Просодические особенности эмотивно-немаркированной речи: экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Огородникова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Огородникова, Татьяна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОСОДИЯ ЭМОТИВНО-НЕМАРКИРОВАННОЙ РЕЧИ КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1. Просодия эмотивно-немаркированной речи в лингвистическом контексте
1.1.1. Супрасегментный уровень языка: сфера интонации и сфера просодии
1.1.2. Эмотивно-немаркированная просодия в рамках теории маркированности
1.1.3. Субъективно-модальные значения в эмотивно-немаркированной просодии
1.2. Эмотивно-немаркированная просодия как явление британской культуры
1.2.1. Лингвокультурологические особенности британского стиля коммуникативного поведения
1.2.2. Отношения «дальней дистанции» как область использования эмотивно-немаркированной просодии в британской лингвокультуре
1.2.3. Просодический компонент британской фонетической культуры речи
1.2.4. Просодия эмотивно-немаркированной речи с точки зрения современных британских произносительных тенденций
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Составление общей экспериментальной выборки материала
2.2. Аудиторский анализ
2.2.1. Общая часть аудиторского анализа
2.2.2. Экспертная часть аудиторского анализа
2.3. Инструментально-акустический анализ
2.4. Статистико-математическая обработка данных
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОТИВНО-
НЕМАРКИРОВАННОЙ ПРОСОДИИ
3.1. Просодические особенности эмотивно-немаркированной речи в аспекте
диахронии
3.1.1. Темпоральные характеристики
3.1.2. Тональные характеристики
3.1.3. Динамические характеристики
3.1.4. Тембр
3.2. Просодические особенности эмотивно-немаркированной речи в аспекте синхронии
3.2.1. Темпоральные характеристики
3.2.2. Тональные характеристики
3.2.3. Динамические характеристики
3.2.4. Тембр
3.3. Просодическое оформление субъективно-модальных значений в эмотивно-немаркированной речи
3.3.1. Диахронический аспект
3.3.2. Синхронический аспект
3.4. Сравнение просодических особенностей эмотивно-немаркированной речи на двух временных срезах
3.4.1. Темпоральные характеристики
3.4.2. Тональные характеристики
3.4.3. Динамические характеристики
3.4.4. Тембр
3.5. Лингвокультурологическая интерпретация результатов исследования
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ПРИЛОЖЕНИЕ III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодические особенности эмотивно-немаркированной речи: экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Антропоцентрическая направленность современного языкознания предполагает изучение лингвистических явлений с позиции языковой личности. Центральными для антропоцентрической лингвистики являются психологические, когнитивные, культурологические, коммуникативные, социальные аспекты человеческой деятельности. В рамках антропоцентризма особую актуальность приобретают исследования, посвященные вопросам взаимодействия факторов языка и культуры. Возрастающая значимость лингвокультурологических исследований связана с постоянным ростом межнациональных и межкультурных контактов. Для осуществления успешной коммуникации с носителями других языков и культур необходимо не только грамотно использовать средства языка, но и учитывать национально-культурные особенности поведения собеседника, принятые в его культуре нормы и ценности, специфику речевого этикета и правила вежливости. Информация культурного плана выражается в языке с помощью лексико-грамматических средств, фразеологического фонда языка, а также на уровне супрасегментных единиц.
Фразовая просодия является важнейшим источником сведений о менталитете, национальном характере и поведении представителей той или иной культуры. Супрасегментные средства по-разному функционируют в каждой лингвокультуре, что в ходе межкультурного общения может провоцировать коммуникативные неудачи, связанные с неверным использованием или непониманием значений и коннотаций просодических структур. Во избежание провалов в коммуникации необходимо учитывать существующие в конкретной лингвокультуре просодические модели, являющиеся частью общих поведенческих стереотипов.
