Промышленные инвестиции в условиях свободной экономической зоны: На прим. Калининград. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брынцев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брынцев, Александр Николаевич
Введение стр. 2
Глава I. Формирование промышленных инвестиций в России стр. 6-19 & 1.1. Понятие и структура промышленных инвестиций в Росси стр. 6 1.2. Инвестиционный кризис в России стр. 9 1.3. Перспективы "инвестиционного бума" стр. 14
Глава 11. Промышленные инвестиции в условиях СЭЗ стр. 20 - 55 & 2.1. Анализ развития промышленных инвестиций в Калининградской области на современном этапе стр. 20 - 31 & 2.2. Обоснование необходимости создания СЭЗ на территории Калининградской области стр. 31 - 44 & 2.3. Промышленные инвестиции в условиях СЭЗ в Калининградской области стр. 45
Глава III. Перспективы развития промышленных инвестиций в Калининградской области стр. 56 3.1. Оценка перспективных инвестиционных проектов в Калининградской области МиУ)^^ СТР'56"" 3.2. Инвестиционные првект^г в условиях действия СЭЗ "Янтарь" стр. 99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленные инвестиции в условиях свободной экономической зоны: На прим. Калининград. обл.»
С распадом СССР Калининградская область оказалась в изоляции от России. Суверенные территории Литвы, Латвии и Белоруссии отделили ее от "большой земли". Появилось модное определение Калининградской области как самого западного острова России.
Положение анклава выдвинуло перед Калининградской областью целый спектр совершенно новых , ранее неизвестных для хозяйства страны социально-экономических проблем.
Они обусловлены целым рядом объективных причин, сопутствующих новой ситуации в экономике страны на переходном этапе развития: разрыв хозяйственных отношений с другими территориями, резкое усложнение транспортных связей с регионами России и странами СНГ, откуда ранее поступало до 90% сырья, материалов и комплектующих изделий; более высоким проявлением кризисных явлений в экономике области.
Идея создания СЭЗ "Янтарь" возникло в 1990 году, прорабатывались возможные варианты дальнейшего развития области. Само ее географическое положение, незамерзающие морские порты, близость развитых стран, кратчайшие транспортные пути во внутренние районы России, значительный промышленный потенциал давно уже признаются отечественными и иностранными инвесторами благоприятными предпосылками успешного экономического развития региона, однако до настоящего времени используются не в полной мере.
Настоятельная необходимость закрепления на уровне федерального законодательства особого положения Калининградской области обусловлена не только ее геополитическим положением, отделенного от основной территории России независимым государством, а прежде всего создание СЭЗ в стране нужно рассматривать с позиции общей стратегии нашего экономического развития. Один из главных пунктов этой стратегии состоит в переходе от закрытой экономической системы, изолированной от мира, к экономике, включенной в мировое хозяйство. С этой точки зрения СЭЗ - это форпост внешних экономических связей страны, это рынок, где обрабатывают новые формы этих связей.
В мире существует ,кроме термина "свободная экономическая зона", еще примерно двадцать других наименований специальных ограниченных территориальных образований, получающих валютно-финансовые, налоговые, таможенные и другие льготы с целью привлечения иностранных инвестиций и стимулирования национального и иностранного, в том числе совместного предпринимательства ("зона свободного предпринимательства", "промышленная свободная зона", "свободная торговая зона", "беспошлинная экспертно-производственная зона", "зона содействия инвестициям" и др.).
Во многих странах свободные экономические зоны показали свою высокою экономическую, социальную и политическую эффективность. Тем не менее, в России опыт этих стран по созданию свободных экономических зон и их деятельности, должным образом не обобщен, практически отсутствуют серьезные рекомендации по использованию полезных для нашей национальной экономики методов стимулирования иностранного предпринимательства и инвестиций. Свой же опыт создания в России свободных экономических зон совершенно незначителен. Не существует также научно разработанных концепций, незначителен. Не существует также научно разработанных концепций, комплексно охватывающих все стороны создания свободных экономических зон. Почти нет научных исследований, по результатам которых могли бы быть разработаны рекомендации, связанные с правовыми, экономическими, организационными, техническими, технологическими и кадровыми проблемами создания свободных экономических зон.
Все это свидетельствует о большой актуальности исследований различных проблем создания и условий деятельности свободных экономических зон. Одной из первостепенных проблем является проблема привлечения существенных объемов иностранных и отечественных промышленных инвестиций в свободные экономические зоны, а также рациональное формирование таких зон, что и послужило основанием выбора темы реферируемого диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение условий, источников и методов привлечения в свободную экономическую зону промышленных инвестиций, а также нахождение способов оценки эффективности использования этих инвестиций.
