Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика: на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Казарян, Людмила Георгиевна

  • Казарян, Людмила Георгиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 331
Казарян, Людмила Георгиевна. Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика: на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв.: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2010. 331 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Казарян, Людмила Георгиевна

Введение

Глава I.

Теоретические основы исследования предложения как базисной единицы синтаксиса и типологии элиминированных предложений

1.2.1. Двусоставность и односоставность как два способа выражения 42 предикативного отношения

1.2.2. Роль предикативного отношения в моделировании предложений 54 современного немецкого языка

1.2.3. Безглагольный способ элиминации предикативного отношения в 65 современном немецком языке

1.3. Безглагольность в ее отношении к понятиям «элиминация», 67 «эллипс»,«неполнота»

1.4. Типологизация элиминированных предложений в аспекте 74 «безглагольности»

1.4.1. Односоставное безглагольное предложение 76 (простое предложение)

1.4.2. Двусоставное безглагольное предложение ВО (простое предложение)

1.4.3. Двусоставные формы безглагольных паремий: простое и сложное 85 предложения

1.4.4. Безглагольные односоставные и двусоставные подчиненные 91 предложения

1.5. Элиминированные предложения и виды речевых высказываний: 96 предложение < > текст < > художественный текст

Выводы по главе I

1.1. Общие замечания к истории вопроса

1.2 Предикативное отношение - основной признак предложения

Глава II.

Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения в прозаическом тексте

2.1. Текст как лингвистическая категория. Предложение - 114 базообразующая единица текста

2.2. Понятия «текст»/ «дискурс» в новейших исследованиях

2.3. Классификация текстов по характеру речевой деятельности

2.4. Поэтический текст в двух его разновидностях как особая форма 134 речевой деятельности

2.4.1. Прозаический нарративный текст и его специфические 139 особенности

2.4.2. Стихотворный текст и его специфические особенности

2.5. О способах анализа поэтического текста

2.6. Односоставные номинативные предложения в прозаическом 149 нарративном тексте

2.6.1. Односоставное номинативное предложение в авторской речи 153 нарративного текста

2.6.2. Текстовые функции односоставного номинативного 160 предложения

2.7. Безглагольные двусоставные подчиненное предложения 175 (афинитные конструкции) в нарративном тексте

2.7.1. «Временной» тип афинитного предложения

2.7.2. «Модальный» тип афинитного предложения

2.7.3. Афинитное предложение как результат усечения глагола «sein»

2.7.4. Композиционные типы афинитного предложения и 191 включающего его цельного

2.7.5 Тексто-прагматическая нагруженность безглагольного двусоставного подчиненного предложения

Выводы по главе П

Глава III.

Элиминированные предложения в стихотворном тексте

3.1. Безглагольность как особый лингво-эстетический прием

3.2. Односоставное номинативное предложение в стихотворном тексте

3.2.1. Композиционно-семантическая структура односоставного 228 нераспространенного номинативного предложения и его поэтические потенции

3.2.2. Композиционно-семантическая структура односоставного 233 распространенного номинативного предложения и его поэтические потенции

3.2.3. Роль односоставного номинативного предложения в создании 239 стихотворной строки и строфы

3.3.1. Односоставные предложения в «авангардистской» 251 («визуальной») поэзии второй половины ХХ-го века

3.3.2. Односоставные предложения в «фигурной» поэзии

3.4.1. Безглагольное подчиненное предложение в стихотворном тексте

3.4.2. Композиционно-количественная характеристика афинитных 269 конструкций в стихотворном тексте

3.5. Элиминированный сентенциональный знак, его системные функции и их реализация в поэтическом тексте

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предложения с элиминированной формой выражения предикативного отношения: синтактика, семантика, прагматика: на материале немецкоязычных художественных текстов 19-20 вв.»

Как известно, выдвинутое еще в начале XX века Ф. Соссюром положение о системном характере языка определило центральное направление развития научных исследований во всех областях лингвистики. Идея «системности» языка явилась (и остается таковой и по нынешний день) краеугольным камнем в создании онтологической картины языка: это касается как теорий и исследований, открыто обсуждающих онтологические проблемы, так и тех, которые в силу различных причин обходят или не ставят проблем онтологии языка, сосредоточив свое внимание на значимых сторонах отдельных элементов целостной системы. Отношение к проблеме системности в лингвистике уже в 60-х годах A.A. Леонтьев характеризует как до конца сложившееся, а место, которое занимает понятие системности «.прочным и окончательным». «Можно сказать, — замечает автор, - что предметом лингвистической науки является сейчас именно система языка» [Леонтьев 1969: 8].

В последние десятилетия XX в. не только признание самыми разными лингвистическими направлениями, но и их дальнейшее, хотя часто и неоднозначное, толкование самих терминов «система» и «системность», идеи системности, системного характера языка, присутствовавшие в неявном виде еще и в дососсюрианской лингвистике, но теоретически обоснованные именно Ф. де Соссюром через введенные им понятие соотносительной значимости или ценности (valeur) языковых единиц и понятие ассоциативных отношений (парадигматических и синтагматических) у этих же единиц, получили развитие как в общетеоретическом, так и чисто практическом планах.

Не вдаваясь в теоретические тонкости в трактовке названных понятий, подчеркнем, что вторая половина XX века ознаменовалась повсеместным распространением в лингвистике системного подхода и системных исследований.

Важнейшим аспектом этих исследований явился последовательно реализуемый взгляд на систему языка под углом зрения антиномии «язык -речь», вследствие чего язык предстает двуликим Янусом: как «система систем» (Г. Гийом), т.е. и как некая абстрактная система, и как функционирующая система.

Интерес к функциональному аспекту системы языка возник давно и начинался с анализа характеристик языковых форм на основе их функций. Принцип «функционализма», получивший позднее распространение в многочисленных научных парадигмах (структурно-семантической, когнитивной, семиотической, коммуникативно-прагматической и собственно функциональной) употребляется в различных смыслах [см. работу Л.Г. Веденининой 1985: 5-30]. Нельзя не отметить при этом, что акцентация специфических для каждого направления функций и выдвижение идей и взглядов, объединяемых в рамках этих парадигм, опирающихся в конечном счете на выделенные еще К. Бюлером [Бюлер 2000] три функции знака: символическую (обусловленную соотнесенностью знака с предметами и ситуациями), симптоматическую (обусловленную зависимостью знака от отправителя сообщения) и сигнализирующую (обусловленную его воздействием на получателя сообщения), не разрушают цельности системы, а лишь заостряют внимание на многоаспектном и полифункциональном ее характере, способствуют расширению и углублению теоретико-методологической базы языка.

