Просодия русского специального вопроса в условиях греческой интерференции: Экспериментально-фонетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Лукова, Наталья Васильевна

  • Лукова, Наталья Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 226
Лукова, Наталья Васильевна. Просодия русского специального вопроса в условиях греческой интерференции: Экспериментально-фонетическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История поселения греков на Северном Кавказе, взаимоотношения греческого и русского народов.

1.2. Понтийский диалект новогреческого языка - диахроническое и синхроническое состояние.

1.3. Понятие двуязычия и интерференции, понтийско-русская интерференция.

ГЛАВАМ.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подбор и запись экспериментального материала.

2.2. Методика проведения аудитивного анализа.

2.3. Методика проведения акустического анализа.

2.4. Математико-статистическая обработка. экспериментальных данных.

ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Аудитивный анализ, проведенный аудиторами - наивными носителями русского языка и лингвистами.

3.2. Аудитивный анализ, проведенный аудиторами-фонетистами, его лингвистическая интерпретация.

3.3. Инструментальный анализ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодия русского специального вопроса в условиях греческой интерференции: Экспериментально-фонетическое исследование»

Вопросы, связанные с явлением межкультурной коммуникации, приобретают все большую актуальность в последнее время. Это связано с расширением и углублением связей между различными народами, потребностью в сравнении накопленных знаний и совершенствовании методики преподавания неродных языков. Билингвизм, являясь неотъемлемой частью процесса межкультурной коммуникации, на Северном Кавказе представлен национально-русским двуязычием, в частности "греческим" вариантом русского языка. Греки-билингвы общаются как на понтийском диалекте новогреческого языка, так и на русском языке. Следствием контактирования языковых систем является нарушение произносительной нормы русской речи в исполнении греков-билингвов и воспринимается на слух как акцент. При изменении эмоционального состояния говорящего закономерна модификация речевого сообщения на просодическом уровне, что ведет за собой дополнительный набор акцентных характеристик. Таким образом, в зависимости от эмоционального наполнения высказывания, билингв использует различные языковые средства, придающие его речи специфические особенности. Установление акцентных черт нейтральной и модально-окрашенной речи северокавказских греков оказывается возможным при помощи сравнительной типологии.

В настоящее время лингвистика не располагает такими данными относительно понтийско-русской интерференции. Необходимость исследования просодической организации высказываний, реализованных греками-билингвами, объясняется теоретическими и прикладными целями. Прежде всего, существуют различные потребности практических разработок, в том числе для автоматического распознавания речи. Данная работа может способствовать решению общих лингвистических и психофизиологических вопросов, которые связаны с речевой деятельностью двуязычных греков. Этим, собственно, и определяется актуальность темы экспериментально-фонетического исследования.

Цель данной диссертационной работы заключается в установлении просодических характеристик акцентной речи греков Северного Кавказа, а также в определении типологически общих и конкретно-языковых признаков в просодии русских, понтийских эталонных и интерферентных вопросов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) описание взаимоотношений русского и греческого народов и установление особенностей понтийско-русского двуязычия;

2) выявление основных перцептивных характеристик изучаемых нейтральных и модально-окрашенных вопросов;

3) установление степени выраженности акцента в зависимости от модального значения;

4) определение релевантных зон, ответственных за экспликацию акцентных черт, воспринимаемых на слух;

5) описание акустических признаков, формирующих супрасегментный уровень исследуемых фраз, для установления их сходных и различных характеристик.

Объект настоящего исследования составили квазиспонтанные специальные вопросы в эталонном русском, понтийском и интерферентном вариантах, различающиеся объемом структуры (распространенные и ж нераспространенные) и модальным наполнением (нейтральные, с оттенками радости и беспокойства).

Для решения вышеуказанных задач в работе применялся метод семантико-дефиниционного анализа, комплексный слуховой, аудиторский, электроакустический, а также сопоставительный анализы, приемы математико-статистического анализа с дальнейшей лингвистической интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые изучаются просодические признаки русского акцентного специального вопроса в исполнении северокавказских греков-билингвов с учетом модального фактора и объема структуры вопросительных предложений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Просодическая структура русских специальных вопросов в исполнении греков-билингвов, проживающих на Северном Кавказе, представляет собой модель, которая обладает характеристиками эталонных русских и понтийских языковых систем.

2. Существует взаимосвязь между степенью экспликации акцентных признаков и их субъективно-модальной соотнесенностью, структурная композиция не оказывает существенного влияния на их акцентное наполнение.

