Пространственно-временная изменчивость агрофизических свойств черноземов Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Солодченко, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Солодченко, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления о структуре почв и структурообразовании.
1.1. Почвенная структура и её экологическая роль.
1.2. Факторы формирования и динамики почвенной структуры
ГЛАВА 2. Экологические условия почвообразования Красноярской лесостепи.
ГЛАВА 3. Объекты и методы исследований.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Методы исследований.
ГЛАВА 4. Гранулометрический и агрегатный состав чернозёмов обыкновенных.
4.1. Гранулометрический и микроагрегатный состав.
4.2. Структурно-агрегатный состав.
ГЛАВА 5. Динамика агрофизических свойств чернозёмов.
5.1. Сезонная изменчивость агрофизических свойств в условиях целины и агроценозов.
5.2. Пространственная изменчивость агрофизических свойств.
5.3. Оценка и изменение агрофизических свойств чернозёмов в полях севооборотов.
5.4. Изменение структурно-агрегатного состава чернозёмов в цикле увлажнение-высыхание.
ГЛАВА 6. Органическое вещество в пространственно-временной изменчивости структурного состава чернозёмов.
6.1. Состав органического вещества целинных и пахотных почв.
6.2. Сезонная динамика органического вещества и его участие в формировании структуры чернозёмов.
6.3. Пространственная изменчивость органического вещества и его роль в формировании структуры.
6.4. Влияние органического вещества на формирование структурного состава чернозёмов в полях севооборотов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость агрофизических свойств черноземов Красноярской лесостепи»
Актуальность темы обусловлена важнейшей ролью агрофизических свойств в формировании почвенного плодородия (Антипов-Каратаев, 1949; Вершинин, 1952; Дояренко, 1963; Ревут, 1972; Качинский, 1975). Известно, что плотность сложения и функционально связанная с ней почвенная структура - это динамичные показатели. Их изменчивость во времени и пространстве обусловлена рядом факторов: климатическими условиями, органическим веществом, рельефом, растительностью, антропогенным воздействием и т.д. Сильное варьирование агрофизических показателей во времени свидетельствует о деградации почв. Пространственная изменчивость свойств приводит к пестрополью, что сказывается на урожайности, неравномерности вызревания сельскохозяйственных культур, неодинаковому качеству продукции.
Недостаточность информации, а иногда её полное отсутствие, по пространственно-временной динамике агрофизических показателей чернозёмов и факторах её определяющих, обусловила постановку и проведение настоящих исследований.
Цель работы - изучить пространственно-временную изменчивость агрофизических показателей чернозёмов Красноярской лесостепи и выявить роль компонентов органического вещества в их динамике.
Основные задачи:
1.Оценить гранулометрический, микро- и макроструктурный состав чернозёмов' обыкновенных, развитых на почвообразующих породах различного генезиса.
2.Исследовать пространственно-временную - изменчивость агрофизических свойств и органического1 вещества чернозёмов в условиях целины и агрогенного воздействия.
3.Выявить влияние органического вещества и его подвижных компонентов в сезонном ритме и пространственном распределении агрофизических свойств чернозёмов.
4.Установить оптимальный интервал влажности структурообразования в чернозёмах тяжелосуглинистого и легкоглинистого гранулометрического состава.
Защищаемые положения:
1 .Качественная оценка и пространственно-временная изменчивость агрофизических свойств определяется генезисом почвообразующих пород, рельефом и характером использования чернозёмов.
2.Влияние компонентов органического вещества на динамику структурных и водопрочных агрегатов неустойчиво и чаще обусловлено подвижными водорастворимыми соединениями, щёлочногидролизуемыми гуминовыми и фульвокислотами.
3.Сельскохозяйственное использование чернозёмов усиливает агрегирующую эффективность подвижного органического вещества.
Научная новизна. Впервые получены материалы по сезонной и пространственной изменчивости структурно-агрегатного состава и плотности сложения целинных и пахотных чернозёмов Красноярской лесостепи. Установлено, что функционирование тяжелосуглинистых чернозёмов обыкновенных сопровождается оптимальными агрофизическими I показателями с незначительной и небольшой изменчивостью. В глинистых разновидностях деградация пахотного горизонта обусловлена сильной изменчивостью и неудовлетворительным структурным составом. Получены с количественные характеристики содержания и динамики компонентов органического вещества почв. Выявлено, что их структурообразующая роль в чернозёмах различных агроценозов, как правило, обусловлена подвижными соединениями. Изменчивость структурно-агрегатного состава глинистых почв в цикле «увлажнение-высыхание» определяется уровнем влажности.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных данных для оценки степени физической деградации почв и разработки обоснованного прогноза изменения агрофизических показателей при агрогенном воздействии. Они могут быть 5 использованы для дальнейшего совершенствования и уточнения комплекса мероприятий по рациональному использованию и охране чернозёмов региона. Материалы являются основой для ведения мониторинга.
