Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дугар-Жабон, Руслана Станиславовна

  • Дугар-Жабон, Руслана Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Дугар-Жабон, Руслана Станиславовна. Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дугар-Жабон, Руслана Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1. Теоретические аспекты формирования и функционирования кластеров.

1.2. Сущность и методические подходы к обоснованию устойчивого развития региона.

1.3. Обоснование использования кластерного подхода в повышении устойчивого развития региона.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ.

2.1. Методические аспекты определения .ключевых кластеров.устойчи-вого развития региона.

2."2.Совершенствование интеграционного взаимодействия-как направление развития .промышленных кластеров.

2.3. Определение приоритетных направлений экономического развития Иркутской области.

3. РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Исследование тенденций и условий развития химического кластера, его влияния на устойчивое региональное развитие.

3.2. Оценка целесообразности совершенствования взаимодействия предприятий химического кластера.

3.3: Моделирование взаимодействия предприятий в региональном химическом кластере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленный кластер как фактор устойчивого развития региона»

Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса в регионах страны актуализировались проблемы, связанные со снижением эффективности экономики, падением жизненного уровня значительной части населения, ухудшением состояния природных систем. Динамично развиваются наиболее экологически неблагоприятные производства, такие как топливная, химическая промышленность и т.п. С позиции устойчивого развития функционирование данных отраслей представляется наиболее проблемным. Хотя природоохранный аспект устойчивого развития чрезвычайно важен, он не является единственным. Это объясняется тем, что современное человечество не может отказаться от деятельности указанных производств. Сейчас речь должна идти не только об обеспечении экологической безопасности. На данном этапе России и ее регионам целесообразно разрешать различные экономические и социальные проблемы, не ухудшая при этом состояние окружающей среды.

Создать основу для устойчивого регионального развития на сегодняшний день возможно на базе развития территориальных кластеров. По мнению исследователей, прообразом современных кластерных образований в советской экономике были территориально-производственные комплексы (ТГЖ), поэтому существующие ныне ТПК. обладают всеми предпосылками развития на их базе эффективных региональных кластеров. Совершенствование функционирования промышленных кластеров будет способствовать оживлению региональной экономики, влекущему за собой рост занятости, увеличение количества налогоплательщиков и налогооблагаемой базы, преодолению сырьевой ориентации экономики, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, что в конечном итоге создаст предпосылки для устойчивого развития региона.

Перспективные направления функционирования региональных кластеров напрямую зависят от особенностей региона, По данной причине в настоящее время не существует универсальных путей их развития, поэтому изучение перспектив развития региональных кластеров в контексте устойчивого развития представляет как теоретический, так и практический интерес. Особенно оно актуально для регионов, специализирующихся на экологически неблагоприятных производствах и потому имеющих острые проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Яркий пример такого региона - Иркутская область.

Несмотря на то что проблемы устойчивого развития, а также использования кластерных механизмов для развития региональной экономики являются предметом научных исследований уже достаточно давно, имеющиеся в настоящее время рекомендации не рассматривают применение кластерного подхода в качестве ключевого фактора устойчивого развития. Мало изучены перспективы функционирования экологически опасных и вредных отраслей в контексте устойчивого развития. Вышеизложенное и определило актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики устойчивого развития региона рассматриваются в работах как российских, так и зарубежных ученых. Основам теории устойчивого развития посвящены труды ведущих зарубежных ученых, таких как Д.Х. Медоуз, Д. Хартвик.

Теоретические и методические основы перехода России к устойчивому развитию исследованы в работах С.Н. Бобылева, А.Г. Гранберга, В.И Данило-ва-Данильяна, Н.С. Касимова, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, Ю.Л. Мазурова, О.С. Пчелинцева, А.Д. Урсула и др.

Проблемы устойчивого развития регионов рассматриваются в работах Т.Г. Красновой, Г.Е. Мекуш, А.Ф. Никольского, В.Н. Незамайкина, Г.Д. Ру-сецкой, В.И. Самарухи, Б.Б. Чебаненко, А.П. Черникова и других.

Исследования кластерных механизмов для развития региональной экономики приводятся в трудах В.Ю. Малова, М. Портера, И.В. Пилипенко, М.А. Семенова, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др. В работах В.Ю. Малова и

И.В. Пилипенко осуществляется сравнительный анализ функционирования ТПК и кластеров.

Вопросы создания и функционирования территориальных производственных комплексов рассматриваются в работах М.К. Бандмана, В.П. Гукова, Н.Н. Колосовского, В.Ю. Малова, А.Ф. Никольского, И.В. Пилипенко и др.

Проблемы развития регионального химического комплекса Иркутской области нашли отражение в трудах Ю.А. Фридмана, А.Г. Гранберга, С.А. Заболотского, М.А. Тараканова, А.П. Суходолова.

