Пропозициональная фигура выражения в текстовом дискурсе: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Курочкина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Курочкина, Елена Владимировна
• Введение.
Глава 1. Семиотика динамической формы языка.
1. Разработка категории языковой формы в языкознании.
2. Проблема выделения верхней и нижней границ языковой формы в лингвистике.
3. Проблема формы в сентенциональном знаке. Статика и динамика пропозициональной формы.
4. Сентенциональный семиозис в динамическом представлении. Онтологические координаты семиозиса.
5. Фигурность пропозициональной формы. Семиотические характеристики.
6. Узкое и широкое понимание фигурности. Фигура пропозиции на ф фоне других видов фигур: общее сравнение.
Выводы по Первой главе.
Глава 2. Критерии выделения пропозициональной фигуры выражения в текстовом дискурсе.
1. Фигура пропозиции как часть выразительной стратегии текстового дискурса.
2. Методика выделения фигуры на внутрипропозициональном и межпропозициональном уровнях.
2.1 Выделение фигуры на внутрипропозициональном уровне
2.2 Предикативная логика фигуры.
2.3 Выделение фигуры на межпропозициональном уровне. ф 3. Фигура как семиотический фактор в структуре сентенционального знака.
4. Синтактика сентенционального знака (1).
5. Синтактика сентенционального знака (2).
6. Прагматика сентенционального знака. Позитивные и негативные фигуры в динамике текстового дискурса.
Выводы по Второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропозициональная фигура выражения в текстовом дискурсе: На материале английского языка»
Теория высказывания - одна из наиболее активно разрабатываемых тем в современном языкознании.
Лингвистика уже давно «чувствует», что в феномене высказывания заложен некоторый принцип структурного совмещения языковой и речевой форм: имеется в виду факт устойчивого материального совпадения форм предложения и высказывания, на который обратили внимание уже первые исследователи, вводившие эту категорию в научный аппарат лингвистики -В. Скаличка [Скаличка 1935], В. Матезиус [Матезиус 1947 а], Ф. Данеш [Danes 1974]. Прежде всего, ими отмечалось, что один и тот же порядок слов служит выражением как синтаксической организации предложения, так и линейной организации высказывания. Проблема внутреннего отношения двух уровней членения в высказывании (формально-синтаксического и актуального) получила дальнейшее развитие в фундаментальных трудах принадлежащих к различным лингвистическим школам лингвистов [см.: Крушелышцкая 1956, 1961; Firbas 1964, 1974; Halliday 1974, 1985; Шевякова 1976, 1980, и др.]. В целом, первую историческую парадигму в лингвистической разработке проблемы высказывания можно определить как структурно-синтаксическую.
На смену структурно-синтаксическим теориям высказывания вскоре пришли коммуникативно-смысловые теории. Еще В.Матезиус отмечал коммуникативную обусловленность порядка слов в аспекте актуального членения предложения [Матезиус 1947 6]. В коммуникативно-смысловых теориях на первый план выходят смысловые категории предикативности, модальности [Распопов 1961; Панфилов 1963; 1971; Чесноков 1975], предикативный аспект высказывания тесно связывается с номинативным [Кубрякова 1986], анализируется контекстуальная смысловая обусловленность высказывания [Солганик 1973; Фридман 1978; Реферовская 1983, 1989], его экспрессивная функция [Попов 1961; Золотова 1973; Николаева 1982, 1985; Александрова 1984; Иванов 1991].
В последнее время категория высказывания все больше сближается с категорией дискурса [Сергеева 1997; Олейникова 2004; Сидоров 2005; Саушева 2005; Тупицына 2005], в высказывании видят своеобразный формальный инструмент реализации дискурсивной функции языкового знака (во всяком случае, последняя в современном анализе вряд ли может рассматриваться вне условий высказывания). При этом, иные теоретические требования предъявляются и к самому высказыванию, которое в современных подходах все больше трактуется как знак - сентенциональный знак. В категориальном аппарате, используемом при анализе предложения /высказывания, значимое место занимает понятие семиозиса [Худяков 2000]: речь идет не только о коммуникативных условиях семиозиса слова как речевого знака, но и об условиях семиозиса пропозиции (высказывания, предложения) как речевого знака. Налицо очевидные признаки рождения новой исторической парадигмы в изучении высказывания, которую обобщенно можно обозначить, как дискурсивно-семиотическую.
