Механизм просодической интерференции в русской речи кабардино-черкесских билингвов: экспериментально-фонетическое исследование на материале диалогических единств с лексико-синтаксическим параллелизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Касьяненко, Людмила Сергеевна

  • Касьяненко, Людмила Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 158
Касьяненко, Людмила Сергеевна. Механизм просодической интерференции в русской речи кабардино-черкесских билингвов: экспериментально-фонетическое исследование на материале диалогических единств с лексико-синтаксическим параллелизмом: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Касьяненко, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОСОДИЧЕСКАЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ КАК ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТ СМЕШЕНИЯ ЯЗЫКОВ: ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ

§ 1. Развитие экспериментально-фонетического подхода к явлению просодической интерференции в отечественных и зарубежных научных фонетических школах

§ 2. Основоположники теории просодической интерференции

§ 3. Обзор основных направлений прикладных основ просодической интерференции

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РУССКИХ ДИАЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНСТВ С ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИМ ПАРАЛЛЕЛИЗМОМ В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

§ 1. Отбор речевого материала и его предварительный лингвистический анализ

§ 2. Методика проведения функционально-семантического и аудитивного анализа

§ 3. Методика проведения акустического анализа

§ 4. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИАЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНСТВ С ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИМ ПАРАЛЛЕЛИЗМОМ

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПРОСОДИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДИАЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНСТВ С ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИМ ПАРАЛЛЕЛИЗМОМ (ДЕЛСП): ЮЖНОРУССКИЙ, ИНТЕРФЕРИРОВАННЫЙ, КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКИЙ ФОНОВАРИАНТЫ

§ 1. Просодические характеристики южнорусских ДЕЛСП

§1.1. Гармонирующие ДЕЛСП

§ 1.2. Дисгармонирующие ДЕЛСП

§ 2. Просодические характеристики интерферированных ДЕЛСП

§2.1. Гармонирующие ДЕЛСП

§ 2.2. Дисгармонирующие ДЕЛСП

§ 3. Просодические характеристики кабардино-черкесских ДЕЛСП

§ 3.1. Гармонирующие ДЕЛСП

§ 3.2. Дисгармонирующие ДЕЛСП

§ 4. Некоторые наблюдения о типологически-ориентированных и фоновариантных чертах в просодической структуре ДЕЛСП 88 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм просодической интерференции в русской речи кабардино-черкесских билингвов: экспериментально-фонетическое исследование на материале диалогических единств с лексико-синтаксическим параллелизмом»

В условиях полиэтнического лингвистического ландшафта Северного Кавказа русский язык имеет особый полифункциональный статус, являясь не только языком русского населения данного ареала, «носителем целого пласта мировых достижений, живым пространством многомиллионного русского мира, основой российской цивилизации и духовного наследия» (Путин В.В. 2007), но и средством межнационального общения и познания.

Анализ языковых процессов Северо-Кавказского региона, выявление новых данных о формах и характере взаимодействия языков представляет огромный интерес, поскольку расширяет границы теоретического и практического знания в этой области, способствует проникновению в лингвокогнитив-ную суть феномена билингвизма.

Проблеме просодической интерференции на Северном Кавказе посвящена монография «Русская просодия на Северном Кавказе» (Дубовский Ю.А. и др. 2008), а также несколько кандидатских диссертаций (Лукова Н.Б., 2004, Ермакова Н.А. 2006 и др.). Несмотря на их фундаментальность и множество оригинальных исследовательских решений, все они страдают от двух главных недостатков - отсутствия 1) системного представления эволюции теории интерференции и 2) обращения к сложным коммуникативным образованиям типа сверхфразовое или диалогическое единство, фоноабзац, текст, дискурс.

Между тем, без знания закономерностей просодической организации таких естественных единиц коммуникации нельзя надеяться на успешное решение ни проблем супрасегментного уровня, ни вопросов фонетической интерференции, ни задач совершенствования задач межкультурной компетенции и коммуникации.

Отсюда вытекает настоятельная потребность в дальнейшем развитии указанного направления. Результаты исследований в этой области социально важны и актуально необходимы, особенно в условиях недавно созданного Северо-Кавказского федерального округа. '

Наша работа — первая попытка изучить механизм просодической интерференции в русской речи кабардино-черкесских билингвов на материале диалогических единств с лексико-синтаксическим параллелизмом (ДЕЛСП) в разных условиях их функционирования в южнорусском, кабардино-черкесском и интерферированном фоновариантах.

