Тревожные расстройства в генезе нарушений ритма сердца и организация психотерапии в аритмологических центрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Караськова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Караськова, Евгения Александровна
стр.
Введение ! 4
Глава 1. Обзор литературы. 11
1. 1.Психосоматический подход в современной медицине. 1. 2. Диагностика. 1. 3. Психофизиология. 1. 4. Значение тревоги в интрапсихической адаптации 1. 5. Нарушения ритма сердца. 1. 6. Психотерапия.
Глава 2. Материалы и методы исследования. 47
2.1. Материалы исследования. 2.2. Методы исследования. 2.3. Методы психотерапии.
Глава 3. Собственное исследование. 60
3.1. Тревожные расстройства у пациентов с нарушениями сердечного ритма (клиническое исследование). 3.2. Значение стрессового воздействия на формирование тревожных расстройств у пациентов с аритмиями. 3.3. Сравнительный анализ. Роль психотерапии в лечении тревожных расстройств у больных с нарушениями ритма сердца. 3.4. Клинические доказательства эффективности проведенной терапии у пациентов с нарушениями ритма сердца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тревожные расстройства в генезе нарушений ритма сердца и организация психотерапии в аритмологических центрах»
Актуальность и перспективность:
Согласно последним литературным данным, стало известно, что психосоциальные факторы вносят значительный вклад в патогенез многих сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, нарушений ритма сердца [Rozansky A.et al.,1999]. Современное представление эффективной и адекватной терапии различных заболеваний предполагает тесное сотрудничество между психиатрами, психотерапевтами и специалистами в области соматической медицины, поскольку позволяет создать более целостную картину и соответственно, осуществить полнее диагностику предполагаемых нарушений.
Необходимость проведения клинического исследования психического состояния пациентов с нарушениями ритма связана с ростом числа аритмий психосоматического генеза; возможно, что за термином «идиопатические аритмии», к которому прибегают авторы, чтобы объяснить природу аритмий у лиц, не имеющих органических изменений в сердце, скрываются во многих случаях психосоматические (психокардиальные) расстройства сердечного ритма [Кушаковский М.С., 2004], что свидетельствует также о целесообразности дальнейшего изучения психофизиологических механизмов, играющих роль «триггеров» в генезе аритмий [Barsky A.J., et al., 1996; Cacioppo J.T., 1994; Cacioppo J.T., et al., 1995; Ehlers A., et al., 2005; Frank C.,Smith S., 1990; Hall M. et al., 2004; JamesP.R., et al., 2000; Larson M.R., et a., 2001; Rozansky A., et al., 1999; Sgoutas-Emch S.A., et al., 1994].
Об актуальности предложной темы свидетельствует большой интерес, который в настоящее время, вызывают спонтанные, психогенные по своей природе аритмии у больных неврозами, с психопатиями, тревожными расстройствами, такими как панические атаки и генерализованные тревожные расстройства, однако отмечается недостаточное количество проведенных исследований в этой области.
Состояние страха понижает порог ранимости миокарда на 40-50%. По данным Р. Reich и соавт. [Reich P.et al., 1981], психологический стресс предшествует 20-30% случаев угрожающих жизни сердечных аритмий.
Аритмогенные механизмы стресса, весьма сложны и до конца не выяснены. Среди них большое значение принадлежит ощущениям тревоги, страха, с характерной для этих процессов выраженной стимуляцией симпатоадреналовой системы, что и порождает различные аритмии, в том числе и самые тяжелые, благодаря прямому воздействию катехоламинов на миокард. Эмоциональный стресс, наряду с физическими перегрузками, является одним из главных пусковых механизмов возникновения потенциально фатальных аритмий, однако этот вопрос, тем не менее, требует всестороннего изучения [Frank С., Smith S., 1990; Glassman A.H.et al., 1989;Lampert R.et al., 2002; Podrid P.J.et al., 1990; Sgoutas-Emch S.A.et al., 1994].
Еще один проаритмогенный эффект гиперадреналинемии, характерной для состояния тревоги в условиях пролонгированного стресса или соответствующего расстройства личности, опосредуется гипокалиемией -явлением получившим название «стресс-гипокалиемия». При этом падение концентрации ионов К+ в плазме происходит быстро, в течение 5 минут, тогда как ее восстановление затягивается на 60-90 минут и завершается значительно позже нормализации уровня адреналина в плазме.
