Слого-ритмическая структура английской речи носителей корейского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Уютова, Евгения Викторовна

  • Уютова, Евгения Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 263
Уютова, Евгения Викторовна. Слого-ритмическая структура английской речи носителей корейского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2004. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Уютова, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОГО-РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОСОДИЧЕСКИХ СИСТЕМ АНГЛИЙСКОГО И КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКОВ.

1. Пролегомены к исследованию просодической интерференции.

1.1 Проблемы просодической интерференции.

1.2 Понятие речевой просодии и её компоненты.

2. Слог как фундаментальный компонент речевой просодии.

2.1 Проблема слога.

2.1.1 Типы и структура слога в английском языке.

2.1.2 Типы и структура слога в корейском языке.

2.2 Принципы просодического устройства слова в разносистемных языках.

2.2.1 Понятие ударения.

2.2.2 Ударение в английском языке.

2.2.3 Ударение в корейском языке.

2.3 Ритмическая организация речи.

2.3.1 Особенности речевого ритма в английском языке.

2.3.2 Специфика корейского речевого ритма.

2.4 Итоги сопоставительного теоретического анализа специфики слого-ритмической организации английского и корейского языков.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ С ЛОГО-РИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ НОСИТЕЛЕЙ КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКА.

1. Организация и процедура экспериментального исследования по изучению особенностей производства английской речи носителями корейского языка.

1.1 Анализ нарушений слого-ритмической структуры изолированных слов английского языка в произношении носителей корейского языка.

1.2 Анализ нарушений слого-ритмической организации фразы английского языка в английской речи носителей корейского языка.

1.3 Выводы.

2. Экспериментальное исследование особенностей восприятия английской речи носителями корейского языка.

2.1 Эксперимент на восприятие слоговой структуры слов английского языка носителями корейского языка.

2.1.1 Описание и обсуждение результатов эксперимента на восприятие слоговой структуры слов английского языка носителями корейского языка.

2.1.2 Эксперимент на восприятие акцентно-ритмической структуры (АРС) изолированных слов английского языка носителями корейского языка.

2.1.3 Описание и обсуждение результатов эксперимента на восприятие АРС изолированных слов английского языка носителями корейского языка.

2.2 Эксперимент на восприятие ударных слогов в пределах фразы английского языка носителями корейского языка.

2.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слого-ритмическая структура английской речи носителей корейского языка»

На рубеже веков фонетика и фонология обретают «второе дыхание», черпая силу из источника идей новых теоретических и прикладных задач, новых речевых и информационных технологий, новых потребностей в изучении вечно живой и влекущей к себе звучащей речи» (Потапова, Потапов 2000: 151).

Антропоцентричность современной лингвистики, ее ориентация на человека как главного субъекта речевого акта, все в большей степени привлекает внимание исследователей к проблемам речевой просодии, ее функциям в процессах порождения и восприятия речи человеком (Просодический строй. 1996; Скорикова 2002; Бардина 2002). Именно просодия, куда входят мелодические, динамические и квантитативные признаки, «дает общающимся (говорящему и слушающему) первую ориентацию в процессе акта речевой коммуникации в понимании смысла высказывания» (Потапова 2001: 277). С позиций когнитивной лингвистики просодия рассматривается как субстанциональное понятие, включающее два феномена: с одной стороны, это - устойчивые просодические структуры, которые осознаются говорящим и воспринимаются слушающим, составляя стабильный фонд национального языка, с другой - это универсальный сверхсегментный ритм, «связанный с ритмом когнитивной деятельности и скрывающий в себе константу человеческого разума» (Бардина 2000: 13).

Настоящее исследование посвящено изучению специфики слого-ритмической структуры английской речи носителей корейского языка на уровне производства и восприятия речи. Обращение к проблемам просодической интерференции, возникающей в условиях контакта разносистемных языков - английского и корейского — представляется актуальным в условиях роста интеграционных процессов в современном мировом сообществе и функционирования английского языка как языка международного общения.

Давая оценку лингвистической ситуации на рубеже XX-XXI веков, В.В.Кабакчи отмечает, что в конце XX в. произошла революция, значение которой мы еще не осознали - самая «бархатная» и поистине всемирная лингвореволюция, которая уже победила. Цивилизация впервые обрела язык глобального распространения и небывалого влияния. Мир вступил в эпоху билингвизма: АЯ + НацЯ, где АЯ (английский язык) выступает в качестве «гиперязыка», располагающего мощнейшей технологией языкового общения (Кабакчи 2000: 2; Кабакчи 2002). Курс на глобализацию в современном мире, интенсивное развитие международных контактов во второй половине XX и начале XXI веков привели к небывалому распространению и укреплению роли английского языка как языка-посредника в общении народов всего мира.

Как международный язык английский язык теперь не привязан к одной определенной культуре, нации; это язык, на котором говорит весь мир и который имеет множество разновидностей. По утверждению В.В.Кабакчи, сложившаяся языковая ситуация влечет за собой и определенные изменения в лингвистической парадигме исследований: в центре внимания лингвистов в новом столетии окажутся проблемы языковых контактов и эколингвистики (Кабакчи 2002:80). В правильности этого прогноза не приходится сомневаться, напротив, можно смело говорить о том, что за последнее десятилетие сформировалась целая область научных изысканий, заданных проблемами изучения функционирования английского языка как языка международного общения в лингвистическом, культурологическом, социологическом, психологическом, лингводидактическом аспектах (см., например, работы: Kachru 1986; Фурманова 1993; Сафонова 1996; Халеева 1999; Кристал 2001; Jenkins 2001; Финкельберг 2002; McKay 2002; Fledge & MacKay 2003; Avery & Ehrlich 2004 и др.).

