Проституция как социальное явление: уголовно - правовые и криминологические последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор наук Алихаджиева Инна Саламовна

  • Алихаджиева Инна Саламовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 526
Алихаджиева Инна Саламовна. Проституция как социальное явление: уголовно - правовые и криминологические последствия: дис. доктор наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2021. 526 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алихаджиева Инна Саламовна

Введение

Раздел I. Теоретические и законодательные основы установления

ответственности за преступления, связанные с проституцией

Глава 1. Нравственность как философско-правовая категория и объект

уголовно-правовой охраны

§1. Философско-правовое учение о нравственности

§2. Общественная нравственность как объект преступлений, связанных с

проституцией

Глава 2. Социально-правовое исследование проституции как условия

криминализации преступлений, связанных с ней

§1. Понятие и признаки проституции: доктринально-правовой подход

§2. Функции проституции как условия криминализации преступлений, связанных

с ней

§3. Понятие и классификация деятельности для удовлетворения потребностей

сексуального характера: соотношение и разграничение с проституцией

§4. Сексуальная эксплуатация как уголовно-правовая категория: понятие и

соотношение с проституцией и иными формами сексуальной эксплуатации

Глава 3. Становление и развитие концептуальных основ уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с проституцией,

в отечественном уголовном законодательстве

§1. Ретроспективный анализ развития института уголовной ответственности за

преступления, связанные с проституцией, в дореволюционном законодательстве

§2. Регулирование уголовной ответственности за преступления, связанные с

проституцией, в советской и постсоветской России

Глава 4. Концептуальные особенности развития уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с проституцией,

в зарубежном законодательстве

§1. Уголовное законодательство стран, реализующих концепцию регламентизма,

об ответственности за преступления, связанные с проституцией

§2. Компаративистский анализ уголовной ответственности за преступления, связанные с проституцией, в государствах, относящихся к модели аболиционизма... .180 §3. Регламентация ответственности за преступления, связанные с проституцией,

по законодательству государств, представляющих модель прогибиционизма

Глава 5. Современная политика противодействия преступлениям,

связанным с проституцией: правовой аспект

§1. Особенности формирования и правовые механизмы совершенствования

уголовной политики противодействия преступлениям, связанным с проституцией

§2. Государственное регулирование деятельности по оказанию сексуальных

услуг

Раздел II. Уголовно-правовые и криминологические основы противодействия преступлениям, связанным с проституцией, в теории,

законодательстве и правоприменительной практике

Глава 1. Теоретико-прикладной анализ преступлений, связанных с проституцией, по российскому уголовному законодательству: вопросы повышения эффективности уголовно-правовых средств противодействия им

§1. Уголовно-правовые проблемы ответственности за вовлечение в занятие проституцией в теории, законодательстве и правоприменительной практике и пути их

решения

§2. Уголовно-правовой анализ и особенности квалификации получения

сексуальных услуг несовершеннолетнего (ст. 2401 УК РФ)

§3. Проблемы квалификации организации занятия проституцией (ст. 241 УК РФ)

в судебно-следственной практике и пути их решения

§4. Разграничение преступлений, связанных с проституцией, и иных

преступлений: вопросы совершенствования правоприменительной практики

Глава 2. Современные тенденции и меры противодействия преступности в

сфере проституции

§1. Понятие, классификация и новые тенденции преступности в сфере

проституции (криминологический аспект)

§2. Статистико-криминологический анализ преступлений, связанных с

проституцией

§3. Криминологические особенности лиц, совершивших преступления, связанные

с проституцией

§4. Типологический портрет жертв преступлений, связанных с проституцией, и

особенности их виктимизации

§5. Направления и особенности предупреждения преступлений, связанных с

проституцией

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проституция как социальное явление: уголовно - правовые и криминологические последствия»

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящие в России на протяжении нескольких десятилетий процессы трансформации социальной структуры общества в условиях спада экономики, рост социально-экономического неравенства населения, либерализация традиционных ценностей и распространение культуры потребления способствовали утрате нравственных ориентиров и эскалации социальных проблем, среди которых проституция. Еще в 1976 г. К.К. Горяинов, А.А. Коровин и Э.Ф. Побегайло впервые представили анализ социальных корней проституции в капиталистическом об-ществе1. По прошествии более сорока лет после выхода этой работы, подтверждая актуальность и значимость исследований проституции, Э.Ф. Побегайло пришел к выводу о наличии всех условий для ее воспроизводства и в российском обществе2.

