Гумусовые вещества в формировании структурной организации почв техногенных ландшафтов Назаровской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Бабаев, Максим Викторович

  • Бабаев, Максим Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 145
Бабаев, Максим Викторович. Гумусовые вещества в формировании структурной организации почв техногенных ландшафтов Назаровской котловины: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Красноярск. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабаев, Максим Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о структурообразовании

1.1. Экологическая роль почвенной структуры и механизмы

её образования

1.2. Органическое вещество в формировании

почвенной структуры

ГЛАВА 2. Экологические условия почвообразования Назаровской

лесостепи

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследований

ГЛАВА 4. Морфологические особенности рекультивированных

и зональных почв

ГЛАВА 5. Структурная организация почв

5.1. Гранулометрический состав

5.2. Микроагрегатный состав

5.3. Структурно-агрегатный состав

ГЛАВА 6. Структурообразующая роль гумусовых веществ в почвах

техногенных ландшафтов и ненарушенных экосистем

6.1. Содержание и структура гумусовых веществ

6.2. Содержание гумусовых веществ в водопрочных и

нестойких агрегатах почв

6.3. Участие гумусовых веществ в формировании

микро- и макроструктурного состава почв

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гумусовые вещества в формировании структурной организации почв техногенных ландшафтов Назаровской котловины»

Введение

Актуальность темы. Рост добычи ископаемых углей путем использования наиболее эффективного открытого способа разработки ведет к крупным потерям в земельном фонде страны вследствие нарушения почв, пригодных для использования в сельском и лесном хозяйстве. Эти преобразования приводят к появлению техногенных ландшафтов с набором местообитаний, свойства и режимы которых чаще всего лишь отдаленно напоминают аналогичные характеристики естественных экосистем [Курачев и др., 2002]. В настоящее время отвалы Назаровского угольного разреза занимают большие площади. Специфика почвенного покрова на них определяется как естественными факторами почвообразования, так и особенностями техногенеза [Чупрова, Шугалей, 2007].

Изучение особенностей почвообразования в техногенных ландшафтах является актуальным вопросом, так как без восстановления основных почвенно-экологических функций техногенные ландшафты очень длительное время будут негативно влиять на экологическую обстановку в регионе. Исследования структурной организации почв, её формирования с участием гумусовых веществ позволяет оценить степень устойчивости функционирования почв техногенных ландшафтов.

Цель исследований. Изучить роль гумусовых веществ в формировании агрегатного уровня структурной организации почв техногенных ландшафтов, созданных в результате лесной и сельскохозяйственной рекультивации, а также зональных почв Назаровской котловины.

Задачи исследований:

1. Оценить основные уровни структурной организации почв.

2. Установить состав и содержание гумусовых веществ в почвах, их водопрочных и нестойких агрегатах.

3. Определить участие гумуса и его подвижных компонентов в процессах агрегирования почв.

Научная новизна. Получены новые материалы по оценке основных уровней структурной организации техноземов и эмбриоземов, созданных на отвалах угольных разрезов Назаровской котловины. Показано, что различия в гранулометрическом составе почв техногенных ландшафтов и зональных агрочерноземов и серых почв определяют их неодинаковую потенциальную способность к оструктуриванию. Установлено, что взаимосвязь иерархических уровней структурной организации почв в наибольшей степени проявляется на уровне «элементарные почвенные частицы -микроагрегированность». Выявлены особенности состава и содержания гумусовых веществ почв, в т.ч. водопрочных и нестойких агрегатов. Установлено, что компонентами, определяющими стабильность агрегатного уровня исследуемых почв, являются водорастворимые и щелочегидролизуемые соединения подвижного гумуса.

Защищаемые положения:

1. Агрегатный уровень структурной организации техноземов и эмбриоземов глинистого и среднесуглинистого гранулометрического состава соответствует зональным почвам почвам.

2. Почвы, образованные сельскохозяйственной и лесной рекультивацией близки по содержанию и запасам гумуса к агрочерноземам и серым почвам Назаровской котловины.

3. Формирование агрегатного уровня структурной организации почв техногенных ландшафтов определяется водорастворимыми и щелочегидролизуемыми соединениями подвижного гумуса.

Практическая значимость. Полученные материалы являются основой для разработки научно обоснованных технологий рекультивации, направленных на развитие почвообразовательных процессов. Они могут быть использованы для оценки темпов воспроизводства плодородия почв, сформированных на отвалах, и являются базой для ведения мониторинга.

Апробация работы. Автором опубликовано 12 работ, в том числе по теме диссертации - 6, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 1.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2011); III Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2011); Региональной научно-практической конференции «Рациональное биологическое природопользование в Сибири: проблемы и перспективы» (Красноярск, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009); научных семинарах кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ (2005-2008); слете участников системы непрерывного образования КрасГАУ (Красноярск, 2008); на заседании краевого отделения общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Красноярск, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах, включает 6 таблиц, 26 рисунков, 17 приложений. Состоит из 6 глав, выводов, списка литературы, который представлен 209 источниками, из них 30 иностранных.

Личный вклад автора заключается в выполнении полевых и лабораторных исследований, обработке и анализе полученных результатов, подготовке научных публикаций и докладов.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, доценту Н.Л. Кураченко за ценные советы, доктору биологических наук, профессору В.В. Чупровой, доктору биологических наук, профессору Л.С. Шугалей за помощь в проведении полевых исследований, а также сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ за поддержку на всех этапах выполнения работы.

Глава 1. Современные представления о структурообразовании 1.1. Экологическая роль почвенной структуры и механизмы

её образования

Почвенная структура - это термин, описывающий главные физические характеристики почвенного профиля. Структура почвы существенно влияет на физические свойства - строение, плотность, водный, воздушный и тепловой режимы, которые в свою очередь оказывают воздействие на протекающие в почве микробиологические, физико-химические и другие процессы, в конечном итоге обеспечивающие оптимальные условия для роста и развития растений.

Определение структуры почвы в настоящее время носит некоторую не однозначность. По мнению К.К. Гедройца [1955], структурность - это способность почвенной массы распадаться на комки и агрегаты различной величины, которые представляют собой комплексы механических элементов склеенных между собой с большей или меньшей прочностью. В. Р. Вильяме [1948] представляет структурный комок почв как простые уплотненные и прочно склеенные перегноем отдельности почвенной массы. Ряд исследователей [Вершинин, 1958; Кульман, Климес-Чмик, 1961; Emerson, 1977; Березин, Шеин, 1985; Воронин, 1986] определяют структуру как пространственную организацию твердого вещества почвы, обусловленную взаимодействием твердой, жидкой и газообразной фаз почвы. Термин «структура почвы» используется и по-иному - он охватывает почвенные свойства, связанные с распределением пор по размерам [Russell, 1971].

Следует отличать понятия о структуре почвы как характерном морфологическом ее признаке от понятия структуры почвы в агрономическом смысле [Low, 1973; Emerson, 1977; Воронин, 1986]. Как морфологический признак определенного типа почв любая структура может быть признана характерной и хорошо выраженной, будь то структура зернисто-комковатая, ореховатая, столбчатая и т. д. В агрономическом понимании положительной является только такая структура, которая

обеспечивает плодородие почвы. По мнению H.A. Качинского [1963], оптимальные условия водного, воздушного и питательного режимов создаются в почвах с зернистой и мелкокомковатой структурой.

Первые представления о почвенной структуре возникли еще в глубокой древности. Упоминание о рыхлом строении почвы встречается еще у Гомера. Исследуя значение структуры в плодородии, H.A. Качинский [1963] отмечает работу выдающегося агронома конца 18 века И.М. Комова «О земледелии», изданную в 1789 году. В данном труде обстоятельно описываются почти все физические свойства почвы: водные, воздушные и тепловые, механический и структурный состав и зависимость почв от ее структуры. Значительно позже трудов И.М. Комова аналогичную с его учением постановку вопроса о значимости почвенной структуры приводят и другие исследователи [Thaer, 1806; Деви, 1832; Schumacher, 1864; Wollny, 1878; цит. по Качинский, 1963].

Однако наибольшее приближение к современному учению о структуре почвы как главнейшем факторе ее плодородия дается в трудах русских ученых В.В. Докучаева и П.А. Костычева. Автор классических работ о черноземе В.В. Докучаев не мог не заметить первенствующей роли структуры в плодородии почвы. Так, в 1899 году он указывает: «Наш чернозем - этот царь почв - отличается, как известно, замечательным богатством питательных веществ и сладкого гумуса. Как типичные подзолы обладают мучнистым, в сущности, очень плотным строением, так девственному чернозему свойственна всегда мелкозернистая, наивыгоднейшая в физическом отношении структура, легко позволяющая и воде и воздуху проникать вглубь грунта, подпочвы» [Докучаев, 1994, с. 208].

