Экспериментальное исследование нагрева и удержания плазмы в многопробочной ловушке ГОЛ-3 по нейтронной эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Суляев, Юлий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суляев, Юлий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обнаружение эффекта быстрого нагрева ионов и длительного удержания горячей плазмы по нейтронному излучению.
1.1. Многопробочная ловушка ГОЛ-3.
1.2. Постановка задачи.
1.2.1. Основные положения модели быстрого нагрева ионов.
1.2.2. Термоядерные реакции для диагностики плазмы.
1.2.3. Цели и задачи нейтронной диагностики.
1.3. Оценка параметров нейтронной эмиссии на установке ГОЛ-3.
1.4. Разработка метода цифровой дискриминации гамма-квантов для изучения эволюции нейтронной эмиссии.
1.4.1. Физические основы техники дискриминации по форме импульса.
1.4.2. Разработка метода цифровой дискриминации гамма-квантов для изучения эволюции нейтронной эмиссии.
1.4.3. Описание сцинтилляционного детектора нейтронов с цифровой дискриминацией гамма-квантов по форме импульса.
1.4.4. Калибровка детектора.
1.5. Серебряный активационный детектор нейтронов.
1.6.2. Эксперименты по определению чувствительности пузырьковых детекторов к гамма-излучению.
1.6.3. Определение нейтронного выхода с помощью пузырьковых детекторов.
1.7. Результаты экспериментов по регистрации нейтронного излучения в многопробочной ловушке.
1.7.1. Регистрация нейтронного излучения с помощью сцинтилляционного детектора, оборудованного системой цифровой дискриминации гамма-квантов.
1.7.2. Спектрометрия нейтронного излучения.
1.7.3. Поиск оптимального режима нагрева и удержания по зависимости полного выхода нейтронов от начального давления.
ГЛАВА 2. Изучение эволюции нейтронной эмиссии на стадии нагрева электронным пучком
2.1. Регистрация нейтронного излучения в специальном эксперименте с локальной магнитной ямой. Прямая демонстрация механизма быстрого нагрева ионов.
2.1.1. Постановка эксперимента.
2.1.2. Регистрация вспышки нейтронного и гамма-излучения.
2.2. Сравнение с другими диагностиками.
2.3. Численное моделирование эффекта быстрого нагрева ионов.
ГЛАВА 3. Обнаружение осцилляций нейтронной эмиссии.
3.1. Разработка локальных детекторов нейтронов.
3.2. Особенности нейтронной эмиссии в многопробочной ловушке во время инжекции электронного пучка.
3.3. Изучение распределения нейтронного излучения вдоль оси соленоида.
3.4. Изучение параметров плазмы в отдельных ячейках многопробочной ловушки. Обнаружение осцилляций нейтронной эмиссии в отдельных ячейках.
3.5. Абсолютная калибровка локальных детекторов с помощью импульсного генератора нейтронов ИНГ-101Т.
3.6. Переход к сильной гофрировке магнитного поля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование нагрева и удержания плазмы в многопробочной ловушке ГОЛ-3 по нейтронной эмиссии»
В экспериментальной физике плазмы уже длительное время существует и развивается направление открытых систем для удержания высокотемпературной плазмы. Силовые линии магнитного поля в них являются незамкнутыми, а продольное удержание обеспечивается разного рода барьерами статического либо динамического характера для всех частиц, составляющих плазму. Исследование нагрева и удержания горячей плазмы в линейных, амбиполярных и многопробочных ловушек ведется во многих лабораториях во всем мире [1-6]. В данной работе речь пойдет об одной из таких открытых систем — длинной осесимметричной многопробочной ловушке с гофрированным магнитным полем ГОЛ-3, которая находится в ИЯФ СО РАН.