У больных, имеющих изменения в миокарде, остро возникающая при психоэмоциональных воздействиях гипокалиемия создает угрозу развития самых опасных желудочковых аритмий, в особенности фибрилляции желудочков - механизма внезапной смерти [Frank С., Smith S., 1990; Uchino B.N.et al., 1995; Verrier R.L.et al., 1997; Weber B.E., Kapoor W.N., 1997].
На сегодняшний день накоплены данные по использованию как различных методов психотерапии (групповые и индивидуальные занятия по технике саморегуляции» - аутогенная тренировка, дыхательная и релаксационная лечебная гимнастика, рационально-поведенческая психотерапия) [Дворецкий Л.И., 2002; Зеленина Е.В., 1998; Калинин В.В., 1998; Рачин А.П., 2004; Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю.,1996; Старостина Е.Г., 2004; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 2004], так и психотропных средств [Набиуллина P.P., 2006; Цыганков Б.Д., Чазова И.Е., Полякова Е.О., 2007; Цыганков Б.Д., Полякова Е.О., 2008], у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами при сопутствующей соматической патологии, однако впервые рассматривается возможность применения этих методов в условиях общесоматического стационара, а именно современного аритмологического центра.
Таким образом, оказание психотерапевтической помощи входит в необходимый комплекс мероприятий с осуществляемой медикаментозной коррекцией, новейшими хирургическими методами лечения у кардиохирургических больных с аритмиями.
При этом ее эффективность может в значительной степени определять клиническую реабилитацию и экономический эффект.
В этой связи многогранность проблемы влияния психосоциальных факторов на соматическое состояние человека очевидна. Многие аспекты этой проблемы остаются дискуссионными и требуют решения на современном уровне знаний с применением комплексного подхода к диагностике и лечению. В отечественной и зарубежной литературе не встречено обобщающих работ по изложенной теме, что и обусловило актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования:
Цель: изучить тревожные расстройства у пациентов с нарушениями ритма сердца для проведения целенаправленной психотерапевтической помощи в условиях аритмологического центра.
Задачи:
1. Изучить структуру тревожных расстройств у пациентов с нарушениями ритма сердца.
2. Изучить динамику ситуационной и личностной тревожности у пациентов с нарушениями ритма в пред- и постоперационном периодах.
3 .Разработать эффективные психотерапевтические стратегии для работы с пациентами с коморбидными тревожными расстройствами и нарушениями ритма сердца.
4.Оценить эффективность краткосрочной психотерапии в условиях аритмологического центра.
Положения, выносимые на защиту: 1 .Тревожные расстройства у пациентов аритмологического центра являются фактором, обостряющим и ухудшающим течение нарушения ритма сердца.
2. Оценка динамики показателей уровня ситуационной и личностной тревожности у пациентов аритмологического центра позволила обосновать необходимость включения психотерапии в состав комплексного лечения нарушений ритма сердца и разработать соответствующие методические рекомендации.
3.В результате проведенного катамнестического клинического исследования (ранний послеоперационный период) получены данные, которые свидетельствуют, что показатели эффективности проведенной терапии, как тревожных расстройств, так и нарушений сердечного ритма выше в основной группе, где в состав комплексного лечения была включена психотерапия.
4.Хронический стресс, наряду с несправляющимся поведением и невротической переработкой конфликтных переживаний, способствует хронизации психических расстройств, истощению психических и физиологических ресурсов, а также возникновению и ухудшению течения нарушений ритма сердца.
5.Психотерапевтическая помощь в аритмологическом центре должна осуществляться дифференцированно: с учетом времени пребывания пациента в стационаре, его диагноза, физического и психического состояния, предстоящей операции, потребностей, ресурсов, запросов и при сотрудничестве с лечащими врачами.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведено клиническое исследование тревожных расстройств в течении нарушений ритма сердца у пациентов в условиях аритмологического центра.
2. Впервые проведено экспериментально-психологическое исследование ситуационной и личностной тревожности у пациентов с нарушениями ритма сердца в условиях аритмологического центра.
3. Впервые проведено клиническое катамнестическое исследование в раннем послеоперационном периоде (3 месяца) эффективности интегративной мультимодальной психотерапии у пациентов с нарушениями ритма сердца в условиях аритмологического центра.
4. Впервые изучено влияние хронического стресса на возникновение и течение нарушений сердечного ритма у пациентов аритмологического центра.