Проституция является первопричиной образования и тотального разрастания в Российской Федерации (далее - РФ) подпольного рынка коммерческого секса как теневого сегмента секс-индустрии. Высокая доходность услуг, эксплуатирующих сексуальность человека, т.н. феномен «монетизации» тела, требует изыскания нетрадиционных форм удовлетворения спроса на них в «обществе потребления». А потому воспроизводство секс-индустрии обеспечивается противоправными способами обновления ее контингента с модернизацией ее стратификационных групп (детская, мужская, служебная, воинская проституция и др.), предложением нового суррогата «сексуальных», в том числе с использованием кибертехнологий в условиях пандемии по всему миру (вебка-минг), и других специфических услуг (торговля девственностью). Многопрофильность незаконного предпринимательства поддерживается преступными формированиями, в том числе международными, установившими монополию на сексуальную эксплуата-

В^ и и и и

обороте организованной проституции с мощной коррупционной поддержкой находятся и официальные структуры: сотрудники правоохранительных органов, визовых, миграционных и таможенных служб и пр.

Рекрутинг значительной части населения в оказание платных сексуальных услуг, организованное посредничество, получение услуг детской проституции и сопутствующие им массовые нарушения прав человека - преступления, составляющие содержание

1 Горяинов К.К., Коровин А.А., Побегайло Э.Ф. Борьба с антиобщественным поведением женщин, ведущих аморальный образ жизни. М. : Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1976. С. 4.

2 Побегайло Э.Ф. Отзыв официального оппонента на диссертацию «Проституция как объект криминологического исследования», представленную А.Е. Шлаковым на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08. // Уголовное право. - 2004. - № 1. - С. 143.

преступности как части глобальной секс-индустрии. В Уголовном кодексе РФ (далее -УК) она получила свое выражение в составах, предусматривающих ответственность за вовлечение в занятие проституцией, получение сексуальных услуг несовершеннолетнего и организацию занятия проституцией (ст. ст. 240-241 УК РФ).

Несмотря на фиксируемые в последние годы официальной статистикой стабилизацию и некоторое снижение количества выявленных по ст. ст. 240-241 УК РФ преступлений, их социальная опасность определяется не столько величиной, сколько ущербом от них. Новые угрозы, порождаемые незаконным оборотом сексуальных услуг - транснационализация эксплуатации проституции1, ее трансформация в высокодоходную организованную индустрию, массовая виктимизация социально уязвимых категорий граждан, в том числе посредством всемирной интернет-коммуникации, и др. - обусловливают необходимость активного поиска и внедрения оптимальных средств противодействия сексуальной эксплуатации в форме проституции. Ее актуализирует, прежде всего, недостаточный предупредительный потенциал действующих уголовно-правовых норм (ст. ст. 240-241 УК РФ), что подтверждается несоответствием числа выявленных преступлений количеству лиц, занимающихся проституцией2, и осужденных за организацию занятия ею, торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации.

