Производственная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в условиях университетского комплекса "наука-образование-производство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тихановская, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихановская, Светлана Михайловна
Введение
Глава I. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
2.1 Модель производственной подготовки педагога профессионального обучения в университетском комплексе (проектирование, отбор и структурирование содержания, формы и методы)
2.2 Характеристика этапов производственной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в университетском комплексе.
1.1 Производственное обучение как фактор повышения качества подготовки будущих педагогов профессионального обучения. * ^
1.2 Характерные особенности университетского комплекса «наука-образование-производство» в производственной подготовке будущих педагогов профессионального обучения.
1.3 Педагогические принципы производственной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в научно- ^ производственной образовательной среде университетского комплекса
Выводы по первой главе
Глава II. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ 77 БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ КОМПЛЕКСЕ.
2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы. ^^
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в условиях университетского комплекса "наука-образование-производство"»
Актуальность исследования. В конце XX века в сфере образования появились новые тенденции, связанные с развитием интеграционных процессов в Европе: приданием открытости национальным системам образования, созданием единого европейского образовательного пространства и конкурентной борьбы за качество подготовки специалистов в высшей школе, поиска инновационных форм обучения.
В связи с чем, в рамках Федеральной программы развития образования в России, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010г., а также долгосрочного проекта Правительства РФ «Кадры промышленности», коллегией Министерства образования в 2003г. утверждена Комплексная программа развития профессионально-педагогического образования "Профессионально-педагогические кадры России", что подтверждает государственную важность и актуальность непрерывного воспроизводства педагогического корпуса для системы начального, среднего и высшего профессионального образования, способного активно включиться в подготовку профессиональных кадров нового поколения.
Между тем, статистические данные последних лет подтверждают тот факт, что промышленные предприятия испытывают серьезный дефицит в молодых специалистах, подготовленных к работе на новом технологическом оборудовании, требующем сформированности у выпускников практико-ориентированных компетенций. Исследование проблемы качества подготовки студентов показало, что готовность молодых специалистов к решению практических задач в реальных производственных условиях не. отвечает уровню современных требований со стороны работодателя, т.е. выпускники не владеют в полном объеме технологиями современного производства.
Работодатели, руководители предприятий, менеджеры по работе с персоналом (67 % от количества опрошенных) считают, что наиболее эффективной является практическая подготовка профессиональнопедагогических кадров на основе равнозначного участия образовательных учреждений и производственных предприятий. При этом 54 % опрошенных работодателей указали на необходимость усиления подготовленности выпускников системы высшего профессионально-педагогического образования в области современных производственных технологий, а 14 % выпускников сами отметили свою подготовку в сфере производственных технологий неудовлетворительной1.
Поэтому в настоящее время особенно актуальны проблемы производственной подготовки студентов в период их обучения в вузе, а также необходимость поиска новых инновационных форм взаимодействия в системной интеграции «наука-образование-производство» в условиях университетского комплекса.
Многочисленные научные исследования показали, что интеграция высшей профессиональной школы, науки и производства всегда являлась движущей силой повышения качественного уровня подготовки специалистов и формирования образовательного пространства университетского комплекса2. На практике формирование единого образовательного пространства университетского комплекса осуществляется на основе объединения информационных пространств структурных подразделений образования, науки и производства; переноса и продуктивного использования единых целей и идей, принципов, знаний, методов и технологий из одних областей в другие; формирования новых форм коллективной деятельности.
Отметим, что в настоящее время отсутствует системный и обобщенный анализ многолетнего положительного использования ГОУ МГИУ (с 1961 г. -система обучения «завод-втуз») интегрированной системы обучения (ИСО, концепция Н.Г. Хохлова), основанной на органичном сочетании непрерывной теоретической и практической подготовки в научно-производственных
1 Научные исследования института Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) при МГИУ. Отчет за 2005-2007 гг.
2 Хохлов Н.Г. Интегрированная система обучения в высшей школе. - М.гМГИУ. Сб. научных трудов ЮНЕСКО, 2005г. образовательных структурах вуза, способной обеспечить индивидуальную траекторию профессиональной подготовки будущих специалистов. Тем не менее, статистическая обработка данных (с 1990-2007 гг.) из архивов объединения АМО ЗИЛ позволяет с полной уверенностью высказать предположение эффективности применения интегрированной системы обучения, что подтверждается сравнительным анализом динамики профессионального роста специалистов - выпускников завода-втуза при ЗИЛе, прошедших обучение по интегрированной системе обучения (ИСО), с выпускниками других вузов (с учетом среднего балла успеваемости по диплому).
