Хромосомные аберрации у работников угледобывающих предприятий с профессиональной легочной патологией и их ассоциация с генетическим полиморфизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Волобаев Валентин Павлович
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Волобаев Валентин Павлович
Список сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Значение генетического мониторинга для
здоровьесбережения популяций человека
1.1.1 Генетический мониторинг. Задачи и общая значимость
1.1.2 Медицинская значимость генотоксических эффектов
1.1.3 Роль генотоксических эффектов в процессах старения... 17 1.2 Методы учета хромосомных повреждений
1.3 Роль и место метода учета структурных аберраций хромосом в системе генетического мониторинга работников
промышленности
1.4 Угледобывающее производство как фактор риска
1.4.1 Общие и медицинские риски
1.4.2 Профессиональные легочные заболевания работников 24 угольных шахт
1.4.3 Окислительный стресс
1.4.4 Генотоксические риски
1.4.5 Рак легкого у работников угледобывающих шахт
1.5 Ассоциация легочной патологии с цитогенетическим статусом
1.5.1 Окислительный стресс и цитогенетические нарушения у
больных легочными патологиями
1.5.2 Легочная профпатология как кофактор генотоксических рисков рабочих промышленных производств
1.6 Роль генетических факторов в определении чувствительности организма человека к воздействию факторов угледобывающего
производства
1.6.1 Влияние индивидуального полиморфизма на генотоксические эффекты у работников угольных шахт
1.6.2 Генетический полиморфизм и риск развития профессиональной патологии
1.6.3 Влияние факторов среды угледобывающих предприятий
на экспрессию генов
1.7 Значение генов и их полиморфизма для развития легочной патологии
1.7.1 1Ш1В
1.7.2 Ш
1.7.3 1Ш12В
1.7.4 IFNG
1.7.5 SFTPB
1.7.6 SFTPD
1.7.7 XpG ^СС5)
1.7.8 XpD (ERCC2)
1.8 Резюме
2. Материалы и методы
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы цитогенетического анализа
2.3 Определение содержания диеновых коньюгатов
2.4 Молекулярно-генетические методы
2.5 Методы статистической обработки
3. Результаты и обсуждение
3.1. Исследование цитогенетических повреждений в лимфоцитах
работников угольных шахт и контроле
3.1.1. Частота и спектр хромосомных аберраций
3.1.2. Корреляция возраста, стажа работы и специализации труда работников угольных шахт с частотой хромосомных аберраций
3.1.3. Влияние курения на частоту аберраций
3.2 Оценка уровня перекисного окисления липидов
3.3. Молекулярно генетический анализ биоматериала
исследуемых групп шахтеров и контрольной группы
3.3.1. Частоты аллелей и генотипов исследуемых полиморфных локусов в изучаемых выборках
3.3.1.1 Однофакторный анализ
3.3.1.2 Многофакторный анализ
3.3.2. Исследование частоты хромосомных аберраций у шахтеров с различными генотипами
3.3.2.1 Однофакторный анализ
3.3.3.2 Многофакторный анализ
3.3.3 Экспрессия гена IL1B в лейкоцитах крови в
исследованных выборках
3.3.4. Корреляция цитогенетического статуса шахтеров с
экспрессией гена IL1B в лейкоцитах крови
Заключение
Выводы
Список использованной литературы
Список сокращений
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота РНК - рибонуклеиновая кислота ПЦР - полимеразная цепная реакция АС - антракосиликоз АМ - альвеолярные макрофаги ПС - протеины сурфактанта
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХПБ - хронический пылевой бронхит ПК - пневмокониоз
СХО - сестринские хроматидные обмены ХА - хромосомные аберрации МЯ - микроядерный тест ФГА - фитогемаглютинин ТЕ - буфер Tris-EDTA
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды ГЬ1В - ген интерлейкина 1 бетта ГЬ6 - ген интерлейкина
ГЬ12В - ген субъеденицы бета-интерлейкина 12 IFNG - ген интерферона у
SFTPB - ген поверхностно-активного белка сурфактанта В SFTPD - ген поверхностно-активного белка сурфактанта D XpD - ген белка пигментной ксеродермы группы D XpG - ген белка пигментной ксеродермы группы О
SD - Standard Deviation (стандартное отклонение)
SNP - Single-nucleotide polymorphism (однонуклеотидный полиморфизм)
MDR - Multifactor Dimensionality Reduction (метод снижения размерности)
ROC - кривая - Receiver Operating Characteristic, (рабочая характеристика приёмника)
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромосомные аберрации у работников угледобывающих предприятий с профессиональной легочной патологией и их ассоциация с генетическим полиморфизмом»
Актуальность темы исследования
Исследования по оценке биомедицинских последствий воздействия мутагенов на организм человека за последние десятилетия сформировались в рамках основных направлений генетической токсикологии. Перечень факторов среды, способных индуцировать мутации, охватывает широкий спектр воздействий физической, химической и биологической природы. Наиболее интенсивное воздействие комплекса генотоксикантов на популяции человека следует ожидать при профессиональном контакте с производственными вредностями. Это положение многократно доказано в исследованиях генотоксических, в том числе кластогенных, эффектов, наблюдаемых у рабочих нефтехимической (Kim et al., 2008; Paz-y-Mino et al., 2008), металлургической (Cameron et al., 2011; Junaid et al., 2016), теплоэнергетической (Celik et al., 2007; Савченко и др., 2012), рудодобывающей (Wolf et al., 2004; Li et al., 2010; Zolzer et al., 2015) и других отраслей промышленности.
