Пространственная структура плазмы в многопробочной ловушке с продольным током тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Судников, Антон Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Судников, Антон Вячеславович
Введение
Глава 1. Экспериментальные условия установки ГОЛ-3
§1.1. Описание экспериментальной установки
§ 1.2. Диагностический комплекс установки ГОЛ-3
§ 1.3. Режимы работы ГОЛ-3 и физические процессы в плазме
1.3.1. Газовые условия экспериментов
1.3.2. Генерация предварительной плазмы
1.3.3. Режимы инжекции сильноточного релятивистского электронного пучка
1.3.4. Режимы инжекции длинноимпульсного электронного пучка
Глава 2. Методы диагностики магнитных явлений в плазме
§ 2.1. Обзор методик, применяемых в различных плазменных
экспериментах
§ 2.2. Магнитные диагностики на установке ГОЛ-3
§ 2.3. Математические методы обработки экспериментальных
данных
Глава 3. Динамика магнитных возмущений во время инжекции
сильноточного релятивистского электронного пучка
§ 3.1. Спектральный и модовый состав
§ 3.2. Вращение магнитных возмущений
§ 3.3. Возмущение токовой границы плазмы при развитии
крупномасштабной неустойчивости
§ 3.4. Стабилизация РЭП облаком тяжелого газа в выходной части
установки
§ 3.5. Импульсная магнитная активность плазмы на стадии
остывания
§ 3.6. Обсуждение результатов экспериментов с инжекцией
сильноточного релятивистского электронного пучка
Глава 4. Динамика магнитных возмущений при инжекции
длинноимпульсного электронного пучка
§ 4.1. Магнитная активность плазмы при инжекции
длинноимпульсного электронного пучка в нейтральный газ
§ 4.2. Магнитная активность плазмы при инжекции
длинноимпульсного электронного пучка в предварительно
наработанную плазму
§ 4.3. Продольные корреляции в распространении возмущений
§ 4.4. Обсуждение результатов экспериментов с инжекцией
длинноимпульсного электронного пучка
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура плазмы в многопробочной ловушке с продольным током»
Введение
Концепция открытых систем для удержания плазмы представляет собой один из возможных путей термоизоляции плазмы с термоядерными параметрами, основанный на подавлении поперечных потерь энергии продольным магнитным полем. Использование конфигурации поля с достаточной аксиальной симметрией позволяет таюке избежать неклассического поперечного переноса.
В то же время, для успешной эксплуатации открытой плазменной ловушки необходимы минимизация продольных потерь энергии и подавление свойственных данной геометрии плазмы неустойчивостей. В действующих на сегодняшний день экспериментальных установках снижение уровня продольных потерь относительно классического пробкотрона осуществляется за счёт амбиполярного запирания частиц [1], газодинамического удержания плотной плазмы сильными магнитными пробками [2] и многопробочного удержания [3]. Указанные схемы впервые были применены в 1970-1980 годах [4-6]; в дальнейшем по ним был накоплен значительный объём экспериментальной информации, в том числе и по заранее не предсказанным эффектам.
Дальнейшее развитие концепции открытых систем для удержания термоядерной плазмы невозможно без создания экспериментальной установки нового поколения, наиболее полно использующей эффекты улучшенного удержания, обнаруженные на текущем этапе изучения физики открытых ловушек. В ИЯФ СО РАИ был последовательно предложен ряд концепций подобной ловушки. В частности, проект ГДМЛ [7] предусматривает использование накопленных за время активной эксплуатации установок ГОЛ-3 и ГДЛ научных знаний о таких физических эффектах, как подавление продольной теплопроводности при взаимодействии плазмы с электронным пучком [8, 9, 10], многопробочное удержание плазмы низкой плотности за
счёт уменьшения эффективной длины свободного пробега [11], быстрый нагрев ионов [12] и вихревое удержание плазмы [13, 14]. Причиной или средством технической реализации для большей части упомянутых явлений могут являться процессы, протекающие при взаимодействии плазмы и инжектируемого в неё электронного пучка.
В то же время, для реакторной перспективы необходим стационарный режим удержания горячей плазмы. Переход от импульсного нагрева и удержания плазмы в открытой ловушке к квазистационарному режиму требует дополнительного изучения, поскольку ряд наблюдаемых эффектов может являться существенно нестационарным. Существуют таюке и технические вопросы, связанные с генерацией квазистационарных электронных пучков требуемых для взаимодействия с плазмой параметров.
