Слог и ритм английской речи носителей японского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Белоножко, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белоножко, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ.
§ 1. Особенности просодической интерференции в условиях языковых контактов.
§2. Понятие просодии и основные просодические характеристики речи.
§3. Основные структурные и функциональные характеристики слога.
3.1 Проблема слога в общем языкознании.
3.2 Характеристики слога в английском языке.
3.3 Слог и мора в японском языке.
3.3.1 Слог в японском языке.
3.3.2 Понятие моры и соотношение моры и слога в японском языке.
§4. Понятие ударения.
4.1 Ударение в английском языке.
4.2 Ударение в японском языке.
§5. Понятие речевого ритма.
5.1 Ритмические характеристики английской речи.
5.2 Ритмические характеристики японской речи.
§6. Результаты теоретического анализа слого-ритмической организации английского и японского языков.
6.1 Возможные зоны несоответствий при производстве и восприятии английской речи японцами.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОГО-РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ АНГЛИЙСКОЙ
РЕЧИ НОСИТЕЛЕЙ ЯПОНСКОГО ЯЗЫКА.
§ 1. Экспериментальное исследование особенностей производства английской речи носителями японского языка.
1.1 Методика проведения эксперимента.
1.2 Описание и анализ слого-ритмических нарушений на уровне слова.
1.3 Описание и анализ слого-ритмических нарушений на уровне фразы.
§2. Экспериментальное исследование особенностей восприятия английской речи носителями японского языка.
2.1 Методика проведения эксперимента.
2.2 Описание и анализ результатов эксперимента на восприятие слоговой структуры английских слов носителями японского языка.
2.3 Описание и анализ результатов эксперимента на определение акцентно-ритмической структуры слов.
2.4 Описание и анализ результатов эксперимента на восприятие ударных слогов в пределах фразы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слог и ритм английской речи носителей японского языка»
Настоящая работа представляет собой теоретическое и экспреиментально-фонетическое исследование производства и восприятия английской речи носителями японского языка.
В конце XX века английский язык приобрел статус глобального языка международной коммуникации. В странах Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе в Японии, английский язык широко используется в качестве lingua franca в самых различных сферах общественной жизни -политике, бизнесе, туризме и др. (Алпатов 1988 в; Loveday 1996). В результате взаимодействия английского языка и языков Восточной и Юго-Восточной Азии возникают региональные разновидности английского языка, зачастую значительно отличающиеся от нормативного английского языка и имеющие целый ряд особенностей на различных уровнях языка -фонетическом, лексическом, грамматическом. В современных лингвистических исследованиях отмечается важность ознакомления с региональными разновидностями английского языка, так как, по данным некоторых ученых, лишь для одного из четырех говорящих на английском языке, он является родным (Matsuda 2003 a; Seidlhofer 2005: 339; Takagaki 2005: 5).
Исследованию функционирования английского языка в странах Восточной и Юго-Восточной Азии посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных лингвистов (Wei-Yu Chen 2006; Chang 2006; Tompson 2003; Hong-Kong English . 2002; Kachru 1992; Бондаренко 1999; Завьялова 2001; Прошина 2002, 2004; Уютова 2004; Пивоварова 2005 и др.). Целый ряд работ посвящен исследованию специфики функционирования английского языка в Японии: С. Нагара (Nagara 1972), Н. Хонна (Ноппа 1995), Н. Хонна и Й. Такесита (Honna, Takeshita 2006), Дж. Стэнлоу (Stanlaw 1992, 2004), А. Миура (Miura 1979), Дж. Лавди (Loveday 1996), А. Муди (Moody 2006), Е. В. Маевского, Н. Г. Рысиной (Маевский, Рысина 2000) и др. Среди отечественных лингвистов большая роль в изучении японского языка принадлежит Е. Д. Поливанову, работы которого посвящены описанию фонетического строя японского языка (Поливанов 1959; 1968; 1991 а, б). Известен целый ряд работ В. М. Алпатова, посвященных лексическим особенностям японского языка, особенностям функционирования английских заимствований в японском языке, а также другим аспектам японского языкознания (Алпатов 1987; 1988 а, б; 1990; 1995; 2001). Вопросы японской грамматики, диалектологии, истории развития языка, ударения в японском языке освещаются в работах С. В. Неверова, Н. А. Сыромятникова, И. Ф. Вардуля, С. В. Быковой, Т. М. Гуревич (Неверов 1975, 1984; Сыромятников 1973; Быкова 1990; Гуревич 1973 а, б, 1975, 1976). Исследование В. В. Рыбина посвящено особенностям строения и функционирования японского слога (Рыбин 1986).
Однако, специфика слого-ритмической организации английской речи японцами не рассматривалась ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании. Возможно, это связано с тем, что вопросы японской фонетики представляют большую сложность, и, несмотря на наличие некоторых исследований в этой области, среди ученых нет единого мнения относительно супрасегментных и просодических единиц японского языка, в частности ударения и ритма.