Возникновение и становление в какой-то мере конкурирующих друг с другом теорий объясняется сложностью и разноплановостью того, что включает в себя язык: язык как система знаков, речь как функционирование этой системы, способность как предрасположенность человека к различным видам означивания с последующей реализацией в акте коммуникации, языковая компетентность как способность интериоризировать и корректно применять язык.

Очевидно, что исчерпывающее объединение всех названных аспектов в рамках какой-либо одной теории или одного лингвистического направления - задача чрезвычайно сложная или, скорее, даже невозможная. Однако, учет максимального количества сторон (функций) при анализе отдельных языковых явлений и отдельных участков языковой системы в наибольшей степени соответствует научным императивам сегодняшнего дня, поскольку такой подход приближает к решению занимавшего лингвофилософов XX века и стоящего перед лингвистами XXI века вечного вопроса «о соотношении трех компонентов: Языка, Действительности и Привязки языка к действительности» [Николаева 1995: 382]. Частично решаемая с опорой на функциональный анализ первой и второй половины XX в., обозначаемый также дистрибутивны м анализом [Кобрина 2001: 6], проблема взаимодействия языка и действительности решается на современном этапе в рамках интегративного функционального анализа, предназначенного для выявления роли функционирующей единицы в структуре единицы более высокого уровня.

Интегративный функциональный анализ, сущность которого еще А. Мартине определил как «лингвистическое выражение отношений между взаимодействующими элементами и целым» [Мартине 1963: 49], получает новый исследовательский импульс и рассматривается в качестве способа и метода, совмещающего во всех названных парадигмах исследование внутренних особенностей языка с учетом семиотического характера его социальной природы и специфики его использования в целях общения. Функциональный анализ в двух его реализациях - дистрибутивной и интегративной — соответствует двойственной природе языка как системного образования и на парадигматическом, и на синтагматическом уровнях.

Общенаучное понятие системы, опирающееся на положение общей теории систем как междисциплинарной отрасли научного знания, включает в себя! представление о некотором объединении каких-либо объектов и об отношениях между этими объектами. Согласно такому пониманию любое языковое явление определяется как компонент системы с соответствующим статусом относительно других элементов языковой системы в целом. Деятельностный характер языка, определяемый его ролью в приспособлении человека к окружающей среде, экстраполируется и на его объекты: элементы, структуры, подсистемы, в результате чего эти единицы рассматриваются как когнитивные элементы общей коммуникативно-когнитивной системы, какой является язык.

Известно, что язык располагает двумя подсистемами — грамматической и лексической, каждая из которых по-разному участвует в когнитивной репрезентации, под которой Л. Телми понимает «.объект, создаваемый с помощью различных когнитивных процессов из референциальных значений элементов, составляющих предложение, понимания- речевой ситуации, фоновых знаний и т.д.» [Телми 1999: 114].

Грамматические элементы предложения определяют главным образом структуру когнитивной репрезентации, а лексические поставляют большую часть ее содержания. По Л. Телми: «Основная функция грамматической формы - структурировать мысль, а функция лексических форм - обеспечить мыслительное содержание», что позволяет считать грамматическую подсистему «фундаментальной, структурирующей концептуальную сферу системы языка» [там же].

Грамматическая подсистема включает в себя не только «схематические» категории отдельных величин, зафиксированных в определенных формах, но и систему структур, отражающих концептуализацию способа сегментации целых ситуаций (сцен), связанных с членением обозначаемых сцен на эпизоды и участников с установлением отношений между ними. В позиционных схемах, таким образом, отражается денотативная ситуация — пропозиция.

Одна и та же пропозиция может быть передана различными способами. Пропозиция существует в совокупности всех своих способов выражения. Однако внутри этой совокупности четко выделяются «типовые» пропозиции, обладающие обобщенным смыслом и минимальным составом позиций и формальных средств. Типовые пропозиции представляют собой субъект и предикат суждения. Между словоформами, обозначающими субъект и предикат мысли, устанавливается отношение, именуемое предикативным отношением.

Способы оформления предикативного отношения могут быть различными. Традиционным, логически обоснованным типом предикативного отношения признается двухкомпонентная структура [В.Г. Адмони 1955 (б), 1973 (б), 1988; Г.А. Золотова 1973, 1995, 2001; Ю.А. Левицкий 1992, 1999; З.Д. Попова 1984; и др.] с эксплицитно выраженными субъектом и предикатом. Односоставные структуры, состоящие из одной словоформы, или двусоставные с усеченной формой выражения предикативного отношения рассматриваются как «нетипичные», периферийные явления синтаксической системы. Таким образом, сам способ оформления предикативного отношения может выступать средством моделирования, категоризации и типологизации предложений.

В данной работе в свете вышеизложенных положений предпринята попытка классификации предложений (как простых, „ так и сложноподчиненных) на основе критерия «элиминированности» предикативного отношения.

Выделение и использование критерия элиминированности при выражении предикативного отношения носит в работе принципиальный характер. Элиминация выполняет функцию «строевой дискретности» (термин H.A. Кобриной) и служит основанием формально-типологической систематизации моделей с дифференцирующим противопоставлением неполное/ полное, односоставное/ двусоставное. Термин «эллипсис», традиционно рассматриваемый в качестве синонима слова «элиминация», используется в работе в отношении конструкций, в которых эллипсис разрушает предикативное отношение полностью, и такие структуры могут функционировать как предложения только с опорой на ситуацию и контекст.

Собственно «эллипсисы» не подвергаются в данной работе специальному исследованию и лишь упоминаются как явления, находящиеся на дальней периферии в системе рассматриваемых структур.

Историкографический экскурс, связанный с феноменом опущения, усечения, отсутствия обязательных компонентов предикативного отношения, показал, что эллипсис (в лингвистической литературе предпочтение отдается этому термину) издавна привлекал внимание лингвистов: эллипсис упоминается еще в средневековой «Всеобщей и рациональной грамматике Пор-Рояля» и рассматривается в русле развития теории предложения, теории репрезентации, согласно которой предложение служит для того, чтобы выразить мысль, следовательно, эллипсис, будучи структурой, нуждающейся в содержательном восполнении подразумеваемых членов предложения, отождествляется как неполный его репрезентант.

