Уголовная ответственность за преступления, связанные с проституцией, и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Нурмухаметова, Альбина Мансуровна

  • Нурмухаметова, Альбина Мансуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 252
Нурмухаметова, Альбина Мансуровна. Уголовная ответственность за преступления, связанные с проституцией, и их предупреждение: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нурмухаметова, Альбина Мансуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Понятие и система преступлений, связанных с проституцией.

§ 1. Общественная нравственность

как объект уголовно-правовой охраны преступлений,

связанных с проституцией

§ 2. Понятие и регламентация преступлений,

связанных с проституцией, по УК РФ

§ 3. Регулирование ответственности за преступления, связанные с проституцией,

в истории отечественного уголовного законодательства

§ 4. Международно-правовые нормы и зарубежное законодательство о противодействии преступлениям,

связанным с проституцией

Глава II. Объективные и субъективные признаки преступлений, связанных с проституцией, по УК РФ.

§ 1. Объективные признаки преступлений,

связанных с проституцией

§ 2. Субъективные признаки преступлений,

связанных с проституцией

§ 3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие

признаки преступлений, связанных с проституцией

Глава III. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с проституцией, и их предупреждение.

§ 1. Криминологическая характеристика преступлений,

связанных с проституцией

§ 2. Личность преступника, совершающего преступления,

связанные с проституцией

2

§ 3. Причины и условия совершения преступлении,

связанных с проституцией

§ 4. Общее и специальное предупреждение преступлений, связанных с проституцией

204

Заключение

11П

Библиографическии список

242

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за преступления, связанные с проституцией, и их предупреждение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проституция относится к числу негативных, противоправных социальных явлений, существующих с древнейших времен во многих странах с разным общественно-политическим устройством, и занимает определенное место в истории и культуре человечества. В современном мире многообразие и масштабы ее форм привели к тому, что образовалась сфера как легальных, так и нелегальных сексуальных услуг, т. е. деятельность, которая носит преимущественно коммерческий характер. В то же время проституция подрывает устои общества, наносит существенный вред институтам брака и семьи, ведет к моральному разложению социума, способствует распространению различных заболеваний.

Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией все чаще осуществляются организованными преступными группами, носят многоэпизодный, межрегиональный характер, сопряжены с перемещением лиц, вовлекаемых в занятие проституцией, через государственную границу. В соответствии со ст. 3 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, принятой резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 ноября 2000 г.1, преступление носит транснациональный характер, если совершено в более чем одном государстве или существенная часть его подготовки, планирования, руководства либо контроля имеет место в другом государстве. Указанные обстоятельства позволяют отнести вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией к числу транснациональных преступлений.

Рассматриваемая категория преступлений, как правило, сопровождается совершением других преступлений, наиболее распространенными среди которых являются похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, изнасилование, вымогательство, сбыт и хранение наркотиков, мошенничество. В условиях современной криминальной ситуации в Российской Федерации проституирование, будучи разновидностью соци-

1 Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 40. - Ст. 3882.

4

альной девиации, приобрело все большее распространение. Так, если в 1997 г. в Российской Федерации было зарегистрировано всего 19 преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ, то в 2005 г. - уже 390, а в 2007 г. - 575. В 2010 г. таких преступлений насчитывают 382, в то время как в этом году отмечено общее снижение количества всех зарегистрированных преступлений. Что касается преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ, то в 1997 г. было зарегистрировано 109 таких преступлений, в 2005 г. - 1039, в 2007 г.

- 1570, а в 2010 г. - 9581. Однако указанные статистические данные не показывают полной картины реальной преступности в этой сфере, поскольку значительная их часть остается латентной. Большое количество совершенных преступлений, связанных с проституцией, не выявляется, а выявленные

- не раскрываются. Зачастую по раскрытым преступлениям весь круг виновных лиц к уголовной ответственности не привлекается, что приводит к еще большей латентности данной категории преступлений.

В последнее время появляется все больше новых способов вовлечения в занятие проституцией. С этой целью активно используются средства массовой информации, Интернет. При этом, помимо женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в этой сфере все чаще появляются и мужчины. Кроме того, особую озабоченность вызывает вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних.

В то же время изучение судебно-следственной практики по преступлениям рассматриваемой категории позволило выявить ряд недостатков в современном законодательстве, препятствующих осуществлению противодействия проституции.

