Речевой голос в звучащем американском телевизионном рекламном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гирина, Ирина Геннадьевна

  • Гирина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 164
Гирина, Ирина Геннадьевна. Речевой голос в звучащем американском телевизионном рекламном тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Хабаровск. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гирина, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОГО ГОЛОСА В ЗВУЧАЩЕМ РЕКЛАМНОМ ТЕКСТЕ.

1.1. Звучащий рекламный текст как объект лингвистического исследования.

1.1.1. Об истоках современной звучащей рекламы.

1.1.2. Функция воздействия как доминирующая функция звучащего рекламного текста.

1.1.3. Типология рекламных текстов.

1.2. Речевой голос как совокупность основных просодических параметров. .26 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕЧЕВОЙ ГОЛОС В РЕКЛАМНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

2.1. Основные виды мелодических контуров в рекламе и их роль в рекламном воздействии.

2.2. Роль диапазона в рекламном воздействии.

2.3. Роль громкости в рекламном воздействии.

2.4. Роль темпа в рекламном воздействии.

2.5. Роль паузации в рекламном воздействии.

2.6. Роль ритма в рекламном воздействии.

2.7. Роль качеств голоса в рекламном воздействии.

2.8. Основные разновидности рекламного речевого голоса.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЧЕВОЙ ГОЛОС В СОЗДАНИИ РЕКЛАМНОГО ИМИДЖА.

3.1. Определение имиджа.

3.2. Создание имиджа на основе абсолютизации качества товара.

3.3. Создание имиджа по ассоциации.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой голос в звучащем американском телевизионном рекламном тексте»

Объектом данного исследования является звучащий американский телевизионный рекламный текст (РТ). Предмет исследования - речевой голос как средство реализации рекламного воздействия. При этом речевой голос рассматривается как совокупность основных просодических параметров (мелодия, диапазон, громкость, темп, паузация, ритм, качество голоса).

Рекламный текст, как и другие тексты массовой коммуникации, в последние десятилетия стал объектом пристального внимания лингвистов. Во-первых, специалистов привлекает необычайно высокая концентрация выразительных средств на всех языковых уровнях, что определяется прагматической функцией рекламного текста - необходимостью воздействовать на как можно более широкую аудиторию за как можно более короткое время, поэтому в рекламе «все средства языкового выражения предстают как бы в гипертрофированном виде» [Козырева, 1986, с.41]. Во-вторых, язык массовой коммуникации, в том числе и рекламы, является благодатным материалом для исследований, проводимых на стыке наук: в области психолингвистики (А.А.Леонтьев, Е.Ф.Тарасов, Л.С.Школьник и др.), социолингвистики (И.В.Четвертакова), лингвокультурологии (С.Г.Тер-Минасова, Н.В.Щербина).

Актуальность темы состоит в том, что в работе изучаются способы речевого воздействия на массовое сознание в текстах массовой коммуникации, а именно, в телевизионных звучащих РТ. В последние десятилетия наблюдается бурное развитие коммуникативных технологий как в России, так и за рубежом. Специалисты в области рекламы и PR ищут все новые способы воздействия на массовое сознание, поскольку от их умения воздействовать на как можно более широкие слои населения зависит успех фирмы или избирательной кампании. Обучение языку массовой коммуникации и обучение речевому воздействию становится частью профессиональной подготовки различных специалистов: бизнесменов, политологов, лингвистов, переводчиков, специалистов по межкультурной коммуникации, - поскольку умение оказывать речевое воздействие на аудиторию стало в современном мире частью профессионального успеха. Знание способов речевого воздействия важно, однако, не только для специалистов, но и для широкой аудитории, поскольку людям необходимо знать, когда ими пытаются манипулировать, заставляя совершить ту или иную покупку или проголосовать за тот или иной политический блок. Вопросы воздействия в массовой коммуникации, развития новых коммуникативных технологий стали предметом многочисленных исследований (Т.Г.Добросклонская, А.А.Леонтьев, Л.В.Минаева, Г.Г.Почепцов, Е.Ф.Тарасов и др.)