Многочисленные редакционные правки не устранили неопределенность и оце-ночность составообразующих признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 240241 УК РФ, допускающих их различное толкование. Потребность в оптимальной криминализации и терминологической ясности исследуемых составов, отмечаемая и экспертами-правоприменителями (79,4%), объективно вызывает необходимость восполнить имеющиеся пробелы научно обоснованными предложениями по совершенствованию уголовного закона и правоприменительными рекомендациями. Существует и проблема унификации преступлений, связанных с проституцией, которые по международному праву признаны сексуальной эксплуатацией человека. И потому представляется акту-

1 По приблизительным подсчетам ЮНЕСКО и ECPAT International, в 2010-2011 гг. в мире насчитывалось от пяти до семи млн. чел., занимающихся принудительной проституцией. По данным МОТ и фонда Walk Free, в 2016 г. по всему миру 4,8 млн. чел. находились в сексуальном рабстве. См.: Глобальные оценки современного рабства: принудительный труд и принудительные браки [Электронный ресурс] // МОТ : [сайт]. [2017]. URL: https://www.ilo.org/global/publications/books/W CMS_575479/lang--en/index.htm (дата обращения: 04.11.2020).

2 МВД: проституцией в РФ занимаются более одного млн. человек [Электронный ресурс] // Вести.ги : [сайт]. [2013]. URL: http://www.vesti.rudoc.html?id=1015185&cid=7 (дата обращения: 10.02.2016). По мнению экспертов, проституцией, как основным источником дохода, в России занимается более трех млн. чел. См.: Кризис привел к росту числа проституток в России [Электронный ресурс] // Независимая газета : [сайт]. [2016]. URL: http://www.ng.ru/news/536022.html (дата обращения: 25.12.2020).

альным анализ теоретических и прикладных проблем реализации ответственности за рассматриваемые преступления на фундаментальном уровне для разработки целостной научно обоснованной концепции противодействия связанной с проституцией и другими формами сексуальной эксплуатации преступности (далее - концепция) с учетом исторического и мирового опыта и во исполнение международных обязательств России.

Во многом причиной существования организованной индустрии сексуальной эксплуатации человека является и неэффективность действующей многие десятилетия модели административно-правового контроля проституции по удержанию ее в социально терпимых границах, что косвенно подтверждают многомиллионные объемы продажи сексуальных услуг. Современные методы борьбы правоохранительных органов с проституцией и порождаемой ею преступностью основаны на кампанейском, бессистемном проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению массового предложения сексуальных услуг и выявлению причастных к преступному секс-бизнесу лиц, привлечение к уголовной ответственности которых не всегда имеет реальную перспективу. Необходим новый подход органов правопорядка к предупреждению связанной с проституцией преступности на основе научно обоснованных знаний о ее состоянии (криминологической характеристике), на получение которых в том числе направлено настоящее исследование.

Феномен проституции нуждается в многоплановых научных исследованиях и в целях определения стратегии государственной политики в отношении самого явления, рациональности юридической ответственности за проституцию в контексте мировой и российской тенденции смягчения моральных и правовых норм в отношении коммерческого секса по свободному волеизъявлению. Из этого актуализируется компаративистский анализ действенности уголовно-правового запрета, оптимизированного автором по моделям политики в отношении проституции (аболиционизм, регламентизм, прогиби-ционизм). Все это свидетельствует о наличии научно и социально обусловленной потребности в комплексном диссертационном исследовании обозначенных проблем, во многом до настоящего времени не решенных уголовно-правовой и криминологической наукой.

Степень научной разработанности. Комплексный характер темы диссертационного исследования обусловил использование нескольких групп научных источников при его написании.

Первую группу образуют исследования вопросов уголовно-правовой оценки преступлений, связанных с проституцией, и их отграничения от прочих деяний. Им посвящены работы Р.А. Арсланбековой, С.Ш. Ахмедовой, Л.И. Беляевой, А.И. Бойко, К.В. Бубона, В.В. Воронина, А.А. Габиани, А.М. Герасимова, Н.В. Герасимова, О.А. Гоно-ченко, В.Н. Додонова, А.А. Жинкина, Д.Я. Зайдиевой, Н.А. Исаева, Н.Г. Кадникова, О.С. Капинус, И.И. Карпеца, В.С. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова, Е.Г. Маныч, Е.Б. Мизулиной, Е.В. Миллерова, А.В. Наумова, С.И. Никулина, А.М. Нурмухаметовой, В.В. Палий, Г.Т. Пачулии, О.А. Петряниной, Э.Ф. Побегайло, Я.В. Подгайновой, М.П. Полянской, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, А.С. Романова, В.Ю. Савина, Е.А. Старкова, Ю.М. Ткачевского, А.А. Ткаченко, Ю.Г. Торбина, Ю.В. Трунцевского, Н.В. Ухановой, Е.Н. Федик, С.В. Шамкова, А.Е. Шпакова, Е.И. Цымбала,

A.И. Чучаева, А.А. Энгельгардта и др.