В соответствии целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы; изучить, обобщить и проанализировать мировой опыт создания свободных экономических зон и привлечения промышленных инвестиций; обобщить и проанализировать деятельность предприятий с иностранными инвестициями в регионах России; разработать критерии и обосновать целесообразность создания свободных экономических зон; определить основные направления иностранных инвестиций, способы составления инвестиционных предложений, наметить факторы стимулирования инвестиционной заинтересованности инвесторов, источники финансирования и состав потенциальных интересов; определить наиболее важные экономические, организационные и социальные предпосылки привлечения иностранных и отечественных инвестиций в экономику свободных экономических зон; выявить особенности управления, касающиеся функций, методов, организационных структур и информационного обеспечения создания свободных экономических зон; выявить факторы , области и виды рисков, осуществить их качественный и количественный анализ, наметить методы снижения степени рисков, определить направления страхования инвестиций и деятельности предприятий как от обычных, так и политических рисков, связанных с созданием свободных экономических зон; предложить методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов в свободных экономических зонах и отбора наиболее предпочтительных из них.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются свободные экономические зоны в различных странах и регионах мира, включая Россию. Предмет исследования - промышленные инвестиции в свободных экономических зонах (организационные структуры, правовое поле, экономическая среда, экономические и социальные результаты).
Методологические и методические основы исследования. В процессе исследования использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере теории рынка, макроэкономики, развития предпринимательства, менеджмента, экономики торговли, промышленности, банковских и страховых операции, развития стран и регионов, внешнеэкономической деятельности, таможенной системы, транспорта и перевозок.
Применялись методы статистического анализа, системного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, социологического анализа, контент-анализа публикаций и документальных материалов по вопросам, касающимся свободных экономических зон, теории прогнозирования и принятия решений, а также общенаучные методы исследования: анализ, синтез, обобщение. В работе использовались собственные теоретические и практические наработки автора, сделанные им при личном участии в создании свободной экономической зоны в Калининградской области.
Информационной базой исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ, материалы Госкомстата РФ, Статистического комитета СНГ, ГТК, Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ, положения федеральных программ, нацеленных на развитие промышленности и ее отраслей, создание рынка ценных бумаг, и другие источники отечественной и зарубежной информации.
Научная новизна диссертации. В работе выявлены актуальные закономерности трансформации нестабильных инвестиций в интенсивный и непрерывный поток. Определен характер взаимосвязи и взаимодействия иностранных и отечественных инвесторов в условиях действия закона о СЭЗ. При этом;
-сформирован комплекс дополнительных организационно-экономичёских мероприятий, направленных на защиту местных товаропроизводителей;
-уточнены, и конкретизированы основные теоретические и методические подходы к опенке эААектирип^. --------
Предложены для иностранных и отечественных инвесторов основы инвестиционной стратегии и механизмы ее реализации в условиях действия СЭЗ. Это позволяет обеспечить максимальную эффективность использования капитала, одновременно ведет к повышению доходности вложений, сокращает риск возможных потерь.
Положения и выводы диссертационной работы направлены на более успешное решение фундаментальной проблемы недоинвестирования реального сектора экономики.
Предложения и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, используются в деловой практике АО «Тралфлот», АО «Янтарный комбинат».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные и учебно-методические работы общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 126 страниц основного текста, 18 таблиц, 6 рисунков. Список литературы содержит 190 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брынцев, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенная работа позволяет сделать вывод о том, что промышленные инвестиции в условиях действия СЭЗ по всем признакам находятся на ранней стадии своего развития. Многие важные её компоненты недостаточно сформулированы, трудности давно преодоленные в развитых западных странах, еще являются существенным препятствием для свободных экономических зон в России.
Создание СЭЗ не может быть массовым явлением. Большинство территорий, которые объявлены в России такими зонами, быстро не поднять, ибо они страдают застарелыми экономическими недугами. Уповать в их лечение лишь на совместное предпринимательство, нельзя. Использовать иностранные инвестиции нам полезно, но это лишь один фактор преобразования экономики региона, и использовать их надо расчетливо, прежде всего, для научно-технического преобразования собственной экономической базы в направлении ее комплектности.