Принцип «подразумевания» прослеживался в более поздних исследовательских парадигмах на материале самых разных языков, например, грамматики Я. Гримма, Т. Верналекена, Ф. Блатца, Т. Вундерлиха,

V л

И. Риза, О. Бехагеля, Г. Пауля, ВС Вундта, К. Дудена, С. Буслаева, А. Шахматова, А. Пешковского и др: В перечисленных работах понятие «эллипсиса» получает многостороннюю трактовку: логическое, психологическое, функциональное, и они определяют методологическую базу, на которой строятся и развиваются современные исследования эллипсиса, признаваемого автономной областью в пределах синтаксической системы самых разных языков.

Смещение исследовательского акцента, характерного для последних десятилетий, в сторону деятельностного (дискурсивного) и антропоцентрического1 аспектов, привело к переориентации в сфере эллипсиса от формально синтаксического описания к изучению и установлению функционально-коммуникативного потенциала в условиях «речетекста». Истоки такого рода исследованиям образуют фундаментальные труды В.Г. Адмони, Н.Д. Арутюновой, С.Д. Кацнельсона, О.И. Москальской,

Е.С. Кубряковой, Э.Г. Ризель, X. Бринкмана, В. Дресслера, Г. Рата. К работам последних лет в заявленном функционально-смысловом направлении могут быть причислены исследования М.В. Зеликова (1998), М.Л. Касаткина (2004), Т.В. Михайловой (1997), Л.П. Полянской (2001), С.А. Никифоровой (2006) и др.

Эмпирическую базу практически всех этих работ представляют контекстно-ситуативные эллиптические формы и их функциональная, дискурсивно-текстовая интерпретация, разработка набора интерпретационных сценариев в соответствии с представляемыми этими конструкциями знаниями - ценностными, культурологическими, прагматическими (см., например, работу М.Л. Касаткина).

Принцип элиминации, затрагивающий компоненты предикативной линии и формирующий предложения с особой формой выражения предикативного отношения в рамках только одного, но базообразующего логико-грамматического аспекта позволяет, как представляется, подойти к проблеме эллиптичности с новой, еще малоизученной и мало освещенной стороны. «Опущение» не любых, а четко фиксируемых компонентов предложения, какими являются главные члены предложения, "способно коренным образом сказаться на категориальных значениях элиминированных предложений, вызывая существенные модификации их дистрибутивно-интегративных функций при введении в речевое и текстовое образование.

Системная организация заявленного в работе материала с учетом обозначенного принципа, легла в основу концепции данной работы, суть которой заключается в категоризации элиминированных по «предикативной линии» структур. Регулярное опущение в рассматриваемом типе предложений его глагольной части и оформление их как безглагольных свидетельствуют, по нашему мнению, об их особом семантическом содержании, обусловленном системной имплицитностью, т.е. невыраженностью глагольного компонента предикативного отношения. Экспликация подразумеваемого, но неназванного смысла осуществляется за счет эксплицитно выраженных необходимых членов предикативного отношения и речевой ситуации, предопределяющих как само «опущение», так и стратификацию значения и смысла в рамках предложения со структурно неполной предикативной осью.

Учитывая тот факт, что при категоризации элиминированных предложений решающую роль играет состав опущенных частей и состав компонентов, остающихся в предложении после опущения, мы устанавливаем в системной организации семантического содержания взаимосвязь языковых и речевых аспектов в их отношении к средствам формального выражения.

Практика лингвистических функциональных исследований давно и с успехом освоила для этих целей «полевой» подход [см. работы: В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, Ф. Данеш и др.]. В когнитивной парадигме широкое хождение получил «прототипический» подход [см. работы: Э. Рош, H.H. Болдырев и др.], при котором системная организация разных классов и категорий происходит по принципу «семейного» сходства.

Мы рассматриваем выделение «центра» и «периферии», «прототипа» и его окружений в рамках исследуемого нами явления как обязательную процедуру, ведущую к иерархической> систематизации разных типов элиминированных структур, и считаем ее исходным пунктом в процессе семантической категоризации фиксируемых безглагольных типов.

Полагаем также, что исследование элиминации по способу выражения предикативного отношения вносит элемент упорядоченности и достаточно пеструю и разнородную картину эллиптических предложений, в которую без предлагаемой оговорки — «элиминация в предикативной линии» - попадают неоднородные, различные по форме и значению конструкции.

Тезисно изложенное видение перспектив, актуальных проблем теоретико-методологического характера в лингвистике конца XX — начала XXI веков определили выбор, формулировку темы предлагаемого исследования и задаваемую темой-объектом — систематизация, типологизация и категоризация предложений с особой элиминированной формой выражения предикативного отношения - основную цель диссертационного исследования.

Целью работы является выявление и описание сущностных характеристик семиотического процесса, определяемого элиминацией, и приводящего к построению специфического сентенционального знака, а также к анализу закономерностей его конструирования как явления языка и речи. Задуманное как комплексно-интегративное исследование, результатом которого должно стать онтологическое представление валидного по составу и объему участка системы немецкого языка, оно нацелено на разработку трех аспектов элиминированного знака — предложения: синтактику, семантику и прагматику.

Решение поставленной цели диктует решение следующих более частных задач:

1) в соответствии с принципом историзма провести реинтерпретационный анализ методологических концепций предложения с точки зрения их взаимодополнительности по отношению друг к другу, необходимой для трактовки конститутивных признаков предложения,' отражающих его очевидную разноплановость и гетеромодусность;

2) рассмотреть сущность базового конститутивного признака предложения — предикативности - и роли предикативного отношения в организации ментального субстрата языка и его реализации в предложении и речи; выделить специфические характеристики предикативного отношения, релевантные для осуществления процесса семиозиса элиминированного сентенционального знака и ментальных операций, ведущих к построению различных типов и видов элиминированных предложений;

3) выявить и описать полевую структуру маргинальных (элиминированных) форм выражения предикативного отношения в рамках простого и сложноподчиненного предложений, представить дискретноструктурное описание элиминированных языковых единиц как системы систем;

4) разграничить семантику и прагматику элиминированных сентенциональных знаков как явления языка, с выделением их функциональных потенций и как явления речи с конкретизацией их функции высказывания, неотделимой от намерения (интенции) говорящего в акте речи;

