Оценка факторов риска возникновения злокачественных новообразований у населения Северо-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Липчанская, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Липчанская, Мария Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
1.1 Факторы риска заболеваемости населения. Роль и место экологических факторов в формировании общественного здоровья
1.2 Основные причины возникновения злокачественных новообразований
1.3 Природные факторы риска онкологической заболеваемости
1.3.1 Климатические факторы
1.3.2 Геохимия ландшафта
1.4 Влияние загрязнения окружающей среды на онкологическую заболеваемость
1.4.1 Качество питьевой воды
1.4.2Химический состав почв
1.4.3 Состав атмосферного воздуха
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Этапы исследования
2.2 Сбор сведений об онкологической заболеваемости и факторах риска заболеваемости населения СКО
2.2.1 Изучение онкологической заболеваемости населения
2.2.2 Оценка социальных факторов риска
2.2.3 Изучение экологических факторов риска онкологической заболеваемости
2.3 Методы статистической обработки данных
2.3.1 Стандартизация показателей онкологической заболеваемости. Оценка роли демографического фактора в развитии заболеваемости на основе сравнения интенсивных и стандартизованных показателей
2.3.2 Оценка роли исторических (эпизодических) факторов риска на основе изучения возрастной структуры онкологических больных
2.3.3 Формализация и статистическая обработка собранных данных
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Географическое положение
3.2 Климатические условия
3.3 Ландшафтно-геохимичесьсие особенности территории
3.4 Гидрогеологические и гидрохимические факторы
3.5 Антропогенная преобразованность ландшафтов
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1 Общая онкологическая заболеваемость городского и сельского населения
4.2 Структура онкологической заболеваемости в различных тендерных и этнических группах
4.3 Возрастная структура населения и показатели онкологической заболеваемости
ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1 Социальный статус и вредные привычки
5.2 Особенности питания
5.3 Репродуктивное поведение женщин
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА УРОВЕНЬ
ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
6.1 Геохимическая обстановка
6.1.1 Распространенность геохимических аномалий
6.1.2 Комплексное влияние аномалий на уровень заболеваемости
6.2 Антропогеннаяпреобразованность ландшафтов
6.3 Структура источников питьевого водоснабжения
6.4 Интегральные показатели, влияющие на онкологическую заболеваемость
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка факторов риска возникновения злокачественных новообразований у населения Северо-Казахстанской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Проблема роста частоты возникновения злокачественных новообразований (ЗНО) - одна из ключевых в современном здравоохранении. По данным МАИР, ежегодный прирост злокачественных опухолей в настоящее время составляет 2,1%, в то время как прирост численности населения находится на уровне 1,1 - 1,3%.
Северо-Казахстанская область по уровню заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований опережает регионы Казахстана, официально объявленные зонами экологического бедствия - Семипалатинское Прииртышье, Приаралье, а также крупные индустриальные территории с интенсивным антропогенным влиянием и загрязнениями. Значительная доля факторов риска ЗНО, по данным исследователей, связана с состоянием окружающей среды и с особенностями образа жизни населения. Поскольку социально-экономические и бытовые условия жизни населения областей, лидирующих в распространении онкопатологий приблизительно схожи, отличия в показателях заболеваемости между регионами Казахстана необходимо объяснять в большей степени спецификой экологических факторов.
На территории Северо-Казахстанской области отсутствуют промышленные предприятия и другие источники загрязнений, приводящие к поступлению в окружающую среду веществ, обладающих выраженным канцерогенным действием. В связи с этим, комплексный анализ факторов риска, вызывающих рост количества онкопатологий в СКО, является актуальной экологической проблемой.
Одним из главных инструментов оценки влияния загрязненной окружающей среды на здоровье населения являются методы оценки риска, применяемые в рамках методологии анализа и управления риском. Методология оценки риска является новым, относительно молодым, интенсивно развиваемым во всем мире междисциплинарным научным направлением.
Характерной чертой Северно-Казахстанской области является то, что население представлено преимущественно двумя этносами: казахским (31,9%) и русским (49,7%), что позволяет получить статистически достоверные данные о влиянии одних и тех же экологических факторов на представителей данных национальностей.
Таким образом, проведение аналитических медико-экологических исследований распространенности злокачественных новообразований с учетом региональной специфики Северного Казахстана является перспективным в плане выявления факторов риска и разработки профилактических мероприятий.
Цель исследований: Осуществить качественную и количественную оценку факторов риска, влияющих на уровень онкологической заболеваемости населения Северо-Казахстанской области.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить природные условия Северо-Казахстанской области и выделить наиболее вероятные факторы риска онкологической заболеваемости населения.
2. Изучить пространственно-временные особенности распространения злокачественных новообразований за период с 1985 по 2004 гг.
3. Изучить влияние возрастной, тендерной и этнической структуры популяции на показатели онкологической заболеваемости.
4. Изучить социальные факторы канцерогенного риска, связанные с распространенностью вредных привычек, особенностями питания и репродуктивного поведения населения.
5. Выяснить роль комплекса экзогенных факторов, связанных с антропогенной преобразованностью ландшафтов, обеспеченностью населения питьевой водой, а также особенностями геохимической обстановки в возникновении злокачественных новообразований.
6. Изучить особенности взаимодействия рассмотренных факторов в процессе их влияния на онкологическую заболеваемость.
Научная новизна. Впервые на территории Северо-Казахстанской области проведено комплексное дескриптивно-аналитическое онкоэпидемиоло-гическое исследование заболеваемости злокачественными
новообразованиями по всем 13 административным районам за 20 лет, с использованием стандартизованных показателей онкологической заболеваемости.
Предложена методика оценки демографического фактора риска на основе сравнения интенсивных и стандартизованных показателей заболеваемости.
Изучены закономерности распространения рака среди двух основных этнических групп, населяющих СКО - русских и казахов. Проведен сравнительный анализ особенностей воздействия рассмотренных в работе факторов на представителей каждого этноса, выявлены статистически достоверные отличия в частоте возникновения онкопатологий различных локализаций у представителей разных этносов.
Проведена оценка особенностей образа жизни населения. Выявлен ряд факторов риска, связанных с однообразием и несбалансированностью рациона питания населения.
Впервые для данной территории на популяционном уровне изучена взаимосвязь онкологической заболеваемости населения с более чем 400 показателями состояния окружающей среды, среди которых выделены факторы, имеющие однозначную или неоднозначную связь с онкологической заболеваемостью населения, а также не имеющие статистически достоверной связи.