В лингвистических исследованиях, выполняемых преимущественно в контрастивном ключе, приоритет, бесспорно, отдается изучению специфики разновидностей (региональных вариантов1) английского языка, их фонетических, грамматических, синтаксических особенностей, формируемых в условиях интерференции различных языковых систем. Проблемам функционирования английского языка в странах Африки, Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока посвящены исследования следующих авторов: М.Тэй (Тау 1982); Л.Пенг, Дж.Ан; (Peng & Ahn 2001) - просодические особенности словесной просодии английского языка в Сингапуре; Р. Атойи (Atoye 1991) -словесное ударение в Нигерийском английском; Дж.Плат (Piatt 1982) -функционирование английского языка в Малайзии; Л.Пиккеринг, К.Уилтшир (Pickering & Wiltshire 2000) - специфика интонации английского языка в Индии; К.Лак, Дж. Ричардз (Luck & Richards 1982) - функционирование и статус английского языка в Гонконге; Д.Виссинг (Wissing 2002) -произносительные особенности южно-африканского английского; Дж. Флидж, Р.Порт (Fledge & Port 1981) - специфика фонетической интерференции в арабском английском и др. Тем не менее, приходится констатировать немногочисленность работ, посвященных Восточноазиатским разновидностям АЯ, функционирующим в Китае, Корее, Японии (Бондаренко 1999; Завьялова 2001; Прошина 2001; Уютова 2004; Chin Chuan Cheng 1992; Baik 1994; Shim 1994; Bailey 1997; Song Jay Jung 1998). Между тем, очевидна необходимость таких исследований в условиях интенсивного развития отношений между Россией и крупнейшими державами Азиатско-Тихоокеанского региона -Китаем, Кореей и Японией. Согласно данным научно-аналитического обзора, подготовленного Отделом стран Азии и Африки в 1998 г., «уже в начале третьего тысячелетия АТР станет центром мировой технико-экономической, технологической, торгово-финансовой мощи» (Россия в Азиатско

1 Под «региональным вариантом», вслед за З.Г.Пропшной признается «трансплантированный, нативизированный английский язык, приспособленный функционировать в новых социально-культурных словиях в том или ином регионе» (Прошина 2001: 71).

Восточноазиатский АЯ - английский язык, используемый представителями восточноазиатских культур -Китая, Кореи, Японии. Подробно об этно-географических, культурологических и лингвистических предпосылках выделения региональной разновидности Восточноазиатского английского см. Прошина З.Г. 2001: 60-62.

Тихоокеанском регионе. 1998: 1). Россия на современном этапе обладает статусом одного из главных участников регионального сотрудничества в АТР. Связующая роль в международных контактах между Россией и странами АТР принадлежит английскому языку, который является для этих стран языком-посредником, или lingua franca, обслуживая такие сферы как администрирование, бизнес, политику, туризм, культуру, образование, средства информации.

Учитывая все вышесказанное, обращение к исследованию особенностей функционирования английского языка в Корее, и, в частности, специфики просодической интерференции, возникающей в условиях контакта английского и корейского языков, представляется актуальным.

Разработке проблем, связанных с функционированием английского языка в Корее, в отечественном языкознании до сих пор уделялось мало внимания. Для россиян, равно как и для представителей подавляющего большинства стран Запада, Корея по-прежнему остается «terra incognita». По сравнению со своими ближайшими соседями - Китаем и Японией - Корея ступила на стезю западной цивилизации значительно позже. Глубоко укоренившиеся традиции, «рожденные веками изоляции Кореи от внешнего мира, долгое время являлись причиной отчуждения любых видов модернизации страны» (Марков 1999: 28). Сторонники многочисленных учений, осуждающих новые пути развития страны, считали, что «традиционная культура Кореи выше какой-либо другой культуры (особенно западной), и следует неотступно защищать достижения своей цивилизации от всевозможных влияний» (Марков 1999: 28). Английский язык попал в Корею в конце XIX в., когда политика изоляции страны была насильственно прервана договором с Японией. В последующей истории развития англокорейских культурно-языковых контактов выделяется несколько этапов:

1) годы до 1945 г., когда корейский язык и культура подверглись влиянию Великобритании через посредничество Японии. Этот период характеризуется доминированием британского варианта английского языка;

2) годы после второй мировой войны, отмеченные преобладанием американского варианта английского языка, что связано с Корейской войной, последующим военным присутствием США на территории Кореи, разделением Кореи на Северную и Южную;

3) XXIV Олимпийские игры в Сеуле в 1988 г., которые явились мощным импульсом к изучению английского языка в Республике Корея. Именно этот исторический момент отмечен ростом количества прямых контактов корейцев с иностранцами и, как следствие, возникновением корейско-английского билингвизма (Baik 1994: 156).