Вопросам практико-ориентированной подготовки будущих специалистов в отдельных ее аспектах посвящены работы С .Я. Батышева, С.П. Андреева, А.П. Беляевой, Р.Т. Гареева, B.C. Ермолаева, С.Б. Ельцова, А.А. Жученко, Э.Ф. Зеера, М. М. Зиновкиной, Г.А. Карповой, П.Ф. Кубрушко, Г.И. Куликова, А.В. Никонова, И.В. Осиповой, Е.Л. Осоргина, А.А. Патокина, Г.М. Романцева, К.Н. Свидлера, Н.Г. Хохлова, О.В. Тарасюк, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова и др. Закономерности и особенности становления специалиста установлены А.К. Марковой, В.Д. Шадриковым, Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуковым, А.Б. Кагановым, Е.А. Климовым, Н.А. Читалиным и другими учеными.
Однако наше исследование выявило, что за последние годы недостаточно исследована проблема развития производственной (практико-ориентированной) подготовки будущих профессионально-педагогических кадров в условиях интеграции системообразующих структур современного информационного общества: образования, науки и производства, что обусловило возникновение противоречий: 1) между потребностью в профессионально-педагогических кадрах с высоким уровнем практико-ориентированных знаний (как основы профессиональных компетенций) и недостаточной разработанностью теории и методики их формирования в рамках целостного проекта высшей профессионально-педагогической школы; 2) между динамичным развитием системной интеграции образования, науки и производства и отсутствием теоретических и методологических основ ее использования в производственной подготовке профессионально-педагогических кадров в образовательном пространстве университетского комплекса.
Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть цели, структура и содержание, методическое обеспечение производственной подготовки выпускников высшей профессионально-педагогической школы в условиях университетского комплекса «наука-образование-производство», что определило выбор темы диссертационной работы: «Производственная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в условиях университетского комплекса «наука-образование-производство».
На основе сформулированной проблемы мы поставили цель исследования — разработать структуру, содержание, методическое обеспечение производственного обучения педагога профессионального обучения в условиях университетского комплекса «наука-образование-производство».
Объект исследования - процесс производственной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в условиях университетского комплекса.
Предмет исследования — производственная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в условиях университетского комплекса «наука-образование-производство».
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность производственной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в условиях университетского комплекса будет повышаться, если:
- на основе изучения научных исследований и опыта работы высших образовательных учреждений по производственной подготовке студентов будут выявлены её особенности в условиях университетского комплекса;
- на основе личностно-ориентированного подхода будет разработана модель производственной подготовки будущих педагогов профессионального обучения, представляющая её цели, содержание, этапы, организационные формы и методы, а также диагностические средства и др.;
- производственная подготовка студентов в условиях университетского комплекса будет осуществляться поэтапно с учетом особенностей целостного образовательного процесса в контексте компетентностного подхода и дифференциации, интеграции науки, производства и образования как функционально-образовательных составляющих университетского комплекса;
- эффективность интеграции структур образования, науки и производства в контексте компетентностного подхода к обучению в образовательной среде университетского комплекса будет обеспечена совокупностью педагогических условий, определяемых совокупностью дидактических принципов (принцип соответствия целей и содержания обучения ГОСам, принцип целостности и комплексности, непрерывности теоретического и практического обучения, междисциплинарности, проблемности, вариативности и др.); методическое обеспечение будет направлено на повышение эффективности реализации модели, если будет включать совокупность нормативных и учебно-методических материалов, отражающих организационно-управленческие и контрольно-учетные материалы практики.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать научные исследования и опыт практического обучения студентов в высшей школе и на этой основе выявить особенности производственной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в условиях университетского комплекса;
2. Разработать модель производственного обучения студентов в условиях университетского комплекса;
3. Выявить педагогические условия реализации модели производственной подготовки как базовой составляющей целостного процесса в контексте компетентностного подхода к обучению в образовательной среде университетского комплекса;
4. Разработать этапы производственного обучения студентов с учетом особенностей университетского комплекса;
5. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение производственного обучения.
Теоретическая основа исследования. В настоящее время имеются следующие значимые исследования в развитии теории и практики профессионально-педагогического образования: фундаментальных основ интеграции педагогического и технического знания (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Б.А. Соколов, Н.Г. Хохлов, Н.К. Чапаев и др.); типологии основных идей и принципов развития отечественного образования (A.M. Новиков); дидактических основ непрерывного профессионального образования (Н.А. Абраимова, С.Ф. Артюх, Н.М. Жукова, В.И. Жолдак, В.И. Кондрух, Е.Э. Коваленко, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, В.И. Никифоров, Г.М. Романцев, М.П. Рудницкий и др.); управления и мониторинга в профессиональном образовании (Е.А. Рыкова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Кальней, Л.Д. Федотова, В.А. Федоров, С.Е. Шишов и др.). Взаимосвязь образования с другими сферами социальной жизни, характеризуются в работах В.Г. Горохова, В.П. Каширина, В.В. Николина, Д.М. Федяева, В.В. Чешева, Ф. Раппа, В.М. Розина и др.
