Популяционно-биологический анализ промысловых двустворчатых моллюсков Южно-Курильского мелководья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Таупек, Никита Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Таупек, Никита Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Физико-географическое характеристика района работ
1.2. Климатические условия района Южно-Курильского мелководья
1.3. Гидрологический режим Южно-Курильского мелководья
1.4. Биология объектов исследования
1.4.1. Биология приморского гребешка
1.4.2. Биология рудитапеса филиппинского
1.4.3. Популяционно-генетическая структура поселений двустворчатых моллюсков
ГЛАВА. 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал
2.2. Методы исследований
2.2.1. Анализ пространственного распределения и оценка обилия объектов исследования
2.2.2. Описание донных ландшафтов и определение гранулометрического состава грунта
2.2.3. Определение индивидуального возраста объектов исследования
2.2.4. Анализ возрастной и размерной структуры поселений объектов исследования
2.2.5. Количественная оценка роста объектов исследования
ГЛАВА. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Донные отложения юго-западной части Южно-Курильского мелководья
3.2. Пространственное распределение и обилие объектов исследования
3.2.1. Пространственное распределение и обилие приморского гребешка
3.2.2. Пространственное распределение и обилие рудитапеса филиппинского
3.3. Возрастная и размерная структура поселений объектов исследования
3.3.1. Возрастная и размерная структура поселения приморского гребешка
3.3.2. Возрастная и размерная структура поселения рудитапеса филиппинского
3.4. Линейный рост и рост массы объектов исследования
3.4.1. Линейный рост и рост массы приморского гребешка
3.4.2. Линейный рост и рост массы рудитапеса филиппинского
3.5. Принципы и приемы эксплуатации ресурсов промысловых двустворчатых моллюсков Южно-Курильского мелководья
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционно-биологический анализ промысловых двустворчатых моллюсков Южно-Курильского мелководья»
Актуальность темы исследования. Двустворчатые моллюски - одна из наиболее широко распространенных и богатых по численности видов групп морских беспозвоночных. Они встречаются на самых разнообразных по условиям участках дна и входят в состав подавляющего большинства донных биоценозов, во многих из которых являются руководящими по биомассе видами (Скарлато, 1981).
Многие из более чем двадцати тысяч видов двустворчатых моллюсков съедобны, и поэтому являются объектами промысла на протяжении уже нескольких столетий (Клив, 1996). По сведениям FAO, общемировая добыча двустворок в конце прошлого века имела тенденцию постоянного роста, достигнув в 2000 г. уровня 7,9 млн. тонн. В последние же годы отмечается некоторое снижение годовых уловов этих моллюсков во многих странах (FAO, 2004). По объемам добычи из 40 видов основных промысловых двустворчатых моллюсков лидирующее положение занимают: Crassostrea gigas, Ruditapes philippinarum, Mizuhopecten yessoensis, Mytilus edulis и Anadara granosa (Hongsheng, Xiaoxu, 2004).
Большинство развитых государств, наряду с рациональной эксплуатацией природных ресурсов этих животных, активно развивают в прибрежных водах хозяйства марикультуры моллюсков. Мировая продукция марикультуры двустворчатых моллюсков в 2000 г. в таких странах как Китай, Япония, Южная Корея, Испания, Франция и Италия совокупно превысила 9,5 млн. тонн, что, в свою очередь, составляет более 22% от всей продукции марикультуры в мире (FAO, 2004). При этом тенденция развития марикультуры до настоящего времени остается положительной и достигает уровня нескольких сотен тысяч тонн в каждом из представленных государств. Однако, в Российской Федерации годовая продукция марикультуры двустворчатых моллюсков за период с 2000 по 2002 гг. снизилась с 500 до 320 тонн (FAO, 2004).
Необходимо отметить, что в большинстве стран, активно развивающих марикультуру, выращивание морских двустворчатых моллюсков занимает второю позицию по суммарной продукции, уступая по объемам лишь культивированию водорослей. Например, в Японии, занимающей с 2002 г. четвертое место в рейтинге стран-производителей объектов марикультуры, объемы воспроизводства морских биоресурсов можно разделить на три основные группы: 1) водоросли (около 560 тыс. т/год); 2) двустворчатые моллюски, такие как устрица, клемы, гребешок (около 420 тыс. т/год); и 3) все остальные объекты, т.е. брюхоногие моллюски, иглокожие и рыбы (около 270 тыс. т/год) (FAO, 2005).
Развитие марикультуры двустворок обязано, прежде всего, способности этих моллюсков к высокому темпу роста и, как следствие, быстрому достижению размеров и массы, соответствующих товарным характеристикам. Кроме этого, в выращивании двустворчатых моллюсков немаловажную роль играет экономический аспект этого вопроса. При культивировании двустворок в открытой природной системе снижаются затраты на их воспроизводство и, собственно, выращивание. Таким образом, культивирование двустворчатых моллюсков является одним из наиболее экономически выгодных способов выращивания морских гетеротрофных организмов.