5. Впервые разработаны эффективные психотерапевтические стратегии в структуре комплексной терапии нарушений сердечного ритма у пациентов аритмологического центра, учитывающие диагноз пациента, степень выраженности тревоги, наличие предстоящей операции, индивидуальные потребности пациента, и обеспечивающие при сотрудничестве с аритмологами создание благоприятного психологического климата и препятствие возникновению ятрогений в ходе терапевтических и реабилитационных мероприятий.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы:
Изучение влияния тревожных расстройств на возникновение и течение нарушений ритма сердца позволяет существенно расширить представления о возможностях и эффективности интегративной психотерапии у пациентов с аритмиями в условиях аритмологического центра. Практическую значимость работы подтверждает внедрение методических рекомендаций по проведению психотерапии в условиях аритмологического центра. Возможны следующие варианты включения психотерапии в структуру медицинской помощи: создание рабочего места психотерапевта в аритмологическом стационаре, обучение навыкам оказания психологической помощи врачей - кардиологов и менеджмент медицинских услуг (организация терапии средой) под руководством специально подготовленного психотерапевта.
Введение психотерапии в структуру медицинских услуг позволит уделить внимание психологическим составляющим заболевания, сделать терапию более многосторонней, комплексной, учитывающей индивидуальные потребности пациента, способствовать сотрудничеству врача и больного, профилактировать возникновение ятрогений и создавать благоприятный для скорейшего выздоровления психологический климат.
Апробация материалов исследования.
Материалы диссертации были доложены на Международном конгрессе «Психотерапия, консультирование, коучинг: традиции и современность» (Москва, июнь 2006), на совместном заседании кафедр психотерапии и психологического консультирования ФПК и ППВ НГМУ, психиатрии и наркологии НГМУ, клинической психологии НГМУ, на конференции психотерапевтов и психологов Сибири « Роль психотерапии и консультирования в обществе перемен профессия в новые» (Новосибирск, январь 2007), региональная конференция « Современная психотерапия и психологическое консультирование в контексте культуры» (Новосибирск, март 2008).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственного исследования, результатов, выводов и списка используемой литературы. Работа включает 11 таблиц, 13 диаграмм. В библиографическом списке содержится 55 отечественных и 116 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Караськова, Евгения Александровна
Выводы.
1. У пациентов аритмологического центра, выявленные в результате проведенного клинического исследования тревожные расстройства (невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства), являются фактором, обостряющим и ухудшающим течение нарушения ритма сердца.
2. Снижение показателей тревожности более выражено в основной группе, где проводилась психотерапия и значительнее уменьшение ситуационной тревожности в послеоперационном периоде, так как личностная тревожность является более стабильным параметром, связанным с формированием устойчивого стиля поведения в целом.
3. Преобладание у пациентов с аритмиями хронического стресса способствует истощению ресурсов организма и хронизации психических расстройств, возникновению и ухудшению течения нарушений ритма сердца.
4. Интегративная мультимодальная психотерапия, введенная в структуру комплексной терапии нарушений сердечного ритма у пациентов аритмологического центра, позволяет учитывать диагноз пациента, степень выраженности тревоги, индивидуальные потребности пациента, способствует сотрудничеству врача и больного, препятствует возникновению ятрогений.
5. В ходе катамнестического клинического исследования (ранний послеоперационный период) получены данные, которые свидетельствуют, что показатели эффективности проведенной терапии, как тревожных расстройств, так и нарушений сердечного ритма выше в основной группе, где в состав комплексного лечения была включена психотерапия.
Заключение.
В ходе проведенного нами скринингового исследования с помощью шкалы тревоги Спилбергера-Ханина - Spilberger State-Trait Anxiety Inventory scale (STAI), кардиохирургических больных с различными нарушениями ритма сердца, поступившие в стационар указанного аритмологического центра для выполнения диагностики и хирургической коррекции аритмий было отобрано 200 человек с высокими показателями по шкале тревожности Спилбергера - Ханина (более 31 балла) уровня тревожности для дальнейшего клинического обследования с целью выявления тревожных расстройств. У 80 пациентов аритмологического центра выявленная клиническая симптоматика не позволяет говорить о сформировавшемся диагнозе, у остальных 120 нами были диагностированы тревожные расстройства. В клиническом анализе использовались рубрики МКБ - 10: невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F 4049): таблица 2.