Впервые для территории СКО вычислены интегральные показатели состояния окружающей среды, оказывающие влияние на онкологическую заболеваемость населения. Проведена количественная оценка роли каждого
фактора в возникновении заболеваемости с использованием методов многомерного статистического анализа.
Практическая значимость. Результаты проведенного эпидемиологического исследования позволят целенаправленно проводить первичную и вторичную профилактику злокачественных новообразований у разных групп населения. Использование при планировании профилактических мероприятий разработанной нами математической модели, позволит оптимально распределять имеющиеся ресурсы, а также эффективно согласовывать действия департаментов здравоохранения, экологии и природопользования, сельского хозяйства, связанные с природоохранными и здоровьесберегающими мероприятиями.
На территории СКО становится возможным формирование групп повышенного риска по злокачественным новообразованиям с учетом не только факторов образа жизни, но и показателей экологической ситуации на территории проживания, а также этнической принадлежности лиц, подвергающихся действию неблагоприятных экологических факторов.
Защищаемые положения:
1. Уровень риска онкологической заболеваемости населения СевероКазахстанской области определяется комплексом демографических и геохимических факторов, степенью антропогенной преобразованности ландшафтов, особенностями структуры водопользования, а также особенностями образа жизни населения.
2. Интегральными показателями экологического состояния территории Северо-Казахстанской области, отражающими комплексное воздействие экзогенных факторов на уровень онкологической заболеваемости населения, являются: специализация сельскохозяйственного производства, структура источников питьевого водоснабжения, наличие условий, препятствующих биоаккумуляции токсикантов.
ГЛАВА 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
1.1 Факторы риска заболеваемости населения. Роль и место экологических факторов в формировании общественного здоровья
Оценка риска как количественная и (или) качественная характеристика вредных эффектов, способных развиться в результате воздействия факторов окружающей среды на конкретную группу людей при специфических условиях экспозиции, предполагает деятельность по выявлению, анализу, систематизации факторов риска. Под факторами риска понимают совокупность условий, которые допускают вероятность утраты здоровья, формирования хронической патологии, прогрессирования болезней, инвалидизации и преждевременной смерти (Корчевский, 2006). При этом высокий уровень заболеваемости и смертности в регионе никогда нельзя объяснить какой-то одной причиной (МсКее, 2005). Он обусловлен многими факторами, сочетание которых приводит к формированию определенной картины заболеваемости населения (Боев, 2009).
В настоящее время нет общепризнанных данных о долевом вкладе различных факторов в формирование индивидуального и популяционного здоровья людей. С учетом степени влияния на состояние здоровья, определяющие его факторы по предложению ВОЗ объеденены в четыре группы:
1) окружающая природная среда - доля влияния на здоровье - около
2) наследственность - около 20%;
3) образ жизни - около 50%;
4) медицина и здравоохранение - около 10%.
C.B. Алексеев (2001) считает, что на долю образа жизни приходится 50-52%, наследственности - 18%-25%, природных условий - 10-20%, организации здравоохранения - 10-15%. В.В. Худолей и И.В. Мизгирев (1996) утверждают, что в ближайшие 30-40 лет (при сохранении существующих тенденций развития индустрии) здоровье населения России на 50-70% будет зависеть от качества среды обитания. JI.A. Савватеева (1998) полагает, что от 25 до 50% всех заболеваний можно отнести к влиянию экологических факторов.
Весьма интересна классификация факторов риска для здоровья населения, предложенная Ю.П. Лисицыным (2002) и Э.Н. Вайнером (2001) (Таблица 1), где в качестве отдельной категории факторов выступают экологические, объединившие и природные, и техногенные особенности состояния окружающей среды.
Таблица 1
Группировка факторов риска и их значение для здоровья (по Лисицину, 2002; Вайнеру, 2001)
Группы факторов риска Факторы риска Значение для здоровья, % (для России)
Биологические факторы
Генетика, биология человека Наследственная и приобретенная в ходе индивидуального развития предрасположенность к заболеваниям 15-20
Продолжение таблицы 1
Экологические факторы
Состояние окружающей среды Загрязнение воздуха, воды, почвы, продуктов питания, резкая смена погодных явлений, повышенный уровень радиационного, магнитного и других излучений 20-25
Социальные факторы
Условия и образ жизни Курение, употребление алкоголя, употребление наркотиков, неправильное питание, недостаток сна, стрессовые ситуации, гипо- и гипердинамия, вредные условия труда, плохие материально-бытовые условия, непрочность семьи, высокий уровень урбанизации 50-55
Медицинское обеспечение Неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания 10-15
Зарубежные авторы особый акцент делают на роли социально-экономических показателей в формировании популяционного здоровья (Scott-Samuel, Birley, Ardern, 2001). Так, G. Dahlgren и M. Whitehead (1993), полагают, что здоровье зависит от взаимодействия многих факторов, находящихся на разных уровнях - от отдельного человека до сообществ и страны в целом (рис. 1).
Рис. 1. Основные детерминанты здоровья (по Dahlgren, Whitehead,
1993)
Наиболее полно классификация факторов риска представлена A.A. Келлером (1993, 1998): а) Природные
1.Абиотические:
S климато-метеорологические (температура, движение воздуха, осадки, ливни, ураганы, засухи и т.д.);
•S орографические (разряжение атмосферы, лавины, оползни, сели, проходимость);
✓ геофизические (геомагнитные бури, землетрясения, цунами, гравитационные и тепловые аномалии, гелио-земные воздействия);
^ гидрографические (наводнения, заболачивание, осушение, подтопление, характер источников водоснабжения, состав поверхностных и подземных вод, способность их к самоочищению и переносу загрязнений);
✓ геологические (состав пород, стратиграфия, тектонические разломы, радиация, радон, карст, полезные ископаемые);
У почвенные (микроэлементы, способность к самоочищению, пылеобра-зование, кислотно-щелочное равновесие, состав и структура),
2. Биотические:
У фауна (ядовитые и опасные животные, резервуары и переносчики возбудителей болезней, пищевые ресурсы);
V флора (ядовитые и лекарственные растения, поллены, пищевые ресурсы, очистка воздуха, биоиндикация экологических вредностей);
-У микрофлора (воздуха, воды, почв, животных, растений, продуктов питания, объектов);
-У биологические компоненты комплексов (токсины, белки, продукты обмена веществ); / биоценозы (природные очаги болезней). б) Социально-экономические
У население (демография, расселение, урбанизация, миграции, половозрастной и профессиональный состав, культура, образ жизни, обычаи, конфессии, материальное благополучие); ■У территориальная организация общества, хозяйственное использование земель;
физические загрязнения (воздуха, воды, почвы; радиация, электромагнитные поля, тепловое загрязнение, шум, аэрозоли);
V химические загрязнения (воздуха, воды, почвы, растений, животных, продуктов питания, объектов);
биологические факторы (микробные загрязнения воздуха, воды, почвы; органические отходы, аллергены);
V промышленные и транспортные факторы (аварии, катастрофы, ДТП, грузопотоки);
коммунально-бытовые факторы; У санитарно-гигиеническое состояние и эпидемический статус; •У психотравмирующие факторы (стрессоры, экологическая утомляемость);
^ медицинские и ветеринарные службы и инфраструктура.