П.А. Костычев еще ближе подходит к современным научным концепциям о структуре почвы. Он различает в почве пассивную часть (песок и пыль) и активную, клеящую (гумус и глину). Также им даются описание двух возможных процессов образования структуры почвы: первый

- как вследствие взаимного осаждения коллоидов и второй - свертывание коллоидальной части почвы с помощью электролитов.

Исследования агрономического значения почвенной структуры были начаты с изучения влияния размеров агрегатов на физические свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных растений. По мнению П.В. Вершинина [1958], большой вклад в изучение данного вопроса принесли труды В о льни (\Уо11пу). Именно он первый установил, что агрономически ценными являются агрегаты размером от 10 до 0,25 мм. В последующее время эти предположения были также подтверждены рядом исследователей [Вершинин, 1958; ЕсКуаге, Вгетпег, 1967; Ревут, 1972]. Однако работы А.Д. Воронина [1986] показали, что за исключением незначительного увеличения объема очень крупных пор физические свойства практически не меняются с изменением размера агрегатов крупнее 5 мм, а сами агрегаты характеризуются не значительной прочностью и слабой водоустойчивостью. Поэтому целесообразно принимать за агрономически ценные, агрегаты с размерами от 5 мм до 0,25 мм.

Отдельным почвенным типам свойственна своя характерная структура в зависимости от условий происхождения почвы и ее химического состава.

НА. Качинский [1965] обратил внимание на то, что при оценке размеров агрегатов не может быть каких-либо единых для всех почвенно-климатических зон размеров. Чем сырее зона, тем крупнее должны быть оптимальные размеры агрегатов, чтобы создать более крупные поры и обеспечить лучшую водо- и воздухопроницаемость, а для заболоченных территорий — и водоотдачу. Наоборот, в засушливых и сухих зонах, где надо сохранить влагу и где аэрация в избытке, оптимальные размеры агрегатов могут приближаться к размеру песчаных зерен. На черноземных почвах только агрегаты крупнее 2 мм могут служить эффективным защитным, противоэрозионным слоем. Менее эффективна роль агрегатов размером 2-1 мм и совсем незначительна у агрегатов менее 0,5 мм.

По мнению А.Д. Воронина [1984], бесструктурных почв нет. Почва, как и любой объект, характеризуется несколькими уровнями структурной организации, и отсутствие расчленения объекта на структурные элементы на одном из уровней организации еще не говорит об отсутствии структуры у почвы в целом. Почвенная структурная отдельность естественного происхождения - пед - представляет собой систему, характеризующуюся определенной внутренней микроструктурой и входящую в более крупную структурную единицу - генетический горизонт - в качестве его отдельного элемента.

А.Д. Воронин [1979] в иерархии структурных уровней организации почвы отделяет уровень элементарных почвенных частиц (ЭПЧ) и агрегатный уровень. ЭПЧ - это обломки пород и минералов, а также аморфные соединения, все элементы которых находятся в химической взаимосвязи и не поддаются общепринятым методам пептизации, применяемым при подготовке почв к гранулометрическому анализу. ЭПЧ представлены компонентами органической, неорганической и органоминеральной природы. Они образуются в результате физического, химического и биологического выветривания, а также как следствие взаимодействия продуктов выветривания. Основными характеристиками ЭПЧ являются величина и свойства их поверхностей. Размеры ЭПЧ условно принимают от 3 мм до 10"4-10"5мм.

Агрегаты образуются в результате взаимодействия ЭПЧ между собой в процессе почвообразования. По предложению К.К. Гедройца [1955] условно принято агрегаты диаметром < 0,25 мм называть микроагрегатами, а > 0,25 мм - макроагрегатами. ЭПЧ и микроагрегаты, взаимодействуя между собой, образуют макроагрегаты. Форма, размер и структура агрегатов тесно связаны с гранулометрическим и микроагрегатным составами и особенностями процесса почвообразования.

Размеры почвенных агрегатов только в том случае являются показателями того или иного физического режима в почве, когда агрегаты

водоустойчивы. Под водоустойчивостью почвенных агрегатов понимают их способность противостоять размывающему и деформирующему действию воды. Устойчивость агрегатов определяется равновесием сил, стабилизирующих агрегаты и разрушающих их [Bolt, Koenigs, 1972].

В настоящее время различают водопрочность агрегатов истинную, или безусловную, и ложную [Вершинин, 1958]. Почвенные агрегаты обладают истинной водопрочностью, если они в воздушно-сухом состоянии при быстром погружении в воду не теряют форму и не разрушаются до размеров меньше 0,25 мм. Ложные агрегаты этими свойствами не обладают.

Известно, что не всякая водопрочная структура агрономически полезна. На основании исследований, проведенных H.A. Качинским,

А.Ф. Вадюниной и З.А. Корчагиной [1950] было установлено, что водопрочность структуры имеет двоякую природу: 1) по типу неразмокаемости, в результате стойкого химического и физико-химического закрепления коллоидов (необратимая коагуляция коллоидов, по Гедройцу); 2) в силу отсутствия в комках активных пор или слабой их выраженности. В первом случае, органические коллоиды необратимо скоагулированы ионами Са+2 и Fe+3, структурные комки имеют пористость около 50%, причем часть пор и самих таких комках представлена порами аэрации. Подобная структура - ценнейшая структура: при наличии ее почва легко водопроницаема, а водопрочность комков и зерен в ней обусловлена необратимой коагуляцией почвенных коллоидов или химическим и биологическим закреплением агрегатов.

Есть другая водопрочность структуры, базирующаяся на отсутствии проницаемости агрегатов для свободной гравитационной воды. Это обусловлено плотной упаковкой в них почвенных частиц, низкой общей пористостью, слабой развитостью, а иногда и полным отсутствием активных пор. H.A. Качинский [1965] констатирует, что при временном избыточном увлажнении может проявиться оструктуривающая роль соединений железа. В почве протекают восстановительные процессы, сопровождаемые

образованием водорастворимых форм закисного железа, которые пропитывают почвенные агрегаты. При подсыхании почвы в ней развиваются окислительные процессы, при этом подвижные формы закисного железа, переходя в нерастворимые соединения окисного железа, цементируют почвенные агрегаты. Однако эти агрегаты при высокой водопрочности имеют малую пористость (<40%), так как часть объема пор постепенно заполняется гидратом окиси железа.

Известно, что почва представляет собой дисперсное пористое тело, благодаря чему оно сорбирует большое количество жидкой и парообразной влаги. Пространство между упакованными частицами почвы называют поровым пространством почвы, которое занято отчасти почвенным раствором, то есть почвенной влагой, отчасти почвенным воздухом. Почва, являясь дисперсным пористым телом, дает основание применять к ней такие термины, как почвенные «поры», «поровое пространство» и «пористость». Форма, размеры пор и распределение пор по размерам должны рассматриваться в качестве наиболее важных характеристик почвенной структуры [Гумматов, Пачепский, 1991].

А. Г. Дояренко [1963] отождествлял структуру почв с распределением пор по размерам и их устойчивостью. Однако поры также зависят от размера, формы и расположения элементарных почвенных частиц и их агрегатов, следовательно, они - функции структуры твердой части почвы.

Твердофазный компонент почв, безусловно, определяет их основу как самостоятельных тел. Элементарные почвенные частицы составляют уровень организации почвы, при котором появляется новое важнейшее качество почвенного тела - пористость [Воронин, 1986; Усьяров, 2002]. При упаковке ЭПЧ образуют пустоты или поры, которые играют определенную роль в функционировании почв. По порам распространяются корни растений, перемещается вода, растворенные и содержащиеся в ней вещества. По порам происходит обмен почвенного воздуха с атмосферным, поступает кислород и удаляется диоксид углерода и микрогазы. Объем пор и их размеры

варьируют в довольно широком диапазоне и зависят от размеров ЭПЧ, способов их укладки. Размеры пор оказывают заметное влияние на гидрологические и экологические функции почв.

Введенное А.Г. Дояренко и H.A. Качинским понятие дифференциальной пористости послужило основой для разработки количественной оценки структуры порового пространства [Березин, Воронин, Шеин, 1985]. Учеными разработаны принципы прогноза изменения структурного состояния почвы в зависимости от различных факторов воздействия. В последующем Е.В. Шеин [1996] констатирует, что идея взаимосвязанного дифференцированного порового пространства заключается в том, что структура почвы - это, прежде всего, соотношение агрегатных, межагрегатных пор, заполненных водой и воздухом. Соотношение же это, в основном зависит от физико-химических особенностей поверхности твердой фазы почвы при контакте её с почвенным раствором и воздухом. Данный подход сформулировал четкое представление об основах физического плодородия как о соотношении воды и воздуха в поровом, агрегатном и межагрегатном пространстве. Он дал возможность сформулировать ряд весьма продуктивных концепций, рассматривающих взаимосвязь и взаимообусловленность состояний твердой матрицы - влаги - воздуха в почве. Изучение порового пространства почвы микроморфометрически позволило Е.Б. Скворцовой [1994] на агрегатном уровне организации почвенной массы выделить восемь основных классов строения порового пространства.

