Проспективная образно-гипнотическая терапия невротических расстройств на стационарном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат медицинских наук Погодина, Марина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Погодина, Марина Григорьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОСПЕКТИВНАЯ ОБРАЗНО-ГИПНОТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 .Место психотерапии в комплексном лечении невротических расстройств.(.
1.2. Образная психотерапия.
1.2.1. История изучения практик образной терапии.
1.2.2.Феномен воображения. Понятие и функции образа. Воображение и творчество.
1.2.3. Различные терапевтические методики работы с воображением.
1.3.Гипно з.
1.3.1. Гипноз как вариант ИСС. Школы гипноза. Роль гипноза в стимуляция творческого потенциала.
1.3.2. Эриксоновский гипноз.
1.4.Итегративное использование гипноза и образной терапии.
1.5. Роль образа будущего в формировании функциональных систем и механизмах научения.
ГЛАВА П.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Характеристика исследуемого материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДА ПОГТ.
3.1 .Динамика показателей выраженности тревоги, депрессии, алекситимии и соматизации у пациентов с невротическими расстройствами.
3.2. Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с невротическими расстройствами в отдельных нозологических группах.
3.2.1.Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с тревожными расстройствам.
3.2.2.Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с депрессивными расстройствами.
3.2.3.Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с соматоформными и конверсионными расстройствами.
3.3. Сравнительная динамика показателей тревоги, алекситимии и соматизации у пациентов с невротическими расстройствами и коморбидно текущими психосоматическими расстройствами.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА ПОГТ И ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.
4.1. Особенности метода ПОГТ.
4.1.1 .Общая характеристика проспективной образно-гипнотической терапии.
4.1.2.0собенности проведения терапии методом ПОГТ.
4.1.3. Этапы (составные части) психотерапии с использованием метода проспективной образно-гипнотической терапии в лечении невротических расстройств.
4.1.4. Методика проведения психотерапевтических сессий.
4.2.Сравнительный анализ эффективности метода проспективной образно-гипнотической терапии.
4.3. Показания к применению метода ПОГТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проспективная образно-гипнотическая терапия невротических расстройств на стационарном этапе»
Актуальность проблемы
Как свидетельствует анализ отечественной и зарубежной литературы, в последние годы наблюдается рост невротической патологии (Карвассарский Б.Д. 1990; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д. 1996; Александровский Ю.А. 2000; Каплан Г., Седок Б. 2002; Corsini, R. J. 1983). Констатируется смешение ее форм, затяжное течение, увеличение значимости стертых, прежде всего соматизированных невротических состояний, возрастание удельного веса депрессий (Семке В.Я. 1996), расстройств, связанных со стрессом (Джангильдин Ю.Т. Добровольская Ю.В., Цыганков Д.Б. 2008). Отмечена высокая коморбидность тревожных и депрессивных невротических расстройств и психосоматических заболеваний (Смулевич А.Б. 1997, 2000, Вейн A.M. 2002, 2003, Golberg D.P.Gater R. et al., 1997). Высказываются идеи единства, взаимного переплетения невротического и психосоматического реагирования (Карвассарский Б.Д. 1998, Коркина М.В. с соавт. 2002), наличии «психосоматического диатеза» (Овсянников Б.Д., Цыганков Б.Д. 2001), играющего роль в манифестации и развитии психосоматических расстройств. Среди концепций, предлагаемых для объяснения патогенеза тревоги, депрессий и психосоматических расстройств, серьезное место занимают концепции психобиологического и нейрофизиологического направления. Наиболее известные из них - теория стресса Селье Г. (1972), концепция алекситимии Sifneos Р.Е., (1973), теория поисковой активности В.Ротенберга (1984), информационная теория эмоций Симонова П.В. (1981), представления о нейрональной пластичности (Rossi Е. 1986, Дробижев М.Ю. 2000). Огромный интерес представляют работы по дальнейшему изучению функциональных систем, с учетом роли эмоций в качестве их составляющей (Анохин К.В., Судаков К.В. 1993). Акценты в лечении невротических расстройств оправданно смещаются в область психотерапии. Углубляется изучение и разработка методов, направленных на мобилизацию собственных ресурсов пациента на физиологическом и психологическом уровне, методов 5 саморегуляции (Михайлов А.Н. 2004). В естественных науках накапливаются данные, объясняющие механизмы нейрогенеза, научения и формирования нового опыта (Александров Ю.И. 2003; Анохин К.В.1993, 2002; Судаков К.В. 2000, 2002; Сварник О.Е. 2001-2005; Созинов А. 2004 и др.). Обсуждается воздействие на мозг творчества (Симонов В.П. 1992-1998) и воображения и возможность использования их эффектов в психотерапевтическом процессе для активизации глубинных слоев психики и процессов самоорганизации. Новые направления исследования механизмов невербального действия психотерапии (Rizzolatti 1998, Rossi Е. 2002-2007) с использованием моделирования образа будущего (Коробкин A.JI. 2002, Разгоняева Е.В. 2004), механизмов воздействия измененных состояний сознания расширяют представление об общих специфических факторах ее эффективности. Вместе с тем подобного рода исследования зачастую отступают от медицинской модели психотерапевтической дисциплины, не уделяя должного внимания клиническому аспекту ее использования. В связи с чем актуальной проблемой становится разработка клинически ориентированных научно обоснованных эффективных психотерапевтических методов, интегрирующих в себя наработки традиционных психотерапевтических школ и новые перспективные подходы, в сочетании с принципами краткосрочности и возможности использования в лечении больных с невротическими расстройствами в условиях стационара.