Использование сильноточного релятивистского электронного пучка (РЭП) для быстрого коллективного нагрева плазмы в ГОЛ-3 приводит к тому, что свойства плазмы резко изменяются при переходе от стадии пучкового нагрева к стадии удержания. На стадии нагрева пучок возбуждает в плазме мелкомасштабную ленгмюровскую турбулентность, которая приводит в конечном итоге к появлению аномально низких коэффициентов переноса вдоль магнитного поля (см. [8, 9, 10]). В такой турбулентной плазме образуется специфическая радиальная структура продольных токов, формирующая азимутальное магнитное поле с сильным широм (т.е., переменной по радиусу спиралыюстыо) [15]. Наблюдаемая структура магнитного поля с широм является, с одной стороны, стабилизирующим фактором для некоторых перестановочных мод, а с другой стороны, она же является источником свободной энергии. После окончания инжекции электронного пучка плазма переходит к стадии удержания, заканчивающейся в конце концов её остыванием и распадом. При этом в случае резкого
прекращения инжекции пучка наблюдаемый перенос тепла вдоль магнитного поля быстро возвращается к классическим коэффициентам [16].
На стадии остывания горячей плазмы за счёт её высокой проводимости в течение некоторого времени сохраняется упомянутая выше токовая структура, создающая азимутальное магнитное поле. При остывании плазмы эта структура постепенно разрушается. Исследование затухания указанной структуры даёт информацию как о процессах её формирования, так и о последующей устойчивости.
Для эффективного обеспечения аномальной проводимости плотность тока пучка должна быть достаточно высокой [17]:
(1.1)
р п тде2
У = епьУь > епс
Д02
(1.2)
где Г — инкремент нарастания неустойчивости, сор — плазменная частота, ге
— энергетическое время между электронными столкновениями, е — заряд электрона, п — плотность плазмы, уь — скорость электронов пучка, пь, у и А@
— плотность, релятивистский фактор и угловой разброс пучка.
Для параметров плазмы, закладываемых в проект открытой ловушки следующего поколения, указанная плотность тока должна достигать значений порядка нескольких сотен А/см2. При длине установки в несколько десятков метров возможно развитие винтовой неустойчивости, определяемое превышением критерия Крускала-Шафранова:
г> г, б2-я2 Ь 2/¿>2 — я2 . г б2 — а2 /1
^-^—'И^ПГ"0-1^1-— (13)
где Вг1Сги - критическое значение продольной компоненты внешнего магнитного поля (в Гс), В у - азимутальная компонента магнитного поля, Ь -длина системы (в см), а - радиус плазмы, Ь - радиус проводящей камеры, у — плотность тока (в А/см2). [18]
Для радиально неоднородных распределений тока значение запаса устойчивости, определяемое как # = ^ > таюке зависит от радиальной
координаты. В таком случае возможно локальное превышение параметра Крускала-Шафранова [15, 19]. Глобальная устойчивость системы при этом может быть обеспечена наличием коаксиальных токов противоположного направления, создающих магнитное поле с сильным широм [15]. В частности, стабилизация может быть обеспечена наличием коаксиальных токов противоположного направления, создающих магнитное поле с сильным широм. В то же время, области с неблагоприятным значением запаса устойчивости могут являться причиной развития внутренних срывов в плазме [20]. Подобные неустойчивости хорошо известны в физике токамаков [21, 22]; в то же время, их особенности в условиях аксиально-симметричной геометрии менее изучены.
Одним из новых методов подавления неустойчивостей, связанных с радиальным смещением плазмы, является режим вихревого удержания. Данный способ предполагает подавление конвективных неустойчивостей плазмы за счёт создания дифференциальной по радиусу угловой скорости вращения плазменного шнура, что приводит к замыканию траекторий конвективного движения. [13] Указанный режим требует создания в плазме контролируемых радиальных электрических полей для обеспечения сдвигового вращения плазмы в скрещенных полях.
В тороидальных магнитных системах механизм вращения является достаточно сложным [23—25]. В аксиально-симметричных открытых ловушках отсутствуют топологические причины, приводящие к фактическому запрету полоидального вращения в токамаках, поэтому возможен непосредственный внос потенциала электродами, имеющими электрический контакт с плазмой [26, 27]. Данный метод имеет ряд очевидных недостатков: в первую очередь, подобная схема экспериментов вызывает быстрое остывание
электронной компоненты плазмы; подавление же продольной теплопроводности оказывается невозможным, т.к. одновременно с ней происходит снижение электропроводности. По этой причине возможность непосредственного вноса заряда в плазму пучками частиц может являться важным инструментом для контроля плазменных неустойчивостей.
