Просодия русского общего вопроса в условиях кабардино-черкесской интерференции: Экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кипа, Елена Викторовна

  • Кипа, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 151
Кипа, Елена Викторовна. Просодия русского общего вопроса в условиях кабардино-черкесской интерференции: Экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кипа, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ЕЕ ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ.

1.1. Особенности становления русского языка как языка межнационапь-ного общения на Северном Кавказе.

1.1.1. Ведущая роль культурно-исторических связей Северокавказ-ской цивилизации с Россией в становлении межъязыковых кон-тактов

1.1.2. Присоединение Северного Кавказа к России - объективный фактор бурного торгово-экономического и культурно-бытового развития региона.

1.1.3. Русский язык - испытанное средство межнациональных контактов народов Северного Кавказа, надежный способ познания горцами результатов деятельности мировой цивилизации.

1.2. История взаимодействия русского и кабардино-черкесского языков.

1.2.1. Интерферентные варианты в русской речи кабардинцев-билингвов и обогащение словаря русского языка кабардинской лексикой - результат русско-кабардинского языкового взаимодействия

1.2.2. Особенности проявления билингвистической интерференции в русско-кабардинском межъязыковом взаимодействии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Характеристика, подбор и организация экспериментального материала.

2.1.1. Характеристика семантического потенциала общего вопроса.

2.1.2. Способы классификации общих вопросов по признаку маркированности/немаркированности фраз.

2.2.1. Последовательность аналитического рассмотрения общевопросительных фраз.

2.3. Характеристика общевопросительных высказываний в стилистическом и коммуникативном плане.

2.4. Характеристика экспериментального речевого материала и особенности его идентификации.

2.5. Методическая характеристика аудитивно-акустическош анализа экспериментального речевого материала.

2.5.1. Методика проведения аудитивного анализа.

2.5.2. Методика проведения акустического анализа.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АУДИТИВНО-АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОСОДИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.

3.1. Результаты аудитивного анализа интерферентных вариантов общевопросительных реплик.

3.1.1. Идентификация общего русского вопроса в исполнении кабардинцев-билингвов.

3.2. Специфика просодического оформления интонационных единиц ОВ в русском и кабардинском языках.

3.3. Сопоставление просодических ПП немаркированных общих РВ и KB.

3.3.1. Сопоставление просодических 1111 в немаркированных распространенных общих РВ и KB.

3.3.2. Анализ просодических ПП в неполном немаркированном общем РВиКВ.

3.4. Характеристика просодического оформления немаркированного ИВ

3.5. Дистрибуция просодических признаковых параметров в маркированном общем вопросе русского и кабардинского языков в их интерферентном варианте.

3.6. Особенности просодического оформления краткого маркированного ИВ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодия русского общего вопроса в условиях кабардино-черкесской интерференции: Экспериментально-фонетическое исследование»

В последнее время внимание лингвистов привлекают проблемы, связанные со всесторонним изучением особенностей языковых структур, речевых образований, а также различного рода их модификаций в процессе взаимодействия языков.

Обширные и тесные контакты на протяжении длительного времени между различными народами приводят, как правило, к значительному взаимообогащению языков. Но интенсивность, характеризующая объем взаимодействия языков друг с другом, зависит от многих обстоятельств лингвистического и экстралингвистического характера, одним из которых является социальный фактор и уровень контактирования языков и народов. В связи с этим определенный интерес представляют языковые контакты между русским и северокавказскими языками, свидетельствующие об их многосторонних связях (политические, культурно-исторические, экономические, хозяйственные и т.д.).

Как известно, взаимовлияние языков, протекающее на фонетическом, лексико-семантическом, грамматическом и других уровнях языка и речи, приводит к межъязыковой интерференции, наблюдаемой в процессе использования как генетически родственных, так и неродственных языков, какими являются русский и языки народов Северного Кавказа, в том числе кабардино-черкесский.

В современных социолингвистических исследованиях, содержащих поиски закономерных связей между социумом и языком, весьма значимым является вопрос о сферах общения, функциях и взаимовлияниях языков на просодическом уровне.