Как отражено на диаграмме 1, преобладают в структуре выявленных у пациентов аритмологического центра тревожных расстройств: паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность) (F41.0) - 35% (42 человека), расстройство приспособительных реакций (F43.2) - 22,5% (27 человек) и генерализованное тревожное расстройство (F41.1) - 18,4%.
Проведенное нами экспериментально-психологическое исследование с использованием «Шкалы тревоги Спилберга» - Spilberger State-Trait Anxiety Inventory scale (STAI) демонстрирует повышенные показатели по параметрам: «реактивная или ситуационная тревожность» - уровень тревоги на момент проведения тестирования; «личностная тревожность» - устойчивая склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагируя на них состоянием тревоги.
Уровень тревоги определялся с помощью шкалы Спилбергера-Ханина у пациентов до и после проведения психотерапии (93 человека) - группа Айв контрольной группе Б - при поступлении в стационар и на выписке (27 человек), где отсутствовала психотерапия. Кроме того, оценивалось два основных параметра, которые позволяет оценить используемая шкала — ситуационная тревога (оценивается на момент исследования) и тревога, как способ поведения и реагирования в целом.
Высокие показатели (31-45 баллов) выявлены: по первому параметру-77,4% (72 человека) в группе А и 74% (20 человек) в группе Б, по второму параметру -77,42% (72 человека) в группе А и 81,48% (22 человека) в группе Б. Очень высокие показатели (более 46 баллов): по первому параметру - 22,58% (21человек) в группе А и 25,92% (7 человек) в группе Б, по второму параметру -20,43% (19 человек) в группе А и 18,52% (5 человек) в группе Б. При выписке пациентов снижение показателей тревоги по обоим параметрам было более выраженным в 45 человек) в группе А и у 18,52% (5человек) в группе Б; показатели без изменений у 37,63% пациентов (35 человек) в группе А и у 66,67% (18 человек) в группе Б; увеличение показателей (только ситуационной тревоги) 3,22% (3 человека) в группе А и 14,8% (4человека) в группе Б (данные отражены в таблицах 4,5).
Согласно критерию Вилкоксона различия уровней ситуационной и личностной тревожности между группами А и Б до начала лечения не были статистически значимыми (табл.7,8), таким образом, основная и контрольная группы однородны по обоим исследуемым параметрам - ситуационной и личностной тревожности - на момент начала наблюдения до проведения психотерапии.
Исходя из статистических расчетов, можно отметить достоверное снижение показателей тревожности по обоим параметрам (диаграмма 9) в группе пациентов, которым проводилась краткосрочная психотерапия (группа А). При этом снижение показателей ситуационной тревожности более выражено, так как личностная тревожность является более стабильным параметром, связанным с формированием стиля поведения в целом.
Кроме того, более значительное снижение ситуационной тревожности по-сравнению с личностной, позволяет нам рекомендовать в ходе психотерапевтической работы с пациентами аритмологического центра уделять большое внимание предоперационной подготовке и послеоперационной реабилитации, так как это позволяет существенно снизить уровень тревожности, уменьшить клинические проявления тревожных расстройств, улучшить соматическое состояние пациента и течение аритмии, повысить эффективность проводимой терапии.
Также привлекают внимание полученные нами данные, что большая часть пациентов, принимавших участие в исследовании, это социально активные индивидуумы, часто с высшим образованием, среднего возраста и высокими притязаниям в социальной и профессиональной сферах (диаграммы 4,5).
Лица со средним специальным образованием составили 32 человека, учащиеся училищ и колледжей 6 человек, учащиеся ВУЗов 17 человек, с высшим образованием 65 человека (диаграмма 6).
Таким образом, исходя из статистических расчетов, отмечается достоверное снижение показателей тревожности по обоим параметрам, личностной и ситуационной тревожности, (диаграмма 9) в той группе пациентов, которым проводилась краткосрочная психотерапия (группа А), по сравнению с показателями на момент поступления в стационар. При этом снижение показателей ситуационной тревожности чуть более выражено, так как личностная тревожность является более стабильным параметром, связанным с формированием стиля поведения в целом.
При оценке уровня тревожности по обоим параметрам у пациентов контрольной группы (группы Б) также отмечается статистически значимое их снижение, что связано с психотерапевтическим эффектом, как хирургической коррекции так и общетерапевтическим лечением нарушений ритма сердца (диаграмма 10). Но значительно более выражено снижение тревожности в группе А, где проводилась психотерапия, что и отражено на диаграмме 11, по сравнению с контрольной группой (Б) - где использовались только стандартные методы лечения. Эти данные и позволяют нам рекомендовать включение психотерапии в арсенал современных лечебных мероприятий у пациентов с аритмиями.
