Просодия английской фразы в речи носителей китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Полянская, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полянская, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРАНСФЕРЕНЦИИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЯЗЫКОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ.
1.1. К проблеме английского языка как lingua franca в современном мире.
1.2. Интерференция vs трансференция.
1.3. Просодическая трансференция при взаимодействии языков в условиях международного общения на английском языке.
1.4. Английский язык в Китае: разновидность или вариант.
ГЛАВА II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ
МАКРОСЕГМЕНТАЦИИ И АКЦЕНТУАЦИИ.
2.1. Единицы сегментации речевого континуума в линейной цепи.
2.2. Просодические корреляты синтагмораздела.
2.3. Соотношение просодических коррелятов синтагмораздела в английском и китайском языках.
2.4. Теоретические аспекты изучения фразовой акцентуации.
2.4.1. Просодия фразовой акцентуации в английском языке.
2.4.2. Просодия фразовой акцентуации в китайском языке.
2.5. Роль синтактико-семантических средств при синтагматическом членении и фразовой акцентуации в английском и китайском языках.
2.6. Сопоставление просодических и синтактико-семантических характеристик фразы в английском и китайском языках.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ И ПРОИЗВОДСТВА СИНТАГМАТИЧЕСКОГО ЧЛЕНЕНИЯ И ЛОГИЧЕСКОГО УДАРЕНИЯ В АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ НОСИТЕЛЕЙ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА.
ЗЛ. Установка возможных зон просодической трансференции с целью подбора материала и выработки методики проведения эксперимента на производство и восприятие синтагматического членения и логического ударения в английской фразе носителями китайского языка.
3.2. Материал и методика проведения эксперимента.
3.3.Описание и анализ результатов эксперимента на восприятие синтагматического членения английской фразы носителями китайского языка.
3.4. Описание и анализ результатов эксперимента на восприятие логического ударения в английской фразе носителями китайского языка.
3.5.Описание и анализ результатов эксперимента по реализации синтагматического членения английской фразы носителями китайского языка.
3.6. Описание и анализ' результатов эксперимента по реализации логического ударения в английской фразе носителями китайского языка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодия английской фразы в речи носителей китайского языка»
Важной характеристикой политического, экономического, социального и культурного развития общества в конце 20 века стала глобализация. Как следствие огромное количество людей вовлекается в межкультурную коммуникацию, что предполагает владение особенностями языкового и культурного кодов друг друга. Средством, позволяющим достичь взаимопонимания участников межкультурного общения, является английский язык, выступающий как посредник в многовекторной международной коммуникации. Английский язык как лингва франка превратился в многоплановую, многоуровневую структуру, постоянно меняющую свое звучание, значение и способы грамматической организации за счет растущего числа региональных вариантов и разновидностей (Kachru 1982; Jenner 1997; Jenkins 2000; Прошина 2001). Придерживаясь плюроцентрического подхода, мы признаем наличие различных вариантов и региональных разновидностей АЯ, обладающих сходством, которое позволяет называть их английским языком. Изучению языковых особенностей вариантов и разновидностей английского языка, их статуса, сфер функционирования посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых (Strevens 1980; Smith 1985; Kachru, Nelson 1996; Kachru 1892, 1996, 1997; Honna 1997; Pakir 1997; Jenkins 2000; Гусева 2000; Прошина 2001; Seidlhofer 2005; Иванкова 2007 и др.). Исследование азиатских разновидностей английского языка представлено, в том числе, и работами ученых Института иностранных языков Дальневосточного государственного университета. В данных работах исследуются и описываются лексические, грамматические и произносительные особенности региональных разновидностей английского языка, функционирующих в странах Восточной и Юго-Восточной Азии - Китае, Республике Корея, Японии, Вьетнаме, Тайланде (Прошина 2001; Завьялова 2001; Уютова 2004; Пивоварова 2005; Белоножко 2007; Иванкова 2007; Бондаренко 1999, 2007; Киритова 2010). Тем не менее, в результате аналитического обзора научной литературы установлена необходимость накопления новых данных (как теоретических, так и экспериментальных), совокупность которых позволит создать более полную картину явлений взаимовлияния контактирующих на английском языке различных языковых систем, что будет способствовать дальнейшему развитию теории мировых разновидностей английского языка и теории языковых контактов.
Настоящая работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование просодических особенностей синтагматического членения и логического ударения в английской фразе в процессе ее речевосприятия и речепроизводства носителями китайской региональной разновидности английского языка. Возросший за последнее время интерес к феномену межкультурной речевой коммуникации в условиях глобализации потребовал более глубокого осмысления закономерностей речепроизводства и речевосприятия в условиях контактирования языков с учетом взаимовлияния норм других языков на формирование глобального английского языка в целом, и его разновидностей в частности. Согласно отечественным ученым, существует терминологическое различие между разновидностью АЯ и его вариантом, которое заключается в следующем: вариант языка реализуется в АЯ как в родном и втором (официальном языке), и поэтому можно говорить о вариантах АЯ в странах Внутреннего и Внешнего кругов (по Качру); разновидность понимается как язык, функционирующий как иностранный в каком-либо регионе и имеющий определенный культурный компонент, который позволяет этой разновидности быть языком межкультурного общения (Прошина 2001; Ильина 2005; Иванкова 2007).