5) разграничить и соотнести функции элиминированных знаков как предложений и высказываний с целостным, текстом при конкретизации аспектов собственно языкового содержания и содержания смыслового;

6) наметить специфику функционирования элиминированных предложений при их инкорпорировании в; две разновидности поэтического текста: стихотворную и прозаическую. *- . Актуальность данного исследования выводится и объясняется:

1) общим, соответствующими современному состоянию и уровню развития лингвистики интересом; к многоаспектным процессам систематизации и категоризации? языковых объектов и поиском новых оснований для упорядочивания, постоянно; меняющегося языкового"' континуума;

2)< недостаточной изученностью заявленного в работе типа предложения как: специфического участка синтаксической системы, исследование которого способствует детализации, конкретизации, т.е. расширению онтологического представления этого отрезка в цепи знаний о синтаксической системе немецкого языка;

3)- актуальным является подход: к данному сентенциональному знаку не только; как; явлению- языка, но и как речевому сегменту системы. Установление соотношений? между номинативным , и коммуникативным аспектами- предложения проводится. с применением теоретико-методологических данностей и результатов когнитивно-коммуникативной и коммуникативно-прагматической парадигм исследования.

Материалом для исследования послужили прозаические и стихотворные художественные тексты немецкоязычных авторов Х1Х-ХХ вв. Для анализа привлекались произведения разных жанров и направлений выдающихся, признанных мастеров художественного слова, чье творчество во многом предопределяло тенденции развития не только немецкой литературы и культуры, но и существенным образом сказалось на эволюционных изменениях в строе немецкого языка.

Специфика объекта исследования, цели и задачи обусловили комплексную методику исследования, включающую следующие методы: полеобразующий, дистрибутивный, трансформационный, сравнительный, контекстуально-интерпретирующий и количественно-симптоматический.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые заявлено исследование семиотических процессов в сфере элиминированного сентенционального знака, в основу которого- положен критерий полноты/ неполноты экспликации обязательных членов предикативного отношения, вследствие чего происходит размежевание типологически устойчивых элиминированных и окказиональных, ситуативно-контекстных эллиптических структур, а складывающаяся типология носит формально закрепленный и системно обусловленный характер;

- предложено комплексное описание элиминированных предложений на основе единого критерия выделения — способа элиминации и соответствующей ему формы выражения предикативного отношения. Комплексный подход реализуется: а) в привлечении к анализу элиминированных структур как в рамках простого, так и сложноподчиненного предложений. Систематизация в названных типах цельного предложения служит конкретным свидетельством часто постулируемого положения об изоморфной организации простого и сложного предложений; б) комплексность в рассмотрении интересующего явления реализуется в детальной систематизации максимального количества возможных типов элиминированных структур и их дискретно-дифференцированном размещении в полевом пространстве двух видов цельного предложения -простого и сложного; в) комплексность немыслима без привлечения эмпирических данных о способах функционирования названных единиц в самых разных видах и формах речи.

Исходя из такого понимания, мы создаем телеологическую картину ядерных элиминированных структур на базе двух разновидностей художественного дискурса - прозаического и стихотворного, соизмеряем при этом уровень предложения с уровнем текста и формами речи, встречающимися в текстах авторской (монологической) и речью персонажей (диалогической);

- верификация эмпирических наблюдений над синтаксическим, семантическим и прагматическим аспектами рассматриваемого явления дает право говорить об элиминированном сентенциональном знаке, об отдельном его типе и сумме его разновидностей как лабильной, динамической системе, чутко1 реагирующей на среду и способной к самоорганизации и детерминации. Данные такого порядка, несомненно, обогащают и развивают вглубь и вширь всегда «новую» концепцию значения и смысла' как свойств высказывания;

- намечается реестр смыслопорождающих операторов (лексических, грамматических, структурно-строевых, прагматических), выступающих средствами экспликации и модификации узуальных и- окказиональных (текстовых) смыслов элиминированных предложений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Элиминация (фигура опущения), обусловливающая специфику синтаксической структуры предложения, выступает средством типологизации «усеченных» предложений разной степени «полноты»; с элиминацией связано осмысление механизма и способа функционирования различных типов элиминированных предложений в языке и речи.

2. Элиминация форм в сфере выражения предикативного отношения рассматривается как исходный способ систематизации и полевой структурации (с выделением ядра/ прототипа) корпуса предложений, в которых элиминация затрагивает их структурную, а не смысловую полноту, вследствие чего такие предложения характеризуются относительной смысловой законченностью уже в состоянии, синтаксического покоя. Элиминация компонентов на оси «предикативности» выступает также средством отграничения таких элиминированных — неполных — предложений от собственно эллиптических конструкций, представляющих в силу их как структурной, так и смысловой неполноты крайнюю- и производную форму рассматриваемого нами элиминированного-типа. Л

3. Элиминирование в сфере базового для предложения отношения, предикативного отношения, воспринимается как семиотический процесс, т.е. как процесс мыслительного конструирования особого сентенционального знака, отмеченного формальной неполнотой состава обязательных компонентов предикативного отношения и затрагивающего как простое, так и сложноподчиненное предложение. Такой подход к анализу заявленного объекта может считаться элементом реинтерпретации его функциональной нагруженности и целевого предназначения.

4. Функционирование элиминированных предложений в двух видах цельного' предложения - простом- и сложноподчиненном - отражает механизмы мыслительной, деятельности человека и те операционные сущности, в форме которых она осуществляется, тех общих закономерностей, которые для нее характерны.

5. Важным- компонентом ' комплексно-интегративного исследования анализируемого- явления- выступает учет номинативного и коммуникативного аспектов, элиминированного сентенционального знака и признание его как языковым, так и речевым знаком. Отношения- между безглагольным знаком и его значением конвенционально, абстрактно и обобщенно. Конкретизация его предметной соотнесенности осуществляется в живом процессе за счет сочетания значений знаков.

6. На данном этапе развития лингвистики представляется недостаточным ограничиваться таксономическим анализом единиц любого уровня, необходима апробация его телеологических функций в рамках речетекста, в его разных видах и формах. При этом значение предложения интерпретируется как базовая семантика сентенционального знака и противопоставляется смыслу, генерирование и трансляция которого представляет конечную цель любого процесса коммуникации, в нашем случае, - «художественной коммуникации».