В ряду производств с высокой степенью профессиональных вредностей
особое место занимает добыча каменного угля. Работа на угольных шахтах
остается одной из самых вредных для здоровья профессий (Семенихин и др.,
2006; Graber et al., 2014). Она сопряжена с длительным контактом с
различными вредными профессиональными факторами, такими как угольная
пыль, полиароматические углеводороды (ПАУ), радиация, влажность, шум,
тяжелые металлы (Хорошилова и др., 2013; Шанина и др., 2015). Воздействие
этого комплекса токсинов приводит к увеличению кластогенных и анеугенных
повреждений в лимфоцитах крови работников угольных шахт,
регистрируемых с помощью цитогенетических методов учета хромосомных
аберраций, микроядер и других биомаркеров генотоксического эффекта
(Donbak et al., 2005; Kvitko et al., 2012; Rohr et al., 2013; Leon-Mejia et al., 2014;
Sinitsky et al., 2016; Da Silva Junior et al. 2017; De Souza et al., 2018). Известно,
7
что генетическая нестабильность напрямую сопряжена с увеличением риска возникновения неоплазий в будущем (Hagmar et al., 2004; Chandirasekar et al., 2014; Wagner et al., 2015), поэтому неудивительно, что в профессиональных когортах шахтеров отмечено увеличение заболеваемости разными формами рака, в частности, раком легкого (Hosgood et al., 2012; Taeger et al., 2015; Sodhi-Berry et al., 2017). Помимо этого, шахтерский труд ассоциирован с риском возникновения еще целого ряда хронических заболеваний сердечнососудистой, нервной и дыхательной систем. К разряду ведущих профессиональных болезней угольных шахтеров, вызванных длительным контактом с мелкодисперсной угольно-породной пылью, можно отнести хронические пылевые бронхиты и антракосиликозы (Семенихин и др., 2006). Показано также, что угольные пневмокониозы (Tomaskova et al., 2012) и ХОБЛ, которыми они часто осложнены, ассоциированы с увеличением риска злокачественных новообразований. Вероятно, наличие связи между условиями среды угольных шахт, патогенезом пневмокониозов, хромосомными нарушениями и риском рака легких. Очевидно, что проблема изучения генотоксических эффектов у работников угледобывающих шахт, больных профессиональной легочной патологией, является чрезвычайно важной, имеющей как фундаментальное, так и прикладное значение.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на достаточно хорошую изученность генотоксических эффектов у работников угледобывающей индустрии, вопросы, связанные с оценкой геномной нестабильности в соматических клетках шахтеров, страдающих профессиональными легочными патологиями, остаются открытыми. К настоящему времени лишь в единичных публикациях профессиональные заболевания шахтеров были рассмотрены как кофакторы индукции генетической нестабильности (Donbak et al., 2005; Ulker et al., 2008). Вместе с тем, в публикациях последнего времени есть сообщения о том, что многие заболевания опухолевого и неопухолевого генеза сопровождаются
8
повышением базового уровня повреждений ДНК, цитогенетических нарушений, регистрируемых в соматических клетках первичных (не подвергавшихся терапии) больных (Cottliar et al., 2000; Vodicka et al., 2010; Bonassi et al., 2011; Lloyd et al., 2013; Bolognesi et al., 2014; Anand et al., 2014; Vodenkova et al., 2015). Высказаны разные предположения о причинах, приводящих к увеличению генетической нестабильности у больных паталогиями опухолевого и неопухолевого генеза, но основные версии заключаются в малой эффективности систем репарации ДНК, клеточном старении (Kumar et al., 2014), воспалении и оксидативном стрессе (Chao et al., 2013; Torres-Bugarin et al., 2015). Так как эти процессы взаимозависимы, имеется вероятность, что все они играют определенную роль в развитии генотоксического стресса при патологии (McMurray et al., 2014). Таким образом для оценки косвенных рисков онкологических заболеваний в группах работников угольных шахт, необходимо изучение хромосомных нарушений у шахтеров, больных профессиональными легочными заболеваниями и подвергающихся воздействию комплекса факторов угледобывающего производства. Кроме того, актуально изучение факторов, способных влиять на частоту хромосомных нарушений у шахтеров с хронической патологией. Цель исследования
Изучить хромосомные аберрации у работников угледобывающих предприятий с профессиональной легочной патологией и их ассоциация с генетическим полиморфизмом. Задачи исследования
1. Изучить уровень и спектр хромосомных аберраций в лимфоцитах крови работников угольных шахт практически здоровых, страдающих хроническим пылевым бронхитом, антракосиликозом, а также в контрольной группе.
2. Оценить уровень хромосомных аберраций у работников угледобывающих предприятий с различным возрастом, стажем, индексом курения.
3. Провести анализ полиморфизма генов 1Ш1В (ге16944), 1Ш6 (^1800795), 1Ш12В (ге688769), IFNG (ге2430561), SFTPB (ге1130866), SFTPD (Г8721917), SFTPD (ге2243639), XpG (ге17655), XpD (ге13181) и их межгенных взаимодействий в группах здоровых и больных шахтеров и контрольной группе
4. Изучить ассоциацию полиморфных вариантов изученных генов с уровнем хромосомных аберраций.
5. Оценить корреляцию экспрессии гена 1Ш1В с цитогенетическими параметрами, а также ассоциацию экспрессии данного гена с полиморфным локусом ге16944 в группах шахтеров с антракосиликозом и без патологии.
6. Изучить возможность использования полученных результатов для разработки тест-системы, позволяющей оценить мутагенные и канцерогенные риски у работников угольных шахт с хронической легочной патологией.
Научная новизна, уровень новизны
Впервые проведено сравнительное исследование частоты и спектра хромосомных аберраций в лимфоцитах работников угольных шахт, страдающих хроническим пылевым бронхитом и антракосиликозом. Впервые выявлена ассоциация полиморфных вариантов локусов 1Ш1В ге16944, ХрО ^17655 и XpD ге13181с риском развития антракосиликоза и 1Ш6 ге 1800795 с хроническим пылевым бронхитом. Выявлена ассоциация полиморфного варианта ТТ локуса ге16944 гена 1Ш1В и корреляция уровня его экспрессии с целостностью генома шахтеров, страдающих легочными профессиональными заболеваниями.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут служить основанием для разработки тест-систем, позволяющих оценить мутагенные и канцерогенные риски у работников угольных шахт с диагностированной хронической легочной патологией, и выявить индивидуальные риски развития легочной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Профессиональные легочные заболевания шахтеров характеризуются повышенным уровнем хромосомных аберраций в лимфоцитах крови.
2. Полиморфные варианты генов К1В (ге16944), XpG (ге17655), XpD (ге13181) ассоциированы с развитием антракосиликоза, гена К6 (^1800795) - с развитием хронического пылевого бронхита. Модель межгенного взаимодействия локусов К1В (ге16944) хХрО (ге17655) детерминирует формирование повышенного риска развития антракосиликоза, а модель К1В (ге16944) хКб (^1800795) - хронического пылевого бронхита.