Среди ученых не наблюдается единодушия относительно признания английского языка Китая разновидностью или вариантом. АЯ в Китае прошел развитие от китайского пиджин инглиш (Chinese Pidgin English), характеризующегося упрощенным и ограниченным набором языковых единиц до английского языка КНР (China English), которому приписывают черты варианта АЯ с вполне сложившейся языковой системой, способной с учетом культурного компонента быть стандартом в процессе обучения английскому языку в Китае (Jiang Yajun 1995; Li Wenzhong 1993; Jia Guanjie & Xiang Mingfa 1997; Hu 2004: Cui 2006). В других исследованиях доказывается, что на сегодняшний день АЯ КНР является иностранным и находится лишь в процессе становления и систематизации, поэтому и остается в статусе региональной разновидности АЯ, обладающей определенными языковыми особенностями, развившимися под влиянием китайского языка и китайской культуры и функционирующей внутри страны и за ее пределами (Pride 1998; Hu 2004; Chen 2006; Yang 2006; Иванкова 2007). Проанализировав литературу по данной проблеме, мы придерживаемся второй позиции и признаем существование китайской региональной разновидности АЯ. Тем не менее, невозможно отрицать, что наметилась тенденция к формированию языковой системы данной разновидности АЯ, что требует ее изучения на всех языковых уровнях и фонологическом в частности.
Шри сравнительно-сопоставительном исследовании вариантов и разновидностей АЯ традиционно возникает вопрос, связанный с ориентацией на внешние или внутренние нормы. В этом отношении существует точка зрения, согласно которой языки Расширяющегося круга (куда относится и китайская региональная разновидность АЯ) представляют собой экзоцентричный вариант, ориентирующийся на экзонорму - в последние десятилетия преимущественно американскую (Прошина 2001а: 66, 72). Сопоставительный анализ просодических систем английского и китайского языков базируется на работах по исследованию общеамериканского литературного языка и китайского национального языка — путунхуа, признанного общенациональным языком КНР на Конференции по Стандартизации в 1955 г. в Китае (Спешнев 1980; Задоенко 1980; Драгунов 1980; Bolinger 1985; Румянцев 1988; Ladd 1996; Алексахин 1997; Bent 2005 и др.). В зависимости от ареала распространения выделяют несколько разновидностей китайского английского как регионального варианта; АЯ, произносительные варианты которых до сих пор считаются малоизученными
Deterding 2006: 175). Настоящее исследование ограничивается разновидностью АЯ, функционирующей в Северо-восточной части Китая.
Очевидно также, что при сравнительно-сопоставительном подходе к исследованию двух языковых систем и их уровней не избежать рассмотрения одной из ключевых проблем теории языковых контактов - интерференции, традиционно изучаемой именно как отрицательное явление. Теоретической основой при рассмотрении проблем билингвизма и интерференции (в том числе фонетической) стали труды отечественных и зарубежных лингвистов (Хауген 1972; Розенцвейг 1972; Вайнрайх 1979; Метлюк 1989; Вишневская 1985; Пономарев 1992; Вишневская 1993; Иванова 1994; Фомиченко 1998; Лаптева 2001). Сегодняшние исследования интерференции направлены не только на выявление различий, но и на обнаружение в соотносимых языках того, что их сближает (Benson 2002; Наумова, Хромов 2002; Щербакова 2003). Подобный подход ведет к переосмыслению феномена интерференции, подчеркивается, что интерференция носит двунаправленный характер и отражает специфику первичной и вторичной языковых систем (Наумова, Хромов 2002: 37).
Как следствие, появляются исследования, посвященные трансференции как процессу взаимовлияния систем контактирующих языков, в результате которого происходит перенос как специфических, так и общетипологических языковых черт (Odlin 1989; Sridhar & Sridhar 1992; Jenkins 2000; Щербакова 2003). Сам процесс переноса может быть положительным, не ведущим к нарушению экзонормативной модели, и, отрицательным (интерференция), проявляющимся в виде нарушений и ошибок в речи билингвов, существенно затрудняющих межкультурное общение. Изучение трансференции позволяет наиболее полно отразить современные интегративные процессы, которые затрагивают не только общественно-политические и социальные явления, но и культурно-языковые. Учет взаимовлияния норм других языков на формирование глобального английского языка в целом, и его разновидностей в частности, может оптимизировать процессы взаимопонимания в межкультурном диалоге.