Методологической основой исследования являются подходы, положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре; педагогической психологии и педагогики о педагогической деятельности.
Изучению целей и содержания профессионально-педагогического образования посвящены труды отечественных ученых: в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно ориентированного образования (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В .Я. Ляудис, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.Б.
Эльконин и др.); в области проектировочной деятельности преподавателя и педагогических технологий (О.С. Анисимов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, А.А. Золотарев, Г.Л. Ильин, Е.А. Крюкова, Н.А. Масюков, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, Д.В. Чернилевский, И.Д. Чечель, И.О. Яковлева и
ДР-)
Методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализ ранее выполненных диссертационных исследований, моделирование; изучение и обобщение инновационных процессов в образовании);
- эмпирические (наблюдение, анкетирование); описание и фиксация результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на примере подготовки педагога профессионального обучения по специальности 030500.15 — «Профессиональное обучение. Автомобили и автомобильное хозяйство» со специализацией «Фирменный автосервис» в условиях системной интеграции научно-образовательной производственной среды университетского комплекса ГОУ МГИУ; в эксперименте приняло участие более 140 студентов 4 и 5 курсов и 5 преподавателей.
Основные этапы исследования.
1 этап (2003-2005 гг.) Осуществлялся теоретический анализ научной литературы, изучалось состояние проблемы подготовки педагогов профессионального обучения в период проведения непрерывной производственной практики в системе интегрированного обучения, осуществлялось изучение нормативных документов (учебных стандартов, планов и программ), разрабатывался план исследования, его логика, структура и основное содержание.
2 этап (2004-2006гг.) Проводилось формулирование проблемы исследования, определялись цели, задачи, предмет и гипотеза исследования рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; разрабатывалась модель производственной подготовки педагога профессионального обучения в условиях университетского комплекса с опорой на диверсифицированную систему интегрированного обучения (ДИСО) и преемственности вариативных модулей.
3 этап (2006-2007 гг.) Разрабатывались основные программы ознакомительной, производственно-технологической и психолого-педагогической практики в рамках ИСО для образовательных учреждений системы профессионально-педагогического образования, осуществляющих подготовку педагогов профессионального обучения, подготовлены основные публикации по теме исследования, началась опытно-экспериментальная работа по теме исследования; определялись педагогические условия эффективности производственной подготовки в контексте компетентностного подхода к обучению в образовательной среде университетского комплекса.
4 этап (2007-2009 гг.). Обобщались данные, полученные в ходе работы, проверка успешности педагогического и методического сопровождения практики, которые включали совокупность нормативных и учебно-методических материалов, отражающих организационно-управленческие и контрольно-учетные материалы практики; осуществлялась корректировка содержания материалов учебно-методического комплекса, сбор экспериментальных материалов и их статистическая обработка, осуществлялось оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены особенности производственной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в условиях университетского комплекса, заключающиеся: в системной интеграции образования, науки и производства, что обеспечивает дифференциацию и индивидуализацию образовательной траектории студента, и проявляется в следующем: интеграция - в возможности построения практики, обусловленной профессиональными функциями педагога профессионального обучения; дифференциация — в возможности построения практики с учетом профессионально-значимых видов деятельности будущего педагога; индивидуализация образовательной траектории — в определении направленности профессиональных интересов каждого студента и преемственности модулей технологической и психолого-педагогической производственной подготовки; формировании необходимого набора профессиональных компетенций, определяемых целевыми (воспитательной, обучающей и развивающей) и операционными (учебно-методической, организаторской, диагностической, производственно-технологической и др.) функциями его профессиональной деятельности.
2. Разработана модель производственной подготовки студентов, системно представляющая педагогическую стратегию достижения целей по всем направлениям и уровням компетентностной подготовки, определяющая дидактические условия реализации системной интеграции, дифференциации и индивидуализации образовательной траектории студента в научно-производственной образовательной среде университетского комплекса, включающая: цепи - формирование универсальных и профессиональных (академических и предметно-специализированных) компетенций будущего специалиста; подходы - системный, когнитивный, деятельностный, личностно-ориентированный, проблемно-логический, исследовательский; принципы — соответствия целей и содержания обучения ГОСам, принцип целостности и комплексности, непрерывности теоретического и практического обучения, междисциплинарности, проблемности, вариативности и др.; методическое обеспечение — учебно-методический модуль, определяемый учебно-методическим комплексом специальности, учитывающий педагогические технологии креативного обучения и цикл дисциплин по методологии инженерного творчества — 300 часов; инновационные организационные формы — многоуровневое модульное прохождение практики в рамках интегрированной системы обучения; результаты — формирование профессионально-ориентированных знаний и компетенций, практических навыков (самого высокого рабочего разряда, сенсомоторной культуры в рабочей профессии); готовность будущего специалиста к профессиональному саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию.
