Просодическая организация высказывания и интонационная система языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Светозарова, Наталия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 514
Оглавление диссертации доктор филологических наук Светозарова, Наталия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ИНТОНАЦИИ
1. Функции интонации.
2. Фонетические средства (компоненты) интонации
2.1. Мелодика.
2.2. Пауза.
2.3. Длительность и темп.
2.4. Интенсивность
2.5. Просодический тембр.
2.6. Взаимодействие компонентов интонации.
2.7. Компоненты и функции интонации.
2.8. Компоненты интонации и акцентная структура высказывания
3. Единицы интонации и интонационная система языка. IC
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. О методике исследования интонации.
2. Основные методы интонационного анализа, использованные в работе
ГЛАВА Ш. ИНТОНАЦИОННАЯ СИСТЕМА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В РЕЧИ
1. Анализ существующих описаний русской интонации.
2. Различительные средства русской интонации: интонационный тип, интонационное членение, фразовое ударение
3. Фонетическая реализация интонационных противопоставлений . Стр.
3.1. Реализация основных интонационных типов русского языка в изолированных высказываниях
3.2. Эксперимент по восприятию синтезированных интонационных контуров
3.3. Исследование индивидуальной вариативности прочтения связного текста.
3.4. Некоторые особенности просодической организации свободной речи (в сравнении с чтением). 218 v
4. Структура интонационного контура в русском языке.
4.1. Структура предцентровой части интонационного контура и понятие центрированности интонационного контура.
4.2. Структура.интонационного контура фраз с особым выделением одного из слов
4.3. Распределение информации о типе интонации в интонационном контуре фразы
5. Реализация словесного ударения во фразе.
5.1. Эксперимент по определению места словесного ударения в ритмических квазиомонимах
5.2. Эксперимент по определению ритмической структуры последовательностей слогов, ввделенных из фраз
5.3. Восприятия ритмической структуры фразы в
5.4. Эксперимент по определению ритмической структуры фраз-имитаций.ЗСВ . Стр. 5.5♦ Роль мелодического контура в определении акцентной структуры синтезированной последовательности .ЗС
ГЛАВА 1У. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНФАНШ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА
Iff ОС ОЩЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЧИ.
1. Использование данных о структуре интонационного контура при автоматическом распознавании ударения в слитной речи.
2. Построение модели просодической организации фразы в русском языке применительно к задаче синтеза интонации.
2.1. Интонационная транскрипция и ее составляющие.
2.2. Фонетическая реализация интонационной транскрипции.
2.2.1. Мелодический контур
2.2.2. Темпоральный (временной) контур
2.2.3. Динамический (энергетический) контур . 4СЭ
2.3. Опыты по восприятию синтезированных интонационных контуров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодическая организация высказывания и интонационная система языка»
Тема данного исследования возникла из желания выяснить, каким образом интонационная система языка, понимаемая как часть языковой системы, воплощается в просодической организации речи. Тем самым данная работа примыкает к тому кругу исследований, которые ставят своей целью изучение взаимоотношений между языковой системой и речевой деятельностью. Особенностью работы является то, что эта важнейшая проблема современного языкознания рассматривается в ней на материале фразовой интонации - области, до настоящего времени занимающей в известном смысле периферийное положение в описании языковых систем, что находится в резком противоречии с той ролью, которую играет интонация в речевой деятельности человека.
Интерес к звучащей речи, характерный для современного этапа развития науки о языке, совпавший с общим поворотом исследований к человеку, к изучению его речевой деятельности как основы изучения языковой системы, вызвал к жизни пристальное внимание к такой своеобразной области, какой является просодическая организация речи. Под просодическими элементами или просодическими характеристиками в лингвистике понимается совокупность звуковых средств, которые оформляют последовательность сегментных единиц (фонем) и служат для объединения их в значимые языковые единицы - слова, синтагмы, высказывания. Особенностью просодических характеристик является, во-первых, соотнесенность их с единицами, большими, чем фонема, а во-вторых, преимущественное использование в качестве просодических признаков тех свойств звучащей речи, которые не выступают вовсе или выступают ограниченно при противопоставлении фонем.
Использование в качестве просодических характеристик речи таких обязательных признаков звука как длительность, интенсивность и частота основного тона является одним из универсальных и самых древних свойств человеческой речи. Универсальным можно считать и использование набора просодических характеристик для интонационно-смыслового членения речи, передачи коммуникативного типа высказывания, выражения отдельных эмоциональных значений. Просодические характеристики обслуживают в языке ряд автономных систем, важнейшие из которых - ударение и интонация.
Некоторые особенности просодических характеристик речи делают их исследование и интерпретацию полученных результатов чрезвычайно сложной задачей. Прежде всего это связано с использованием одних и тех же объективных свойств и воспринимаемых признаков речевого сигнала для его сегментной и суперсегментной организации, а в рамках суперсегментной организации - для различных ее систем. Кроме того, признаки, обычно выступающие в роли просодических и передающие важную лингвистическую информацию, активно участвуют и в передаче информации экстралингвистической (нацример, информации об индивидуальных особенностях говорящего). Таким образом, исследователь просодических характеристик речи сталкивается со сложнейшей задачей:отделить в структуре речевого сигнала лингвистическое от экстралингвистического, сегментное от суперсегментного, универсальное от специфического, явления, связанные с ударением или морфемным тоном, от интонационных явлений.