Особый вклад в разработку научных представлений о феномене проституции и криминологических проблемах противодействия связанным с ней преступлениям внесли зарубежные и российские ученые-юристы: А.И. Долгова, С.М. Иншаков, Ч. Лом-брозо, В.С. Минская, Г.И. Чечель, В.Е. Эминов и др., труды которых отнесены ко второй группе.

Третья группа представлена научными исследованиями Н.В. Буровой, В.Н. Быкова, С.К. Глинкиной, М. Делла Джусты, М.Г. Завельского, Э. Корна, А.К. Моденова, С. Строма, М. Томмазо, Е.А. Федоровой, Л. Эдлунда и др. по вопросам экономической теории и моделирования проституции.

Четвертую группу составили публикации по социологии девиантного поведения М.И. Арсеньевой, В.Ф. Анурина, Л.Н. Башмаковой, Е.Н. Бутенко, Ю.Г. Карпухина, Г.И. Козловой, Г.У. Курмановой, А.В. Меренкова, К.А. Мокина, М.Н. Никитиной, В.В. Розанова, Е.Н. Фетисовой, Н.В. Ходыревой и др.

Пятая группа включает работы по истории проституции, написанные С. Аколин-ским, Д.Д. Ахшарумовым, В.М. Броннером, А.Г. Быковой, Л.А. Василевским, П.А. Гра-циановым, А.И. Елистратовой, Н.А. Зоткиной, А.М. Коллонтай, М.И. Кузнецовым, М.П. Манасеиным, В.О. Михневичем, Н.Б. Левиной, П.И. Обозненко, С.Е. Паниным, М.И. Покровской, А.И. Поспеловым, А.Х. Сабининым, Е.Н. Тарновским, А.Ю. Токмачевой,

B.В. Тютюником, Х.М. Чарыховым, А.И. Чудновым, М.В. Шкаровским и др.

В шестую группу входят научные труды по медико-социальным аспектам коммерческого секса, подготовленные А.А. Антоньевым, Б.Т. Глухеньким, Г.Б. Дерягиным, А.С. Киселевым, В.Г. Коляденко, О.К. Лосевой, В.С. Мыскиным, М.Р. Нашхоевым, И.И. Приклонским, Г.Ф. Романенко, В.И. Стародубовым, В.И. Степаненко, О.В. Тараскиным, А.В. Федотовым, А.В. Шумовым и др.

В седьмой группе представлены философские исследования проблем нравственности и морали, авторами которых являются С.С. Алексеев, Г. Еллинек, Ю.Г. Ершов, А.С. Кобликов, К.А. Кузнецов, П.И. Новгородцев, В.С. Соловьев, Л.Н. Толстой, Е.Н. Трубецкой, Н.И. Хлебников, О.И. Цыбулевская, Б.Н. Чичерин, А.Ф. Шишкин, А.С. Ященко и др.

Несмотря на высокую теоретическую ценность проведенных исследований, на современном этапе развития науки российского уголовного права и криминологии док-тринальные разработки по изучаемой проблематике могут быть охарактеризованы как несистемные и фрагментарные. Ни в одной работе комплексно, не изолированно друг от друга и цельно, не исследовались уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с проституцией; либо их основанием явился эмпирический материал, который в силу высокого динамизма социальной жизни не может быть использован в современный период; либо их содержание представлено без системного анализа международного, зарубежного, российского конституционного, административного законодательства.