Первое появление европейских языков в Японии датируется XVII веком, однако широкое распространение английский язык в японском обществе получил в начале XX века. В это время в Японии была принята современная система образования по американской модели, одним из обязательных предметов которой был английский язык. В этот же период появляются первые заимствования из английского языка, такие как, например, purin «pudding», meriken «American», burashi «brush». В период 1912-1930 гг. происходит так называемая «американизация» японского общества: японский язык активно пополняется заимствованиями, треть всех занятий в школах составляет английский язык. В 1926 г. Н. П. Овидиев отмечал особенность современного ему литературного языка - увлечение его английским словарем. «И научные сочинения, и газетно-журнальные статьи, и обычный разговор образованного японца пестрят английскими словами, несмотря на то, что в японском языке имеются для них вполне подходящие эквиваленты» (Овидиев 1926: 11). В силу звуковых особенностей японского языка, эти английские слова произносились настолько искаженно, что иногда было трудно сразу понять их значение, так что смысл целой фразы мог теряться. Однако в период 1930-1945 гг. в японском обществе ведется активная борьба с романизацией: все английские знаки, например, «Post» на почтовых ящиках и продукты, имеющие английские названия, заменяются на японские. Но, несмотря на попытки японцев избавиться от британского и американского влияния, английский язык к тому времени уже стал неотъемлемой частью Японии (Loveday 1996). 21 сентября 1937 г. в официальном органе японского правительства газете «Кампо» («Правительственный вестник») был опубликован японский латинский алфавит и приведено постановление о введении его в обращение в качестве «государственной латиницы» (Конрад 1945: 3). Следует отметить, что в это же время, в начале XX века, ведется завершающий этап сложного процесса становления литературного японского языка. Лишь к концу 50-х годов XX века в японской языковой политике произошел переход от этапа установления норм к этапу их поддержания и усовершенствования (Алпатов 1988 в).
Широкое распространение сформировавшегося литературного языка не привело к исчезновению диалектов. Японский язык, исключая диалекты островов Рююо, делится на четыре диалектные зоны: восточную (включающую район Токио), Центральное Хонсю, Западное Хонсю (включая Сикоку) и Кюсю; диалекты островов Рюкю (общее название мелких островов на юге Японского архипелага) резко отличаются от всех остальных и рассматриваются исследователями как самостоятельный язык. Кроме того, значительно отличаются от литературного языка диалекты юга Японии: Окинавы, несколько в меньшей степени Кюсю; заметны и особенности диалектов севера Хонсю. Меньше отличаются от литературного языка диалекты и говоры в районах вокруг Токио, Осаки и Киото, а также на
Хоккайдо. По мнению некоторых исследователей, местные диалектические особенности отражаются в речи в основном в фонетике, а среди фонетических явлений наиболее устойчивыми оказываются местные особенности акцентуационных систем. Кроме того, японские диалекты значительно различаются по использованию экспрессивных частиц, которые употребляются в конце предложения (Fujiwara 1964: 130; Алпатов 1988 в: 20; Поливанов 1991 б: 125).
Как свидетельствует 3. Г. Прошина, распространение английского языка связано с противоречием, которое осознается не только людьми науки, но и широкой общественностью: с одной стороны, престижный английский язык является средством приобщения к материальным и духовным благам Запада; с другой стороны, он является средством навязывания чужой культуры, не всегда высокого качества и потому нежелательной (Прошина 2002: 16). Такое противоречие характерно и для Японии. Н. П. Овидиев в начале XX века отмечал, что иностранные слова, транскрибируемые слоговой азбукой и неправильно произносимые, только засоряют и портят японский язык. Однако исследователь думал, что такое увлечение носит лишь временный характер (Овидиев 1926: 11-12). Споры относительно статуса английского языка не прекращаются и в современной Японии. Среди современных ученых встречаются противоположные мнения относительно статуса и функционирования английского' языка в Японии в качестве lingua franca. Так, исследователь Ю. Цуда критикует повсеместное использование английского языка в международной коммуникации. Автор опубликовал ряд работ, в которых он подвергает критике целесообразность такого использования английского языка и говорит об «экологии языка» (Tsuda 2002: 21). Дж. Стэнлоу отмечает, что, по мнению некоторых японцев, заимствования из английского языка употребляются чрезмерно (Stanlaw 1992: 194).
Кроме того, в японском обществе уже неоднократно поднимался вопрос о присвоении английскому языку статуса второго официального языка. По этой проблеме ведутся споры и даже проводятся исследования общественного мнения. И все же консенсус по данному вопросу достигнут не был. Некоторые исследователи считают, что, даже если английский язык и получит статус второго официального языка, большинство японцев не смогут использовать его в повседневном общении (Matsuura et al. 2004: 473).
В настоящее время английский язык остается основным источником заимствований в японский язык. Английские заимствования, которые называются гайрайго и записываются слоговой азбукой катаканой, обслуживают различные сферы жизни. Так, например, в некоторых случаях иностранное слово обозначает что-либо, относящееся к Западу. Часто английские слова используются в качестве эвфемизмов (Mastuda 2003 а; Stanlaw 1992). Наибольшее распространение заимствования получили в женских журналах - в западных терминах описываются мода, косметика, кулинария. Чрезвычайно распространены английские заимствования и в рекламе (Неверов 1967). Большое количество гайрайго отмечается в романе X. Мураками «Охота на овец», написанном в 1982 г. (Боева, Алексеева 2005). Сегодня английские заимствования можно услышать в повседневной речи японцев, а также по телевидению, радио и в политических речах. Среди гайрайго много современных научно-технических терминов, но еще больше лексики, относящейся к сферам спорта и развлечений, немало экспрессивной и жаргонной лексики. Английские слова часто можно увидеть в качестве украшений на одежде, сумках и других вещах (Stanlaw 1992: 181 - 182). В количественном отношении гайрайго составляют по некоторым оценкам до 10% словарного запаса современного японского языка. В тексте же, в зависимости от жанра (например, в молодежных журналах), их доля может быть гораздо выше. Кроме того, английский язык является рабочим языком во время проведения деловых переговоров и межкультурного общения (Nilep 2005: 100). Для обозначения разновидности английского языка в Японии используются ряд терминов, таких, как Japanese English, Japped, Janglish, Japlish, Japanized English, Jinglish (Matsuda 2003 a; Matsuura 2004; Stanlaw 2004). По данным исследований, для многих японцев термин «Japanese English» имеет негативную коннотацию (Matsuura et al. 2004: 479).