Как уже говорилось, в современном языковедении под просодикой чаще всего имеют зз!виду совокупность суперсегментных или ритмико-интонационных свойств речи, используя в близком значении также выражения "просодические характеристики", "просодические элементы", "просодическая структура" и др. Термины "просодический" и "суперсегментный" ( также "сверхсегментный" или "над-сегментный"), выступающие нередко как синонимичные, акцентируют разные аспекты явления: первый - характер звуковых средств, второй - соотнесенность со сложными единицами. Суперсегментность и звуковая специфика, отличающие просодические характеристики, свойственны в полной мере и интонации. Меаду понятиями "просодика" и "интонация" в специальной литературе не всегда проводятся четкие различия: в определении просодики нередко звучат слова "интонационный" или "ритмико-интонационный", а характеризуя интонацию, называют в качестве важнейшей особенности использование ею просодических характеристик. В нашем понимании данных выражений „ „ / термин "просодика" шире, но в определенном отношении и уже термина "интонация". Если просодика, просодическая структура - это способ организации звуковых последовательностей, начиная со слога (слог, фонетическое слово, синтагма, высказывание), то под интонацией - по крайней мере в наиболее распространенном сейчас понимании этого слова - имеется в ввду лишь просодическая организация высказываний и синтагм. С другой стороны, говоря о просодике, обычно имеют ввиду лишь средства цросодической организации речевых единиц, тогда как в понятие интонации (интонации языка, его интонационной системы) входит и содержательная сторона*. Целесообразность различения понятий "просодика" и "интонация" применительно к языкам типа русского определяется той чрезвычайно важной ролью, которую играет в них ударение. Одна из задач данной работы - показать те ' сложные взаимоотношения, которые существуют в рамках просодики между сферой словесного ударения (признака отдельного слова) и Так, в работах В.А.Артемова / 1971 /, Л.П.Блохиной и Р.К.Потаповой / 1971 / проводится разграничение между "речевой просодикой" и "языковой интонацией". См. также / Потапова, 1982 /. сферой фразовой интонации (признака высказывания или его части).
Современный этап исследования интонации характеризуется рядом особенностей. Прежде всего - это несомненно огромный интерес к данной области представителей разных специальностей: лингвистов (а среди них не только фонетистов, но и синтаксистов, психолингвистов, специалистов по семантике и даже истории языка), психологов, физиологов, медиков, акустиков, математиков и инженеров. Об этом интересе говорит не только большое количество специальных исследований, результаты которых публикуются как монографии, брошюры, статьи, тексты и тезисы докладов, но и тот факт, что просодическая проблематика все чаще включается как важная составная часть в работы общего плана, а также в программы конференций, съездов, симпозиумов.
Другая отличительная черта современных интонационных исследований - все возрастающий интерес к теории, к обобщению и осмыслению того богатого материала, который'содержится в описаниях интонации различных языков и экспериментальных разработках отдельных частных вопросов; все заметнее становится стремление включать вопросы интонации в круг важнейших общеязыковедческих проблем.
К числу достижений интонационной теории следует отнести создание ряда интересных интонационных концепций, различие которых.отражает сложную структуру интонационного пласта и принципиальную гетерогенность интонационных явлений.
Достижения экспериментального изучения интонационного строя различных языков позволяют исследователю опираться на большое количество добротных и надежных, хотя и не всегда легко сопоставимых, эмпирических фактов.
Тем не менее, большое число важнейших теоретических проблем в области интонации остается еще нерешенным. Это затрудняет решение таких актуальных задач, стоящих перед интонационной теорией и практикой, как
- создание исчерпывающих и непротиворечивых описаний интонационных систем языков разного строя,
- включение интонационной теории в число аспектов науки о языке,
- совершенствование методики преподавания интонации,
- разработка систем анализа и синтеза просодических характеристик речи.
К числу наиболее важных и сложных общих проблем теории интонации, по нашему мнению, относятся следующие:
1. Проблема места интонации в системе языка и в речевой деятельности человека.
2. Оцределение лингвистических функций интонации, отделение их от экстралингвистических проявлений интонации.
3. Определение речевых и языковых единиц интонации и принципов их выявления.
4. Проблема взаимодействия интонации с другими средствами языка в создании значения высказывания.
Не менее актуальны и многочисленные конкретные вопросы, возникающие при изучении интонации и имеющие общетеоретическое значение. К ним относятся: а) вопрос о характере фонетических средств, используемых при реализации интонационных противопоставлений, и их взаимодействии; б) воцрос о структуре интонационного контура и информативности отдельных его частей; в) вопрос о соотношении мезду просодией слова и просодией фразы в формировании просодической структуры высказывания.
Все эти проблемы обсуждаются в первой, а также и в последующих
главах диссертации. Сама их "постановка и принятые решения и гипотезы во многом предопределяют характер, материал и методику серии опытов, образующих экспериментальную основу данного исследования и описанных во П, Ш и 1У главах диссертации. Таким образом, I главу можно охарактеризовать как обзорно-теоретическую, носящую общеязыковедческий характер, П главу - как методическую, Ш глава посвящена обсуждению интонационной системы русского языка, описанию и интерпретации экспериментальных данных, полученных на материале русского языка, а 1У глава представляет собой приложение теоретических положений и экспериментальных данных к проблеме лингвистического обоснования анализа и синтеза просодических характеристик русской речи.
Весь основной экспериментальный материал исследования в виде списков отдельных предложений и целых текстов (или отрывков из них), в некоторых случаях с интонационной транскрипцией по одной из дикторских реализаций, приведен в Приложении.