в) Комплексные
^ ландшафтные,
^ зональные,
V планетарные, исторические,
V палеонтологические.
Таким образом, можно считать общепризнанным, что общественное здоровье и общая продолжительность жизни определяются биологическими (наследственность), природными и социальными факторами.
Внимание многих специалистов в последние годы привлекают заболевания, которые можно по аналогии с профессионально обусловленными назвать «экологически обусловленными», или, как их иногда называют, «экологически зависимыми», «экологически связанными» заболеваниями. Такие заболевания возникают в случае, когда загрязнение окружающей среды способствует возникновению или утяжелению заболевания, но основным непосредственным фактором риска является инфекционный агент или другой фактор (факторы) (Ревич, Авалиани, 2003). Это - заболевания органов дыхания, в том числе бронхиальная астма; нарушения мужского и женского репродуктивного здоровья, нарушения нервно-психического развития детей; злокачественные новообразования и многие другие изменения состояния здоровья, развитие которых обусловлено комплексом генетических, иммуно-генетических, инфекционных и других факторов. Многие такие заболевания протекают атипично, а в условиях воздействия загрязненной окружающей среды происходит омоложение ряда нозологических форм.
Существует немало исследований, посвященных изучению конкретных результатов влияния факторов внешней среды на здоровье человека. Установлен ряд корреляций, отражающих характер связи между воздействием определенных условий и частотой возникновения патологий в различных си-
стемах органов. Один из вариантов такого сопоставления представлен в таблице 2.
Таблица 2
Влияние факторов среды на человека (по Т.А. Кузовниковой, 1999)
№ п\п Болезни Факторы окружающей среды
1 Болезни системы кровообращения (сердце, сосуды) 1. Суммарный индекс загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами 2. Шум 3.Электромагнитные поля 4. Состав питьевой воды (хлориды, нитраты, нитриты, жесткость) 5.Эндемичность территории по микроэлементам (кальций, магний, медь, селен, йод, цинк и др.) 6. Загрязнение продуктов питания пестицидами 7.Климат: быстрота смены погоды, число дней с осадками, перепады атмосферного давления и др.
2 Болезни органов дыхания 1. Загрязнение атмосферного воздуха химическими веществами и пылью, оксидами углерода и серы. 2. Погодные условия: быстрота смены погоды, влажность, ветер. 3. Социальные условия: жилище, материальный уровень семьи. 4. Загрязнение воздушной среды пестицидами
3 Болезни органов пищеварения 1. Загрязнение продуктов питания и воды ядохимикатами Эндемичность местности по микроэлементам
Продолжение таблицы 2
3 Болезни органов пищеварения 2. Социальные условия, материальный уровень, жилищные условия 3. Загрязнение атмосферного воздуха химическими веществами, особенно диоксидом серы 4. Состав питьевой воды, ее жесткость 5. Шум
4 Болезни эндокринной системы 1. Шум 2. Загрязнение атмосферного воздуха, особенно оксидом углерода 3. Эндемичность территории по микроэлементам, загрязненность солями тяжелых металлов 4. Уровень инсоляции 5. Электромагнитные поля 6. Жесткость питьевой воды
5 Болезни крови 1. Эндемичность территории по микроэлементам, особенно хрому, кобальту, железу 2. Электромагнитные поля 3. Загрязненность пищи и воды нитратами и нитритами, пестицидами
Таким образом, при любом подходе к классификации факторов риска состояние окружающей среды и различные экзогенные воздействия на организм играют одну из ключевых ролей в формировании здоровья населения, а изучение состояния здоровья населения определяется в настоящее время в качестве основного индикатора экологической ситуации и является необходимым для комплексной оценки территории (Душкова, 2010).
1.2 Основные причины возникновения злокачественных новообразований
Рак является одной из основных причин смертности населения во всем мире. В то же время, отмечены некоторые географические различия в уровне общей онкологической заболеваемости, а также в возникновении опухолей
о Д Kfi
определенных локализации. Анализ стандартизированных показателей онкологической заболеваемости позволяет выделить страны и регионы, где опухоли определенного типа являются наиболее распространенными. Такие различия отражают, в числе прочего, воздействие факторов окружающей среды (World cancer report, 2003).
Канцерогенез - многостадийный процесс, который является результатом воздействия на человека различных факторов, как экзогенных (окружающей среды и образа жизни), так и эндогенных (генетических, гормональных, иммунологических), в их раздельном и комплексном проявлениях. В настоящее время этиология злокачественных новообразований, несмотря на огромный интерес современной науки к этой проблеме, остается за гранью окончательного ее решения и носит скорее фрагментарный характер. Это достаточно четко прослеживается при анализе литературы, посвященной данному вопросу (Чойнзонов, Писарева, 2004).
В настоящее время достоверно установлено, что рак возникает в результате патологических изменений в процессах, контролирующих деление, дифференцировку и гибель клеток. Существует ряд работ, в которых выделяются и анализируются наиболее значимые факторы, вызывающие такие патологии. Рассмотрим такие факторы подробнее.
Курение является причиной около 80% смертей от рака легкого (Boyle, Maisonneuve, 1995), а также значительно повышает частоту возникновения опухолей других локализаций (Doll, 1996). По разным оценкам, курение является причиной от 16 (Parkin, Pisani, Lopez, 1994) до 30 (Doll, Peto, 1981)
процентов всех случаев заболевания раком в наиболее развитых странах мира.