Современные фонетические исследования связаны с изучением взаимодействия различных систем - разных языков, разных языковых и социальных подсистем одного или нескольких языков, с прорывом в области разработки компьютерных технологий анализа звукового сигнала, со стремлением не только выявлять универсальные закономерности в языке, но и описывать их реальные воплощения в речи. Одним из перспективных направлений исследований звучащей речи является изучение ее просодической организации.
Настоящее исследование призвано дополнить теоретические и практические исследования в области просодической трансференции в английской речи носителей китайского языка, в частности, на уровне просодии фразы (синтагматическое членение и логическая акцентуация). Под просодической трансференцией мы понимаем перенос, обусловленный взаимовлиянием специфических и общетипологических просодических черт, присущих просодическим системам контактирующих языков.
В связи с возросшим интересом ученых к области разработки компьютерных программ распознавания и понимания речи в лингвистике сложились условия для анализа параметрической информации о характере естественной смысловой сегментации слитной речи, как на отдельные предложения, так и на смысловые отрезки - синтагмы. Значимость просодии в кодировании семантически значимых элементов речевого континуума позволяет существенно обогатить лингвистические знания в сфере изучения коммуникативно-значимых единиц восприятия и порождения речи. В этой связи поиск надежных маркеров смыслового членения речи занимает особое место в ряду проблем, касающихся исследований звучащей речи, в частности, при макросегментации. Наличие делимитативной функции в речи признается многими исследователями. В частности, выявлены фонологические и фонетические, а также синтактико-семантические средства сегментации речевого потока (Задоенко 1980; Цзян Ямин 1996; Златоустова 1997; Cruttenden 1997; Turk 1997; Hirst & Di Cristo 1998; Фомиченко 1998; Kratochvil 1998;
Потапова 1995, 2003; Кривнова. 1999; Lin 2000; Венцов, Касевич 2003;; Vance 2004; Родионова 2007; Хитина 2007; Потапова, Потапов 2006 и др.). Однако малоизученными остаются, вопросы системных связей между данными; средствами; смыслового членения? звучащей речи, а также не: определена; доминирующая роль одних и сопутствующая роль других.
Не менее; значимым; для \ проблемы структурирования?: фразы представляется? рассмотрение просодических характеристик фразовой1 акцентуации. Теоретическое исследование фразовой акцентуации, ее просодических и синтактико-семантических средств основывается на работах как отечественных, так »¡зарубежных авторов-(Pike 1958; Lehiste 1970; Bolinger 1972; Румянцев 1972; Николаева 1977, 1982; Торсуева 1979; Задоенко 1980; Светозарова 1981; Chun 1982; Шевякова 1977, 1984; Макарова 1989; Svarny 1991; Веренинова 1991, 1997; Jin: 1996; Cruttenden 2000; Блохина, Нерсесян 2001; Vance 2004; Фужерон 2005).
В настоящем исследовании интерес к. изучению просодических характеристик смыслового членения и фразовой акцентуации (в частности, логической) в китайской региональной разновидности АЯ; обусловлен еще и тем, что в исследованиях по современным проблемам теории вариантов и разновидностей мирового английского языка признается утверждение: о том, что; все региональные разновидности должны обладать тем1 общим; ядром, которое позволяет называть их английским языком. В частности, на супрасегментном уровне к такому общему ядру относят овладение фразовым/контрастивным ударением и членением на синтагмы. Данные элементы обладают смысловой ценностью и поэтому играют существенную роль в процессе овладения АЯ как лингва франка.
Актуальность. настоящего диссертационного исследования аргументируется: следующими факторами. Во-первых, повышенным: интересом лингвистики к изучению звучащей речи в процессе ее восприятия и производства с целью вычленения наиболее значимой в коммуникативном плане информации. Во-вторых, недостаточной теоретической и экспериментальной разработкой проблемы фразовой просодии и просодической организации звучащей речи в целом. В-третьих, особым интересом к изучению региональных разновидностей английского языка, в частности, китайской региональной разновидности. В условиях международного общения она в силу геополитических, экономических и социально-культурных причин динамично развивается и находится на пути формирования своей лексической, грамматической и фонетической систем, что требует их исследования и описания. В-четвертых, необходимостью описания черт формирующейся фонологической системы китайской региональной разновидности АЯ, а именно, просодических параметров синтагматического членения и логического ударения в английской речи носителей китайского языка как наиболее значимых в смысловом аспекте компонентов фонологического ядра, позволяющего успешно общаться пользователям АЯ как лингва франка в условиях международного диалога. До настоящего времени данный вопрос не являлся предметом отдельного изучения ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании.
Объектом исследования является просодический аспект синтагматической организации и логической акцентуации звучащей речи в процессе речевосприятия и речепроизводства.
В качестве предмета исследования избраны просодические параметры синтагматического членения и логического ударения в английской фразе в процессе ее восприятия и производства носителями китайского языка.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что специфические и общетипологические просодические характеристики синтагматического членения и логического ударения в акцентном фонемном английском и тональном силлабическом китайском языках обусловливают возникновение явлений трансференции на фразовом уровне.