В почвоведении долгое время было распространено представление о структуре почвы лишь как о ее способности образовывать агрегаты из элементарных почвенных частиц. А для создания научной теории, объясняющей свойства и функции целого, наряду с выделением элементов, необходимо знать способ их внутренней организации в определенную целостность. А.Д. Воронин [1979; 1984], объединив учения В.Г. Зольникова [1970], Э.А. Корнблюма [1970], В.М. Фридланда [1972], Б.Г. Розанова [1975, 1983], представляет почву как сложную систему с несколькими уровнями

организации: молекулярно-ионный, уровень элементарных почвенных частиц, агрегатный, горизонтный, уровень почвенного индивидуума и уровень почвенного покрова.

Новые подходы к изучению гетерогенной минеральной твердой фазы почвы на молекулярном уровне ориентированы на получение информации с помощью современных спектральных методов [Возможности, 2000]. Согласно созданной А.Д. Ворониным концепции иерархии уровней структурной организации, Т.А. Зубкова и Л.О. Карпачевский [2001, 2004] сосредоточили исследования почвенных реакций и микропроцессов на молекулярном уровне, объектом которого является матрица. Понятие матрицы в почве подразумевает, что свойства поверхности передаются или отражаются в адсорбированных на ней веществах, в образовании более сложных структур микроагрегатов, агрегатов почвы. Т.А. Зубкова и Л.О. Карпачевский [2001] рассматривают поверхность почвенных частиц как источник «закодированной» информации, проявляющейся в структурной организации почвы, например, в агрегатной структуре. Матричная характеристика, по мнению ученых, включает информацию о размерах и об особых свойствах поверхности, природе активных элементов поверхности, определяющей механизмы соответствующих процессов. Минеральная матрица служит основой почвенной матрицы. Она представлена коллоидами и поверхностными слоями почвенных частиц. Взаимодействие матриц, осуществляемое на активных центрах, приводит к образованию почвенной структуры, включая и агрегатную. Прочность образующихся структур определяется именно прочностью контактов между матрицами.

P. Segui [1978], И.Б. Ревут [1972] различают формирование структуры с участием цементирующих агентов и без участия их. Формирование структуры в отсутствие цементирующих агентов подразумевает участие только грубого материала и текстурных почвенных компонентов. Роль, которую эти компоненты играют в почвенной структуре, исключительно важна [Marshall, 1962; Fies, 1978], хотя часто не учитывается. Грубый

материал и песок заметно и часто в благоприятную сторону влияют на соотношение между твердой, жидкой и газообразной фазами почвы.

По Е.И. Кочергиной [1954], основную роль в образовании первичных микроагрегатов играют частицы < 0,001 мм, а значение частиц 0,005-0,001 мм ограничено, хотя при некоторых условиях, например при кислой реакции среды, роль их в образовании структуры может повыситься. Согласно представлениям А.Ф. Тюлина [1946] о качественной неравноценности почвенных агрегатов, A.B. Коровкиной [1958] установлено, что крупная пыль, часто преобладающая в составе механических элементов многих почв, может быть агрегирована в крупные водопрочные агрегаты. Она агрегируется в больших количествах в почвах с высоким содержанием частиц, возникших за счет железо-гуматных пленок.

Одним из основных факторов, определяющих силу коагуляционных контактов и прочность агрегатов, в почвенных условиях является влажность. Известно [Ревут, 1972], что при определенной степени увлажнения любая почва приобретает особые свойства, при которых она «готова» к механической обработке. Состояние почвы, при котором обработка ее наиболее эффективна, получила название физической спелости. Интервал этой влажности, по Д.Г. Виленскому [1937], находится в сравнительно узких пределах, названных «влажностью структурообразования», так как в этом диапазоне происходит максимальное образование агрегатов размером от 1 до 10 мм. Но влажность благоприятствует упаковке лишь до определенного момента, излишнее набухание гелей значительно раздвигает почвенные частицы [Макеева, 1988]. S.E. Henin [1936], И.М. Горькова [1939] обнаружили, что оптимальная для структурообразования влажность близка к важности точки прилипания почвы. В свою очередь RJ. Haynes, R.S. Swift [1990], О.Г. Усьяров [2001,2002,2003], связывают распад агрегатов под действием воды с проявлением внутренних напряжений, возникающих в зазорах между первичными частицами при их гидратации. Возникающие при этом напряжения, связанные с изменением расстояний между первичными

частицами, должны вызывать как внешние деформации, приводящие к увеличению объема агрегатов, так и внутренние, без видимого набухания, сопровождаемые трансформацией структуры порового пространства [Gibbs, Reid, 1988]. Такое перераспределение пористости сопровождается уменьшением относительной доли более крупных пор, которые играют роль буфера и определяют вероятность распада макроагрегатов [Armstrong, 1986; Tyler, Wheatcraf, 1989; Perfect, 1991]. В случае высокой пористости последних возможна релаксация внутренних напряжений набухания в результате взаимного перемещения первичных частиц и микроагрегатов друг относительно друга. Наоборот, при низком значении пористости релаксация оказывается практически невозможной и высокие давления в зазорах между частицами, связанные с действием поверхностных сил в конечном итоге разрушают макроагрегаты [Дерягин, Чураев, Мулл ер, 1985].

Усадка и набухание в глинистых почвах могут быть примером изучения структуры в отсутствии цементирующих агентов. Усадка и последующее образование трещин является хорошо изученными и легко измеримыми свойствами почвы [Bleke, 1973].

На высокое значение в создании благоприятного сложения почвы такого фактора, как промерзание, указывал еще П.А. Костычев. П.В. Вершинин [1958] отмечает, что в курсе лекций по почвоведению, прочитанных в 1886 г. П.А. Костычев писал: «Практические хозяева считают вообще полезным промораживание почв, в особенности же почв тяжелых, и полагают, что почвы делаются от этого рыхлее». П.В. Вершинин [1958], О.Г. Усьяров [1994] связывают действие структурообразующего эффекта при замерзании воды с возникновением компрессионных сил, переуплотняющих почвенные частицы. Детальные экспериментальные исследования Я.Я. Мотузова [1960] выявили, что при промерзании происходит закрепление коллоидной фракции на поверхности минеральных механических частиц. Это повышает их потенциальную способность к склеиванию при оптимальном увлажнении почв. Подобные процессы Б.А. Ильичев [1992] объединил в группу компрессионно-

гидротермического оструктуривания. Она включает в себя элементарные почвенные процессы (ЭПП) вертикального растрескивания и ЭПП горизонтального шлирового оструктуривания.

Промораживание способствует разрыхлению почвы, образованию агрегатов, но водопрочность при этом не создается. Разрыхляющее воздействие промораживания на почву проявляется только при оптимально влажном ее состоянии (не более 90% полной влагоемкости). При замерзании воды в переувлажненной почве структурные отдельности разрываются, и такая почва при оттаивании получает киселеобразную консистенцию и обесструктуривается. Промерзание сухой почвы не оказывает положительного влияния на ее крошение [Вершинин, 1958].

Большое влияние на формирование почвенной структуры оказывает обработка почвы сельскохозяйственными орудиями. Влиянию обработки на структуру почв посвящено много работ [Вильяме, 1948; Менделеев, 1951; Васильев, 1972; Гриценко, 1989; Королев, Агафонова, 1997 и др.]. В научной литературе нет единого мнения о влиянии различных приемов обработки на физическое состояние почвы [Цибулька, Тишук, Юхновец, 2002]. Многими исследователями установлено ухудшение физических свойств почв при их обработке, что проявляется в неблагоприятных изменениях их структурно-агрегатного состава и качественно-количественных характеристик порового пространства, в заметном уплотнении почвенной массы, уменьшении основных видов показателей влагоемкости и водопроницаемости [Ахтырцев, 1991, 1997; Козловский, Чаплин, 1994; Королев, 1989, 1997, 2000; Щербаков, 2000; Кураченко, 2010].

В зависимости от количества и качества органического вещества, гранулометрического состава почвы, применяемого орудия, влажности почвы и других условий, при которых проводится обработка, могут преобладать процессы или создания, или разрушения структуры. Благоприятно сказывается на структурообразовании обработка почвы в состоянии ее физической спелости и, наоборот, при обработке почвы в

пересохшем состоянии она сильно распыляется, а при обработке в переувлажненном состоянии образуется глыбистая поверхность.