Каждый язык представляет собой совокупность микросистем, тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных на всех его уровнях. Изучение просодической интерференции разносистемных и разноструктурных языков в условиях русско-северокавказского многоязычия как раз предполагает один из этапов сопоставления этих систем.

Кавказские горы создают идеальные условия для функционирования разнообразных национальных языков. Близость основных черт традиционной культуры северокавказских народов, духовное единство, с одной стороны, россыпь языков, религиозная пестрота, с другой, позволяют рассматривать Северный Кавказ в качестве отдельной историко-этнографической области.

Если можно говорить о существовании общекавказского универсального языка, то количество наречий и диалектов в нем точно соответствует числу малых и больших народов, живущих на Кавказе. Среди народов данного региона есть представители по крайней мере двух совершенно различных языковых групп: индоевропейской (армянский, курдский, осетинский, татский языки) и иберийско-кавказской (абазинский, абхазский, адыгейский, кабардино-черкесский языки). Отдельную большую группу составляют тюркоязычные национальности.

В условиях многоязычия на Северном Кавказе русский язык, функционирующий в качестве языка межнационального общения, претерпевает кардинальные изменения в своем звучании на всех уровнях, в том числе и на фонетическом. Данное явление обусловлено, в свою очередь, интерферирующим влиянием национальных языков, функционирующих в данном регионе. Таким образом, русский язык в условиях существования на Северном Кавказе формируется во взаимодействии и коммуникации совместно живущих русскоязычных жителей и коренного населения данного региона. Анализ звучания речи русскоязычного и нерусского населения через призму языковой ситуации на Северном Кавказе позволяет констатировать закономерность существования интерференции в русском и северокавказских языках на всех уровнях языкового и речевого общения.

Как в русском языке, так и в языках народов Северного Кавказа весьма употребительно вопросительное предложение, в частности общий вопрос.

Вопрос принадлежит к числу наиболее изученных типов речевых высказываний. Характеристики всех видов и разновидностей вопроса изучались с различных точек зрения в лингвистике и многих других смежных с ней науках.

Просодическая структура вопроса рассматривалась с позиции внутри-лингвистической и экстралингвистической обусловленности в зависимости от лексико-грамматических показателей, модально-эмоциональных факторов, а также в зависимости от коммуникативного контекста. В ряде работ просодия различных видов вопроса исследовалась в общем комплексе вопросительных средств, а также как часть диалогического и сверхфразового единства (Ду-бовский).

В типологическом плане отдельные виды вопроса рассматривались в плане определения просодически значимых единиц и их дифференциальных признаков (Барышникова, Гайдучик), являлись одним из объектов сопоставления для построения функциональной теории интонации (Леонтье-ва/Торсуеева), исследовались в общем комплексе типологических характеристик фразовой интонации (Николаева).

Проблеме анализа просодии различных видов вопроса в условиях двуязычия также посвящен ряд работ отечественных и зарубежных лингвистов. Он был предметом их рассмотрения в сопоставительном плане в экспериментально-фонетических исследованиях. Однако тема сопоставительного изучения просодии русского вопроса в условиях его реализации на Северном Кавказе исследована все еще недостаточно.

Впервые в условиях двуязычия русско-кабардинских контактов актуальной остается проблема интерференции в определенных экстралингвистических условиях ее проявления. Как результат становится необходимым выявление особенностей семантико-просодического оформления общего русского и кабардинского маркированного и немаркированного вопроса и, в соответствии с этим, представление идентичного способа выражения общей во-просительности в группе абхазо-адыгских языков. Это будет способствовать разработке проблемы просодической организации устно-речевых поступков русского языка в реализации носителей этой группы языков, а в социолингвистическом плане способствует повышению статуса русского языка, как межнационального в условиях его ситуативно-стратификационной варьированно-сти в северокавказском ареале.

Вместе с тем, необходимо отметить, что основу просодической интерференции составляет своя, строго специфическая структура интонации каждого языка, поскольку «по интонации можно, даже не слыша слов, определить, на каком языке говорят» (Матусевич).

В связи с этим следует выделить особую актуальность настоящего исследования, связанную с.изучением просодической интерференции, широко проявляющейся в речи как двуязычного нерусского, так и русскоязычного населения северокавказского региона.