Концепция многопробочного удержания была предложена в 1971 году Г.И. Будкером, В.В. Мирновым и Д.Д. Рютовым [7] а также независимо Логаном и Лихтенбергом [8], и почти сразу же были проведены первые эксперименты по проверке принципов много пробочного удержания [9,10]. Основная идея многопробочного удержания заключается в уменьшении продольных потерь энергии путем создания продольной периодической модуляции магнитного поля. При этом соленоид представляет собой длинную последовательность соединенных торцами пробкотронов, в которых плазма состоит из захваченных и пролетных частиц. В таких системах плазма имеет большую плотность по сравнению с другими схемами с магнитным удержанием. Теоретические расчеты показывают, что в условиях, когда период модуляции магнитного поля много меньше длины пробега заряженной частицы, трение между пролетными и запертыми частицами уменьшает скорость макроскопического расширения плазмы до диффузионной, и поток энергии на торцы существенно уменьшается. Теоретически скорость разлета плазмы уменьшается пропорционально отношению полной длины системы к длине пробега частицы даже при слабой гофрировке [11]. При сильной гофрировке также становится возможным подавление и электронной теплопроводности на торцы установки [12]. Экспериментальные исследования различных систем с гофрированным магнитным полем подтверждают этот вывод [9,10]. Авторами [7] и [8] были предложены различные концепции термоядерных реакторов на основе много пробочной ловушки [ 11-14].
Единственная в мире крупная многопробочная ловушка находится в России, ИЯФ СО РАН. Научно-технологической базой для создания такого рода крупномасштабной установки послужили эксперименты на предыдущих поколениях многопробочных ловушек. Дело в том, что ключевой проблемой для длинных осесимметричных систем является проблема быстрого и эффективного нагрева плотной плазмы до термоядерных температур (—10 кэВ). Идея использовать мощные релятивистские электронные пучки (РЭП) для нагрева длинного столба относительно плотной плазмы оказалась наиболее удачной для решения этой задачи. В основе метода нагрева плазмы с помощью электронных пучков лежит коллективное взаимодействие релятивистского пучка с плазмой. Термин коллективное взаимодействие означает, что электроны пучка передают свою энергию не отдельным частицам, составляющим плазму, а ансамблям таких частиц (например ленгмюровским волнам). К настоящему времени существует множество теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию физики взаимодействия пучков с плазмой (см., напр., [15-23], работы [24-29] и литературу к ним). Первые экспериментальные исследования по коллективному взаимодействию мощных РЭП с плазмой, подтвердившие возможность релаксации пучка в плазме, проводились с использованием пучков наносекундной длительности, энергосодержание которых не превышало нескольких килоджоулей, а
12 3 плотность плазмы составляла -10 см" [24]. В дальнейшем эксперименты были направлены на поиск условий эффективной бесстолкновительной релаксации пучка в существенно более плотной плазме на установке ИНАР [25]. В экспериментах было показано, что при увеличении плотности пучка и уменьшении его углового разброса возможен эффективный нагрев плазмы с плотностью до и«1015см"3 [26-29]. Потери энергии пучка достигали 40% на длине всего 75 сантиметров, что в миллион раз эффективнее, чем при классическом торможении пучка в плазме [29-31]. Эти экспериментальные результаты свидетельствовали о том, что механизмом торможения пучка является пучковая неустойчивость, приводящая к развитию интенсивных плазменных колебаний. Прямое наблюдение ленгмюровской турбулентности, а также других видов колебаний, было проведено на установке ГОЛ-М [3233]. К началу 80-х годов было экспериментально продемонстрировано, что за счет коллективных эффектов наносекундные РЭП эффективно тормозятся в плазме с плотностью вплоть до (1-3)-1015см"3, и эфективно передают свою энергию плазменным электронам [34].
Параллельно с этими исследованиями развивалась технология получения энергоемких электронных пучков. Начиная с первых экспериментов по взаимодействию релятивистских электронных пучков с плазмой с помощью ускорителей с трансформатором ТЕСЛА, обладавших энергозапасом до 1кДж [35-36], и линий с водяной изоляцией, позволивших существенно увеличить энергозапас в пучке [37], в результате развития технологии были созданы энергоемкие релятивистские пучки микросекундной длительности с воздушной изоляцией [38-42]. На ускорителе У-1 была продемонстрирована возможность получения электронного пучка с энергозапасом более 100 кДж, его сжатия и транспортировки в магнитном поле [43-45]. Ускоритель У-3 с аналогичными параметрами использовался в экспериментах по нагреву плазмы на установке ГОЛ-3-1. На генераторе микросекундного электронного пучка У-2 был использован новый подход к генерации энергоемкого пучка электронов: был использован ленточный диодный узел для генерации электронного пучка в магнито-изолированном диоде [46]. Ленточный электронный пучок, генерируемый такой системой, удовлетворяет. очень жестким требованиям к угловому разбросу скоростей электронов, от которого зависит интенсивность передачи энергии от греющего пучка к электронам плазмы.