Все изложенное позволяет считать избранную тему актуальной и значимой для ее исследования на диссертационном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией исследовали такие авторы, как: H.A. Аверина, И.С. Алихад-

1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2004-2010 [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: http://www.mvd.ru

жиева, Ю.М. Антонян, P.A. Арсланбекова, В.М. Броннер, Я.И. Гилинский, М.Н. Гернет, А.П. Дьяченко, А.И. Елистратов, Л.Д. Ерохина, А.Н. Игнатов, П.И. Люблинский, Е.Г. Маныч, A.A. Станская, В.В. Сучкова, В.М. Тарнов-ский, Н.В. Уханова, E.H. Федик, А.Е. Шпаков, C.B. Шлык и др.

Однако большинство из этих работ опубликовано более пяти лет назад, и в них недостаточное внимание уделено современным способам и формам вовлечения в занятие проституцией, в том числе с использованием сети Интернет, телефонной связи, различного рода объявлений. Кроме того, в последнее время появляются такие опасные формы рассматриваемых преступлений, как: вовлечение в занятие проституцией родителями, педагогами или иными лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних; вовлечение в данную деятельность лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста; принуждение к проституции с применением сексуального насилия, сопряженное с похищением человека; организация занятия проституцией, совершенная организованной группой и др. При этом должным образом, с учетом современных приемов и способов совершения указанных преступлений, не разработаны меры их предупреждения.

В связи с этим возникают проблемы теоретического и практического характера, требующие комплексного анализа вопросов уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией, с учетом международного опыта, современной судебно-следственной практики и стремительно меняющихся технологий.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией в условиях их повышенной криминализации и необходимости активизации деятельности по их предупреждению со стороны правоохранительных органов.

Предмет диссертационного исследования составили международные нормативные документы в сфере противодействия вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией; нормы уголовного и других отраслей российского законодательства, зарубежное уголовное за-

6

конодательство в указанной сфере; материалы судебно-следственной практики; архивные материалы; закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики современной преступности в данной области, а также система мер по ее предупреждению.

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного анализа вопросов уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также разработка рекомендаций по квалификации преступлений данного вида, дифференциации ответственности и индивидуализации наказания.

Реализация указанных целей предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

- определение сущности проституции как вида деятельности; исследование научных подходов к толкованию проституции;

- изучение развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией;

- правовой анализ международно-правовых норм и зарубежного законодательства о противодействии распространению проституции;

- характеристика норм уголовного закона об ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией;

- обобщение практики привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм и научных основ квалификации рассматриваемой категории преступлений;

- рассмотрение криминологической характеристики вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией;

- исследование личности преступника, совершающего преступления, связанные с проституцией, а также причин и условий их совершения;

- определение мер предупреждения рассматриваемых деяний.

7

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания. При написании работы использовались частные научные методы исследования, такие как: историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, международного, уголовного права, криминологии, социологии, психологии и других отраслей наук: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, И.И. Кар-пеца, И.С. Кона, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, В.П. Малкова, И.М. Мацкевича, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, В.П. Панова, А.И. Рарога, A.M. Шерешевского, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.

Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., международные пакты, договоры и конвенции {Конвенция о пресечении торга женщинами 1913 г., Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, одобренная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1949 т., Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин, провозглашенная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1967 г., Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка 1989 г., касающийся торговли людьми, детской проституции и детской порнографии, и др.), действующее законодательство зарубежных стран, а также иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные информационных подразделений МВД России за 2000-2011 гг. о зарегистрированных преступлениях, предусмотренных ст. 240, 241 УК РФ; материалы опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики. С использованием специально разработанной анкеты изучены 184 архивных уголовных дела по ст. 240, 241 УК РФ, рассмотренные районными и

8

городскими судами Республик Татарстан, Чувашия и Марий-Эл, Ульяновской области, Краснодарского края в 2000-2011 гг.

Достоверность положений диссертации определяется анкетированием 120 работников правоохранительных органов, а также 89 лиц, занимающихся проституцией. Полученные результаты проанализированы, обобщены и изложены в тексте исследования и приложениях.

В работе нашел отражение практический опыт службы диссертанта в органах внутренних дел в качестве следователя Следственной части Главного следственного управления при МВД по Республике Татарстан.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе анализа действующего уголовного законодательства Российской Федерации и других стран, статистических данных, материалов следственной и судебной практики по рассматриваемой категории дел проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование таких преступлений, как вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией.