Несмотря на широкое распространение английского языка в Японии, изучению этого иностранного языка в учебных заведениях отводится незначительная роль. В качестве предмета обязательного изучения английский язык вводится на первом году средней школы, когда ученики достигают возраста 12 лет. В течение трех лет английский язык преподается 3 раза в неделю, урок длится 50 минут. Однако в 2002 г. в школах была введена программа под названием General Studies - программа для дополнительного образования в начальной школе, - в которую среди прочих предметов входит и английский язык. Количество уроков, отводимых на проведение английского языка по такой программе, варьируется в различных школах (Nunan 2003: 599-600). 38% японцев продолжают изучать английский в средней школе и далее в колледже в течение двух лет (Ноппа, Takeshita 2006).
Несмотря на стремление Министерства образования определить целью обучения развитие практических навыков общения на иностранном языке, основной акцент на занятиях в школах делается на развитие навыков чтения и письма с целью успешной сдачи экзаменов и поступления в колледж (Nunan 2003). Но, так как среди причин, побудивших студентов к изучению английского языка, называются желание понимать людей из других стран, возможность расширить круг общения и сферу получения информации, в последнее время внедряется коммуникативный подход к обучению английскому языку, целью которого является достижение не только грамматической компетентности, но и разговорной, социолингвистической и культурной (Matsuda 2003 а: 723-724). С целью улучшения качества обучения иностранным языкам, в Японии на протяжении 15 лет действует программа обмена и обучения (Japan Exchange and Teaching Programme). По данной программе примерно 5000 носителей английского языка ежегодно проводят занятия в школах (Matsuda 2003 б; Nunan 2003).
Для японских студентов термин «носитель английского языка» ограничивается выходцами из Британии и Америки, таким образом, в качестве стандартного английского языка японцы воспринимают британский и американский варианты английского языка (Matsuda 2003 б: 488-489; Takagaki 2005: 5; Honna, Takeshita 2006). Все учебники английского языка, одобренные Министерством образования Японии, основаны на американском английском (Matsuda 2003 а: 720).
В настоящее время в учебных заведениях Японии, особенно частных, предлагается на выбор изучение других иностранных языков - французского, немецкого, испанского, русского, китайского и корейского. Однако чаще всего японцы выбирают именно английский язык. Выпускники университетов в качестве удовлетворительного желаемого уровня владения языком считают средний уровень (Matsuura et al. 2004: 479). Но чаще всего японцы стесняются говорить на иностранном языке, если не владеют им на уровне носителей языка (Honna, Takeshita 2006).
Современный японский язык - это язык, генетические связи которого до конца не выяснены. Существует три основных теории относительно генетических связей японского языка. Согласно первой, японский язык принадлежит к алтайской языковой семье и имеет родственные связи с корейским, монгольским и турецким языками. Согласно второй, японский язык принадлежит к австронезийской семье, обнаруживая родство с малайско-полинезийскими языками. И, наконец, японский язык считается языком Юго-Восточной Азии, родственным тамильскому языку и языкам южной Индии и Цейлона (Златоустова 2003; Hooker 2004). Чаще всего в литературе высказывается мнение о принадлежности японского языка к алтайской языковой семье и его родстве с корейским языком (Kindaichi 1978; Tanabe 2003; Фролова 1997). В настоящем исследовании мы будем придерживаться данной точки зрения. Согласно типологической классификации, японский язык традиционно считался изолирующим, однако данная точка зрения не находит подтверждения в современных исследованиях (Сыромятников 1973; Быкова 1990). В настоящее время японский язык рассматривается как неизолирующий язык агглютинативного типа аналитического рода, для которого характерна агглютинация и аналитизм в системе имен и флексия и синтетизм в системе глагола
Реформатский 1987). Средствами выражения грамматических значений являются суффиксы, образующие синтетические формы, а также служебно-вспомогательные слова, образующие аналитические формы слов. Для аффиксов характерны однозначность и стандартность, а также четкое разграничение соседних морфем, неизменность фонемного состава корня и самостоятельность основ. Основным способом словообразования является корнесложение. Для синтаксиса характерно отсутствие согласования. Отношения между словами могут выражаться не только грамматическими формами, но и положением слова относительно другого слова в предложении (Реформатский 1967; Алпатов 1991: 336).
На сегодняшний день количество говорящих на японском языке превышает 120 миллионов человек (Фролова 1997). Японский язык используют и потомки японцев, переселившихся в первой половине 20 в. в другие страны: в США, включая Гавайские острова (более 800 тыс.), Бразилию (ок. 400 тыс.), Перу (более 100 тыс.), Китай, Канаду, Аргентину, Мексику и др. При описании японского языка имеется ввиду, прежде всего, язык, объединяющий все районы Японии и являющийся «литературным» или «стандартным» языком современной Японии. В качестве стандартного японского языка рассматривается токиоский говор (Быкова 1990; Поливанов 1991 б). В современных работах, посвященных исследованию японского языка, встречается также термин «общий язык», под которым понимается принятый к повседневному употреблению стандартный японский литературный язык, распространяемый преимущественно через школу и средства массовой информации. «Общий язык» широко применяется устной и письменной общественно-языковой практике страны, обслуживая все сферы общения (Шатохина 2007).