Вместе с тем, в предметном развитии новой парадигмы еще много нерешенных проблем. Не вполне устоялся категориальный аппарат, связь семиозиса знака с его дискурсивной функцией скорее ощущается, чем исследуется, не вполне разграничиваются статика и динамика знаковой языковой формы и т.д. Говоря в целом, дискурсивный и семиотический виды анализа во многом все еще говорят на разных языках: первый, по большей части, ориентирован на мотивационный аспект, является последовательно смысловым, второй - узко структурным, не дающим представления о дискурсивной динамике знака.
Важнейшей категорией, способной сблизить два уровня анализа в научном рассмотрении текстового дискурса и дискурсивной формы высказывания, является категория фигуры. Впрочем, и сама категория фигуры, в таком ее научном применении, требует существенного переосмысления. Фигура - не узко смысловая, но семиотическая категория, которая служит для динамической характеристики знака, т.е. характеристики знака в аспекте его дискурсивной динамики (в масштабе текста или в масштабе языкового дискурса, т.е. на метаязыковом уровне).
Настоящая работа посвящена выявлению и анализу семиотических свойств фигуры (различных видов фигур) и фигуративных свойств высказывания как знака и, таким образом, реализует в себе попытку теоретического сближения дискурсивного и семиотического подходов к проблеме высказывания в целом. Сказанным обосновывается теоретический масштаб и актуальность настоящей работы.
Объектом научного рассмотрения в настоящей работе является высказывание как речевая пропозициональная структура, выражаемая формой предложения, и как элемент сверхфразового дискурса.
Предметом исследования является фигуративный аспект высказывания как некоторый принцип его семиотической характеристики (как пропозиционального знака), определяющий его дискурсивную функцию и контекстную синтактику в масштабе СФЕ.
Цель исследования состояла в последовательном выявлении и комплексном лингво-семиотическом описании фигуративной природы высказывания как пропозиционального знака в аспектах его контекстной и коммуникативной обусловленности.
Сформулированная цель работы потребовала постановки и решения целого ряда взаимосвязанных исследовательских задач, основными из которых явились следующие:
1. Теоретическая оценка основных подходов к анализу выразительной формы высказывания в современной лингвистике.
2. Анализ высказывания как сентенционального знака и определение функционального статуса пропозициональной формы высказывания в сентенциональном семиозисе.
3. Общая характеристика и анализ высказывания как дискурсивной фигуры выражения в сопоставлении с другими видами фигур.
4. Определение основных критериев анализа фигуративной формы высказывания на внутрипропозициональном и межпропозициональном уровнях.
5. Комплексный анализ прагматики сентенционального знака.
6. Подбор, анализ и классификация текстовых примеров.
Положения на защиту:
1. В современном подходе к высказыванию, характеризующемся сближением структурно-синтаксических, смысловых и семиотических принципов анализа, центральное место должно принадлежать категории фигуры.
В этих условиях требуется существенное расширение теоретической интерпретации самой категории фигуры, которая должна рассматриваться как важнейшая семиотическая категория, характеризующая знак в аспекте формы в процессе его дискурсивной динамики. Фигура, фигуративность служит показателем дискурсивно-синтаксической выразительной артикуляции знака. Фигура связывает структурно-семиотическое (языковое) и дискурсивно-семиотическое (речевое). Статика знака раскрывается в аспекте его дискурсивной динамики, внутреннее становится внешним: знак обозначающий превращается в знак выражающий.
На уровне пропозициональных форм речи и языка категория фигуры позволяет реализовывать последовательно семиотический подход к проблеме актуального членения (АЧ) предложения, по-новому подходить к оценке и анализу семиотической природы высказывания в целом, к решению проблемы сентенционального семиозиса.
2. К важнейшим функционально-семиотическим характеристикам фигуры относятся: 1) смысловая мотивированность; 2) дискурсивность (линейная протяженность); 3) предикативность. Релевантность данных характеристик подтверждается тем фактом, что они могут служить эффективным критерием отграничения пропозициональной фигуры высказывания от других видов фигур. Все данные качества в пропозициональной фигуре выражения раскрываются как внутренние, ингерентные. В других видах фигур (различных стилистических приемах речи) данные качества раскрываются в порядке их внешней дискурсивной интерпретации.