При использовании совместного предпринимательства для развития регионов необходимо четкое разграничение прав и ответственности первых. В этом деле риск неизбежен, а поэтому адресность нужна. Небольшой опыт использования зарубежного предпринимательского капитала, накопленного в нашей стране в период перестройки, дает не только положительные примеры, но и пищу для серьезного анализа и основания для беспокойства.
Неоднократно высказывалась мысль о том, что при создании СЭЗ надо начинать с малого дела, но конкретно. Это, видимо, верно, но не совсем. Начинать надо с малого, но в серьезном деле и с серьезными партнерами. Сегодня в качестве иностранного инвестора при создании СП нередко выступают неустойчивые фирмы, рассчитывающие на краткосрочную деятельность, получение спекулятивной прибыли, решение своих сырьевых проблем, сбыта товаров, не находящих надлежащего спроса на западных рынках, стремящихся приобщится к нашим передовым технологиям и опыту, поэксплуатировать мощный интеллектуальный потенциал специалистов и ученых. Доля совместных предприятий в машиностроении не превышает 10% и постепенно сокращается. Предпочтение отдается торговле, общественному питанию, туризму, гостиничному хозяйству, производству видео—продуктов, полиграфии и т.п. Участвуя в крупных проектах, зарубежные инвесторы ограничиваются небольшой долей в уставном капитале.
Основанием для такого вывода может служить сравнение черт СЭЗ на начальном этапе ее существования (вторая глава), с ее состоянием сегодня (третья глава).
Причин такого положения много. Часть из них решается, другие в стадии решения. Но преодоление одной из них останется проблематичной: речь идет о распаде экономики страны, как единого целого организма, о дроблении ее на все более мелкие образования. Решение проблемы привлечения зарубежного предпринимательского капитала в крупных объемах и для осуществления серьезных программ требуется предотвращение экономического национализма, местничества в уродливых формах с их не стыкующимися таможнями, законами, валютой, ограничениями перемещения ресурсов и капиталов и т.д.
В частности, область была закрыта для посещения иностранцами, морские порты обслуживали только отечественные суда, почти не использовались автомобильные и железные дороги, ведущие в Польшу и далее в Европу.
Специфика ситуации с инвестициями в нашей стране, раскрытая в последней главе работы, предполагает неоднозначность оценки подходов и их опыта применения развитых стран у нас, чему уделено внимание во второй главе.
Тем не менее, совершенно очевидно, что если этот опыт не будет реализован на рациональной основе в ближайшее время деформации и пороки инвестиционного рынка могут стать хроническими. Это в первую очередь касается государственного регулирования.
Кроме того, необходимо отметить, что степень изученности современного положения СЭЗ в нашей стране оставляет надеяться на дальнейшую научную разработку данной темы. Тем более что в этом есть научная необходимость.
В 1991 году удалось снять жесткие ограничения на посещение области гражданами других государств, а решением Верховного Совета Российской Федерации было объявлено о создании на территории Калининградской области свободной экономической зоны (СЭЗ «Янтарь»), механизм функционирования которой был создан рядом указов Президента Российской Федерации и решением Правительства.
За счет предоставляемых президентским Указом на десять лет таможенных льгот удалось привлечь к себе внимание не только иностранных, но и российских инвесторов. Инвестиции экономически развитых регионов России: Москвы, Коми, Башкортостана, Ярославля и других в рамках межрегиональной корпорации «Россия-Проект»; должны закрепить российское влияние на стратегически важных направлениях.
Около 60 субъектов Российской Федерации подписали договоры с Калининградской областью об экономическом, техническом и культурном сотрудничестве.
До уровня среднероссийских снизились потребительские цены на продукты питания и товары народного потребления.