Английский язык относится к группе германских языков индоевропейской языковой семьи и является одним из самых распространенных языков в мире, являясь родным для населения США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии. Согласно современной типологической классификации, английский язык принадлежит к неизолирующим языкам флективно-аналитического типа, в которых категориальные значения выражаются флексиями (внутренней или внешней); отсутствует однозначное соответствие между аффиксом и выраженным им грамматическим значением; грамматические отношения выражаются служебными словами, порядком слов, интонацией (Аракин 1989).
При контактировании таких неродственных, далеких друг от друга в плане происхождения и типологии языков, как результат интерференции возникают нарушения, которые проявляются, прежде всего, на уровне речевой нормы.
Таким образом, актуальность работы определяется тем фактом, что проблемы выявления и объяснения интерференции и изучение региональных вариантов и разновидностей английского языка в настоящее время приобретают особую актуальность вследствие необходимости разработки теории речевой коммуникации в условиях расширяющихся языковых контактов, а также в связи с возникающими потребностями ознакомления переводчиков с особенностями производства и восприятия английского языка в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.
Объектом исследования являются просодические признаки слого-ритмической организации звучащей речи.
Предмет исследования - слого-ритмическая структура английской речи носителей японского языка.
Основная гипотеза работы заключается в том, что особенности слого-ритмической организации английской речи носителями японского языка обусловлены различиями в строении слога, а также в характере ударения и ритмической организации речи в английском и японском языках.
Цель данного исследования состоит в выявлении и описании специфики производства и восприятия английской речи японцами.
Цель работы определяет постановку и решение следующих теоретических и практических задач: описать просодические системы английского и японского языков и определить особенности их слогостроения, ударения, речевого ритма; провести сопоставительный анализ особенностей слоговой и акцентно-ритмической организации английского и японского языков на уровне слога, слова, ритмической структуры и синтагмы; выявить фонетические особенности японского и английского языков, способные оказать влияние на просодическое оформление английской речи при ее производстве и восприятии японцами; определить возможные зоны интерференции; проанализировать и описать специфику производства и восприятия слого-ритмической структуры английской речи носителей японского языка в сопоставлении с речью дикторов нормативного английского языка (американский вариант); выработать общую характеристику особенностей слого-ритмической организации английской речи японцев на основании результатов экспериментов на производство и восприятие речи.
Научная новизна работы состоит в том, что исследование особенностей производства и восприятия английской речи носителями японского языка не являлось предметом отдельного исследования. Впервые был проведен последовательный сопоставительный анализ просодических систем английского и японского языков. Впервые были описаны и проанализированы просодические отклонения в английской речи носителей японского языка, возникшие при производстве и восприятии речи в пределах слов и фраз.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней изучены: проблемы интерференции на уровне ритмической организации речи; вопросы просодии, теории слога, ударения, ритма речи, а также теории языковых контактов; выявлены универсальные и типологические черты просодических систем разноструктурных языков. Выводы, полученные в результате исследования, могут способствовать развитию теории языковых контактов, а также вопросов общей и сопоставительной фонетики.
Практическая ценность работы заключается в описании региональной разновидности английского языка, функционирующего в
Японии в качестве языка международного общения, а также в возможности использования результатов исследования в практике преподавания английского языка как иностранного. Данные об особенностях производства и восприятия английской речи японцами могут найти применение на практических занятиях при обучении японских студентов английскому языку. Результаты исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций, направленных на предупреждение и преодоление англо-японской фонетической интерференции, а также для создания комплекса упражнений для улучшения качества обучения японцев английскому языку. Ознакомление переводчиков с особенностями английского языка в реализации японских дикторов поможет значительно повысить эффективность общения на английском языке, а также оказать существенную помощь при переводе с японского английского. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы в курсах общей и сопоставительной фонетики.
Методологическую основу исследования составляет систематический подход к изучению явлений просодической интерференции, что означает обращение к иерархически выстроенным единицам языка - слогу, слову, ритмической структуре, фразе. В качестве базовой единицы анализа мы выбираем слог, так как одной из основных функций слога является его функционирование в качестве минимальной единицы производства и восприятия речи. В настоящем исследовании вслед за Р. К. Потаповой мы понимаем слог как единство сегментных и супрасегментных единиц, образующих квазипостоянную наименьшую структуру, функционирующую в потоке речи, характеризующуюся определенными объективными (акустическими и артикуляторными) признаками, и вычленяемую носителями языка при восприятии речевого потока (Потапова 1986: 103).
Этапы проведения исследования и методы анализа: теоретический анализ с целью выявления особенностей слого-ритмической организации исследуемых языков; подбор экспериментального материала; подбор дикторов и аудиторов для проведения экспериментально-фонетического анализа; запись экспериментального материала носителями рассматриваемых языков; слуховой и аудиторский анализ записей английской речи японцев; электроакустический анализ экспериментального материала; статистическая обработка полученных результатов; описание результатов исследования экспериментального материала.