В целом, в аспекте фигуры мы говорим о принципиально выразительной (т.е. не символической, - замещающей - как в обычном обозначающем знаке) связи формы и содержания: фигуративная форма непосредственно повторяет смысловое движение содержания.
3. Пропозициональная фигура выражения (высказывание) выделяется и оценивается по а) смысловому; б) экспрессивному; в) логическому параметрам на внутрипропозициональном и межпропозициональном уровнях.
А) На внутрипропозициональном уровне фигуративная форма высказывания совпадает с формой АЧ и выделяется относительно синтаксического аспекта (предложения). В динамике пропозициональной фигуры наблюдается параллелизм номинативного (смыслового) и экспрессивного усиления, что поддерживается общим сужением субъективно-логического объема при переходе от темы к реме (в отличие от логики АЧ, объективно-логический объем семантики в аспекте предложения устанавливается по подлежащему).
Б) На межпропозициональном уровне общее смысловое и экспрессивное усиление подчиняется принципу централизации текстовой структуры в масштабе СФЕ. Параллельно этому действует динамика предикативного снятия (отрицания) при переходе от фигуры к фигуре в порядке последовательного сужения субъективно-логического объема в масштабе СФЕ.
4. Семиосинтактика фигуры оценивается в порядке ее линейной (дискурсивной) обусловленности другими стоящими рядом (или, в отношении нелинейных типов фигур, виртуально представляемыми в системно-языковом дискурсе) знаками-фигурами. При этом различаются моменты: а) межзнакового тождества; б) межзнакового отрицания. В высказывании, как пропозициональной фигуре выражения, первое выявляется ретроспективно и оценивается по способу смысловой опоры высказывания на предыдущий контекст в аспекте темы, второе обнаруживается в аспекте смысловой (функциональной) перспективы высказывания и выражается ремой.
5. Синтактика сентенционального знака управляется его прагматикой, является прямым выражением последней. Согласно коммуникативно-прагматической направленности, различаются два типа фигур: а) позитивные (обычные высказывания в порядке линейного развертывания СФЕ, различного рода структурные повторы и параллелизмы), которые говорящий ассоциирует с собственной смысловой позицией и которые участвуют в прямом усилении текстового дискурса; б) негативные (риторический вопрос, уступка), которые говорящий ассоциирует со смысловой позицией адресата и которые, сами выпадая из линейной логики СФЕ, косвенным образом служат усилению текстового дискурса.
Научная новизна работы, как следует из приведенных выше положений, заключается в том, что в ней впервые в основу научного анализа высказывания положена категория фигуры, которая в таком применении получает расширительно-семиотическую интерпретацию и становится важным аспектом характеристики высказывания как знака; впервые в ходе научного рассмотрения раскрывается дополнительность фигуративно-семиотического подхода по отношению к традиционным лингвистическим подходам к высказыванию; впервые на основе широкого сопоставления высказывания, как пропозициональной фигуры выражения, с другими знаками-фигурами по ряду функционально-лингвистических параметров выявляются присущие им общие и отличительные черты.
Теоретическая значимость работы заключается в общем расширении лингвистического подхода к анализу высказывания, в подключении к традиционно используемым смысловым, коммуникативно-прагматическим и структурным элементам анализа категорий семиотики, к которым автор, в первую очередь, относит категорию фигуры; фигуративно-семиотический подход к высказыванию позволяет в полной мере рассматривать его как сентенциональный знак в аспекте дискурсивной динамики (АЧ) в сравнении с другими знаками-фигурами, более обобщенно представить аспекты взаимосвязи знаковой синтактики и прагматики применительно к знакам различных типов и уровней в различных контекстах.