Алкоголь, и особенно крепкие алкогольные напитки, вызывают рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, а также может увеличить риск рака молочной железы, ободочной и прямой кишки (IARC, 1988). Уровень риска связан с количеством употребляемого алкоголя: при повышении дневной дозы до 60 г, риск развития злокачественных опухолей повышается в 9 раз по сравнению с непьющими.
Для рака полости рта, глотки, гортани и пищевода риск значительно увеличивается при сочетании алкоголя с курением (Tuyns, Esteve, Raymond и др., 1988).
Первые сведения о профессиональных канцерогенах появились в научной литературе в XVIII и XIX веках и описывали повышенный риск возникновения рака мошонки у трубочистов (Pott, 1775) и рака мочевого пузыря у работников, подвергающихся воздействию красителей (Rhen, 1895). Большинство работ, посвященных профессиональным факторам риска, были выполнены в период с 1950 по 1975 годы (Monson, 1996), а некоторые профессиональные канцерогены были определены только в последние 25-30 лет.
Согласно имеющимся оценкам, вклад профессиональных факторов в развитие рака в развитых странах составляет 4-5% (Harvard Center for Cancer Prevention, 1996, Doll, Reto, 1981), а среди тех, кто подвергается непосредственному воздействию профессиональных канцерогенов (работники горной промышленности, сельского хозяйства, химического производства), вклад профессиональных канцерогенов возрастает до 20%.
Загрязнение окружающей среды. В широком смысле, "экологические факторы" вовлечены в возникновении большинства опухолей человека (Tomatis, Aitio et al, 1990). Если же рассматривать конкретно антропогенное воздействие на окружающую среду, и еще точнее - загрязнение определен-
ыых компонентов среды, то можно отметить, что одной из характерных черт загрязнителей является то, обыватель не имеет возможности контролировать уровень их воздействия. В то же время, результаты различных исследований показывают, что загрязнение окружающей среды является причиной приблизительно 1-4% всех случаев заболевания раком в развитых странах (Harvard Center for Cancer Prevention, 1996). Многие из актуальных на сегодняшний день загрязнителей окружающей среды - это химически стабильные соединения, способные передаваться по пищевым цепям и накапливаться в жировых тканях организма.
Ионизирующая радиация - один из наиболее хорошо изученных канцерогенов (United Nations Scientific Committee..., 2000; US National Academy of Sciences, 1990, 1998). Установлено, что облучение, исходящее как от естественных, так и от искусственных (промышленных, медицинских) источников, может стать причиной различных новообразований, в том числе лейкемии, рака груди и рака молочной железы.
Еще одним видом излучения является ультрафиолетовая радиация, которой, по данным Международного агентства по изучению рака, объясняется как минимум 80% всех случаев меланомы (IARC, 1992).
Особенности питания являются причиной около 30% всех случаев заболевания раком. Особую роль при этом играет содержание в пище некоторых витаминов, минералов и других биологически активных компонентов, содержание клетчатки, энергетическая сбалансированность продуктов, наличие или отсутствие красителей и консервантов (Bueno-de-Mesquita, Ferrari, Riboli, 2002; Trichopoulou, Lagiou, Kuper, Trichopoulos, 2000; Ferguson, 1999; Willett, 2001; Riboli, Kaaks, 2000).
Генетическая предрасположенность является причиной около 4% случаев заболевания раком, а для некоторых локализаций достигает 10% (Russo, Zanna, Tubiolo et al, 2000; Eeles, 1999; Evans, Skrzynia, Burke, 2001). Существуют данные о том, что некоторые факторы окружающей среды мо-
тут представлять особую опасность для лиц, обладающих генетической предрасположенностью к раку (Rebbeck, Wang, Kantoff et al, 2001; King, Wieand, Hale et al, 2001; Ingelman-Sundberg, 2001).
1.3 Природные факторы риска онкологической заболеваемости
1.3.1 Климатические факторы
Известно, что здоровье населения, обусловленное качеством среды обитания, имеет региональную специфику. Причем это характерно как для крупных регионов, например, областей и округов, так и для локальных урбанизированных зон. В основе медико-географической оценки лежит концепция природных предпосылок болезней, т.е. свойств природной среды, которые могут оказывать влияние на состояние здоровья человека.
Среди природных факторов, к которым должен адаптироваться человек и которые в первую очередь воздействуют на его здоровье, важнейшими являются климатические. Комфортность климата как совокупность составляющих его элементов, а также проявление отдельно взятых климатических составляющих, непосредственно оказывает влияние на здоровье человека и может быть причиной многих расстройств в функционировании физиологических систем организма человека (Худолей, Мизгирев, 1996). По оценкам ВОЗ, климатические изменения в настоящее время являются причиной примерно 150 000 преждевременных смертей в год (Ревич, 2009).
Среди климатических факторов и предпосылок природной среды, оказывающих наибольшее влияние на организм человека, можно отметить солнечную радиацию (инсоляцию), температурный режим, циркуляционные процессы - адвекцию воздушных масс, особенности внутримассовых, цикло-нальных, антициклональных погод, а также структуру природно-антропогенных ландшафтов.
Инсоляция. Солнечный свет включает видимую часть спектра, инфракрасное и ультрафиолетовое (УФ) излучение. Большая часть ультрафиолетового излучения задерживается озоновым слоем Земли, а приходящая на земную поверхность небольшая его доля, при превышении допустимой дозы может вызывать негативные воздействия на организм человека.
Кратковременные воздействия ультрафиолетовой радиации приводят к подавлению иммунореактивности в месте облучения, а хронические - к общему угнетению иммунитета (Архипова, Жукова, 2006).
Данные экспериментальных и эпидемиологических исследований показали, что ультрафиолетовое излучение является канцерогенным для человека и приводит к развитию базалиомы, плоскоклеточного рака и меланомы кожи (Заридзе, 2004). Механизм канцерогенного действия УФ-лучей связан с их воздействием на структуру ДНК. При поглощении ультрафиолетовых квантов с длиной волны около 260 нм в ДНК могут происходить следующие фотодеструктивные реакции:
- димеризация пиримидиновых оснований, главным образом, тимина;
- гидратация азотистых оснований;
- образование межмолекулярных сшивок ДНК-ДНК, ДНК-белок, белок-белок;
- одно- или двухнитевые разрывы цепей.
Кроме прямого действия на ДНК, ультрафиолетовые лучи индуцируют мутации и косвенно, вызывая образование в клетках свободных радикалов и перекисей, обладающих мутагенными свойствами (Агеенко, 1986).