Ее основная цель - выявить лингвистическую первопричину формирования акцента в русской речи кабардино-черкесских билингвов и наметить пути его устранения.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи осветить развитие научных взглядов и представлений в русле экспериментально-фонетического подхода к явлению просодической интерференции; изложить основы базовых направлений прикладных основ теории просодической интерференции; разработать методику исследования просодической организации русских ДЕЛСП в аспекте интерференции; уточнить характер коммуникативного статуса ДЕЛСП; сопоставить русский, интерферированный и кабардино-черкесский эталоны каждой из моделей ДЕЛСП; установить типологические и конкретно-языковые черты каждой из моделей ДЕЛСП контактирующих языков; выявить интерферентное влияние родного языка на русскую речь кабардино-черкесских билингвов.

В ходе исследования использовался комплексный подход, сочетающий методы полевого наблюдения, аудитивный и электроакустический (компьютерный) этапы анализа, приемы трансплантации, анализа и синтеза, математи-ко-статистической обработки экспериментальных данных с их последующей лингвистической интерпретацией.

Объектом исследования выступают ДЕЛСП, реализованные в условиях естественного взаимодействия южнорусского и кабардино-черкесского фоно-вариантов и в экспериментально-лабораторных условиях.

Подвергнутые анализу ДЕЛСП характеризуются минимумом официальности с дифференциацией на гармонирующие, типа —

У Фатимы прекрасное платье. — Фатгшэ бостей дахэ и1эщ.

Да, у Фатимы прекрасное платье. —НытЬ, Фатгшэ бостей дахэ гйэщ. и дисгармонирующие, с логической противопоставленностью, типа

У Фатимы прекрасное платье. — Фатимэ бостей дахэ и1эщ.

У Фатимы ужасное платье. — Фатимэ и бостейр 1ей дыдэщ. и дисгармонирующие по модальности, в частности нейтральной vs удивление, типа —

У Фатимы прекрасное платье. — Фатимэ бостей дахэ и1эщ.

У Фатимы прекрасное платье? — Фатимэ бостей дахэ uhypa? (Ну, у тебя и вкус.)

Предметом исследования являются особенности просодической организации ДЕЛСП в южнорусском, кабардино-черкесском, интерферированном фоновариантах с учетом темо-рематических отношений между репликами и их модальности.

Научная новизна диссертации заключается в

• системном анализе эволюции теории просодической интерференции,

• разработке методики экспериментально-фонетического исследования ДЕЛСП в аспекте просодической интерференции,

• выявлении типологически-ориентированных и различительных черт в просодических структурах ДЕЛСП с учетом их коммуникативных модификаций,

• установлении механизма просодической интерференции в русской речи кабардино-черкесских билингвов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм формирования просодической интерференции в русской речи кабардино-черкесских билингвов создается специфичностью качества признаковых параметров в речевой единице и способа их корреляции в ней.

2. Одной из сфер проявления просодической интерференции является диалогическое единство с лексико-синтаксическим параллелизмом (ДЕЛСП), единица диалогического микродискурса, просодическая структуры которой характеризуется своеобразием архитектоники и экспликации.

3. По степени долевого участия однотипных, частично совпадающих и разнотипных признаковых параметров в формировании фонетического портрета гармонирующие ДЕЛСП интерферированного фоноварианта следуют за южнорусской моделью, дисгармонирующие — за кабардино-черкесской.

4. Главными маркерами акцентогенности в русской речи кабардино-черкесских билингвов являются

• повышенная артикуляционная напряженность,

• ослабленная звуковая сочлененность в слогах и слоговая сочлененность в ритмогруппах,

• пониженная степень контраста в соотношении проминантных и непро-минантных слогов,

• восходящее-нисходящая конфигурация тона на проминантных слогах, с доминированием первого конституента в ее структуре,

• повышенная степень динамической выделенности непроминантных слогов,

• тип шкалы и терминального тона,

• повышенный уровень тонального максимума в модально-окрашенных репликах.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических основ изучения звукового строя контактирующих языков Северного Кавказа, расширении теории просодической интерференции, оптимизации просодической базы данных по разносистемным языкам Северного Кавказа, выявлении базисных интонационных интерферентных речевых моделей русских ДЕЛСП, адекватное понимание которых позволит учитывать коммуникативную стратегию билингва, воспринимать информацию без искажения ее семантических связей.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для кодификации и обогащения Фонетического фонда русского языка, осуществляемых усилиями фонетистов России, интерпретации звучащей речи билингвов Северного Кавказа, при диагностировании наиболее вероятных систематических, частотных ошибок в русской речи кабардино-черкесских билингвов с целью их исправления и предупреждения, при усовершенствовании методики преподавания русского языка в национальных республиках Северного Кавказа, при создании профессионального автоматизированного словаря акцентов русского языка данного ареала, при создании систем автоматического распознавания и идентификации речи (проверка прав доступа к различным системам: каналы связи, вычислительные системы, базы данных, служебные и индивидуальные помещения ограниченного доступа; анализ записей при переговорах при различных аварийных ситуациях (например, авиационных катастрофах); анализ записей телефонных разговоров при санкционированном их прослушивании; доказательства в суде и др.).