Исследование выполнено на материале публицистических текстов -главным образом публичных и официальных выступлений политических деятелей Великобритании и США, из которых методом сплошной выборки отбирались примеры для последующего анализа. Выбор текстов публицистической направленности, характеризующихся высокой степенью дискурсивной связности, был обусловлен особенностями разрабатываемого научного подхода, предусматривающего анализ пропозициональной формы высказывания в процессе дискурсивной динамики. В общей сложности было проанализировано более 1500 примеров уровня СФЕ и порядка 2200 примеров уровня высказывания. Помимо этого, привлекалось, также из материалов публицистических текстов, значительное число примеров на использование различных видов стилистических тропов (главным образом, метафора и метонимия - более 200 примеров) и фигур (градация и антиградация, различные виды структурного параллелизма - около 150 примеров; риторический вопрос - более 80 примеров; риторическая уступка - около 40 примеров).
Исследование проводилось с позиций комплексного дискурсивно-семиотического подхода, что требовало рассматривать всю разнообразную массу примеров с точки зрения присущих им фигуративно-семиотических качеств (т.е. как речевые фигуры). Исследование было направлено на общее сближение лингвистического и семиотического подходов к высказыванию. Исходя из этого, для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая: структурно-синтаксический, структурно-логический и контекстный виды анализа. При выявлении дискурсивно-фигуративных характеристик рассматриваемого объекта применялись: метод компонентного анализа, метод идентифицирующего слова, элементы стилистического анализа.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в теоретических курсах по общему языкознанию, лингвосемиотике, а также в специальных курсах по теоретической грамматике и теории перевода английского языка, в практическом обучении английскому языку и переводу.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, включающих научную статью, тезисы доклада на научной конференции, ряд учебных пособий, среди которых пособие по практической грамматике английского языка. Результаты работы прошли апробацию в ходе обсуждений на заседаниях кафедры английского языка (второго) Военного университета, в процессе преподавания Практического курса английского языка на филологических факультетах ВУ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка и списка источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Курочкина, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Фигуративность - важнейший аспект функциональной характеристики знака, которым определяется поведение знака в контексте. К функционально-семиотическим характеристикам фигуры относятся: 1) смысловая мотивированность; 2) дискурсивность (линейная протяженность); 3) предикативность. Можно говорить о присущности фигуративное™ различным типам знаков - линейным (синтагматически развернутым) и нелинейным (словесным). Фигура пропозиции здесь выделяется среди различных видов риторических фигур - структурных и смысловых: а) смысловая мотивированность для обычных, прежде всего, нелинейных фигур, выступает как внешняя, чаще всего виртуальная величина, поскольку в условиях контекста (дискурса) они понимаются перифрастически, как некоторый способ переименования (например, метафора, градация и др.). В фигуре пропозиции ее форма (форма высказывания) мотивирована внутренней смысловой динамикой содержания, представляет собой непосредственную выразительную реализацию смыслового движения содержания;
1 Весьма интересную иллюстрацию случаев использования приемов косвенной и несобственно прямой речи в англо-русском переводе дает Я.И.Рецкер [см. Рецкер 1963: 52-56]. б) в обычных риторических фигурах, в первую очередь, релевантна их внешняя дискурсивность, которая определяется их положением в системе дискурса высшего порядка. Внутренняя дискурсивность в них выделяется лишь условно и, как таковая, нерелевантна. В пропозициональной фигуре выражения релевантна как внешняя, так и внутренняя дискурсивность. При этом внутренняя дискурсивность является составной частью и продолжением внешней (текстовой) дискурсивности; в) обычные фигуры, в отличие от фигуры пропозиции, прежде всего, характеризуются скрытой предикативностью. Предикативность этих фигур раскрывается через их внешнюю дискурсивную интерпретацию. Напротив, пропозициональная фигура выражения - фигура с ингерентной предикативностью: способ выразительного движения знака представлен в самой форме знака (форме высказывания), а не открывается исключительно внешним путем через дискурсивную функцию знака.