7. Семантика элиминированного предложения, определяемая способом репрезентации знака и фиксируемая на парадигматическом уровне в качестве категориального, концептуального значения, демонстрирует возможности модификации, приращения некоторых новых смыслов под влиянием среды и реализации в этой среде специфических коммуникативно-прагматических намерений. Изучаемые безглагольные предложения предстают в работе как синтаксические образования, интегрирующие в себе коммуникативно-семантические и текстово-прагматические потенции.

8. Указанное приращение новых интенциональных смыслов, «смысловой дрейф», задается и ограничивается основным, категориальным, значением элиминированного сентенционального знака.

9. Система форм и, соответственно, типов элиминированных предложений представляет собой динамичную, неустойчивую подсистему, диссипативные структуры которой отражают неравновесные, отмеченные «стрелой времени» (термин И. Пригожина) языковые процессы.

Теоретической базой исследования послужили труды классиков отечественной и зарубежной лингвистики самых разных научных направлений: формальной» грамматики (Н.И. Греч, И.Н. Давыдов,

A.M. Пешковский, A.A. Потебня, A.A. Шахматов, Ф.Ф. Фортунатов и др.); типологии грамматических категорий (И.И. Мещанинов,

B.В. Виноградов, С.Д. Кацнельсон, М.М. Гухман, Н.С. Чемоданов, В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, H.H. Семенюк и др.);

- структурной грамматики (И.И. Ревзин, A.A. Мельчук, Ш. Балли, JI. Теньер, Ч. Филмор, Г. Глинц, П. Айзенберг и др.); функциональной грамматики (В.Г. Адмони, Е.В. Гулыга, О.И. Москальская, Е.И. Шендельс, В.Г. Гак, A.B. Бондарко, Г.А. Золотова, Г. Бринкман, Й. Эрбен, В. Шмидт и др.); когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, H.A. Кобрина, H.H. Болдырев, Дж. Лакофф, Ч. Филмор, У.Л. Чейф и др.);

- прагмалингвистики (Т.М. Николаева, И.П. Сусов, В.В. Богданов, Е.В. Милосердова, А. Вежбицкая, Дж. Остин, Дж. Серль, Т. ван Дейк и др.);

- семасиологии (В.М. Солнцев, Ю.С. Степанов, A.B. Бондарко, Н.Д. Арутюнова, М.В. Никитин и др.);

- теории смысла (М.М. Бахтин, В.А. Звегинцев, A.B. Бондарко, В.Б. Касевич, А.Е. Кибрик, Э. Бенвенист и др.);

- психолингвистики- (Л.С. Выготский, H.A. Рубакин, A.A. Леонтьев, A.A. Залевская, И.Н. Горелов, Дж. Миллер и др.);

- теории речепорождения (Л.С. Выготский, С.Д. Кацнельсон,

A.A. Леонтьев, Е.С. Кубрякова, В.Б. Касевич и др.);

- лингвопоэтики и лингвостилистики (A.A. Потебня, Ю.Н. Тынянов,

B.В. Томашевскищ В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, Т.И. Сильман, Э.Г. Ризель, В.Г. Адмони, И.В. Арнольд, Н.О. Гучинская, Е.А. Гончарова и др.);

- теории текста (Л.С. Бархударов, И.Г. Гальперин, A.A. Залевская, Е.С. Кубрякова, Т.М. Дридзе, Т.М. Николаева, Е.В. Падучева, 3. Барт, Т. ван Дейк, X. Изенберг и др.).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы, сформулированные в работе, представляют собой определенный вклад в разработку общей синтаксической теории и ее более узкого раздела теории предложения. Исследование способов функционирования элиминированных предложений в рамках художественного текста не только усиливает теоретико-интерпретационный аспект самого объекта, оно нацелено на текст в целом, развивая тем самым теоретические и методологические аспекты теории текста. Отражая процессы порождения текста «снизу», предложение, в том числе и элиминированное, выступает его основной, формирующей единицей, исследование которой способствует пониманию поэтической стратегии восприятия и интерпретации текста.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что наблюдения и обобщения, сделанные в работе, могут использоваться в курсе теоретической грамматики немецкого языка, стилистике, теории текста, прагмалингвистике, типологии.

Основные положения диссертации были апробированы в докладах и выступлениях на конференциях различных уровней в Ярославле (Международная конференция «Интерпретация художественного текста» 1994), Воронеже (Международная научная конференция «Перевод: язык и культура», ВГУ, 2000), Москве (I Международная научная конференция Российского нового университета «Текст: восприятие, информация, интерпретация», 2002), Тамбове (Международная школа-семинар по когнитивной лингвистике, ТГУ им. Г.Р. Державина, 1998; III Международная научная конференция «Филология и культура», 2001; ежегодные «Державинские чтения» 1998-2004), С.-Петербурге («X Царскосельские чтения», Ленинградский госуниверситет им. A.C. Пушкина, 2006), а также отражены в публикациях по теме исследования и монографии «Типология предложений с элиминированной формой выражения предикативного отношения» (Тамбов, 2005).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Казарян, Людмила Георгиевна

Выводы по главе III

1. «Безглагольность» - элемент структурно-синтаксического ресурса языка, определяющий элиминированный способ оформления предикативного отношения, издавна считалась особым поэтическим, стилистическим приемом. В немецкой поэтической литературе конца XIX века и, особенно, второй половины XX века безглагольность получает широкое распространение.

Телеологические тенденции, складывающиеся в поэзии XIX-XX веков, показывают, что «безглагольность» не может рассматриваться только как осознанный стилистический прием, а должна прежде всего восприниматься как явление общеязыковое, связанное с «внутренними» эволюционными процессами, которые стимулируются рядом факторов, среди которых фактор функционально-стилистический существует наравне с социальными, экономическими, культурными и др. Язык ХХ-го века — века бурных общественно-социальных, научных и культурных преобразований - не мог не подвергнуться существенным изменениям. Наиболее заметной здесь оказывается тенденция к экономии, т.е. стремление к сжатому и-концентрированному способу выражения информации, которое проявляется в количественном уменьшении материальных средств языка, в нашем случае - это сокращение длины предложений, а также рациональном использовании простых и удобных форм, каковыми являются односоставные номинативные и афинитные подчиненные предложения.