3. Предцентр интерферентных вопросов выступает релевантным участком для формирования акцентных черт ввиду наличия квазицентра, что является результатом влияния со стороны понтийской супрасегментной системы на просодический контур русских реплик.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование позволяет установить новые данные относительна взаимодействия понтийской и русской просодических систем, определяет особенности супрасегментных средств экспликации акцентных черт специальных вопросов с учетом модального и структурного факторов, а также намечает пути дальнейших исследований типологического характера разносистемных языков. Результаты диссертации являются определенным вкладом в разработку просодических моделей понтийской и русской акцентной систем на супрасегментном уровне.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что научные результаты могут применяться в прикладных целях в процессе разработки автоматического распознавания и синтеза устной речи, в практике обучения русской речи в греко-говорящей аудитории, а также при обучении правильному использованию просодических средств в зависимости от модального наполнения высказываний. Ценность исследования на практике проявляется при разработке учебных пособий по русскому языку и понтийскому диалекту новогреческого языка как иностранным, для установления способов преодоления акцента в русской речи греков-билингвов.

Материалы данного исследования апробировались на III международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2004), на международной научно-практической конференции "Молодая наука" (Пятигорск, 2003), на научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета ("Университетские чтения - 2003"), на заседании кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (2004).

Композиционно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Лукова, Наталья Васильевна

164 ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволило прийти к следующим выводам относительно просодической организации русских специальных вопросов в исполнении греков-билингвов Северного Кавказа:

1) Просодическая структура исследуемых высказываний представляет собой комплексную модель, обладающую признаками эталонных русских и понтийских реплик.

2) Результатом интерференции эталонных языковых систем является наличие акцентных черт в речи греков.

3) Существует определенная взаимосвязь между степенью экспликации акцентных признаков и их субъективно-модальной соотнесенностью.

4) Наблюдается следующая градация степени проявления акцента в зависимости от эмоционального наполнения (по возрастающей): модально-немаркированные вопросы—► реплики с оттенком радости—> образцы с оттенком беспокойства.

5) Объем просодической структуры изученных вопросов существенным образом не влияет на их акцентное наполнение.

6) Предцентр интерферентных реплик является релевантным участком для формирования акцентных признаков ввиду наличия квазицентра на первом ударном слоге.

7) Возникновение квазицентра, характеризующегося нисходящим движением тона, является результатом интерферирующего влияния со стороны понтийской супрасегментной системы на просодический контур русских реплик.

На основании проведенного исследования были сделаны следующие частные выводы, представляющие не меньшую ценность:

А. К конкретно-языковым признакам просодии интерферентных вопросов на фоне русских эталонных фраз при восприятии на слух относятся:

- реализация высокого узко-нисходящего движения в квазицентре на первом ударном слоге предцентра;

- более изрезанный тип шкалы;

- пониженный уровень реализации постцентра;

- большие показатели темпа и громкости. Национально-языковая специфика воспринимаемых свойств интерферентных вопросов на фоне понтийских образцов создается:

- более высоким уровнем тона в предшкале;

- суженным характером тона в квазицентре;

- менее изрезанным тональным движением в шкале;

- расширенной разновидностью тона в центре;

- меньшими значениями темповых характеристик.

Б. Экспериментально-фонетический анализ выявил ряд конкретно-языковых черт интерферентных вопросов на фоне русских эталонных реплик:

- более высокая реализация предшкалы;

- нисходящий тон квазицентра, расположенного на первом ударном слоге предцентра;

- пониженный уровень начала центровой ритмогруппы;

- более высокий ярус завершения постцентра;

- локализация тонального минимума на более высоком уровне;

- большие показатели среднеслоговой интенсивности;

- более высокие значения максимальной и минимальной интенсивности;

- более широкий динамический диапазон;

- меньшая корреляция тонального и динамического минимумов;

- большая выделенность предцентрового слога по сравнению с центровым по динамике;

- превалирование центра над постцентровым слогом по интенсивности;

- меньшие величины среднезвуковой и среднеслоговой длительности;

- меньшая рекуррентность межслоговых интервалов.

К наиболее характерным просодическим параметрам интерферентных вопросов на фоне понтийских эталонных реплик относятся следующие:

- локализация начала центра на более низком уровне;

- более широкий частотный диапазон;

- большие величины максимальной интенсивности;

- меньшие показатели минимальной динамической выделенности;

- более широкий динамический диапазон;

- меньшая рекуррентность максимального положительного внутрислогового интервала ЧОТ;

- наличие максимального восходящего межслогового интервала. *

Мы надеемся, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в дальнейших лингвистических исследованиях при описании взаимодействия языковых систем, для разработки алгоритмов автоматического распознавания и синтеза устных высказываний, в учебном процессе преподавания русского языка в грекоязычной аудитории, для разработки способов преодоления акцента в русской речи греков-билингвов.