Британские поведенческие стереотипы определяют использование эмотивно-маркированных или эмотивно-немаркированных просодических структур в зависимости от ситуации общения. Использование эмотивно-окрашенной просодии в британской лингвокультуре характеризует отношения «ближней дистанции», т.е. общение личного характера. В Великобритании
общение на «ближней дистанции» свойственно взаимодействию членов семьи и друзей. Для общения на «дальней дистанции» в британской лингвокультуре характерно использование эмотивно-немаркированной просодии, изучению которой посвящено настоящее исследование. «Дальняя дистанция» реализуется в разнообразных ситуациях информативного, инструктирующего, учебного, научного, рабочего характера. Отношения «дальней дистанции» имеют особую значимость для британской культуры, принадлежащей к культурам нейтрального типа, которым свойственен эмоциональный самоконтроль и эмоциональная сдержанность. Особая лингвокультурологическая роль отношений «дальней дистанции» определяет выбор темы и объекта данного исследования.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется:
1) фрагментарностью теоретических сведений и экспериментальных данных о просодических особенностях эмотивно-немаркированной речи;
2) значимостью исследования эмотивно-немаркированной просодии для понимания специфики реализации языковой эмотивности на супрасегментном уровне;
3) необходимостью изучения супрасегментного компонента общения на «дальней дистанции» в британской лингвокультуре;
4) важностью исследования динамики эмотивно-немаркированной просодии в контексте меняющейся произносительной ситуации в Великобритании.
Научная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в британской лингвокультуре существует национально и культурно обусловленный феномен эмотивно-немаркированной просодии, предоставляющий важные сведения об особенностях британского стиля коммуникативного поведения и о способах супрасегментного оформления общения на «дальней дистанции».
Объектом исследования является эмотивно-немаркированная речь, характеризующая информативные, инструктирующие, научно-образовательные, рабочие и другие ситуации общения на «дальней дистанции» в британской лингвокультуре.
Предметом исследования выступают просодические особенности монологических эмотивно-немаркированных высказываний британского варианта английского языка.
Экспериментальным материалом исследования просодических особенностей эмотивно-немаркированной речи послужили аутентичные аудиозаписи британской монологической речи в ряде ситуаций общения на «дальней дистанции». Материал исследования представлен двумя временными срезами - 1945-1960 годов и 2000-2014 годов. Длительность общего корпуса аудиоматериала составила около семи часов. Для решения частных экспериментально-фонетических задач были отобраны фрагменты речи 30 дикторов-мужчин продолжительностью 27 минут 30 секунд.
Целью настоящей работы является изучение просодических особенностей эмотивно-немаркированной речи в контексте британского стиля коммуникативного поведения и определение динамики эмотивно-немаркированной просодии ввиду меняющейся произносительной ситуации в Великобритании.
В соответствии с целью диссертационного исследования, в работе ставятся следующие задачи:
1) рассмотреть лингвокультурологическую природу феномена эмотивно-немаркированной просодии;
2) исследовать особенности просодической организации эмотивно-немаркированной речи в аспектах синхронии и диахронии в ряде ситуаций общения на «дальней дистанции»;
3) изучить просодические средства выражения элементов субъективной оценки в эмотивно-немаркированной речи;
4) разработать и апробировать оригинальную компьютерную методику для выявления особенностей перцепции эмотивно-немаркированной просодии;
5) определить лингвокультурологическую роль эмотивно-немаркированной просодии в рамках общения на «дальней дистанции» в британской лингвокультуре.
На разных этапах исследования использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, метод регистрируемого научного наблюдения, метод фонетического эксперимента, состоявший из слухового и акустического анализа звучащей речи, методы социологического измерения (одномерное шкалирование, анализ суммарных оценок), комплекс статистико-математических методов, методы прикладной лингвистики (автоматизация этапов слухового анализа, компьютерная обработка аудиторских оценок), метод сравнительного анализа, а также лингвистическая интерпретация полученных данных.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили положения, сформулированные в рамках теоретической и прикладной фонетики (Р. К. Потапова, В. В. Потапов, Л. В. Златоустова и др.); теория маркированности (Н. С. Трубецкой, Р. О. Якобсон, Н. Хомский, М. Хаспельмат, Э. Хьюм и др.); теории модальности и эмотивности (В. В. Виноградов, Ш. Балли, Н. Ю. Шведова, В. И. Шаховский и др.); концепция оценки (Е. М. Вольф, В. Н. Телия и др.); концепция вежливости (П. Браун, С. Левинсон); труды, посвященные анализу британской лингвокультуры (Т. В. Ларина, А. Вежбицкая, В. И. Карасик и др.) и современных британских произносительных тенденций (П. Траджилл, Д. Роузварн, А. Краттенден и др.); теория культуры речи (Б. Н. Головин, Н. И. Формановская и др.); концепция фонетической культуры речи (Н. Ю. Милютинская); теория проксемики (Э. Холл); классификация информации (М. Я. Блох); классификация монологической речи (Д. Кристал).