Такая структура диссертации, в которой сочетаются теоретический, экспериментально-фонетический и явно прикладной аспекты, отражает характерную для современного языкознания вообще и фонетики в особенности тесную связь между теорией и практикой. Возможность решения все новых и все более сложных практических задач является наиболее надежным критерием правильности теоретических построений. Это общее положение хорошо иллюстрируется теми практическими проблемами, которые связаны с изучением интонации.
Традиционной областью приложения наблюдений над интонационной стороной речи является обучение произношению родного и, особенно, иностранного языка.
Особенности ударения и интонации издавна привлекали внимание специалистов в области декламации, ораторского искусства и сценической речи. Им мы обязаны тонкими наблюдениями над логической и эмоциональной стороной звучащей речи, а также первыми попытками систематизации интонационных явлений^". Однако в целом описания интонации в работах по выразительному чтению и сценической речи остаются именно описаниями. Адресованные людям, для которых данный язык является родным, обращаясь к "чувству языка", они не ставят перед собой ни задачи теоретического осмысления просодических явлений, ни задачи выявления минимальных интонационных единиц или их классификации.
Эти задачи становятся актуальными, когда интонация описывается с позиции преподавания иностранного языка. Обращение к иностранцу, необходимость описать интонацию наиболее экономным и наглядным образом заставляют искать в ней ограниченное число четко противопоставленных по форме и определенных по значению или употреблению единиц. Характерно, что педагогически ориентированные описания интонации обычно содержат закрытые перечни интонационных форм (количество которых, однако, существенным образом отличается как в разных языках, так и в разных описаниях одного языка) ж сравнительно строгие правила соотношения этих форм с теш или иными языковыми явлениями (синтаксические конструкции, коммуникативные типы предложений, модально-эмоциональные значения). Эти педагогически ориентированные классификации совершенно справедливо ставят перед собой цель научить учащегося соотносить воспринимаемые интонационные ОЗзор работ по теории публичной и сценической речи и библиографию работ этого направления можно найти в книге Л.К.Цеплитиса "Анализ речевой интонации" (с.10-14). характеристики с заданным списком явлении (например, повышение мелодии особого рода с определенной разновидностью вопроса) и выбирать для оформления определенной языковой конструкции один (или несколько) из возможных интонационных рисунков. При этом, естественно, неизбежны некоторые упрощения, и задача каждого такого описания - найти оптимальное соотношение адекватности отражения речевой действительности и простоты представления. Сравнение существующих интонационных описаний, развитие и уточнение их, экспериментальная проверка лежащих в их основе положений, выявление методических цреимуществ тех или иных классификаций - задача многочисленных интонационных исследований на материале разных языков. Особо следует отметить сопоставительные интонационные исследования, ставящие своей целью выяснение сходства и различий между интонационными системами сравниваемых языков. Методическая и научная важность таких работ несомненна, однако их нередко отличает невысокий теоретический уровень и, в первую очередь, неразличение универсального и специфического в интонации. Поэтому одна из важнейших задач экспериментально-фонетических и методических работ по интонации - преодоление разрыва между теоретическими и эмпирическими исследованиями, введение в интонационную теорию новых данных, полученных на материале изучения языков разного строя, и ориентация практических описаний интонации на достижения интонационной теории.
К конкретным задачам исследования просодики и интонации в аспекте цреподавания еле,дует отнести разработку теоретических основ интонационной транскрипции - одного из важнейших средств обучения интонации - и распространение метода интонационной транскрипции на преподавание всех иностранных языков, в том числе и русского как иностранного. Другая задача состоит в совершенствовании системы упражнений кал основы сознательно-имитативного метода обучения интонации. Третья - во введении в преподавание современных технических средств, в особенности приборов, обеспечивающих сравнение интонационного рисунка, реализуемого учащимся, с эталоном.
В области интонации родного языка актуальными являются задачи повышения культуры чтения и публичной речи путем изучения особенностей интонации, богатейших возможностей просодики в передаче оттенков смысла, дифференциации средствами интонации языковых стилей, отграничения интонации литературного языка от диалектной и просторечной интонации. Можно сказать, что перед лингвистами стоит задача создания "интонационной орфоэпии" - свода правил нормативного интонационного оформления речи. Для русского языка основы для создания таких правил заложены в работах Е.А.БрызгуновЪй / 1963, 1971, 1977, Русская грамматика, 1980 и 1982 и др. / и Т.М.Николаевой / 1969, 1977 и др. /.
Как следует из сказанного выше, практические задачи изучения просодики самым тесным образом связаны с успехами ее теории. Только на основе стройной лингвистической теории могут быть успешно разрешены как задачи, связанные с обучением, так и те новые задачи, которые возникают в связи с современными проблемами прикладной лингвистики. Эти новые прикладные задачи вызвали к жизни ряд т специальных направлений в исследовании речи . Одно из них связано с проблемой "распознавания, или идентификации голоса говорящего".
1 Как правило, эти задачи выводятся за рамки собственно лингвистической проблематики. Однако участие лингвистов в их решении оказывается плодотворным и для этих прикладных задач, и для лингвистической теории.
При этом важнейшими признаками индивидуальных особенностей голоса считаются признаки просодические^".