2. Пропозициональная фигура выражения может выделяться по целому ряду параметров на внутрипропозициональном и межпропозиционалыюм уровнях:
А) на внутрипропозициональном уровне фигуративная форма высказывания совпадает с формой актуального членения и выделяется относительно синтаксического аспекта (предложения). Принципиальным образом нами принимались во внимание смысловой, экспрессивный и логический параметры разграничения фигуративного и синтаксического аспектов формы высказывания: ai) в аспекте фигуры реализуется номинативное смысловое усиление знака, которое совпадает с его экспрессивным усилением. В отличие от других видов фигур (метафора и другие тропы), номинативное усиление в высказывании является чисто динамическим, лишено внутренней образности. Внешним выражением номинативной экспрессии является сила утверждения ремы относительно темы. Напротив, в предложении мы, прежде всего, обращаем внимание на сам факт, а не на способ (силу) номинации; отношение сказуемого к подлежащему не может оцениваться по параметру силы утверждения; аг) отношение подлежащее-сказуемое - объективно-логический аспект сентенционального знака. Отношение тема-рема - субъективно-логический аспект сентенционального знака. Принципиальное значение имеет установление логического объема в каждом из аспектов. Объективно-логический объем устанавливается по подлежащему (родовые признаки подлежащего). Субъективно-логический объем устанавливается по реме высказывания. Рема выражает относительный смысловой предел содержания сентенционального знака в динамике его дискурсивного развертывания, по ней определяется фигуративная форма знака.
Б) на межпропозициональном уровне фигура пропозиции выделяется как элемент локальной выразительной стратегии в тексте в масштабе СФЕ. Здесь также в качестве основных принимались смысловой, экспрессивный и логический параметры выделения фигуры пропозиции в структуре СФЕ:
61) анализ значительного числа примеров показал, что дискурсивное развертывание СФЕ подчиняется принципу смысловой и экспрессивной централизации. Обычная линейная динамика СФЕ предполагает движение от меньшего по силе экспрессии высказывания к более сильному. Экспрессивная динамика СФЕ параллельна его смысловой динамике. Фигуративная форма каждого отдельного высказывания включается в общую фигуративную форму СФЕ;
62) смысловая динамика СФЕ основывается на механизме последовательного сужения субъективно-логического объема при переходе от фигуры к фигуре. Кульминативной вершиной дискурсивного развертывания и одновременно сигналом об окончании СФЕ чаще всего служит последнее высказывание в структуре СФЕ. В нем сосредотачивается наивысшая по силе экспрессия. Оно же служит смысловой целью СФЕ. В нем достигается предельное сужение субъективно-логического объема в общей динамике предикативного снятия (при движении от одной относительной предикативной вершины к другой) при переходе от фигуры к фигуре.
3. Фигуративное качество - необходимый аспект семиотики знака. Важно понимать, что это качество в знаке обнаруживается не само по себе, но исключительно в порядке его дискурсивного соотнесения с другим знаком (той же природы), т.е. в порядке его семиосинтактики. Семиосинтактика сентенционального знака выражается через его непосредственную взаимообусловленность с другими сентенциональными знаками-фигурами в линейном контексте СФЕ. При этом (как и при анализе семиосинтактики знаков других типов и других уровней) должны различаться моменты межзнакового тождества и межзнакового отрицания. Первое выявляется ретроспективно - в способе смысловой опоры высказывания на предыдущий контекст, что выражается темой высказывания. Второе выражается ремой. Предикативная нагрузка предыдущего высказывания снимается и замещается предикативной нагрузкой следующего высказывания в ходе последовательного сужения субъективно-логического объема согласно порядку дискурсивного развертывания СФЕ.
4. Синтактика сентенционального знака управляется его прагматикой, является прямым выражением последней. Согласно коммуникативно-прагматической направленности, различаются два типа фигур: а) позитивные (обычные высказывания в порядке линейного развертывания СФЕ, различного рода структурные повторы и параллелизмы), которые говорящий ассоциирует с собственной смысловой позицией и которые участвуют в прямом усилении текстового дискурса; б) негативные (риторический вопрос, уступка), которые говорящий ассоциирует со смысловой позицией адресата и которые, сами выпадая из линейной логики СФЕ, косвенным образом служат усилению дискурса. Говорящий сам моделирует требуемый прагматический контекст, прагматическую ситуацию как необходимую предпосылку построения дискурса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ф Проведенное исследование было посвящено определению общих параметров изучения высказывания как семиотического объекта, т.е. как знака, выявлению важнейших условий семиозиса в сентенциональном знаке в их г комплексной взаимосвязи.