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное исследование британской эмотивно-немаркированной просодии как лингвокультурологически значимого явления. В работе осуществляется сравнительный анализ просодических особенностей эмотивно-немаркированной речи в аспектах синхронии и диахронии, выявляются трансформации в эмотивно-немаркированной просодии в контексте современных британских произносительных тенденций. Экспериментально-фонетическое исследование эмотивно-немаркированных просодических средств значительно
дополняется оригинальной компьютерной методикой слухового анализа, основанной на современных интернет-технологиях.
Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении ряда основополагающих лингвистических явлений (маркированность, модальность и др.) с позиции эмотивности / неэмотивности. Теоретические положения работы могут служить основой дальнейшего изучения эмотивно-немаркированных и эмотивно-маркированных языковых феноменов. Научную ценность исследования также представляет лингвокультурологическое обоснование природы эмотивно-немаркированной просодии как части британской фонетической культуры речи и как средства выражения проксемических отношений в британском обществе. Успешная апробация оригинальной методики слухового анализа в рамках настоящей диссертации подтверждает необходимость дальнейшей технической оптимизации и модернизации традиционных методов экспериментально-фонетических исследований.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в рамках общего курса английского языка, теоретической и прикладной фонетики, лингвокультурологии и фоностилистики. Полученные данные могут служить для дальнейшего изучения отдельных аспектов нейтральной речи, британского речевого этикета, частных ситуаций общения на «дальней дистанции» в британской лингвокультуре. Высокую практическую ценность представляет разработанное и апробированное в рамках работы над диссертационным исследованием интернет-приложение "Speech Auditor", которое находится в открытом доступе в сети Интернет и может использоваться как для автоматизации аудиторского этапа экспериментально-фонетических научных исследований, так и для решения прикладных фонетических задач в рамках учебного процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмотивно-немаркированная просодия является специфическим феноменом британской речи, отражающим важнейшие черты британского национального стиля коммуникативного поведения и особенности британской
фонетической культуры речи. В британской лингвокультуре эмотивно-немаркированная просодия характеризует общение на «дальней дистанции».
2. В разных ситуациях общения на «дальней дистанции» обнаруживаются значительные сходства в выборе супрасегментных средств, которые составляют устойчивые эмотивно-немаркированные просодические модели и являются частью британских поведенческих стереотипов. Единые эмотивно-немаркированные просодические модели дополняются специфическими параметрами просодического оформления, свойственными каждой конкретной ситуации общения на «дальней дистанции». Значительные вариации наблюдаются в темпоральном и тональном компонентах эмотивно-немаркированной просодии.
3. Эмотивно-немаркированная просодия отражает динамику супрасегментной составляющей произносительного стандарта британского варианта английского языка. Каждая ситуация общения на «дальней дистанции» ввиду собственной экстралингвистической специфики предоставляет новые сведения о трансформациях, происходящих в британской эмотивно-немаркированной просодии как части произносительного стандарта.