Цель настоящего исследования состоит в изучении специфики просодической организации фразы с точки зрения ее смыслового членения и логической акцентуации в английской речи носителей китайского языка. и
Для достижения поставленной цели решался ряд задач теоретического и экспериментального характера:
Задачи теоретической части исследования сводились ^следующему:
1) рассмотреть проблему английского языка как lingua franca в современном мире с точки зрения определения его системы, пользователей, языковой и социальной нормы в свете языкового контактирования и вариативности английского языка;
2) определить объем понятий интерференции, трансференции (просодической трансференции) в связи с распространением5английского языка как лингва франка, формированием различных вариантов4и разновидностей АЯ и поиском базовых (нуклеарных) языковых черт, потенциально создающих основу языковой системы Международного АЯ;
3) раскрыть содержание понятия «китайская региональная разновидность АЯ» через описание истории развития английского языка в Китае в хронологическом и лингвистическом аспектах, его статуса и функций, а также норм, регламентирующих его употребление;
4) описать основные просодические единицы макросегментации звучащей речи в синтагматическом плане (синтагма и фраза) и-парадигматическом (просодические корреляты синтагмораздела);
5) осветить теоретические аспекты фразовой акцентуации как средства логико-смысловой организации высказывания;
6) сопоставить просодические и синтактико-семантические средства синтагматического членения и фразовой акцентуации в английском и китайском языках.
В экспериментальной части исследования решались следующие задачи:
1) установить возможные зоны просодической трансференции с целью подбора материала и выработки методики проведения эксперимента на производство и восприятие синтагматического членения и логического ударения в английской фразе носителями китайского языка;
2) экспериментально проверить данные предположений относительно синтагматического членения и логической акцентуации в английской речи носителей китайского языка с помощью слухового, аудиторского, инструментального, статистического видов анализа;
3) выявить просодические особенности синтагматического членения и логического ударения в китайской региональной разновидности английского языка;
4) определить смысловую значимость просодических и синтактико-семантических коррелятов синтагматического членения и логической акцентуации при восприятии и производстве китайцами английских фраз;
5) описать типы нарушений синтагматического членения и логического ударения при восприятии и производстве английских фраз носителями китайского языка.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые последовательно сопоставляются и исследуются особенности фразовой просодии английского и китайского языков. Впервые описываются и анализируются типы нарушений синтагматического членения и логического ударения при восприятии и производстве английских фраз носителями китайского языка. Впервые определяется смысловая значимость просодических и синтактико-семантических коррелятов синтагматического членения и логической акцентуации при восприятии и производстве китайцами английских фраз. Впервые изучаются просодические особенности восприятия и производства синтагматического членения и логического ударения в пределах фразы в китайской региональной разновидности английского языка, как относительно устойчивой языковой системе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку теоретических основ прикладной и экспериментальной фонетики, теории межкультурной коммуникации в целом и её фонологических аспектов в частности, теорий языковых контактов, вариантов и разновидностей мирового английского языка; способствует углублению знаний о просодической системе языка, ее единицах и месте этой системы в общей структуре языка в условиях языкового контактирования просодических систем генетически и типологически несходных языков; позволяет использовать, предложенные автором параметры анализа при исследовании фразовой просодии других региональных разновидностей английского и полинациональных языков.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке переводчиков и специалистов по межкультурной коммуникации, в лекционных курсах теоретической и практической фонетики, социолингвистики, методики, теории и практики преподавания английского языка, в том числе как иностранного, при подготовке преподавателей английского языка для китайских студентов. Полученные результаты также могут применяться в последующих экспериментальных и прикладных исследованиях в области изучения фонологических систем языков мира и их разновидностей, автоматического распознавания речи, а также анализа и синтеза речевого сигнала.
Методологическая основой настоящей работы служит системный подход к изучению явлений просодической трансференции, который предполагает учет межуровневых связей в системах исследуемых языков на основе системообразующих принципов функционирования и развития сложной языковой системы и фонетической системы в частности. К ним относятся принцип экономии, допустимой вариативности, повтора и контраста, изоморфизма. Принцип допустимой вариативности позволяет определять пути развития системы, прогнозировать ее будущие реализации, отслеживать изменения ее внутренней структуры и пограничных связей. Принцип экономии обосновывается принципом коммуникативной необходимости и связан со способностью индивида минимизировать произносительные усилия, либо ограничивать восприятие или запоминание единиц выше допустимой средней величины (7+2 символов), что обусловлено ограничениями, связанными с объемом оперативной памяти. Принципы повтора и контраста проявляются в том, что все единицы языка имеют сходную повторяющуюся структуру, каждая из которых может быть описана набором интегральных и дифференциальных признаков. Тесно связан с предыдущими принципами принцип изоморфизма, выражающийся в том, что для языковых единиц, находящихся в отношениях контраста как предела вариативности, существует нечто «глубинное общее», что, по сути, представляет собой повтор (общий элемент) (Черемисина, Новикова 2002: 156-159). Вышеперечисленные принципы являются универсальными и позволяют многоаспектно описывать как саму языковую систему, так и её подуровни и межуровневые связи с привлечением общенаучных законов и принципов.