В настоящее время формируются интегративные взгляды, раскрывающие сущность гипноза (Рожнов В.Е. 1982, Шерток Л., 1992, Тукаев
Р. 1996, 2006, Ротенберг В. 2001, Rossi Е. 1986-2007). Положительное воздействие гипноза в терапии различных, связанных со стрессом нарушений, подтверждают многочисленные клинические исследования (Naito A et. al 2003,
Barling N.R., Raine, S.I. 2005, Hudacek K.D. 2007, Jambrik Z, Sebastiani et al
2005, Collins M.P., et al 2005, Кожевникова T.A., Кожевников B.H. 2006,
Hutchinson-Phillips S. et al. 2005, Hastings C.D. 2005). Таким образом, гипнотическая техника, использующая воображение, ориентированная на 6 формирование будущего, обоснованно может служить предпочтительной, психотерапевтической базой для создания психотерапевтической методики, направленной на лечение невротических психических расстройств.
Цель исследования
Разработать и оценить эффективность метода ПОГТ для лечения и реабилитации пациентов с невротическими расстройствами в условиях стационара.
Задачи исследования
1. Разработать оптимальный вариант метода ПОГТ для лечения больных с невротическими расстройствами в условиях стационара.
2.Исследовать динамику клинических и психологических характеристик больных с депрессивными, тревожными и соматоформными расстройствами при использовании ПОГТ.
3.Изучить корреляционные взаимоотношения показателей депрессии, тревоги и соматизации в процессе применения метода ПОГТ.
4,Оценить эффективность ПОГТ в лечении и реабилитации пациентов с невротическими расстройствами на основании сравнительного анализа психотерапевтической динамики их клинических характеристик. 5.Определить дифференцированные показания к практическому использованию метода ПОГТ.
Научная новизна работы
Впервые разработан метод ПОГТ, сочетающий в себе элементы эриксоновского гипноза, аналитической и экзистенциально-гуманистической терапии, различных техник работы с воображением с акцентом на работе по формированию позитивного образа будущего, играющего побуждающую и организующую роль. Исследованы клинико-динамические характеристики и проанализированы клинические и психологические изменения, 7 наблюдающиеся при использовании данного метода в лечении больных невротическими расстройствами. Проведена сравнительная оценка его эффективности в зависимости от клинических факторов. Определены дифференцированные показания к применению метода.
Практическая значимость и внедрение результатов
Разработанный в результате проведенного исследования метод позволяет усовершенствовать процесс лечения и реабилитации пациентов с невротическими психическими расстройствами, в том числе протекающими в сочетании с психосоматическими расстройствами, повысить эффективность лечебных мер, сократить восстановительный период и улучшить прогноз. Результаты исследования внедрены в комплексную лечебно-реабилитационную программу, применяемую в ГУЗ СКПБ №1 Департамента задравоохранения Краснодарского края, отделение пограничных состояний и в учебный процесс кафедры психиатрии с курсом психотерапии ФГПС ППС КМУ.
Результаты работы докладывались на конференциях:
1. Научная конференция с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины». Санкт-Петербург, 15-17 февраля 2006г.
2. Региональная ежегодная конференция общества психиатров, психотерапевтов и наркологов, Краснодар, май 2006г.
3. Первая региональная научно-практич. конференция по юнгианской терапии «Юнгиниана-2007», Краснодар, 21-23 апреля 2006г.
4. Вторая Южно-российская конференция по глубинной психологии и юнгианскому анализу «Новые направления в юнгианской психотерапии», Архыз, 14-19 июля 2007г.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод проспективной образно-гипнотической терапии представляет собой клинически ориентированную систему психотерапии, которая включает в себя метод эриксоновского гипноза, юнгианскую технику активного воображения и элементы направленной имаготерапии.