3. Полиморфные варианты генов Кб (^1800795), IFNG (^2430561) и XpD (ге13181) ассоциированы с частотой аберрантных метафаз, а гена SFTPB (^1130866) и сочетание генотипов полиморфных вариантов ХрО ^17655)*ХрБ (ге13181) - с увеличением частоты обменов хромосомного типа в группе шахтеров с антракосиликозом. Полиморфный вариант ^13181 гена ХрБ ассоциирован с частотой аберрантных метафаз, а сочетание генотипов ШиО (rs2430561)xSFTPD (^2243639) - с частотой аберраций хромосомного типа в группе шахтеров с хроническим пылевым бронхитом.
4. Генотип ге16944*ТТ ассоциирован с увеличением экспрессии продуктов гена К1В в группах здоровых шахтеров и шахтеров с антракосиликозом. Частота аберрантных метафаз коррелирует с уровнем экспрессии гена ШВ.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов подтверждается использованием современных
цитогенетических, молекулярно-генетических и статистических подходов, а
также объемом проделанной работы. Результаты исследования согласуются с
данными, представленными в отечественной и зарубежной научной
11
литературе. Статистический анализ подтверждает достоверность результатов, выводы полностью отражают полученные результаты.
Апробация материалов диссертации
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на XVIII Пущинской школе-конференции молодых ученных «Биология наука 21 века» (Пущино, 2014), VII международной научной школе молодых ученых по экологической генетике (Санкт-Петербург, 2015), XX Пущинской школе-конференции молодых ученных «Биология наука 21 века» (Пущино, 2016), Всероссийской конференции с международным участием «50 лет ВОГиС: успехи и перспективы» (Москва, 2016), XI научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2017).
Личный вклад автора
Направление диссертационной работы, цель и задачи исследования определены автором совместно с научным руководителем д.б.н, проф., Дружининым В.Г. Соискатель самостоятельно изучил зарубежную и отечественную литературу по теме диссертации, написал рукопись данной работы и непосредственно участвовал в подготовке материалов к публикациям и их написании. Автором частично выполнен цитогенетический анализ - 252 препаратов (выборки: шахтеры с АС и здоровые шахтеры, всего 54% от общего количества) с использованием теста на определение ХА, полностью выполнено (100%) определение уровня диеновых коньюгатов в плазме крови, генотипирование и экспрессионный анализ, а также статистический анализ и интерпретация результатов исследования.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 в журнале перечня ВАК и 3 в журналах, включенных в систему цитирования Web of Science.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Тема диссертации соответствует пункту 17 «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Генотоксикология. Генотерапия» паспорта специальности 03.02.07 Генетика (ВАК).
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов. Работа содержит 11 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 243 работы: 34 - опубликованы в отечественной печати, 209 - в зарубежной.
Благодарности
Автор выражает благодарности: Сотрудникам кафедры генетики КемГУ,, заведующему 3 профпатологического отделения (НИИ КПГПЗ, г. Новокузнецк) Панёву Николаю Ивановичу, заведующему центром профпатологи (ГАУЗ КО «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров», г. Ленинск-Кузнецк), Семенихину Виктору Андреевичу, заведующей отделением профпатологии (Областная Клиническая Больница, г. Кемерово), Хиль Елене Геннадьевне за всестороннюю помощь в проведении исследования.
Обзор литературы 1.1 Значение генетического мониторинга для здоровьесбережения
популяций человека 1.1.1 Генетический мониторинг. Задачи и общая значимость
Мутагенные факторы способны воздействовать на структуру молекулы ДНК, приводя к образованию двуцепочечных или одноцепочечных разрывов. Загрязнение окружающей среды мутагенными факторами приводит к увеличению уровня хромосомных нарушений у населяющей ее популяции, в связи с чем становятся необходимы комплексные мероприятия по генетическому мониторингу в сочетании с тестированием данных факторов на мутагенную активность. Генетический мониторинг является важным компонентом системы экологического мониторинга. Физико-химический анализ состояния окружающей среды во множестве случаев не способен адекватно отразить степень опасности токсических факторов для компонентов биоценоза. В то же время биологические тест-системы полноценно отражают токсическое воздействие экотоксикантов на компоненты экосистемы (Umbuzeiro et al., 2017). Не менее важно то, что биомониторинг позволяет детектировать деструктивные изменения на ранних стадиях, что дает возможность предвидеть стойкие нарушения экосистемы.