Выявление произносительных норм южнорусского языка и овладение ими представителями малых народов будет способствовать развитию единого поликультурного пространства региона, служить гарантом дальнейшей интеграции жителей Северного Кавказа в общероссийскую культуру, основанную на русском языке, и сохранения местных языков как важного элемента национального самосознания и культурной отличительности.

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Международной конференции «Русский язык-гарант диалога культур, научного сотрудничества, межнационального и межличностного общения» (Ереван, 2010), на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов в г.Пятигорске в 2009-2010 годах, на научно-методических чтениях в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (Университетские чтения - 2009, 2010), на кафедре экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции этого вуза и отражены в 8 публикациях автора, две из них - в ведущих рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК РФ. Материалы работы внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс в Институте международного сервиса, туризма и иностранных языков в ПГЛУ.

Композиционно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, индекса цитированных авторов, приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Касьяненко, Людмила Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы и результаты проведенного экспериментально-фонетического исследования позволяют сделать три блока основных выводов, имеющих определенное значение для сопоставительного языкознания - об эволюции теории просодической интерференции, ее механизме в русской речи кабардино-черкесских билингвов, просодической организации диалогического единства с лексико-синтаксическим параллелизмом в трех фоновариантах -южнорусском, кабардино-черкесском и интерферированном.

1. Исторически исследования просодической интерференции складывались интегративно в разных направлениях гуманитарного знания: лингвистическом (собственно языковом), лингводидактическом и когниолингвистиче-ском, причем каждое из них подразумевало экстраполяцию в смежные научные сферы, обеспечивая междисциплинарность и когерентность полученных выводов.

2. Совокупно, представления основоположников просодической интерференции породили базис ее теории, сформированный, главным образом, следующими фундаментальными выводами фонетистов: а) явление просодической интерференции есть процесс и/или результат про- . никновения элементов просодической системы одного языка в другой; б) просодическая интерференция подразумевает, по крайней мере, два контура языковых взаимодействий: Я\ на Яг и обратное - Я2 на Яь в) для возникновения просодической интерференции необходимо, чтобы просодическая система Я2 была так или иначе сформирована в сознании индивида, при этом встроенная несовершенная просодическая система Я2 усваивается иначе, чем аналогичная у Яь г) смешение просодических контуров, формирование собственно интерферированной просодической системы изначально протекает на глубинном когнитивно-семантическом уровне, тем самым первоисточник просодической интерференции един - внутренний план индивида; д) полифония интер- и интралингвистических колебаний при просодической интерференции носит имплицитный и экплицитный характер; е) с позиции аудитора просодическая интерференция воспринимается как отклонения, возникающие в акцентно-ритмической, мелодической, временной организации речи и имеющие диссонирующее звучание; ж) чем больше воспринимаемая коммуникативная единица на Я2 попадает в резонанс с мелодикой, ритмом, темпоральной организацией Яь тем ниже степень просодической интерференции, а значит, коммуникативная единица, скорее, будет правильно усвоена и автоматизирована; з) рассматривая просодическую интерференцию как волновое явление, при котором происходит изменение амплитуды колебаний фактов результирующей просодики в единицу времени, картина интерферированной интонационной структуры будет складываться как результат наложения различных амплитуд и длин волн просодических структур Я\ и Я2; и) чем больше апериодические негармонические колебания фразы на Я\ совпадают с элементами звуковых колебаний, входящих в состав эталонных на Я2, тем меньше отклонения в результативной волне имеют место; к) просодическая интерференция влечет за собой апериодическое чередование различных фактов просодики, затрагивающих общую тональную линию звучания, интенсивность, длительность, ритмическое чередование ударных и безударных слогов, качество — усиление/уменьшение определенных максимумов и минимумов, смещение фаз в определенных точках звукового контура, качественная и количественная трансформация просодических составляющих, в ряде случаев нейтрализация (опущение) или же взаимная компенсация (видоизменение одного компонента за счет другого) л) при относительном совпадении частоты основного тона, амплитуды и фазы волн, аудитор воспринимает просодический портрет коммуникативной единицы на Я2 как аналогичный на Яь тем самым имеет место резонансный положительный перенос (устойчивое сохранение характера звуковой волны при переходе от Я\ к Я2.