Развитие МГД-неустойчивостей может также существенно видоизменять форму области, в которой происходит эффективное взаимодействие плазмы и электронного пучка, создавая радиальную и азимутальную неоднородность в исходно аксиально-симметричной системе.
Основываясь на вышеперечисленных предпосылках, цель диссертации можно сформулировать как исследование динамики токов и их влияния на систему «плазма-пучок» как непосредственно во время инжекции электронного пучка, так и после её окончания. Исходя из этого, возникает необходимость решить следующие задачи.
В первую очередь, требуется изучение пространственного и временного спектра магнитных возмущений, возникающих в плазме многопробочной ловушки при инжекции в неё сильноточного электронного пучка в зависимости от экспериментального режима. Выполнение данной задачи позволит сделать выводы об устойчивости системы «плазма-пучок» в различных условиях, а также определить режимы, соответствующие наилучшей стабилизации пучка и плазмы. Решение данной задачи связано с работой во всех допустимых экспериментальных режимах работы установки; в то же время, наибольший интерес представляют режимы, близкие к стационарному состоянию, т.е., инжекция длинноимпульсных электронных пучков.
Исследование непосредственного вноса заряда и возникновения электрических потенциалов, требуемых для вихревого удержания, является побудительной причиной для исследования вращения плазмы на
многопробочной ловушке ГОЛ-3. Ранее на эту тему существовали только данные, полученные в [28] по результатам хордовых измерений яркости свечения плазмы в ВУФ-диапазоне при плотности плазмы (0,7-Ю,8)х1021 м"3. Наиболее важным представляется определение зависимости характеристик электрических полей от таких параметров эксперимента, как ведущее магнитное поле, плотность плазмы и плотность электронного пучка.
По причине того, что время затухания токов в горячей плазме ловушки ГОЛ-3 достаточно велико, их структура сохраняется длительное время после прекращения действия внешних источников. Поскольку непосредственно во время инжекции электронного пучка наиболее существенные эффекты вызваны внешним воздействием, для изучения явлений затухания перспективной представляется стадия остывания плазмы. Так как в данном режиме отсутствует полный ток по плазме, ожидаемый уровень магнитных возмущений на несколько порядков ниже, чем в режиме инжекции электронного пучка, вследствие чего проведение данных измерений представляется возможным только при работе с сильноточными электронными пучками.
Основные результаты диссертации представлены в 9 статьях [29—37] и 23 докладах на конференциях [3, 38—59].
На защиту выносятся следующие основные положения:
Наблюдение при квазистационарной инжекции электронного пучка вращения плазмы в скрещенных полях, требуемого для реализации схемы вихревого удержания, в направлении, соответствующем отрицательному потенциалу на оси;
Существование дифференциального по радиусу вращения плазмы во время инжекции сильноточного РЭП в открытую ловушку;
Возникновение насыщенной моды с волновыми числами т = 1, п = 1 во время инжекции РЭП в плазменных условиях ГОЛ-3, отвечающих существованию критической по Крускалу-Шафранову поверхности с q = 1;
Передача энергии азимутальных возмущений токовой границы к высоким волновым числам (т.е., уменьшение их пространственного масштаба);
Гибель протяжённых токов с малым азимутальным масштабом как причина импульсных апериодических процессов, возникающих в плазме ГОЛ-3 на стадии остывания;
Улучшение устойчивости РЭП в плазме с помощью создания облака тяжёлого газа в области пробок.
Глава 1
Экспериментальные условия установки ГОЛ-3
§ 1.1. Описание экспериментальной установки
Установка ГОЛ-3 [3] представляет собой длинную соленоидальную многопробочную открытую ловушку [6] (рисунок 1.1), нагрев плазмы в которой производится при помощи сильноточного релятивистского электронного пучка (РЭП). Основные полученные результаты приведены в [60,61].
Рисунок 1.1. Схема установки ГОЛ-3.
Магнитная система установки состоит из двух относительно независимых частей: основного соленоида с выходным узлом и магнитной системы генератора электронного пучка. Основной соленоид состоит из стандартных модульных катушек с независимым питанием, расположенных с интервалом 11 см, и концевых катушек магнитного поля (магнитных пробок).