Другое интересное направление можно охарактеризовать словосочер танием "речь и эмоции" . Направление это - яркий пример объединения усилий представителей разных научных дисциплин для решения сложной задачи. Его нельзя назвать внутренне однородным. Одни исследования стоят ближе к лингвистике, например, изучение языковых средств выражения конкретных эмоций и их восприятия, другие, как например, определение по речевым характеристикам степени эмоциональной напряженности говорящего или использование их для диагностики психических заболеваний, хотя и не входят в сферу лингвистики, но нередко пользуются ее понятиями, а своими результатами обогащают наше представление о речевой деятельности человека . Послед
Данной проблеме посвящены, например, монографии Г.С.Рамишвили "Речевой сигнал и индивидуальность голоса" / 1976 / и "Автоматическое опознавание говорящего по голосу" / 1981 /, содержащие экспериментальные данные и обзор литературы этого вопроса. р
Именно так назывался проведенный в 1975 г. в Ленинграде симпозиум, объединивший лингвистов и психологов, врачей и инженеров, физиологов и преподавателей сценических дисциплин. О тесной связи этой проблемы с проблемой индивидуальности говорящего свидетельствует то, что следующий аналогичный симпозиум / 1978 / назывался "Речь, эмоции и личность". Q
Библиографию и обзор литературы по эмоциональным особенностям речи можно найти в книге Э.Л.Носенко "Особенности речи в состоянии эмоциональной напряженности", а также в упоминавшейся ранее книге Л.К.Цеплитиса / 1974 / и монографии Д.Кристала / Crystal 9 1969 /. нее справедливо и для тех исследований из области патологии речи, которые привели к возникновению новой пограничной дисциплины т нейролингвистики" . Б настоящее время в работах по патологии речи большое внимание уделяется просодике - не только в плане анализа особенностей просодических характеристик речи при различных речевых расстройствах, но и в плане выявления роли просодической организации речи в норме и в патологии. Для понимания сущности просодики и ее места в языке и речи чрезвычайно важны данные о различной локализации просодических и непросодических структур в мозгу человека, а именно продемонстрированная в некоторых экспериментах связь интонации, во всяком случае ее древнейшей - эмоциональной - сферы, с правым полушарием мозга, полушарием конкретного образного мышления . Дальнейшие исследования функциональной специализации полушарий головного мозга, может быть, подтвердят предположения лингвистов о внутренней структуре интонационного уровня.
Просодические признаки, соотносимые с различными стилями и жанрами речи (стиль торжественный или бытовой, жанр последних известий, спортивного комментария или передачи для детей), исследу
См. вышедшую в свет в 1975 году книгу крупнейшего советского нейропсихолога А.Р.Лурии "Основные проблемы нейролингвистики", книгу Е.Н.Бинарской "Клинические проблемы афазии" / 1971 /, книгу Т.ВоАхутиной "Нейролингвистический анализ динамической афазии" / 1975 /. о
См. книгу Л.Я.Балонова и В.Л.Деглина "Слух и речь доминантного и недоминантного полушарий" / 1976 / и книгу Вяч.Вс.Иванова "Чет и нечет" / 1978 /. ются в специальном направлении, получившем название "фоностилисти-т ки" . Задачи этой молодой дисциплины можно сформулировать как изучение фонетических (а среди них и просодических) средств, используемых в данном языке при коммуникации в зависимости от речевой ситуации в широком смысле этого слова.
Самой новой сферой применения знаний о просодической организации речи является проблема автоматического анализа и синтеза речи, ставшая в последние десятилетия столь актуальной в связи с разработкой систем речевого ввода и речевого вывода при организации общения между человеком и машиной и построения систем понимания речи?*. Б этой области особенно ярко проявляется взаимное обогащение, которое возникает при сотрудничестве представителей столь разных дисциплин как языкознание, биологические науки, математика и техника. Многие успехи в решении теоретических проблем распознавания и синтеза речи связаны с обращением к основным понятиям и категориям лингвистики (прежде всего к понятию фонемы). Лингвисты же получают, работая вместе со специалистами в области анализа и синтеза речи, новые и совершенные методы и инструменты для проверки своих гипотез. См., например, раздел монографии "Интонация / 1978, с.33-41 /, работы Ю.А.Дубовского / 1975 и 1978 /, статью П.Леона / Leon , 1969 /, где рассматриваются основные положения, принципы и методы фоностилистики. о
Экспериментальные данные, обзор и библиографию работ этого направления содержат многие кнеги, например: / Фланаган, 1968; Фант, 1970; Распознавание слуховых образов, 1970; Деркач и др., 1971; Методы автоматического распознавания речи, 1983 /.
В данной работе в центре внимания будут находиться две прикладные задачи: автоматический анализ и синтез просодических характеристик речи и обучение интонации иностранного языка. Несмотря на то, что первой из этих задач в тексте диссертации уделено несравненно больше места, чем второй, представляется, что результаты, полученные при разработке правил анализа и синтеза просодических характеристик речи, можно•применить и к обучению интонации. Это объясняется тем, что, несмотря на внешнее различие, между данными двумя задачами есть самая непосредственная связь: и та, и другая требуют выявления набора правил - правил перехода от непрерывного потока речи к дискретным языковым единицам (при автоматическом анализе речи и при восприятии речи на иностранном языке) и правил перехода от смысловой интонации к ее фонетическому воплощений) (при синтезе речи и цри говорении на иностранном языке). Имея ввиду как сходство, так и различия, существующие между аспектом восприятия и аспектом порождения речи, можно сказать, что в области интонации необходимо вести разработку двух аспектов "интонационной грамматики", соответствующих активной и пассивной грамматике по Щербе (см. Л.В.Щерба. Очередные проблемы языковедения / Щерба, 1974, с.39-59 /).
Особенность теоретических и экспериментальных работ по интонации, которая не может не обратить на себя внимание при знакомстве с поистине огромной специальной литературой по этому вопросу*, В качестве примера можно указать, что в вышедшей в свет в 1974 году монографии Л.К.Цеплитиса "Анализ речевой интонации" библиография включает более полутора тысяч названий. В составленной А.Ди Кристо библиографии исследований по просодике, доведенной до 1973 года, насчитывается 4390 названий, при этом работы сосм.на след. стр.) состоит в различном отношении авторов этих работ к самому понятию "интонация".
