Комплексная оценка роли средовых и индивидуальных факторов риска развития онкологических заболеваний у жителей малого промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Кочнева, Наталия Ивановна

  • Кочнева, Наталия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 216
Кочнева, Наталия Ивановна. Комплексная оценка роли средовых и индивидуальных факторов риска развития онкологических заболеваний у жителей малого промышленного города: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Екатеринбург. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочнева, Наталия Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК АКТУАЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Гигиеническая характеристика объекта исследования

3.2 Обоснование методологии эколого-эпидемиологического исследования

3.3 Описание методики эколого-эпидемиологического исследования

3.3.1 Создание базы персонифицированных данных

3.3.2 Создание базы данных по почвенному загрязнению города

3.3.3 Привязка базы данных почвенного загрязнения

3.3.4 Привязка базы данных персонифицированной информации

3.3.5 Расчет загрязнения атмосферы бензо(а)пиреном

3.3.6 Привязка базы данных моделирования рассеивания бензо(а)пирена

3.3.6 Привязка базы данных среднесрочных значений объемной активности радона

3.3.7 Математический анализ данных

3.4 Организация и оценка эффективности контролируемого курса биопрофилактики

3.5 Методика оценки экономической эффективности биологической профилактики

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ РАЗЛИЧНЫХ

ЛОКАЛИЗАЦИЙ

4.1. Факторы риска развития рака легких

4.1.1 Результаты анализа данных

4J.2 Обсуждение результатов анализа

4.2 Факторы риска развития колоректальных раков

4.2.1 Результаты анализа данных

4.2.2 Обсуждение результатов анализа

4.3 Факторы риска развития рака желудка

4.4 Факторы риска развития рака молочной железы

4.4.1 Выбор независимых переменных для анализа

4.4.2. Результаты анализа

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ КАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ НА

ПРИМЕРЕ ГОРОДА КАРПИНСКА

5.1. Общая система управления онкологическим риском

5.2 Результаты контролируемого курса биопрофилактики рака, проведенного для жительниц Карпинска

5.3 Результаты оценки эффективности контролируемого курса

5.3.1 Цитогенетические эффекты

5.3.2 Показатели повреждения и репарация ДНК

5.3.3 Иммунологические показатели

5.3.4 Клинико-лабораторные и биохимические показатели

5.4 Оценка экономической эффективности проведения биологической профилактики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

5-AJTK - дельта-аминолевулиновая кислота

АлТ - аланинаминотрансфераза

АсТ - аспартатаминотрансфераза

БАЗ - Богословский алюминиевый завод

БаП - бензо(а)пирен

БГЖ - биопрофилактический комплекс

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГИС - геоинформационная система

ГБОУ ВПО УГМУ - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный медицинский университет

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕРН - естественные радионуклиды

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗН - злокачественные новообразования

НИИ - источники ионизирующих излучений

ИЛ-1 - интерлейкин

МАИР - Международное агентство по изучению рака МСА - муцин-связывающий антиген МЯТ - микроядерный тест

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПДАФ - полиморфизм длин амплифицированных фрагментов

РМЖ - рак молочной железы

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

^ ФБУН ЕМНЦПОЗРПП Роспотребнадзора - Федеральное бюджетное

учреждение науки «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

ФР - фактор риска

ЭРОА - эквивалентная равновесная объёмная активность ЭЭИ - эколого-эпидемиологическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка роли средовых и индивидуальных факторов риска развития онкологических заболеваний у жителей малого промышленного города»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Влияние факторов окружающей среды на онкологическую заболеваемость не вызывает сомнений [34, 43, 47, 54, 69, 122, 136, 150, 191, 172]. . •

В России, начиная с 1998 года, формируется комплекс нормативно-методических документов, содержащих перечень веществ, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека. Основой для нормативной базы явились материалы Международного агентства по изучению рака (МАИР), с учетом отечественных данных, а так же положений, содержащихся в Конвенции №139 и Рекомендации №147 Международной организации труда «О борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами в производственных условиях, и мерах профилактики». Действующий на современном этапе документ -«Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» (СанПиН 1.2.2353-08).