На уровне докторских были подготовлены диссертации Н.А. Исаева1, Р.Б. Осоки-

2 3

на , В.И. Коваленко , однако теоретико-правовые основы уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. ст. 240-241 УК РФ, не являлись предметом отдельного концептуального исследования и затрагивались в какой-то степени в комплексе с прочими посягательствами. Глубокому и обстоятельному исследованию не подвергались ошибки законодательного конструирования норм, призванных противодействовать сексуальной эксплуатации в форме проституции, оказывающие негативное влияние на

1 Исаев Н.А. Системно-криминологическое исследование сексуальных преступлений : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. 384 с.

2 Осокин Р.Б. Теоретико-правовые основы уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014. 581 с.

3 Коваленко В.И. Теоретические и прикладные проблемы противодействия криминальной эксплуатации человека (криминологическое исследование) : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2017. 515 с.

качество правоприменения, а отсюда - и средства их устранения для повышения техники законодательной регламентации и правоприменительной эффективности.

Не сформирован понятийно-категориальный аппарат - нет унифицированных уголовно-правовых дефиниций проституции, сексуальных услуг, сексуальной эксплуатации, эксплуатации в форме занятия проституцией и других определений и терминов, что требует позитивного реагирования науки уголовного права. Не разработаны и меры предупреждения преступлений, не охватываемых исключительно ст. ст. 240-241 УК РФ, с учетом их корреляции с проституцией, стимулирующей различные формы криминального предпринимательства, основанного на оказании коммерческих сексуальных услуг. Представленная диссертационная работа является попыткой восполнения пробелов, обусловленных отсутствием комплексного подхода к исследованию проституции и связанных с ней преступлений, противодействия им не только с позиции теории, но и правоприменительной практики, сформированной в следственно-судебных органах по этим преступлениям за двадцать один год.

Объектом исследования является проституция как криминально-криминогенный феномен и общественные отношения, возникающие в сфере противодействия связанным с проституцией преступлениям как наиболее негативному ее последствию.

К предмету исследования относятся:

- международные правовые акты;

- современное уголовное и административное законодательство, а также нормы иных правовых актов;

- исторические памятники уголовного права России;

- нормы уголовного законодательства зарубежных стран о преступлениях, связанных с проституцией;

- законопроектные разработки по проблемам правового регулирования сферы, связанной с коммерческими сексуальными отношениями;

- акты толкования уголовного закона, опубликованная следственно-судебная практика по изучаемой категории дел, материалы уголовных дел, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

- официальные статистические данные о состоянии, динамике, структуре и уровне исследуемого вида преступности;

- обобщенные результаты социологических опросов населения, экспертов, лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, проведённых диссертантом и другими авторами;

- монографии, комментарии, учебники, пособия, статьи и др. по исследуемой проблеме.

Целью диссертационной работы является систематизация, углубление знаний о проституции как социальном явлении и его уголовно-правовых и криминологических последствиях и получение нового знания об этом феномене; разработка концептуальных положений уголовно-правовой теории и криминологической науки по предупреждению преступлений, связанных с проституцией, отвечающей современным политическим, идеологическим, правовым и социально-экономическим условиям России.

Цель определяет уточнение и формулирование на основе новой научной информации дефиниции, признаков, функций и детерминант проституции; выявление теоретических, законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за преступления, связанные с проституцией, касающихся их криминализации, дифференциации уголовной ответственности и квалификации, и разработку предложений по их решению; обоснование построения обновленной модели преступлений, связанных с проституцией, и изменений редакции соответствующих уголовно-правовых норм; выявление и раскрытие криминологических особенностей преступлений, связанных с проституцией, и подготовку практических рекомендаций по совершенствованию мер противодействия им.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить нормы нравственности и уголовного права с позиции их взаимосвязи и взаимодействия для понимания нравственности как объекта уголовно-правовой охраны;

- провести оценку теоретических определений проституции и выработать ее научно обоснованную дефиницию, выделить присущие ей признаки и функции для формулирования эффективной стратегии ограничения ее негативных последствий;