Диссертант одним из первых рассмотрел вопрос использования сети Интернет, телефонной связи, различного рода объявлений в процессе вовлечения в занятие проституцией и предложил меры по противодействию этому явлению. В работе рассмотрены проблемные вопросы квалификации преступлений, связанных с проституцией, и особенности назначения наказаний по данной категории дел; исследована криминологическая характеристика таких деяний; предложено авторское определение понятий «проституция», «вовлечение в занятие проституцией»; определены основные признаки проституции как вида деятельности; сформулированы рекомендации по изменению уголовного законодательства в части противодействия вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией. Новыми являются научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы предупреждения рассматриваемой категории преступлений и, соответственно, вопросы повышения эффективности деятельности ОВД как специализированных субъектов.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями,

выносимыми на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Проституция - это осознанная деятельность, направленная на оказание сексуальных услуг без индивидуального выбора, не основанная на личной симпатии и влечении, характеризующаяся систематичностью и беспорядочностью, заключающаяся в удовлетворении половых потребностей

клиента за вознаграждение.

2. Исходя из определения автор выделяет основные признаки проституции: 1) сексуальный характер оказываемых услуг и непосредственность их оказания; 2) отсутствие личной симпатии и влечения между лицом, оказывающим такую услугу, и клиентом; 3) возмездный характер сексуальных услуг, который может проявляться как в материальном, так и в нематериальном выражении; 4) систематичность, под которой понимается постоянная, непрерывная деятельность, являющаяся основным или существенным дополнительным доходом лица, оказывающего сексуальные услуги; 5) отсутствие индивидуального выбора партнера у такого лица; 6) беспорядочность, т. е. неопределенная множественность лиц, которым оказываются услуги сексуального характера; 7) осознанность лицом осуществляемой им деятельности.

3. Общественная нравственность в сфере преступлений, связанных с проституцией, представляет собой форму функционирования социума, объединяющую сложившуюся в нем и разделяемую большинством его членов систему принципов, норм, правил поведения, регулирующих взаимоотношения полов и половое воспитание, а также совокупность идей, взглядов, традиций на отношения мужчины и женщины, необходимые для гармоничного функционирования общественной жизни. Среди основных качеств, присущих общественной нравственности как объекту преступлений, связанных с проституцией, диссертантом выделены: всеобщность, системность, видоизменяемость, объективно-субъективный характер, потребность в надлежащем половом воспитании.

4. Исторически можно выделить следующие уголовно наказуемые деяния, связанные с вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией: 1) принуждение к занятию проституцией; 2) сводничество; 3) содержание притонов разврата; 4) вербовка женщин для проституции.

5. Анализ международно-правовых норм о противодействии преступлениям, связанным с проституцией, выявил отсутствие отдельного международно-правового акта, касающегося данной категории преступлений. Кроме того, в качестве недостатков можно отметить: 1) отсутствие определения понятия «проституция» и ее признаков, необходимых для правильной квалификации рассматриваемых деяний; 2) противоречие ряда положений Конвенции о боръбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами действующему законодательству стран, в которых легализовано занятие проституцией; 3) отсутствие в международно-правовых актах указания на мужскую проституцию. Отмеченные пробелы следует восполнить путем принятия соответствующей Конвенции, касающейся противодействия преступлениям, связанным с проституцией.

6. Зарубежное уголовное законодательство разнообразно в части уголовно наказуемых деяний, связанных с проституцией, и выделяет следующие виды преступлений: 1) вовлечение в занятие проституцией; 2) принуждение к проституции, сводничество; 3) организация или содержание притонов для занятия проституцией; 4) предоставление помещений для занятий проституцией; 5) сутенерство; 6) торговля людьми с целью использования их в проституции. В ряде зарубежных стран установлена уголовная ответственность за занятие проституцией, которая выступает в форме ответственности: 1) за само указанное занятие; 2) за нарушение определенных правил, установленных для занятия проституцией.

Сравнительный анализ уголовного законодательства зарубежных стран выявил некоторую пробельность российского уголовного законодательства в области противодействия преступлениям, связанным с проституцией, предусмотренным ст. 240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией») и ст. 241 УК РФ («Организация занятия проституцией»). В связи с этим, по мне-

11

нию автора, целесообразно использовать соответствующие нормативные положения зарубежных стран в отечественных нормативно-правовых актах.