В Свердловской области система управления рисками (в том числе канцерогенными) для здоровья населения реализуется в рамках выполнения мероприятий (постановления Правительства Свердловской области №797-1111 от 18.07.2012 года, №1009-ПП от 03.08.2011 года, №1258-ПП от 30.08.2010 года). Кроме того, комплексность решения проблемы управления канцерогенными рисками осуществляется за счет реализации мероприятий в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)», Областной государственной целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области» (основные направления программы утв. Постановлением Правительства Свердловской области от 11.07.2007 г. № 666-ПП) и «Комплексного плана мероприятий по реабилитации здоровья населения,

проживающего на экологически неблагополучных территориях Свердловской области на период до 2015 г.» (Постановление Правительства Свердловской области от 16.08.05. № 665-ПП).

Эта система охватывает меры управления риском, направленные на источник загрязнения, на пути передачи и на восприимчивый организм (или экспонированное население).

Многие канцерогенные вещества, встречающиеся в производственных условиях, входят в число атмосферных и водных загрязнителей, а также попадают в воздух от источников, расположенных внутри жилых помещений, или связаны с вредными привычками, влияющими на организм непосредственно (например, курение, злоупотребление алкоголем). Таким образом, многие канцерогенные факторы могут оказывать влияние на людей, не имеющих производственного контакта с ними [136]. Кроме того, развитию злокачественных новообразований (ЗН) могут способствовать различные физиологические особенности (например, связанные с гормональным статусом организма) и некоторые «фоновые» заболевания [183, 190, 196, 209]. Несомненное значение имеет и генетическая предрасположенность к ЗН [31, 54, 78, 209].

Таким образом, в реальных условиях жизни и трудовой деятельности человек обычно находится под воздействием большого числа канцерогенных факторов риска, а также факторов, модифицирующих их влияние. Однако эффективная стратегия управления онкологическим риском реально не может быть нацелена на все эти факторы в равной мере и требует анализа того, какие из них имеют приоритетное значение в конкретных условиях существования той или иной популяции. Несмотря на то, что некоторые подходы к такому многофакторному анализу разрабатывались и с успехом испытывались, в частности, в условиях Свердловской области [49, 54, 55, 65, 69, 105, 112, 113, 135], в целом его методология развита совершенно недостаточно.

Особое значение эта методологическая проблема приобретает в ситуациях, характеризующихся существенно повышенной онкологической заболеваемостью населения определённой территории, не находящей простого объяснения особой выраженностью какого-либо явного фактора онкологического риска. Литературные данные свидетельствуют как о том, что подобные «кластеры» ЗН привлекают к себе внимание многих ученых в разных странах мира [29, 136, 165, 169, 181, 182, 200], так и о том, что убедительно объяснить их возникновение чаще всего не удаётся [165, 181, 182]. Для оценки случайности формирования наблюдаемых скоплений, особенно в эпидемиологии онкологических заболеваний, на базе развивающейся информационной системы, доказательность и ценность кластер-анализа значительно повышается [145, 165, 182]. Наличие подобных скоплений (территорий с высокими уровнями заболеваемости) в Свердловской области подтверждает необходимость проведения эпидемиологических исследований.

Для Свердловской области в целом, как и для многих других регионов мира, включая Россию, характерна многолетняя тенденция к росту числа впервые диагностируемых ЗН. В частности, за 17 лет 1995-2012 гг. средний ежегодный прирост онкологической заболеваемости составил 1,5%: в 1995 г. показатель на 100000 человек населения равнялся 298,3, а в 2011 г. - 377,8. Такая динамика указывает на нарастающее влияние существенных факторов онкологического риска, Учитывая же длительность латентного периода, присущую практически всем ЗН, можно думать, что это нарастание началось, а возможно и завершилось задолго до рассмотренного выше периода.