Обработав статистические данные и проанализировав полученные результаты можно рекомендовать следующие экономические меры по привлечению иностранного капитала:
- полное или частичное освобождение от таможенных пошлин на импортируемое оборудование, сырье и другие компоненты производства;
- льготное налогообложение прибылей. Так, в КНР совместные (СП) и иностранные предприятия имеют целый ряд льгот. С СП взимается значительно меньший налог, чем с государственных предприятий (30%). Если иностранное предприятие расположено в особом экономическом районе, то с него взимается налог всего в 15% (в Гонконге -17%); освобождение (полное или частичное) от подоходного налога; введение экспортных льгот на оборудование, сырье и компоненты. Иными словами они рассматриваются как импортные товары; льготные условия экспорта; освобождение от местных налогов, либо льготное налогообложение;
И разрешение на любые формы иностранных инвестиций;
В льготное экспортное и импортное лицензирование;
Ш свободная репатриация прибыли. Это очень важное условие нормального функционирования иностранного капитала. В большинстве стран предусматривается свободная репатриация прибылей. Так, Китай был вынужден отменить в 1983г. налог (105) на вывоз прибылей, как барьер для привлечения капитала; создание особого валютного режима, обеспечивающего полную или частичную конверсию национальной валюты;
И повышенные банковские ставки на валютные вклады; пониженная арендная плата за коммунальные услуги, транспортные тарифы;
U ускоренная амортизация; создание современной рыночной инфраструктуры и сервисной сети;
Ш предоставление государственных (иногда беспроцентных) займов и кредитов иностранными и смешанными предприятиями. Нельзя ждать случайный зарубежный предпринимательский капитал, надо создавать необходимый «инвестиционный климат» в каждом регионе под конкретный капитал. Видимо, желательны вложения из небольших, но высокоразвитых капстран, обладающих наиболее миграционным предпринимательским капиталом с хорошей новационной насыщенностью под конкретные социально-экономические проекты нашей страны, каждого конкретного региона. Важным компонентом создания СЭЗ является поиск конкретных иностранных инвесторов, желающих вкладывать деньги в реальные проекты наукоемкого, новационного, социально-ориентированного производства, в котором у данного иностранного партнера богатый опыт, есть « ноу-хау»,
В СЭЗ «Янтарь» также должен быть создан механизм по социальной защите интересов населения, фирм, банков от возможных резких и неопределенных инфляционных изменений цен и других неблагоприятных последствий.
Для социальной защищенности населения от инфляции необходим механизм индексации цен и доходов трудящихся масс. Такой механизм позволит определить динамику роста цен и денежных выплат населению и, исходя из полученной информации, регулировать с помощью экономических рычагов реальные доходы населения.
Практическая значимость работы заключается в то, что определены наиболее перспективные отрасли в экономике Калининградского региона для вложения капитала с наибольшей эффективностью и наименьшем риском.
В последние годы на смену несколько идеализированному представлению о быстром саморегулировании экономического механизма саморегулирования в анклавном регионе, обладающем значительной спецификой, приходит понимание необходимости создания целостного механизма полугосударственного регулирования на переходном этапе к рыночным отношениям.
Каким он должен быть? Анализ отечественного зарубежного опыта в этом вопросе подводит нас к убеждению необходимости разработки такого механизма регулирования, который бы, с одной стороны, не сковывал развитие рыночных отношений, с другой стороны, регулировал и сглаживал бы негативные социально-экономические последствия проводимых экономических реформ в пределах анклава. И, что еще более важно, создавал бы предпосылки для экономического роста.
Заключенный 12 января 1996 года ^Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Калининградской области» дают новый стимул к развитию нашего региона. В основном за счет введения таможенных льгот, отмены НДС и возможности многие вопросы регулировать на месте.
В развитие положений федерального закона администрацией области разработан и введен в действие Порядок определения происхождения товаров из Особой экономической зоны в Калининградской области, руководствуясь которым отечественные и зарубежные предприниматели могут рассчитывать свои действия на российском и мировом рынках. Подготовлено и проходит согласование в органах «Положение о защите местных производителей в условиях Особой экономической зоны».
Ближайшей и досрочной целью является обеспечение устойчивого развития Калининградской области как Особой экономической зоны Российской Федерации путем сбалансированного решения социально-экономических задач и использования природно-ресурсного потенциала региона для удовлетворения потребностей жителей региона.
В ходе достижения поставленной цели необходимо сформулировать долгосрочную экономическую политику, провести соответствующие экономические преобразования и ввести в действие комплексные механизмы для полноценного функционирования Особой экономической зоны в системе федеральных, региональных, и межхозяйственных связей. Важной задачей является также обеспечение экономической безопасности Калининградской области в основных сферах жизнеобеспечения, к которым относится энергетика, транспорт и социальная сфера.
Завершая анализ проблем промышленных инвестиций, подчеркнем несколько ключевых моментов. Применительно к положению дел в СЭЗ на современном этапе невозможно дальше развивать инвестиционный рынок, не обсуждая публично его идеологии, не анализируя разнообразные концепции его функционирования, не внося в его развитие элементы долгосрочного макроэкономического управления. Нельзя существовать Свободной экономической зоне в атмосфере закрытости, непредсказуемых и неожиданных решений государства, без должного представительства профессионалов и общественности в органах, принимающих макроэкономические решения.
Сделать СЭЗ предсказуемой, более безопасной, открытой и продуктивной - в этом состоит организационная и этическая ответственность государства и участников рынка.