Межъязыковой сопоставительный анализ позволяет выявить глубинные сходства и различия между рассматриваемыми языками на просодическом уровне. Ключевой единицей анализа в плане синтагматического членения выбрана синтагма, что обусловлено следующими факторами: во-первых, она является минимальной смысловой единицей и в АЯ, и в КЯ; во-вторых, фразовая просодия в китайском языке в силу тонального характера КЯ, может реализовываться лишь в речевой единице не меньше синтагмы (Задоенко 1980: 14-15); наконец, по мнению Р.К. Потаповой, при членении слитной речи просодические характеристики несут информацию преимущественно о границах синтагм и фраз, и в меньшей степени о границах ритмических структур (Потапова 2002: 227). В парадигматическом плане анализируются просодические параметры логического ударения в английской речи китайцев как одного из универсальных средств логико-смысловой организации высказывания в любом языке.
В работе использован комплексный метод исследования, представляющий собой совокупность теоретических, прикладных и экспериментальных методов, включая: метод теоретического анализа, позволяющий провести аналитическое осмысление состояния исследуемой проблемы и дать сравнительную оценку вариантов возможных решений с учетом результатов исследований по аналогичным проблемам; описательный метод, используемый при описании особенностей фразовой просодии английского и китайского языков; метод сравнительно-сопоставительного анализа, позволяющий выявить сходства и различия в просодических системах английского и китайского языков и установить зоны возможной трансференции на уровне просодии фразы; научно-экспериментальный метод, предписывающий учет правил подготовки материала для исследований; слуховой и аудиторский анализ экспериментального материала; элементы электроакустического анализа записей английской речи китайцев, используемого при исследовании фонетических свойств различных параметров речевого сигнала; элементы статистической обработки полученных результатов экспериментального материала; метод лингвистической интерпретации результатов исследования экспериментального материала.
Материалом исследования послужили образцы чтения письменно зафиксированных фраз различной протяженности на английском языке. В озвучивании экспериментального материала принимали участие - 2 диктора-носителя американского варианта английского языка (преподаватели Дальневосточного федерального университета) и 30 дикторов-носителей китайского языка (студенты 3 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры Института иностранных языков Харбинского политехнического университета). Общая длительность звучания экспериментального материала составила 2 часа.
Достоверность результатов исследования достигается большим количеством информантов, записанных во время аспирантской стажировки в Харбинском политехническом университете (г. Харбин, март 2009), объемом экспериментального материала, проанализированного с использованием компьютерной программы Praat (Version 5.0.05) Institute of Phonetics Science of the University of Amsterdam, 1992-2008, которая дает возможность для анализа и синтеза речи, для манипуляций со звуковым сигналом в целях проверки различных гипотез, связанных с организацией фонетического уровня языка. Консультирование по вопросам просодии в китайском языке осуществлялось преподавателями китайского языка Института иностранных языков Харбинского политехнического университета (КНР) и Восточного института
ДВФУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1) английский язык в Китае представляет собой региональную разновидность, которая используется китайцами в процессе интра- и межкультурной коммуникации, и обладает языковыми особенностями, развившимися под влиянием китайского языка и китайской культуры;
2) китайская региональная разновидность английского языка обладает специфическими и общетипологическими просодическими характеристиками синтагматического членения и логического ударения;
3) наличие универсальных просодических единиц макросегментации звучащей речи в синтагматическом и парадигматическом планах в английском и китайском языках дает основу для сопоставления принципов синтагматического членения и логического ударения;
4) различие и сходство в принципах синтагматического членения и логического ударения в акцентном фонемном английском и тональном силлабическом китайском языках обусловливают возникновение явлений просодической трансференции на фразовом уровне;
5) нарушения на супрасегментном уровне при синтагматическом членении и логической акцентуации английских фраз китайцами, обусловленные интерферирующим влиянием первичной языковой системы, приводят к просодическим ошибкам на уровне производства и восприятия речи;
6) неверная реализация синтагматического членения и логического ударения в английской речи носителей КЯ может оказывать отрицательное влияние на восприятие смысла высказывания в условиях международного общения, и, следовательно, существенно затруднять процесс коммуникации.