Такие факторы онкологического риска как выросшая (в особенности, среди молодёжи и женщин) распространённость курения и техногенное загрязнение окружающей среды общеизвестны, а их роль доказана многочисленными эпидемиологическими исследованиями [3, 34, 46, 54, 65, 108, 113, 122,129, 182, 191, 208]. В Свердловской области, в полном соответствии со статистикой многих индустриальных стран, онкологическая заболеваемость в

2001 году составила для 3,5 млн. человек населения индустриальных районов 321,5 на 100 ООО, а для 1,2 млн. человек населения сельскохозяйственных районов - только 277,2 на 100 000. Казалось бы, эта зависимость ЗН от урбанизации и индустриализации полностью определяет приоритетные направления мер первичной профилактики ЗН. Однако проблема значительно • сложнее. Города Свердловской области с наиболее высокими уровнями техногенного загрязнения среды обитания хорошо известны. Это, прежде всего, Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Ревда, Красноуральск, Кировград, Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Полевской, Серов, Асбест, Реж [53, 94, 95]. Во многих из них комбинированное загрязнение включает в себя и заведомо канцерогенные вещества. К ним относятся: асбестовые волокнистые частицы в атмосферном воздухе города Асбест; хром в Первоуральске и Нижнем Тагиле; полициклические ароматические углеводороды в связи с загрязнением среды выбросами алюминиевого (в Каменске-Уральском, и в Краснотурьинске) и коксохимического (в Нижнем Тагиле) производств, а также интенсивного автотранспорта (более всего - в Екатеринбурге); мышьяк и кадмий в связи с выбросами медеплавильного и медеэлектролитного производств (в Красноуральске, Кировграде, Ревде, Первоуральске, Верхней Пышме); бензол в связи с выбросами коксохимии и автотранспорта. Однако далеко не все эти города характеризуются самыми высокими уровнями онкопогической заболеваемости.

Так, в Екатеринбурге, онкологическая заболеваемость в 1992-1996 гг. была всего лишь на уровне средне-областного показателя (включающего как городское, так и сельское население), а в Кировграде - даже ниже его. Не намного выше показатели в Нижнем Тагиле и Асбесте. Более высокие уровни характеризуют остальные названные выше города с канцерогенным загрязнением. Однако не только в таких районах области, которые включают в себя малые города с промышленными предприятиями (Алапаевский, Сухоложский, Невьянский, Сысертский), но и в некоторых типично

сельскохозяйственных районах отмечаются уровни заболеваемости того же порядка. Здесь и далее приводятся данные за период, непосредственно предшествовавшие началу нашего эпидемиологического анализа и определившие его основные задачи. В последующем описываемая здесь ситуация принципиально не изменилась.

Из городских же муниципальных образований заболеваемость ЗН, намного более высокая, чем в высоко индустриализованных городах области, была отмечена в Карпинске: 372,2 на 100 ООО. Хотя территория этого города и загрязняется выбросами расположенного на расстоянии 9 км к востоку Богословского алюминиевого завода, однако это не может служить основной причиной такого высокого онкологического риска, поскольку заболеваемость ЗН в Краснотурьинске, в котором этот завод непосредственно расположен, значительно ниже, чем в Карпинске (313,1). Не могла быть принята и «радоновая гипотеза», поскольку среди других территорий области город Карпинск по среднегодовой радиационной дозе, в т.ч. обусловленной радоном, занимает не первое, а от 18 до 33 места в разные годы.

Таким образом, город Карпинск может рассматриваться как типичный пример территории повышенного онкологического риска, причины которого нуждаются в выяснении для выбора наиболее важных направлений профилактической стратегии, и может служить полигоном для разработки и апробации адекватных методических подходов.

Автор выражает признательность коллегам, внесшим свой вклад в выполнение отдельных элементов исследований: Бересневой О.Ю., Воронину С.А., Дегтярёвой Т.Д., Киреевой Е.П., Комелягину С.С., Кошелевой A.A., Лежнину В.Л., Макарову C.B., Макееву О.Г., Полякову И.Ю., Поровициной A.B., Трофимовой Е.А., Чайковскому Т.Н., Ярушину C.B. и другим специалистам.

Цель работы: На примере города Карпинска разработать и апробировать методологию оценки вклада разнообразных факторов риска в развитие злокачественных новообразований основных локализаций у жителей малого промышленного города, характеризующегося необычно высокой онкологической заболеваемостью, для использования результатов такой оценки при выборе приоритетных направлений управления онкологическим риском.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать в сравнительном плане имеющиеся данные многолетней статистики онкологической заболеваемости и смертности населения городских и сельских территорий Свердловской области для подтверждения высокого ранга города Карпинска по этим показателям.