Одна катушка сильного поля формирует магнитную пробку на входе соленоида (это место является условной линией раздела между магнитными и вакуумными системами генератора пучка и плазменной части), ещё две
катушки создают магнитные пробки на выходе из соленоида и в узле создания предварительной плазмы. В баке выходного расширителя магнитное поле постепенно уменьшается для того, чтобы снизить тепловую нагрузку на расположенный в торце установки выходной приёмник пучка.
Система питания катушек в настоящее время состоит из 60 секций. Типовая секция состоит из 100 конденсаторов ИК-6-150. В зависимости от схемы коммутации катушек в соленоиде можно получать либо однородное поле с магнитной индукцией до 6 Тл, либо гофрированное поле. В основном режиме работы установки соленоид установки состоит из 103 катушек и имеет общую длину около 11,5 м. Магнитное поле имеет 51 период гофрировки с шагом 22 см и индукцией в максимуме 4,8 Тл, а в минимуме 3,2 Тл; /с ~ 1,5. Магнитные пробки в основном режиме создают поле 8-9 Тл.
В дальнейшем продольная координата г отсчитывается от середины пробки, через которую в данном режиме осуществляется инжекция пучка.
Исследуемые режимы эксперимента предполагают использование электронных пучков с существенно различными параметрами. Генерация осуществляется одним из двух существующих источников.
Генератор У-2 [62] обеспечивает пучок электронов током до 30 кА с энергией до 1 МэВ. Формирование пучка происходит в магнитоизолированном диоде ленточной конфигурации. Генерация пучка длится ~ 12 мкс, при этом напряжение на диоде к концу импульса плавно спадает практически до нуля (рисунок 1.2). Инжекция пучка осуществляется в сторону увеличения продольной координаты я. В основных экспериментах диаметр пучка в поле 4 Тл (среднем по периоду гофрировки) составляет 3,35 см.
Выделяемая при взаимодействии пучка с конструкционными материалами энергия в общем случае может быть достаточно велика, что может приводить к эрозии либо разрушению материалов. [63-65] По этой причине выходной приёмник пучка расположен в баке расширителя и работает
в относительно слабом магнитном поле -0,05 Тл, так что удельное энерговыделение пучка и плазмы оказывается ниже порога разрушения материала.
Рисунок. 1.2. Напряжение на диоде (вверху) и ток пучка (внизу) при различных режимах работы ускорителя У-2.
Начиная с 2012 г. на установке также проводились эксперименты по инжекции длинноимпульсного электронного пучка малой мощности с целью изучения квазистационарной стадии процессов пучково-плазменного взаимодействия.
Генератор длинноимпульсного электронного пучка обеспечивает следующие параметры: энергия электронов ~ 100 кэВ, ток пучка до 300 А, длительность инжекции — 100 мкс - 1 мс. В течение импульса энергия электронов в пучке постепенно снижается вследствие разрядки емкостных накопителей энергии. Генерация осуществляется в многоапертурном диоде с плазменным эмиттером. [66] Пучок сжимается в аксиально-симметричном сходящемся магнитном поле, коэффициент компрессии достигает 210. [35] Инжекция осуществляется в сторону уменьшения продольной координаты ъ.
§ 1.2. Диагностический комплекс установки ГОЛ-3
Диагностика параметров плазмы в установке ГОЛ-3 осуществляется с помощью набора измерительных систем, основанных на различных физических принципах.
Регистрация сигналов диагностических и технологических измерений осуществляется многоканальной цифровой системой сбора данных. [67] Данная система построена на АЦП в конструктиве Евромеханика; для отдельных диагностик применяются также АЦП в стандарте КАМАК. Крейты АЦП объединены в сеть стандарта Ethernet, передача данных на сервер осуществляется после окончания эксперимента. Сбор данных с оптических диагностик таюке осуществляется через сетевые интерфейсы.
Сигналы основных диагностик регистрируются при помощи 4-канальных 12-разрядных АЦП А-1220 с частотой дискретизации 50 Мвыб./с разработки ИЯФ в стандарте МЭК 60297. [68] Частота дискретизации может быть программно снижена в 2" раз, где n = 0...7. Объём буферной памяти АЦП составляет 32К слов. Аналоговый тракт АЦП обеспечивает пропускание сигналов частотой до 25 МГц; динамический диапазон измерения устанавливается программно в пределах от ±0,625 В до ±5 В, возможен программный сдвиг нуля шкалы в пределах динамического диапазона измерения. В крейт помимо контроллера может быть установлено до 14 модулей АЦП (56 каналов измерения). Синхронность момента измерения обеспечивается синхроимпульсами таймера, установленного в контроллере крейта, относительная рассинхронизация различных каналов не превышает -200 пс. [69-70]
Применяемые методы непосредственной диагностики магнитных полей будут подробно изложены в § 2.2.