Л.И. Акентьев [1978] отмечает, что плоскорезная обработка распыляет поверхностный слой почвы и ухудшает структурный состав пахотного слоя. При уменьшении глубины обработки увеличивается плотность почвы, ухудшается водопрочность почвенных агрегатов, нарушается водно-воздушный режим [Турусов, 1986]. Исследованиями Н.И. Афанасьева и Л.В. Круглова [1998] установлено, что вспашка на глубину 20-22 см создает наиболее благоприятные агрофизические свойства всего пахотного слоя. Г.В. Симченков с соавт. [1997] отмечают, что обработка почвы плоскорезом увеличивает плотность слоя 10-20 см по сравнению со вспашкой, а самая высокая плотность наблюдается по мелкой обработке. Аналогичные данные получены и другими авторами [Ганиев, Габасов, 1982; Каштанов, Явтушенко, 1997].

В то же время в ряде работ отмечается положительное влияние почвозащитных (плоскорезной, поверхностной) обработок по сравнению с отвальной вспашкой [Турушин, Крылов, 1990; Чуданов, Васильев, 1990]. Приводятся данные, что плоскорезная обработка по сравнению с отвальной вспашкой способствует уменьшению плотности почвы, увеличению коэффициента структурности, содержания агрономически ценных (10-0,25 мм) и водопрочных (>0.25 мм) агрегатов. Следует подчеркнуть, что одной механической обработкой нельзя создать водопрочную структуру почвы.

Основная роль в структурообразовании принадлежит биологическим факторам, то есть растительности и организмам, населяющим почву. П.В. Вершинин [1958] воздействие корневых систем травянистой растительности на почву объясняет следующим образом. Корни и корешки, пронизывающие почву по всех направлениям, раздвигают почвенные частицы на своем пути. Почва между ходами корней уплотняется. Корни, отмирая и перегнивая в почве, создают в ней переменную плотность. По ходам сгнивших корней сопротивление почвы почвообрабатывающим орудиям будет наименьшим. По этим плоскостям происходит крошение

почвы при обработке. Наиболее сильное оструктуривающее влияние на почву оказывает многолетняя травянистая растительность. В.А. Потушанский и М.В. Останина [1975] обнаружили, что наиболее сильные изменения структуры происходят под многолетними травами, несколько меньше под кукурузой и еще меньше под горохом, яровой и озимой пшеницей, черным паром и лесной полосой. Количество водоустойчивых агрегатов в период вегетации увеличивается под всеми культурами (особенно под многолетними травами), кроме кукурузы. A.M. Берзин [2002] констатирует, что в севооборотном звене с люцерной водопрочных агрегатов на 13,3% больше среднего уровня, зафиксированного в севооборотном звене с чистым паром. Б.Н. Ивановым, А.Б. Семеновой [1969] установлено, что под однолетними культурами изменения в структуре происходят в основном за счет фракций от 0,5 до 0,25 мм и частично - более 0,5 мм. Обнаружено также, что многолетние травы обеспечивают более высокую структурность почвы, чем однолетние культуры, что связано с большей плотностью почвы, в результате отсутствия вспашки за время их возделывания и большей биогенностью их корней.

В лесных почвах после 8-10-летнего пребывания их в залежном состоянии за счет восстановления растительного покрова в первую очередь изменяются физические свойства - снижение плотности сложения и тенденция к улучшению структурного состояния верхней части бывшего пахотного слоя. В этом же слое отмечается повышенное содержание органического вещества, подвижных форм фосфора и калия, значительно увеличивается содержание корней, возрастает биологическая активность почвы [Бондарев, Кузнецова, Тихонравова, 2003].

Деятельность червей в оструктуривании почв давно известна. На их роль в процессе структурообразования указывал еще Дарвин. H.A. Качинский [1963] ссылается на детальные исследования по этому вопросу, проведенные С.И. Пономаревой в 1952 году. В частности ею выявлена роль дождевых червей как аккумуляторов СаС03. Этот факт

объясняет добротность копролитов как структуры и одновременно характеризует дождевых червей как удобрителей почв.

Деятельность роющих и копающих животных принципиально ничем не отличается от деятельности почвообрабатывающих орудий. Своим «роющим аппаратом» животные производят работу, сходную с воздействием на почву рыхлящих орудий. Поэтому наилучший структурообразующий эффект в этом случае будет зависеть от влажности почвы, при которой совершается эта работа. Если это происходит при влажности структурообразования, то агрегирование получается высокое [Вершинин, 1958].

Развитие почвенной структуры может быть прямым или побочным результатом деятельности микроорганизмов. Существует мнение, что для образования водопрочной структуры необходимо весьма ограниченное количество органического вещества, образование которого связано с жизнедеятельностью микроорганизмов [Королев, Малышкина, 1975]. Коллоидные продукты жизнедеятельности и автолиза микроорганизмов являются цементирующими веществами в почве и способствуют структурообразованию [Ревут, 1972]. С воздействием биологических факторов связана и определенная сезонная возобновляемость структуры в почвах.

Разделение факторов структурообразования в определенной мере условно, так как отдельные факторы могут выполнять различную роль, но характеру вызываемых ими явлений. Например, корни растений выступают и как биологический фактор (источник гумуса), и как физико-механический (уплотнение и рыхление). Промораживание и оттаивание, изменяя давление, выступают как физико-механический фактор, а, коагулируя коллоиды, в определенной мере влияют и на действие физико-химических факторов. Совокупное действие факторов структурообразования неразрывно связано с природными условиями почвообразования.

1.2. Органическое вещество в формировании почвенной структуры

Органическое вещество почвы всегда было предметом пристального внимания ученых и практиков. Становление почвенной науки, связанное в России, прежде всего с именем В.В. Докучаева, существенно углубило и расширило область интересов по данной проблеме.

Структурное и гумусное состояния почв являются важнейшими показателями их экологического статуса. Роль перегнойных веществ в структурообразовании мы находим в трудах почвоведов - классиков: П.А. Костычева, [1951] В.Р. Вильямса [1935], К.К. Гедройца [1955] и др. Ранние исследования значения органического вещества в формировании почвенной структуры имели общий характер. Они установили зависимость водопрочности структуры от содержания почвенного гумуса. Однако было неясно, какая же часть органического вещества почвы является наиболее действенной, наиболее активной.

По мнению В.Р. Вильямса [1939], существенным фактором склеивания механических элементов почвы в структурные отдельности является «активный» перегной, образующийся в ходе разложения корневых остатков растений. Он пропитывает почвенные комочки и склеивает их. В дальнейшем, это органическое вещество претерпевает необратимые изменения (денатурацию), которые превращают деятельный перегной в цемент. Несколько позднее В.Р. Вильяме утверждал, что свойство водопрочности возникает вследствие перехода ульминовой кислоты в нерастворимое состояние. Значительное место ученый отводит природе катионов, с которыми связана ульминовая кислота. Если это то соль ульминовой кислоты играет роль клея, а если место Ыа+ занял Са2+, то вместо клея появляется цемент.

Исследования, проведенные К.И. Рудаковым [1951] позволили утверждать, что «активный» перегной представляет собой продукт взаимодействия уроновых кислот с протеинами, который формируется в

клетках протопектиназных бактерий. Отсюда он поступает в почвенную толщу и склеивает ее частицы.

А.Ф. Тюлин [1948] развивал учение об образовании в почвах двух групп частиц и агрегатов. Первая группа - кальций-гуматные частицы и микроагрегаты и вторая группа - железо-гуматные. Эти частицы слипаются и образуют сначала микроагрегаты, а потом и более крупные агрегаты до 0,5 мм. Для образования же более крупных комков, отмечает он, нужны золи свободных коллоидов, например гуминовой кислоты.

З.С. Филиппович [1956] называет ведущими факторами образования водопрочной структуры перегной и коллоидные формы гидратов окиси железа. Основываясь на результатах исследования, он отмечает, что органические вещества и коллоидные формы гидратов окиси железа, облекающие почвенные частицы - вот действительные факторы образования структуры. Для образования прочной структуры, по мнению автора, необходимо прочное присоединение коллоидных форм гумусовых веществ к поверхности минеральных частиц.

В качестве цементов в почвах могут быть скоагулированые глинистые минералы или их комплексы с гумусовыми веществами, полуторные окислы и их соединения с гумусом, карбонаты кальция и магния [БезЬрапёе, 1964].

И.В. Тюрин [1937] считает, что главная роль в процессе цементации макроструктурных агрегатов принадлежит свежеобразующимся гуминовым веществам. В работах М.М. Кононовой [1951, 1963] подтверждается участие новообразованных гуминовых кислот в формировании водопрочных почвенных агрегатов. Во всех случаях внесение даже незначительного количества гуминовых кислот повышало содержание водопрочных агрегатов размером от 3 до 0,5 мм.