3. Механизм формирования просодической интерференции в русской речи кабардино-черкесских билингвов создается специфичностью качества признаковых параметров в речевой единице и способа их корреляции в ней.

4. Одной из сфер проявления просодической интерференции является диалогическое единство с лексико-синтаксическим параллелизмом (ДЕЛСП), единица диалогического микродискурса, просодическая структуры которой характеризуется своеобразием архитектоники и экспликации.

Применительно к ДЕЛСП способ корреляции признаковых параметров можно рассматривать в терминах однотипности, уменьшения, увеличения величины признакового параметра в реплике-реакции на фоне реплики-стимула или их эквиполентности.

5. По степени долевого участия однотипных, частично совпадающих и разнотипных признаковых параметров в формировании фонетического портрета гармонирующие ДЕЛСП интерферированного фоноварианта следуют за южнорусской моделью, дисгармонирующие - за кабардино-черкесской.

6. Типологически-ориентированными чертами в просодической организации ДЕЛСП в русской речи кабардино-черкесских билингвов по критерию способа корреляции признаковых параметров являются

Сопоставительно с южнорусским фоновариантом:

По линии гармонирующих ДЕЛСП -. Однотипность характера реализации высотного уровня предшкалы, локализации максимального интервала понижения тона, длительности ядерного слогоносителя, интенсивности заядерных слогов; . Ослабление артикуляционной напряженности в реплике-реакции на фоне реплики-стимула, уменьшение громкости, среднеслоговой и среднезвуко-вой длительности, объема динамического максимума, среднеслоговой интенсивности, а также интенсивности первого ударного и предъядерного слогов, понижение высотного уровня ударного начала реплики-реакции, а также тонального минимума, сужение объема тонального диапазона, максимального интервала понижения тона, понижение уровня тонального максимума, а также верхней границы высотнотонального регистра. • Усиление темпа произнесения реплики-реакции на фоне реплики-стимула, увеличение степени контраста в соотношении проминантных и непроми-нантных слогов, повышение скорости частотных изменений в слогах предъядерного участка, в ядерном слоге и в максимальном интервале понижения, увеличение степени контраста между длительностью ядерного и первого ударного слогоносителей, повышение интенсивности ядерного слога реплики-реакции на фоне реплики-стимула.

По линии дисгармонирующие ДЕЛСП с логическим противопоставлением Однотипность характера реализации звуковой сочлененности в слогах и слоговой сочлененности в ритмогруппах, динамического контраста между ядерным и предъядерным слогами, длительности ядерного слогоносителя, локализации максимального интервала понижения тона. . Понижение высотных уровней безударного и ударного начала реплики-реакции, а также высотного уровня ее завершения, уровня тонального минимума, снижение скорости частотных изменений в максимальном интервале повышения тона, уменьшение интенсивности первого ударного слога. . Увеличение объема динамического максимума, а также максимальных интервалов понижения и повышения тона, скорости частотных изменений в слогах предъядерного участка, соотношения длительности ядерного и первого ударного слогоносителей, а также ядерного и предъядерного безударного слогоносителей, увеличение интенсивности ядерного слога, степени динамического контраста между ядерным и первым ядерным слогами.

По линии ДЕЛСП с дисгармонией модальности ~ . Однотипность характера реализации общей артикуляционной напряженности, предшкалы, высотного уровня ударного начала реплики-реакции, объема максимального интервала понижения тона, скорости частотных изменений в слогах предъядерного участка. . Уменьшение темпа произнесения, снижение высотного уровня начала терминального тона, замедление скорости частотных изменений в ядерном слоге, уменьшение степени соотношения длительности ядерного и постъядерного слогоносителей. . Усиление громкости в реплике-реакции, увеличение тонального интервала между концом ударной предъядерной и началам терминальной частей, увеличение максимального положительного интервала тона, повышение высотного уровня завершения реплики-реакции, увеличение среднеслоговой длительности, интенсивности ядерного и заядерного слогов.