2. В результате применения метода ПОГТ у пациентов невротического контингента наблюдается существенное снижение клинических и психологических характеристик депрессии, соматизации и тревоги.
3. Существует корреляционная зависимость динамики показателей тревоги, депрессии, соматизации и алекситимии.
4. Метод ПОГТ эффективен в лечении и реабилитации депрессивных, соматоформных и тревожных расстройств и может использоваться как дополнительное средство в терапии психосоматических расстройств.
5. Эффективность метода ПОГТ зависит от продолжительности течения заболевания и степени выраженности невротической симптоматики.
Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных работах.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста (основной текст - 163 страницы) и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, а также списка цитируемой литературы (всего 340 наименований, из них 191 отечественных, 149 зарубежных авторов) и приложения. В диссертации содержится 46 таблиц, 6 диаграмм и 18 графических изображений. В первой главе изложена история развития исследований в области основных психотерапевтических методов, лежащих в основе проспективной образно-гипнотической терапии и их практического использования, а также приведены новейшие исследования в области смежных наук, раскрывающие механизмы действия предлагаемого метода. Во второй главе описан исследуемый материал и использованные методы исследования.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Погодина, Марина Григорьевна
Относительно более высокие показатели, полученные на основании данных многофакторного личностного опросника SCL-90(-R), могут свидетельствовать о более оптимистическом восприятии своего будущего и развитии у пациентов более адаптивных копинг-стратегий, что является следствием формирования образа позитивного будущего. ВЫВОДЫ
1 .В ходе исследования разработан и предложен оригинальный метод Проспективной образногипнотической терапии (ПОГТ) для лечения и реабилитации больных невротитческими расстройствами в условиях стационара и оценена его эффективность. Предложенный метод представляет собой клинически ориентированную систему психотерапии, которая включает в себя метод эриксоновского гипноза, юнгианскую технику активного воображения и элементы направленной имаготерапии.
2.Сравнительный анализ редукции психопатологических показателей в результате применения ПОГТ по данным психодиагностических методик выявляет преобладающее снижение большинства показателей среди пациентов подгруппы-1 основной группы условно-невротической когорты и подгруппы-2 основной группы невротической когорты. Среди них наблюдается корреляция по показателям тревоги, соматизации, фобической и межличностной тревожности, депрессии и алекситимии. Преобладающая положительная динамика личностной тревожности и депрессивности в целом отмечена в обеих подгруппах основной группы условно-невротической когорты. У пациентов контрольной группы наблюдается незначительное снижение выраженности депрессии, частично - личностной и межличностной тревожности, а также отрицательная динамика по показателям тревоги, депрессивности, соматизации, фобической тревожности и алекситимии.
3.Исследование динамики клинических и психологических характеристик больных, получающих лечение методом ПОГТ, выявляет наилучшие результаты (максимально выраженная редукция симптоматики) у
14Э пациентов с депрессивными и соматоформными расстройствами. Так, редукция симптоматики в группе депрессивных расстройств по отдельным показателям - депрессивности, соматизации и «дополнительных пунктов» -в подгруппах, получавших психотерапевтическое лечение, достигает 5060% и более. У пациентов с соматоформными и конверсионными расстройствами редукция соматизации в основной группе достигает 44,853,6% и тревоги - 39,9%, что коррелирует со снижением алекситимии (р<0,05). Менее существенные результаты получены в группе тревожных и тревожно-фобических расстройств - редукция тревожной симптоматики среди пациентов, к которым применялся метод ПОГТ, составляет от 21,4% до 44,2% и соматизации - 36,3% (р<0,05).
4.В контрольных группах положительная динамика в процессе терапии наблюдается лишь среди пациентов с депрессивными расстройствами, как в невротической, так и в условно-невротической когорте, а также нарастание выраженности симптоматики у пациентов с тревожными и соматоформными расстройствами.
5.Применение проспективной образногипнотической терапии наиболее эффективно при длительности заболевания до 6 месяцев — улучшение показателей (на основании редукции индекса GSI) на 54,9% в невротической когорте и на 40,8% в условно-невротической (р<0,05). При течении заболевания более года наблюдается усиление выраженности психопатологической симптоматики в процессе лечения в невротической когорте пациентов, что может свидетельствовать о включении процесса реадаптации, сопровождающегося «обострением симптоматики» и требующего привлечения более продолжительной, личностно-ориентированной терапии.