Речевой голос играет важную роль в речевом воздействии на массовое сознание, поскольку он обладает большим потенциалом воздействия на эмоциональное состояние человека, снижая критичность восприятия рекламы. Он способен передавать самые разные оттенки значений, привлекать непроизвольное внимание за счет громкости, перепада высоты тона, тембра и т.д. Опыт авторов американских звучащих РТ в использовании голоса как средства воздействия интересен как для лингвистического исследования, так и для практического применения, для повышения действенности рекламы

Цель данного исследования состоит в выявлении роли речевого голоса (во всей совокупности его просодических параметров) в рекламном воздействии, а также в исследовании вариативности голосовой просодии и факторов, обусловливающих эту вариативность.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) изучить историю и типологию звучащего рекламного текста;

2) исследовать историю понятия «речевой голос» и основные направления в его изучении;

3) выяснить вариативность отдельных параметров речевого голоса (мелодии, темпа, паузации, ритма, качеств голоса, уровней диапазона и громкости) в рекламном тексте и их прагматическую обусловленность;

4) выявить разновидности речевого голоса в рекламе и их зависимость от типа рекламы (корпоративная или торговая), типа рекламируемого товара, целевой аудитории;

5) проанализировать способы создания рекламного имиджа и роль речеголосовых качеств в создании рекламного имиджа;

6) выяснить связь рекламного имиджа с потребностями, мотивами и культурными ценностями аудитории

Научная новизна данного исследования заключается в выявлении основных характеристик рекламного речевого голоса и основных его разновидностей, определении роли отдельных просодических параметров речевого голоса в выполнении функции рекламного воздействия и создании рекламного имиджа, выявлении вариативности рекламной просодии и факторов, ее обусловливающих.

Некоторые аспекты просодического оформления рекламных текстов уже изучены специалистами. Были проведены экспериментально-фонетические исследования просодии текста английской радиорекламы [Лукша,1984], проводился лексико-фонетический анализ окказиональных слов в рекламе [Тыналиева, 1985], на материале русскоязычной рекламы исследованы такие речеголосовые параметры как тембр, диапазон, темп, акценты [Кодзасов, 2000]. Исследование некоторых аспектов просодии рекламного текста с позиций речеведения было предпринято О.А.Ксендзенко.

Наш подход заключается в изучении функционирования всех просодических параметров речевого голоса в рекламном тексте, как в отдельности, так и в их динамическом взаимодействии.

Описание функционирования параметров речевого голоса сделано на трех уровнях. Первоначально рассматривается каждый просодический параметр и его роль в рекламном воздействии. Затем делается попытка выделить регулярно повторяющиеся типы рекламного речевого голоса, создаваемые сочетанием всех просодических параметров при ведущей роли тембра качества голоса) и выяснить, чем обусловлена вариативность рекламной просодии.

Третий уровень анализа - уровень рекламного имиджа. Мы попытались выяснить, каким образом просодические параметры речевого голоса участвуют в создании рекламного имиджа. При этом учитывалась связь имиджа с мотивами, потребностями, культурными ценностями людей, для которых предназначена реклама.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате исследования данные являются определенным вкладом в теорию речеведения, направления в лингвистике, изучающего функционирование языковых явлений в речи и способы организации наиболее эффективного общения. В данной работе1 развиваются понятия «звучащего рекламного текста» и «рекламного речевого голоса», что вызывает необходимость обращения ко всей совокупности просодических параметров и развития теории вариативности в звучащей речи. Делается попытка выделить наиболее типичные, регулярно повторяющиеся просодические характеристики РТ, за счет которых можно дифференцировать данный регистр, а также показать, как связана вариативность рекламной просодии с ее прагматической функцией и формированием рекламного имиджа.