Апробация работы осуществлялась в виде сообщений, докладов и выступлений на открытой научно-практической конференции студентов и аспирантов Института иностранных языков ДВГУ (апрель 2008) в г. Владивостоке; на международных научных конференциях, посвященных проблемам лингвистики, преподавания- иностранного языка и культуры: «Building .Bridges with Languages and Cultures» (июнь 2008) в г. Владивостоке; «Восточные языки; и культуры» (ноябрь 2008) в г. Москва; «íntercultural Communication Between China and the World: Interpersonal, Organizational and Mediated Perspectives» (июнь 2009) в г. Пекине, Китай; «Speech Prosody 2010» (май 2010) г. Чикаго, США; на заседаниях кафедры фонетики английского языка- Института иностранных языков ДВФУ, на лингвистических; семинарах аспирантов: Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях, из; которых 3; вышли: врецензируемыхжурналах. B¡ структуру работы входят: введение, три главы;, заключение, список: использованной; литературы (256 наименований работ отечественных и зарубежных авторов), список сокращений и условных обозначений и приложение. . .
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи и методы работы, ее научная-новизна, излагаются теоретическая и практическая: значимость, материал исследования, описываются структура и основные теоретические положения диссертации.
В первой главе - «Теоретические аспекты изучения трансференции при взаимодействии1 языков в условиях международного общения» рассматривается проблема английского языка как lingua franca в современном мире с точки зрения определения?его системы, пользователей, языковой, и социальной нормы в свете языкового контактирования и вариативности английского языка; определяется объем понятий интерференции, трансференции (просодической трансференции) в связи с распространением английского языка как лингва франка, формированием различных вариантов и разновидностей АЯ и поиском базовых (нуклеарных) языковых черт, потенциально создающих основу языковой системы Международного АЯ; раскрывается содержание понятия «китайская региональная разновидность АЯ» через описание истории развития английского языка в Китае в хронологическом и лингвистическом аспектах, его статуса и функций, а также нормг регламентирующих его употребление.
Во второй главе - «Лингвистические аспекты изучения особенностей макросегментации и акцентуации» описываются основные просодические единицы макросегментации звучащей речи в синтагматическом плане (синтагма и фраза) и парадигматическом (просодические корреляты синтагмораздела); освещаются теоретические аспекты фразовой акцентуации как средства логико-смысловой организации высказывания; сопоставляются просодические и синтактико-семантические средства синтагматического членения и фразовой акцентуации в английском и китайском языках.
В третьей главе — «Экспериментальное исследование особенностей восприятия и производства синтагматического членения и логического ударения в английской речи носителями китайского языка» устанавливаются возможные зоны просодической трансференции с целью подбора материала и выработки методики проведения эксперимента; излагается материал, методика проведения и результаты эксперимента; определяется смысловая значимость просодических и синтактико-семантических коррелятов синтагматического членения и логической акцентуации при восприятии и производстве китайцами английских фраз; дается лингвистическая интерпретация нарушений; выявляются просодические особенности синтагматического членения и логического ударения в китайской региональной разновидности английского языка.
В заключении обобщаются результаты исследования относительно специфики просодической организации фразы с точки зрения ее смыслового членения и логической акцентуации в английской речи носителей китайского языка, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения исследуемой темы.
В приложении представлены фрагменты экспериментального материала.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Полянская, Марина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведено исследование просодических параметров1 синтагматического членения и логического ударения в английской фразе в процессе ее восприятия и производства носителями китайского языка. Работа над данной проблемой предопределила обращение к таким,общетеоретическим вопросам« как языковая трансференция (в частности, просодическая); статус АЯ как lingua franca, статус китайской региональной разновидности английского языка, проблемы макросегментации и фразовой акцентуации звучащей речи.
Подводя итоги анализа, мы пришли к следующим выводам:
• Проблема английского языка как lingua franca в современном-мире должна рассматриваться1^ с точки зрения определения его системы, пользователей, языковой и социальной нормы в свете языкового контактирования и вариативности английского языка.
Объем понятий интерференции, трансференции (просодической трансференции) необходимо определять в связи с распространением английского языка как лингва франка, формированием различных вариантов и разновидностей АЯ и поиском базовых (нуклеарных) языковых черт, потенциально создающих основу языковой системы Международного АЯ.
• Содержание понятия «китайская региональная разновидность АЯ» должно определяться через описание истории развития английского языка в Китае в хронологическом и лингвистическом аспектах, рассмотрение его статуса и функций, а также норм, регламентирующих его употребление. На сегодняшний день АЯ в КНР представляет собой региональную разновидность, находящуюся в стадии становления произносительных норм.
• Теоретический анализ просодической организации речи позволил установить, что синтагма как универсальная и наиболее информативная просодическая единица макросегментации звучащей речи должна исследоваться на основе смыслового и синтактико-семантического критериев. Пограничные сигналы (просодические корреляты синтагмораздела) и фразовую акцентуацию как ключевые средства логико-смыслового структурирования высказывания при смысловом анализе на уровне восприятия и производства речи необходимо исследовать с учетом изучения просодической параметризации высказывания, а именно, временного структурирования, смыслового выделения, краевых явлений и т.д.
• Сопоставительный анализ особенностей просодической организации английского и китайского языков на уровне синтагмы (фразы) позволил выявить сходства и различия в плане специфики синтагматического членения и фразовой (логической) акцентуации в рассматриваемых языках и наметить потенциальные зоны просодической трансференции в английской речи носителей КЯ. Для проверки прогнозируемых трансференционных явлений был проведен эксперимент по восприятию и производству английской речи носителями китайского языка.