Наше исследование ограничивается описанием особенностей корейского английского как произносительного варианта английского языка, функционирующего на территории Республики Корея. Это представляется актуальным, так как распространение английского языка в Республике Корея приобретает все большие масштабы. В КНДР после разделения страны необходимость в английском языке значительно уменьшилась, отмечается его идеологизированный характер (Lee Sun Hwa 1996: 179-180). В Республике Корея, напротив, английский язык стал основным иностранным языком в системе образования. Жители этой страны «начинают знакомиться с английским языком уже с ранних лет: и через живое общение, и через средства массовой информации, и через книжный язык» (Мун Ен Гир 1983: 40). На английском языке выходят газеты The Korea Herald и The Korea Times. Сведения о разных сферах жизни в Корее становятся доступными мировому сообществу — издаются книги, журналы, специализированные периодические издания на английском языке, посвященные вопросам науки, культуры, искусства Кореи.

В общеобразовательных школах Республики Корея обучение английскому языку начинается уже в начальных классах. Английский язык является профилирующим при сдаче вступительных экзаменов в средние и высшие учебные заведения. Предпочтение отдается американскому варианту английского языка1. При найме на работу после окончания учебы диплом о высшем образовании служит основным документом, а проходной бал устанавливается в большинстве случаев по знанию английского языка (Мун

I, Ен Гир 1983: 41; Ланьков 2000: 308). В пользу престижности английского языка в Республике Корея говорит и тот факт, что большинство крупных фирм организует бесплатные языковые курсы для своих сотрудников (Ланьков 2000: 308). В целом, как отмечает З.Г.Прошина, «английский язык в Корее — это «деятельностный» (performance - термин Б.Качру) вариант, служащий в качестве языка-посредника и имеющий весьма ограниченные функции» (Прошина 2001: 142).

Общепризнанно, что уровень владения языком внутри регионального варианта колеблется от совершенного владения языком до употребления «ломаного» английского языка. Для обозначения уровней билингвизма Б.Качру ввел в теорию языковых контактов понятие шкалы билингвизма (cline of bilingualism) (Kachru 1986: 19). Как отмечает С. Маккей, шкала уровней билингвизма представлена тремя основными разновидностями: акролектом, мезолектом и базилектом. Акролект отражает норму книжной, письменной речи; он ближе всего к нормированному, стандартному языку. Мезолект отражает коммуникативную форму устно-разговорной речи. Базилект представляет собой малограмотную разговорную креолизированную форму (McKay 2002: 58). В соответствии с этим подразделением на современном этапе функционирования английского языка в Корее выделяются: 1) Корейский АЯ, который, по определению К. Дастхеймера и Р.Джиллет, «представляет собой разновидность английского языка, понятную (intelligible) англоговорящим лицам любой национальности и выражающую мысли корейского этноса» (Dustheimer & Gillett 1999: 10); 2) «кореанизированный» английский язык, являющийся интеръязыком, в котором прослеживаются следы интерференции корейского языка, так называемый Konglish (от Korean

1 Ориентация на нормы американского варианта АЯ во многих странах мира отмечается в работах отечественных и зарубежных лингвистов (Munro 1996; Прошина 2001). Признается престижность американского английского, как самого перспективного национального варианта, что обусловлено экономической и научно-технической мощью государства, поддерживающего этот вариант. English). Таким образом, согласно шкале билингвизма перечисленные разновидности соотносятся с акролектом и мезолектом. Что касается базилекта, то в качестве такового можно рассматривать так называемый «бамбуковый английский язык» времен Корейской войны, ставший историческим явлением. Подобное разделение мы находим в работе З.Г.Прошиной, однако автор отмечает, что граница между Корейским АЯ и «конглишем» очень зыбка (Прошина 2001: 150-154).

В рамках настоящего исследования мы предпочитаем не дифференцировать понятия «Корейский АЯ» и «конглиш», употребляя их как синонимы для обозначения регионального варианта английского языка, используемого корейскими билингвами в качестве средства общения как с носителями английского языка, так и с билингвами, для которых английский язык является иностранным.

Актуальность работы также определяется необходимостью изучения особенностей слого-ритмической организации английской речи носителей корейского языка, что до настоящего времени не являлось предметом отдельного исследования в отечественной лингвистике. Известно, что овладение каким-либо языком, его произносительным и содержательным аспектами невозможно без информации о механизмах формирования речевого ритма в высказывании на данном языке. С другой стороны, нарушения на уровне ритмической организации речи являются мощным источником иноязычного акцента, который оценивается специалистами в области просодической интерференции как еще более неприемлемый, чем неправильно произнесенные звуки (Панкова 1987; Фомиченко 1998; Завьялова 2001; Taylor 1981; МасКау 2002; Avery & Ehrlich 2004 и др.). Обнаружение и описание конкретных явлений просодической интерференции на слого-ритмическом уровне в корейском английском может способствовать более успешному усвоению навыков английского речевого ритма носителями корейского языка, а, следовательно, и оптимизации процесса коммуникации в целом.

Объектом исследования является просодический аспект слого-ритмической организации звучащей речи.