Согласно наблюдениям Д.В. Хана [1969], не только общее содержание органического вещества, но и качественный состав гумуса является решающим в структурообразовании. Он подчеркивает, что агрономически

благоприятная агрегированность почвенной массы - это результат образования и действия органо-минеральных соединений при непременном участии трех компонентов: высокодисперсных глинистых минералов, новообразованного гумуса и обменных оснований.

Довольно противоречивые данные получены рядом исследователей при попытке найти зависимость между размером агрегатов, количеством и качеством гумусовых веществ. Исследования И.В. Кузнецовой [1966] показали зависимость между количеством водопрочных агрегатов размером 3-5 мм и содержанием в них органического вещества. При невысоком содержании в почве органического вещества, оно участвует главным образом в создании мелких фракций почвенных агрегатов; при более высоком содержании органического вещества его действие прослеживается в образовании крупных фракций агрегатов. Установлено, что больше всего органического углерода находится в наиболее устойчивых против размывания водой агрегатах почвы. Разница в содержании органического углерода в водопрочных и нестойких агрегатах заключается в неодинаковом распределении органического вещества, способного связывать минеральную часть в водопрочные комочки. На большее содержание в устойчивых макроагрегатах общего углерода и гумусовых кислот по сравнению с микроагрегатами указывает В.В. Медведев [1994]. Напротив, Д.В. Хан [1969] утверждает, что с уменьшением размеров агрегатов количество гумуса в них и содержание прочносвязанных органических веществ возрастает, а рыхлосвязанных падает. Гуминовые кислоты водопрочных агрегатов характеризуются пониженным содержанием углерода, повышенным азота; их элементарный состав указывает на относительную химическую «молодость» по сравнению с гуминовыми кислотами распыленных фракций.

Исследуя распределение гумуса и гумусовых веществ во фракциях водопрочных агрегатов, А.А. Шинкарев, Е.Б. Перепелкина [1997] пришли к заключению, что содержание и состав различных категорий органического вещества в состоянии определять статус почвенного агрегата. Агрегация в свою очередь может обеспечивать дополнительные механизмы стабилизации органического вещества во внутреннем объеме агрегата.

Зарубежные исследователи R.S. Stauffer [1940], F.G. Ackerman, Н.Е. Myers [1943], также отмечают роль органического вещества в образовании почвенных агрегатов. По их теории формирование агрегатов различного размера происходит при участии трех различных механизмов. Агрегаты размером 0,5-1 мм образуются под действием постоянных факторов агрегирования. Содержание агрегатов 0,5-5 мм связано с количеством общего углерода, свободных полуторных оксидов, величиной емкости поглощения катионов. Образование агрегатов крупнее 5 мм определяется воздействием корневой системы растений и условиями обработки.

Схема, предложенная И.Н. Антиповым-Каратаевым, В.В. Келлерман, Д.В. Хан [1948] предполагает следующие взаимодействия при образовании почвенных агрегатов. Первый этап - прилипание минеральных коллоидов друг к другу. Степень прочности прилипания определяется силой взаимного притяжения и силой тяжести частиц. Второй этап - переход в комок осуществляется путем цементации первичных образований поверхностными «защитными пленками» минеральных аморфных клеящих веществ (гидраты полуторных оксидов, кремнезема и т.д.). На третьей стадии происходит склеивание при помощи гумусовых и органо-минеральных клеев, молекулы которых валентно связаны с поверхностями склеиваемых минеральных частиц.

П.В. Вершинин [1958] на основе принципов капиллярного насыщения почвенного агрегата растворами химических реагентов, предложенными Антиповым-Каратаевым с сотрудниками установил, что не всякое органическое вещество, входящее в состав почвенного гумуса, может придавать почвенным агрегатам водопрочность, а лишь то, которое растворяется в щелочах.

В последнее время интересы исследователей сосредоточились в области взаимодействия органических компонентов с минеральными поверхностями. Согласно представлениям В.В. Докучаева, В.И. Вернадского, В.Р. Волобуева и других исследователей, почва является органо-минеральной системой. Это отражает, прежде всего, тот факт, что основным результатом почвообразовательных процессов являются продукты органо-минерального взаимодействия, которые определяют основные качества почв: их химизм, физико-химические и физические свойства [Ванюшина, Травникова, 2003]. А.Н. Александрова и Т. Надь [1958] особо выделяют органо-минеральные коллоиды как агрегированные комплексы переменного состава из гумусовых веществ, глинистых минералов и их производных. Образование глино-гумусовых комплексов сводится к склеиванию пленок гумусовых кислот или их гетерополярных солей с поверхностью кристаллической решетки глинистых минералов или любой другой поверхностью, исключающей возможность хемосорбционных процессов. Склеивание осуществляется в основном за счет межмолекулярных форм связи (поляризационной и водородной) в процессе дегидратации самой пленки. Мостиками, обуславливающими наиболее прочное склеивание компонентов, являются несиликатные формы полуторных оксидов, с которыми гумусовые кислоты образуют хемосорбционные комплексы.

В.И. Осипов, В.Н. Соколов, [1985] подчеркивают, что поверхностно активные органические вещества на поверхности частиц повышают их стабилизацию, препятствуют образованию ближних коагуляционных контактов, придают почвенным частицам и агрегатам водопрочность. По

мнению В.В. Медведева [1980] и В.И. Даниловой [1994], эти вещества способствуют улучшению структуры почвы, ее микрооструктуренности, увеличению водопроницаемости.

Наряду с прочно клеящими компонентами в почве имеются вещества, отличающиеся значительной лабильностью и неустойчивостью к разлагающему действию микроорганизмов [Jankinson, Rayner, 1977]. Роли подвижного органического вещества в формировании водопрочных агрегатов посвящен ряд исследований [Сорочкин и др. 1990; Булыгин, Лисецкий, 1996; Кузнецова, 1996]. Все ученые отмечают активное участие лабильных компонентов органического вещества в образовании и восстановлении водопрочных агрегатов. Изучение влияния лабильных гумусовых веществ в формировании почвенных агрегатов, проведенное Н.Л. Кураченко [2010], также подтвердило их участие в процессах агрегирования.

Как отмечает Л.С. Травникова с соавторами [2006], показатели устойчивости фракций органического вещества отражают наличие легко- и трудноразлагаемых фрагментов органических остатков, степень структурной зрелости гумусовых соединений, а также степень его защищенности от микробиологических атак. Именно это определяется формами и прочностью связи органического вещества с глинистыми минералами и вовлечением его в состав структурных отдельностей почв [Elliot, 1986; Hassink, 1995; Christensen, 2001]. Почвенная структура, особенно распределение органического вещества в органо-минеральной матрице, рассматривается в качестве основного фактора, контролирующего процессы его микробиологического разложения [Golchin at al, 1994].

П.В. Вершинин [1958] подчеркивает, что экспериментальные исследования водопрочности почвенных комков приводят к выводу о связи водопрочной структуры в почве с наличием в ней особых клеящих веществ органического происхождения. В образовании этих веществ огромное значение играют микроорганизмы. Микроорганизмы накопляют в почве

клеящие вещества, являющиеся непременным условием формирования структуры.

Интересные аспекты образования связей между органическими и минеральными компонентами связаны с действием углеводов [Гумматов, Пачепский, 1991; Корсунская, Пачепский, 1996]. Углеводные компоненты почвы рассматриваются в настоящее время в различных аспектах:

1) как источники образования гумуса;

2) как фрагменты или структурные единицы гумусовых кислот;

3) как структурообразователи;

4) как источники энергии и элементов питания.

По данным М.М. Кононовой [1963], вещества углеводной природы могут служить первоисточником структурных единиц молекул гумусовых веществ через многообразные изменения в процессах превращения веществ ресинтеза микроорганизмов.

Л.П. Корсунской, Я.А. Пачепским [1996] обнаружена зависимость между содержанием углеводов и количеством тонких почвенных агрегатов, вплоть до 2 мм. Окисление углеводов приводит к обогащению фракционного состава мелкими частицами размером < 0,05 мм, увеличивает удельную поверхность почвы.

Углеводы делятся на три основных класса: moho-, олиго- и полисахариды. Некоторые авторы считают, что клеящая способность микробных слизей обусловлена присутствием в них полисахаридов [Рудаков, 1951; Martin, 1971]. Исследователи отмечают умеренную активность полисахаридов поступающих из растений и высокую эффективность микробных слизей при образовании почвенных агрегатов. Проводя исследования в водоустойчивых агрегатах почв с низким содержанием общего углерода (до 1 %) J.M. Tisdall, J.M. Oades [1982] обнаружили преимущественно полисахариды. Полисахариды имеют длинную, линейную, гибкую структуру, позволяющую входить в тесный контакт с почвенными частицами и связывать их, образуя мостики между ними. На основании этого

J. Martin [1971] считает, что для участия скрепляющего действия полисахаридов в структурообразовании необходимо сочетание следующих условий: 1) линейная структура их цепи; 2) такая пространственная ориентация их молекул, при которой создаются условия для проявления межмолекулярных взаимодействий; 3) большое количество ОН-групп, способных к образованию водородных связей; 4) наличие кислых групп СООН, которые могут осуществлять ионные связи с двух- и трехвалентными катионами.