Полученные в ходе эксперимента данные сводятся к следующим выводам:
Т. На уровне смыслового восприятия синтагматического членения английских фраз различной протяженности носителями КЯ экспериментально установлено следующее: информанты-носители КЯ пользуются элементаристскими либо холистскими стратегиями, что выразилось в явлении ресегментации: 1) увеличении количества синтагм во фразе (плюс-сегментация); 2) уменьшении количества синтагм во фразе (минус-сегментация). Явление плюс-сегментации обусловлено интерференционным влиянием просодического устройства китайской фразы, для которой характерно фразовое ритмическое членение на двух-трехсложные структуры, а также функциональная задействованность параметра ЧОТ в просодии слога, что снизило его значимость при внутрифразовой демаркации. Наиболее успешно воспринимается синтагмораздел двусинтагменных фраз, где в качестве акустических коррелятов синтагмораздела выступает грамматическая пауза и положительный частотный интервал. Увеличение количества смысловых сегментов (синтагм) в английской фразе ведет к возрастанию случаев некорректного восприятия смыслового членения английских фраз китайцами. Для носителей КЯ свойственна синтетическая, а не аналитическая модель обработки входящего речевого сообщения при восприятии фраз, содержащих более двух синтагм, т.е. наиболее типично явление минус-сегментации. Данное нарушение связано с психолингвистическими особенностями процесса восприятия звучащей речи.
- Для информантов-носителей КЯ наиболее релевантными маркерами смыслового членения английских фраз являются: пауза, удлинение последнего слога синтагмы, несущего синтагматическое ударение, и положительный частотный интервал. Первые два маркера синтагмораздела свидетельствуют о том, что темпоральные характеристики речи являются более значимыми для перцептивной базы китайского языка. Восприятие кратких пауз (от 150 мс до 240 мс) обусловлено грамматическими факторами (присутствием союзов, запятых, обстоятельственных групп и т.д.), которые положительно влияют на корректность восприятия синтагматической границы. Средние и длительные паузы ведут к появлению отчетливо воспринимаемого на слух перерыва в звучании на синтагматическом стыке, являясь собственно просодическими маркерами синтагмораздела.
- Для носителей КЯ отрицательный и нулевой частотные интервалы на стыке английских синтагм представляют наибольшую трудность при восприятии смыслового членения английских фраз.
Информанты-носители КЯ гораздо успешнее воспринимают синтагматический шов при наличии в английских фразах обстоятельственных групп, обращения, особенно в начале фразы, сложносочиненных и сложноподчиненных союзов и т.д., т.е. специфика восприятия смыслового членения фраз обусловлена синтактико-семантическими факторами, которые способствуют положительному переносу.
ТТ. На уровне смыслового восприятия логического ударения в английских фразах носителями КЯ экспериментально установлено следующее:
- носители КЯ при восприятии логически маркированного слога опираются на просодические корреляты длительности и/или ЧОТ практически в равном соотношении. Интенсивность выступает сопутствующим фактором.
Информанты-носители КЯ затрудняются выделить логически маркированное слово в случае усложнения грамматической и слого-ритмической структуры английской фразы. Это свидетельствует о снижении роли просодических параметров речи в процессе восприятия логического ядра таких фраз (распознавание логического центра составляет менее 50%).
- Для носителей КЯ процесс восприятия логического центра английской фразы осложнен также влиянием просодии фразовых акцентов, типичных для КЯ: акцентная выделенность начала и конца фразы; отсутствие редукции, свойственной акцентным языкам; неотъемлемая черта китайского слога нести на себе лексический тон и обладать определенной длительностью. Это приводит к неузнаванию логического ядра английской фразы и распознаванию других слов в качестве логически маркированных.
III. При синтагматическом членении английских фраз различной протяженности носителями КЯ экспериментально выявлено следующее:
- информанты-носители КЯ используют физические паузы, а также удлинение последнего слога синтагмы в качестве пограничных сигналов. Данные просодические корреляты синтагмораздела играют более важную роль при смысловом членении фразы в сравнении с ролью положительного частотного интервала. Эти маркеры в английской речи китайцев выступают как самостоятельно, так и в сочетании. Отрицательный и нулевой частотные j интервалы не играют существенной роли при смысловом членении английских фраз.
- В речи информантов-носителей КЯ имеет место аналитическая, а не синтетическая модель развертывания многосинтагменных английских фраз. Усложнение акцентно-ритмической и синтаксической организации фразы вызывает большее интерференционное влияние просодии китайского языка в английский язык.