Результаты этих исследований подтверждают, что постоянная «гонка» за результатом при отсутствии навыков адаптивного поведения в стрессовых ситуациях приводит росту уровня тревоги, лежит в основе формирования тревожных расстройств, приводя в дальнейшем к дисгармонии личности и «дизритмиии». Дисбаланс в образе жизни способствует дисбалансу в деятельности сердца, поскольку нарушается нормальное соотношение фаз напряжения и расслабления, мобилизации и торможения. Постоянная мобилизация всех ресурсов организма, тревожная готовность к активности, даже если в этом нет необходимости, способствуют закреплению нарушений и формированию хронических невротических, соматоформных, тревожно-депрессивных расстройств.
Сердечный ритм отражает конфликтные переживания, и соответственно, коррелирует с уровнем тревоги. Основная задача психотерапии - это помощь в решении конфликта путем примирения противоречий, лежащих в его основе -источнике смысловой тревоги. Из такого толкования вытекает и задача проблемно-ориентированной психотерапии. Работа психотерапевта заключается в умении прервать процесс воспроизводства расстройства, переключить внимание пациента на способы разрешения проблемы, реорганизовать систему ресурсов клиента и его среды.
При тревожных расстройствах часто эффективны методы антистрессовой психотерапии, большинство из которых наиболее эффективны, если служат составной частью программ повышения устойчивости к вызывающим тревогу факторам и включающим: выяснение причин тревоги или стресса, поддержка и помощь со стороны родственников, устранение провоцирующих факторов, использование методов психической релаксации (дыхательные упражнения, мышечная релаксация, аутогенная тренировка) и психической десенсибилизации. Интенсивность профессионального стресса часто можно снизить методами организации труда и отдыха.
На основе оценки силы и характера стрессорного воздействия с использованием шкалы DMS-IV-R отмечено преобладание у исследуемых нами пациентов хронического стресса, что отражено на диаграмме 7.
Привлекает внимание то, что согласно полученным нами данным большая часть пациентов, принимавших участие в исследовании, это социально активные индивидуумы, часто с высшим образованием, среднего возраста и высокими притязаниям в социальной и профессиональной сферах (. С одной стороны эти характерные особенности способствуют формированию тревожных расстройств в условиях повышенных требований к своим достижениям и постоянного хронического стресса. Склонность к рефлексии переходит зачастую в «самокопание», что, как правило, болезненно, но не эффективно. Уровень притязаний у таких личностей постоянно опережает имеющиеся возможности и ресурсы, что является также само по себе стрессом. С другой стороны, такие люди часто обладают мощным ресурсом в психотерапевтической работе, как правило, используют возможность обучения новому и более эффективному поведению с интересом и желанием.
Возникновение нарушений сердечного ритма связано с неизбежным истощением вследствие непрерывной мобилизации сначала более поверхностных ресурсов, что приводит к возникновению невротических расстройств, а затем и более глубоких ресурсов организма - происходит «соматизация» нарушений [Бройтигам В., Кристиан В.П., 1999; Недоступ A.B. и др.,2002; Недува A.A.,1998; Преображенская И.С., Москвин A.B.,2002; Старостина Е.Г.,2004; Тополянский В.Д., Струковская М.В.,1986].
Доказывает правомерность данного утверждения статистически значимое преобладание у исследуемых нами пациентов хронического стресса, который при отсутствии навыков «справляющегося» поведения, приводит к истощению имеющихся ресурсов, хронизации психических нарушений и возникновению преимущественно хронических, длительно текущих нарушений сердечного ритма, тогда как острый стресс чаще провоцирует возникновение острых, злокачественных и потенциально фатальных аритмий [Keren R.et al., 1991; Lampert R.et al., 2002; Larson M.R.et al., 2001., Lovallo W.R., Gerin W., 2003, Lown В., Verrier R.L., 1976; Mathew S.J., 2001; Nutzinger D.O.,1992; Podrid P.J.et al., 1990; Rafter D., 2001; Selye H.et al., 1940; Uchino B.N.et al., 1995].