Таким образом, в начале 80-х годов имелась база для сооружения крупномасштабной установки, на которой предстояло исследовать возможность нагрева, а в последующем и удержания плотной плазмы в длинном соленоиде. Такой установкой явилась ГОЛ-3. Причем сооружение этой установки проводилось в насколько этапов. В октябре 1988 года был сделан первый успешный выстрел на первой очереди установки ГОЛ-3 (инжекционный эксперимент ГОЛ-3-1) [47]. За более чем шесть лет работы на ней были получены основополагающие результаты по нагреву плазмы с помощью микросекундных электронных пучков. Затем на ее базе построена установка следующего поколения ГОЛ-З-П [48], на которой изучалась физика нагрева и удержания горячей плазмы. Наконец, в 2002 году конфигурация магнитной системы была изменена на гофрированную и установка получила свое законное название ГОЛ-3 (ГОфрированная Ловушка).
В настоящее время установка ГОЛ-3 представляет собой осесимметричную открытую
1С 1 ловушку с гофрированным магнитным полем. Дейтериевая плазма с плотностью ~10 см" и ионной температурой 1-2 кэВ удерживается в ловушке более 1 мс [1, 49]. Быстрый нагрев плазмы в установке ГОЛ-3 осуществляется с помощью релятивистского электронного пучка с энергией до 1 МэВ, длительностью до 8 мкс и энергосодержанием 120 - 150 кДж.
Одним из важных достижений в физике открытых ловушек стало подавление продольной электронной теплопроводности на торцы, что позволяет поддерживать относительно высокую электронную температуру в ловушке [46, 50]. В частности, на установке ГОЛ-3 электронная теплопроводность подавляется за счет возникновения аномально высокой частоты столкновений электронов во время коллективной релаксации релятивистского электронного пучка в плазме [51, 52]. Это явление приводит к возможности существования в плазме высоких продольных градиентов электронной температуры [53].
Другим важным достижением является экспериментальное обнаружение быстрого некулоновского нагрева ионов до субтермоядерных температур при переходе к многопробочной конфигурации магнитного поля. Этот эффект характерен именно для многопробочных ловушек, нагреваемых электронным пучком. Высокие градиенты электронной температуры, формирующиеся в каждой отдельной ячейке многопробочной ловушки в области максимума магнитного поля в процессе инжекции пучка, создают встречные потоки плазмы, ускоряемые амбиполярным потенциалом от краев ячейки к её центру. Термализация энергии направленного движения встречных потоков плазмы при их перемешивании приводит к быстрому росту ионной температуры [54-57].
Существенный прогресс в параметрах плазмы, а также обнаруженные экспериментально явления подавления продольной электронной теплопроводности на торцы и механизм быстрого некулоновского нагрева ионов плазмы позволяют серьезно обсуждать концепцию и перспективы термоядерного реактора на основе многопробочной ловушки.
Обнаруженный эффект быстрого нагрева ионов выявил необходимость создания специализированных диагностик для ионной компоненты плазмы, ранее отсутствовавших на установке ГОЛ-3. Такие диагностики должны были быть способны найти явления, приводящие к быстрому нагреву ионов в многопробочной ловушке, а также наблюдать за динамикой температуры ионной компоненты плазмы. В данной работе пойдет речь об одной из таких диагностик - измерении параметров эмиссии термоядерных нейтронов.
Даже простые оценки показывают, что в такой довольно горячей плазме должны достаточно интенсивно идти реакции ядерного синтеза. Экспериментальное исследование эмиссии продуктов реакций синтеза могло бы дать исчерпывающую информацию об ионной компоненте плазмы в наиболее горячей части вблизи оси пучка, там где непосредственно и происходит процесс быстрого нагрева ионов.