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе изданиях рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований докладывались и обсуждались на межвузовской, региональной, всероссийской и международной научной конференциях: «Молодёжь и наука - в новом тысячелетии» (Красноярск, 2001), «Молодёжь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), «Молодёжь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2003), «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2003), «Молодёжи Сибири - науке России» (Красноярск, 2004), «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004), «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005), «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006); на семинарах кафедры почвоведения и агрохимии (2004, 2005, 2006).
Работа выполнена при поддержке Красноярского краевого фонда науки - 16в079 (индивидуальный грант).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, 9 выводов и 14 приложений. Содержит 34 таблицы и 31 рисунок. Список литературы включает 287 источников, в том числе 6 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Солодченко, Светлана Николаевна
Выводы
1. Чернозёмы обыкновенные, сформированные на палево-бурых лёссовидных суглинках, характеризуются тяжелосуглинистым гранулометрическим составом и высокой микроагрегированностью, которая снижается в 0-10 см слое при сельскохозяйственном воздействии. Структурно-агрегатное состояние почвы в условиях целины оценивается как отличное, на пашне — хорошее. Чернозёмы обыкновенные, развитые на коричнево-бурых глинах, имеют тяжелосуглинистый и легкоглинистый гранулометрический состав, хорошую микроагрегированность. Целинная почва характеризуется хорошим структурным состоянием, пахотная -удовлетворительным при сохранении отличной водопрочности структуры.
2. Целинные и пахотные чернозёмы обыкновенные-тяжелосуглинистые характеризуются небольшой и незначительной изменчивостью плотности сложения, структурно-агрегатного состава и, как следствие; отсутствием процессов физической деградации. Они имеют рыхлое сложение, хорошую и отличную оструктуренность.
3. Чернозёмы обыкновенные глинистые на коричнево-бурых глинах подвержены физической деградации на горизонтном уровне, что обусловлено слабой устойчивостью к уплотняющему воздействию и саморазуплотнению; формированию' глыбистой структуры с высокой водопрочностью агрегатов. Сезонная изменчивость плотности сложения и агрегатного состава почвы в агроценозах отличается незначительным и небольшим варьированием. Динамика структурного состава от небольшого до сильного уровня определяется возделываемой культурой и применяемой агротехникой.
4. Пространственная изменчивость агрофизических свойств определяется рельефом. Установлено, что в условиях выравненного поля чернозёмы отличаются незначительным варьированием показателей. Бугристый рельеф способствует увеличению неоднородности распределения влаги и структурного состава до 14-16 %. Плотность сложения и агрегатный состав являются стабильными величинами и не зависят от рельефа.
5. При моделировании цикла «увлажнение-высыхание» установлены сопряжённые связи структурно-агрегатного состава и увлажнения с гранулометрическим составом. В тяжело суглинистых почвах влажность контролирует только агрегатный состав (г = 0,64). В легкоглинистых — её повышение приводит к образованию глыб (г = - 0,88) и увеличению водопрочности структуры (г = 0,90). Оптимальный интервал влажности структурообразования для тяжелосуглинистых чернозёмов составляет 17-22 %; для легкоглинистых - 6-20 %.
6. Чернозёмы обыкновенные, сформированные на палево-бурых лёссовидных суглинках, характеризуются укороченным гумусовым профилем, средним содержанием Сгумуса> не высокой концентрацией СПов> преобладанием гуминовых кислот. Водопрочность агрегатов 0-60 см слоя целинных почв определяется фульвокислотами, пахотных аналогов -Сгумусл> Сгк и Сфк- Чернозёмы на коричнево-бурых глинах имеют растянутый гумусовый профиль, среднее и высокое содержание углерода гумуса и подвижных соединений фульватного типа. В целинных почвах агрегирование 0-10 см слоя обуславливают гуминовые кислоты. Агрегирующая эффективность в пахотной почве связана с Сщо? С^аонз Сгк и Сфк
7. Сезонный ритм динамики компонентов органического вещества ненарушенных и пахотных почв различен. Он определяется условиями увлажнения и запасом растительного вещества, поступающего в почву. Динамически сопряженные изменения структурных и водопрочных агрегатов с компонентами органического вещества проявляются только в пахотных почвах. В агроценозе пшеницы они обусловлены водорастворимым углеродом, в поле пара - подвижными гуминовыми и фульвокислотами.
8. Участие углерода гумуса и его подвижных компонентов в динамике агрономически ценных и водопрочных агрегатов агроценозов носит
155 неустойчивый характер. Выявлено, что изменчивость структурно-агрегатного состава в севооборотном звене люцерна 1 г.п. - люцерна 2 г.п. связана с новообразованными веществами. Запашка люцерны увеличивает выход подвижных водо- и щёлочнорастворимых соединений, способствуя укрупнению агрегатов в последующих посевах пшеницы. В звене севооборота пшеница - ячмень Сгумусл определяет формирование и динамику АЦФ и ВА. Гуминовые кислоты в средней степени определяют сезонную изменчивость водопрочности структуры в почве сидератного пара и возделываемой по нему пшеницы.
9. Количественные оценки содержания гумусовых веществ и их динамика определяются рельефом поля. Бугристый рельеф усиливает изменчивость углерода гумуса и его щёлочнорастворимых соединений до 1739 %. Распределение водорастворимого углерода в пространстве является более стабильным (V = 7 %). Пространственная неоднородность плотности сложения и структурного состава почв на разных элементах рельефа обусловлена подвижными компонентами гумуса, агрегатного состава — углеродом гумуса и его подвижными соединениями.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Солодченко, С.Н. Влияние влажности на структурно-агрегатный состав легкосуглинистого чернозёма выщелоченного / Молодежь и наука - в новом тысячелетии. - Красноярск, 2001. - С.9.
2. Солодченко, С.Н. Изменения структурно-агрегатного состояния чернозёма выщелоченного в цикле увлажнение-высыхание / С.Н. Солодченко, Н.Л. Кураченко // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: КрасГАУ, 2003. - Вып.2. -С.79-84.
3. Солодченко, С.Н. Сезонные изменения структуры чернозёма обыкновенного в условиях целины и агроценозов / С.Н. Солодченко, Н.Л. Кураченко // Молодёжь Сибири - науке России. - Красноярск, 2003. - С.237-241.
4. Ипатова, А.Э. Сезонная динамика плотности сложения и структурного состава чернозёма обыкновенного в агроценозах Красноярской лесостепи / А.Э. Ипатова, С.Н. Солодченко // Молодёжь и наука — третье тысячелетие. — Красноярск, 2003. - С. 102-103.
5. Солодченко, С.Н. Пространственное варьирование некоторых агрофизических свойств чернозёма обыкновенного / С.Н. Солодченко, А. Воднева // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы. — Красноярск, 2003. - С.74-75.
6. Солодченко, С.Н. Пространственная изменчивость органического вещества в условиях выравненного рельефа / С.Н. Солодченко // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы. — Красноярск, 2004. -С.27-28.
7. Солодченко, С.Н. Пространственная изменчивость органического вещества и его влияние на физические свойства чернозёма обыкновенного в условиях выравненного рельефа Красноярской лесостепи / С.Н. Солодченко // Молодёжь Сибири науке России - Сб. мат-ов межрегион, научно-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск, 2004. — С.56-58.
8. Солодченко, С.Н. Особенности структурного состава чернозёмов обыкновенных Красноярской лесостепи, развитых на коричнево-бурых глинах / С.Н. Солодченко // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. - Выпуск 9. - том 1. - Абакан, 2005. - С. 146.
9. Кураченко, Н.Л. Пространственная вариабельность агрофизических свойств чернозёмов Красноярской лесостепи / Н.Л. Кураченко, С.Н. Солодченко // Мат-лы Всеросс-ой конф. Иркутск, гос. техн. ун-та. - Иркутск, 2005. - С.316-319.
10. Солодченко, С.Н. Влияние рельефа на содержание органического вещества в чернозёмах Красноярской лесостепи / С.Н. Солодченко // Студенческая наука - взгляд в будущее: Мат-лы Всерос. студ. науч. конф. -Красноярск, 2006. - С.222-223.
Практические рекомендации
Для устранения физической деградации чернозёмов обыкновенных глинистых рекомендуется запашка люцерны 2 г.п. и донникового сидерата, обеспечивающих оптимальное сложение и удовлетворительную оструктуренность пахотного слоя.