Современная лингвистическая наука только приступает к изучению просодии предложения и его типов в языках народов Северного Кавказа (Барышникова, Сукунов).

Автор данного исследования предлагает некоторые пути анализа просодии общего вопроса, как одного из наиболее распространенных типов предложения в русском и кабардино-черкесском языках в сравнительно-типологическом плане.

Представляется важным описать особенности интерференции как взаимодействующего процесса в русском и кабардино-черкесском языках, раскрывающиеся конвергентные и дивергентные признаки особенностей наложения одних структурно-функциональных моделей речевого поведения на другие в рассматриваемых языках.

Значимым является применение комплексного подхода анализируемого материала, прежде всего, количественно-качественной компаративной методики, комплексного аудитивно-акустического анализа речевого материала с использованием компьютерного анализатора звучания речи, метода его экспериментапьно-фонетической трансплантации, способов социоисторического анализа ситуации на Северном Кавказе, приемов типологического и фоности-листического рассмотрения речевых единиц анализируемых контактируемых языков с применением графического изображения исследуемого материала и лингвистической интерпретации его количественно-качественных результатов.

Особенностью данной работы является обращение к просодической структуре русского общего вопроса, реализованного в речи двуязычного нерусского и русскоязычного населения в условиях их проживания и взаимодействия на Северном Кавказе.

Лингвистические и экстралингвистические факторы, мотивирующие просодические экспликации устных высказываний, как известно, носят универсальный характер, но степень проявления однотипных закономерностей в просодии различных языков неодинакова. Особенности их экспликации в русской речи нерусского населения мы попытаемся найти путем выявления интерферирующих особенностей просодической организации русских вопросов на фоне одного из северокавказских языков абхазо-адыгской группы — кабардино-черкесском. В этом состоит вторая особенность данной работы. В связи с этим выявляются особенности функционирования просодических характеристик русского общего вопроса в процессе его интерферирующего взаимодействия с эквивалентами кабардинского языка в определенных речевых условиях нейтрально-непринужденного стиля, а также описываются как общие, так и конкретно-языковые признаки просодической организации данного типа общевопросительного высказывания в рассматриваемых языках.

Итак, основной целью данной работы является анализ просодии русского общего вопроса в условиях русско-кабардинского языкового взаимодействия.

В задачи исследования входит:

1. Определить главные тенденции развития этноязыкового взаимодействия русского и кабардинского народов.

2. Обосновать специфику кабардино-русского билингвизма и выяснить характер воздействия родного (кабардинского) языка на устноречевое общение кабардинцев на русском языке.

3. Выявить специфику просодических характеристик, реализующихся в русском общем вопросе в исполнении носителей кабардинского языка.

Для разрешения вышеизложенных задач в работе был применен комплексный метод исследования, включающий изучение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, комплексный акустико-аудитивный и сопоставительный анализы, обработку цифровых показателей с их последующей лингвистической интерпретацией. Использование вышеуказанного метода дало возможность определить степень воздействия национально-языковой специфики русского и кабардинского языков в оформлении просодического «рисунка» интерферированного русского общего вопроса.

Объектом настоящего исследования явились квазиспонтанные реализации общевопросительных реплик непринужденного характера, исполненные в трех языковых вариантах: русском, кабардинском и интерферированном.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые осуществляется исследование межъязыкового контактирования с целью установления как интерферирующих, так и интерферируемых характеристик просодии кабардино-русского общего вопроса, а также выявления просодической модели данной речевой единицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Звучащая русская речь образует в условиях естественного кабардино-русского двуязычия особый фоновариант.

2. Просодическая модель интерферируемого общего вопроса эксплицируется как свойствами просодии русского, так и кабардинского языков.

3. Просодическая модель интерферентного общего вопроса конституируется специфическими и типологическими свойствами просодии контакти-руемых русского и кабардинского языков.