Исследование показало, что, как и при анализе семиотических объектов иной природы и иных уровней, комплексный подход к изучению сентенционального знака требует согласованного объединения трех аспектов его семиотического рассмотрения: семантики, синтактики и прагматики. В каждом из аспектов семиотика решает ключевой для себя вопрос - вопрос о взаимосвязи формы и содержания, о способе приведения данных двух сторон # знака к взаимному тождеству. Одностороннее прямолинейное решение данного вопроса на каждом из уровней в отдельности показывает недостаточную продуктивность именно в плане выявления условий отождествления формы с содержанием, т.е. условий семиозиса.
Сентенциональный знак - предельно открытый, семантически наименее фиксированный семиотический объект, структура которого отражает факторы действующего в нем семиозиса. В этом знаке нам самым наглядным образом представлены два возможных способа соотнесения формы и содержания: условно-символический и выразительный. В сопряжении двух способов ф отождествления формы и содержания открываются статика и динамика знака.
Ключевым термином, позволяющим не отрывать друг от друга два аспекта семиотической природы знака, но, наоборот, представлять их согласованно, в некотором органичном единстве, является термин «фигура». Категория фигуры не только связывает статику и динамику знака, но также является ключевой в понимании органичной взаимосвязи всех аспектов (условий) его семиозиса: референциального (семантика), контекстуального (синтактика), ситуативного (прагматика).
Фигура, в предельно широком ее понимании, - это знак, взятый в аспекте его контекстуальной динамики, отражающей ситуативную (прагматическую) обусловленность знака.
Из приведенного определения следует, что общая трактовка и использование термина «фигура» в настоящей работе отличались от традиционных. Фигура для нас - это не просто речевая форма (часть или элемент речевого дискурса), а, прежде всего, семиотическая категория, аспект семиотики знака.
С этих позиций, упрощая данное определение, скажем, что фигуративность вообще - закон выразительной артикуляции знака. Обращение к артикуляционной специфике знака неизбежно при всяком последовательно семиотическом подходе. Опыт показывает, что многие исследователи, двигавшиеся в этом направлении (от референциальных к артикуляционным свойствам языка), неизбежно обращались к категории фигуры. Так, семиотическую интерпретацшо этой категории, но на более узком языковом материале, предлагал еще JI. Ельмслев [Ельмслев I960]1. Он выступал за необходимость введения этой категории в научный аппарат лингвосемиотики. Однако, в целом, предлагаемая им трактовка фигуры является узкоформальной, не учитывающей контекстную обусловленность фигуры. Тот же термин используют создатели неориторики Щюбуа 1986], которые, впрочем, не вполне учитывают связь риторической формы с языковой формой, в целом отрывают риторику от языка. Вследствие этого собственный статус фигуративной формы оказывается недостаточно определен, лишается сущностного семиотического ориентира.
Напомним, что наше исследование, в первую очередь, было обращено к фигуративным свойствам сентенционального знака. Отсюда, разрабатываемая в работе концепция локализуется не только в контексте чистой семиотики, но также и в контексте лингвистической теории высказывания, представляет собой определенное обобщение существующих методик контекстуального
1 То же понимание фигуры мы находим у Л. Прието [см.: Эко 1998: 149]. анализа высказывания, попытку свести указанные методики к неким единым критериям анализа семиосинтактики на сентенциональном уровне. Высказывание рассматривалось нами как пропозициональная фигура выражения в дискурсивной структуре СФЕ.
Фигуративная артикуляция высказывания реализуется в контексте СФЕ, производна от дискурсивной функции высказывания в контексте СФЕ.
В ходе исследования нами учитывались различные лингвистические методики анализа контекстного взаимодействия высказываний. В целях полноты понимания семиотического метода позволим себе представить краткую критику некоторых из подходов.
Прежде всего, это - ориентированная на аспект тематической когезии концепция Ф. Данеша [Danes 1974: 118-119] (см. также: Москалъская 1981 а: 17-20; Фридман 1978 и др.). Данная методика анализа уже давно не удовлетворяет ученых, поскольку не отражает всю полноту смыслового взаимодействия высказываний [см. Реферовская 1989: 23-24]. Кроме того, на наш взгляд, здесь нередко смешивается собственно семантическое (референциальный аспект семантики) и смысловое (коммуникативно обусловленное) в высказывании.