Целью исследования является изучение специфики слого-ритмической It организации английской речи носителей корейского языка. Цель работы определяет постановку и решение следующих задач:

- рассмотрение общетеоретических вопросов просодической организации устной речи и вопросов просодической интерференции в теории языковых контактов, а также проблем слога, ударения, ритмических характеристик речи;

- сопоставительное исследование просодических систем английского и корейского языков (в частности особенностей структурирования слога и слоговой последовательности, принципов просодического устройства слова, специфики ритмической организации);

- выявление универсальных (сходных) и конкретно-языковых (различных) признаков просодических систем английского и корейского языков с последующим определением потенциальных зон просодической (слого-ритмической) интерференции на уровне производства и восприятия;

- составление лингвистического прогноза возможных слого-ритмических нарушений при производстве и восприятии английской речи носителями корейского языка;

- экспериментальное исследование особенностей слого-ритмической организации английской речи носителей корейского языка с целью подтверждения либо опровержения данных лингвистического прогноза интерференционных явлений.

Для решения поставленных задач использовался комплексный метод исследования, а именно:

- метод теоретического анализа, предполагающий 1) научно-теоретический анализ специальной литературы по проблемам настоящего исследования;

2) установление степени научной разработанности тематики исследования;

3) лингвистическую интерпретацию данных, полученных в результате проведенных в ходе настоящего исследования экспериментов;

-метод синхронного сопоставительно-типологического анализа, позволяющий выявить глубинные сходства и различия между системами сопоставляемых языков.

-научно-экспериментальный метод, предполагающий проведение аудиторского и электро-акустического анализа на базе новейших компьютерных технологий; - метод количественных подсчетов.

Сопоставительный анализ просодических систем основывается на работах по исследованию общеамериканского литературного языка — General American (GA)1 и корейского языка (сеульского диалекта, обладающего статусом «стандартного языка» в Республике Корея (Сухинин 1988: 101)).

Корпус материала составил 170 минут звучащего текста. Источниками материала послужили образцы чтения письменных текстов на английском языке 26 дикторами-носителями корейского языка и 2 дикторами-носителями GA.

Основная гипотеза исследования состоит в следующем: возникновение явлений просодической интерференции на слого-ритмическом уровне в английской речи носителей корейского языка обусловлено взаимодействием просодических систем типологически различных английского и корейского языков, которые характеризуются различным способом фонетического структурирования речевого ритма, определяемым спецификой слогового кода и принципами просодического устройства слова в контактирующих языках.

В качестве основной единицы описания слого-ритмической организации высказывания в настоящей работе признается слог. При выборе единицы анализа мы исходили из следующих положений: 1) членение на слоги присуще всем языкам: артикуляторно-акустические основы слогообразования универсальны;

1 General American - «общеамериканский литературный язык», является орфоэпической нормой в северозападных штатах США и обладает статусом национальной нормы произношения (Дорохова 1996:1). GA является более изученным в фонетическом плане, и, в частности, в плане речевой просодии (Шахбагова 1982, Надибаидзе 1983; Дорохова 1996; Вольская, Петрова 1998; Пальченко 2000; Шевченко 2002; Bronstein 1960; Kenyon 1966; Faure & Hirst 1980). Необходимо также отметить, что в практике преподавания английского языка в Республике Корея предпочтение отдается американскому варианту английского языка (см. с. 9-10 ).

2) слог является минимальной рациональной и естественной единицей квантования потока речи, что способствует ее ритмизации;

3) слог является наименьшей просодической единицей; просодическое устройство слога в речи (на любом языке) лежит в центре всего просодического яруса языка. Объединение слогов в фонетическое или морфологическое слово образует более сложную, чем слог, просодическую единицу, в которой проявляются базовые для данного языка ритмико-акцентуационные отношения.

4) специфика слога, заключающаяся в его комплексности и целостности обусловливает тот факт, что его функционирование в языке регулируется «прескриптивными правилами неосознаваемого типа» (Слобин 1984: 87). Очевидно, в этой связи, что интерферирующее влияние родного языка будет наиболее устойчивым и трудно поддающимся коррекции именно на уровне слога.

При исследовании слого-ритмической организации высказывания представляется целесообразным рассматривать слог в двух контекстах: в слове и во фразе, что соответствует положению о «двухуровневой природе квантования слога: в рамках слова и в рамках фразы» (Златоустова и др. 1997:186).

Одним из ключевых терминов, используемых в работе, является термин акцентно-ритмическая структура (АРС), который трактуется, на уровне слова, как один или несколько слогов, объединенных одним ударением, и, на уровне синтагмы, как одно или несколько слов (полнозначных или служебных), объединенных одним ударением. Под синтагмой, вслед за Л.В.Щербой, понимается «фонетическое единство, выражающее единое смысловое целое в процессе речи-мысли и могущее состоять как из одной ритмической группы, так и из целого ряда их» (Шерба 1963: 86).

Методологическую основу исследования составляет системный подход к исследованию явлений просодической интерференции. Системный подход в сопоставительных исследованиях предполагает учет многоуровневых связей в рассматриваемых языках и три вида отношений, организующих систему языка, а именно, синтагматических, парадигматических и иерархических (Касевич 1983, Солнцев 1995, Зубкова 2002а и др.). Именно поэтому для целей сопоставительного анализа в данной работе необходимо обращение к данным типологии анализируемых языков, поскольку «объяснение особенностей звукового строя каждого данного языка следует искать в типологической детерминанте последнего» (Зубкова 2002а: 38-40). Вслед за Л.Г.Зубковой, в настоящем исследовании признается, что все аспекты звукового строя языка, (и, в частности, вычленяемые звуковые единицы и их функциональная нагрузка а также функциональная стратификация основных компонентов просодии, их роль в супрасегментной организации слова, ее тип и функциональные возможности) являются системно мотивированными грамматическим строем данного языка.