6.Установлено, что при использовании метода ПОГТ больным невротическими расстройствами в стационарных условиях эффективен этапный подход с использованием комплекса различных техник и методов, при котором достигаются три основные цели. Так, обучающе-регрессивный
14ь этап направлен на обучение пациентов вхождению в измененное состояние сознания и работе с возникающими образами, в том числе соприкосновению с ресурсами и проработка всплывающих переживаний. Проспективный этап предполагает обучение целенаправленной работе с образами и формированию образа позитивного будущего. Последний, стабилизирующий этап, предусматривает укрепление созданного образа посредством повторного виртуального проигрывания шагов достижения цели.
7.Дифференциальные показания к практическому использованию метода ПОГТ определяются совокупностью клинико-психопатологических и клинико-динамических характеристик заболевания. В качестве предикторов его эффективности в стационарных условиях могут выступать преобладания депрессивных и соматоформных нарушений придлительности течения заболевания до одного года.
Практические рекомендации к использованию метода ПОГТ
Метод проспективной образно-гипнотической терапии может быть использован в индивидуальной работе и в групповом формате, как в закрытой, так и в открытой группе. Начинать терапию методом ПОГТ возможно с первого дня лечения как в виде самостоятельного средства терапии, так и в комбинации со стандартным лечебным комплексом. Перед началом трансовой работы необходимо провести беседу, направленную на выяснение имеющегося предшествующего опыта, представлений и ожиданий, а также мотивов обращения за помощью. Для проведения ПОГТ в индивидуальном формате не требуется специального оборудования, однако желательно проводить работу в одних и тех же условиях. При наличии запроса пациента или установки терапевта ПОГТ может сочетаться с любым другим видом психотерапии при условии соблюдения допустимой продолжительности трансовой терапии. Так, с учетом индивидуальной чувствительности и реактивности пациента, продолжительность одной сессии ПОГТ не должна превышать 60-90 минут, продолжительность курса терапии не должна составлять более 30-40 сессий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность разработки методов реабилитации пациентов с невротическими расстройствами сохраняется в силу высокой распространённости этих форм патологии, тенденции к увеличению заболеваемости и значительности ущерба, который причиняют расстройства больному и обществу, так как поражают в основном лиц молодого и среднего возраста. Большинство разработанных ранее методов, как правило, не учитывали фактор ограниченного стационарным этапом времени, являясь слишком продолжительными, или были ориентированы преимущественно на индивидуальную работу, либо ограничивались вербальными взаимодействиями. Исследования последних лет, выполненные в смежных
140 научных областях, подтолкнули к пересмотру сложившейся терапевтической парадигмы и выявили необходимость разработки новых психотерапевтических форм. Все шире осознается актуальность направлений, интегрирующих наработки различных терапевтических школ и использующих ИСС, в том числе гипноз и техники, работающие с воображением.
Целью настоящей работы была разработка и оценка эффективности метода проспективной образно-гипнотической терапии для лечения и реабилитации пациентов с невротическими расстройствами в условиях стационара.
Методологически ПОГТ представляет собой сочетание эриксоновского гипноза, образной терапии и различных вариантов направленных гшаготерапий. Предлагаемый подход базируется на концепциях архетипического крыла юнгианской аналитической школы постулирующей, с одной стороны, отход от интерпретаций, жестких рамок и процедур, и, с другой стороны, проспективно ориентированной (в отличие от редуктивной психоаналитической позиции), что сближает проспективную образно-гипнотическую терапию (ПОГТ) с идеями экзистенциально-гумманистической философии. Проспективностъ - акцент на будущем, предполагающий приобретение новых навыков посредством формирования образа позитивного будущего и создания мотивации к его достижению, учитывает открытия последних лет в области нейронаук и наработки поведенческой терапии, базирующейся на теории научения. При использовании метода ПОГТ больным невротическими расстройствами в стационарных условиях эффективен этапный подход с использованием комплекса различных техник и методов, при котором достигаются три основные цели. Так, паценты обучаются вхождению в измененное состояние сознания и взаимодействию с возникающими образами, приобретают навык целенаправленной работы с образами с формированием позитивного будущего и укрепляют созданный образ посредством повторного виртуального проигрывания шагов достижения цели.
Для оценки эффективности данного лечебного метода было выполнено исследование динамики клинических и психологических характеристик больных невротическими расстройствами. Проанализированная группа пациентов составила 156 человек обоего пола, разделённых на три группы. Подгруппу-1 основной группы составило 46 пациентов, получавших терапию преимущественно с использованием исследуемого метода. В подгруппу-2 основной группы вошло 65 пациентов, получавших терапию методом ПОГТ, сочетанным со стандартными лечебными мероприятиями, утвержденными Минздравом РФ. Контрольную группу составили 45 человек, не получавших лечение данным психотерапевтическим методом. При их формировании использовались единые критерии включения и исключения, что позволило считать эти группы сопоставимыми в клиническом и социально-демографическом отношениях. Численность исследуемых групп была достаточной для сравнения. Исследование проводилось на базе кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО при ГОУ ВПО МГМСУ. Работа с больными и сбор материала проводились на базе отделения пограничных состояний ГУЗ Специализированной клинической психиатрической больницы №1 Департамента здравоохранения Краснодарского края в период с 2005 по 2007 годы.