С. Acton [1963] предлагает следующие доказательства полисахаридной теории агрегации: 1) многие растительные и микробные полисахариды при добавлении к глине или почве способствуют образованию водоустойчивых агрегатов; 2) в почвах находятся микроорганизмы, способные продуцировать агрегатирующие полисахариды; 3) полисахариды, экстрагированные из почвы, при добавлении к глине вызывают ее агрегацию; 4) существует статистическая корреляция между содержанием углеводов и степенью агрегированности.

На положительное влияние углеводов в процессе образования водопрочных агрегатов указывают работы Д.В. Хана [1969]. В частности он изучал влияния гемицеллюлоз на образование структуры почв. Автор связывает образование водопрочной структуры с действием новообразованных гумусовых веществ, синтезируемых при распаде углеводов.

При логически очевидном участии гумусовых веществ в процессах оструктуривания почв физико-химическая природа этих явлений далеко не ясна. По наблюдениям Н.Ф. Ганжары и Д.С. Орлова [1993], групповой и фракционный состав гумуса не позволяет идентифицировать агрономическую ценность его различных компонентов. В настоящее время гумусовые вещества почв рассматриваются как многокомпонентная система амфифильных (проявляющих как гидрофильные, так и гидрофобные свойства) веществ [Чуков, 1998; Кольман, Рем, 2000]. Амфифильность

обусловлена наличием в их составе как гидрофильных (полярных) групп, так и гидрофобных (неполярных) зон. По мнению Е.Ю. Милановского, Е.В. Шеина [1993, 2000, 2002], от степени гидрофобности поверхности органо-минеральных частиц будет зависеть их способность к взаимодействию друг с другом за счет гидрофобного связывания и образование водопрочных агрегатов, либо подверженность к пептизации за счет образования водородных связей. В своих исследованиях эти ученые подтверждают ответственность за водоустойчивость почвенных агрегатов гидрофобных компонентов почвенного гумуса. Гидрофобизированные органо-минеральные соединения вступают друг с другом в термодинамически выгодные взаимодействия. Эти взаимодействия определяют устойчивость образующихся почвенных агрегатов [Милановский и др., 2003].

Подводя итоги, следует отметить, что развитие и устойчивость почвенной структуры регулируется в большей степени уровнем содержания органического вещества. Присутствие органического вещества в почве оказывает благоприятное воздействие на структуру, не маловажный эффект дает микробный метаболизм органического вещества, поступающего в почву. Все факторы, участвующие в сложном процессе структурообразования можно считать равнозначными, а их совокупность обеспечивает бесперебойное функционирование агроэкосистем и естественных ценозов.

Глава 2. Экологические условия почвообразования Назаровской

лесостепи

Назаровский природный округ представляет собой лесостепь, ограниченную почти со всех сторон, кроме центрально-южной и центрально-западной частей, узкой полосой предгорной подтайги хребта Арга, Восточного Саяна, Солгонского кряжа и Кузнецкого Алатау. Площадь округа 888 тыс. га. Данная зона занимает 756 тыс. га, из которых распахано 275 тыс.га [Топтыгин, 2002].

Территория Назаровской котловины (впадины), представляет собой северное звено Минусинского межгорного прогиба. Регион расположен на стыке двух геоморфологических провинций: Алтае-Саянской горной области и Западно-Сибирской равнины. Назаровская котловина вытянута в широтном направлении на 180 и в меридиональном на 70 км. Горное обрамление Назаровской котловины образовано северо-западными отрогами Восточного Саяна (Солгонский кряж) и северо-восточными отрогами Кузнецкого Алатау (хр. Арга) [Природа и хозяйство .., 1983].

По геоморфологии Назаровская котловина имеет сложное строение. Для нее типично широкое распространение различно ориентированных протяженных флексур, обособляющих внутри впадины систему приподнятых и опущенных блоков различной конфигурации [Лучицкий, 1961]. Котловина как структура второго порядка в системе Минусинского межгорного прогиба наследует структуру герцинского наложенного прогиба, сформировавшегося на нижнепалеозойском основании складчатых сооружений Кузнецкого Алатау и Восточного Саяна [Зятькова, 1977].

Морфологически котловина делится на три части: южную куэстово-грядовую (абсолютная отметка 400 - 600 м), центральную холмистую (200 -300 м) и северную равнинную (100 - 200 м). Ее поверхность полого снижается с юга и юго-востока на север и северо-запад к Западно-Сибирской аккумулятивной равнине.

Для южной части котловины характерен мозаичный рельеф с цепями куэст и гряд, протягивающихся в северо-западном и северо-восточном направлениях. Центральная холмистая часть впадины соответствует поднятиям Антроповского вала. На севере впадины преобладает выровненный рельеф с плоскими широкими, часто заболоченными, водоразделами и хорошо развитой речной и балочной сетью.

Граница между горными обрамлениями и впадиной проходит по разломам, которые выражены в рельефе в виде гипсометрических уступов.

Последние особенно хорошо просматриваются вдоль склона хр. Арга и северного склона хр. Солгон, достигая высоты 200-300 м.

Назаровская впадина выполнена породами девона, карбона, юры и мела, которые перекрываются четвертичными отложениями небольшой мощности. Эти отложения представлены пестроцветными песчаниками, алевролитами, аргиллитами, известняками, туфами и туфоконгломератами. Метаморфические изменения осадочных пород свелись к уплотнению и перекристаллизации персонально накопленного материала.

Структурные формы, сложенные данными породами, представлены синклинальными и антиклинальными складками, а также структурами типа грабенов и горстов. Наиболее крупные положительные структуры Назаровской впадины сложены породами этого типа. К ним относятся Антроповское валообразное поднятие в центральной части впадины, Можарские горы и Локшинское поднятие на юге впадины.

Отложения юры и мела представлены слабо метаморфизированными пологозалегающими песками, песчаниками, алевролитами, глинами и бурыми углями, которые выполняют впадины и депрессии в палеозойском фундаменте, перекрывая отложения девона и карбона. Юрские и меловые породы образуют пологие синклинальные и антиклинальные складки, заполняя мульды - Назаровскую, Березовскую, Гляденьскую, Лавровскую, и контролируются строением фундамента впадины [Красильников и др., 1955].

В пределах впадины выделено восемь типов рельефа, каждый из которых соответствует определенному комплексу геологических пород: куэстово-грядовый рельеф, сформированный на терригенно-карбонатных породах нижнего и среднего девона, холмисто-увалистый - на терригенно-карбонатных среднего и верхнего девона, мелко-холмистый - на карбонатно-кремнистых породах карбона; плоскоравнинный на терригенно-карбонатных породах верхнего девона и карбона; пологоволнистый - на терригенных породах юры; слабоволнистый - на терригенных породах мела; равнинный и сегментно-гривистый - на аллювиальных отложениях современных рек.

Четвертичные отложения распространены широко. Они довольно разнообразны по генезису, но больших мощностей не достигают. Элювиальные, делювиальные и аллювиальные отложения верхнеплиоценового нижнечетвертичного возраста сильно размыты и имеют небольшое распространение. Среди покровных отложений здесь преобладают желто-бурые делювиальные облессованные тяжелые суглинки. В северных предгорьях Солгона материнские породы часто представлены бурыми глинами в сочетании с облессованными породами и элювио-делювием красноцветов. В поймах рек Чулыма и Сережа наряду с суглинками, нередко засоленными, в притерассных понижениях встречаются породы легкого гранулометрического состава. Поймы широкие, в значительной степени заболоченные, что служит серьезным препятствием для их использования.

Территория Назаровской впадины интенсивно используется в народном хозяйстве. Степень использования земель до перестроечного периода по отдельным районам достигла 66 - 69 % [Салюкова, 1979]. Известно, что серьезные нарушения в развитии природной обстановки бывают чаше всего связаны с уничтожением почвенно-растительного покрова, что нередко приводит к неблагоприятным последствиям во всех элементах ландшафта и прежде всего в развитии экзогенных процессов. В настоящее время в Назаровской впадине происходят существенные изменения в интенсивности и направленности развития естественных экзогенных рельефообразующих процессов, отмечается активизация линейной эрозии и эоловой дефляции. Возникают новые рельефообразующие процессы, ранее не свойственные впадине - абразия берегов водохранилищ, оползание горных пород по стенкам угольных карьеров и склонам горных отвалов. Происходит антропогенная перестройка рельефа впадины.