Температурный режим воздуха оказывает существенное влияние на организм человека.
Собственно регуляция жизнедеятельности организма в ответ на воздействие холодного климата выражается во включении следующих механизмов (Агаджанян, 1999):
- реакции, характерные для общего адаптационного синдрома (стресса);
- поведенческие реакции (утепление жилища, использование теплой одежды и т.п.);
- увеличение теплопродукции, изменение метаболизма, гормонального статуса;
- снижение теплоотдачи, перераспределение крови, изменение сосудистого тонуса;
Имеются упоминания о воздействии резких колебаний температуры на частоту возникновения злокачественных новообразований (Любаев, 2004).
Циркуляционные процессы. Многочисленным исследованиям о влиянии фронтов ведутся с 1970-х годов. Установлено, что при вторжении холодного воздуха повышение систолического давления, гипергликемию, относительный алкалоз крови, падение содержания углекислоты, увеличение в крови холестерина и калия, уменьшается содержание ионов хлора, фосфора и кальция, повышенную возбудимость нервной системы. Тёплый фронт, наоборот, способствует расширению сосудов, повышению кислотности крови, что ведёт к росту риска проникновения бактерий в ткани.
При определенных условиях атмосферной циркуляции перемещение загрязнителей, включая аэрозоли, окись углерода, озон, пустынную пыль, грибковые споры и бактерии, пестициды, может распространяться на значительные расстояния, следствием чего становится распространение канцерогенов на больших по площади территориях (Ревич, 2009).
1.3.2 Геохимия ландшафта
Медицинская география накопила большой материал об ареалах различных болезней и об их связи с географической средой. Имеющиеся данные позволяют утверждать, что природные ландшафты различаются по химическому составу воздуха, местных продуктов питания и вод, причём эти разли-
чия таковы, что они во многих случаях небезразличны для человеческого организма.
А.П. Виноградовым (1957) показано, что некоторые заболевания людей связаны с особенностями химического состава почв и вод. Районы распространения таких заболеваний людей были им названы биогеохимическими провинциями, а болезни — биогеохимическими эндемиями. Позже В.В. Ковальский (1982) разработал принципы биогеохимического районирования территории бывшего СССР. На ней он выделил районы распространения ряда заболеваний человека и животных, обусловленных биогеохимическими свойствами почв, вод. Крупные биогеохимические зоны он разделил на биогеохимические провинции двух видов:
Зональные провинции, которые соответствуют общим зональным характеристикам, но отличаются друг от друга концентрациями и соотношением химических элементов.
Азональные провинции - признаки их не соответствуют общей характеристике зоны, как правило, это - геохимические аномалии, связанные с ру-допроявлением или техногенным загрязнением.
Изучение влияния недостатка или избытка элементов на изменчивость биогеохимических пищевых цепей, промежуточный обмен веществ, адаптацию организмов к условиям среды и возникновение эндемий составляет предмет особого раздела науки - геохимической экологии (Ермаков, 1999). Материалы исследований многих авторов свидетельствуют, что структура многих патологических процессов имеет как общие моменты, так и особенности, связанные с эколого-географической характеристикой региона (Решетник, 2000; Скальный, Быков, 2003).
Особое внимание исследователей вызывает распределение онкологической заболеваемости в зависимости от геохимических свойств ландшафтов. Согласно В.В. Акимцеву (1961), в Ростовской области наименьшая заболеваемость раком желудка характерна для районов с наиболее высоким содержа-
нием магния в ландшафте. Этот автор предполагает, что низкий процент заболеваемости раком желудка в Тунисе, Египте и Афганистане связан с богатством их почв магнием, а широкое распространение данной болезни в Англии, Франции и восточной части США в какой-то степени связано с преобладанием в этих странах кислых, сильно выщелоченных, бедных магнием почв.
Тяжёлые металлы отличаются от других загрязнителей природы (Панин, 1999). Во-первых, металлы относятся к классу неспецифических веществ, которые в норме присутствуют в биосфере в отличие от специфических загрязнителей, чуждых геохимическому фону, таких как пестициды, бенз(а)пирен и др. Природное либо техногенное нарушение региональной или локальной «нормы» может вызвать не только прямое токсическое воздействие, но и отдалённые генетические последствия в виде нарушения воспроизводства и биологической продуктивности. Впрочем, как и все геохимические процессы, ответ биосферы на техногенное повышение уровней рассеянных элементов имеет скрытый характер, и значительно растянут во времени (Алексеенко, 1999).
Во-вторых, к загрязнителям - металлам не применимо понятие «самоочищение». В итоге всех процессов миграции и рассеяния происходит необратимое увеличение концентраций металлов в воде, почве, воздухе и продуктах питания. Первый период полуудаления тяжелых металлов значительно варьирует для различных элементов, но составляет весьма продолжительные периоды времени: для свинца - от 740 до 5900 лет, для меди - от 310 до 1500 лет, для цинка - от 70 до 310 лет, для кадмия - от 13 до 110 лет (Майстренко, 1996).
Максимальную опасность тяжелые металлы представляют для человека, находящегося на вершине цепи питания, где он может получать продукты с концентрацией токсикантов в 100 - 10 000 раз выше, чем в почвах. По це-
пям питания человеческий организм получает 40 - 50% токсических веществ, с водой и воздухом - 20 - 40%.
Устойчивость растений к повышенному содержанию тяжелых металлов и способность накапливать предельно высокие их концентрации представляют опасность для здоровья людей и животных в связи с проникновением токсикантов в пищевые цепи (Ершов, 1989).
О роли микроэлементов в развитии онкологических процессов в организме известно давно. Недостаток или избыток того или иного микроэлемента может дать толчок к началу роста опухолевых клеток, а с другой стороны, возникновение опухоли приводит к дисбалансу микроэлементов в тканях и в целом в организме (Волкотруб, Яковлева, 1987, Monographs on the evaluation..., 1980). Микроэлементы способны потенцировать противоопухолевый иммунитет, принимая участие в деятельности естественных клеток-киллеров, повышать резистентность организма; они обладают антиканцерогенными и антимутагенными свойствами (Singh, Zaidi, 1992). В организме, особенно в пожилом возрасте, возможно возникновение гипомикроэлементо-зов (Zn, Se, Fe, Mn, Со), что приводит к ослаблению противоопухолевого иммунитета и, как следствие, предрасполагает к возникновению опухолей. Однако, многие микроэлементы (Zn, Se, Mn) активно аккумулируются опухолевыми клетками (Кудрин, Скальный, 2001).