Рассматриваемые английский и корейский языки генеалогически, ареально, морфологически являются, безусловно, дистантными языками. Оценить степень этой дистантности поможет краткий сопоставительный экскурс.

Генеалогические различия. Английский язык относится к группе германских языков индоевропейской языковой семьи. Он является одним из самых широко распространенных индоевропейских языков. Генетические связи корейского языка до сих пор точно не установлены. Наиболее распространенной в лингвистическом сообществе является так называемая «алтайская гипотеза», согласно которой корейский язык относится к алтайской языковой семье, наряду с тюркскими, монгольскими, тунгусо-маньчжурскими группами языков. Ряд исследователей предпочитают считать корейский язык изолированным языком, представляющим отдельную языковую семью (Мазур 1997; Концевич 1998: 240)1.

Морфологические различия. В современной типологической классификации английский язык принадлежит к

1 Корейский язык отличается «отшельничеством в генеалогической классификации» (Концевич 1993: 452). Помимо «алтайской гипотезы» существуют также индоевропейская и дравидийская гипотезы происхождения корейского языка. Кроме того, высказывается мнение о возможности генетического родства корейского и японского языков. Подробно о различных теориях происхождения КорЯ см. Sohn 1994; 2001; АЪп 1998. неизолирующим языкам флективно-аналитического типа, в которых 1) категориальные значения выражаются флексиями (внутренней или внешней); 2) отсутствует однозначное соответствие между аффиксом и выраженным им щ грамматическим значением; 3) грамматические отношения выражаются служебными словами, порядком слов, интонацией (Аракин 1989; Солнцев 1995). Корейский язык относится к агглютинативному типу языков, в которых 1) словообразование и словоизменение осуществляются путем присоединения к неизменяемой основе однозначных аффиксов, имеющих строгую последовательность; 2) корень слова не изменяется, т.е. отсутствует внутренняя флексия; 3) сингармонизм функционирует как основной признак на фонологическом уровне; 4) отсутствует согласование как тип )% синтаксической связи (Буранов 1983; Мазур 2001).

В соответствии с приведенными данными рассматриваемые языки являются генетически неродственными и типологически разносистемными. В своем исследовании мы прежде всего исходим из положения о том, что «наибольшие различия в принципе просодического устройства наблюдаются в типологически разных языках» (Румянцев 2003: 98).

Положения, выносимые на защиту:

1) В условиях контакта английского и корейского языков формируется промежуточная произносительная система, характеризующаяся рядом фонетических (в частности, просодических) особенностей.

2) Артикуляторное и акустическое своеобразие слога, предопределенное фонологической системой родного языка, может проецироваться на порождение слога и слоговой последовательности в изучаемом языке. Различие в принципах структурирования слога в английском и корейском языках обусловливает возникновение ряда явлений просодической ф интерференции, связанных с некорректной реализацией слога и слоговой последовательности на уровне слова и фразы в английской речи носителей корейского языка.

3) Нарушения на сегментном уровне, обусловленные интерферирующим влиянием первичной языковой компетентности, влекут за собой супрасегментные нарушения как на уровне производства, так и на уровне восприятия речи.

4) Специфика просодического устройства слова в КорЯ оказывает интерферирующее влияние на акцентно-ритмическую организацию английской речи носителей корейского языка.

5) Ритмизация английской речи носителей корейского языка осуществляется, в значительной степени, в соответствии с законами речевого ритма КорЯ, характеризующегося выраженным слогосчитающим типом.

6) Поскольку ритм является одним из важнейших параметров звучащей речи, обслуживающих ее смысловую функцию, неверная реализация слого-ритмической структуры слова и фразы в английской речи носителей корейского языка может оказывать отрицательное влияние на восприятие смысла высказывания носителями английского языка и билингвами, и, следовательно, существенно затруднять процесс коммуникации в целом.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые исследуется специфика слого-ритмической организации английской речи носителей корейского языка; впервые делается попытка выявления, описания и систематизации слого-ритмических нарушений в английской речи носителей корейского языка, а также предлагается объяснение причин, обусловивших появление этих нарушений.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в дальнейшем развитии теории языковых контактов, в частности, в описании особенностей просодической (слого-ритмической) интерференции, возникающей в результате взаимодействия разносистемных языков. Исследование проводилось с применением метода сопоставительного анализа просодических систем английского и корейского языков с учетом данных типологии анализируемых языков. Необходимо отметить, что количество работ, посвященных вопросам типологического анализа генетически неродственных и морфологически разнотипных языков в отечественном языкознании ограничено, что подчеркивает необходимость дальнейшей разработки единой методики комплексного сопоставления просодии фонологических систем неродственных языков (Мамедов 1990: 3). Материал теоретических разделов исследования, посвященных изучению признаков слоговой структуры, принципов просодического устройства слова в английском и корейском языках в типологическом плане, может быть использован в типологических классификациях фонологических и просодических систем.

