Производство по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Панкова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Панкова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ
ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
1.1. Понятие производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.
1.2. Виды производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.
1.3. Субъекты производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.
ГЛАВА II. ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
2.1. Возбуждение дела об административном правонарушении в сфере налогообложения.
2.2. Рассмотрение дела об административном правонарушении в сфере налогообложения.
2.3. Судебное рассмотрение дела об административном правонарушении в сфере налогообложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения»
Актуальность темы исследования. Необходимость научной разработки проблем производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения обусловлена кардинальными изменениями в российской правовой системе, которые оказали существенное влияние на функционирование механизма реализации административной ответственности за нарушения в области налогов и сборов.
Новый КоАП РФ, введенный в действие с 1 июля 2002 года, делает большой шаг вперед в регулировании административно-процессуальных отношений по сравнению с ранее действовавшим Кодексом. Однако далеко не все процессуальные проблемы получили в нем свое отражение.
Несмотря на то, что в соответствии со ст. 1.1 КоАП РФ, данный акт признается единственным федеральным законом, устанавливающим меры административной ответственности и порядок их применения, комплекс материальных и процессуальных норм об ответственности по-прежнему сохранен в НК РФ. Поэтому производство по делам о налоговых правонарушениях продолжает рассматриваться в качестве самостоятельного обособленного института налогового законодательства.
В таких условиях крайне важно обосновать принадлежность производства по делам о налоговых правонарушениях к административному процессу. Результаты научного поиска по данному вопросу позволяют преодолеть пробел в сфере теоретического обеспечения этого института и создать основу для разработки единой концепции реализации ответственности за административные правонарушения в налоговой сфере. Кроме того, на фоне явно недостаточной урегулированности производства по делам о налоговых правонарушениях в отраслевом законе, научные разработки в этой области обеспечивают правомерность использования в процессе правоприменения общих норм КоАП РФ при отсутствии в НК РФ специальных норм.
Исследование проблем производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения приобретает еще большую актуальность в связи с тем, что оно прямо и непосредственно затрагивает права и законные интересы налогоплательщиков, вовлеченных в административно-юрисдикционный процесс. В такого рода процессуальных отношениях отсутствие прочной и эффективной административно-процессуальной основы взаимоотношений сторон может стать серьезной и реальной угрозой правам и свободам граждан. Исходя из этого, весьма своевременным будет проанализировать современное состояние процессуальных правовых норм, объединяемых данным институтом, определить основные подходы к совершенствованию юрисдикционной защиты интересов личности от любых необоснованных действий со стороны государства в лице его фискальных служб, изыскать пути для создания такого механизма применения административной ответственности в сфере налогообложения, который бы обеспечивал сбалансированность публичных и частных интересов.
В современных условиях исследование проблем производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения является важным как для теории, так и для практики, которая способна оказать значительное влияние на осуществление данного производства. В этой связи возникает настоятельная необходимость в изучении правоприменительной деятельности субъектов административной юрисдикции в области налогов и сборов и разработке предложений по ее дальнейшему совершенствованию.
Состояние научной разработанности темы. На уровне диссертационного исследования указанная тема разрабатывается впервые. До настоящего времени попытки серьезного научного анализа касались преимущественно материально-правового аспекта административной ответственности в сфере налогообложения и ее соотношения с налоговой ответственностью.
Вопросы реализации ответственности в сфере собственно налоговых правоотношений частично затрагивались представителями финансово-правовой науки в ряде научных исследований по проблемам налогообложения. Однако в основном в них комментировались лишь отдельные положения нормативных актов и судебной практики. Поэтому ряд принципиально важных вопросов до сих пор оставался вне сферы научного анализа. Высказаны также мнения, имеющие дискуссионный характер и, следовательно, нуждающиеся в дополнительном обсуждении.
Кроме того, изменение базового административного законодательства и упорядочение практики применения процессуальных норм НК РФ об ответственности требуют принципиально нового подхода к исследованию проблем производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения, основанного на глубоком теоретическом анализе, результаты которого могут быть использованы для разработки предложений по созданию гибкого институционального механизма реализации административной ответственности в налоговой сфере.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с применением административной ответственности за правонарушения в сфере налогообложения.
Предмет исследования составляет порядок производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения как вид административно-юрисдикционного производства. В рамках настоящей работы рассматриваются вопросы реализации административной ответственности за налоговые правонарушения и административные нарушения налогового законодательства. При этом особое внимание уделяется проблемам производства по делам о налоговых правонарушениях, что обусловлено недостаточной теоретической разработанностью данного института, а также многочисленными пробелами и противоречиями в его правовом регулировании, которые нуждаются в разрешении.
В то же время в работе не освещаются вопросы применения ответственности за нарушения налогового законодательства в связи с перемещением товаров через таможенную границу, а также за нарушения банками обязанностей, предусмотренных НК РФ. По мнению автора, указанные вопросы должны стать предметом специального исследования.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических положений и действующего законодательства исследовать процессуальные аспекты административной ответственности за правонарушения в сфере налогообложения, и с учетом анализа и обобщения правоприменительной практики разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях в указанной сфере.
Для достижения этих целей поставлены следующие задачи: провести углубленный анализ понятия административного производства и определить его соотношение с административным процессом;
- сформулировать понятие и признаки производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения, установить критерии его отграничения от других видов административных производств;
- на основе анализа нормативной основы установить границы данного производства, определить его структуру, оценить степень ее соответствия основным концептуальным положениям науки административного права и потребностям эффективного правоприменения;
- определить субъекты производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения и раскрыть содержание их щ административно-процессуального статуса;
- охарактеризовать стадии производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения и адекватность их выражения в действующем налоговом законодательстве; исследовать особенности досудебного и судебного порядка производства по делам о налоговых правонарушениях, очертить круг процессуальных проблем, связанных со спецификой правового регулирования налоговых правоотношений, установленных в НК РФ, и внести предложения по их разрешению;
- выявить недостатки правового регулирования производства по делам о налоговых правонарушениях и разработать основные направления совершенствования механизма реализации административной ответственности в сфере налоговых правоотношений.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Научная работа выполнена на основе системного подхода с применением различных методов научного познания. В диссертации использовались приемы формально-логического метода (анализ, синтез, классификация и др.). Для изучения отдельных вопросов применялись сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический методы.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на положениях действующего административного, налогового, а также гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства.
Содержание и результаты исследования базируются на анализе теоретического материала ученых, внесших существенный вклад в разработку отдельных проблем административного процесса: Д.Н.Бахраха, К.С.Вельского, И.И. Веремеенко, И.А.Галагана, А.А.Демина, Е.В.Додина, О.К.Застрожной, J1.В.Коваля, Ю.М.Козлова, В.А.Лории, А.В.Лунева, М.Я.Масленникова, П.А.Петухова, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н.Старилова, М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, Н.М.Тищенко, Ф.Д.Финочко, Н.Ю.Хаманевой, Д.М.Чечота, А.П. Шергина, А.Ю.Якимова, О.М.Якубы и других.
Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С.Алексеева, В.М. Горшенева, П.Е. Недбайло и В.Н.Протасова.
Кроме того, широко использовалась научная и учебная литература по финансовому и налоговому праву, в частности, работы А.В. Брызгалина, О.Н. Горбуновой, Ю.Ф. Кваши, С.П. Пепеляева, И.В. Хаменушко, С.Д. Шаталова, а также отдельные исследования в области уголовно-процессуального права и арбитражного процесса.
Эмпирическую базу исследования составили Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, Информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, практика федеральных арбитражных судов.
Формирование эмпирической базы осуществлялось также за счет статистических данных Высшего Арбитражного Суда РФ и данных, полученных в Управлении Министерства по налогам и сборам РФ по Тульской области, районных налоговых инспекциях г.Тулы, Управлении Судебного Департамента Верховного Суда РФ по Тульской области и Арбитражном суде Тульской области. И, наконец, автором оказывалась юридическая помощь налогоплательщикам, привлекаемым к ответственности за налоговые правонарушения, что оказало значительное влияние на формирование убеждений диссертанта.
Научная новизна диссертация состоит в том, что она является одним из первых монографических исследований процессуально-правовых проблем административной ответственности в сфере налогообложения, основные выводы которого базируются на положениях новейшего административного законодательства. В настоящей работе проведен комплексный углубленный анализ важнейших административно-процессуальных категорий, соотношения административного процесса и производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения; дано теоретическое обоснование правовой природы производства по делам о налоговых правонарушениях; исследованы наиболее малоизученные и противоречиво решаемые в литературе проблемы реализации административной ответственности за налоговые правонарушения и обоснована концепция реформирования этого института.
В работе сформулированы следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Понятие и признаки производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения, критерии его отграничения от других видов административного производства.
2. Определение границ производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения, выделение его структурных элементов.
3. Научное обоснование того, что производство по делам о налоговых правонарушениях является специфической административно-процессуальной формой, а законодательная концепция отграничения данного производства от производства по делам о нарушениях налогового законодательства, содержащих признаки административных правонарушений, не обусловлена какой-либо материально-правовой спецификой, а потому теоретически нецелесообразна.
4. Содержание административно-процессуального статуса субъектов производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения.
5. Вывод о том, что процессуальный статус участников производства по делам о налоговых правонарушениях идентичен их процессуальному статусу в производстве по делам об административных правонарушениях и может быть раскрыт в соответствии с общими нормами КоАП РФ при отсутствии в НК РФ специальных норм.
6. Определение системы стадий производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения, их содержания.
7. Выделение поводов и основания к возбуждению дела об административном правонарушении в сфере налогообложения, а также особенностей возникновения данного производства в зависимости от вида правонарушения, обстоятельств его совершения и выявления.
8. Утверждение о том, что установленный в НК РФ механизм реализации ответственности за налоговые правонарушения приводит к ущемлению прав и законных интересов налогоплательщиков, вовлеченных в административно-юрисдикционный процесс.
9. Аргументация положения о том, что существующий административно-судебный порядок взыскание налоговых санкций должен быть изменен и юрисдикционные полномочия по таким делам переданы в ведение налоговых органов, процессуальную деятельность которых следует подчинить общим нормам КоАП РФ с исключением соответствующих статей из НК РФ.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Разработанные автором концептуальные положения обобщают, развивают и дополняют научные знания об основных административно-процессуальных категориях и могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования процессуальных аспектов административной ответственности.
Практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы при совершенствовании действующего налогового законодательства, а также в правоприменительной деятельности субъектов административной юрисдикции в области налогов и сборов.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для преподавания курсов «Административное право» и «Административная юрисдикция», для подготовки учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора. По данной проблематике диссертант выступала на научно-практических конференциях, проходивших в 2001-2002гг. в Тульском государственном университете и Тульском филиале Московского университета МВД РФ.
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс
Тульского государственного университета и Тульского филиала Московского университета МВД РФ по курсу «Административное право».
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Панкова, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1.Производство по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения является комплексным правовым институтом, опосредующим порядок деятельности общих и специальных субъектов по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере налогообложения. Данному институту отводится важная роль в механизме охраны правопорядка в налоговой сфере.
2.Отсутствие систематизации процессуальных норм об административной ответственности за правонарушения в сфере налогообложения в рамках единого закона не соответствует основным концептуальным положениям науки административного права и не отвечает потребностям эффективного правового регулирования. Представляется, что имеется как практическая, так и теоретическая целесообразность отказаться от формального разграничения производств, опосредующих порядок применения мер административной ответственности за правонарушения, не имеющие каких-либо материально-правовых различий.
3.Ведомственный подход к правовому регулированию производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения не обеспечивает равноценную охрану прав и законных интересов его участников. Реальная защита обеспечена только участникам производства по делам об административных нарушениях налогового законодательства. Административно-процессуальные нормы, регулирующие порядок привлечения к ответственности за налоговые правонарушения, аналогичной защиты не обеспечивают.
4.Установление жесткой зависимости между производством по делам о налоговых правонарушениях и результатами налоговой проверки вызывает проблему реализации ответственности за те налоговые правонарушения, выявление которых не связано с проведением проверки. Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости принципиально иного подхода к правовому регулированию данного производства.
5.Основным источником получения информации об административных правонарушениях в сфере налогообложения являются налоговые проверки, которые в идеале должны обеспечивать неотвратимость привлечения к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство. Однако деление налоговых проверок лишь на камеральные и выездные не охватывает всех важнейших направлений налогового контроля, а потому не позволяет использовать все возможные ресурсы для повышения результативности контрольной деятельности налоговых органов.
6.Исследование стадий производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения свидетельствует об отсутствии их адекватного выражения в налоговом законодательстве. В связи с неурегулированностью в НК РФ стадии возбуждения дела о налоговом правонарушении особую сложность вызывает установление начального этапа данного производства.
Процессуальным моментом возбуждения дела о налоговом правонарушении, выявленном в ходе налоговой проверки предлагается считать составление акта проверки. В иных случаях о возбуждении дела можно говорить только как о волевом акте, не фиксированном процессуально во вне, но предопределившем начало производства при наличии признаков налогового правонарушения.
7.Серьезной проблемой является решение вопроса о том, в чьей юрисдикции - налогового органа или суда - находится привлечение к ответственности за налоговые правонарушения. Представляется, что в качестве субъектов административной юрисдикции по данным делам выступают сначала налоговый орган, а затем суд, который осуществляет функцию так называемого «предварительного судебного контроля» за законностью и обоснованностью решения налогового органа о привлечении к ответственности. Утверждение же о том, что только суд разрешает дело по существу, а налоговый орган лишь совершает необходимые процессуальные действия, неверно.
8.Стадия досудебного рассмотрения дела о налоговом правонарушении неоправданно упрощена, что негативно сказывается на реализации основных принципов административно-юрисдикционного процесса.
9.Лишение налоговых органов права самостоятельно увеличивать и уменьшать размеры налоговых санкций не исключает возможности применения наказания, несоразмерного тяжести содеянного и степени вины правонарушителя, а отсутствие у налогового органа права освобождать от ответственности при малозначительности правонарушения не обеспечивает реализации принципов справедливости и соразмерности наказания. Поэтому вполне правомерна постановка вопроса о необходимости наделения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа соответствующими правами.
Ю.Обновление административного и арбитражно-процессуального законодательства свидетельствует о начале нового этапа в развитии административного судопроизводства в России. С принятием КоАП РФ, а затем и АПК РФ в правовом регулировании судебного порядка разрешения дел об административных правонарушениях в сфере налогообложения произошли существенные изменения. Однако задача по унификации правил рассмотрения административных дел в судах до настоящего времени не решена. В производстве по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения этот вопрос стоит особенно остро. В данном случае однородные административные дела (об административных и налоговых правонарушениях) разрешаются на основании процессуальных норм, содержащихся в трех российских кодексах: КоАП РФ, АПК РФ и ГПК РСФСР.
11.Сохранение особого административно-судебного порядка рассмотрения дел о налоговых правонарушениях не является целесообразным. Представляется, что на данном этапе развития законодательства большое практическое значение будет иметь переход к административному порядку привлечения к ответственности за налоговые правонарушения на основе общих норм КоАП РФ.
12.Учитывая особую важность процессуальных норм, ставится вопрос о дальнейших путях совершенствования производства по делам о налоговых правонарушениях. По нашему мнению, вступление в силу нового КоАП РФ, в котором порядок производства по делам об административных правонарушениях урегулирован достаточно полно, вызывает объективную необходимость кодификации в нем процессуальных норм об административной ответственности в сфере налогообложения и исключения соответствующих процессуальных статей из НК РФ.