Практическая ценность работы заключается в возможности ее использования при разработке курсов для подготовки лингвистов и специалистов в области рекламы. Результаты работы могут применяться для подготовки курсов по теоретической фонетике, стилистике, курсов «Практикум по культуре речевого общения», «Основы теории межкультурной коммуникации», «Практикум по межкультурной коммуникации» для студентов-лингвистов, обучающихся в рамках направления «Лингвистика и межкультурная коммуникация», а также студентов-экономистов, обучающихся по специальности «Реклама».

Материалом для исследования послужили американские телевизионные рекламные ролики общей протяженностью в шесть часов звучания, показанные по каналам ABC и NBC, а также по местному телевидению городов Литл Рок (штат Арканзас), Портленд (штат Орегон), Анкоридж (штат Аляска) с 1997 по 2001 годы. Объем проанализированного текста составил три часа звучания.

В нашей работе в качестве методологической основы для фонетического исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных фонетистов, таких как М.А.Соколова, А.М.Антипова, В.А.Васильев, Д.Аберкромби, Д.Болинджер, К.Пайк, Дж.О'Коннор и др. В своей работе мы преимущественно опирались на исследования специалистов в области речеведения - направления, которое активно развивалось учеными филологического факультета МГУ (О.С.Ахманова, М.В.Давыдов, С.В.Дечева, И.М.Магидова, Л.В.Минаева, О.С.Миндрул и др). Представители данного направления изучали функционирование в речи языковых единиц всех уровней и способы организации наиболее эффективного общения, при этом постоянно подчеркивалась связь устной и письменной речи.

Текст исследовался методом сплошного просодического (аудиторского) анализа. Фонограмма текста была переписана на магнитофонную ленту, затем текст был записан на слух со звучащего источника (при необходимости автор прибегал к помощи носителей языка). Была сделана подробная фонетическая разметка текста, при этом учитывались такие просодические параметры как мелодия, диапазон, громкость, темп, паузация, ритм, тембр (качество голоса). В работе использовалась система нотации, разработанная специалистами филологического факультета МГУ, поскольку она позволяет отразить все особенности просодического оформления текста и при этом проста в применении.

Использование аудиторского, а не инструментального метода для анализа рекламных текстов обусловлено тем, что в данном случае важен «человеческий фактор», то, как люди слышат и воспринимают рекламу. Технические данные, получаемые при помощи высокочувствительной аппаратуры, не имеют в данном случае первостепенного значения.

В работе также использовались элементы лингвостилистического и лингвопоэтического анализа, разработанные специалистами филологического факультета МГУ. Лигвостилистический анализ предполагает исследование текстов на двух уровнях: семантическом и метасемиотическом, а лингвопоэтический анализ предполагает исследование на метаметасемиотическом уровне, т.е. раскрытие идейно-тематического содержания произведения. Задачей лингвопоэтического метода является словесное разъяснение воздействия, оказываемого произведением на аудиторию.

Исследуя просодические параметры текста, мы старались раскрыть эмоционально-экспрессивно-оценочное содержание (метасемиотический уровень текста). Исследуя просодические средства создания рекламного имиджа, мы использовали элементы лингвопоэтического анализа. Специалисты отмечают, что хотя лингвопоэтический анализ был выработан применительно к художественным текстам, воздействие на реципиента и в художественном и в рекламном тексте схожи. Метаметасодержанием РТ является набор внедряемых в сознание реципиента представлений, т.е. рекламный имидж [Морозов, 2001].

В своем исследовании мы обращались также к работам ведущих специалистов в области психолингвистики - А.А.Леонтьева, Е.Ф.Тарасова, Ю.А.Шерковина и др. Необходимость обращения к работам по психолингвистике связана с тем, что в них разъясняются основы рекламного воздействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рекламной просодии проявляется ряд закономерностей и регулярно повторяющихся тенденций, что позволяет дифференцировать данный регистр звучащей речи. Типичными особенностями рекламной просодии являются ее гиперболизированный характер и большая вариативность.