Конструктивные особенности, высокая плотность периферийной плазмы установки ГОЛ-3 ограничивает возможность исследования центральной части плазменного столба традиционными спектроскопическими и корпускулярными диагностиками, тогда как быстрые нейтроны свободно выходят за пределы установки и легко доступны для регистрации. Эти обстоятельства определили выбор нейтронной диагностики в качестве инструмента для наблюдения за динамикой ионной температуры. Целью настоящей диссертации является исследование процессов быстрого нагрева и длительного удержания ионной компоненты горячей дейтериевой плазмы в длинной многопробочной ловушке ГОЛ-3 с помощью изучения параметров нейтронной эмиссии. В проведенных с помощью нейтронной диагностики физических исследованиях основное внимание акцентировалось на процессах и явлениях, приводящих к аномально быстрому росту ионной температуры. Основные усилия были направлены на повышение временного разрешения нейтронных диагностик, а также их защите от сильных электромагнитных помех и жесткого тормозного излучения, возникающих при инжекции релятивистского электронного пучка в плазму. Определение ионной температуры по интенсивности нейтронного излучения на данном этапе исследований представляется не совсем корректно поставленной задачей, так как неизвестен вид радиального профиля ионной температуры в установке ГОЛ-3, а предположения о ее виде, обсуждаемые в разделе 1.2, не были экспериментально подтверждены либо опровергнуты. Поэтому оценочные данные об ионной температуре, определенные по интенсивности нейтронной эмиссии, всегда приводятся в сравнении с другими диагностиками, например с анализом спектра быстрых нейтралов, покидающих плазму, либо диамагнитными измерениями.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, в котором перечислены основные результаты работы. В первой главе подробно описана постановка задачи, приведены оценки возможных параметров нейтронной эмиссии, проделан анализ
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Суляев, Юлий Сергеевич
Основные результаты диссертационной работы следующие:
На установке ГОЛ-3 в режиме с многопробочным удержанием плазмы обнаружен и объяснен эффект быстрого коллективного нагрева ионов плазмы. Суть эффекта состоит в том, что ионная компонента плазмы во время инжекции мощного электронного пучка в гофрированное магнитное поле нагревается значительно быстрее, чем это возможно при классической (кулоновской) передаче энергии от электронов к ионам.
Достигнут существенный прогресс в параметрах нагрева и удержания горячей дейтериевой плазмы. В настоящее время плазма с плотностью ~1015 см"3 и ионной температурой 1-2 кэВ удерживается в ловушке более 1 мс [1, 56].
На установке ГОЛ-3 создан комплекс детекторов нейтронного излучения для диагностики параметров ионной компоненты плазмы, включающий в себя сцинтилляционный детектор на основе кристалла стильбена, активационный серебряный детектор, миниатюрные пузырьковые камеры, набор помехозащищенных сцинтилляционных локальных детекторов. Разработан метод цифровой дискриминации гамма-квантов по форме импульса, и применен для однокристального сцинтилляционного спектрометра нейтронов на основе кристалла стильбена. С помощью комплекса нейтронных детекторов были получены следующие физические результаты:
1. Обнаружен факт быстрого нагрева ионов плазмы в течение инжекции РЭП, найдены экспериментальные подтверждения передачи энергии от электронов к ионам с помощью коллективного механизма ускорения.
2. Проведено исследование параметров нейтронного излучения, доказана его термоядерная природа, зарегистрирован поток термоядерных нейтронов из многопробочной ловушки в течение ~1 мс, определена температура дейтериевой плазмы -1-2 кэВ.
3. С помощью набора локальных нейтронных детекторов был изучен процесс нагрева ионной компоненты плазмы в отдельных ячейках многопробочной ловушки в процессе инжекции РЭП, обнаружена сильная неравномерность энерговыделения пучка вдоль установки.
4. Обнаружены периодические осцилляции нейтронного потока, которые могут возбуждаться в отдельных ячейках многопробочной ловушки. Показано, что эти колебания обусловлены сильными градиентами температуры и давления плазмы вдоль гофрированной ловушки, при этом возбуждается неустойчивость баунс-колебаний независимо в отдельных ячейках гофрированного поля.
В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы А.В. Бурдакову за помощь в выборе направления данной работы, постоянную поддержку и внимание.
Отдельная благодарность выражается А.Ф. Ровенских, автору программы Neutron и нескольких других вспомогательных программ, которые сделали возможной быструю и наглядную обработку экспериментальных результатов.
Автор благодарен А.В. Аржанникову, C.JI. Синицкому, В.Г. Иваненко за участие в проведении экспериментов на установке ГОЛ-3. Автор благодарит своих коллег по экспериментам на ГОЛ-3 - В.Т. Астрелина, К.И. Меклера, В.В. Поступаева, С.В. Полосаткина, А.Ф. Ровенских, И.А. Иванова, А.А. Шошина, Э.Р. Зубаирова за плодотворное сотрудничество и помощь. Автор признателен А.Д. Беклемишеву, С.С. Гарифову, В.В. Конюхову, А.Г. Макарову, за сотрудничество, Е.В. Мостипанову, А.П. Муллину, В.А. Расторопову, А.В. Кутовенко за их работу на установке.