2.Безглагольные предложения, как односоставные номинативные, так и двусоставные, широко представлены в обоих временных срезах — и в XIX, и в XX веках. При этом отмечается неравномерное употребление односоставных структур, в целом прикрепленных к простому предложению, и двусоставных безглагольных, фронтально представленных в сложноподчиненных комплексах в их зависимой подчиненной части.

XIX век в сравнении с XX веком характеризуется сохранением в языке усложненных, главным'образом; сложноподчиненных структур; и вследствие этого безглагольные: подчиненные в этом срезе значительно превышают в количественном: отношении: односоставные безглагольные. Напротив,, XX век, отмеченный упрощением объема и степени усложненности структуры предложения, в сфере безглагольности тяготеет к односоставным номинативным предложениям В номинативных предложениях реализуется также и характерная для языка XX века тенденция к номинализации.

3: В композиционной структуре стиха, объединяющей? в= себе и композицию- смысловую;, и композицию чисто языковую, и композицию ритмическую; значительная? роль безглагольных предложений различных видов отмечается во всех композиционных пластах. Необходимо подчеркнуть, однако, что данное противопоставление композиционных элементов носит в большей, степени'теоретический^характер, практически, же, : и это* показало наше исследование, предстает в? тесном- и сложном многомерном: взаимопроникновению и взаимодействии., Так, зачин — начало стиха;, где в 80% обследованных случаев появляется односоставное бытииное предложение; - это пример и смысловой композиции (в зачине происходит введение в тему стиха, как; основной? точки отсчета в его сюжетном развитии), это й пример архитектонического строения стиха, это и исходная ритмическая структура и т.д.

4. Зачин в форме односоставного бытийного предложения часто предопределяет синтаксическую - номинативную — композицию всего стиха, где этот тип предложения? выполняет роль каркаса;, допускающего его специфическую аранжировку в виде распространенных причастных и адъективных оборотов, компенсирующих отсутствие финитных глаголов и присущих им категориальных значений; (в темпоральности и модальности).

5. Односоставное, номинативное предложения. - это ядерная минимальная: по» количеству составляющих ее компонентов модель безглагольного^ предложения; В стихотворном пространстве, привлекаемом для анализа, оно демонстрирует потенции распространения, расширения номинативного ядра за счет определительных, обстоятельственных компонентов-детерминантов, находящихся в. пре- и постпозиции к пропозитивному имени. Значения, закрепленные за детерминантами, модифицируют присущую пропозитивному имени неопределенную референтность в сторону большей определенности, обеспечиваемую присоединением к имени локальных, темпоральных, сравнительно-сопоставительных, адъективно-качественных, целевых и прочих характеристик.

6. Для семантики односоставного номинативного предложения, как показал наш материал, существенным оказывается протяженность предложения и то, какую часть оно занимает'.в строке и строфе. Данный показатель позволил также выявить соотносительные связи синтаксической модели предложения как единицы грамматической и строки/ строфы как единицы сугубо композиционной.

Результаты данной части, исследования показали, что названные соотносительные комбинации предложения и строки/ строфы репрезентированы четырьмя1 моделями: 1) предложение - часть строки; 2)-' предложение - вся строка; 3) предложение разрывается и переносится на другую строку; 4) предложение занимает несколько строк и происходит образование безглагольной строфы.

Такая топологическая характеристика всех позиций односоставного номинативного предложения позволила выявить следующую тенденцию: односоставное бытийное предложение оказывается в парадигматически сильной позиции; в.которой превалирует значение бытийности, если оно выступает частью стиховой строки или заполняет ее полностью. При переносе части предложения на другую строку, а тем более на несколько строк, односоставное предложение оказывается в парадигматически слабой позиции, при которой в типовом утверждении бытия появляются побочные семантические качества, выступающие в таких случаях на передний план.

7. Сделанный на основе анализа эмпирического материала вывод о варьировании и дрейфовании семантической структуры односоставного бытийного предложения в зависимости от условий среды дает возможность утверждать, что отношение между безглагольным знаком и значением конвенционально, элементы знака закреплены нежестко, что, в свою очередь, определяет нежестко очерченную область его предметной соотнесенности. Конкретизация этой предметной соотнесенности осуществляется в живом процессе речи за счет сочетания значения знаков, к примеру, с помощью временных и обстоятельственных детерминантов, используемых в распространенном типе односоставных предложений. При этом основное, концептуальное, или категориальное, значение задает и контролирует границы перекодирования и интерпретанты, допуская ее множество, не позволяя, однако, превратиться в бесконечность. Отсюда многообразные функции односоставных номинативных предложений в анализируемых стихотворных текстах опираются в конечном счете на базовое — бытийное значение исследуемой синтаксической формы.

8. Исследование безглагольных подчиненных предложений в стихотворных текстах показало, что: а) оно встречается в поэзии как XIX, так и XX вв. Сравнительный анализ частотности употребления афинитных конструкций убедительно свидетельствует о преобладании безглагольного способа оформления подчиненной части сложноподчиненного предложения в XIX веке и его значительном отступлении в XX в.

Такая тенденция в сфере употребительности названных конструкций, безусловно, является следствием общеязыковых процессов и связана с упрощением структуры предложения, отмечаемого в языке в целом в XX веке. Упрощение и сокращение объема предложения, преобладание простых форм предложений над сложными с особой силой проявляется в стихотворном тексте с его специфической нацеленностью на сконденсированные, краткие и выразительные формы.

9. Усечению в пределах сложноподчиненных предложений подвергается максимально опустошенный в своем значении, так называемый глагол бытия «sein». При таком усечении достигается то, что особую значимость приобретают остающиеся после элиминирования формы предикативов с присущими им значениями свойства, качества и т.д.

10. Проведенное в работе обследование количественно-типологических характеристик данного безглагольного типа в рамках стихотворных текстов еще раз подтвердило сделанное уже ранее на основе прозаических текстов утверждение о том, что афинитное подчиненное предложение функционирует в многозвенных, длинных сложноподчиненных комплексах, стремясь при этом в своем собственном построении к краткости и обозримости.

11. Четко проявляющиеся как в прозаических, так и стихотворных текстах однотипные структурные условия, вызывающие элиминирование подчиненного предложения, могут считаться фактом, способствующим грамматикализации афинитного подчиненного как особого типа в синтаксической системе немецкого языка.