Ряд продуктов онкогенов являются металлозависимыми ферментами. Многочисленные Mg2+-, гп2+-зависимые фосфопротеины участвуют в поддержании экспрессии (ras, beu, mal) и супрессии (Rb, р53) опухолевого роста. Экспрессия тканевых металлопротеиназ обеспечивает деградацию базальных мембран и внеклеточного матрикса, локальный протеолиз, что открывает путь опухолевым клеткам к метастазированию. Zn - и Мп -зависимые ингредиенты участвуют в процессах адгезии и пенетрации опухолевых клеток к эндотелиоцитам мишеневых органов и тканей, a Zn2+ - является важным кофактором ангиогенеза растущей опухоли (Wittinghofer, Krengel, 1991).
При изучении эпидемиологии злокачественных новообразований женских половых органов на территории Томской области В.И. Рыбниковым (1988) установлено, что неравномерность их распространения в определённой мере может быть обусловлена содержанием в почвах некоторых микро-, в том числе, редкоземельных элементов. Более высокой заболеваемости раком шейки матки, тела матки, яичников соответствовало более низкое содержание меди, марганца, железа, кобальта, азота, гумуса и более высокое содержание цинка и суммы оксидов редкоземельных элементов.
А.Х. Исмайлов и др. (1985) при изучении связи биогеохимических факторов с возникновением злокачественных опухолей на территории Дальнего Востока показали, что более высокая заболеваемость раком молочной железы и гениталий, толстой и прямой кишки наблюдалась в районах с повышенным содержанием марганца и цинка в почвах. Данные результаты подтвердились в работах О.В. Лысенко (1987, 1997), показавшей, что повышенное содержание подвижных форм меди, цинка, марганца, кобальта в почвах, водоисточниках, продуктах питания коренного населения Амурской области является фактором риска по раку молочной железы.
К.П. Дулганов (2001) при сопоставлении картограмм распределения рака пищевода с картограммой содержания меди, кобальта, цинка, кальция, селена в грубых кормах и пастбищной растительности Республики Бурятия выявил, что заболеваемость раком пищевода наиболее высока там, где имеется наименьшее содержание микроэлементов меди, кобальта, цинка, селена и повышенное содержание кальция. В Якутии частота встречаемости рака пищевода тесно коррелировала с уровнем хлора, нитритного азота, нефтепродуктов и рядом синтетических поверхностно активных веществ, имелась обратная корреляционная связь с уровнем молибдена и бора. Для рака желудка отмечена прямая корреляционная зависимость от уровня хлора и меди и обратная - с микроуровнями магния, железа и кобальта (Иванов, 1996).
Некоторые авторы связывают рост злокачественных новообразований среди населения также с качеством питьевой воды. Низкое содержание натрия, сульфатов в воде коррелирует с высокой заболеваемостью раком желудка. Заболеваемость остеосаркомой выше в районах, где питьевая вода бедна кальцием и цинком. Высказывается мнение, что повышенное содержание указанных компонентов воды более физиологично для организма, чем их низкие концентрации (Мудрый, 1999).
1.4 Влияние загрязнения окружающей среды на онкологическую заболеваемость
1.4.1 Качество питьевой воды
Питьевая вода, наряду с атмосферным воздухом и продуктами питания, является одним из главных факторов окружающей среды, влияющих на здоровье населения (Онищенко, 2000; Белякова, Дианова, 2000; Протасов, 1999; Сорокина, Побединцева, Литвинов, 1995). Современные тенденции глобализации, открывающие большие возможности для роста мировой экономики, не способствуют обеспечению безопасности водных ресурсов, так как рыночные механизмы не учитывают вероятность возникновения будущих необратимых последствий, связанных с потерями способности водных экосистем к самовосстановлению (Рахманин, Доронина, 2010).
По данным Г.Г. Онищенко (2010), основными причинами снижения качества питьевой воды в настоящее время являются:
^ интенсивное загрязнение источников питьевого водоснабжения, особенно из поверхностных водоемов; ^ нарушение технологических условий эксплуатации сооружений водо-подготовки;
^ вторичное загрязнение воды, прошедшей водообработку;
S устаревшие технологии водоочистки и обеззараживания (коагуляция, фильтрация, отстаивание и хлорирование), недостаточно эффективные в отношении ряда химических и биологических загрязнителей.
Сложившаяся современная биогеохимическая обстановка окружающей среды подразумевает наличие реального риска для здоровья населения при употреблении питьевой воды, что подтверждают многочисленные экспериментальные и эпидемиологические исследования (Эльпинер, 1989; Авцын, Жаворонков, Риш 1991; Протасов, 1999; Онищенко, 2003; Антропогенное воздействие на водные..., 2003).
Взаимосвязь химического состава питьевой воды и состояния здоровья населения установлена во многих эпидемиологических исследованиях. По зарубежным данным, в ряде стран в результате непосредственного влияния на состояние здоровья населения от потребления недоброкачественной питьевой воды ущерб достигает 1665,0 млрд. долларов в год.
Одним из аспектов гигиенической проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой является хлорирование воды и связанное с этим ее загрязнение комплексом канцерогенных галогеносодержащих продуктов, причем некоторые из них присутствуют в концентрациях, значительно превышающих ПДК (Красовский, Егорова, 2003; International programme..., 1989, 1994, 1999; Иксанова, Малышева, Растяников, 2006).
Химические вещества, попадая в водную среду в естественных условиях, а также в процессе обработки воды на сооружениях водоочистки и водо-подготовки, могут трансформироваться, образуя продукты, нередко более опасные для здоровья человека, обладающие иными, чем исходные вещества, органолептическими и токсическими свойствами, а иногда и отдаленными эффектами (Малышева, Луцевич и др., 2008). Нерешенность ряда вопросов, касающихся оценки канцерогенной опасности этих веществ, отсутствие конкретной информации об их комбинированном действии, продолжающиеся
дискуссии об отрицательном влиянии их на здоровье населения побуждают многих исследователей вести работы в данном направлении (IARC Мопо-graphs..., 1991; Черниченко, Баленко, Литовченко, 2009).