Практическая ценность исследования определяется тем, что полученные результаты данного исследования могут найти применение при подготовке переводчиков для ознакомления с вариативными особенностями иноязычного акцента, возникающего при взаимодействии просодических систем типологически различных языков. Теоретические положения и фактический материал, содержащийся в исследовании, могут быть использованы в курсах теоретической фонетики, на занятиях и семинарах, посвященных ознакомлению с региональными вариантами английского языка. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в разработке эффективной методики преподавания фонетики английского языка носителям корейского языка, и, в частности, обучения навыку реализации слого-ритмического речевого компонента. Описание специфики реализации и восприятия акцентно-ритмических структур английского языка носителями корейского языка может оказаться полезным для последующих экспериментальных и прикладных исследований в области речевого ритма, а также в области автоматического синтеза и анализа речи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается большим объемом экспериментального материала, а также использованием комплексного метода исследования, включающего элементы субъективного (аудиторского, с привлечением специалистов кафедры фонетики Института иностранных языков ДВГУ, а также носителей английского языка (американский вариант), работающих в ДВГУ) и объективного (электроакустического) анализа. Консультирование по вопросам корейской просодии осуществлялось преподавателями Высшего колледжа корееведения ДВГУ, а также преподавателями-носителями корейского языка (Республика Корея).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и принятых сокращений, приложения. Во введении обосновывается выбор темы исследования, дается рабочая гипотеза, излагаются цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, указываются методы исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Уютова, Евгения Викторовна

Подводя итог данного этапа эксперимента, можно констатировать, что восприятие АРС английской фразы часто вызывало затруднения у испытуемых, о чем свидетельствует значительное количество нарушений акцентно-ритмической структуры английской фразы на зфовне восприятия.Следует отметить, что тождество АРС английских фраз, синтаксически разнородных и характеризуюпросся различным лексическим наполнением, как правило, нарушалось при восприятии. Специфика восприятия характеризуется рядом интерференционных явлений, обусловленных как влиянием принципов акцентно-ритмической организации фразы в КорЯ, так и влиянием законов английской фразовой просодии.Наиболее распространенными нарушениями восприятия АРС английской фразы корейсьсими информантами являются следующие:

1) устойчивая тенденция к аудитивному акцентированию личных местоимений в пределах английской фразы. Данная тенденция усиливается в случае, когда местоимение занимает начальное положение во фразе, а также если в качестве слогового ядра в местоимении выступает дифтонг. Характерным является также восприятие информантами предлогов, артиклей, союзов, частиц как акцентных в английской фразе.2) тенденция к восприятию глагола-сказуемого как вьщеленного, что обусловлено синтаксическими и просодическими канонами КорЯ, в котором сказуемому отводится главная роль в предложении по сравнению с подлежащим, в связи с чем сказуемое в корейской фразе получает большую просодическую выделенность;

3) тенденция к восприятию слогов, обладающих большей длительностью, как ударньЕХ в пределах данной фразы. Возможно, особенность восприятия обусловлена тем, что просодический параметр длительности является основным признаком словесного ударения в КорЯ (в большей степени, чем параметры ЧОТ и интенсивности), а также основным акустическим средством достижения эффекта фразовой вьщеленности слова в КорЯ). Усиление данной тенденции отмечалось в случаях, когда слог, воспринимаемый информантами как ударный, содержал дифтонг.4) Тенденция к аудитивному акцентированию конечного слога во фразе, обусловленная, на наш взгляд, спецификой оформления конца фразы в КорЯ, (локализацией ударения на абсолютно конечном слоге фразы КорЯ).Данные, полученные в ходе эксперимента на восприятие АРС фразы АЯ носителями корейского языка, позволяют говорить о многоуровневом характере просодической интерференции. Специфика восприятия АРС фразы может объясняться не только влиянием фонетических факторов (на сегментном и супрасегментном уровнях), но также и факторов грамматических, в частности синтаксическим строем КорЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящей работе мы исследовали специфику слого-ритмической организации английской речи носителей корейского язьпса.Работа над данной проблемой предопределила обращение к таким общетеоретическим вопросам как языковая интерференция (в частности, интерференция на просодическом уровне), проблема слога, просодического устройства слова, ритмической организации речи, В ходе теоретического анализа просодических систем английского и корейского языков были выявлены значительные несоответствия в плане специфики слоговой структуры, характера словесного ударения, ритмической организации речи в английском и корейском языках. На основании выявленных различий был составлен лингвистический прогноз возможных зон слого-ритмической интерференции в английской речи носителей корейского языка. Для проверки прогнозируемых интерференционных явлений был проведен ряд экспериментов по производству и восприятию английской речи носителями корейского языка.Анализ результатов экспериментального исследования особенностей слого-ритмической организации английской речи носителей корейского языка позволил сделать следуюпще выводы:

1) В условиях контакта английского и корейского языков формируется промежуточная произносительная система, характеризующаяся рядом фонетических (в частности, просодичесюйк) особенностей.2) Данные проведенного экспериментального анализа подтверждают положение о том, что артикуляторное и акустическое своеобразие слога, предопределенное фонологической системой родного языка, может проецироваться на порождение слога и слоговой последовательности в изучаемом языке (Бершадская 1981; Иванова 1994; Кусанова 1994, Златоустова и др. 1997).3) Различие в принципах структурирования слога в английском и корейском языках обусловливает возникновение ряда явлений просодической интерференции, связанных с некорректной реализацией слога и слоговой последовательности на уровне слова и фразы в английской речи носителей корейского языка. Основной причиной нарушения слого ритмической организации является специфика слоговой структуры корейского языка, характеризующейся следующими типологическими признаками: невозможностью консонантных сочетаний в начально- и конечнослоговой позициях, жесткими ограничениями консонантной дистрибуции в позиции конца слога (только сонорные и глухие смычные

имплозивные).4) Непросодические (сегментные) нарушения в английской речи носителей корейского язьпса, вызванные стремлением к упрощению артикуляционных усилий, (в частности: появление эпентетического гласного между элементами консонантного сочетания; огласовка конечнослогового согласного, запрещенного правилами фонемной дистрибуции КорЯ; элизия одного или нескольких элементов консонантного сочетания) часто влекут за собой супрасегментные нарушения. Так, на уровне производства речи к наиболее распространенным типам нарушений, обусловленным интерферирующим влиянием первичной язьпсовой компетентности, можно отнести случаи формирования дополнительного слога (преимущественно открытого типа) в результате появления эпентезы. Следствием подобного рода нарушений является неизбежная трансформация югасса определенной PC и, следовательно, изменение слого-ритмической структуры высказывания в целом.5) Взаимодействие сегментных и супрасегментных средств имеет место и при восприятии английской речи носителями корейского языка. На основании данных анализа результатов эксперимента на восприятие английской речи носителями корейского языка было установлено, что наличие консонантного сочетания в слове ухудшает восприятие количественного состава слогов в слове информантами. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи плюс-сегментации вследствие аудитивного разложения сложных консонантных комплексов на структуры с дополнительной слоговостью. Другим примером перцептивной щ супрасегментной интерференции, связанной с сегментным уровнем, является восприятие в качестве вьщеленного слога АЯ, содержащего дифтонг, вне зависимости от позиции (ударной/безударной) этого слога в слове.6) Специфика просодического устройства слова в КорЯ оказывает интерферирующее влияние на акцентно-ритмическую организацию английской речи носителей корейского языка. Следствием этого влияния является создание избыточного ударения в слове, а иногда — акцентное выделение каждого слога и «чеканное» произнесение слова в целом.!• Просодическая композиция слова АЯ, характеризующаяся в норме выраженным контрастом ударных и безударных слогов с характерной качественной и количественной редукцией безударных гласных, в речи корейских дикторов подменялась слабоконтрастным, «размытьвл», специфически корейским типом словесной просодии. Данное заключение подтверждается результатами осциллографического и спектрального анализа изолированных слов и слов в составе фразы АЯ в реализации дикторов носителей корейского языка. Специфика просодических взаимоотношений Ш слогов в слове АЯ характеризуется незначительными различиями по длительности, отсзггствием контраста по интенсивности и ЧОТ. Спектральные различия между гласными ударных и неударных слогов в словах АЯ в реализации корейских дикторов не столь отчетливы, как в эталонном варианте.7) Появление просодических нарушений может провоцироваться не только системой родного языка, но и спецификой языка изучаемого. Так, отсутствие количественной и качественной редукции гласных безударных ^ слогов в английской речи носителей корейского языка может объясняться, с одной стороны, интерферирующим влиянием просодической системы КорЯ, в которой отсутствуют временные противопоставления между слогами в составе слова и фразы, а с другой стороны - спецификой акцентно ритмической организации АЯ. Следует помнить, что количественная и качественная редукция безударных гласных представляют собой явления щ скорее специфические, нежели универсальные. РЬвестно, что большинство языков с динамическим типом ударения характеризуется полным отсутствием редукции безударных гласных.8) Специфика реализации гласных безударных слогов, выражающаяся в отсутствии количественной и качественной редукции в английской речи носителей корейского языка может иметь и положительный эффект. Как известно, в безударных слогах в английском языке при всех стилях произношения наравне с редуцированными гласными встречаются и гласные i!t^ полного образования. Следовательно, при реализации корейскими информантами английских слов, характеризующихся наличием гласных полного образования в безударных: слогах, можно говорить о явлении полоэюителъной интерференции.9) В ходе анализа данных экспериментов на производство и восприятие английской речи носителями корейского языка бьши зафиксированы нарушения, связанные с переносом словесного ударения на слог, являюпщйся безударным в нормативном произношении. При этом % отмечалась существенная вариативность в акцентном выделении слогов в составе слов АЯ в английской речи носителей корейского языка, что позволяет говорить о своего рода «неуловимом», «блз^ждающем» ударении, не тяготеющем к определенной позиции в слове. Нарушения подобного рода подтверждают положение о том, что просодическая интерференция не сводится к переносу слухопроизносительных навыков из родного язьжа в изучаемый. Очевидно, в данном случае следует говорить о промежуточной системе, которой оперирует билингв на этапе несовершенного владения ^ иностранньш[ языком. Единицы этой системы, в определенном смысле, находятся в «ничейной полосе», поскольку не принадлежат ни системе родного языка, ни системе изучаемого языка.10) Функциональная нагрузка словесного ударения различна в английском и корейском языках. Подвижность английского словесного ударения, изменяющая грамматическое значение слова (например, щ функционирование словесного ударения в качестве дифференциатора частеречной принадлежности слов АЯ), представляет сложность для носителей корейского языка, в котором ударение не обладает дифференцирующей функцией. Анализ дикторских реализаций позволяет констатировать, что в абсолютном большинстве случаев словесное ударение не использовалось корейскими информантами для дифференциации грамматического и лексического значения слов АЯ, как это имеет место в нормативной речи носителей английского языка !• 11) Ритмизация английской речи носителей корейского языка осуществляется, по нашему мнению, в значительной степени, в соответствии с законами речевого ритма КорЯ, характеризующегося выраженным слогосчитающим типом.Наиболее ярко интерферирующее воздействие первичной языковой компетентности проявляется в характере временных отношений между слогами в составе PC в английской речи носителей корейского язьпса.Известно, что тактосчитаюпщй характер ритма английской речи создается II воспринимаемой изохронностью ритмических структур и большой компрессией и вариативностью длительности безударных слогов. По данным электро-акустического анализа примеров реализаций фраз АЯ корейскими дикторами было установлено, что разница в длительности между слогами в составе PC является незначительной. В ряде случаев наблюдается полная нивелировка слогов по длительности. Помимо тенденции к изохронности ударных и безударных слогов английская речь носителей корейского языка перцептивно и акустически характеризуется незначительными перепадами по ^ силе (интенсивности) и мелодике (ЧОТ) между ударными и безударными слогами. Таким образом, благодаря сглаженному по всем просодическим характеристикам соотношению между слогами в PC, они воспринимаются слушающим как последовательность изохронных, динамически и мелодически слабо маркированных структур.12) Непосредственное нарушение изохронности ритмических структур в английской речи носителей корейского языка часто происходит по причине акцентного произнесения служебных слов в составе фразы АЯ, обычно не несущих ударения и допускающих значительную степень редукции в речи носителей языка.13) На уровне фразы в английской речи носителей КорЯ отмечается более дробное, по сравнению с нормативной английской речью, паузальное членение. В сочетании с появлением эпентетического гласного, пауза часто выступает в качестве одного из средств оптимизации артикуляторных усилий в случае скопления согласных во фразе АЯ. Подобное нарушение затрудняет вьвделение интонационного центра высказывания и способно привести к неадекватной оценке смысла высказывания слушающим.14) Особенности восприятия акцентно-ритмической структуры фразы АЯ носителями КорЯ могут определяться не только фонетическими, но и грамматическими факторами. Так, одьшм из наиболее распространенных нарушений восприятия АРС английской фразы корейскими информантами является выраженная тенденция к аудитивному акцентированию глагола сказуемого. Данная особенность восприятия обусловлена синтаксическими и просодическими канонами КорЯ, в котором сказуемому отводится главная роль по сравнению с подлежащим, в связи с чем сказуемое в корейской фразе получает большую просодическую вьщеленность. Наличие подобных нарушений дает основание говорить о многоуровневой, системной природе просодической интерференции.15) Учитывая признанное положение о том, что ритм является одним из важнейших параметров звучащей речи, обслуживающих ее смысловую функцию, а базовая единица ритма - ритмическая структура - является не только единицей речепорождения, речевосприятия, но и единицей смыслового декодирования высказывания, следует признать, что неверная реализация слого-ритмической структуры слова и фразы в английской речи носителей корейского язьпса может оказывать отрицательное влияние на восприятие смысла высказывания носителями английского языка и