287 * *

Сделанные выводы по II и III главам, в которых обобщены, результаты обследования способов функционирования» безглагольных предложений в прозаических (глава II) и стихотворных (глава III), были бы, по нашему мнению, неполными, если, хотя бы, кратко,, не сопоставить некоторые количественные данные, уточняющие их телеологические характеристики.

Итак, описанные способы употребления безглагольных структур в двух разновидностях текста - прозаическом и стихотворном — отмечены многообразием форм и функций. Их сопоставление дает основание утверждать, что в стихотворных текстах безглагольные структуры используются чаще (в количественном соотношении 60% к 40%).

В пределах обоих видов текстов наметилась и довольно четко проявилась тенденция к предпочтительному употреблению, предпочтительному выбору, на оси «безглагольное простое» -«безглагольное сложноподчиненное». В прозаических- текстах однозначно более широко, чем в стихотворных, используются безглагольные подчиненные предложения, входя в состав, как правило, многозвенных, сложных комплексов. В стихотворных текстах очевидно преобладание безглагольных простых — односоставных номинативных предложений.

Односоставным номинативным предложениям в стихотворных произведениях свойственна значительная усложненность речевых структур и значительный объем (по сравнению с прозаическим)-распространяющих его членов. Распространяющие члены односоставных предложений могут находиться в препозиции и постпозиции по отношению к ядру предоложения-имени. Однако , в типологической, характеристике стихотворных односоставных номинативных предложений также проявляется особая тенденция: преобладание постпозитивных неядерных компонентов структуры (35% к 65%).

В прозаических текстах односоставные номинативные предложения в целом употребляются реже. Однако в текстах последних десятилетий и, особенно у отдельных авторов (к примеру, К. Вольф), число их значительно возрастает, и эта тенденция является свойством и следствием общих языковых процессов, обслуживающих коллективные потребности общества и отражающих его социально-экономических изменений. Экспансия именительного, отмечаемая многими лингвистами (Н.Д. Арутюнова, Г.А. Золотова, Н.Ю. Шведова и др.), выступает свойством, знаком «фрагментарного» расчлененного отражения и восприятия мира.

В прозаических текстах, в отличие от стихотворных, структура односоставных номинативных более однообразкая, с меньшим количеством расширяющих компонентов, находящихся в основном в препозиции к имени и превышающие постпозитивные более, чем в два раза.

Большая частотность односоставных номинативных предложений в стихах, их большая смысловая нагруженность и функциональность во многом предопределена особенностями самого стихотворного текста.

Заключение

Понимание языка как системы, как одного из компонентов глобального

I, феномена - речевой деятельности, идеи, выдвинутой Ф. Соссюром и развитой многими зарубежными и отечественными лингвистами, по-прежнему относится к числу центральных проблем современной лингвистической теории.

Рассматривая язык как сложную, дифференцированную систему, соотнесенную с социальными, историческими и культурными факторами каждого конкретного языкового социума, лингвисты последних десятилетий вырабатывают новые подходы к исследованию языковых явлений, находятся в поиске новых более строгих и, вместе с тем, реальных, оснований для I упорядочивания и систематизации постоянно меняющегося языкового континуума.

Данная диссертационная работа представляет собой пример подобного переосмысления одной из традиционных лингвистических категорий -категории эллипсиса.

Феномену эллипсиса (элиминации) было посвящено в разное время ' достаточное количество исследований. Однако на современном этапе развития лингвистической" науки в связи с антропологической направленностью лингвистики, постулатами когнитивного подхода, системно-парадигматического и функционально-семантического подходов возникла необходимость вновь обратиться к данной теоретически и практически^ значимой проблеме, расширив и углубив сферу ее изучения, представив более широкое видение данного феномена в свете современных теорий и подходов (К языку и речи, акцентировав роль человеческого фактора и индивидуального- значения1 говорящего в познавательном речемыслительном процессе.

Проведенное на материале немецкого языка диссертационное исследование специфического сентенционального знака — элиминированного по предикативной линии предложения - инвариантной безглагольной модели - показало, что предикативной основой такой «типовой» модели выступают грамматические формы- частей речи, обобщенно-категориальное значение которых противопоставляется «глагольным» (например: существительные, прилагательные, причастие и другие). Формируя предложения особым, безглагольным, способом выражения предикативного отношения, синтаксические формы, участвующие в организации такого типа предложения, создают довольно «пеструю» картину безглагольности, упорядочивание которой предпринимается в работе по линии: простое-сложное предложение; односоставное-двусоставное.

Совокупность названных типов безглагольных предложений демонстрирует ярко выраженную полевую структуру. Ядро этого четко структурированного континуума, как показал материал, образует односоставное субъектное номинативное бытийное предложение, которое, в свою очередь, представлено микрополем в виде родственных структур, выражающих в той или* иной степени исходно-формальные (отсутствие финитного глагола и наличие существительного в именительном падеже) и исходно-семантические (значение «бытия» «существования»)' признаки ядерного типа.

Безглагольные предложения относятся к разряду метаязыковых феноменов, отражают специфику конкретного языка. Так, в немецком языке в рамках логико-грамматического аспекта отсутствует характерное, к примеру, для русского языка в, сфере1 односоставности синтаксическая симметрия: односоставное субъектное - односоставное предикатное предложение. В немецком языке представлен только один противочлен данной' оппозиции1 - односоставное субъектное предложение, которое противопоставлено двусоставному глагольному как дискурсивная единица с превалирующей референциальной, идентифицирующей функцией. Именно эта функциональная» особенность односоставного субъектного предложения позволяет сделать вывод об избыточности эксплицитной двусоставности при определенных условиях (определенность, обобщенность, неопределенность элиминированного компонента). Данные положения являются конкретными маркерами общефилософских оснований работы: симбиоза дискретного — континуального, динамизма неравновесных систем, интеграции и синкретизма.

Предикативное отношение, в том числе и элиминированное, безглагольное, «творит» предложение как «коммуникативное единство», соотнося его содержание с действительностью: оно придает ему определенность и законченность, то есть актуализирует его. При этом формы, репрезентирующие тот или иной тип безглагольного оформления «предикатности» «наращивают» какую-ту часть глагольных значений. Решающими становятся здесь ситуация и контекст, в которых такие предложения появляются, а также способность человеческого мозга удерживать и оперировать мыслительно-языковыми структурами и • «вытаскивать» необходимые значения, согласовывая смыслы на базе их естественной совместимости, при объединении двух разных ментальных пространств в единое интегративное целое.