Энергия электронов определяется по измерениям напряжения в зазорах диодов ускорителей У-2 и длинноимпульсного электронного пучка.
/
Спектр оптического свечения плазмы на разных стадиях эксперимента измеряется и известен достаточно хорошо (см., напр., [71]). В видимом свете доминирует линия На, принадлежащая изотопам водорода, причём из-за небольшого диаметра плазмы и наличия относительно плотной холодной периферии (источника нейтральных атомов с энергией в несколько электронвольт) даже вблизи оси существует достаточно большое количество возбуждённых атомов. Помимо этого данные спектроскопических измерений применяются для определения химического состава и процентного содержания примесей, их степени ионизации, и, следовательно, эффективного зарядового числа и температуры плазменного шнура. [72, 73]
Для скоростной видеосъёмки плазменного столба применялась камера «Видеоспринт» (производство компании «Видеоскан»), расположенная под углом 90° к оси системы. Эта камера предназначена для ввода монохромных изображений скоростных процессов в видимом диапазоне при максимальном разрешении 1280х 1024. В наших экспериментах камера обычно использовалась в режиме щелевой съёмки при частоте кадров 2,5x105 кадров в секунду, при этом разрешение составляло 1280x2. Камера была снабжена системой точного запуска и дистанционного управления. Эта диагностика располагалась в центральной секции вакуумной камеры вблизи центра установки, диагностическое окно находится в локальном минимуме магнитного поля многопробочной ячейки 3,2 Тл. Поле зрения захватывало весь диаметр плазменного шнура. [34]
Помимо диагностики излучений в видимом спектре существует также система регистрации вакуумного ультрафиолетового излучения, позволяющая определять эволюцию формы горячей области плазмы по линиям излучения высокоионизованных примесей и линий Лаймана атома водорода.
Измерение температуры и плотности различных компонент плазмы осуществляется с помощью активных оптических диагностик.
Система томсоновского рассеяния на установке ГОЛ-3 основана на лазере с длиной волны излучения X = 1054 нм, генерирующем два импульса энергией 10-20 Дж и длительностью 20-40 не каждый. Задержка между импульсами варьируется в пределах от 60 не до 100 мкс. Регистрация рассеянного излучения осуществляется лавинными фотодиодами. Возможно одновременное детектирование сигналов рассеяния в двух точках по длине установки, возможное значение координат которых выбирается из набора г = 2 м, х — 4 м, г = 9 м. Детектируется излучение, рассеянное под углом 90°, кроме того, в точке ъ = 4 м возможно детектирование малоуглового (на угол ~ 8°) рассеяния света. Диагностическая система позволяет одновременно определять температуру электронной компоненты плазмы в двух различных точках по длине или сечению плазменного шнура; количество точек измерения плотности плазмы ограничивается числом доступных фотодетекторов (до 15 каналов). [74, 75]
Для диагностики плотности плазмы в экспериментах применялись ИК интерферометры Майкельсона, основанные на С02 лазерах с длиной волны X = 10,6 мкм. Интерферометры установлены в координатах 2. = 0,8 м и г = 9 м. Детектирование излучения осуществляется быстродействующим (~1 не) КРТ-детектором малого (с! = 200 мкм) сечения. Подобное быстродействие и достигаемая за счёт малого размера защищённость от ионизирующих излучений позволяют диагностировать линейную плотность плазмы в пределах пс 1 ~ Ю1б-Ю20 м" . Для калибровки интерферометра одно из зеркал опорного плеча может быть смещено с помощью пьезоэлемента. [76]
Профиль плотности плазмы также определяется по данным хордового ослабления диагностического пучка нейтральных атомов. [77]
Регистрация продуктов термоядерных реакций осуществляется по каналу Б(1),п)Не3 с помощью компактных сцинтилляционных детекторов, установленных за пределами вакуумной камеры. Разделение нейтронов и
гамма-квантов осуществляется программным образом по соотношению интенсивностей основного пика и послесвечения сцинтиллятора. Коллимация нейтронного потока осуществляется непосредственно катушками вакуумной камеры, что обеспечивает локальность измерения порядка одного элементарного пробкотрона. [78]
Для диагностики потерь энергии плазмы поперек магнитного поля на установке ГОЛ-3 была использована система стеночных калориметров, установленных в точках, отстоящих от центра входной пробки на г = 161, 557 и 975 см, и находящихся соответственно: в области максимума энерговыделения РЭП, середине плазменного шнура и вблизи от выходной пробки. Калориметры представляют собой графитные фольги толщиной 100 мкм, обеспечивающей полное поглощение излучения и тепловых частиц; поглощенная энергия определяется по изменению температуры фольги с помощью медь-константановой термопары. Поскольку стенка вакуумной камеры покрыта мелкодисперсным графитом, распылённым с катода ускорителя электронного пучка, с точки зрения поглощения энергии калориметр эквивалентен стенке. Предполагается, что продольный профиль плотности поперечного потока энергии достаточно гладок и не имеет выбросов в выделенных точках установки, полный поперечный поток энергии может быть оценен через средний поток энергии для данных трех датчиков.