4. Эмотивно-немаркированная речь представляет собой сочетание объективного и субъективного. Субъективные элементы в эмотивно-немаркированной речи выражают рациональную оценку сообщаемого с помощью спектра интеллектуально-оценочных субъективно-модальных значений. Конкретные типы оценок имеют устойчивые способы выражения на уровне фразовой просодии. Расширение / сужение тонального диапазона, тип тонального движения в синтагме и на синтагматическом ядре доминируют в выражении разных типов рациональной оценки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «XVIII Нижегородская сессия молодых ученых: гуманитарные науки» (Н. Новгород, 22-25 октября 2013 г.), международной научно-практической конференции «Казанские научные чтения студентов и аспирантов-
2013» (Казань, 20 декабря 2013 г.), IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Москва, 25-26 марта 2014 г.), международной научной конференции «Скребневские чтения» (Н.Новгород, 16-17 апреля 2014 г.), V Всероссийской молодежной научно-практической конференции (с международным участием) «Язык, личность, деятельность: взгляд молодых исследователей» (Киров, 3-4 апреля 2014 г.), а также на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова. По материалам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,3 п. л. (в том числе четыре в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников иллюстративного материала и трех приложений.
Во введении объясняется выбор темы, объекта и предмета исследования, обосновывается его актуальность и научная новизна, определяются цель, задачи и научная гипотеза, описывается экспериментальный материал и методология работы, аргументируется теоретическая и практическая ценность исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы исследуется лингвокультурологическая природа явления эмотивно-немаркированной просодии. Предлагается лингвистическая трактовка эмотивно-немаркированной просодии, рассматривается ее роль в британской лингвокультуре в целом и в британском общении на «дальней дистанции» в частности.
Вторая глава диссертации содержит описание методики проведения экспериментально-фонетического анализа эмотивно-немаркированных высказываний. Предлагается подробная характеристика принципов работы оригинального интернет-приложения "Speech Auditor", с помощью которого осуществлялась аудиторская оценка эмотивно-немаркированной просодии.
В третьей главе приводятся результаты экспериментально-фонетического исследования: определяются просодические особенности эмотивно-немаркированной речи в ряде ситуаций общения на «дальней дистанции», рассматривается специфика просодической организации эмотивно-немаркированной речи в диахроническом и синхроническом аспектах, предлагается лингвистическая интерпретация полученных данных.
В заключении подводятся теоретические и практические итоги исследования эмотивно-немаркированной просодии.
Библиографический список содержит перечень отечественных и зарубежных трудов, посвященных общим и частным вопросам изучаемой темы.
В разделе «Список источников иллюстративного материала» представлены ссылки на ресурсы в сети Интернет, использовавшиеся для создания корпуса экспериментального аудиоматериала исследования.
Приложение I содержит изображения рабочего интерфейса оригинального интернет-приложения "Speech Auditor", используемого в ходе аудиторского этапа анализа эмотивно-немаркированной просодии.
В приложении II приводится фрагмент сводной таблицы аудиторских оценок, присвоенных аудиозаписям на экспертном этапе аудиторского анализа в интернет-приложении "Speech Auditor".
В приложении III содержатся фрагменты транскриптов аудиозаписей, представляющих экспериментально-фонетический материал данного исследования.
ГЛАВА 1. ПРОСОДИЯ ЭМОТИВНО-НЕМАРКИРОВАННОЙ РЕЧИ КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1. Просодия эмотивно-немаркированной речи в лингвистическом
контексте
1.1.1. Супрасегментный уровень языка: сфера интонации и сфера просодии
Одним из важнейших способов актуализации языковой личности является звучащая речь. Первые попытки изучения звучащей речи относятся к научным изысканиям античных философов и риторов. Такие древнегреческие и древнеримские деятели, как Горгий, Демосфен, Аристотель, Дионисий Галикарнасский, Цицерон, Квинтилиан сделали первые шаги в изучении принципов ораторского искусства, красноречия и благозвучия. Исследования античности свидетельствуют об интересе древних ученых к свойствам отдельных звуков, к стилистическим особенностям их употребления, а также к их интонационному оформлению.