В общелингвистическом плане значимость данного диссертационного исследования состоит в разработке проблемы определения просодической специфики интерферируемых свойств разговорной речи кабардинцев-билингвов. Его результаты важны для более глубокого понимания природы взаимодействия контактируемых языков. Они расширяют знания о просодической организации общевопросительных реплик в русском и кабардинском языках.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения ее материалов, основных положений, результатов и выводов в прикладных целях, в частности, в практике обучения кабардинцев русской интонации, в учебных курсах по вариантологии русского произношения, сравнительной типологии русского и кабардино-черкесского языков.

Материалы и результаты исследования апробировались на I Международном симпозиуме «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998), на городской межвузовской научной студенческой конференции «Мир и молодежь: проблемы гуманитарного знания» (Пятигорск, 1998, 1999 гг.), на заседаниях кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (2000-2003 гг.), а также нашли отражение в 10 публикациях автора по теме диссертации.

Композиционная структура исследования отражает цели и задачи работы и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения и библиографии.

Во введении определяется и обосновывается актуальность темы, ее новизна, формулируется основная цель и задачи работы, излагаются положения, выносимые на защиту, определяются объект и метод исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации, описывается ее структура и излагаются методы исследования.

В первой главе — общетеоретической — рассматриваются основные особенности становления русского языка как языка межнационального общения на Северном Кавказе, осуществляется анализ этноязыковых контактов русского и кабардинского народов, также приводятся примеры русско-кабардино-черкесского языкового взаимовлияния, обосновывается интерференция как причины и результат подобного взаимодействия.

Во второй главе излагается методика проведения исследования, обосновывается отбор экспериментального материала и его организация, рассматриваются этапы и задачи аудитивно-акустического анализа, определяется его конкретное содержание, указываются приемы и методы обработки полученных экспериментальных данных.

В третьей главе представлены результаты аудитивно-акустического анализа и осуществляется сопоставление просодии интерферентных и эталонных - русских и кабардинских - общевопросительных реплик, выявляются соответствия/несоответствия интерферентных реализаций произносительным нормам русского языка, объясняются причины проявления «кабардинского» звучания интерферентного варианта общего вопроса.

В заключении представлены общие итоги и выводы проведенного исследования.

Список литературы заключает перечень трудов отечественных и зарубежных авторов, используемых в диссертации.

В приложении содержатся таблицы и графики, подтверждающие объективный характер проведенного эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кипа, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Конкретно-языковые признаки просодической экспликации ИВ проявляются в следующем:

1. Доминирующем факторе воздействия на просодическое оформление ИВ кабардинского языка, о чем свидетельствуют такие признаки, как а) ненормативное, с точки зрения русского языка, выделение особо значимой информации РВ и, следовательно - его ядра; б) большой пик проминантности ядерного слога. (Последнее возможно из-за недостаточного усвоения кабардинцами способов просодического оформления информации в РВ); в) проявление просодического воздействия многокомпонентного состава заядерной части KB на оформление ИЕ по высоте тона. Заядерный участок ИВ характеризуется нечетким монотонным звучанием тона; г) сильная просодическая выделенность ядерного слога ИВ при укорачивании по длительности всей фразы или ее «хвоста», которая может характеризовать KB из-за многочисленных проклитиков и энклитиков.

2. Меньшей в сравнении с KB и РВ длительностью произнесения фразы, что объясняется значительной проминантностью ядерного слога.

3. Самым высоким уровнем тона в ядерном слоге, что вызвано незнанием кабардинскими дикторами особенностей выделения значимой информации в общем вопросе русского языка.

4. Ненормативным с точки зрения русского языка определением функционально значимых ИЕ. Акцентное выделение слов и отдельных PIE ИВ осуществляется в основном интонационным способом. (Вместе с тем не исключено воздействие порядка слов предложения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволяет сделать ряд обобщений, относительно особенностей проявления просодической организации русского вопросительного предложения в исполнении кабардинцев. К числу основных результатов исследования относятся выводы:

1. В условиях русско-кабардинского политико-экономического и историко-культурного взаимодействия возник интерферентный вариант русского вопроса в реализации кабардинцев.

2. Просодическое оформление ИВ является результатом билингвально-го взаимодействия просодических систем русского и кабардинского языков.

3. Особенности просодии ИВ практически не обусловлены маркированным/немаркированным способом выявления общей вопросительности фразы.