2. Выбрать оптимальный для достижения поставленной цели в условиях данного города дизайн эколого-эпидемиологического исследования с учётом как его преимуществ, так и ограничений (неопределённостей).

3. Создать базу персонифицированных данных о жителях города Карпинска, заболевших за период с 1990 по 2000 г. раком лёгких, кишечника, желудка или молочной железы (4 группы «случаев»), и о подобранных случайным способом жителях этого города, не имеющих никаких ЗН, в качестве «контролей» к каждой группе «случаев».

4. Оценить распространённость и интенсивность различных потенциальных факторов онкологического риска на популяционном и индивидуальном уровнях на основе анкетирования, мониторинга загрязнения среды обитания, математического моделирования.

5. Провести эколого-эпидемиологические исследования по схеме «случай-контроль» с использованием многовариантного регрессионного анализа для выявления и ранжирования существенных индивидуальных и средовых факторов онкологического риска по каждому из вышеперечисленных ЗН раздельно.

и

6. Обобщить результаты этих исследований для выявления факторов риска, общих или специфичных для ЗН различных локализаций, с особым вниманием к роли тех факторов риска, которые связаны с особой экологической, демографической и социально-экономической ситуацией данного города и, тем самым, могут в совокупности служить объяснением высоких уровней онкологической заболеваемости и смертности его населения.

7. Сформировать на основе результатов эколого-эпидемиологического исследования группу особо высокого онкологического риска из числа жительниц города Карпинска, и организовать для неё проведение контролируемого курса биологической профилактики с оценкой его результативности по клиническим и лабораторным показателям, а также экономической эффективности по принципу «затраты-выгоды».

8. На основе результатов эколого-эпидемиологического исследования и данных литературы определить приоритетные направления профилактики изученных ЗН в городе Карпинск и дать соответствующие практические рекомендации его администрации.

Новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Сделан вклад в развитие методологии выявления приоритетных факторов канцерогенного риска в условиях малого города, характеризующегося необычно высоким уровнем онкологической заболеваемости, и на основе разработанного методического подхода показана её зависимость от сложного сочетания экологически обусловленных, социально-экономических и индивидуальных факторов риска.

Впервые в ЭЭИ использован комбинированный подход к оценке вредных экспозиций населения, основанный на сочетании анкетирования, моделирования и реального мониторинга среды обитания.

Впервые результаты проведенного ЭЭИ использованы как основа формирования группы особо высокого онкологического риска для проведения

индивидуальной биологической профилактики вредных эффектов токсических и канцерогенных веществ, загрязняющих среду обитания.

Непосредственное практическое значение для города Карпинска имеет научное обоснование рекомендаций по приоритетным направлениям первичной профилактики онкологических заболеваний. Предложен комплекс мероприятий по снижению канцерогенного риска для жителей города Карпинска, вошедший в перечень среднесрочных мероприятий, рекомендованный для реализации в муниципальных образованиях Свердловской области с высоким уровнем онкологической заболеваемости и смертности (постановление Правительства Свердловской области от 18.07.2012 года №797-1111 «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Свердловской области в 2011 году, управлении риском для здоровья и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Свердловской области»). Внедрение результатов работы осуществлялось через разработку и реализацию муниципальных целевых программ, практические рекомендации, апробируемые органами Роспотребнадзора, а также научные публикации. Материалы диссертации используются в чтении курсов лекций для слушателей факультета повышения квалификации врачей Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Уральский государственный медицинский университет (ГБОУ ВПО УГМУ). Подготовлены и утверждены на региональном уровне (Главным Государственным санитарным врачом по Свердловской области) Методические рекомендации «Эпидемиологический мониторинг злокачественных новообразований в городах Свердловской области» в 2004 году и, на федеральном уровне (Заместителем председателя секции «Гигиена» УС Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации) Пособие для врачей «Оценка индивидуальных и экологически обусловленных факторов риска онкологической заболеваемости в условиях

малых промышленных городов» в 2005 году, памятка для населения по гигиенической профилактике рака.