Изучение звучащей речи нашло отражение и в более поздних лингвистических работах Средних веков, Возрождения и Просвещения. Целый ряд вопросов затрагивается М. В. Ломоносовым, который дает общие рекомендации по интонационному оформлению публичной речи, описывает тембральную окраску голоса, движение тона, громкость и паузацию [Михайло Ломоносов... 1989]. Более обстоятельное и детальное изучение речевых явлений началось в конце XIX - первой половине XX веков. В отечественной и зарубежной лингвистике сформировалось несколько направлений, представители которых значительно уточнили и дополнили существующие знания в сфере звучащей речи. В России важный вклад в фонетику был сделан представителями Московской, Ленинградской и Казанской фонологических школ, в то время как основными зарубежными направлениями по изучению звучащей речи стали Пражский лингвистический кружок, Женевская лингвистическая школа, американский и Лондонский структурализм, генеративная лингвистика и пр.
Представления о сфере звучащей речи опираются как на исследования прошлого, так и на современные тенденции.
Общепринятым в настоящее время является выделение двух уровней звуковых единиц - сегментного (линейного) и супрасегментного (надлинейного). Сегментные единицы представляют собой отрезки той или иной протяженности, которые следуют друг за другом в речевой цепи. М. Я. Блох, характеризуя структуру языка в целом, уточняет, что сегментные единицы состоят из фонем и формируют фонетические цепочки разного уровня (слоги, морфемы, слова). Сегменты языка образуют уровневую иерархию, согласно которой верхний уровень складывается из единиц более низкого уровня (морфемы из фонем, фразы из слов и пр.). [Блох 1983: 14]. «Сверху» на единицы сегментного уровня «накладываются» супрасегментные единицы, формируя определенный супрасегментный контур. В большинстве исследований в качестве синонима к термину «супрасегментный» используется понятие «просодический».
Термин «просодия» восходит к трудам античных ученых, обозначавших с помощью него явления ударения, долготы, краткости слогов. Появившись в греческом языке, «просодия» обозначала «припев», «ударение» и использовалась в сфере хорового пения, стихосложения, позже в ораторском искусстве. В ходе расширения лингвистического знания значение просодии уточнялось. В период XVIII - XIX веков главным предметом просодии считалось «согласие» между звуками, переход от артикуляции одного слога к другому и пр. [Потапова, Потапов 2006: 136]. В современной лингвистике термин «просодия» используется для обозначения системы супрасегментных единиц.
Спорным вопросом является характер соотношения терминов «просодия» и «интонация», а также их компонентный состав. В лингвистической литературе встречаются разные интерпретации этих терминов. В исследованиях зарубежных лингвистов интонация часто отождествляется с мелодикой речи и включается в состав просодии [Wells 2006; Crystal 2003]. В других работах просодия включается в состав интонации [Банков 2008]. Распространенным является
разграничение терминов «просодия» и «интонация» с опорой на разную природу их компонентов [Ladd2008; Intonation Systems... 1998].
По мнению Р. К. Потаповой и В. В. Потапова, просодия «определяется фонетической природой того или иного языка и не участвует в реализации языковых значений» в то время, как интонация «всегда имеет языковое значение и является неотъемлемым детерминантом акта коммуникации» [Потапова, Потапов 2012: 93]. Подобная точка зрения, разделяющая просодию и интонацию, в определенном смысле сближает их. Авторы пишут, что «человек не может произнести слог или фонетическое слово, не интонируя его определенным образом», однако, «ни одна фразовая интонация не может не включать в себя акустические особенности, присущие отдельным слогам и фонетическим словам данного языка» [Потапова, Потапов 2012: 93]. Л. В. Златоустова также разделяет просодию и интонацию по функциональному назначению. По ее мнению, интонация выражает основные смысловые отношения в высказывании, а просодия оформляет речь с помощью супрасегментных единиц [Златоустова 1983:1 1-12]. Таким образом, просодия и интонация рассматриваются как понятия, связанные между собой, но имеющие разную функциональность.