Основной задачей генетического мониторинга является регистрация
уровня и динамики хромосомных нарушений у населения определенных
районов (Brodersen et al., 2014). Цитогенетический раздел - ведущий раздел
генетического мониторинга (Ceppi et al., 2010). Цитогенетический мониторинг
по сравнению с методами физико-химического контроля позволяет оценить
синергическое действие токсичных факторов на живые организмы (Colin et al.,
2016). С учетом широкого спектра факторов, потенциально способных
оказывать токсическое воздействие на геном человека, было разработано
множество надежных методов определения генотоксической нагрузки.
Критериями наличия генотоксической нагрузки могут являться повышение
14
уровня полиплоидных клеток, сестринских хроматидных обменов, реципрокных обменов, конверсий, генных мутаций, фрагментации ДНК и хромосомных аберраций (Gonzalez et al., 2016).
Важнейшим аспектом генетического мониторинга является его прогностическая значимость для оценки индивидуальных медицинских рисков.
1.1.2 Медицинская значимость генотоксических эффектов
Ранее предполагалось, что повреждение ДНК несет исключительно роль предмутационного события, в то же время, ввиду накопления фактов, показывающих патогенетическую значимость генотоксических эффектов, данная концепция требует переосмысления (Wagner et al., 2015). В настоящее время выделяют несколько основных патологических явлений, к которым может привести генотоксический стресс: онкопатология, нарушения в системе адаптивного иммунитета, атеросклероз, мужское бесплодие и эмбриональный тератогенез (Дурнев и др., 2013).
Генетическая нестабильность напрямую сопряжена с повышенным
риском онкологических заболеваний (Hagmar et al., 2004; Chandirasekar et al.,
2014; Wagner et al., 2015). Злокачественные новообразования возникают в
клетках в результате нарушения деятельности сигнальных путей,
управляющих процессами пролиферации, гибели, дифференциации и
миграции соматических клеток. Клеточные клоны, характеризующиеся
подобными дефектами, способны накапливать нарушения и, с определенной
долей вероятности, обретать способность прорастать за пределы собственной
ткани. В ходе пролиферации клона, в результате некоторого подобия
естественного отбора, выживают более агрессивные и автономные субклоны.
Вероятность возникновения в одной клетке нескольких генетических
аномалий, активирующих проонкогены и(или) ингибирующих гены-
супрессоры, напрямую зависит от частоты возникновения генетических
15
повреждений и от эффективности их устранения (Копнин и др., 2007). Какие именно генетические повреждения имеют больше вероятности привести к неоплазии, вопрос в настоящее время дискуссионный, в то же время не вызывает сомнения то, что основной причиной подобных эффектов в большинстве случаев становятся активные формы кислорода (Дурнев и др., 2013).
Наличие тесной взаимосвязи между генотоксичностью и канцерогенностью подтверждается фактом наличия у большинства веществ с подтвержденной канцерогенностью генотоксических свойств (Wilde et al., 2018). Существование так называемых «негенотоксичных канцерогенов», на первый взгляд, расходится с концепцией прямой связи между генотоксическими эффектами и канцерогенезом. В то же время все эти вещества можно рассматривать скорее как агенты с неустановленной и опосредованной генотоксической активностью, учитывая, что до некоторых пор такие известные генотоксиканты как мышьяк, асбест, бензол, эстрогены и другие, также считались не генотоксичными (Fukushima et al., 2016). В целом результаты оценки генотоксической нагрузки на популяцию можно использовать для прогнозирования онкологических рисков.
Не менее важным аспектом контроля популяционного уровня генетической нестабильности является определение тератогенных рисков. Роль генотоксикантов в развитии тератогенеза в настоящее время широко рассматривается, и индуцированный мутагенез считается одной из главных причин прерывания беременности и врожденных пороков развития. Большинство генотоксикантов обладает выраженными тератогенными свойствами, подтверждаемыми экспериментально, в то же время далеко не все тератогены являются мутагенами (Sanchez-Arguello et al., 2012). В целом, генотоксический механизм не единственный и не ведущий в тератогенезе, однако, роль индуцированных мутаций, в первую очередь, анеуплоидий, в развитии тератогенеза несомненна (Дурнев и др., 2013).