Материалом исследования послужили образцы чтения письменного текста на английском языке. В озвучивании экспериментального материала принимали участие 2 диктора-носителя американского варианта английского языка и 39 дикторов-носителей токиоского диалекта японского языка. Общее время звучания записей английской речи японцев составило приблизительно 9 часов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Россия -Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток 2007), открытых научно-практических конференциях студентов и аспирантов Института иностранных языков ДВГУ (апрель 2002, 2004), на заседаниях кафедры фонетики английского языка Института иностранных языков ДВГУ, на лингвистических семинарах аспирантов. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях.
Достоверность результатов исследования достигается большим количеством информантов и объемом проанализированного материала. Консультирование по вопросам просодии японского языка осуществлялось преподавателями японского языка университета Хокурику (Япония) и Восточного института ДВГУ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Белоножко, Юлия Викторовна
Результаты исследования Р. А. Шунтовой и Т. К. Каленик показали, что слоговой состав ритмической группы в английской речи может колебаться от 1 до 8 слогов, однако наиболее частотными являются ритмические структуры (PC), включающие 2, 3, 4 слога (примерно 80 %). Проявляя строгую тенденцию к изохронности, они составляют основу ритмической организации речи. В качестве основного критерия при формировании PC выступает смысловой фактор (Шунтова, Каленик 1989). При этом исследования показали, что начало PC образует ударный слог с последующим примыканием к нему безударных слогов, которые образуют энклитики (Златоустова и др. 1997). Данную тенденцию исследователи объясняют высокой частотностью односложных слов в АЯ и тем фактом, что большинство слов АЯ имеют ударение на первом слоге (Антипова 1984; Метлюк 1986; Dauer 1983).
Исследование, проведенное Р. М. Дауэром, показало, что в АЯ большинство слогов структуры CVCC, CCVC и CVCCC ударные, в то время как подавляющее большинство слогов структуры V и CV неударные. Из двух самых распространенных слоговых структур английского языка CVC и CV, большинство ударных слогов имеют структуру CVC, в то время как большинство слогов структуры CV безударны (Dauer 1983).
Итак, основные характеристики ритма в АЯ заключаются в следующем:
1. слог как базовая единица ритма АЯ;
2. относительная изохронность;
3. сокращение длительности безударных слогов;
4. отсутствие ударения в служебных словах;
5. чередование простых и сложных ритмических групп;
6. содержание в наиболее частотных ритмических группах двух, трех или четырех слогов (возможное количество слогов в PC - от одного до восьми);
7. преимущественное использование энклитических ритмических групп.
5.2 Ритмические характеристики японской речи
Изучение вопроса о ритмической организации японской речи показало, что ни в зарубежной, ни в отечественной литературе нет отдельных исследований, посвященных данному вопросу.
Большинство исследователей относят японский язык к языкам с моросчитающим ритмом. Это означает, что каждая мора произносится примерно с одинаковой длительностью. Таким образом, слово, состоящее из четырех мор произносится в два раза дольше, чем двуморное слово (Pike 1947; Abercrombie 1967; Bloch 1970; Vatikiotis-Bateson, Kelso 1993; Kubozono 1999; Mori 2002; Stockmal, Markus, Bond 2005). X. Киндаити подчеркивает, что тенденция к равному произнесению слогов характерна для повседневного общения, но особенно она заметна в официальной речи (Kindaichi 1978). JI. Дж. Лавди подчеркивает, что долгота моры в японском языке является фонематически значимым компонентом (Loveday 1996). В работе Ш. Китадзава и ряда авторов подчеркивается психологическое восприятие равной длительности мор (Kitazawa et al. 2002). Однако Р. М. Дауэр относит японский язык к слогосчитающим (Dauer 1983).
Характеристика ЯЯ как моросчитающего предопределяет базовую единицу японского ритма, которой является мора. Существуют следующие структуры моры в ЯЯ:
1. морообразующий сонант (N) (занимает финальную позицию в слоге), например vo-n-do-n Лондон
2. морообразующий согласный (Q), или первая половина геминированного согласного, например ki-Me марка
3. вторая половина долгого гласного kyo-o-to Киото, ge-«-da-/ современность (Касевич, Шабельникова, Рыбин 1990; Kubozono 1999).
Последовательность двух мор в ЯЯ образуют более крупную ритмическую единицу - двуморную стопу. X. Киндаити сравнивает японские слоги с точками, и объединение двух мор в стопу объясняет краткостью слогов (Kindaichi 1978; Kubozono 1999). Е. Д. Поливанов также отмечает, что кратчайшим видом нормального слова является комплекс из двух мор (Поливанов 1991: 128). Согласно данным Й. Мори, слово в ЯЯ может состоять максимум из четырех мор (Mori 2002). Большинство же японских слов состоят из двух слогов (Papageorgiou 1994: 284).
В качестве более крупных ритмических единиц выделяются ритмическая структура (accentual phrase), синтагма (intermediate phrase) и высказывание (major phrase) (Pierrhumbert, Beckman 1988: 21).
В членении японской речи на ритмические структуры (PC) большое значение имеют грамматические частицы, которые являются своеобразными маркерами границ PC. Еще одним признаком границы PC является понижение тона. PC в ЯЯ состоят из знаменательного слова, к которому (не) примыкает служебное слово (McCawley 1968; Pierrhumbert, Beckman 1988;
Hirose et al. 2002). Ударение существительных в PC во многом зависит от грамматических частиц, примыкающих к нему. Так, если ударные частицы made и кага следуют за безударным существительным, ударение частиц распространяется на всю фразу, например, miyako made, miyako кага (курсивом выделяются моры с повышением тона). При объединении указанных частиц с ударным существительным, частицы теряют ударение, например, moti kara, atama made. Также в ЯЯ существует другой вид частиц, включающий в себя слова dake, gurai, rasii, которые при объединении с существительным сохраняют ударение, а существительное, в свою очередь, теряет, например, inoti gurai, atama rasii (McCawley 1968: 139 - 140).