- разработать терминологический аппарат для формализации затрагивающих область сексуальных отношений понятий сексуальной услуги, действий сексуального характера, сексуальной эксплуатации и др., определить их признаки и формы, а также соотношение и разграничение с проституцией;

- исследовать в сравнительно-историческом аспекте развитие уголовного и административного законодательства досоветской России, РСФСР, СССР и Российской Федерации об ответственности за проституцию и преступления, связанные с ней;

- рассмотреть в процессе компаративистского исследования конструкцию изучаемых составов, особенности ответственности по уголовному законодательству зарубежных стран и выявить наиболее удачные решения для оптимизации российского уголовного закона;

- определить содержание уголовной политики противодействия преступлениям, связанным с проституцией, на современном этапе, и предложить ее авторскую стратегию;

- проанализировать теоретические, законодательные и правоприменительные проблемы реализации уголовной ответственности, связанные с криминализацией, дифференциацией и квалификацией рассматриваемых преступлений, и предложить их научно аргументированное решение;

- дать криминологическую характеристику рассматриваемого вида преступности и иных преступлений, совершаемых в сфере проституции, личности виновного и установить типологические признаки потерпевших с учетом особенностей их виктимизации, на основе которых сформулировать меры противодействия связанным с проституцией преступлениям.

Методология и методика исследования. Методологический базис диссертации представлен системным подходом, позволившим рассматривать общественные отношения по противодействию преступлениям, связанным с проституцией, во взаимосвязи с уголовным законодательством об ответственности за их совершение, правоприменительной практикой и современным состоянием этого вида преступности.

Методика исследования включает общенаучные (системно-структурный, анализ и синтез, обобщение и др.) и частнонаучные (формально-юридический, статистический, историко-правовой, сравнительно-правовой, документальный, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ и др.)) методы познания социально-правовой действительности. Для обеспечения достоверности и обоснованности выводов использовались диктуемые особенностями характера объекта и предмета исследования достижения других наук (социологии, философии, истории, экономики, медицины и др.).

Нормативной базой исследования служат международно-правовые акты, решения Европейского Суда по правам человека, Конституция РФ, федеральные законы, дореволюционное, советское и современное уголовное законодательство, уголовное законодательство стран СНГ и других зарубежных государств, административное, гражданское, налоговое, трудовое законодательство, указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ и других ведомств.

Теоретическая основа исследования представлена научными трудами по общей теории права, международному, конституционному, уголовному, административному, уголовно-процессуальному праву, теории прав человека, криминологии, истории, философии, социологии, медицине, экономике, психологии и другим отраслям науки.

При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций по исследуемой проблематике автором использованы труды отечественных и зарубежных учёных по философии (В.В. Розанов, И.В. Михайловский и др.), экономике (М.И. Левин, Е.В. Покатович и др.), истории (Б.И. Бентовин, И. Блох, М.Н. Зюбан, Н.К. Мартыненко и др.), социологии (И. Ванвезенбек, С. Вильямсон, М.К. Горшков, С.И. Голод, И.А. Го-лосенко, И.С. Кон, К. Оверолл, К. Стерк, В.В. Романенко, М.М. Русакова, Ф.Э. Шереги и др.^, конституционному праву (В.И. Крусс, М.А. Лаврик, О.Т. Сланов и др.), уголовному праву (М.М. Бабаев, М.Ю. Буряк, А.П. Дьяченко, Л.Д. Ерохина, А.Н. Игнатов, Р.Б. Осокин, И.В. Пантюхина, Э.Ф. Побегайло, М.А. Селезнев, А.М. Смирнов, В.С. Соловьев, А.А. Станская, В.В. Сучкова, С.В. Тасаков, С.Я. Улицкий, О.И. Цоколова, А.Е. Ша-лагин, С.В. Шлык и др.), административному праву (О.А. Дизер, С.Н. Красуля и др.) и криминологии (Н.А. Аверина, Ю.М. Антонян, А.А. Гаджиева, Я.И. Гилинский, В.И. Коваленко и др.). Теоретико-правовым фундаментом диссертационного исследования также явились упомянутые ранее работы отечественных и зарубежных учёных.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты анализа опубликованной судебной практики Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР по уголовным делам и решений Конституционного Суда РФ, арбитражных судов, судов общей юрисдикции за 1997-2020 гг.;