Обычно о так называемой "узкой" и "широкой" трактовке интонации говорят только применительно к фонетическим средствам (компонентам) интонации (см. раздел 2 гл.1). Оцнако это выражение может быть перенесено и на интонацию вообще: отношение к функциям интонации, ее различительным средствам, ее единицам отличается у разных авторов различной широтой охвата. Поэтому, говоря об интонации, чрезвычайно важно сформулировать свою позицию, свое понимание этого сложного явления.
Если обратиться к лингвистическим описаниям различных языков и к общеязыковедческим работам, то окажется, что сведения о том, что мы сейчас включаем в понятие интонации, содержатся в разных разделах этих работ и, следовательно, относятся авторами к разным разделам науки о языке. Приступая к изучению нового языка и интересуясь вопросами интонации, читатель может обнаружить сведения об интонационной системе этого языка (если он вообще найдет таковые) либо в разделе "Фонетика", либо в разделе "Синтаксис", либо и там, и там.
Рассмотрение интонации только в пределах синтаксиса серьезно сужает ее рамки, сводя ее к одному из средств выражения синтаксических значений (к тому же, средству не основному), и сейчас сравнительно мало популярно.
Значительно более распространено рассмотрение интонации в рамках науки о звуковом строе языка - фонетики. Материальная сторона продолжение сноски со стр.17) ветских авторов отражены в ней не полностью. За последние 10 лет появилось также большое количество исследований по просодике и интонации.
I9~ интонации при этом описывается глубоко и детально, с использованием всех достижений современных экспериментальных методов исследования (тогда как синтаксические описания интонации, как правило, приблизительны и субъективны). Однако, что касается содержательных категорий, то список их при фонетическом подходе нередко берется извне, из области того же синтаксиса, из сферы речевой коммуникации, из психологии, и тогда исследование интонации превращается в поиск интонационного выражения категорий, многие из которых, возможно, вообще не свойственны интонации. Таков, например, печальный опыт многочисленных экспериментальных исследований интонации разных языков, ставивших своей целью отыскать интонационные соответствия различным типам придаточных предложений. Между тем совершенно очевидно, что отношения между интонацией и синтаксисом далеко не столь просты и прямолинейны: интонация участвует в выражении не всех синтаксических категорий и не только синтаксических (см. об этом / Норк, 1970; Николаева, 1977, особенно с.23-27/). Поэтому одной из важнейших задач изучения интонации является выяснение ее собственных содержательных категорий. Не исключено, что решение этой задачи окажется возможным только при выделении интонационной проблематики в особый аспект науки о языке, и Процесс этот, видимо, уже начался, появился далее специальный термин - "интонология", фигурирующий в программах симпозиумов и обзорных работах.
Проблема лингвистического статуса фразовой интонации - одна из самых сложных в языкознании. Ей целиком посвящена первая глава монографии Т.М.Николаевой "Фразовая интонация славянских языков" / Николаева, 1977 /. Широкая известность этой книги среди лингвистов, интересующихся интонацией, позволяет избежать изложения различных точек зрения на этот- вопрос. Очевидно, что то или иное решение относительно места интонации в ряду языковых явлений во многом предопределяет пути, методы и результаты исследований интонации.
Не вдаваясь в тонкости терминологических разногласий, можно выделить следующие основные подходы к пониманию интонации: синтаксический, когда интонация включается в систему средств, передающих синтаксические категории и отношения; семантический, согласно которому интонация передает разнообразные, не только синтаксические значения; фонетический, при котором интонация рассматривается как средство оформления высказываний, создания их целостности и как средство членения речевого потока на минимальные в смысловом отношении единицы. Особый подход имеет место в том случае, когда интонация признается самостоятельным уровнем языковой структуры, обладающим своими формальными и смысловыми единицами. Последняя точка зрения обосновывается в работах Т.М.Николаевой / Николаева, 1971, 1974, 1977 /.
Данное исследование возникло в русле фонетическо-г о анализа звукового строя русского языка, в русле щербовской фонетики, для которой характерно признание тесной связи меящу звуковой и смысловой сторонами языка и которая следует принципу: "не должно и не может быть фонетического исследования, которое не учитывало бы фонологического аспекта, которое не имело бы конечной целью выяснение тех или иных языковых отношений" / Зиндер, 1969 /. Поэтому интонация понимается в данной работе прежде всего как совокупность символических просодических средств, обладающих языковыми функциями и осуществляющих организацию и членение речевого потока в соответст
2 I вии со смыслом передаваемого сообщения^".
По своему характеру диссертация представляет собой обобщение ряда экспериментальных исследований, проводившихся на протяжении более чем 10 лет в связи с различными конкретными задачами, но объединенными общей проблематикой. Основным объектом экспериментального исследования явилась интонационная система русского языка в ее реальном функционировании в речи.