Ударение прилагательных и смысловых глаголов имеет меньшую вариативность: первый слог данных частей речи не может быть высоким (McCawley 1968: 142). PC в ЯЯ имеют лишь одно ударение. Большинство PC в ЯЯ начинается с низкого тона, но низкий тон не реализуется в слогах с долгим гласным (Pierrhumbert, Beckman 1988: 26). В некоторых случаях границы между PC могут изменяться. По данным некоторых исследователей, японцы могут опускать частицы в разговорной речи, в таком случае граница PC устанавливается перед знаменательным словом (Hirose et al. 2002). Дж. Макколи утверждает, что граница исчезает между определяемым и определением, если одно из них безударно (McCawley 1968: 177-178).
Синтагма в ЯЯ состоит из одной или нескольких PC (но редко более чем из трех) (Beckman, Pierrhumbert 1986: 176). По утверждению Дж. Макколи синтагма в ЯЯ может содержать второстепенное ударение, но тон моры, несущей второстепенное ударение, будет не высоким, а скорее средним, например, 'a'oi Joresu «голубое платье». Данная синтагма состоит из двух PC, первая из которых содержит главное ударение, а вторая -второстепенное. Ударение в синтагме сохраняет позицию, которую оно занимало в PC (McCawley 1968: 173-174). Исследователь утверждает, что, зная положение последней моры с высоким тоном (т. е. ударной моры) во фразе, можно определить мелодический рисунок всей фразы и следующим образом формулирует правило расстановки ударения во фразе: моры, следующие за ударной морой, имеют низкий тон; ударная мора и все предшествующие ей моры имеют высокий тон, за исключением первой моры, которая, как правило, произносится с низким тоном (McCawley 1968: 133). Существует мнение, что в японской фразе важные слова приобретают выделенность и произносятся с повышением тона (Imoto et al. 2002: 749; Kitazawa et al. 2002).
По мнению некоторых исследователей в ЯЯ существуют безударные фразы. Существование таких фраз объясняется наличием в ЯЯ безударных слов. То есть, если фраза состоит только из безударных слов, она сама является безударной (Beckman, Pierrhumbert 1986: 265). Мелодический рисунок таких фраз описывается следующим образом: в начале фразы происходит повышение тона, который не меняется на протяжении всей фразы. Таким образом, последовательность безударных фраз подобна восходящей лестнице, т. е. в начале каждой из фраз тон повышается и сохраняется таковым до конца высказывания (Pierrhumbert, Beckman 1988: 54).
В ЯЯ длительность гласного не зависит от структуры слога, как, например, в английском языке, где существует феномен, известный как «сокращение гласного в закрытом слоге» (Maddieson 1985). Таким образом, закрытый слог CVC состоит из двух мор и произносится в два раза дольше, чем открытый слог CV (Kubozono 1999).
Результаты эксперимента, проведенные Й. Мори, показали, что одноморные существительные в начале предложения, выступающие в качестве подлежащего или дополнения, удлиняются на 40-50 % или за ними следуют паузы, в том случае если за ними не следуют частицы (Mori 2002).
Из устойчивых фонетических явлений, обнаруживающихся в речи японцев, лингвисты отмечают следующие:
1. и редуцируется между некоторыми согласными (к, s, t, h, f, p, ts) и также факультативно в конце слова (когда слово произносится с понижением тона - des(u), arimas(u)) и в конце первого из компонентов в сложном слове; в отдельных случаях редукция может доходить до полного исчезновения;
2. i редуцируется между указанными выше согласными (с той разницей, что перед / возможно не/, а И)\
3. в японском языке длительность гласного не зависит от типа слога.
Редукция может также наблюдаться в некоторых словах, где первым слогом является гласный «и», а второй слог начинается с согласного т - в этом случае слоговый звук m удваивается: ита —*■ тта «лошадь». В слогах ровного тона конечный гласный не редуцируется. В заимствованных словах гласный может редуцироваться в любых позициях. Редукция и полное выпадение гласного вызывает ассимиляцию согласных, которая зачастую приводит к изменению ритмической структуры фразы, например /site simau/ -[fitejimau] - [fitjimau] - [fitjau] «заканчивать» (Stickel 1984: 90).