Работы, посвященные изучению взаимосвязи заболеваемости злокачественными новообразованиями с качеством питьевой воды, стали активно проводиться в 1970-х - 1980-х годах. Особое внимание в этих работах уделено проблемам хлорирования питьевой воды. Так, J.R. Wilkins и G.W. Comstock (1981), наблюдая в течение 25 лет за более чем 30 000 жителями одного из районов США, отметили повышение риска рака мочевого пузыря и печени у населения, употребляющего хлорированную воду в 1,6-1,8 раз по сравнению с теми, кто пользовался скважинной водой, не подвергавшейся хлорированию.
M. Koivusalo с соавторами (1997) приводит результаты когортного исследования 621,5 тысяч жителей 56 городов Финляндии, использующих различные водоисточники. В исследовании показана повышенная частота возникновения рака мочевого пузыря, пищевода, почек, неходжкинсовские лимфомы у населения, употребляющего хлорированную питьевую воду.
Аналогичные результаты приводятся в исследованиях T.J. Doyle (1997), К.Р. Cantor (1987), М.А. McGeehin (1993), D.M. Freedman (1997) и других авторов.
Известно, что в процессе хлорирования питьевой воды может синтезироваться ряд веществ, являющихся высокоприоритетными загрязнителями: хлороформ, четыреххлористый углерод, 1,2-дихлорэтан, трихлорэтилен (Красовский, Егорова, 2003). Согласно классификации Международного агентства по изучению рака, эти соединения включены в группу канцерогенов 2В - возможно канцерогенные для человека (International Programme of Chemical Safety, 2000).
1.4.2 Химический состав почв
Одним из источников загрязнения почвенного покрова и изменения его химического состава является сельскохозяйственная деятельность человека.
Интенсивное возделывание сельскохозяйственных культур невозможно без применения средств защиты растений. В настоящее время в мире насчитывают более 100 ООО пестицидных препаратов (Лепешкин, Мудрый, 2008). В ЕС выпускают более 24 ООО композиций пестицидов на основе 600 действующих веществ (Каспаров, Промоненков, 1990). Мировой список значимых антропогенных загрязнителей среды, состоящий из 19 наименований, возглавляют именно пестициды, которые в сельской местности имеют гораздо более высокий индекс загрязнения, чем в городах.
Использование пестицидов и минеральных удобрений нередко приводит к опасности загрязнения окружающей среды не только в зонах их применения, но и за их пределами вследствие попадания в атмосферу, водоемы, почву, продукты питания. Если в 70-е годы пестицидам как потенциальным загрязнителям биосферы отводили 8-9 место, то с конца 1980-х годов их относят к группе лидеров среди приоритетных экзогенных загрязнителей биосферы наряду с кадмием, свинцом, хлорированными бифенилами и ртутью (Панина, 2010).
В 40-е годы повсеместно, а в некоторых регионах до сих пор, до 40% пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве, вносились на обрабатываемые площади авиацией (Ревич, 2001). При использовании такого метода на обрабатываемую площадь попадает только 4-30% препарата, а остальное количество рассеивается, загрязняя окружающую среду.
Определенную роль в онкогенной активности пестицидов отводят реакциям их нитрозирования, протекающим в окружающей среде и в организме и являющимся существенным источником Ы-нитрозопроизводных, обладающих мутагенным эффектом. В организме человека местом образования этих
соединений является инфицированный мочевой пузырь и желудок, в меньшей степени - кишечник.
Среди лиц, работающих с пестицидами, статистически достоверно выше оказался риск заболеваний простаты. Есть сведения о связи феноксиацетат-ных гербицидов с частотой возникновения саркомы, злокачественной лим-фомы; хлорорганических пестицидов - с саркомой, лейкемией, лимфомой и в меньшей степени с раком легкого и молочной железы (Хамитова, Имамов, 2006). Применение агрохимикатов оказывает достаточно выраженное влияние на распространенность врожденных пороков развития различных систем органов, а также синдрома Дауна (Королев, 2008).
В связи с появлением новых высокоактивных пестицидов наметилась тенденция к снижению процентного содержания действующих веществ в препаративных формах. Одновременно с этим в пестицидных препаратах увеличивается количество сопутствующих компонентов, обеспечивающих их необходимые технологические свойства - растворителей, эмульгаторов, дис-пергаторов (Мельников, 1987). Их содержание в составе пестицидов может доходить до 20-30%. Существует мнение, что при выборе сопутствующих компонентов, необходимо учитывать их совместимость с другими компонентами пестицидных препаратов (Абрамзон, Зайченко, Файнгольд, 1988). Ряд авторов отмечает повышение эффективности действия пестицидов вследствие присутствия в их составе поверхностно-активных веществ (Правдин, Полковниченко и др., 1989). Они интенсифицируют транслокацию действующего вещества препаративной формы в сельскохозяйственные культуры, сорные растения, организм вредителей сельскохозяйственных культур (Ле-пешкин, Мудрый, 2008). Экспериментально доказано усиление токсического эффекта при совместном действии действующего вещества пестицида и сопутствующих компонентов (Тюльменков, 1988).
1.4.3 Состав атмосферного воздуха
Действие токсичных компонентов атмосферного воздуха города на человеческий организм разнообразно, от индикации незначительных неприятных ощущений до раковых заболеваний. Степень воздействия зависит от концентрации вещества в атмосфере, состояния человека и его индивидуальных особенностей. Практически для каждого компонента, загрязняющего атмосферный воздух, установлены предельно допустимые концентрации (ПДК), определенные по принципу отсутствия выраженного воздействия их на организм человека.
Атмосферное загрязнение в первую очередь влияет на сопротивляемость организма, результатом снижения которой становится повышенная заболеваемость, а также другие физиологические изменения. По сравнению с другими источниками химического загрязнения (пища, питьевая вода) атмосферный воздух представляет особую опасность, поскольку на его пути нет химического заслона, подобного печени, при проникновении загрязняющих веществ через желудочно-кишечный тракт.
Ниже приведены данные по воздействию на здоровье человека наиболее распространенных токсичных компонентов воздушного бассейна городов.
Оксид углерода (СО). Первичный эффект, вызывающий токсические проявления СО, обусловлен конкуренцией с кислородом за связывание с гемоглобином, поэтому кислородная емкость крови уменьшается пропорционально количеству поступившего в организм оксида углерода и, как следствие, развивается картина кислородной недостаточности. Вторичный эффект действия СО аналогичен механизму действия цианистых соединений - связывание «внутриклеточных гемсодержащих» ферментов дыхательной цепи, приводящее к нарушению клеточного дыхания и гибели организма (при концентрации 1,0% в течение нескольких минут). Если концентрация соединения СО с гемоглобином крови достигает 60%, прерывается ассимиляция кровью кислорода и наступает внутреннее удушье.