Эксперименты, описанные в диссертации, проведены в Лаборатории экспериментальной фонетики имени Л.В.Щербы цри кафедре фонетики Ленинградского государственного университета, руководителями которой являлись и являются ученики и последователи Л.В.Щербы -М.И.Матусевич, Л.Р.Зиндер, Л.В.Бондарко. Работа в лаборатории, участие в проводимых сотрудниками лаборатории и кафедры экспериментально-фонетических исследованиях позволили автору данной работы применить в изучении интонации основные методики экспериментально-фонетического анализа речи и современную звукоанаяизирую-щую аппаратуру. Этому способствовало также участие в исследованиях, выполняемых лингвистами совместно с математиками и инженерами, - исследованиях, инициатором которых выступил еще в начале 50-х годов Л.Р.Зиндер. Автор отдает себе отчет в том, что выражение "смысл передаваемого сообщения" весьма неопределенно. Интонация является лишь одним из языковых средств выражения смысла высказывания наряду с лексикой, синтаксисом и контекстом. Одна из актуальных задач интонационных исследований, которая частично решается и в ходе данного исследования, - это выявление типов "смыслов", выражаемых интонацией.
Являясь в своей основе экспериментально-фонетическим исследованием, работа содержит значительное количество данных, полученных в результате анализа особенностей интонации и ударения русского языка в рамках ряда научно-исследовательских тем, которые разрабатывались в Лаборатории экспериментальной фонетики, начиная с 1969 года. Важнейшие из этих тем - "Описание основных интонационных типов русского языка и их разновидностей" (1970), "Изучение просодических характеристик речи" (I97I-I975), "Исследование способов анализа и синтеза элементов просодической структуры высказывания" (1976-1979), " Интонация и ее функционирование в современном русском языке" (198 0-1982). В разные годы и на разных этапах работы в этом комплексе просодических исследований, кроме автора диссертации, участвовали и другие сотрудники кафедры фонетики Ленинградского университета - Н.И.Гейльман, М.А.Зыкова, М.Г.Ра-диевская, А.С.Штерн, Л.П.Щербакова.
Что касается общелингвистической концепции, то автор данной работы считает себя последователем щербовской фонологической школы и - шире - той лингвистической теории, основы которой были заложены Л.В.Щербой и развиты его учениками - Л.Р.Зиндером, М.И.Ма-тусевич, Л,В,Бондарко, Л.А.Вербицкой, М*В.Гординой, В.Б.Касевичем. Данное исследование представляет собой попытку приложения общелингвистических взглядов Л.В.Щербы и Л.Р.Зиндера к теории интонации и ее экспериментальному исследованию.
В основе работы лежат следующие важнейшие положения Ленинградской школы.
I. Примат содержательной (смысловой) стороны. Отсюда - понимание интонации как звукового (фонетического) средства, самым тесным образом связанного со смыслом речевого сообщения.
2. Признание известной автономности звуковой стороны речи, возможности семасиолог изации звуковых явлений в результате их потенциальной связи со смыслом. Отсюда - правомерность изучения интонации как самостоятельного языкового средства, хотя и тесно связанного с иными средствами языка.
3. Внимание к речевой деятельности и к речевому материалу, которые только и дают возможность исследователю проникнуть в языковую структуру. Отсюда - интерес к разным видам речевой деятельности человека (поровдение и восприятие речи) и к разным видам речевого материала (чтение и свободная речь).
4. Обращение к методу эксперимента как основному методу лингвистического анализа.
5. Выдвижение на первый план не различительной (дифференцирующей), а опознавательной (конституирующей) функции звуковых единиц. Отсюда - внимание не только к различительным, но и к интегральным признакам интонации, к структуре интонационного контура, к фонетической реализации интонационных противопоставлений.
Многие теоретические положения и исследовательские цриемы данной работы были восприняты из печатных работ и лекций М.И.Матусе-вич, Л.Р.Зиндера, Л.В.Бондарко, М.В.Гординой. Автор бесконечно благодарен своим учителям за постоянное внимание, начиная со студенческой скамьи, за научное руководство, многочисленные беседы, критические замечания, советы. Хочется выразить благодарность и другим сотрудникам кафедры фонетики Ленинградского университета, прежде всего Л.А.Вербицкой, А.С.Штерн, Н.И.Гейльман, М.А.Зыковой, Л.П.Щербаковой за постоянную поддержку и помощь в работе, а также поблагодарить всех тех, кто бескорыстно служил экспериментальной фонетике, выступая в роли дикторов и испытуемых.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Светозарова, Наталия Дмитриевна
Результаты исследования русской интонации, обобщенные в виде модели просодической организации высказывания, предназначенной для синтеза интонации в системах общения между человеком и машиной, должны, как нам кажется, иметь и другое применение, а именно - в обучении интонации при преподавании русского языка как иностранного. Опыт преподавания русской фонетики иностранцам позволяет рассматривать работу над правилами анализа и синтеза речи как новую и эффективную.методику обучения иноязычной речи.
Это объясняется тем цршщшшальным сходством, которое существует между задачей обучения и задачей синтеза, - общностью правил порождения интонации высказывания, в рамках которых целесообразно выделять этап интонационной транскрипции, или выбора интонационных единиц, связанных с различительными средствами интонации (интонационное членение, интонационный тип, тип акцентной структуры), и этап фонетической реализации интонационной транскрипции с учетом конкретной ритмико-слоговой структуры высказывания. Высокая степень универсальности основных различительных средств интонации, ее функций и структуры ее единиц (которая сочетается со столь же высокой степенью специфичности интонации конкретных языков) позволяет распространить основные результаты и выводы данного исследования на анализ, синтез и обучение интонации и других языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные, полученные в результате экспериментального исследования просодической организации высказывания в русском языке, а также анализ описаний интонационных систем в языках различных типов и наблюдения над усвоением интонации в процессе обучения иностранному языку приводят к взгляду на интонацию как на сложно организованную автономную систему с разветвленной системой функций, специфическими фонетическими средствами и иерархической структурой языковых единиц, оформляющих речевые интонационно-смысловые единицы.