В настоящее время существуют исследования, посвященные производству и восприятию английской речи японцами. По данным Э. Катлер и Т. Отаке последовательность VC и VCCV воспринимается японцами хуже, чем последовательность CV и VCVCV. Кроме того, ссылаясь на французского исследователя Е. Дюпо, авторы утверждают, что последовательность VCCV воспринимается японцами как VCVCV, то есть в последовательности согласных появляется дополнительный гласный (Cutler, Otake 2002: 298-299). К. Ватанабе исследовал восприятие ядерного тона предложения и пришел к выводу, что при определении ядерного тона японцы опираются на параметр частоты основного тона (Watanabe 1988: 186). Автор утверждает, что знание английского ритма у японцев сводится к осведомленности о позиции ударения в слове, произнесенном изолированно, преимущественно с нисходящей интонацией (Watanabe 1988: 181). В работе М. Мочидзуки-Судо и Ш. Киритани исследовалось восприятие ударных долгих и кратких гласных японского языка. Эксперимент, проведенный данными исследователями, показал, что японцы, в особенности с продвинутым уровнем владения языком, способны контролировать длительность межударных интервалов, при помощи, однако, компрессии ударных гласных (Mochizuki-Sudo, Kiritani 1991: 231). Кроме того, в данной работе со ссылкой на японского исследователя Й. Такефута отмечается тот факт, что по мере увеличения количества слогов во фразе увеличивается степень различия в производстве данных фраз между ЭВ (эталонным вариантом) и ИВ (интерферентным вариантом) (Mochizuki-Sudo, Kiritani 1991: 233). Исследование восприятия английских гласных, проведенное группой авторов, показало, что носители ЯЯ воспринимают английские долгие гласные как последовательность двух мор, а краткие гласные как состоящие из одной моры. Согласно представленным данным, самыми сложными гласными для восприятия японцами являются [аз], [а:], [о:] (Strange et al. 1998). По данным Я. Хомма, длина высказывания влияет и на длительность отдельных сегментов высказывания: чем длиннее высказывание, тем короче длительность сегментов (Homma 1981: 280). К. Имото и ряд авторов в результате эксперимента на производство английской речи японскими студентами пришли к выводу о том, что слоги с более сложным сегментным составом чаще приобретают выделенность в речи (Imoto et al. 2002: 750). Дж. Д'Анджело делает вывод о том, что при производстве английской речи японские студенты ставят ударение в словах наугад по причине неосведомленности о положении ударного слога в слове (D'Angelo 2005:335).
Итак, основные характеристики японского ритма заключаются в следующем:
1. базовой единицей японского ритма является мора;
2. моры в высказывании произносятся примерно с одинаковой длительностью;
3. наиболее распространенная структура моры - CV.
4. максимальное количество мор в слове - 4;
5. отсутствие зависимости качества и количества гласного от структуры слога.
§6. Результаты теоретического анализа слого-ритмической организации английского и японского языков
Изучив особенности строения и функционирования слога, а также просодические и ритмические особенности речи английского и японского языков, мы пришли к выводу, что в просодической организации речи в данных языках обнаруживаются существенные различия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью выявления особенностей производства и восприятия английской речи носителями японского языка был проведен теоретический анализ лингвистической литературы, рассмотрены вопросы просодической интерференции в условиях языковых контактов, особенности структуры и функционирования слога, проблемы ударения и ритма в английском (американский вариант) и японском (токиоский диалект) языках. В результате теоретического сопоставительного анализа были выявлены существенные различия в просодической организации слогов, слов и фраз в английском и японском языках и установлены возможные зоны интерференции при контактировании указанных языков. С целью подтверждения теоретических выводов был проведен эксперимент на производство и восприятие английской речи носителями японского языка.
В результате проведенного анализа мы пришли к следующим выводам:
1. Английский язык используется в Японии в качестве языка-посредника в различных сферах общественной жизни, преимущественно во время проведения деловых переговоров и межкультурного общения, а также в науке, женских журналах, рекламе. В результате языкового контакта возникает промежуточная подсистема, отличающаяся от каждого из контактирующих языков и характеризующаяся целым рядом отклонений, которые проявляются, прежде всего, на уровне речевой нормы.
2. Различия в строении и функционировании слога в английском и японском языках неизменно вызывают явления просодической интерференции, которые проявляются в некорректной реализации слогов, слов и фраз в английской речи японцев. При этом интерференция как результат языкового контакта имеет двунаправленный характер. С одной стороны, носитель японского языка строит речь на английском языке, оперируя произносительными и перцептивными навыками родного языка, так как просодические особенности устройства речи являются наиболее устойчивыми и плохо поддаются разрушению при освоении иностранного языка. В то же время, специфические черты английского языка также вызывают явления интерференции. Типологическими особенностями японского языка, наиболее часто приводящими к возникновению ошибок, как при производстве, так и при восприятии речи, являются: отсутствие слоговых структур со слогообразующим сонантом; отсутствие консонантных групп в препозиции и постпозиции к вершине слога; тенденция к преобладанию открытых типов слога типа CV; отсутствие в японском языке дифтонгов.
3. Анализ экспериментального материала позволил установить, что особенности фонотактики в японском и английском языках вызывают сегментные отклонения. Наиболее типичными из них при производстве речи на уровне слова являются: минус-сегментация - упрощение консонантного сочетания -выпадение одного или нескольких сегментов, а также выпадение гласного; плюс-сегментация - появление дополнительного гласного или согласного сегмента; явления паузации на стыке слогов внутри слова; комплексные нарушения, проявляющиеся в выпадении одного элемента и появлении другого в пределах одного слова; некорректная реализация дифтонгов, проявляющаяся в выпадении одного из элементов дифтонга; неразличение звуков [1] и [г], непроизнесение звука [1] в интервокальном положении, что в некоторых случаях приводит к образованию омофонических структур.
Причинами возникновения данных отклонений являются сложность произнесения консонантных кластеров, многосложных слов, и, как следствие, стремление к оптимизации произносительных усилий.
При восприятии речи на уровне слова имеет место минус-сегментация (ориентирование на меньшее количество слогов по сравнению с реально произнесенными) и плюс-сегментация (восприятие большего количества слогов по сравнению с реально существующими вследствие аудитивного разложения консонантных кластеров на структуры с дополнительной слоговостью, а также выделения каждого элемента дифтонга в отдельный слог).