Проведены два курса биологической профилактики онкологического риска с помощью комплекса средств, состав которого был подобран и предварительно апробирован в токсикологическом эксперименте с учётом . характера химического загрязнения среды обитания, выявленного в ходе решения задач • диссертационной работы. Показана экономическая эффективность этого способа управления риском.

Апробация работы осуществлялась по докладам на научных и научно-практических конференциях регионального и федерального уровня: на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005 г.); на Региональной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в укреплении здоровья и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Екатеринбург, 2007 г.); на Втором Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» (Екатеринбург, 2008г.); на Третьем Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» (Екатеринбург, 2010г.), на Четвертом Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности и объектах окружающей среды» (Екатеринбург, 2013г.), на 15-й ежегодной конференции Международного общества экологической эпидемиологии (International Society of Environmental Epidemiology (New York, 2004)).

По результатам работы опубликовано 11 статей, а также подготовлена глава «Пример эколого-эпидемиологического анализа многофакторной обусловленности онкологических заболеваний» монографии «Экологическая

эпидемиология: принципы, методы, применение» Л.И. Приваловой, Б.А. Кацнельсона, C.B. Кузьмина и др. 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе, 4 в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 2 в международных англоязычных журналах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 205 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 10 рисунков, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 163 отечественных и 48 иностранных источников.

Личный вклад автора. Автором лично осуществлены: информационный поиск по теме диссертации; анализ статистических данных об онкологической заболеваемости и смертности населения Свердловской области; участие в разработке анкет для сбора персонифицированной информации и в проведении её математического анализа; интерпретация и обобщение его результатов; разработка комплекса мероприятий для снижения онкологического риска; организация и проведение курсов биопрофилактики для группы особо повышенного риска, сформированной на основе оригинальной методики, обобщение материалов исследований и их изложение. В целом, личный вклад автора в диссертационную работу составляет свыше 80%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях малого города эколого-эпидемиологическое исследование, проводимое по принципу «случай-контроль» с применением многовариантного регрессионного анализа, является оптимальным инструментом для выявления и ранжирование факторов онкологического риска, но должно учитываться ограничение его информативности в отношении тех факторов, интенсивность

которых в пределах небольшой территории оказывается недостаточно вариабельной.

2. Комплекс приоритетных факторов риска развития рака молочной железы существенно отличен от схожих между собой комплексов факторов для раков лёгких, желудка и кишечника, однако для всех изученных ЗН несомненна зависимость онкологического риска от экологических и некоторых социально-экономических факторов, особая совокупность которых характерна для изученного города и может служить основной причиной высокого уровня общей онкологической заболеваемости его населения.

3. Выявление и ранжирование факторов риска с помощью эколого-эпидемиологического исследования явилось научной основой разработки эффективной стратегии управления онкологическим риском, наиболее соответствующей конкретным условиям его возникновения.

ГЛАВА 1. ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК АКТУАЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Злокачественные новообразования (ЗН) остается одной из глобальных медицинских проблем высокой социальной значимости. Существующие успехи медицины в диагностике и лечении злокачественных новообразований позволили увеличить разницу между показателями первичной заболеваемости ЗН и смертности от них, но смертность от ЗН остается одной из ведущих причин смерти населения России [77, 96, 150] и Свердловской области [94, 95]. Высокая стоимость лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий, длительная и зачастую необратимая потеря заболевшими трудоспособности, затраты на социальное и страховое обеспечение влекут за собой огромные экономические потери [16, 19, 77,150, 151].

Экологическая ситуация промышленных городов Российской Федерации характеризуется загрязнением среды обитания комбинациями вредных органических и неорганических веществ в различных соотношениях, создаваемое предприятиями цветной и черной металлургии, машиностроения, горнорудной, угольной, химической промышленности и другими производствами, а также автотранспортом [1, 39, 99, 101]. При этом численность населения, проживающего на экологически загрязненных территориях, составляет примерно 35-40% населения страны [22].