2. Гиперболизированный характер просодии рекламного текста выражается в отсутствии конгруэнтности между формой и содержанием и обусловлен прагматической функцией РТ - воздействовать на потребителя с тем, чтобы заставить его купить товар или воспользоваться услугой либо создать положительный образ фирмы. Рекламное воздействие часто принимает форму внушения - воздействия, осуществляемого на эмоциональном уровне и снижающего сознательность и критичность восприятия рекламы аудиторией.

3. Параметры речевого голоса в рекламном тексте характеризуются большой вариативностью: разнообразием интонационных контуров и их сочетаний, перепадами диапазона, постоянными изменениями громкости и темпа, широким использованием качеств голоса. Вариативность просодии прагматически обусловлена.

4. В рекламе используются регулярно повторяющиеся прагматически обусловленные разновидности речевого голоса: 1) серьезный тип; 2) лирический тип; 3) приподнято-жизнерадостный тип; 4) звуковой шок. Использование того или иного варианта просодии зависит от типа рекламы, типа товара, образа фирмы, который рекламодатель хочет создать.

5. Просодические компоненты речевого голоса активно участвуют в создании имиджа фирмы или товара. Имидж создается на основе абсолютизации какого-либо качества товара или по ассоциации, когда определенные социальные, культурные, психологические ценности становятся частью имиджа товара. Имидж тесно связан с потребностями и мотивами, которыми руководствуется аудитория.

Апробация работы осуществлялась на ежегодных научных конференциях преподавателей Хабаровского государственного педагогического университета (Хабаровск, февраль 2001, февраль 2003), на международных конференциях: «Искусство речи» (Москва, январь 2000), «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века (Хабаровск, сентябрь 2000), «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы» (Хабаровск, сентябрь 2003). Результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английской филологии Хабаровского государственного педагогического университета и отражены в трех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей и приложения (метаязык просодического описания речи).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гирина, Ирина Геннадьевна

Выводы по третьей главе

1. Рекламный имидж создается на основе абсолютизации качества или по ассоциации и внедряется в массовое сознание. В звучащей рекламе речевой голос, наряду с видеорядом, играет ведущую роль в создании рекламного имиджа.

2. Главным средством создания образа на основе абсолютизации качества товара является гипербола. Смысловую гиперболу подчеркивает гиперболизированный характер просодии, выражающийся, прежде всего, в особенностях мелодии и диапазона. Это, например, «изрезанный» скачкообразный мелодический контур, где резкий подъем тона (Accidental Rise) сменяется высоким нисходящим тоном, при этом изменение движения тона происходит на словах, обозначающих качество, которое абсолютизируется в рекламе. При абсолютизации таких качеств как величина, большой размер эксплуатируется самый низкий участок голосового диапазона. Абсолютизация положительных свойств товара достигается и при помощи фальцета, связанного с эксплуатацией самого высокого участка голосового диапазона.

3. При создании образа по ассоциации товар связывается с дополнительными эмоциональными мотивами, социальными и культурными ценностями, при этом обязательно учитываются потребности и мотивы потенциальных потребителей. Наиболее часто эксплуатируются такие ценности как патриотизм, приверженность традициям, стремление сохранить единство общества при его культурном многообразии, любовь и гармония в семье, стремление победить в конкурентной борьбе, желание быть привлекательным. Эмоциональные и социальные мотивы в телевизионной рекламе преобладают.

При создании образа на основе ассоциации происходит просодическое выделение ключевых элементов текста, которые «привязывают» товар к вышеуказанным ценностям. Такими ключевыми элементами часто являются реалии и фоновая лексика. Просодическое выделение данных элементов происходит при помощи риторических пауз, перепада диапазона, мелодии, громкости, разнообразных качеств голоса.