Для изучения смещения и формы пучка непосредственно в серии экспериментов по его стабилизации облаком плотной плазмы был использован метод регистрации тормозного излучения с поверхности приемника пучка с помощью рентгеновской камеры-обскуры. [32]
Тормозное излучение электронов пучка с калориметра формирует видимое изображение на сцинтилляторе в обскуре, эскиз которой приведен на рисунке 1.3. Сцинтиллятор представляет собой пластину из кристалла Сэ1 (диаметр 20 мм, толщина 10 мм), и фотографируется через поворотное зеркало
со стороны входного отверстия обскуры с помощью ПЗС-камеры с временным разрешением. Такое расположение оптических элементов обскуры позволяет максимально уменьшить влияние толщины сцинтиллятора на пространственное разрешение прибора. Входное отверстие обскуры сделано из эльконайта (80 % вольфрама, 20 % меди) с конусным отверстием с углом раствора, соответствующим углу обзора камеры, при этом минимальный диаметр отверстия равен 3 мм. Пространственное разрешение составляет 5 мм на калориметре, временное — от 1 мкс.
Рисунок 1.3. Эскиз расположения элементов в рентгеновской камере-обскуре. 1 - входное отверстие, 2 - тонкое зеркало, 3 - свинцовый корпус обскуры, 4 - сцинтиллятор из СбГ, 5 - источник питания, 6 - ПЗС камера, 7,9 -объективы, 8 - электронно-оптический преобразователь ЭПМ44Г-Б.
Следует отметить, что рентгеновской камерой-обскурой регистрировалась интегральный по времени отпечаток электронного пучка на калориметре. В результате все быстрые колебания представляются на снимках как увеличение площади отпечатка. В случае если движение пучка не аксиально-симметрично, возрастает также асимметрия отпечатка, выражаемая, как среднеквадратичное отклонение его края от круговой формы. Для регистрации отпечатка электронного пучка на оси установки была установлена под углом 45° к оси установки вольфрамовая пластина размером 15x20 см.
§ 1.3. Режимы работы ГОЛ-3 и физические процессы в плазме 1.3.1. Газовые условия экспериментов
В вакуумной камере 0 10 см системой импульсных клапанов создается исходное распределение рабочего газа (водорода или дейтерия) максимальной плотностью Ю20—1022 м"3 (рисунки 1.4, 1.5). Количество инжектированного газа определяется давлением в редукторе клапана и упреждением его срабатывания, также упреждением срабатывания определяется перепад плотности по длине установки. Центральным клапаном в основном соленоиде создаётся колоколообразное распределение дейтерия по длине; максимальная плотность и её перепад между центром и концами установки варьируется в зависимости от физической программы.
10
со
Ё
£ 1
о
0.1 0.01
-4 -2 0 2 4 6 8 10 12 14 расстояние от центра входной пробки, м
Рисунок 1.4. Распределение плотности рабочего газа по длине установки при инжекции сильноточного РЭП с созданием дополнительного сгустка дейтерия. Сплошные линии и кружки - начальная концентрация атомов дейтерия, измерение и аппроксимация. Пунктирные линии и квадраты -начальная концентрация тяжелого газа (азот или криптон) в камере компрессии пучка. Треугольниками обозначены импульсные клапаны напуска газа.
В экспериментах по инжекции сильноточного РЭП перепад плотности между центром и концами установки составляет ~3. В области ввода пучка в
основной соленоид также создается облако тяжелого инертного газа (криптон) для обеспечения зарядовой компенсации пучка и поперечной проводимости плазмы.