1.1.3 Роль генотоксических эффектов в процессах старения
Проблема генотоксикантов имеет и социально значимые аспекты. Практически все современные теории старения расценивают генетические повреждения как важнейшее звено или причину раннего старения. Однако причинно-следственные отношения между генотоксическими явлениями и процессами, сопровождающими старение, остаются неясными. В то же время неоспоримо, что генотоксические процессы прямо коррелируют с возрастом (Ь^пта et а1., 2011), и, что повышенный уровень генотоксических эффектов является одной из причин раннего старения (Nidadavolu et а!., 2013). Качественные и количественные хромосомные аберрации способны запускать процессы клеточной гибели или приводить к приобретению клеткой «старческого секреторного фенотипа», характеризующегося потерей клеткой нормальной физиологической функции и выделением в межклеточный матрикс сигналов, отрицательно влияющих на ткань и организм в целом ^игат et а!., 2014). Отправной точкой в процессе образования сенесцентных клеток считается образование нерепарированного повреждения, что, в свою очередь, приводит к накоплению в клетке «биомаркеров старения», таких как белки р53 и р21, бета-галактозидаза и белки-регуляторы воспаления ГЬ-6 или IL-8 (Хохлов и др., 2013).
Значимая роль генотоксикантов в развитии старения актуализирует цитогенетический мониторинг широких масс населения для своевременной оценки индивидуального генотоксического статуса. Для получения объективных результатов необходим корректный выбор метода учета генотоксических эффектов.
1.2 Методы учета хромосомных повреждений
В случае, если повреждение ДНК не репарируется или репарируется неправильно, образуются хромосомные аберрации. В связи с ролью, которую несут хромосомные дефекты в негативной судьбе клеток, их учет имеет первостепенное значение. Существует ряд методов, направленных на выявление хромосомных аберраций различного типа.
Классическим методом из данной категории считается метафазная методика учета хромосомных аберраций. Данный метод основывается на визуализации хромосом в ходе метафазы митоза, когда хромосомы достигают наибольшей степени компактизации, позволяя выявить тип и, в некоторых случаях - происхождение перестройки (ОЬе et а1., 2010). При модификации условий, предшествующих пробоподготовке культивирования клеток, заключающейся во введении в культуру бромдезоксиуридина, данный метод становится применим для учета сестринских хроматидных обменов (СХО). Метод учета ХА, по сравнению с аналогичными методами, имеет ряд достоинств и недостатков. К достоинствам метода относится возможность анализировать широкий спектр хромосомных перестроек и судить о механизмах их образования. В то же время метод достаточно трудоемок, на его овладение требуется затратить достаточно много времени, не дает количественных сведений о повреждениях ДНК, позволяет судить в основном о кластогенных эффектах и не позволяет наблюдать дальнейшую судьбу клеток с аберрациями (Нугис и др., 2016; Dar et а1., 2016).
Ана-телофазный метод выявления хромосомных аберраций основывается на регистрации хромосомных аномалий, возникших в ходе нерасхождения хромосом. К достоинствам этого метода стоит отнести простоту, экономичность и низкие требования к квалификации лабораторного персонала. Основным недостатком метода является ограниченность типов хромосомных аберраций, пригодных к анализу, - метод позволяет выявлять только мосты (дицентрики и другие продукты транслокаций) и фрагменты
18
(ацентрики). Также, в отличие от метафазного метода, отсутствует возможность накопления клеток в нужной фазе деления (Mateuca et al., 2006).
Метод флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) является очень чувствительным для выявления хромосомных аберраций обменного типа и делеций. Принцип метода заключается в гибридизации ДНК метафазных хромосом с флуоресцентно мечеными ДНК зондами, с последующей флуоресцентной микроскопией. С учетом наличия возможности создания уникальных зондов для любого участка любой хромосомы и возможности комбинировать зонды, меченные разными флюрохромами, данный метод позволяет решать широкий спектр задач. Недостатками метода является относительная сложность пробоподготовки и необходимость дорогостоящего оборудования. Преимуществами метода является высокая точность идентификации хромосом и фрагментов хромосомной ДНК, как отдельно лежащих, так и являющихся следствием обмена (Dutta et al., 2014).