4. В создании рекламного имиджа широко используются символы. Символизм в РТ присутствует не только на уровне содержания и видеоряда, но и на фонетическом уровне, что проявляется в многочисленных случаях звукового символизма, при этом наблюдается тесная связь сегментного и сверхсегментного уровней. Низкий диапазон голоса и глоттализация символизируют большой размер, удлинение звука в сочетании с резким подъемом тона - долготу процесса, отрывистый ритм в сочетании со звукоподражанием - эффект хрустящей корочки, идея гармонии в семье может передаваться через гармонию ритма, престижность - через низкий диапазон голоса.

Символическими свойствами обладают не только качества голоса, но и акцент. Британский акцент символизирует высокий класс и престиж, причем акцент часто утрируется, чтобы привлечь дополнительное внимание аудитории. В телевизионных РТ британский акцент часто контрастирует с американским акцентом, чтобы одновременно подчеркнуть высокий класс товара и ориентацию на американскую аудиторию, либо для создания пародийного эффекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено актуальной в настоящее время проблеме воздействия в массовой коммуникации, частью которой является реклама. Особую роль в массовой коммуникации играет именно звучащая речь, что связано, во-первых, с развитием современных средств массовой коммуникации, а во-вторых, с тем, что звучащий текст обладает за счет возможностей голоса гораздо большим потенциалом воздействия, чем печатный текст. Выполнение функции воздействия различными параметрами речевого голоса активно изучается как в звучащих текстах массовой коммуникации вообще, так и в рекламных текстах в частности.

В данной работе предпринята попытка развития теории речеведения -лингвистического направления, изучающего функционирование языковых единиц в речи и способы организации наиболее эффективного общения. Ставилась цель выяснить характерные черты рекламной просодии, которые позволяют дифференцировать данный регистр речи, выявить роль просодических параметров в рекламном воздействии, а также выявить факторы, обусловливающие вариативность рекламной просодии.

В соответствии с данной целью был поставлен ряд задач, которые решались в работе поэтапно. На первом этапе были выявлены основные особенности просодических компонентов речевого голоса, их роль в рекламном воздействии, а также их вариативность. На втором этапе исследования были выявлены и охарактеризованы основные типы рекламной просодии и факторы, определяющие вариативность рекламной просодии. На третьем этапе изучались способы создания рекламного имиджа и роль просодии в его создании.

Для решения этих задач в работе использовался метод аудиторского анализа звучащего текста, а также элементы лингвостилистического и лингвопоэтического анализа. Сочетание данных методов позволило раскрыть сущность рекламного воздействия, которая заключается в том, что в звучащей рекламе оно часто принимает форму внушения, при этом сознательность и критичность восприятия рекламы аудиторией снижается.

На первом этапе данного исследования были выявлены особенности отдельных параметров речевого голоса и их вариативность.

Характерными чертами речевой мелодии в рекламе являются преобладание эмфатических интонационных контуров (нисходящих, скачкообразных, восходящих). Среди нисходящих контуров преобладают последовательности нисходящих тонов, которые придают рекламе большую убеждающую силу, повелительность и напор. Скачкообразные контуры усиливают непроизвольное внимание и запоминание за счет резкого перепада тона. Эмфатические восходящие контуры, как правило, используются в контрасте с нисходящими контурами с целью привлечения непроизвольного внимания. Характерной чертой звучащего РТ является подстройка речевой мелодии под музыкальную мелодию, когда текст проговаривается под музыку. Данный прием усиливает благозвучие текста и стимулирует его запоминание.

Вариативность мелодии заключается в разнообразии интонационных контуров, в разном сочетании тонов в пределах интонационного контура и во взаимодействии различных интонационных контуров.