Полифункциональность интонации и разноплановость передаваемых с помощью интонационных средств содержательных категорий (коммуникативный тип высказывания и модально-эмоциональные значения, синтагматические связи между речевыми единицами и степень важности речевых единиц и отдельных их элементов) приводят к тому» что интонационная система языка оказывается состоящей из разнородных единиц, связанных с разными функциями интонации, обладающими определенной звуковой спецификой и различным образом взаимодействующих с неинтонационными средствами языка. В интонационной системе языка имеются единицы, функционирующие преимущественно синтагматически, и единицы, функционирующие преимущественно парадигматически. Первые корреспондируют с категориями традиционного, строевого синтаксиса. Вторые - с категориями синтаксиса коммуникативного. Эти единицы различаются по набору просодических средств и распределению информации в интонационном контуре, что позволяет применительно к интонации говорить не только о синтагматическом и парадигматическом аспектах функционирования, но и о.нескольких типах интонационных единиц.
На основании экспериментального исследования русской интонации в работе делается вывод о существовании в интонационной системе языка трех типов интонационных единиц.
Первую группу единиц составляют преимущественно парадигматически противопоставленные интонационные единицы, соотносимые с коммуникативно-эмоциональными типами высказываний, которые с точки зрения формы различаются в основном мелодическими конфигурациями в определенных зонах интонационного контура.
Вторую группу образуют единицы, реализующиеся на синтагматической оси и связанные с выражением отношений между высказываниями и синтагмами. Формальные признаки этих единиц (соотношения по темпу, уровню интенсивности, мелодическому уровню, а также тип разделяющей речевые единицы паузы) отличаются глобальностью и соотносительностью.
К третьей группе относятся единицы, функционирующие как синтагматически, так и парадигматически, которые передают различную степень важности слов в составе высказываний и их отношения друг к другу, а в качестве фонетических средств используют многочисленные способы создания выделенности (ударности).
В реальной речи интонационные единицы разных типов функционируют одновременно и в тесном единстве, и это в значительной мере обусловливает сложность просодической организации речи.
Рассмотренные в Ш и 1У главах диссертации эксперименты при всем разнообразии материала и методик (естественная речь и синтезированные фразы, инструментальный анализ и опыты по восприятию), обусловленном различием .конкретных задач, поставленных в этих экспериментах (описание основных интонационных типов русского языка и их разновидностей, изучение особенностей восприятия словесного ударения и фразовой интонации, составление правил для синтеза интонационных контуров, анализ факторов, влияющих на реализацию словесного ударения во фразе), объединены общей целью. Цель эта состоит в изучении функционирования в реальной речи интонационной системы русского языка, понимаемой как часть языковой системы.
Результаты экспериментов продемонстрировали сложную структуру просодической организации речи и различную реализацию интонационных противопоставлений в разных видах речевого материала.
Однотипные, стандартные мелодические рисунки основных интонационных типов, реализуемые в безупречно нормативном произнесении изолированных высказываний, претерпевают существенные изменения при реализации этих интонационных типов в связной (и особенно в спонтанной) речи и в произнесении многих дикторов (см. раздел 3 гл.Ш). Наблюдаются отклонения от типичного интонационного рисунка синтагм и от канонического соотношения между интонацией и коммуникативным типом высказывания. Особенно значительны модификации классической структуры синтагмы и средств синтагматического членения. Во многих случаях затруднительным оказывается поиск интонационного центра синтагмы: наряду с одноцентровыми отмечаются и многоцентровые и бесцентровые синтагмы (при достаточно ярких признаках интонационно-смыслового членения).
Наблюдения над структурой интонационного контура в русском языке (раздел 4 гл.Ш) приводят к выводу о том, что разные интонационные типы характеризуются различиями не только в области интонационного центра, но и в предцентровой части. Эти различия заключаются прежде всего в особенностях реализации словесного ударения во фразе, большей или меньшей выделенности отдельных слов, приводящей к различной степени центрированности интонационного контура. Замена типа интонации или внесение во фразу особого выделения од
431 ного из слов приводят не только к локальным изменениям в области интонационного центра, но и к модификации интонационного рисунка в целом. Расчлененный, слабо центрированный контур законченного повествовательного предложения превращается при особом выделении одного из слов в контур сильно центрированный, характеризующийся резким противопоставлением яркого интонационного центра просодически маловыразительным до- и постцентровым частям. К центрированным относится и контур, оформляющий русские вопросительные предложения без вопросительного слова (общие вопросы). Центрированность общего вопроса, проявляющаяся в относительно быстром темпе произнесения и малой мелодической выделенности в нем всех слов, кроме главноударного (которое чаще всего занимает конечную позицию), отличает его предцентровую часть от предцентровой части других интонационных контуров. Это позволяет ожидать, что в определенных условиях признаки предцентровой части контура могут быть информативными для опознания типа интонации.
Такое предположение было проверено в специальных экспериментах по восприятию. В одном из опытов, описанных в разделе 4 гл.Ш, испытуемые определяли коммуникативное значение интонационного контура по отрезкам начальной части фразы. Информация начального участка, содержащего один-два ударных слога, оказывалась во многих случаях достаточной для принятия правильного решения. При атом конкретный характер ответов испытуемых зависел от типа интонационного противопоставления (вопрос - сообщение, вопрос -восклицание и т.д.) и реализации его в данном примере данным диктором.