В последние десятилетия в Российской Федерации особую актуальность приобрела проблема рациональной эксплуатации ресурсов двустворчатых моллюсков. Отсутствие обоснованной системной концепции управления биологическими ресурсами прибрежных вод, изменение социально-экономических отношений в рыбной отрасли, неконтролируемый вылов не традиционных для России, но пользующихся спросом на внешнем рынке морских беспозвоночных привели к тому, что природные поселения многих промысловых видов (в том числе и двустворчатых моллюсков) оказались в депрессивном состоянии.
Марикультура двустворчатых моллюсков в дальневосточном регионе, несмотря на имеющиеся возможности и перспективы, пребывает в зачаточном состоянии и пока не играет заметной роли в экономике рыбохозяйственного комплекса. Одной из причин, сдерживающих развитие этой наукоемкой отрасли, оказывается недостаток научных и технических знаний, позволяющих создавать экономически эффективные (рентабельные) хозяйства марикультуры.
Одной из теоретических концепций, принятой большинством исследователей, представляется положение о том, что основной структурной единицей управления биологическими ресурсами являются популяционные системы определенных видов живых организмов. Под популяцией обычно понимают совокупности особей одного вида, обладающих общим генофондом и занимающих определенную территорию (Яблоков, 1987). С позиций системного подхода, в рамках видовой интеграции, иерархическая схема биологических систем представляется в следующем виде: клетка - организм -популяция. Отсюда следует, что любой вид животных или растений состоит из организмов, интегрированных в популяцию, а совокупности популяций и составляют, собственно, биологический вид (Шварц, 1980).
В современной биологии популяцию рассматривают как элементарную единицу процесса микроэволюции (Тимофеев-Ресовский и др., 1973). Следовательно, популяционно-биологические исследования представляют собой как основу для разработки теоретических проблем общей биологии, так и используются для решения прикладных задач рациональной эксплуатации, сохранения и воспроизводства живых ресурсов.
При проведении популяционно-биологических исследований обычно пытаются получить ответы на три вопроса: 1) что представляет собой объект изучения?; 2) какова его структурно-функциональная организация?; и, наконец, 3) почему, по каким причинам возникла подобная организация, и согласно каким закономерностям она функционирует? Стремление получить ответы на эти вопросы вызвано потребностью в прогнозировании того, что может произойти с той или иной биологической системой при определенных обстоятельствах. На основании таких прогнозов появляется возможность управления конкретными экологическими ситуациями с целью достижения практических результатов.
Основным инструментом решения задач управления в надорганизменных системах является популяционно-биологический анализ, а определяющими каналами (параметрами) прогнозирования их реакций служат анализ динамики численности и количественная оценка роста массы особей (Уатт, 1971; Коли, 1979).
В последнее время, в связи с развитием в Российской Федерации прибрежного рыболовства, возникла необходимость детального изучения биологии и экологии видов (объектов) нерыбного промысла, с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по рациональному ведению их добычи. На Южно-Курильском мелководье на сегодняшний день отмечено 64 вида двустворчатых моллюсков, распространенных на всех батиметрических уровнях шельфа (Евсеев, 2000). Промысловые скопления здесь образуют виды, приуроченные, в основном, к литоральной и сублиторальной зонам. В частности, приморский гребешок Mizuhopecten yessoensis преимущественно обитает в открытой части мелководья, тогда как рудитапес филиппинский Ruditapes philippinarum заселяет лагуны и приустьевые участки бухт.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке концепции рациональной эксплуатации ресурсов двух промысловых видов двустворчатых моллюсков юго-западной части Южно-Курильского мелководья: приморского гребешка Mizuhopecten yessoensis (Jay) и рудитапеса филиппинского Ruditapes philippinarum (Adams et Reeve).
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Получить информацию о распространении основных типов донных отложений района исследований.
2. Изучить особенности пространственного распределения и оценить обилие обособленных группировок приморского гребешка и рудитапеса в прибрежных водах юго-западной части Южно-Курильского мелководья.
3. Выполнить анализ размерной и возрастной структуры пространственно обособленных группировок этих промысловых моллюсков.
4. Количественно оценить линейный рост и рост массы приморского гребешка и рудитапеса на Южно-Курильском мелководье; получить соотношения между их линейными размерами и прижизненной массой.
5. На основании анализа результатов исследований и опубликованных ранее материалов разработать рекомендации по устойчивой эксплуатации ресурсов приморского гребешка и рудитапеса филиппинского юго-западной части Южно-Курильского мелководья.