Более прогрессивную методику предлагает Н.В. Иванов, который, в первую очередь, обращает внимание на динамику смыслового развертывания дискурса, на логику предикативного обоснования в переходе от высказывания к высказыванию [Иванов 1991: 41-59; Иванов 2005: 86-87]. Однако, и данная точка зрения, на наш взгляд, является односторонней, поскольку в ней учитывается лишь рематический аспект высказывания вне его связи с тематическим аспектом. В силу этого общая дискурсивная обусловленность высказывания не получает достаточно полной интерпретации. Автор увлекается формальной стороной взаимодействия синтаксического и актуального аспектов членения высказывания, проблемой формальных механизмов ремовыделения в языке, упуская из внимания смысловые условия такого взаимодействия.
Попытку развить более общий подход к анализу сверхфразового дискурса в свое время предпринимали известные исследователи в области синтактики и стилистики речи, которые в этих целях пользовались терминами «логическое целое» [Пешковский 1914: 95], «сложное синтаксическое целое» [Поспелов 1990: 117] и «логическое единство» [Солгаиик 1973: 39]. Последний термин получил большее закрепление и активно используется в работах других ученых. Критерии выделения «логического единства», тем не менее, не вполне прояснены. Данные авторы практически не проводят различения между статикой и динамикой сверхфразовой формы, не обращают внимания на анализ перехода от высказывания к высказыванию в сверхфразовом дискурсе.
Еще одна точка зрения представлена в лингвостилистике в опыте анализа так называемых композиционно-речевых форм (КРФ) [Одинцов 1980: 93; Kooicuh 1982: 195-196]. Самым общим образом выделяются три вида КРФ: объяснение, рассуждение, описание, а также различные виды их смешения. Однако, и данные авторы, при всей перспективности такого подхода, предлагают достаточно узкие семантические критерии выделения КРФ. Дискурсивная динамика КРФ никак не связывается с коммуникативными условиями их порождения, вследствие чего не вполне проясненными остаются параметры выделения объективных границ СФЕ.
Исследователи, придерживающиеся упомянутых выше подходов к проблеме, в основном ограничиваются смысловым уровнем анализа СФЕ. При этом смысловые критерии анализа оговариваются самыми различными условиями, что, на наш взгляд, и является причиной несогласованности (во всяком случае, недостаточной согласованности) данных подходов. В науке давно назрела необходимость иного, комплексного анализа СФЕ как дискурсивной формы во взаимосвязи всех его аспектов.
Новый уровень рассмотрения СФЕ возможен в рамках семиотического подхода. Категория пропозициональной фигуры выражения, используемая нами в качестве центрального объекта и, одновременно, инструмента анализа, в полной мере отвечает требованиям семиотического подхода.
Контекстуальная обусловленность сентенциональной (пропозициональной) фигуры служит выражением ее внешней обусловленности - когнитивной и коммуникативной. Внутренняя структурность фигуры является прямым выражением ее онтологии (онтологических условий ее порождения) как знака.
Постулируя сопряженность внешнего онтологического и внутреннего структурного в опыте семиотического рассмотрения фигуры, мы исходим из деятельностной концепции знака, т.е. из представления знака как формы коммуникативной деятельности (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов). Проведенный анализ примеров как раз и призван был обнаружить параметры деятельностной реализации фигуративной формы сентенционального знака в контексте сверхфразового дискурса.
Семиотический подход, как мы стремились показать, обладает тем преимуществом, что создает предпосылки комплексного анализа высказывания во взаимосвязи его смысловой функции и внутренней семантики. В целом, имея в виду алгоритм сентенционального семиозиса, можно сказать, что прагматическая функция сентенционального знака подчиняет себе его собственную семантическую, референциальную функцию как инструмента обозначения. Прагматика, которая выражается в общей предикативной направленности фигуры, предшествует референциальной семантике в деятельностной реализации сентенционального знака. Отсюда, мы приходим к выводу о предикативном (т.е. изначально деятельностном, динамическом) начале сентенционального семиозиса. За этим стоит требование диалогического отрицания: во всяком знаке, рассматриваемом как фигура, мы видим коммуникативное различение смысловых позиций говорящего и слушающего.