и во всех районах исследования близок к соотношению 1:1.

5. Установлено, что поселения Муа arenaria характеризуются отсутствием устойчивой возрастной и размерной структуры, что связано с цикличностью изменения их структурно-функциональных параметров.

6. Состав сообществ Муа arenaria в разных районах Белого моря имеет сходные черты и структуру: доминирование песчаной ракушки и субдоминирование Macoma balthica и Hydrobia ulvae.; наличие всех трофических группировок с преобладанием детритофагов; преобладание в сообществах бореальных (70 %), присутствие амфибореальных и циркумполярных видов от 15 до 35 %.

Заключение

Гидробиологические исследования заключаются, прежде всего, в регистрации состояния организмов, а также в выявлении изменений, имеющих место на данных акваториях. Для сохранения морских экосистем важно следить за их динамикой, особенностями развития.

Наши исследования были проведены на охраняемой акватории Кандалакшского государственного заповедника, полностью изъятой из пользования человеком, и акватории Онежского залива, включенной в список водно-болотных угодий международного значения для охраны водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция) с менее строгим охранным режимом.

Нами была изучена структура и динамика поселений двустворчатого моллюска Муа arenaria на литорали Кандалакшского и Онежского заливов Белого моря.

В приливно-отливной зоне сила воздействия природных факторов на донных беспозвоночных достигает максимальных значений как по абсолютной величине, так и по продолжительности, частоте и амплитуде. Поэтому к обитанию в условиях литорали приспособились, немногие виды беспозвоночных, обладающие поистине уникальными адаптационными способностями. Одним из таких видов является двустворчатый моллюск Муа arenaria L.

При изучении размерно-весовых характеристик моллюсков была выявлено, что моллюски в Кандалакшском заливе имеют значительно большие размеры и массу тела, чем особи из Онежского залива, что бесспорно объясняется разным уровнем солености в заливах. При исследовании плотности и биомассы моллюсков прослеживается тенденция к снижению параметров, что связано с такими факторами среды, как: соленость и температура - из абиотических и конкуренция и хищничество -из биотических.

Также в работе мы проанализировали межгодовую изменчивость поселений Муа arenaria. Для поселений многих двустворчатых моллюсков характерна неоднородность возрастной структуры в течение времени (Максимович, 2004), для мии в том числе. В результате исследования мы получили данные о неравномерном вкладе моллюсков разного возраста в формирование структурно-функциональных свойств поселения в разные годы исследования. Отсутствие моллюсков в возрасте 1-2 года может быть связано с естественными факторами окружающей среды: действие низких температур, истирающее действие льда зимой - из абиотических и хищничество - из биотических. Изменение биомассы и плотности имеет тенденцию к снижению показателей.

Сообщество Муа arenaria на исследованной акватории характеризуется четким доминированием этого двустворчатого моллюска по биомассе и продукции. В количественном отношении преобладающими в Белом море видами являются Масота balthica (Bivalvia), Hydrobia ulvae (Gastropoda) и Tubificoides benedeni (Oligochaeta), в Баренцевом - Tubificoides benedeni (Oligochaeta) и Fabricia sabella (Polychaetaj. Анализ трофической структуры показал, что сообщество представлено всеми трофическими группировками. Являясь эдификатором, мия формирует своеобразный и уникальный биоценоз на литорали.

Известно, что границы отдельных популяций гидробионтов в значительной степени обусловлены возможностями расселения ранних стадий онтогенеза и взрослых особей на протяжении жизни каждого из генотипов (Голиков, Бабков, 1984). Возможности расселения ранних стадий онтогенеза, в свою очередь, связаны с типом личиночного развития (Милейковский, 1981). Наиболее широкие возможности расселения имеются у видов, развивающихся с длительной пелагической стадией (планктотрофная личиночная стратегия). В числе других (М. balthica, M.edulis, A.islandica), к таким видам относятся и M.arenaria (Кауфман, 1977; Максимович, 1978; Thorson, 1936; Ockelmann, 1958; Oertzen, 1972). Период личиночного развития этого моллюска может продолжаться до 2 месяцев (Максимович, 19856), поэтому велики возможности расселения ранних стадий и генетического обмена между отдельными поселениями. Поэтому в пределах Белого моря, вероятно, существует одна популяция данных представителей двустворчатых моллюсков.

Муа arenaria является важным и неотъемлемым звеном пищевых цепей экосистем прибрежной полосы. В числе многих других видов бентосных литоральных беспозвоночных, песчаная ракушка представляет собой ценный кормовой объект для морских рыб, птиц и морских звезд. В настоящее время роль беспозвоночных животных в морском промысле сильно возрастает. Мия, в числе некоторых других видов, может оказаться одним из важных объектов марикультуры.