4. Просодическая специфика оформления интерферентного варианта русского общего вопроса состоит в особенностях выделения акцентно- • значимой информации.

5. Акцентно-ядерное обозначение смысловой информации индефе-рентно к формально-синтаксическим способам ее выделения на фоне КВ.

6. Интерферентная модель русского общего вопроса в исполнении кабардинцев эксплицируется как универсально-типологическими, так и конкретно-языковыми просодическими признаками контактируемого русского и кабардинского языков.

7. В оформлении просодии общего вопроса в исполнении кабардинцев проявляются все просодические признаковые параметры с преобладанием подсистемы тона.

8. Мелодия «хвоста» ИВ, как в РВ и КВ. в случае препозиции ядра нисходящая.

1. В комплексе интонационных единиц ИВ ядерный слог служит основным индикатором акцентно-просодической выделенности фразы в коммуникативном плане.

2. Ядерный слог являет собой функциональный центр с точки зрения проявления комплекса просодических 1111.

3. В центре ИВ эксплицируется резко восходящая мелодика.

4. Проминантный пик ядерного слога эксплицирует собой центр семантически важной, логически выделенной информации всей общевопросительной фразы.

5. В высотной дискретизации тона глубина регистра характеризуется Узким Средним регистром нижней или верхней зоны.

6. Ядерный слог характеризуется самой высокой ЧОТ фразы.

7. Мелодический контур ИВ, особенно насыщенного интонационными единицами, как и РВ и KB отличается изрезанностью.

8. Поуровневое распределение высоты тона в предцентре и постцентре во всех высказываниях сосредоточено в Узком Низком регистре низкой или высокой зоны.

Ряд частных обобщений просодических признаков ИВ свидетельствуют об их конвергентно-дивергентной природе, как результате взаимодействия русского и кабардинского языков. К следующим сходным свойствам ИВ, эксплицируемым под воздействием РВ относятся признаки:

1. Значительная по функциональному проявлению эксплицированность ядерного слога, как маркированных, так и немаркированных предложений.

2. Меньшее количество интонационных единиц во всей фразе в сравнении с КВ.

3. Экспликация ЧОТ финальных интонационных единиц имеет тенденцию к понижению.

4. Начальная и конечная дискретизация тона по высоте ритмогруппы заядерной части РВ и ИВ характеризуется однотипным нисходящим движением тона.

5. В случае завершения ИВ ядерным слогом, как и в РВ, заядерная часть отсутствует.

6. Следующие комплексы просодических признаковых параметров, обусловленные проявлением ЧОТ, адекватных РВ:

- объем изменений частотного диапазона,

- средний уровень ЧОТ как признак изменения всего контура ИВ.

7. Высотная дискретизация в ядерном слоге, соответствующая Среднему Узкому регистру.

Воздействие на просодическое оформление интерферентных общевопросительных высказываний в исполнении кабардинцев осуществлялось в следующем:

1. Сходным проявлением эксплицированности ядерного слога в маркированном вопросе в случае его инициальной позиции.

2. Нечетким маркированием кабардинской интонации общевопроси-тельности как коммуникативного типа высказывания, так и отдельных смысловых групп, что отрицательно воздействует на выделение ядерного слога ИВ и искажает его мелодический рисунок.

3. Тенденцией выделения значимой информации в финальной позиции ИВ в связи с тем, что в фоновом кабардинском эталоне предикативность находится в конце фразы.

4. Высоким проявлением ЧОТ маркированных ИВ, как свидетельством более высокой функциональной нагруженности центра в сравнении с пред/постцентром, что характерно для РВ.

5. Большей, чем в РВ, функциональной нагруженностью заядерной части маркированных ИВ, как и в адекватных КВ.

6. ИВ в отличие от KB в случае ядра в инициальной позиции не имеет просодически оформленного предцентра.

7. Постцентром ИВ, эксплицируемым в сравнении с KB меньшей информативной нагруженностью, меньшим количеством просодически оформленных ритмогрупп.

8. Следующими проявлениями просодических характеристик ЧОТ:

- частотный интервал ИВ,

- скорость изменения ЧОТ, особенно при ее подъеме.