Изучение особенностей реализации словесного ударения в русской фразе (раздел 5 гл.Ш) показало тесную взаимосвязь между словесной и фразовой просодией. Выделение одного из слогов слова на фоне других, объединение последовательности слогов в слово той или иной ритмической структуры осуществляется во фразе различными фонетическими средствами в зависимости от позиции слова во фразе и типа интонационного контура. Одни позиции и контуры оказываются более благоприятными для словоопознавательной функции словесного ударения, другие - менее. Это было не только обнаружено при анализе речевого материала, но и продемонстрировано в серии разнообразных экспериментов с использованием как естественной, так и синтезированной речи.
Так, в эксперименте по определению места ударения в словах, выделенных из разных фразовых позиций, аудиторы хорошо (в 95100 % случаев) опознавали место ударения в словах из интонационно сильных позиций (под синтагматическим ударением в середине и в конце фраз) и значительно хуже (в среднем всего лишь в 6 070 % случаев) в словах, занимавших в исходных фразах интонационно слабые позиции (например, в постцентровой части сильно центрированного контура). Аналогичные результаты были получены и при определении ритмической структуры фразы в условиях шума, когда наибольшее количество ошибок приходилось на интонационно слабые позиции - середину синтагмы при нейтральном синтагматическом ударении, а во фразах с особым выделением одного из слов - на участки до и после особо выделенного слова. Другие эксперименты показали способность испытуемых соотносить признак словесного ударения с определенными участками интонационного контура, реализованного на бессмысленной последовательности слогов (при имитации интонации голосом и в синтезированной последовательности слогов), что подтвердило предположение о роли мелодического контура при восприятии словесного ударения во фразе.
Таким образом, результаты наших экспериментов свидетельствуют об особо важной роли ударных слогов интонационно выделенных слов в создании общего интонационного рисунка высказывания. Они показали также существование в русском языке интонационных контуров различной степени центрированности и позволили получить данные о характере взаимодействия в пределах высказывания трех типов интонационных единиц.
Положение о тесной связи между словесной и фразовой просодией в русском языке, в результате которой число и расположение, а также степень выделенности ударных слов предопределяют конкретную реализацию абстрактного интонационного типа, а конкретные средства выделения ударенных слогов зависят от типа интонационного контура, в частности, от степени его центрированности, легло в основу рассмотренных в 1У главе диссертации лингвистических правил для автоматического анализа и синтеза просодических характеристик русской речи.
Рассмотрение разнообразных факторов, влияющих на фонетическую реализацию словесного ударения в слитной речи (раздел I гл.1У), показывает, что обобщенное языковое противопоставление ударности/ безударности предстает в речи в виде ряда степеней (градаций) как ударности, так и безударности, отчасти обусловленных смысловой структурой высказывания (степень важности и новизны отдельных слов, их роль в тема-рематической организации высказывания), отчасти - чисто фонетическими причинами (позиция в речевых единицах разных рангов, влияние сегментной структуры). Первое делает возможным привлечение к процессу автоматического распознавания некоторых лингвистических цроцедур (например, учет принадлежности слова к той или иной части речи). Второе заставляет считать одним из наиболее реальных путей автоматического определения ударения распознавание его одновременно с интонацией и через интонацию.
Этот путь был оцробован на материале распространенных изолированных предложений различной синтаксической структуры (55 фраз в произнесении трех дикторов). На основе предложенного комплекса правил в ручном эксперименте было определено 88 % реализованных диктором ударений, что сопоставимо с определением ударения человеком при снятии смысловой информации (эти данные были получены в наших экспериментах по восприятию речи в шуме, где ошибки в определении ритмической структуры фразы наблюдались в 10-14 % случаев, и в эксперименте по определению места ударения в бессмысленных последовательностях слогов, где ошибки наблюдались ' приблизительно в 20 % случаев).
Результаты экспериментального исследования русской интонации, основанного на развиваемом в диссертации представлении об интонационной системе языка и ее реализации в просодической организации речи, были обобщены в виде модели просодической организации фразы и правил синтеза основных интонационных контуров русского языка (раздел 2 гл. 1У). .
Процедура синтеза интонации фразы распадается на этап получения интонационной транскрипции (в ходе которого каждое высказывание соотносится с одним из исследуемых в данной работе основных интонационных типов, расставляются синтагматические границы и определяются степени акцентного выделения слов) и этап фонетической реализации интонационной транскрипции (в рамках которого производится расчет интонационных контуров для фраз конкретной ритмико-слоговой структуры).
Представление мелодического, темпорального и энергетического контура фразы как результата сложения базисного контура, задающего общую тенденцию, и рефлексов словесных ударений (число и ха . 435 рактер которых различны для разных интонационных типов) позволило обеспечить при синтезе интонационных контуров как четкое противопоставление основных интонационных типов друг другу, так и необходимую степень естественности звучания синтезированной интонации.
По разработанным правилам были просинтезированы 50 фраз четырех основных коммуникативных типов (повествование, общий вопрос, частный воцрос, побуждение), омонимичные по составу фонем. Фразы различались также по характеру интонационно-смыслового членения (односинтагменные и двухсинтагменные) и по характеру акцентной структуры (с нейтральным синтагматическим ударением и с особым выделением одного из слов). СЦенка модели проводилась путем определения степени сходства между рассчитанными по правилам и измеренными. по отдельным реализациям интонационными контурами ( § 2.2.1), а также путем проведения опытов по восприятию синтезированной интонации (§ 2.3). Гба вида оценки показали цринципи-альную приемлемость данной модели, а также выяеили пути ее дальнейшего усовершенствования. Б опытах по восприятию испытуемые опознали коммуникативный тип высказывания, тип членения и тип акцентной структуры в 87 % всех просинтезированных фраз и оценили интонацию 91 % фраз как естественную для русского языка.