Проведенный анализ показал отсутствие зависимости количества воспринимаемых вариантов от акцентно-римтической структуры слов. Однако с увеличением количественного слогового состава слов уменьшался процент их правильного восприятия.
Наиболее распространенным типом нарушений, возникающим в результате влияния особенностей структуры японского слога при производстве и восприятии речи, является минус-сегментация.
4. Сегментные нарушения в английской речи японцев зачастую приводят к отклонениям на супрасегментном уровне, которые возникают вследствие появления эпентетического гласного в консонантном кластере, упрощения последовательности гласных или выпадения слога. Указанные сегментные нарушения вызывают квантитативную модификацию ритмической структуры, которая может (не)сопровождаться изменением акцентной модели слова.
5. Особенности просодической организации японского слова заключаются в следующем: а) большинство слов состоят из двух мор, б) в словах отсутствует второстепенное ударение, в) редукция гласных ограничена. Указанные особенности оказывают значительное интерферирующее влияние на организацию английской речи носителей ЯЯ и вызывают следующие отклонения: перенос ударения; создание избыточного ударения; неиспользование одного из главных ударений или второстепенного ударения в слове; отсутствие должной количественной и качественной редукции в безударных слогах.
Наибольшие трудности при производстве и восприятии речи для японских информантов представляли многосложные слова с двумя ударениями в связи с отсутствием подобных акцентно-ритмических моделей в японском языке.
5. Специфика речевого ритма японского языка, которая заключается в уравнивании слогов по длительности, вызывает ряд отклонений при производстве и восприятии английской речи японцами на уровне ритмической организации высказывания. Некорректная организация высказываний проявлялась в следующем: увеличении или уменьшении слоговой структуры слов PC, вследствие наличия в них звуков или сочетаний звуков, нетипичных для ЯЯ, что в большинстве случаев приводит к изменению типа PC АЯ или нарушению изохронности речи; акцентном выделении служебных слов, в том числе местоимений, входящих в состав фразы, которые в АЯ являются безударными, увеличении длительности безударных слогов вследствие уравнивания слогов по длительности; отсутствии качественной редукции безударных гласных; использовании твердого приступа гласного в словах, начинающихся с гласного; смещении ударения в знаменательных словах, возникновении избыточного ударения; послоговом произнесении слов; пословном произнесении фраз; резком перепаде тонов;
раздельном произнесении всех элементов синтагмы, сопровождающимся паузацией внутри ритмических тактов; более дробном по сравнению с ЭВ членении фраз на PC.
Характерными особенностями при восприятии японцами английских фраз являются: восприятие слога с наибольшим показателем ЧОТ в качестве ударного слога во фразе (независимо от характера слова), поскольку в ЯЯ ЧОТ является основным средством выделенности; уменьшение количества ударных слогов во фразе.
Наиболее типичными акцентно-ритмическими моделями, как при производстве, так и при восприятии речи носителями японского языка, являются модели 2/1 и 3/2. Чрезвычайно редко встречаются модели с ударением на последнем слоге, количество таких моделей при производстве и восприятии речи не превышает 20%. Следует отметить, что при производстве четырех- и пятисложных английских слов японцами зачастую появлялось избыточное ударение, а также наблюдалось послоговое произнесение слов. Однако при восприятии слов количество случаев определения избыточного ударения в слове или определения двух ударений не превышает 26%. Примечательно, что в большинстве случае японские информанты правильно определяют положение главного ударного слога в слове, а также положение главного и второстепенного ударения в словах. Модели со смещением ударения менее распространены как при производстве, так и при восприятии речи.
Японская разновидность английского языка имеет общие типологические черты с другими региональными азиатскими разновидностями английского языка - китайской, корейской и вьетнамской. Так, для всех указанных разновидностей АЯ характерны плюс- и минус-сегментация, изменение типа PC слов и фраз, более дробное членение речи. Однако английская речь японцев характеризуется некоторыми особенностями, среди которых можно выделить преимущественное использование параметра ЧОТ для выделения ударных слогов, при котором создается эффект «волнообразной» речи, а также ориентирование на параметр ЧОТ при восприятии речи. Кроме того, характерной чертой английской речи японцев является неразличение фонем [1] и [г], что в некоторых случаях приводит к образованию омофоничных структур. Наиболее типичными акцентно-ритмическими моделями, как при производстве, так и при восприятии речи, являются модели 2/1 и 3/2.
Все вышесказанное дает основание утверждать, что исходная гипотеза настоящего исследования (а именно: особенности слого-ритмической организации английской речи носителями японского языка обусловлены различиями в строении слога, а также в характере ударения и ритмической организации речи в английском и японском языках) в целом подтвердилась в результате экспериментально-фонетического исследования.
Данное исследование ограничивалось изучением особенностей слого-ритмической организации английской речи носителями японского языка. Однако в ходе работы мы не могли не обратить внимание на более широкий спектр вопросов, связанный с особенностями просодии японской разновидности английского языка. Изучение специфики просодической организации английской речи японцами осложняется недостаточной теоретической разработкой вопросов просодии на уровне слова и фразы, а также недостаточной изученностью вопросов речевого ритма в японском языке. Несомненно, ряд вопросов требует дальнейшего рассмотрения. Актуальным представляется дальнейшее исследование интонационного оформления английской речи японцами, что также не являлось предметом отдельного рассмотрения. Большой интерес представляет дальнейшее изучение адаптации английских заимствований в японский язык ввиду их широкого распространения.