В речи дикторов-китайцев обнаружены типичные нарушения просодического оформления английских фраз, такие как:
1) нарушения синтагматического членения в результате частого паузирования. В целом, для носителей КЯ характерно отсутствие изоморфизма-в синтагматическом членении при восприятии и производстве английских многосинтагменных фраз, т.е. наблюдается несоответствие между типом воспринимаемых и продуцируемых в* английской речи дикторов-китайцев моделей синтагматического членения. При восприятии английских фраз количество сегментов в многосинтагменной фразе уменьшается, особенно по мере удлинения протяженности фразы. При продуцировании фраз их количество увеличивается и характеризуется тождеством структуры - двух-трехсложные ритмические образования, разделенные паузой. Подобное квантование речевого потока нарушает предикативные связи в высказывании, затрудняя процесс восприятия и понимания английской речи китайцев.
2) Акцентуация безударных слогов в слове и служебных слов во фразе. Это* нарушение обусловлено тем, что в английской речи китайцев происходило подавление интонации высказывания просодией слога, что свидетельствует о снижении функциональной нагрузки интонации во фразе. Данное нарушение может затруднять распознавание интонационного центра в процессе восприятия.
3) Нарушения в реализации синтагматического ударения. Данное нарушение существенным образом препятствует адекватному общению, т.к. искажает семантику фразы.
4) Создание дополнительных акцентных вершин в составе синтагмы. Данное нарушение затрудняет выделение коммуникативного центра фразы при восприятии английской речи китайцев.
5) Некорректное актуальное членение высказывания. Это нарушение искажает логико-понятийную и модальную целеустановки высказывания.
6) Тенденция к увеличению длительности звучания английских синтагм/фраз по сравнению с теми же синтагмами/фразами в речи дикторов-носителей американского варианта английского языка. Это обусловило выделение в речи дикторов-китайцев простых и составных синтагм. Для последних характерно использование различного; рода хезитаций, проявляющихся в следующих видах:
- прорывание речевого потока паузой хези гации (иногда заполненной);
- проявление хезитации в удлинении звуков;
- проявление хезитацпи в повторении слова или группы слов. : ■
Такого: рода: хезитацпи. нарушают целостность синтагм и приводят к увеличению их времени звучания.
IV. При реализации логического ударения в английских фразах носителями КЯ экспериментально установлено следующее:
- для дикторов-носителей КЯ реализация логического центра в экспериментальных фразах не представляет значительной-:трудности:
- Дикторы-носители КЯ реализуют логическое ударение посредством следующих просодических комбинаций: ЧОТ, интенсивности! и длительности; ЧОТ и длительности; ЧОТ и интенсивности; изменением ЧОТ без участия других просодических параметров, а также при помощи, логических пауз;, возникающих перед или после логически маркированного слова.■
- Для дикторов-носителей КЯ финальная позиция логического центра фразы является наиболее слабой с точки зрения просодического; оформления. Значенияшросодических параметров в конце фразы проявляются не столь ярко как в начале и середине. В ряде случаев отмечено некорректное: оформление заядерной части фразы в английской речи дикторов-китайцев.
- Для носителей- КЯ характерен незначительный. процент нарушений в реализации логического ударения, что обусловлено грамматическими, интонационно-просодическими факторами, а также индивидуально-психологическими и психолингвистическими.
Данные проведенного экспериментального анализа, в целом, подтверждают исходную гипотезу настоящей работы о том, что специфические и общетипологические: просодические' характеристики синтагматического членения и логического ударения в английском и китайском языках обусловливают возникновение явлений трансференции на; фразовом уровне.
Нарушения, выявленные при синтагматическом членении и логической акцентуации при восприятии и производстве у дикторов-китайцев можно классифицировать как ошибки, влекущие за собой изменение логической и эмоциональной информации- и, как следствие, препятствующие адекватному общению на английском языке как лингва франка.
Исследование просодических особенностей синтагматического членения и логического ударения на фразовом уровне при восприятии и производстве в китайской региональной разновидности английского языка как относительно устойчивой языковой системе проводилось впервые. Очевидно, что целый ряд вопросов заслуживает дальнейшей разработки и проведения специальных теоретических и экспериментальных исследований. Это связано с тем, что особенности произносительной и перцептивной баз в условиях контактирования языков сложнее всего поддаются фиксации, а тем более кодификации в силу вариативности, обусловленной как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами и требуют длительного наблюдения и изучения. По мере накопления новых данных (как теоретических, так и экспериментальных) представляется возможным создание более полной картины явлений просодической трансференции в китайской региональной разновидности английского языка. В перспективе мы не отрицаем возможности выявления таких просодических особенностей, которые можно отнести к экзонормам, обусловленным национально-языковым своеобразием произносительной базы китайской региональной разновидности АЯ. Перспективным представляется также дальнейшее изучение просодической трансференции на уровне просодии текста в различных видах речевой деятельности, а также изучение просодических параметров речи генетически несхожих языков в области изучения семантической составляющей высказывания, моделей речевой коммуникации, полифункциональности речевого сигнала, специфики речевого сигнала с позиций речеобразования и перцепции, в области автоматического распознавания речи.