У всех пациентов, принимавших участие в исследовании в раннем послеоперационном периоде - через 3 месяца после выписки - во время контрольного посещения аритмологического центра, проводились сбор катамнеза и оценка эффективности лечебных мероприятий в соответствии со «Шкалой эффективности терапии», предложенной В.Я. Семке (2001) и модифицированной для коморбидных нарушений ритма сердца и тревожных расстройств (таблица 1).
В результате клинического исследования, проведенного у пациентов с нарушениями ритма сердца, совместно с врачами-аритмологами во время контрольного посещения аритмологического центра в раннем послеоперационном периоде (через 3 месяца) нами получены следующие данные (таблица 11): относительно тревожных расстройств, диагностированных у пациентов аритмологического центра среди показателей эффективности наиболее высокие в классе 1 - полное выздоровление (абсолютная эффективность) -48,4% в группе А (психотерапия проводилась) и 44,4 % в группе Б (без психотерапии), также высокие показатели в классах 2 и 3 (относительная и умеренная эффективность) 19,35% и 14,8% (класс2), 16,1% и 14,8% (класс 3), что в целом свидетельствует о высокой эффективности проводимой в ходе исследования терапии тревожных расстройств у пациентов аритмологического центра. Среди показателей эффективности терапии нарушений ритма сердца также преобладают высокие: класс 1 (абсолютная эффективность) в группе А 49,4%, в контрольной группе 48,1%, класс 2 -24,7% и 18,5%, класс 3 - 18,27% и 11,1%.
На диаграммах 12, 13 отражены полученные нами в ходе катамнестического клинического исследования (ранний послеоперационный период) данные, которые свидетельствуют, что показатели эффективности проведенной терапии как тревожных расстройств так и нарушений сердечного ритма выше в основной группе, где в состав комплексного лечения была включена психотерапия.
Таким образом, несомненная роль психосоциальных и психоэмоциональных факторов возникновения аритмий, позволяет обосновать необходимость проведения психотерапии у пациентов с нарушениями ритма сердца.
Предметом психотерапии являются душевные проявления человека, тогда как сердце - это символ центра душевной жизни. Сердечный ритм отражает конфликтные переживания, и соответственно, коррелирует с уровнем тревоги. Основная задача психотерапии - это помощь в решении конфликта путем примирения противоречий, лежащих в его основе - источнике смысловой тревоги. Работа психотерапевта заключается в умении прервать процесс воспроизводства расстройства, переключить внимание пациента на способы разрешения проблемы, реорганизовать систему ресурсов клиента и его среды [Завьялов В.Ю., 2005].
Большинство схем психотерапии основано на предположении, что тревога (за исключением вторичной) обусловлена преувеличенной оценкой угрозы или неверной трактовкой собственного состояния повышенной активации. При этом переоценивается либо внешняя опасность, либо недооцениваются собственные возможности справиться с ней. Возникают тревожные опасения и чувство беспомощности, при которых повышенное внимание уделяется своему внутреннему состоянию. Повышенная настороженность приводит к сужению внимания и снижению его концентрации, а также к нарушению самоконтроля и правильного реагирования.
Цель психотерапии - восстановить самоконтроль и адекватное поведение. Для этого необходимо повысить уверенность пациента в своих ресурсах, уменьшить физическое напряжение, преодолеть стремление к реакциям избегания.
К ключевым моментам эффективной терапии необходимо отнести разъяснение больному в доступной форме возникающих у него симптомов, их благоприятный прогноз, несмотря на тяжесть восприятия и переносимости, важность сотрудничества с врачом и готовность к исполнению врачебных назначений.
Эффективность психотерапии у пациентов с нарушениями сердечного ритма, подтвержденная данными экспериментально-психологического и клинического катамнестического исследования позволяет говорить о новой концепции в современной медицине, позволяющей подходить к лечению заболеваний комплексно, воспринимая пациента целиком. Возможны следующие варианты включения психотерапии в структуру медицинской помощи: создание рабочего места психотерапевта в аритмологическом стационаре, обучение навыкам оказания психологической помощи врачей -кардиологов и менеджмент медицинских услуг (организация терапии средой) под руководством специально подготовленного психотерапевта.
Введение психотерапии в структуру медицинских услуг позволит уделить внимание психологическим составляющим заболевания, сделать терапию более многосторонней, комплексной, учитывающей индивидуальные потребности пациента, способствовать сотрудничеству врача и больного, профилактировать возникновение ятрогений и создавать благоприятный для скорейшего выздоровления психологический климат.