Сопоставительно с кабардино-черкесским фоновариантом: По линии гармонирующих ДЕЛСП -. Однотипность характера реализации общей артикуляционной напряженности, предшкалы, тонального интервала между концом ударной предъядерной и началом терминальной частей, длительности ядерного слогоносителя. . Ослабление звуковой сочлененности в слогах и слоговой расчлененности в ритмогруппах, громкости, понижение высотных уровней безударного и ударного начала реплики-реакции, а также высотного уровня начала терминального тона, высотного положения тональных максимума и минимума, смещение верхней границы высотнотонального регистра вниз, сужение тонального диапазона, уменьшение объема максимальных интервалов понижения и повышения тона, темпорального и динамического максимумов, сокращение среднеслоговой и среднезвуковой длительности, длительности ударных и безударных слогоносителей, уменьшение среднеслогой интенсивности, интенсивности первого ударного и предъядерного слогов, степени соотношения длительности ядерного и постъядерного слогоносителей, динамического контраста между ядерным и заядерным слогами. . Ускорение темпа произнесения, увеличение скорости частотных изменений в ядерном слоге, максимальных интервалах понижения и повышения тона, слогах предъядерного участка, повышение степени соотношения длительности ядерного и первого ударного слогоносителей.

По линии дисгармонирующих ДЕЛСП с логическим противопоставлена ем

• Однотипность характера реализации звуковой сочлененности в слогах и слоговой сочлененности в ритмогруппах, предшкалы, соотношения высотных уровней конца реплики-стимула и начала реплики-реакции, локализации максимального интервала понижения, объема темпорального максимума, длительности ядерного слогоносителя, среднеслоговой интенсивности. Ослабление общей артикуляционной напряженности, понижение высотных уровней безударного и ударного начала реплики-реакции, а также начала терминального тона, высотного положения тонального минимума, уменьшение интенсивности первого ударного слога. Повышение скорости частотных изменений в слогах предъядерного участка, увеличение длительности безударных слогоносителей, степени контраста по длительности между ядерным и первым ударным слогоносителем, ядерным и предъядерным безударным, а также ударным слогоносителем, расширение объема динамического максимума, увеличение интенсивности ядерного и предъядерного слогов.

По линии ДЕЛСП с дисгармонией модальности

• Однотипность характера реализации звуковой сочлененности в слогах, объема динамического и темпорального максимумов, длительности ядерных и других ударных слогоносителей, среднеслоговой интенсивности. Ослабление слоговой сочлененности в ритмогруппах, замедление темпа произнесения, понижение высотного уровня безударного начала реплики-реакции, а также начала терминального тона, уменьшение интенсивности первого ударного слога, скорости частотных изменений в ядерном слоге, максимальных интервалов понижения и повышения, уменьшение степени контраста по длительности между ядерным и постъядерным слогами. Увеличение степени контраста между проминантными и непроминатными слогами, длительностью ядерного и первого ударного, ядерного и предъядерного безударного слогоносителей, динамического контраста между ядерным и предъядерным слогами, повышения громкости, высотного уровня завершения реплики-реакции, среднеслоговой и среднезвуковой длительности, длительности безударных слогоносителей, интенсивности ядерного слога.

7. Несмотря на очевидную релевантность способа корреляции признаковых параметров в речевой единице, важно иметь в виду, что он указывает лишь на тенденцию формирования просодической структуры. Его недостаточность состоит в том, что при одной и той же тенденции возможны соотношения разных просодических качеств (ср. корреляцию общей артикуляционной напряженности в репликах гармонирующих южнорусских, интерферированных и кабардино-черкесских ДЕЛСП при тенденции к уменьшению степени напряженности - средняя-ослабленная vs высокая-средняя vs повышенная-средняя). Отсюда возникает необходимость обращения также и к качественным характеристикам признаковых параметров.

8. Среди акцентогенных черт в просодической структуре интерферированных ДЕЛСП следует выделять ядерно-дистинктивные и периферийно-дистинктивные. Первые участвуют в формировании акцента независимо от коммуникативных модификаций, вторые - детерминированы лингвистическими и экстралингвистическими факторами.

9. Главньши маркерами акцентогенности в русской речи кабардино-черкесских билингвов являются

• повышенная артикуляционная напряженность,

• ослабленная звуковая сочлененность в слогах и слоговая сочлененность в ритмогруппах,

• пониженная степень контраста в соотношении проминантных и непроминантных слогов,

• восходящее-нисходящая конфигурация тона на проминантных слогах, с доминированием первого конституента в ее структуре,

• повышенная степень динамической выделенности непроминантных слогов,

• тип шкалы и терминального тона,

• повышенный уровень тонального максимума в модально-окрашенных репликах.

10. Интенсивность модификации просодии ДЕЛСП увеличивается от гармонирующих к дисгармонирующим. Гармонирующие ДЕЛСП в южнорусском, интерферированном и кабардино-черкесском фоновариантах имеют в 1,5-2 раза больше общих черт между репликой-стимулом и репликой реакцией, чем дисгармонирующие. Среди последних у интерферированных ДЕЛСП с дисгармонирующей модальностью больше общих черт с кабардино-черкесскими, нежели южнорусскими.