Мероприятия, обеспечивающие развитие индустриальных и возникновение постиндустриальных элементов нефтехимического и хлорорганиче-ского кластера Иркутской области рассматривались Ю.В. Зарубиной.

Роль отрасли в стратегии устойчивого развития исследовалась в трудах А.Д. Урсула (энергетика), О.С. Пчелинцева (жилищно-коммунальная отрасль).

Однако многие теоретические и методические вопросы устойчивого развития региона на основе деятельности промышленных кластеров остаются практически неизученными и носят дискуссионный характер.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений, а также практических рекомендаций, по формированию промышленного кластера как фактора устойчивого развития региона.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы формирования и развития промышленных кластерных образований.

2. Исследовать возможность применения кластерного подхода с позиции устойчивого развития региона.

3. Предложить методику выделения ключевых территориальных кластеров и направления их развития.

4. Изучить интеграционное взаимодействие как направление развития промышленных кластеров.

5. Определить ключевые промышленные кластеры Иркутской области и разработать механизмы их развития.

Объект исследования - региональные промышленные кластеры.

Предмет исследования - механизмы развития региональных промышленных кластеров, обеспечивающих устойчивое развитие региона.

Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики устойчивого развития, теории развития кластеров, организации функционирования и изучения перспектив развития химической и нефтехимической промышленности.

Методологической основой исследования послужили методы систематизации и системного анализа, экономико-математического моделирования и статистического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Иркутской области: «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015* года», «Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы», указ Президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», федеральный закон «О некоммерческих организациях», данные статистических органов, аналитическая информация федеральных и региональных органов власти, а также предприятий химического комплекса.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

1. Обоснована целесообразность использования кластерного подхода к обеспечению устойчивого развития экономики индустриально-сырьевых регионов.

2. Предложен механизм развития промышленных кластеров, обеспечивающих устойчивое развитие региона, который заключается в создании ассоциаций предприятий кластерных образований, создающих для участников благоприятные условия функционирования, способствующих сохранению окружающей среды и решению социальных проблем.

3. Апробирована методика определения ключевых кластеров в Иркутской области, на основе которой перспективными отраслями развития региона определены металлургическое производство и химическая промышленность.

4. Оценено влияние формирования ассоциативной интегрированной структуры на ВРП Иркутской области.

Элементы научной новизны исследования состоят в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию промышленных кластеров в контексте устойчивого развития региона, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнено определение понятия «устойчивое развитие региона», отличающееся от общепринятых тем, что в качестве его фактора предлагается совершенствовать структуру кластеров, обеспечивающих как социально-экономический рост региона, так и сохранение природной среды.

2. Разработана методика выделения ключевых промышленных кластеров устойчивого развития региона, учитывающая наиболее эффективные направления развития экономики территории.

3. Расширена и обоснована классификация промышленных предприятий на основе оценки их влияния на устойчивое развитие, которая позволит выявить их роль в обеспечении устойчивого развития региона, что является необходимым при определении перспектив развития кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии некоторых элементов теории промышленных кластеров и теории устойчивого развития.

Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемой методики, выводов и рекомендаций диссертации для совершенствования функционирования промышленных кластеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования получили научную апробацию на Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (17 мая 2006 г., г. Иркутск), на Международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (20 мая 2005 г., г. Иркутск), на 63-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов БГУЭП (весна 2004 г., г. Иркутск), на ежегодных научно-технических и научно-практических конференциях «Современные технологии и научно-технический прогресс» (2004 г., 2008 г., г. Ангарск) в Ангарской государственной технической академии.

Полученные результаты и методические разработки диссертационного исследования применяются в практической деятельности химических и нефтехимических предприятий региона — при разработке основных положений стратегии развития Ангарского азотно-тукового завода, а также в деятельности ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются при анализе программ социально-экономического развития региона сотрудниками Экспертного управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Основные результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии химической промышленности» в ГОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия».

Апробация результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 публикациях автора общим объемом

4,48 печатного листа (личный вклад автора — 4,08 печатного листа), в том числе две статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ - «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 167 страницах, содержит 45 таблиц, 19 рисунков, 35 формул, 19 приложений. Список использованных литературных источников включает 180 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дугар-Жабон, Руслана Станиславовна

Выводы по главе Ш. В региональном химическом комплексе Иркутской области присутствуют все признаки кластерного образования: размещение однородных и технологически взаимосвязанных друг с другом предприятий на территориях нескольких близко расположенных муниципальных образований; высокий экспортный потенциал, конкурентоспособность продукции основных участников; присутствие конкуренции в системе отношений между основными участниками кластера; наличие интеграции внутри кластера, взаимосвязанность его участников через единую технологическую цепочку; имеющиеся химические производства стимулируют развитие новых для региона бизне-сов. Однако, рассматриваемое кластерное образование еще не использовало Составлено автором г