Степень, актуализации^ любого отдельно взятого предложения, в-особенности, рассматриваемого в работе элиминированного предложения, неполная, иная, чем та, которая^ возникает у того же предложения в тексте. Предложение вне ситуации, вне текста рассматривается' как единица, не содержащая высказывания о действительности, а только как потенциально соотнесенная с ней. В условия речетекста потенциальная соотнесенность с действительностью преобразуется в реальное высказывание или части высказывания о конкретных, а не гипотетических, фактах и ситуациях действительности через соотнесенность предикативного соотношения каждого данного' предложения, с ситуацией в локальном, темпоральном, причинно-следственным и прочих планах.

В этой связи исключительную важность для решения поставленных в нашем исследовании-задач приобретает «соизмерение» уровня предложения с уровнем текста. Изучаемые безглагольные предложения предстают в работе как синтаксические преобразования, интегрирующие в себе коммуникативно-семантические и тексто-прагматические потенции. Реализация этих потенций устанавливается и фиксируется на достаточно обширном фактическом материале, включающем поэтические тексты -прозаические и стихотворные - немецких авторов Х1Х-ХХ вв., относящиеся к самым разным литературным течениям и направлениям.

Непротиворечивому анализу интересующих нас структур способствовало и последовательное разграничение способов функционирования конкретных выделенных типов безглагольных типов предложений в двух видах речи: монологической и диалогической, формирующих в их комбинационных переплетении художественный текст, где монологическая речь традиционно является авторской речью, а диалог -речью персонажей.

Особое значение в связи с тем, что исследованию подвергаются, наряду с самостоятельными, безглагольные подчиненные предложения, приобретает также «чужая», «несобственная», речь'. Важнейшим способом ее передачи является косвенная речь. Механизм включения косвенной речи в авторский текст предполагает обязательное сообщение о том, что автор передает чужую речь, и указание на того, кому она принадлежит. Нередко при этом автор стремится сохранить и общую тональность чужого высказывания.

Многослойность» чужой речи в сравнении с прямой речью требует коренной перестройки синтаксического строя! речи, выявления особых способов ее организации и дополнительных - средств, предназначением которых стало бы решение возникающих специфических задач. Одним из таких средств является, к примеру, безглагольное подчиненное предложение. Для передачи «чужой» речи особенно часто используются выделенный нами в работе «модальный» тип афинитного подчиненного предложения, в котором функция «чужого голоса» выступает как дифференцирующая по отношению к другим типам безглагольных подчиненных («временным» и связочным»). Опущение во всех типах безглагольного подчиненного предложения финитных глаголов в контексте художественного целого есть результат авторской обработки текста, при которой элиминация избыточных грамматических форм разгружает все построение, делая его структурно более обозримым, создавая динамичность и партитурность текста. Наряду с этим, безглагольное подчиненное предложение - явление специфически немецкое - выступает дополнительным средством подчиненности, то есть структурной и семантической зависимости подчиненной части от главной. «Безглагольность», таким образом, делает сложноподчиненное предложение прочноспаянным единством. Само же безглагольное подчиненное предложение, будучи составной и притом «ущербной» частью единого целого, опирается на другие его части и весь сложный комплекс, в котором заложены предпосылки и условия, компенсирующие структурно-семантические лакуны безглагольного подчиненного предложения. К таким условиям, как показал анализ эмпирического материала, относится количественно-топологическая характеристика безглагольных подчиненных предложений и всего сложноподчиненного комплекса: «короткое» афинитное подчиненное предложение включается в обширные, разветвленные, «длинные» сложноподчиненные комплексы.

Структурно-грамматический признак таких предложений в пространстве текста приобретает свойство «аранжировщика» текста, разбивая его на «семантико-смысловые» блоки, какими и являются обширные, длинные и сверхдлинные цельные предложения, включающие в себя безглагольные подчиненные.

Самостоятельные» безглагольные предложения, то есть те, которые мы выделили в рамках «простого» предложения, выступая в тексте изначально как синтактико-стилистические фигуры, способны в одной из своих разнообразных форм также выполнять функцию «аранжировщика» текста или его частей. Особые синтаксические позиции тех или иных типов элиминированных предложений в различных видах текста, селекция этих позиций определяется информационной структурой текста. Так, номинативные односоставные предложения, как было установлено, появляются в начале описательных и повествовательных фрагментов нарративных текстов; в стихотворных текстах образуют тематический «зачин» всего произведения.

Рассмотренные и описанные в работе элиминированные предложения представляют собой отдельный и довольно значительный участок синтаксической системы немецкого языка. Наиболее адекватным способом анализа заявленных в данном исследовании «неполных» предложений выдвигается трехуровневый подход: уровень грамматической (синтаксической) структуры, уровень семантической структуры и коммуникативно-прагматический уровень, отражающий ситуативно-обусловленную временную и пространственную локализованность и интенционально авторскую и персонализационно адресованную направленность.

Сам факт наличия в немецком языке изотопных «полных» и «неполных» структур мы считаем средством обогащения и развития языка и речи, признаваемых на современных этапах в качестве разных состояний единой языковой действительности, единой, хотя и неравновесной, системы.

Поставив целью нашей работы системное исследование типологии безглагольного предложения и предложив в качестве основного принципа анализ способов выражения предикативного отношения, мы были далеки от амбициозных притязаний на исчерпывающе полное представление этого участка синтаксиса в современном немецком языке. Свою первостепенную задачу мы видели в том, чтобы определить угол зрения для цельного (цельность и полнота для нас явления разного порядка) описания безглагольных предложений только в одном логико-грамматическом аспекте. Убеждены, что выбранный подход и методика, при которой используется не только чисто «операционный», «генеративистский» способ интерпретации, а комплексный, интегративный — через погружение безглагольных типов предложений в текст, могли бы послужить толчком для их дальнейшей систематизации в рамках других аспектов, что привело бы, возможно, однажды к действительно исчерпывающему описанию безглагольных предложений как особого типа, модели, в которой, как писал В.Г. Адмони, четко осознавая чрезвычайные сложности на пути подобного труда, - «jede in der Rede vorkommende Satzkonstruktion sich letzten Endes mit einer von diesen Arten verbinden ließe» [Admoni 1977: 163].