Климат Назаровской впадины резко континентальный. В зимний период здесь преобладает антициклональный тип погоды, что приводит к сильному переохлаждению подстилающей поверхности и застою холодного

воздуха в замкнутых межгорных котловинах. В летний период года наблюдается развитие циклонической деятельности, сопровождающейся значительным выпадением атмосферных осадков. Средняя годовая температура воздуха в различных частях впадины изменяется в пределах от 1 до 0,3°С, поверхности почвы от 0 до 1°С. Средняя температура января - 19; -17°С, июля - 18; - 17°С. Абсолютная минимальная температура воздуха достигает - 52; - а абсолютная максимальная - 39; - 38 С. Для

территории впадин характерна продолжительная холодная зима и жаркое, но короткое лето. Продолжительность периода с температурами выше 5°С составляет 147 дней, с температурами выше 10°С не превышает 103-114 дней. Характерным для климата района является вероятность заморозков в приземном слое воздуха в летние месяцы и наступление оттепелей в зимний период.

Среднее годовое количество осадков 420 - 370 мм, из которых 80% выпадает в летний период. В конце октября - начале ноября здесь образуется устойчивый снежный покров, во второй половине марта он начинает таять, а в середине апреля наступает его разрушение.

Для рассматриваемой территории характерно преобладание ветров юго-западного направления небольшой скорости, не превышающей в среднегодовых значениях 2,9-3,6 м/с. Климатические ресурсы значительной части территории Назаровской впадины обеспечивают сравнительно высокую продуктивность пахотных и пастбищных угодий.

Главные реки района - Чулым с притоками Урюп и Сереж. Территорию Назаровской котловины дренирует около 15 тыс. водотоков, в том числе почти 100 водотоков длиной от 100 до 250 км. В гидротермическую сеть котловины входит ряд крупных озер, из которых наибольшие - Белое и Большое. Озера в большинстве проточные. Долины рек Чулым, Урюп и Сереж сильно заболочены [Природа и хозяйство.., 1983].

Основное питание водотоков - снеговое - составляет 55 - 70 % от годового [Ресурсы .., 1972]. Доли дождевого и глубокого подземного питания примерно одинаковы (15 - 25%).

Качество поверхностных вод региона невысокое. В последнее время под влиянием интенсивной хозяйственной деятельности человека ухудшилось качество воды в реках Чулым и Сереж, в озере Белом. Восстановительную способность рек района можно считать исчерпанной, и дальнейшее увеличение в них выбросов сточных производственных вод недопустимо.

Распределение растительности на исследуемой территории, как и повсюду в горных областях, подчиняется закону вертикальной поясности. Растительный покров слабоувалисто-равнинной поверхности впадины принадлежит лесостепному поясу на высоте в среднем 300 - 400 м, а горного обрамления - лесному низкогорному 400 - 700 м. Растительный покров лесостепного пояса впадины и низкогорного лесного существенным образом различается. В лесостепном поясе основу покрова составляют остепненные мелколиственные леса (на месте остепненных светлохвойных) в сочетании со степями по склонам гряд (Назаровский округ) или на плакорной поверхности (Ужурский округ), а в низкогорном лесном - леса из мелколиственных, светло- и темнохвойных пород. Общая для обоих округов формация лесов из лиственницы сибирской (и производных от них березовых) дифференцируется по травостою на уровне групп ассоциаций. В лесостепном поясе преобладают богаторазнотравные сообщества березовой остепненной осоково-злаково-бобово-высокотравных групп ассоциаций, а в лесном низкогорном - лиственнично-березовой и лиственничной осоково-злаково-высокотравной и крупнотравной группы на южных и северных склонах соответственно. Поймы рек заняты луговой, лугово-болотной и болотной растительностью.

В настоящее время в Назаровском округе коренной растительности почти нет. В коренном или близком к нему состоянии находятся отдельные

участки луговых степей на южных склонах гряд, небольшие массивы сосновых боров по террасам р. Чулым и болотная растительность в поймах рек и озер. Последние массивы коренных лиственных лесов на выровненных водоразделах впадины были сведены в середине XIX в. О былом широком распространении в Назаровской впадине (главным образом в ее западной части) и на левобережье р. Урюп лесов из лиственницы с участием березы, свидетельствуют литературные данные [Куминова, 1950]. До освоения светлохвойные леса с березой занимали обширные пространства впадины, кроме южных и юго-западных склонов гряд, на которых были распространены степи. В восточной части кроме лиственницы в составе древостоев принимала участие сосна, в настоящее время единично встречающаяся в березовых лесах.

Леса региона длительное время подвергаются различным формам хозяйственной деятельности человека, в результате чего его современная лесистость в некоторых районах (особенно Назаровском) оказалась ниже (< 20%) пороговых величин с экологической точки зрения. По этим же причинам часть лесов, примерно 30%, находится в нестабильном состоянии. Все леса Назаровской впадины в настоящие время в большей или меньшей степени подвержены различным формам антропогенного воздействия.

Почвенный покров Назаровской котловины разнообразен. В остепененной части преобладают выщелоченные черноземы, сравнительно много оподзоленных, меньше обыкновенных черноземов. Обыкновенные черноземы в основном занимают крупные массивы южной части котловины. По долинам рек формируются торфяные и торфяно-болотные, лугово-болотные, а на высоких поймах дерново-луговые почвы, которые местами солончаковые. По данным П.И. Крупкина [2002], на долю черноземов выщелоченных среди распаханных массивов приходится 40,4%, черноземов оподзоленных 10,1%, обыкновенных - 5,2%, карбонатных - 1,3%. Серых лесных почв существенно меньше (18,2%), по сравнению с черноземами, и

они представлены в основном подтипом темно-серых лесных почв (10,2%). Дерново-подзолистые почвы встречаются крайне редко.

По своим физико-химическим показателям исследуемые почвы соответствуют почвам черноземного типа. Характерной чертой черноземов исследуемой территории, наряду с малой мощностью гумусового горизонта, является их «карманистость», обусловленная гидротермическими особенностями почв впадины.

Лесные массивы занимают серые лесные почвы. Северные и восточные склоны покрыты березовыми и смешанными высокотравными лесами. Широко распространены собственно серые лесные и темно-серые лесные почвы. На легкосуглинистых и супесчаных породах развиваются светлосерые лесные почвы со вторым гумусовым горизонтом.

Дерново-подзолистые почвы региона формируются на склонах под смешанными лесами низкогорных хребтов Арга и Солгон, где наиболее благоприятны условия для образования почв с элювиальным предповерхностным горизонтом.

По крутым склонам на выходах карбонатных пород формируются дерново-карбонатные почвы с хорошо выраженной зернисто-комковатой структурой верхнего горизонта, постепенно переходящего в породу, часто сильнощебнистую.

Лугово-черноземные почвы разной мощности занимают днища логов, присклоновые шлейфы. По надпойменным террасам лугово-черноземные почвы наряду с почвами избыточного увлажнения - лугово-болотными, торфяно- и торфянисто-болотными, болотными перегнойно-глеевыми образуют различные почвенные комбинации. По долинам рек Чулым, Сереж, Урюп развиваются почвы аллювиального ряда [Шугалей, 1991].

Незначительные площади солончаков и солонцов отмечаются на надпойменных террасах рек и в приозерных депрессиях, где названные почвы образуют комплексы с лугово-черноземными и луговыми солончаковатыми или солонцеватыми почвами [Природа и хозяйство ...,

1983]. Немногочисленные данные по характеристике почв Назаровской котловины [Градобоев, 1954; Бугаков, 1981; Чупрова, 1981; Танделов, 1997; Шугалей, 1991, 1998] свидетельствуют о том, что черноземы обладают высоким потенциальным плодородием и в настоящее время почти все массивы их распаханы. Черноземы распространены по остепненным участкам впадины и представлены подтипами обыкновенных и выщелоченых черноземов. Как выщелоченные, так и обыкновенные черноземы обычно средне- и маломощные, в основном средне- и тяжелосуглинистого механического состава. Комковато-зернистая структура целинных черноземов при пахоте быстро переходит в глыбисто-комковатую. По физико-химическим показателям соответствуют почвам черноземного типа. По содержанию гумуса выделяются тучные (>9% гумуса) и среднегумусные (6-9% разности). Количество органического вещества резко убывает вниз по профилю почв. Глубина залегания карбонатов кальция в виде псевдомицелия значительно варьирует, что связано с особенностями почвообразующих пород. Почвы не засолены. В нижних частях профилей некоторых черноземов отмечаются признаки слабого оглеения. Характерной чертой черноземов исследуемой территории, наряду с малой мощностью гумусового горизонта, является их «карманистость», обусловленная гидротермическими особенностями почв впадины.