Организация производства сложных минеральных удобрений на базе ААТЗ

Организация производства базового сырья для изготовления удобрений - синтетического аммиака Снижение себестоимости

Увеличение объема выпуска и повышение качества основного продукта - минеральных удобрений

Переход компании на выпуск конкурентоспособной продукции Повышение уровня использования мощностей

Уменьшение размеров и упрощение конструкций основного технологического оборудования и коммуникаций, что создает предпосылки для сооружения агрегатов большой единичной мощности Обновление основных фондов предприятия

Эффект на уровне AA I i

Уровень Иркутской облает]

Эффект природо

Социальный эффект

Эффективное аграрное землепользование: пользования

Сохранение рабочих мест на предприятии, не допущение сокращения численности работающих

Увеличение рабочих мест сохранение почвенного плодородия земли как главного средства производства

Улучшение социально-экономического благосостояния и жизнеобеспечения населения

Экономический эффект

Охрана окружающей среды

Рост ВРП

Увеличение налоговых платежей в региональный бюджет обеспечение потребности регионального рынка в минеральных удобрениях

Улучшение продовольственного обеспечения населения развитие сельских территорий Увеличение экспорта готовой продукции

Повышение инвестиционной привлекательности Избежание банкротства предприятия

Негативные последствия

Использование невосполнимых природных ресурсов региона, истощение недр

Экологические последствия загрязнения окружающей среды

Рис. 19. Структуризация ожидаемого эффекта и негативных последствий организации производства сложных минеральных удобрений на основе региональных углеводородных ресурсов весь потенциал своего развития, недостаточны взаимосвязи между его участниками, поэтому химический кластер можно определить как латентный, т.е. имеющий перспективные, но не реализованные возможности, данному формированию не хватает коммуникативных взаимосвязей.

Все предприятия химического кластера Иркутской области оказывают значительное воздействие на ее устойчивое функционирование. Это связано с выпуском продукции химическими предприятиями, со значительной долей I добавленной стоимости; большинство предприятий химпрома являются крупными градообразующими предприятиями; уровень заработной платы на данных предприятиях выше, чем в среднем по региону; химические производства являются экологически неблагополучными, оказывают негативное воздействие на здоровье работающих. Кроме этого, повышение устойчивости регионального развития обусловлено наличием на территории региона природных ресурсов, которые могут быть использованы в качестве сырья на предприятиях отрасли.

Все химические и нефтехимические предприятия Иркутской области I имеют ряд проблем, но одновременно являются перспективными в плане повышения своей технологичности. Это обусловлено тем, что продукция данных предприятий пользуется спросом не только в нашей стране, но и по большей части ориентирована на экспорт. Чтобы повысить устойчивость и надежность функционирования химического кластера представляется целесообразным объединение его предприятий в ассоциацию, что будет способствовать росту производства конкурентоспособной продукции и повышению экономической эффективности химического кластера. При создании в химическом кластере интегрированной структуры, содержащей в себе макI симально возможное число звеньев цепочки добавленной стоимости, она будет аккумулировать значительную часть прибыли внутри региона, способствовать улучшению конкурентоспособности производимой продукции на рынке. Создание ассоциации на базе химических предприятий Иркутской области может стать основой дальнейшего развития и других отраслей региональной экономики. При содействии ассоциации химической промышленности прирост ВРП Иркутской области к 2016-2026 году составит 24-39 %. Социальный и экологический эффект от создания ассоциации заключается в том, что в результате координации функционирования экологических программ, сократится уровень выбросов в окружающую среду. Мероприятия, проводимые по охране труда и здоровья, в рамках ассоциации, приведут к снижению общего травматизма на рабочем месте и т.п. Сохранятся рабочие места на предприятиях, улучшатся социально-экономическое благосостояние населения. Таким образом, произойдет повышение устойчивости региона в целом.

Создание ассоциации химических предприятий Иркутской области должно способствовать не только укреплению и стабилизации самих интегрируемых предприятий, но при этом, данная интегрированная структура, способна обеспечить позитивное развитие экономики региона, повысить его конкурентные преимущества и содействовать устойчивому развитию.