Е.Л. Чойнзонов, Л.Ф. Писарева и др. (2004) указывают, что загрязнение атмосферы оксидом углерода на территории Томской области может стимулировать возникновение рака печени.
Оксиды азота. Общий характер действия меняется в зависимости от содержания в газовой смеси различных оксидов азота. При контакте отработавших газов с влажной поверхностью (слизистые, бронхи и т.д.) образуются азотная и азотистая кислоты, поражающие слизистые оболочки и альвеолярную ткань легких. Вторичная реакция организма связана с образованием на поверхности слизистых оболочек и в легких нитритов и нитратов и всасыванием их в кровь, что вызывает с одной стороны расширение сосудов (снижение кровяного давления), а с другой - необратимое превращение гемоглобина в метгемоглобин (не способный к переносу кислорода к тканям) и развитие картины кислородного голодания (Ревич, Авалиани, 2004).
У людей, подвергающихся длительному воздействию оксидов азота в концентрациях, превышающих ПДК, наблюдается хроническое воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, хронические бронхиты, реже воспалительные явления слизистой желудочно-кишечного тракта, расстройства обмена веществ, мышечная и сердечная слабость, нервные расстройства (Голдовская, 2007).
Оксиды азота обладают выраженным токсическим действием на плод в период беременности, что послужило причиной пересмотра их ПДК (при этом было установлено их специфическое действие на развитие беременности и плода). Длительное воздействие оксидов азота в концентрациях, превышающих 2-5 ПДК, приводит к увеличению смертности плода до родов, ребенка в родах и в течение первых семи дней после родов. Сочетание действия СО, оксидов азота и 80г в концентрациях на уровне ПДК приводит к увеличению количества спонтанных абортов почти в 10 раз. Загрязнение воздуха названным ингредиентом может стимулировать развитие отдельных
форм злокачественных новообразований - рака печени и пищевода (Чойн-зонов и др., 2004).
Оксиды серы. При соприкосновении с влажной поверхностью слизистых оболочек верхних дыхательных путей, сернистый ангидрид образует нестабильную сернистую кислоту, окисляющуюся до серной, что и определяет первичный характер токсического действия 802. Раздражающее действие сернистого ангидрида на слизистые оболочки приводит к развитию хронических ринитов, воспалениям слухового прохода и евстахиевой трубы, хроническим бронхитам преимущественно с астматическими компонентами. Со стороны желудочно-кишечного тракта - развитие хронического гастрита. В некоторых случаях наблюдается увеличение печени и ее болезненность. Со стороны эндокринных органов - имеют место функциональные нарушения щитовидной железы и нарушения менструального цикла (Ревич, Авалиани, 2004).
Углеводороды. В выбросах вредных веществ в атмосферу при хранении и транспортировке нефтепродуктов, а также в выхлопных газах автотранспорта содержится большое количество углеводородов, концентрация которых колеблется от 0.2 до 3.0%. При большой концентрации пентана и гексана (основных компонентов бензина) они обладают сильным наркотическим действием. При малой концентрации соединения данного класса углеводородов снижают кровяное давление.
Углеводороды метанового ряда, выбрасываемые в воздух при работе, как правило, автотранспорта с газобаллонными установками, вызывают общую слабость, головные боли, реже - ощущение шума в голове и диспепти-ческие явления. По некоторым данным, за сутки автомашины выбрасывают 800-1000 т углеводородов, среди которых обнаружены различные полициклические соединения, и в том числе канцерогенное вещество - 3,4 бенз(а)пирен (Ильницкий, 1993).
Общая доля всех злокачественных новообразований, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, находится в различных странах в пределах 0,1-2%. Однако меры, направленные на дальнейшее снижение выбросов канцерогенов, несмотря на существующую неопределенность в отношении влияния загрязнения атмосферного воздуха на риск развития злокачественных опухолей, вполне оправданы (Дыхно с соавт., 2000; Заридзе, 2001).
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Липчанская, Мария Анатольевна
выводы
1. Особенностью природных условий Северного Казахстана является резкая континентальность климата, высокая интенсивность циркуляционных процессов, наличие 19 видов геохимических аномалий поверхностных вод и донных отложений, недостаток ресурсов подземных и поверхностных вод, а также значительная антропогенная преобразованность ландшафтов, вызванная экстенсивными методами ведения зернового хозяйства.
2. Уровень онкологической заболеваемости населения СКО за период с 1985 по 2004 гг. колебался в пределах от 151,6 до 241,4 случаев на 100 ООО населения. В структуре заболеваемости населения преобладают опухоли легкого, желудка, кожи, пищевода. В целом структура заболеваемости населения СКО отличается от таковой в странах со схожими природными, социально-экономическими и другими условиями.
3. Показатели онкологической заболеваемости зависят от особенностей возрастной структуры популяции, а также от соотношения численности проживающих на каждой территории тендерных и этнических групп. Так, частота возникновения опухолей у мужчин превышает таковой показатель у женщин в 1,39 (в городе) - 1,59 (в селе) раз, а заболеваемость русского населения по большинству локализаций достоверно выше заболеваемости казахов. Анализ изменений возрастной структуры онкологических больных в разные временные периоды подтвердил существование факторов риска, действующих в течение непродолжительных периодов и связанных с временным изменением как экологических, так и социально-экономических условий.
4. Среди факторов риска, обусловленных образом жизни населения, наиболее значимыми являются однообразие и несбалансированность рациона питания, распространенность вредных привычек (особенно среди мужского населения), а также отсутствие системности в репродуктивном поведении женщин.
5. Наиболее высокий уровень онкологической заболеваемости отмечен в районах, на территории которых распространены аномалии рН, концентрации натрия, аммиака, хлоридов и общей минерализации поверхностных вод, а также содержания органического вещества, радия, урана и суммы изомеров ДДТ и ГХЦГ в донных отложениях. В ряде случаев уровень заболеваемости коррелирует с особенностями сочетания нескольких аномалий на одной территории.
6. На онкологическую заболеваемость населения в наибольшей степени влияет преобладание централизованных источников водоснабжения над децентрализованными, наличие условий для биоаккумуляции токсикантов, высокий уровень распаханности территорий, а также общий фактор риска водообуслов-ленной заболеваемости, связанный с преимущественным использованием для питья водопроводной, озерной или привозной воды.