Методы учета хромосомных аберраций, вне зависимости от модификации, требуют определенного уровня квалификации специалистов и достаточно большого количества времени. В связи с этим в некоторых случаях используется менее прихотливая методика - микроядерный тест. В отличие от методов учета хромосомных аберраций, микроядерный тест проводится на интерфазных клетках (Araldi et al., 2015). Данная методика основывается на способности ядерной мембраны образовываться вокруг любого изолированно лежащего хромосомного материала. Ацентрические фрагменты, ввиду отсутствия центромеры, не взаимодействуют с веретеном деления и, в большинстве случаев, не попадают в структуру новообразованных ядер. Вокруг объектов, не попавших в состав ядер, образуется ядерная мембрана и возникает микроядро, которое отходит в одну из новообразованных клеток. Микроядра способны образовывать хромосомы, по каким-либо причинам, не попавшие в состав ядер, что позволяет использовать данную методику для оценки не только кластогенных эффектов, но и анеугенных. Метод также
позволяет выявлять уровень полицентрических хромосом, при наличии которых могут образовываться мосты между ядрами (Hayashi et а1., 2016).
1.3 Роль и место метода учета структурных аберраций хромосом в системе генетического мониторинга работников промышленности
Методика учета ХА широко применяется, как для оценки воздействия ионизирующего излучения, так и для оценки воздействия химических токсикантов на генетический аппарат работников производств различного профиля. Структурные повреждения хромосом отражают степень повреждения генетического материала, что позволяет строить кривые типа «доза-ответ» в экспериментах in vitro. В связи с этим структурные хромосомные аберрации зарекомендовали себя как биомаркер генотоксических и канцерогенных эффектов (включая радиационные эффекты) в промышленных и бытовых условиях (Norppa et al., 2004; Hagmar et al., 2004).
В настоящее время накоплено большое количество данных о повышенных уровнях структурных ХА у представителей производственных профессий различных отраслей индустрии. Ряд предприятий теплоэнергетической, топливной, металлургической, химической и медицинской промышленности характеризуется наличием в производственном цикле химических веществ, признанных генотоксикантами, таких как азатиоприн, асбест, бензол, бензо(а)пирен, мелфалан, фенол, сернистый иприт, соединения бериллия, мышьяка и никеля, тиофосфамид, циклофосфамид, этиленоксид и другие (Дурнев и др., 2013; Claxton et al., 2015). В сфере теплоэнергетической промышленности было выявлено увеличение структурных ХА у работников теплоэлектростанций (Celik et al., 2007; Савченко и др., 2012), что подтверждает значительные синергические генотоксические свойства продуктов сгорания энергетического угля, в первую очередь, бензо(а)пирена и других полиароматических углеводородов.
В топливной промышленности проводились исследования хромосомных нарушений у рабочих нефтеперерабатывающих заводов. В качестве объектов, обладающих генотоксическими свойствами, в нефтеперерабатывающей промышленности выступают бензин, дизельное топливо, бутан, стирол, бензол, хлороформ и другие. Рядом авторов были проведены исследования работников нефтеперерабатывающих производств, в ходе которых были обнаружены высокие и крайне высокие уровни ХА (Khalil et al., 1995; Roma-Torres et al., 2006; Kim et al., 2008; Paz-y-Miño et al., 2008). Авторы данных работ сходятся во мнении, что основным генотоксикантом в данной сфере деятельности является бензол (Tompa et al., 2005; Ильинских и др., 2010).
Металлургическая промышленность характеризуются большими концентрациями генотоксических элементов в производственной среде. Генотоксичными свойствами могут обладать как металлы, входящие в производственный цикл предприятия (свинец, хром, никель, кадмий, цинк), так и отходы производства (фтор, бензол, полиароматические углеводороды) (Зайцева и др., 2011; Липатов и др., 2014). Существует значительное количество публикаций, посвященных изучению генотоксических эффектов у работников металлургических предприятий, в которых было описано повышенние уровня хромосомных аберраций (García-Lestón et al., 2010; Cameron et al., 2011; Abrahim et al., 2011; Junaid et al., 2016). Механизм генотоксичекого действия органических мутагенов (бензол и полиароматические углеводороды) хорошо описан и в целом единообразен (Gaskell et al., 2005; Son et al., 2016). Механизмы воздействия металлов на геном разнообразны, но на лидирующую роль многие авторы выдвигают оксидативный стресс (Maeng et al., 2004; Mulware et al., 2013; El-Said et al., 2014; Uboldi et al., 2016).