По клиническим проявлениям невротических расстройств, все пациенты были распределены на сравнимые категории больных: а) с тревожными и тревожно-фобическими расстройством (F40-41, F43.2), б) с психогенными депрессивными расстройствами (F32-33, F34,l, F41.2, F43.2, F43,3) и в) с соматоформными и конверсионными расстройствами (F44,45).
Для определения особенностей клинической эффективности исследуемого метода из числа больных основной и контрольной групп были выделены две дополнительные когорты — невротическая и условно-невротическая - отобранные в зависимости от результатов, полученных на основании данных Многофакторного личностного опросника SCL-90(-R), адаптированного Н.В.Тарабриной. С помощью этого опросника проводилась самооценка интенсивности симптомов личностной, межличностной и фобической тревожности, депрессивности и соматизации. Клиническая оценка динамики синдрома тревоги отслеживалась с помощью Шкалы тревоги Тейлора (модофикация Норакидзе). Депрессивная симптоматика оценивалась с помощью шкалы депрессии Бека. Для косвенной оценки динамики соматического профиля использовался Торонтский алекситимический опросник. Кроме того, использовались специально созданные - Карта исследования, отражающая данные клинического и социально-демографического статуса и Шкала оценки улучшения состояния {Шкала градаций улучшения).
Обобщая полученные данные можно констатировать следующее: продолжительность течения заболевания отражается на качестве психопатологической динамики, наблюдаемой в процессе терапии. Наиболее оптимальные результаты лечения были получены при длительности заболевания до 6 месяцев — улучшение показателей (на основании редукции индекса GSI) на 54,9% в невротической когорте и на 40,8% в условноневротической. Исследование динамики клинических и психологических характеристик больных с депрессивными, тревожными и соматоформными расстройствами среди пациентов, получавших лечение методом ПОГТ, выявил максимально выраженную редукция симптоматики в группах депрессивных и соматоформных расстройств, достигающую 50% и более.
Менее существенные результаты были получены в группе тревожных и тревожно-фобических расстройств - редукция тревожной симптоматики в средне составила до 30-40%. Сравнительный анализ редукции психопатологических показателей в процессе применения метода ПОГТ выявил преобладающее снижение клинически очерченных синдромов депрессии, и в несколько меньшей степени - синдрома тревоги. Наблюдалась положительная динамика большинства показателей, характеризующих
143 личностный профиль - фобической, межличностной и личностной тревожности, соматизации и депрессивности (SCL-90), а также симптомокомплекса алекситимии, являющегося маркером соматизациии. У пациентов контрольной группы наблюдалось незначительное снижение выраженности психопатологической симптоматики по показателям выраженности синдрома депрессии, частично — личностной и межличностной тревожности при отрицательной динамике синдрома тревоги, депрессивности, соматизации, фобической тревожности и алекситимии. Среди лиц, страдающих коморбидно текущей психосоматичекой патологией, значительно более выраженная, параллельно идущая редукция соматизации и тревоги и снижение уровня алекситимии также преобладали у больных, получавших лечение методом ПОГТ. При течении заболевания более года нередко наблюдалось нарастание выраженности ряда психопатологических расстройств в процессе лечения среди пациентов с умеренно выраженной симптоматикой, что может свидетельствовать о формировании резистентности состояния, либо о включении переходного процесса реадаптации, проявляющегося временным усилением выраженности симптоматики и требующим привлечения более продолжительной, личностно-ориентированной терапии. Таким образом, метод ПОГТ показан, прежде всего, пациентам с депрессивными и соматоформными расстройствами при продолжительности течения заболевания до года. ПОГТ может использоваться самостоятельно и в сочетание со стандартным комплексом лечебных средств, применяемых при невротических расстройствах. Самостоятельное использование данного метода особенно показано при наиболее ярко выраженных депрессивных и соматоформных проявлениях. Предлагаемый метод показал также достаточную эффективность при тревожных и тревожно-фобических расстройствах.
Результаты применения метода ПОГТ необходимо рассматривать как с клинических позиций динамики психопатологических симптомов, так и с позиций изменения личностных характеристик и возможностей адаптации.