В звучащем РТ дикторы эксплуатируют все участки голосового диапазона, при этом часто происходит перепад диапазона - переход из среднего регистра голосового диапазона в высокий или низкий регистр. Данный прием используется для привлечения внимания потенциального потребителя к наиболее важным элементам рекламного текста и для перенесения внимания с адресата (аудитории) на адресанта (рекламодателя). Кроме того, для рекламной просодии характерен контраст суженного и расширенного диапазона. Суженный диапазон в сочетании с низкой ровной шкалой и низким нисходящим ядерным тоном выражает скрытое отрицательное отношение к товару конкурентов, а расширенный диапазон в сочетании с эмфатической мелодией - положительное отношение к рекламируемому товару. Звучащий РТ характеризуется постоянным контрастом разных типов мелодии и разных уровней диапазона.

Характерной чертой рекламной просодии является частое усиление громкости, иногда чрезмерное, и резкая ее контрастность. Усиление громкости служит для контрастного выделения ключевых элементов текста и для привлечения непроизвольного внимания аудитории. Относительное снижение громкости в некоторых РТ создает доверительное звучание и выполняет контактоустанавливающую функцию.

Темп речи в рекламе варьируется от очень быстрого до медленного, при этом преобладает средний и быстрый темп речи. Для звучащего РТ характерен контраст быстрого и медленного темпа. Ускорение темпа (часто в сочетании с отрывистым ритмом «стаккато», усиливающим впечатление быстроты темпа) выполняет функцию манипулирования сознанием аудитории. Быстрый темп также придает рекламному тексту динамизм и напор. Относительное замедление темпа используется для выделения ключевых элементов текста, может сигнализировать о наличии имлицитного смысла, а в начале текста может выполнять контактоустанавливающую функцию.

Паузы в рекламных текстах варьируются как по выполняемым ими функциям, так и по длине. Паузация, кроме синтаксической функции, выполняет в рекламе риторическую функцию, выделяя наиболее важные элементы высказывания. Данные элементы часто содержат имплицитный смысл, например, скрытое утверждение преимуществ рекламируемого товара над товаром конкурентов. В рекламном тексте часто нарушается синтаксическое членение предложений: синтаксические паузы могут не реализовываться, а риторические паузы могут разрывать синтаксические связи. Длина пауз варьируется: при быстром темпе паузы могут сокращаться, а иногда дикторы, наоборот, удлиняют паузы с целью привлечения внимания аудитории или с целью поддержания определенного ритма. Поскольку рекламные тексты часто сопровождаются музыкой, в них много заполненных пауз.

Для РТ характерно преобладание монотонного и, в особенности, отрывистого ритма, а также большое разнообразие дополнительных ритмообразующих средств: разные виды повторов, приемы, характерные для поэзии и музыки (аллитерация, ассонанс, рифма, размер, синкопированный ритм). Еще одной существенной чертой ритма РТ является акцентная трансформация сложных слов, цель которой заставить аудиторию запомнить название товара и его преимущества, и перенос фразового ударения на личные местоимения с целью выражения личного отношения к потребителю.

Большая вариативность качеств голоса связана с высокой метасемиотичностью РТ и его прагматической функцией, которая состоит в том, что качества голоса создают положительное отношение к рекламируемому товару, сигнализируют наличие имплицитного смысла, отражают классовую или этническую принадлежность говорящего. Положительный настрой создается, как правило, за счет улыбки и придыхательное™, придыхательность в сочетании с грудным качеством голоса создает доверительную интонацию и способствует установлению контакта с аудиторией, фальцет, как правило, создает пародийное звучание. Наличие у высказывания имплицитного смысла сигнализирует улыбка или усмешка. Хриплость является характерной чертой голоса черных американцев и отражает этническое и культурное многообразие американского общества. Хриплость также придает товару оттенок «мужественности». Низкий мужской голос, часто в сочетании с таким качеством голоса, как creek (скрипучесть) символизирует мужественность, силу и мощь.