Многообразие изученных факторов риска развития злокачественных новообразований, представленных в обширных литературных данных, позволяют объединить их в группы:

1. Экзогенные:

1.1. Факторы загрязнения природной среды и среды обитания

1.2. Факторы производственной среды и трудового процесса

1.3. Бытовые и социальные факторы

2. Эндогенные:

2.1. Наследственность (генетическая предрасположенность)

2.2. Медико-биологические особенности индивидуума

2.3. Предшествующие заболевания (в том числе хронические).

Среди неуправляемых • факторов риска авторами отмечена связь периодических колебаний онкологической заболеваемости с периодами изменения солнечной активности [85].

По мнению ряда авторов, в течение последних трех десятков лет антропогенное воздействие на окружающую среду возрастает в геометрической прогрессии [1, 11, 26, 33, 76, 98, 100, 147]. Остается значимым и так называемое «старое» загрязнение от предприятий находившихся или еще находящихся на территории ряда городов, что особенно ярко проявляется в Свердловской области [27, 53, 69,105]. По мнению многих авторов, [20, 33, 92, 127,130] к наиболее частым и значимым экологически обусловленным поражениям относятся хронические неспецифические болезни органов дыхания, патологические изменения репродуктивной системы, аллергические и аутоиммунные заболевания, болезни крови, мочевыделительной системы, сердечно-сосудистой системы и, конечно же, новообразования [30, 65, 90, 124, 171, 191, 193]. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате действия факторов внешней среды (канцерогенные вещества и факторы, производственные и бытовые условия, особенности питания, факторы внутри жилья, а так же вредные привычки) формируют около 80% всех опухолей [34, 142]. Вместе с тем, государственной политикой некоторых стран, в частности США, экологически обусловленный риск рака по-прежнему в значительной степени недооценивается [179]. Количественные характеристики вклада профессиональных факторов риска, по мнению разных авторов, колеблются от 4 до 38% случаев рака в популяции [47, 77, 136]. Имеются данные о влиянии светового загрязнения, в том числе связанного со

сменной работой и работой в ночное время, на риск развития онкологических заболеваний молочной железы, толстой кишки и матки [132].

Картографирование и применение геоинформационных технологий хорошо зарекомендовали себя при изучении онкологической заболеваемости и смертности, а так же оценки уровней канцерогенного риска [27, 35, 48, 97, 175, 199), что подтверждено и собственными изысканиями.

В литературе имеется большое количество работ по комплексной гигиенической оценке влияния факторов окружающей среды на население, в том числе с применением методологии оценки химического (канцерогенного и неканцерогенного) риска [13, 39, 53, 66, 102, 111, 155,156], но эта проблема еще не может считаться решенной, а полученные данные во многом противоречивы и имеют ряд неопределенностей [11,25,49, 102, 111, 135,153].

Многочисленными эпидемиологическими исследованиями установлены прямые корреляционные связи между высокими уровнями загрязнения атмосферного воздуха и частотой заболеваний легких [5, 33, 39, 155]. При этом исследователями отмечается широкий спектр ответных реакций организма - от нарушений функционального характера и развития преморбидных состояний до ярко выраженной патологии [14, 33, 135]. Следует отметить, что одним из таких важных эффектов со стороны дыхательной системы является рак легких, который лидирует в структуре заболеваемости мужского населения [14, 33, 58, 59, 77,150].

Ряд авторов указывает на наличие влияния условий водопользования и качества питьевой воды на онкологическую заболеваемость, в первую очередь новообразования желудочно-кишечного тракта [18, 69, 93, 148, 176].

Известно, что иммунная система во многом определяет степень здоровья человека и его адаптационные возможности. Изменение же иммунологической реактивности как один из важнейших признаков вредного воздействия на организм факторов окружающей среды малой интенсивности, проявляющихся, по мнению ряда авторов [33, 89] возникновением аллергических,

инфекционных, онкологических и других заболеваний. Многочисленными исследованиями показано, что большинство тяжелых металлов оказывает выраженное иммунотропное, мутагенное, канцерогенное и общетоксическое действие [33, 35, 36, 39, 116, 130, 155], что зачастую негативно сказывается на состоянии здоровья различных групп населения, проживающего на территориях с антропогенным загрязнением свинцом, хромом, ртутью, кадмием, и рядом других загрязнителей, особенно широко распространенных в объектах окружающей среды [33, 39, 102,155].