Согласно представленному выше подходу, интонация имеет лингвистическую (языковую) природу, в то время как просодия относится к материальным средствам реализации звучащей речи [Потапова 1986: 101], то есть является своего рода акустическим «строительным материалом» интонации [Пальянов 2005: 29]. Просодия представляет собой совокупность значений и смыслов, влияющих на воспроизведение и интерпретацию речевой акустической информации, которые не кодифицированы, не выделены в единицы интонационного уровня со стабильно соотнесенными с ними значениями [Пальянов 2005: 29]. Интонация, в свою очередь, реализуется в речи в виде интонационных конструкций, которые являются наборами просодических параметров, соотносящихся с конкретными языковыми значениями. С этой точки зрения, термин «интонация», включая содержательный аспект, предстает как более широкое понятие, чем «просодия». С другой стороны, просодия шире
интонации, так как именно она является «строительным материалом» интонации и реализуется в речи на всех сегментах речевой цепи. Таким образом, трактовать термины «просодия» и «интонация» с точки зрения отношений включения не представляется возможным. Правомерно считать, что сферы просодии и интонации отличаются своей функциональной спецификой, но сближаются отнесенностью к единицам супрасегментного уровня. Этот подход к терминам «просодия» и «интонация» является основополагающим в настоящей работе.
Просодию можно представить тремя группами параметров, в основе каждой из которых находится определенный акустический компонент:
1) тональные параметры (показатели частоты основного тона);
2) темпоральные параметры (показатели длительности);
3) динамические параметры (показатели интенсивности).
Некоторые исследователи [Салагай 2011] выделяют также фонационные параметры просодии, в основе которых лежит спектральная картина речевого потока. Также к просодическим параметрам относится тембр (качество голоса), природа которого до сих пор остается спорной. Тембр понимается исследователями двояко: 1) как обертоновая окраска, являющаяся постоянной характеристикой голоса; 2) как качество голоса, преднамеренно используемое говорящим для выражения оценочности. Тембр в значении 2 предстает как средство выражения субъективного компонента высказывания и, соответственно, представляет значительную сложность для исследования. В данной работе изучению подвергаются тембральные характеристики эмотивно-немаркированной речи в значении 1 как объективные акустические параметры, накладывающиеся на основной тон и определяющиеся спектральной картиной звучащей речи. Выделяются шесть основных типов тембральной окраски голоса: звонкость, фальцет, шепот, хриплость, придыхательность, скрип. В некоторых работах также предлагается выделять назальность (гнусавость) как еще одну разновидность качества голоса [Банков 2008: 51].
На уровне перцепции просодические параметры формируют мелодию речи, ритм, темп, паузацию и громкость. Изучаемые в настоящей работе эмотивно-
15
немаркированные просодические средства в определенной совокупности составляют устойчивые эмотивно-немаркированные интонационные конструкции, которые, в свою очередь, выражают конкретные языковые значения и формируют сущность «нейтральной интонации».
Исследование просодических характеристик предполагает сегментацию потока речи и выделение единицы, обладающей логико-смысловой самостоятельностью и интонационной завершенностью. В разных фонетических трудах предлагается разный набор элементарных единиц просодии. Часто минимальным супрасегментным элементом считается слог [Потапова 1986; Златоустова, Потапова, Трунин-Донской 1986], за которым в порядке возрастания следуют фонетическое слово (ритмическая структура), синтагма, фраза, фоноабзац, отрезки текстового уровня (сверхфразовые единства) и текст. Выбор элементарной просодической единицы варьирует в зависимости от целей конкретного исследования. Базовой просодической единицей в данном исследовании служит синтагма.
Выбор синтагмы в качестве элементарной просодической единицы обусловлен исследованием связной монологической речи. Просодические особенности связного текста предполагают рассмотрение синтагмы как наименьшего макросегмента, вычленяемого с помощью просодических средств [Потапова, Потапов 2012: 179, 183]. Синтагма представляет собой минимальный завершенный семантико-синтаксический отрезок, единство которого в звучащей речи достигается с помощью просодических средств [Златоустова, Потапова, Трунин-Донской 1986: 80]. Синтагмы, будучи минимальными макросегментами речевой цепи, складываются в более крупные макросегменты текстового уровня — фразы, сверхфразовые единства, законченные тексты. Просодическая целостность синтагмы реализуется за счет совокупности просодических компонентов: параметры длительности складываются в ритмическую структуру синтагмы, тональные и динамические показатели сигнализируют о начале и конце синтагмы, выделяют лексические единицы, несущие как словесное, так и синтагматическое ударение.