В целом исследование речевого голоса в рекламном тексте показало, что все его параметры (мелодия, диапазон, громкость, темп, паузация, ритм, тембр, или качество голоса) имеют регулярно повторяющиеся особенности, которые позволяют дифференцировать данный регистр. Во-первых, просодия звучащего телевизионного рекламного текста отличается гиперболизированным характером, что связано с отсутствием конгруэнтности формы и содержания - форма преувеличена по сравнению с содержанием. Вовторых, для нее характерны высокая эмфатичность, резкая контрастность, характерный тип ритма, использование фонетических приемов, характерных для поэзии, подстройка музыкальной мелодии и ритма под речевую мелодию и ритм. Преобладание данных тенденций объясняется тем, что воздействие в рекламе часто принимает форму внушения, при этом снижается критичность и сознательность восприятия рекламы аудиторией, стимулируются процессы непроизвольного внимания и непроизвольного запоминания рекламы.

На втором этапе работы исследовалось совместное действие различных параметров речевого голоса, было выделено четыре наиболее часто встречающихся разновидности рекламного речевого голоса: 1) серьезный тищ 2) лирический тип\ 3) приподнято-жизнерадостный тип\ 4) звуковой шок.

Серьезный тип рекламного речевого голоса имеет следующие характерные черты: мелодия преимущественно представляет собой последовательность ровных и нисходящих тонов (при этом нисходящие тоны выполняют функцию логического выделения наиболее важных элементов текста), громкость и темп умеренные, голос сильный и глубокий за счет увеличения глоточного резонатора. Серьезный тип просодии характерен для корпоративной рекламы, цель которой не продать товар, а создать положительный образ солидной, мощной, надежной фирмы. Целевой аудиторией в данном случае являются деловые люди. Данный тип просодии может использоваться и в рекламе товаров для мужчин, поскольку он создает впечатление мужественности и солидности, а в некоторых случаях - создает пародийный эффект за счет нарочитой торжественности звучания.

Лирический тип речевого голоса характеризуется, прежде всего, таким качеством голоса, как придыхательность, которая может сопровождаться приглушенностью голоса и улыбкой, которая придает «светлое», лирическое звучание. Иногда за счет глоттализации голос приобретает грудное звучание. Громкость обычно снижена, темп размеренный (отсутствует резкое замедление и ускорение). Лирическая просодия характерна для рекламы женских товаров, предназначенных для ухода за телом (мыло, шампуни, гели для душа и т.д.), лекарств, страховых компаний, которые хотят подчеркнуть, что заботятся о своих потенциальных клиентах.

Для рекламного речевого голоса приподнято-жизнерадостного типа характерно звонкое качество голоса, глоттализация отсутствует, гортань поднимается, звук резонирует не в гортани, а в ротовой и частично в носовой полости, помимо этого, происходит повышение диапазона. Кроме того, реклама данного типа характеризуется таким качеством голоса, как улыбка, что придает голосу «светлое» звучание. «Светлое» звучание обычно усиливается широким использованием гласных переднего ряда и сонорных. На сегментном уровне в рекламе данного типа часто используется аллитерация, звуковой символизм, рифма и ассонанс, что придает ей дополнительное благозвучие. Мелодия отличается разнообразием, преобладает скачкообразный контур или эмфатическая разновидность нисходящего контура с падением тона на каждом ударном слоге, что придает звучанию преувеличенную эмоциональность, создает вокруг товара радостное настроение. Приподнято-жизнерадостный тип рекламного речевого голоса характерен для рекламы любых товаров повседневного спроса (средство для мытья посуды, тушь для ресниц, жевательная резинка), которая ориентирована преимущественно на молодых женщин.

Тип рекламного речевого голоса, который мы назвали «звуковой шок», характеризуется сверхвысокой интенсивностью раздражителя. Это чрезмерная громкость, быстрый темп, резкое повышение голосового диапазона, при этом голос может приобретать фальцетное звучание. Для рекламы такого типа характерны резкие контрасты громкости, темпа, мелодии. Целью авторов рекламы является привлечь таким способом внимание аудитории к рекламируемому товару или услуге и внедрить в их сознание аудитории. Данный тип речевого голоса используется в рекламе самых разнообразных товаров, а целевой аудиторией являются преимущественно молодые мужчины.