Научная новизна. Впервые гидробиологическими водолазными методами получена информация об особенностях пространственного распределения, численности и промысловых запасах двух видов двустворчатых моллюсков юго-западной части Южно-Курильского мелководья - приморского гребешка и рудитапеса филиппинского. Впервые изучена возрастная и размерная структура обособленных пространственных группировок этих моллюсков, выполнена количественная оценка группового линейного роста и роста прижизненной массы этих животных. На основании полученных результатов и анализа опубликованных ранее материалов предложена оригинальная концепция устойчивой эксплуатации ресурсов этих моллюсков.
Практическое значение. Результаты исследований представляют собой один из разделов проекта «Оценка ресурсного потенциала двустворчатых моллюсков и иглокожих, обитающих в прибрежных водах южных Курильских островов; выбор технологий промышленного выращивания» (руководитель проекта В.А. Брыков) Федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области.
Результаты популяционно-биологического анализа пространственно обособленных поселений двух важных в промысловом отношении видов двустворчатых моллюсков позволяют обосновать и предложить региональную концепцию управления ресурсами этих животных.
С практической точки зрения, полученные сведения об особенностях пространственного распределения, обилии, размерной и возрастной структуре локальных поселений, а также количественные характеристики линейного роста и роста массы моллюсков необходимы для организации рационального промысла, планирования мероприятий по сохранению ресурсов, разработки технологий их выращивания.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век» (Южно-Сахалинск, 2001), на годичных научных конференциях ИБМ ДВО РАН (1999-2001 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, включающего 161 источник, из которых 39 иностранные. Общий объем работы составил 122 страницы. Текст иллюстрирован 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Таупек, Никита Юрьевич
ВЫВОДЫ м 1. В юго-западной части Южно-Курильского мелководья в 1993-1995 гг. обитало г* более 200 млн. особей (свыше 45 тыс. тонн в эквиваленте прижизненной массы) приморского гребешка Mizuhopecten yessoensis Jay, что на период проведения исследований составляло примерно 70% его национальных ресурсов.
2. Поселение приморского гребешка юго-западной части Южно-Курильского мелководья занимает 380-400 км2 площади дна, при этом средние значения плотности локальных группировок варьируют от 0,1 до 4,0 экз./м2, а биомассы - от нескольких десятков до 1400 г/м ; между пространственным распределением моллюсков и распределением основных типов донных отложений прослеживается определенная взаимосвязь: локальные группировки этих животных приурочены к зонам крупно- и среднезернистых песков в диапазоне глубины 10-22 м.
3. Возрастной состав поселения приморского гребешка юго-западной части ^ Южно-Курильского мелководья представлен особями в возрасте от 1 года до 15 лет, при этом общий характер возрастной структуры поселения типичен для пространственных группировок животных с флуктуирующей во времени численностью.
4. Размерно-частотное распределение приморского гребешка в районе исследований, в основном, определяются возрастным составом поселения и характеризуются незначительной представленностью в нем молодых особей с высотой раковины менее 100 мм, частота встречаемости которых в 1993 г. составляла 11,9%, а в 1995 г. - лишь 2,6%.
5. Обособленная пространственная группировка инфаунального двустворчатого моллюска Ruditapes philippinarum (Adams et Reeve) из озера (лагуны) Весловское зал. Измены о. Кунашир занимает 46800 м литоральной зоны этого водоема и насчитывает примерно 4,7 млн. особей, что составляет 65,3 тонны в эквиваленте прижизненной массы.
6. Возрастной состав лагунного поселения рудитапеса представлен всеми возрастными классами от 1 до 17 лет, однако по частоте встречаемости в нем доминировали особи 7- и 8-летнего возраста, на долю которых приходилось свыше 45% объема выборки; общий характер возрастной структуры пространственно обособленной группировки свидетельствует о существенных флуктуациях ее численности во времени.
7. Характерной особенностью литорального поселения рудитапеса из озера Весловское представляется доминирование в нем крупных особей с длиной раковины 35-50 мм, частота встречаемости которых превышала 80%.
8. Характер возрастных изменений размеров раковины и массы изученных моллюсков оказался типичным для животных данной систематической группы: максимальная скорость линейного роста приморского гребешка (43,9 мм/год) регистрируется на первом году жизни, а наибольшая скорость роста массы (101,9 г/год) - на четвертом; промысловых размеров гребешок достигает за 3-4 года. Максимальный линейный прирост рудитапеса (11,9 мм/год) регистрируется на втором году жизни, а наибольшая скорость роста прижизненной массы (2,6 г/год) - на третьем, промысловых размеров моллюски достигают за 4-5 лет жизни. Относительный рост гребешка изометричен, рост рудитапеса происходит с нарушением в онтогенезе геометрического подобия.
9. Анализ результатов исследований и ранее опубликованных материалов позволяет заключить, что обособленные пространственные группировки приморского гребешка и рудитапеса Южно-Курильского мелководья представляют собой открытые (зависимые) биологические системы субпопуляционного ранга, которые в перспективе будут испытывать значительные короткопериодные слабопрогнозируемые колебания как общей численности, так и продукционных параметров.