7. На наш взгляд, необходимо уточнить формулировку деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 241 УК РФ, указав ответственность за «содержание притона для занятия проституцией» и «систематическое предоставление помещения для занятия проституцией». Под последним понимается деятельность по предоставлению не менее трех раз с целью занятия проституцией помещения лицом, во владении, пользовании или распоряжении которого оно находится.

8. Организация занятия проституцией другими лицами включает: а) аренду, наем помещения либо предоставление помещения, находящегося в пользовании организатора или его знакомых; б) подыскание и наем проституток; в) подыскание и наем лиц для осуществления вспомогательных функций: охранников, водителей, диспетчеров и иных субъектов; в) первичный инструктаж нанятых лиц по исполнению ими своих обязанностей; г) поиск клиентов.

9. По мнению диссертанта, следует увеличить размер штрафа в санкции ч. 1 ст. 240 УК РФ до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Кроме того, в ч. 2 и 3 ст. 240, 241 УК РФ ввести дополнительное наказание в виде штрафа: по ч. 2 данных статей - до одного миллиона рублей, по ч. 3 - до двух

миллионов рублей.

В связи с этим автор предлагает внести соответствующее изменение в ч. 2 ст. 46 УК РФ, увеличив предельный размер назначаемого штрафа с одного до двух миллионов рублей.

10. В ч. 2 ст. 241 УК РФ необходимо предусмотреть квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а в ч. 3 ст. 241 УК РФ - особо квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой.

11. Следует дополнить ст. 240 и 241 УК РФ особо квалифицирующим признаком - «совершенные родителем, педагогом или иным лицом, на ко-

12

торое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем, опекуном, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним».

12. Необходимо, по мнению диссертанта, дополнить ст. 240 УК РФ квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками: «вовлечение в занятие проституцией лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста»; «принуждение к проституции после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера»; «вовлечение в занятие проституцией, сопряженное с похищением»; «вовлечение в занятие проституцией лицом с использованием своего служебного положения»; «принуждение лица к занятию проституцией, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, или смерть этого лица, или другие тяжкие последствия»; «с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) вследствие ее (его) болезни, физического недостатка, психического дефекта», «вовлечение в занятие проституцией путем использования материальной и иной зависимости от виновного».

С учетом данных изменений автор предлагает новые редакции ст. 240, 241 УК РФ, в которых предложенные квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки указаны в соответствии с их общественной опасностью.

Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере до 500 ООО рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 12 до 36 месяцев либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) путем использования материальной и иной зависимости от виновного;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 1 ООО ООО рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

б) после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера либо сопряженные с похищением лица;

в) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;

г) с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) вследствие ее (его) болезни, физического недостатка, психического дефекта, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до 2 ООО ООО рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи,

а) совершенные родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем, опекуном, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

б) совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

в) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, или смерть этого лица, или другие тяжкие последствия;

г) совершенные организованной группой, -

14

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 2 ООО ООО рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно на содержание притона для занятия проституцией или систематическое предоставление помещения для занятия проституцией,

наказываются штрафом в размере от 100 ООО до 500 ООО рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия или с угрозой его применения;

в) группой лиц по предварительному сговору;

г) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 1 ООО ООО рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей

статьи, совершенные:

а) родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем, опекуном, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

б) с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста;

в) организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 2 ООО ООО рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

13. Автором выявлены особенности криминологической характеристики личности преступника, совершающего вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией. Это мужчина, активного и работоспособного возраста от 23 до 35 лет (69%)1, гражданин Российской Федерации, местный житель, не состоящий в браке (66%), имеющий среднее образование (68%), ранее не судимый (83%), положительно характеризующийся по месту жительства (86%), не состоящий на учете у врача-психиатра и нарколога. Наряду с этим в последнее время наблюдается тенденция к омоложению и увеличению числа лиц женского пола, причастных к совершению рассматриваемых преступлений.

14. Диссертантом трактуется концепция предупреждения вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией. В контексте данной проблемы выделяются 3 группы криминологических мер.

I. Общесоциальные меры:

а) стабилизация жизненного уровня населения (нормализация экономических процессов, претворение в жизнь комплекса социальных программ, в том числе увеличение занятости населения, рост реальных доходов);

б) сокращение поляризации населения;

в) обеспечение гарантий трудовой занятости, оплаты труда женщин, сокращение рабочего дня (недели) матерям, имеющим малолетних детей (до 14 лет), увеличение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком;