Производственные и генетические факторы риска развития профессиональных новообразований кожи у работников производства стекловолокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Мухаммадиева, Гузель Фанисовна
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Мухаммадиева, Гузель Фанисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Факторы риска развития онкологической патологии
1.1.1 Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на развитие онкологической патологии
1.1.2 Производственные факторы риска развития злокачественных новообразований
1.1.3 Роль генных полиморфизмов в формировании онкологического риска
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Объекты и объем исследований
2.2 Гигиенические методы исследований
2.3 Методы клинических исследований
2.4 Методы молекулярно-генетических исследований
2.5 Статистические методы обработки и анализа материала
Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда работников производства
непрерывного стекловолокна
3.1 Краткая характеристика производства, технологического процесса и оборудования
3.2 Характеристика работ, осуществляемых оператором получения непрерывного стекловолокна
3.3 Факторы рабочей среды и трудового процесса операторов получения непрерывного стекловолокна
Глава 4. Оценка состояния здоровья работников производства
непрерывного стекловолокна
4.1 Состояние и динамика профессиональной заболеваемости
4.2 Распространенность основных хронических неинфекционных заболеваний у больных профессиональными новообразованиями
кожи
4.3 Результаты лабораторного обследования работников производства непрерывного стекловолокна
Глава 5. Результаты молекулярно-генетических исследований
5.1 Распределение полиморфных вариантов гена TP 53 у обследованных
5.1.1 Анализ полиморфизмаЕх4+119G>C (4 экзона) гена TP53
5.1.2 Анализ полиморфизма IVS3 16 bp Del/Ins (3 интрона) гена
TP 53
5.1.3 Анализ полиморфизма IVS6+62A>G (6 интрона) гена TP53
5.1.4 Анализ комбинаций генотипов и гаплотипов полиморфных локусов гена TP53
5.2 Распределение полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у обследованных
Глава 6. Основные направления медико-профилактических мероприятий
для работников производства стекловолокна
Заключение
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственные и генетические факторы риска развития профессиональных новообразований кожи у работников производства стекловолокна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
В настоящее время злокачественные новообразования являются одной из важнейших проблем медицины, значимость которой определяется повсеместным ростом заболеваемости и смертности от рака. В Российской Федерации в 2013 г. выявлено около 500 тысяч онкобольных, умерло от злокачественных новообразований 288 тысяч человек. Прирост показателя онкозаболеваемости за последние 10 лет превысил 17%. В общей структуре онкологической патологии в Российской Федерации первое место занимает рак кожи, составляя 12,3% всех злокачественных опухолей [46].
Многочисленные исследования посвящены изучению влияния окружающей среды на развитие онкологической заболеваемости [38,91,144,154]. Существенное место в литературе принадлежит работам по изучению канцерогенноопасных производств и воздействия вредных производственных факторов на организм работников [2, 35, 117, 133]. По данным различных авторов доля профессиональных злокачественных новообразований составляет от 4 до 40% среди всех онкологических заболеваний [51, 122, 135]. При этом в России этиологическая значимость профессиональных факторов в развитии злокачественных новообразований практически не учитывается, их доля в структуре общего числа вновь выявляемой профпатологии, по данным Роспотребнадзора, стабильно занимает последнее место, составляя 0,4-0,6%. Низкая выявляемость связи онкозаболеваний с профессиональной деятельностью больных объясняется полиэтиологичностыо данной патологии и необходимостью исключения роли непрофессиональных воздействий, а также длительным латентным периодом развития болезни [109].
Помимо внешних факторов, на развитие онкологических заболеваний влияют состояние организма человека и его индивидуальные генетические особенности,
что подтверждается тем, что при работе с производственными канцерогенами заболевают не все работники. Маркерами индивидуальной чувствительности организма к канцерогенным факторам среды обитания являются гены, кодирующие ферменты, участвующие в метаболизме канцерогенных веществ, активируя их или, наоборот, обезвреживая, а также гены контроля пролиферации клеточного цикла и апоптоза [41].
В этой связи, одним из наиболее перспективных направлений является изучение полиморфных вариантов генетических систем, регулирующих процессы канцерогенеза, и выявление молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных со злокачественными новообразованиями. Данный метод может быть использован в качестве лабораторного скрининга для формирования групп повышенного риска развития злокачественных опухолей на онкоопасных производствах.
Получение непрерывного стекловолокна является важной подотраслью химического комплекса. Продукция производства непрерывного стекловолокна, обладая рядом ценных свойств (прочностью, негорючестью, стойкостью к коррозиям), находит широкое применение в электронике, авиации, ракетной технике. На протяжении более двадцати лет у работников производства стекловолокна, расположенного в Республике Башкортостан, регистрируются профессиональные новообразования кожи в виде доброкачественных (гиперкератоз) и злокачественных (рак кожи) [65, 145]. По данным ранее проведенных исследований было установлено, что производственно-профессиональными факторами на данном предприятии являются пыль стекловолокна, химические вещества, входящие в состав замасливателя и продукты его распада, неблагоприятный микроклимат на рабочих местах, а также производственный шум [27].
За последнее десятилетие на производстве стекловолокна проведена замена устаревшего оборудования на новое, изменен состав замасливателей путем уменьшения процентного содержания канцерогенных веществ. Несмотря на совершенствование технологических процессов, условия труда работников на
сегодняшний день не являются безопасными, ежегодно регистрируются новые случаи профессиональных заболеваний. До настоящего времени изучение особенностей клинического течения профессиональных новообразований кожи у работников производства стекловолокна, роли генетических факторов в развитии заболевания не проводилось. Не была разработана система профилактики профессиональной онкологической заболеваемости работников.
В связи с этим актуальным является изучение производственных факторов риска и полиморфизма генов-кандидатов, связанных с развитием профессиональных новообразований кожи у работников производства стекловолокна, и разработка эффективных способов профилактики данной патологии, как на этапах предварительного медицинского отбора, так и на ранних стадиях ее развития.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (на 2011-2015 гг.) - НИР «Полиморфизм патогенетически значимых генов и их комплексное влияние на предрасположенность к профессиональным неинфекционным заболеваниям».
Цель работы - разработка комплекса мер по созданию безопасных условий труда и профилактике профессиональных новообразований кожи у работников производства стекловолокна.
Задачи:
1. Провести комплексную оценку условий труда работников производства непрерывного стекловолокна.
2. Проанализировать динамику показателя профессиональной заболеваемости у работников производства стекловолокна за последние 20 лет.
3. Изучить особенности течения профессиональных новообразований кожи у работников производства стекловолокна.
4. Исследовать ассоциации полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и гена супрессора опухолевого роста ТР53 у
работников с профессиональными новообразованиями кожи и установить информативную значимость отдельных генетических маркеров.
5. Разработать научно-обоснованный комплекс профилактических мер, направленный на предупреждение развития профессиональных новообразований кожи у работников производства стекловолокна.
Научная новизна и теоретическая значимость
Объективно оценена гигиеническая ситуация на производстве по химическому фактору с учетом комбинированного воздействия канцерогенноопасных веществ, входящих в состав замасливателей.
Показано, что комбинированное воздействие смеси канцерогенных веществ, входящих в состав замасливателей, в сочетании с пылыо стекловолокна и нагревающего микроклимата на фоне микротравматизации кожи рук оказывает выраженный повреждающий эффект, который проявляется развитием у работников профессиональных новообразований кожи.
Изучена причинно-следственная связь условий труда с показателями профессиональной заболеваемости операторов получения непрерывного стекловолокна.
Установлено влияние интенсивности и продолжительности действия канцерогенов на сроки развития профессиональных новообразований кожи.
Раскрыты особенности изменения ряда клинико-лабораторных показателей в зависимости от нозологических форм профессиональных заболеваний кожи.
Получены новые данные о роли трех полиморфных локусов гена ТР53 в предрасположенности к развитию профессиональных новообразований кожи, что вносит вклад в расширение представлений о вкладе генетических факторов в патогенез профессиональных заболеваний.
Разработан молекулярно-генетический способ прогнозирования развития злокачественных новообразований кожи у работников производства стекловолокна, который может быть использован для обоснования критериев индивидуального риска развития заболевания, решения вопросов профилактики, трудоустройства работников.
Решена задача профилактики профессиональных онкологических заболеваний кожи у работников производства получения непрерывного стекловолокна.
Практическая значимость и внедрения в практику
На основе полученных результатов разработан комплекс медико-профилактических мероприятий, направленный на сохранение здоровья работников производства стекловолокна. Комплекс реализован на корпоративном и индивидуальном уровнях, а также может быть использован на других предприятиях данной отрасли промышленности.
Разработанный комплекс внедрен в практику работы медико-санитарной части предприятия по производству непрерывного стекловолокна (письмо о внедрении от 23 января 2014 года № 0074-56).
Результаты, проведенных исследований представлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для включения производства стекловолокна в перечень производственных процессов, канцерогенных для человека, в СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».
Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования развития профессиональных злокачественных новообразований кожи у работников производства стекловолокна» № 2454668 от 27 июня 2012 года.
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:
- Методические рекомендации «Производственные и клинико-генетические факторы риска развития злокачественных новообразований кожи у операторов получения непрерывного стекловолокна» (утверждено Министром здравоохранения Республики Башкортостан 10 декабря 2012 года);
Методические рекомендации «Профилактика профессиональных заболеваний, вызванных сочетанным воздействием комплекса производственных факторов на предприятиях нефтехимической промышленности» (утверждено Министром здравоохранения Республики Башкортостан 27 мая 2013 года).
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень риска развития профессиональных новообразований кожи, в том числе злокачественных, у работников производства стекловолокна обусловлен воздействием комплекса факторов производственной среды, включающего вредные вещества, входящие в состав замасливателей и обладающие канцерогенным действием, мелкодисперсную пыль стекловолокна, нагревающий микроклимат, а также микротравматизацией кожи рук.
2. Воздействие вредных факторов производственной среды формирует высокую профессиональную заболеваемость работников гиперкератозом и раком кожи, которая связана с профессией и стажем работы.
3. Полиморфные варианты гена супрессора опухолевого роста ТР53 являются маркерами повышенного риска возникновения профессиональных новообразований кожи.
4. Использование генетических маркеров позволит более эффективно решать вопросы профилактики и ранней диагностики профессиональных новообразований кожи у работников производства стекловолокна.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010); Международной конференции «Хризотиловый асбест: оценка и управление риском» (Киев, Украина, 2012); IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности и объектах окружающей среды» (Екатеринбург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения» (Уфа, 2013).
Апробация диссертационной работы проведена на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» 18 июня
2014 года, протокол № 2-14.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы работы. Совместно с сотрудниками отдела гигиены и физиологии труда ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» изучены условия труда, лично проведена выкопировка результатов медицинских осмотров и данных из историй болезни, осуществлены молекулярно-генетические исследования. Автором выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных. Доля участия в накоплении материала составляет около 85%, в обобщении материала - до 100%.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», глав собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 260 источников, в том числе 158 работ отечественных и 102 работы иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы риска развития онкологической патологии
Злокачественные новообразования относятся к одной из приоритетных медико-биологических проблем современности, значимость которой определяется высоким уровнем заболеваемости и смертности от рака [135]. В структуре причин смертности населения России злокачественные новообразования занимают второе место (15,4%) после болезней сердечно-сосудистой системы (53,5%), опередив травмы и отравления (9,9%). Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Российской Федерации за 2003-2013 гг. выросла среди мужчин с 263,13 до 271,26, а среди женщин - с 186,64 до 210,66 на 100 000 населения. Ведущими локализациями в общей структуре онкологической заболеваемости являются: кожа (12,3% - без меланомы), молочная железа (11,4%), трахея, бронхи, легкое (10,5%) и др. Рак кожи стоит у мужчин на третьем месте (после рака легкого и желудка), а у женщин - на втором (после рака молочной железы) [46].
Многочисленными исследованиями установлено, что развитие опухоли происходит в результате действия различных экзогенных и эндогенных факторов [29, 52, 87, 157]. В настоящее время большинство ученых считают, что в 90-95% случаев возникновение злокачественных новообразований, как правило, связано с воздействием окружающей среды и особенностями образа жизни [41, 52, 88, 92, 134]. Среди них неправильное питание является причиной 35%, курение - 32%, инфекционные агенты - 10%, профессиональные канцерогены - 4-5%, ионизирующее излучение - 4%, гиподинамия — 4%, ультрафиолетовое излучение -3%, алкоголь - 2-3% всех злокачественных заболеваний [42, 114].
Получены сведения о связи онкологической патологии и смертности с особенностями питания. Наиболее значимыми кофакторами риска рака желудка являются употребление сырой водопроводной воды, использование артезианской воды, широкое употребление нерафинированных растительных масел, маргарина, животных жиров, поваренной соли, ежедневное употребление мясных бульонов, отсутствие в рационе молока [3, 96]. Выявлена статистически значимая связь между уровнем потребления животных жиров и смертностью взрослых от рака ободочной кишки [76].
Показано, что курение является фактором повышенного риска развития рака легкого, гортани, предстательной железы, мочевого пузыря, поджелудочной железы и меланомы [22, 45, 55, 82, 247].
Наряду с вышеуказанными факторами следует учитывать и ряд других, таких как, например, возрастные, половые, этнические, генетические различия, состояние здоровья, а главное их совокупность. Эти различия могут способствовать возможному эффекту от воздействия канцерогенных веществ на определенные группы населения, в том числе и профессиональные коллективы, и развитию опухолевого процесса [13, 84, 97, 119, 131].
Химические канцерогены наиболее распространены среди различных канцерогенных агентов и ответственны за возникновение до 80-90% всех злокачественных новообразований. В настоящее время известно более 60 тыс. вредных веществ, которые находят широкое применение в многообразных сферах жизни и постоянно используются людьми. При этом канцерогенное влияние большей части этих химических веществ не изучено. Установлено, что около 1500 соединений в той или иной степени являются канцерогенно опасными [8, 11, 148].
В соответствии с классификацией, данной Международным агентством по изучению рака (МАИР), все оценивающиеся факторы делятся на 4 группы в зависимости от степени доказанности канцерогенной активности. Наибольшую опасность представляют: группа 1 - агенты, группы веществ и производственные процессы, несомненно канцерогенные для человека и группа 2, разделенная на две подгруппы - с большей (2А) или меньшей (2В) вероятностью наличия
причинной связи экспозиции с развитием рака у человека [214]. Однако оценки экспертов МАИР носят информационный, а потому необязательный для различных государств характер.
В России действуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 1.2.2353-08 (с изменениями и дополнениями от 20 января 2011 года, 22 декабря 2014 года) «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности», в которые включено 118 химических факторов и 18 производственных процессов [58].
К настоящему времени выделяют несколько групп химических веществ, обладающих выраженным канцерогенным эффектом:
1) полициклические ароматические углеводороды (1,2-бензантрацен, метилхолантрен, бенз(а)пирен (3,4-бензпирен) и др.);
2) нитрозосоединения. Одно из них - нитрозамин образуется при взаимодействии нитратов, аминокислот и соляной кислоты желудка;
3) химические красители, широко применяемые в промышленности (2-нафтиламин, 2-аминофлюорен, 4-аминодифелин, аминоазокрасители, 4-аминостильбен, 4-диметиламиноазобензол, бензидин, ортоаминоазотолуол);
4) галогенизированные углеводороды (четыреххлористый углерод, хлороформ, вшшлхлорид и др.);
5) неорганические соединения (асбест и другие минеральные волокна, соединения металлов).
В процессе канцерогенеза химические вещества подвергаются биологической трансформации, включающей метаболическую активацию, приобретая способность вызывать опухоли. Активные метаболиты необратимо реагируют с ДНК и РНК клетки, образуя с ними комплексы. Канцерогены воздействуют на молекулярный аппарат клетки, выполняющий функции размножения и дифференцировки. Кроме того, канцерогены вызывают разрывы отдельных спиралей ДНК. Если полноценная репарация ДНК не происходит, возникают изменения, приводящие к индукции малигнизации клеток и образованию опухоли [37].
1.1.1 Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на развитие
онкологической патологии
Окружающая среда является основным источником канцерогенных и модифицирующих канцерогенез агентов, определяющих риск заболеваемости раком различных органов. Выбросы промышленных предприятий, транспорт и антропогенная деятельность влияют на накопление различных токсикантов в воздухе, почве и воде [16, 26, 28, 34, 98, 101, 153]. Химические вещества вовлекаются в различные звенья пищевых цепей и таким образом попадают в организм человека [140]. Даже если в каждой среде они находятся в небольших количествах, суммарное их действие имеет вредные последствия, вплоть до онкологических заболеваний. Необходимо учитывать, что небольшие концентрации вредных веществ в окружающей среде воздействуют на население в течение всей жизни. При этом между первым контактом с канцерогенами и возникновением злокачественного новообразования может пройти длительный период, который достигает 15 и более лет, следовательно канцерогенный эффект можно отнести к категории отдаленных [138].
В работе Д.Л. Ткачевой (2009) проведен анализ состояния проблемы загрязнении продуктов питания химическими канцерогенами, в частности такими веществами, как ПАУ, Ы-нитрозамины, гетероциклические амины, акриламид, тяжелые металлы [142].
На примере Алтайского края был определен уровень загрязнения продуктов питания, воды, почвы, атмосферного воздуха тяжелыми металлами, пестицидами, радионуклидами и другими канцерогенами, проведена оценка влияния суммарного канцерогенного прессинга на онкологическую заболеваемость за последние 15 лет. При этом установлено, что уровень онкологического риска для
населения определенной территории необходимо оценивать не по одному фактору, а по уровню суммарного канцерогенного прессинга [89].
Чрезмерное накопление тяжелых металлов в почве может не только привести к ее загрязнению, но и привести к повышенному поглощению тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами, и, таким образом, влиять на качество и безопасность пищевых продуктов. Среди населения сельскохозяйственного региона Ирана, окруженного различными химическими производствами, распространен рак желудочно-кишечного тракта. Исследования образцов верхнего слоя почвы показали превышенное содержание тяжелых металлов [253].
Кризисная экологическая ситуация складывается в Восточно-Казахстанской области, где наибольший ущерб окружающей среде наносят загрязнения выбросами свинцово-цинкового комбината. В атмосферном воздухе городов области содержится более 100 вредных веществ, в том числе и тяжелые металлы. Отмечается рост заболеваемости и смертности от рака легкого, трахеи, бронхов, а также злокачественных новообразований кожи, толстой кишки и др. [39].
Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями женской репродуктивной системы в регионе деятельности Навоийского горнометаллургического комбината, крупнейшего в Республике Узбекистан промышленного предприятия по добыче и переработке урана, различных металлов, в том числе золота, показал увеличение абсолютного числа заболевших раком молочной железы в 12,6 раз в 2004 г. по сравнению с 1992 г. [67].
Исследования, проведенные среди населения, проживающего под воздействием промышленных выбросов медеплавильного комбината, показали, что вклад техногенного загрязнения объектов окружающей среды канцерогенными веществами в формирование заболеваемости раком легкого составляет около 10% [69].
Представляет интерес исследование, посвященное оценке заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения Удмуртской Республики на территориях разного типа техногенеза. Проанализировав 7 типов техногенеза, авторы установили, что наибольший вклад в формировании
канцерогенной опасности вносит деревообрабатывающий тип, причем преобладающей онкологической патологией являются злокачественные новообразования желудка среди мужчин [47].
Все возрастающее загрязнение окружающей среды городов побуждает исследователей анализировать частоту злокачественных новообразований среди населения крупных индустриальных центров, особенно химического и нефтехимического профилей [20, 73, 78, 118, 129, 130].
В промышленном районе г. Уфы сконцентрированы основные предприятия нефтепереработки и нефтехимии, которые являются источниками загрязнения атмосферного воздуха такими химическими веществами, как бенз(а)пирен, свинец, оксид азота, хлорфенол, эпихлоргидрин, формальдегид, стирол, хлороформ и др. При сравнении закономерностей смертности от злокачественных новообразований в промышленном и административном районах Уфы установлено, что смертность от онкологических заболеваний трахеи, бронхов и легкого по стандартизованным показателям выше в промышленном районе [90, 152]. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г. Уфы показал стабильный рост заболеваемости с 2000 по 2008 гг. практически по всем нозологическим формам [4].
Эпидемиологическими исследованиями выявлен рост заболеваемости хроническим лимфолейкозом у жителей крупных городов Республики Башкортостан с 1999 по 2008 гг., показана достоверная связь между выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и показателями заболеваемости [7].
Аналогичные данные получены С.А. Волковой, О.В. Ковалишеной и др. (2005), которые выявили высокие показатели заболеваемости хроническим миелолейкозом на территории Нижегородской области, где размещены химическое и нефтеперерабатывающее производства [21].
Имеются сообщения о прямой зависимости между содержанием бенз(а)пирена в атмосферном воздухе и заболеваемостью раком желудка и легкого среди населения, а также раком щитовидной железы, кожи и яичников у женщин [62, 63].
Как видно из приведенных данных, во многих исследованиях показана роль влияния факторов окружающей среды на заболеваемость и смертность населения от злокачественных новообразований.
1.1.2 Производственные факторы риска развития злокачественных
новообразований
Производственная деятельность человека является одним из крупнейших источников канцерогенных веществ. По оценкам ВОЗ около 60 химических веществ, сложных смесей и факторов, встречающихся чаще всего на рабочем месте, отнесены к числу канцерогенных для человека [259]. При этом наиболее высокие концентрации химических веществ, в основном, встречаются в условиях производства. Следует учитывать, что воздействие этих веществ на организм человека в производственных условиях чаще, чем в непроизводственных может сочетаться с неблагоприятными микроклиматическими условиями, повышенной температурой и влажностью, а также шумами и другими факторами среды [35,36, 110].
Канцерогенные профессиональные факторы часто являются компонентами сложных смесей, не все составные части которых могут быть идентифицированы [43, 132].
Показатели смертности от новообразований, сопряженных с профессиональной деятельностью противоречивы. По данным «Европейского агентства по безопасности и гигиене труда» доля умерших от профессиональных злокачественных новообразований во всем мире составляет примерно 10% по отношению ко всем умершим от злокачественных новообразований [259].