На третьем этапе исследовалась роль просодии в создании рекламного имиджа, являющегося метаметасодержанием РТ, при этом использовались элементы лингвопоэтического анализа. Имидж - это образ, который искусственно создается на основе абсолютизации какого- либо качества товара или по ассоциации и внедряется в массовое сознание. Имидж на основе абсолютизации означает, что какая-либо черта рекламируемого товара абсолютизируется, гипертрофируется. При создании имиджа по ассоциации товар или услуга «привязываются» к определенным социальным, культурным и психологическим ценностям, таким образом, рекламодатели продают не только товар, но и то, что он символизирует - успех, положение в обществе, любовь и гармонию в семье и т.д.

Главным средством создания образа на основе абсолютизации качества товара является гипербола. Смысловую гиперболу подчеркивает гиперболизированный характер просодии, выражающийся, прежде всего, в особенностях мелодии и диапазона. Это, например, «изрезанный» скачкообразный мелодический контур с резкими перепадами тона (при этом изменение движения тона происходит на словах, обозначающих качество, которое абсолютизируется в рекламе), эксплуатация очень низкого или очень высокого регистра голосового диапазона.

Когда имидж строится по ассоциации, товар или услуга, как правило, связываются с такими ценностями как семья, дом, любовь к родной стране, родной истории и культуре, индивидуализм и стремление к уникальности, единство общества при его культурном многообразии, престиж. При создании образа на основе ассоциации происходит просодическое выделение ключевых элементов текста, которые «привязывают» товар к вышеуказанным ценностям. Такими ключевыми элементами часто являются реалии и фоновая лексика. Просодическое выделение данных элементов происходит при помощи риторических пауз, перепада диапазона, мелодии, громкости, разнообразных качеств голоса.

Поскольку при создании рекламного имиджа часто используются символы, важным элементом создания рекламного имиджа является звуковой символизм.

Звуковой символизм в данном случае дополняет символизм, выраженный на уровне содержания и видеоряда. Так, низкий диапазон голоса и глоттализация символизируют большой размер, солидность, надежность, мощь, престиж, удлинение звука в сочетании с резким подъемом тона - долготу процесса, идея гармонии в семье может передаваться через гармонию ритма и т.д. Акцент также обладает определенным символизмом. Так, британский акцент означает высокий класс и престиж, но иногда может создавать и пародийное звучание.

Таким образом, предпринятый в данной работе анализ звучащего телевизионного рекламного текста позволил выявить те особенности его просодического оформления, которые позволяют дифференцировать данный регистр. Было выявлено, что вариативность просодии в рекламе прагматически обусловлена, поскольку она обеспечивает выполнение основной прагматической функции рекламы, состоящей в воздействии на потенциального потребителя и изменении его поведения в нужном для рекламодателя направлении. Своеобразие функции воздействия в звучащем телевизионном РТ заключается в том, что оно часто принимает форму внушения, когда сознательность восприятия рекламы снижается, и восприятие происходит на эмоциональном уровне. Параметры речевого голоса осуществляют эту функцию, действуя как единое целое.

В данной работе ставилась задача рассмотреть сущность рекламного воздействия. В связи с тем, что воздействие в рекламе оказывается всем комплексом речеголосовых параметров, необходимо было поставить вопрос глобально и постараться выяснить, в каких вариантах представлена совокупность основных просодических параметров в звучащем РТ, как эксплуатируется речевой голос в рекламном воздействии и в создании рекламного имиджа. Глобальность задачи заставила сконцентрироваться на совместном действии параметров речевого голоса, и не позволила детально рассмотреть каждый параметр речевого голоса и составить подробную классификацию типов рекламной просодии. Эти более частные задачи могут быть решены в дальнейших исследованиях.