Целесообразность создания ассоциации химических предприятий Иркутской области показана на примере функционирования Ангарского азот-но-тукового завода. После вхождения в ассоциацию данное предприятие сможет расширить ассортимент выпускаемой продукции, снизить себестоимость, повысить уровень использования мощностей. Доля добавленной стоимости в выручке от реализации продукции на данном предприятии возрастет до 21,6 - 23,6 % при базовом значении этого показателя 19,3 - 20,9 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящий момент в регионах России сохраняются проблемы, связанные со снижением эффективности экономики, низким жизненным уровнем значительной части населения, ухудшением состояния природных систем. Основой конкурентоспособного и устойчивого развития региона является построение интеграционных взаимосвязей производственных предприятий. Одной из эффективных форм экономической интеграции через формирование пространственной организации производительных сил является развитие кластерных образований в рамках одной экономической территории. В нашей стране, кластерная теория до недавнего времени не использовалась, однако на наш взгляд, методология кластерной теории во многом схожа с методологией теории территориально-производственного комплекса, разработанной Н.Н. Колосовским. Концепция кластеров и ТПК, не противоречат друг другу, но могут существовать параллельно. Кластер - это термин, который можно применять по отношению к уже устоявшемуся объекту - территориально-производственному комплексу, поэтому в настоящее время наиболее реально и целесообразно развитие кластеров на основе созданных ранее ТПК.

Сейчас развитие большинства российских регионов основывается на интенсивном использовании природных ресурсов, что в конечном итоге приведет к их исчезновению, поэтому для данных регионов остается актуальной проблема перехода к устойчивому развитию. Процесс устойчивого развития заключается в переходе от «экономики использования ресурсов» к «экономике их системного воспроизводства». Основу для данного процесса создаст комплексное развитие отраслей регионального хозяйства на основе рационального использования территориальных природных ресурсов. Комплексное развитие отраслей региона, в свою очередь, возможно на основе совершенствования деятельности промышленных кластеров.

Кластерный подход, основоположником которого является американский экономист М. Портер, основан на преодолении узкого - отраслевого -видения экономики региона и переходе к комплексному использованию потенциала развития территории.

С позиции устойчивого развития развивать необходимо все региональные кластеры, однако, в условиях ограниченности ресурсов, целесообразно совершенствовать функционирование ключевых кластеров. На наш взгляд, ключевыми являются такие кластеры, развитие которых повлечет за собой максимальную сравнительную экономическую, социальную и экологическую эффективность для региона. Исходя из того, что кластеры формируются вокруг базовых отраслей, определяющих структуру региона, определение приоритетных территориальных кластеров заключается в анализе функционирования отраслей региональной экономики.

Ключевым кластерам устойчивого развития региона должно уделяться пристальное внимание со стороны органов государственной власти, так как от их развития зависит устойчивое функционирование территории.

Одним из препятствий для эффективной деятельности промышленных кластеров, является отсталое, низкотехнологичное производство. На наш взгляд, основой преодоления технической отсталости производств является совершенствование интеграционных взаимосвязей производственных предприятий. Наиболее действенным инструментом стимулирования развития кластеров является ассоциативная форма интеграции. Ассоциация предприятий обладает рядом преимуществ по сравнению с другими формами объединений: сохранение имущественной и юридической самостоятельности, возможность вхождения в другие объединения и т.п. Создание одной ассоциации, пусть даже на базе перспективных отраслей промышленности еще не приведет к устойчивому развитию. Аналогичные ассоциации должны создаваться во всех региональных кластерах. Во главе этих объединений должна стоять головная интегрированная компания, которая будет представлять интересы всех ассоциаций, и выступать инициатором и координатором различных мероприятий в области охраны труда, экологии, развития бизнеса. Для того чтобы ассоциация преследовала цели, соответствующие устойчивому развитию, а не узкие корпоративные интересы, необходимо, чтобы ассоциации предприятий создавались при ведущей роли региональных органов власти, обеспечивалась прозрачность состояния дел предприятий, формирующих ассоциацию, предусматривался принцип обязательности выполнения программных документов ассоциации.

Наиболее актуальной проблема устойчивого развития является для индустриально-сырьевых регионов, типичным представителем которых является Иркутская область. В структуре экономики данного региона важная роль принадлежит предприятиям химического кластера. Повысить устойчивость и надежность функционирования химического кластера представляется целесообразным, объединив его предприятия в ассоциативную интегрированную структуру. В результате функционирования ассоциации, предприятия химической промышленности Иркутской области будут обеспечены сырьем за счет региональных углеводородных ресурсов, смогут выпускать конкурентоспособную продукцию, прирост ВРП Иркутской области к 2016-2026 году составит 24-39 %, улучшится налоговая база региона, будут созданы новые рабочие места и сохранятся старые. Развитие химического кластера Иркутской области станет основой для развития смежных отраслей. Ассоциация предприятий химического комплекса сможет инициировать и координировать программы в области охраны труда, ориентировать деятельность предприятий не только на конечные результаты, но и на проблемы окружающей среды, способствовать применению ресурсосберегающих технологий.

Целесообразность создания ассоциации химических предприятий Иркутской области обоснована на примере показателей функционирования Ангарского азотно-тукового завода.