- данные изучения по специально разработанной автором методике 560 архивных уголовных дел по преступлениям, связанным с проституцией, рассмотренных судами РФ за 2003-2020 гг.;

- 2103 приговора по рассматриваемым преступлениям за 1997-2020 гг., размещенные в открытом доступе на сайте Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие» (далее - ГАС «Правосудие») и веб-сайтах федеральных судов, а также полученные по авторскому запросу из тридцати семи субъектов РФ;

- 160 постановлений следственных подразделений СУ СК РФ, МВД РФ об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. ст. 240-241 УК РФ за 2010-2020 гг.;

- результаты двух авторских социологических обследований 890 человек (анкетирование, в т.ч. с привлечением технологии e-mail опроса), проживающих в Курской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областях, Краснодарском и Ставропольском крае, городах Москве и Саратове, на предмет изучения мнений различных социальных групп населения о проституции и отношении к этому явлению в 2005-2008, 2015-2018 гг. (приложение 10);

- данные конкретно-социологического исследования, в ходе которого опрошено и проинтервьюировано 220 экспертов (оперативных сотрудников, следователей СУ СК РФ, подразделений МВД РФ, дознавателей, прокуроров, судей, адвокатов, преподавателей и научных сотрудников высших образовательных учреждений) за 2017-2020 гг. в шестнадцати субъектах РФ (Республике Дагестан, Волгоградской, Калужской, Курской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях, Краснодарском и Ставропольском крае, городах Москве и Саратове) (приложение 11);

- данные, полученные по итогам личного анкетирования и онлайн-опроса через сайты, предлагающие коммерческие сексуальные услуги, и закрытые сообщества, 106 лиц, оказывающих коммерческие сексуальные услуги, в 2005-2008, 2015-2018 гг. (приложение 12);

- статистическая отчётность о регистрации и рассмотрении исследуемых преступлений, осужденных лицах и видах наказания за 1997-2020 гг., размещённая на сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ГИАЦ МВД РФ, а также полученная по запросу автора из управлений Судебного департамента, министерств и управлений внутренних дел всех субъектов РФ;

- иные статистические сведения по рассматриваемым преступлениям и правонарушениям (ст. ст. 6.11, 6.12 КоАП) в РФ, в т.ч. учитываемые Федеральной службой гос-

ударственной статистики (далее - Росстат), за период 1997-2020 гг., справки, отчеты, обзоры правоохранительных органов и судов и другие материалы;

- данные общефедеральных социологических опросов и интернет-ресурсы;

- эмпирические исследования других авторов, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным, системным и логически цельным исследованием, по итогам которого получено новое знание о проституции как социальном, правовом и криминологическом явлении и ее уголовно-правовых и криминологических последствиях, сформулирована совокупность новых результатов и положений, касающихся преступлений, связанных с проституцией, разработана авторская концепция их предупреждения.

На основании впервые обобщенного правотворческого и правоприменительного опыта, сложившегося за двадцать один год по преступлениям, связанным с проституцией, в работе сформулирован проект теоретически и социально-криминологически обоснованного совершенствования действующих и предлагаемых для криминализации уголовно-правовых норм (реалистичный) с позиции запрета проституции1.

В долгосрочной перспективе выделен предпочтительный (оптимистичный) с точки зрения автора сценарий легализации проституции как способа противодействия ее негативным последствиям, при котором проектируется иная система общественно опасных деяний, связанных с проституцией. В проекте нашел отражение новый подход к формированию системы предупреждения этого вида преступности, сформулированы концептуальные основы политики государства в отношении такого явления, как проституция, и комплекс законодательных мер в области правовой, социальной и криминологической нейтрализации ее негативных последствий.