1^ билингвами, и, следовательно, существенно затруднять процесс коммуникации в целом.Суммируя вышесказанное, можно утверждать, что исходная гипотеза настоящей работы (а именно: возникновение явлений просодической интерференции на слого-ритмическом уровне в английской речи носителей корейского языка обусловлено взаимодействием просодических систем типологически различных английского и корейского языков, которые характеризуются различным способом фонетического структурирования р^ речевого ритма, определяемым спецификой слогового кода и принципами просодического устройства слова в контактирующих языках) в целом подтвердилась в ходе экспериментально-фонетического анализа.Исследование особенностей слого-ритмической организации английской речи носителей КорЯ на материале чтения изолированных слов и текстов АЯ проводилось впервые. Очевидно, что целый ряд вопросов заслуживает дальнейшей разработки и проведения специальных теоретических и экспериментальных исследований. Слабая изученность Ш вопросов просодической организации речи в КорЯ (в частности, вопросов словесной просодии, речевого ритма, роли просодических средств в формировании ритма) делает задачу выявления специфики просодической интерференции в английской речи носителей КорЯ достаточно сложной. По мере накопления новых данных (как теоретических, так и

экспериментальных) представляется возможным создание более полной картины явлений просодической интерференции в корейском английском.Перспективным представляется дальнейшее изучение просодической интерференции на слого-ритмическом уровне в различных видах речевой деятельности. Большой интерес представляет, на наш взгляд, вопрос о специфике интонационного оформления фразы в английской речи носителей КорЯ. Кроме того, небезынтересной представляется проблема орфографической и фонетической адаптации английских заимствований в КорЯ. Специфика этого процесса позволит объяснить многие скрытые механизмы целого ряда интерференционных явлений (как сегментного, так и супрасегментного характера) в английской речи носителей корейского языка.