Серые лесные почвы не однородны по своим свойствам, что определяется в основном их различным происхождением. Они занимают в основном северные и восточные склоны, покрытые березовыми и смешанными высокотравными лесами. Широко распространены собственно лесные серые и темно-серые лесные почвы среднесуглинистого гранулометрического состава. На легкосуглинистых и супесчаных породах развиваются светло-серые лесные почвы со вторым гумусовым горизонтом. Диагностическими показателями для разделения серых лесных почв на подтипы служат мощность и степень выраженности элювиального горизонта. На плоских водоразделах и в верхних частях склонов наряду с серыми лесными почвами на дериватах красно-бурых

девонских отложений формируются маломощные, часто сильно защебненные почвы со слабодифференцированным профилем. Их можно отнести к дерновым лесным почвам.

Почвенный покров Назаровской котловины так же, как и растительность, издавна подвергался влиянию интенсивной хозяйственной деятельности. В связи с этим в настоящее время наблюдается различная степень нарушения почвы. Так, в Назаровском районе общая площадь сельскохозяйственных угодий, подверженных разрушению, составляет 19%, в Шарыповском - 26 и в Ужурском - 35%. Для района характерно развитие всех видов почвенного разрушения - водная эрозия (поверхностный смыв), оврагообразование (размыв) и ветровая эрозия. В связи с различными условиями увлажненности территории для Назаровского района характерна водная эрозия, которой подвержено 77% разрушенных земель. В Ужурском и Шарыповском, менее увлажненных районах, площадь почв, подверженных эрозии, меньше - соответственно 33 и 28%. Однако в двух последних районах до 64% всей площади подвержены ветровой эрозии.

В связи с промышленным освоением Назаровского района в его западной части предполагается изъять 55 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель или более половины пашен. Создание значительных по размерам карьеров для производства открытой добычи угля, кроме снижения топографических отметок поверхности земли, сопровождаются ускоренным развитием разрушения материалов в самих карьерах. Здесь возможны образования осыпей, обвалов, водная и ветровая эрозии. Поэтому проблеме рекультивации земель в рассматриваемой зоне должно уделяться особенно большое внимание.

Отвалы вскрышных пород угольных разрезов имеют различный минералогический и гранулометрический составы и представлены палевыми суглинками, глинами, лессовидными суглинками, песчаниками, аргиллитами, алевролитами. Различия в минералогическом и гранулометрическом составах

сказываются на физических, химических, физико-химических и биологических свойствах вскрышных пород.

Технология вскрыши угольных разрезов предполагает снятие и складирование в бурты гумусового слоя. Остальные слои вскрыши снимаются не селективно. Вскрышные породы различного происхождения и с различными физическими, физико-химическими и химическими свойствами подвергаются при формировании отвалов механическим воздействиям: транспортировке, гидравлическому смыву, перемешиванию, что так же отражается на их свойствах [Шугалей, 1997].

Образование Восточного и Сереженского гидроотвалов происходит путем смыва водой вскрышных пород и переносом пульпы по трубам в пониженные места. Такая технология образования гидроотвалов приводит к лучшей сортировке смеси по гранулометрическому составу, и толща гидроотвалов расчленена как бы по элювиально-иллювиальному типу: содержание ила и физической глины в верхней толще отвала заметно ниже, чем во втором полуметре.

Бестранспортный отвал представляет собой плакорную возвышенность в окружении системы грядообразных и конусных холмов и увалов из вскрышных пород.

По данным Л.С. Шугалей и др. [1996], породы отвалов характеризуются нейтральной или слабощелочной реакцией (рНн2о - 7,07,9), содержание С02 изменяется в широких пределах (0,14-3,81%). Почвенно-поглощающий комплекс пород насыщен Са, Содержание

обменного натрия составляет 0,17-0,26 мг-экв/100г. Емкость катионного обмена варьирует в пределах 9-30 мг-экв/ЮОг. Формирование отвалов, происходившее в течение 30-50 лет, и наличие прослоек угля в отдельных слоях вскрыши привело к обогащению их органическим веществом. Сухой остаток во всех породах низких (0,2%>) и максимален в палевых карбонатных лессовидных суглинках.

До недавнего времени считалось, что горные породы не обладают плодородием и обеспечить растения пищей и влагой в природных условиях может только почва. Но работы по рекультивации земель в различных регионах страны показали, что некоторым рыхлым переотложенным породам присуще начальное плодородие и они способны обеспечить нетребовательные растения на первых этапах их произрастания даже азотом [Зайцев и др., 1977; Моторина, 1978; Трофимов, 1978].

По данным Л.С. Шугалей и др. [1984], восстановленные участки отвалов обладают благоприятными гидротермическими и эдафическими условиями. В течение всего периода вегетации запасы в них доступной влаги и подвижных элементов питания способны обеспечить нормальный рост и развитие сосны. Таким образом, вскрышные породы по своим свойствам благоприятны для произрастания различных видов растительности. Породы, имеющие неблагоприятные свойства: кислый или щелочной рН, тяжелый гранулометрический состав - занимают незначительную долю в общем объеме вскрыши.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бабаев, Максим Викторович

Выводы

1. Почвы техногенных ландшафтов Назаровской котловины, сформированные различными способами рекультивации, обладают легко-, среднесуглинистым и легкоглинистым гранулометрическим составом. В зональных почвах соотношение элементарных почвенных частиц определяет тяжелосуглинистый и легкоглинистый состав.

2. По содержанию истинных микроагрегатов, коэффициенту дисперсности и агрегированности инициальные почвы характеризуются от слабой до высокой микроагрегированности. Зональные серые почвы и агрочерноземы имеют высокий уровень микроструктурной организации твердой фазы.

3. Почвы отвалов, имея оструктуренность от отличной до удовлетворительной, распределяются по содержанию агрономически ценных и водоустойчивых агрегатов в следующий ряд: технозем Сереженского гидроотвала (85-89%) > эмбриозем Бестранспортного отвала в культурах сосны (78-80%о) > технозем Бестранспортного отвала на пастбище (72-64%) > эмбриозем Восточного гидроотвала (55-49%).

4. Серые почвы и агрочерноземы в пределах 0-40 см толщи имеют близкие количественные оценки содержания агрономически ценных фракций (61-63%). По уровню агрегированности почвы ранжируются так: агрочернозем глинисто-иллювиальный типичный (83%) > серая трансформированная (73%) > агрочернозем глинисто-иллювиальный элювиированный (69%).

5. Взаимосвязь иерархических уровней структурной организации почв в наибольшей степени проявляется на уровне «элементарные почвенные частицы - микроагрегированность» (г = 0,99).

6. Рекультивированные и зональные почвы Назаровской котловины характеризуются преобладанием стабильных соединений в гумусе (59-79%). Исключение составляет эмбриозем Бестранспортного отвала в культурах сосны, где доля стабильного гумуса снижена до 42%. Подвижные гумусовые вещества в минеральной толще почв техногенных ландшафтов составляют 21-58%), в зональных серых почвах и агрочерноземах - 41-29%.

7. По запасам гумуса и его подвижных компонентов почвы техногенных ландшафтов в 0-40 см слое распределяются в следующий убывающий ряд: технозем Бестранспортного отвала (849,9-272,7 тС/га) > эмбриозем Бестранспортного отвала (297,3-172,9 тС/га) > технозем Сереженского гидроотвала (130,6-36,8 тС/га) > эмбриозем Восточного гидроотвала (29,7-6,4 тС/га). В зональных почвах запасы Сгумуса и Спов постепенно уменьшаются в ряду: агрочернозем глинисто-иллювиальный элювиированный (207,1-65,4 тС/га) > агрочернозем глинисто-иллювиальный типичный (138,2-44,1 тС/га) > серая трансформированная почва (28,2-11,5 тС/га).

8. Состав и содержание гумусовых веществ в водопрочных и нестойких агрегатах почв отвалов определяется технологией, видом рекультивации и влиянием окружающих ландшафтов; в зональных почвах - типовыми, подтиповыми особенностями и характером их использования. Установлено, что водопрочность структуры исследуемых почв обусловлена подвижными компонентами гумуса.

9. Формирование агрегатного уровня структурной организации почв техногенных ландшафтов и зональных серых почв и агрочерноземов определяется водо- и щелочегидролизуемыми соединениями гумуса. С наибольшей долей вероятности (р = 0,002) они определяют образование агрегатов агрономически ценного размера (К = 0,99) почв Назаровской котловины.

Практические рекомендации

Материалы диссертации по оценке уровней структурной организации и запасам гумусовых веществ почв, сформированных на отвалах, являются базой данных для мониторинговых исследований и рекомендуются для отделов рекультивации угольных разрезов Красноярского края, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю, учебных заведениий биологического и сельскохозяйственного профиля.