3. Выявлены педагогические условия реализации модели производственной подготовки как базовой составляющей целостного процесса в контексте компетентностного подхода к обучению в образовательной среде университетского комплекса, которые состоят в следующем: организации социального партнерства научных, производственных и образовательных структурных подразделений университетского комплекса, реализирующих цели производственной подготовки студентов; диверсификации интегрированной системы обучения по форме, а также и содержанию, которое структурировано исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности будущих специалистов на основе следующих принципов: принцип соответствия целей и содержания обучения ГОСам, принцип целостности и комплексности, непрерывности теоретического и практического обучения, междисциплинарности, проблемности, вариативности; практико-ориентированной направленности в формировании профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения как результата его обучения в высшей школе.
4. Разработаны этапы производственной подготовки студентов с учетом особенностей университетского комплекса «наука-производство-образование», последовательность которых определяет целостный образовательный процесс в контексте компетентностного подхода: 1 этап - ключевой-квалификационный, развивающий ключевые и базовые общепрофессиональные компетенции, а также сенсомоторные навыки в рамках будущей профессии (ознакомительная практика в подсистеме «производство»); 2 этап - профессионально-технологический, определяющий политехнические (в рамках инженерной специализации) профессионально-специализированные компетенции (4 и 6 семестр ИСО, в подсистеме «производство»); 3 этап - предметно-специализированный, где формируется специализированная профессионально-педагогическая компетенция на основе развитой ключевой, общепрофессиональной, политехнической (8 семестр ИСО, в подсистеме «наука-производство»); 4 этап - производственно-практический этап, где формируются практико-ориентированные и научно-исследовательские компетенции (9, 10 семестр ИСО, в подразделе «наука-производство»); 5 этап -заключительно-конструктивный, формирующий целостный набор конструктивно-взаимосвязанных и функционально-взаимодействующих профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения, обусловленных спецификой его деятельности.
5. Разработано методическое обеспечение дисциплины «Основы профессионально-педагогической подготовки» (75 часов, 8,9,10 семестр) -лекционных и практических занятий с учетом заданного развития профессиональных, практико-ориентированных компетенций, научно-исследовательских и креативных навыков; а также учебно-методические пособия и разработки производственной практики, дидактические средства: дневник прохождения производственной подготовки, рабочие тетради и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании: 1) в системном представлении производственной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в условиях университетского комплекса, как целостного проекта практико-ориентированного обучения, определенным целевыми (воспитательной, обучающей и развивающей) и операционными (учебно-методической, организаторской, диагностической, производственно-технологической, инновационной и др.) функциями педагога; 2) базовый компонент педагогических условий производственной подготовки педагога профессионального обучения, направленный на дифференциацию и индивидуализацию образовательной траектории студента и повышающий эффективность формирования профессиональных компетенций специалиста, с учетом профессионально-значимых видов его будущей деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан пакет нормативно-организационных и учебно-методических материалов, определяющих логически выстроенную систему производственной практики в условиях интегрированной подготовки будущих педагогов профессионального обучения, который внедрен в учебный процесс университета и определяет: 1) положение о практике; 2) дневник прохождения и рабочие тетради производственной практики и др.
Разработано методическое обеспечение дисциплины «Основы профессионально-педагогической подготовки» (75 часов, 8,9,10 семестр) -лекционных и практических занятий с учетом заданного уровня развития профессиональных, практико-ориентированных компетенций, научно-исследовательских навыков, а также определены дидактические компоненты обучения по данной дисциплине: цели, задачи, подходы, принципы, содержания, инновационные средства и организационные формы.
Разработана электронная версия учебно-методического обеспечения трех модулей подготовки в рамках дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность»: («Модель (профессиограмма) педагога профессионального обучения», «Управление системой профессионально-педагогического образования», «Особенности специализации «Фирменный автосервис»»).
Реализованы на практике научно-практические рекомендации по совершенствованию системы интеграции «наука-образование-производство», на основе договора (нового содержания) о социальном партнерстве всех его субъектов университетского комплекса МГИУ.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Производственная подготовка будущих педагогов профессионального обучения должна проектироваться как целостный проект с учетом возможностей и особенностей образовательного пространства университетского комплекса, а именно: системной интеграции образования, науки и производства (возможность построения практики, обусловленной профессиональными функциями педагога); дифференциации (возможность построения практики с учетом профессионально-значимых видов деятельности будущего педагога); индивидуализации образовательной траектории студента (определение направленности профессиональных интересов каждого студента, учета уровня способности и подготовленности); преемственности модулей целостного проекта профессиональной подготовки будущего специалиста (три модуля - три программы практической подготовки в структурах «образование-наука-производство»).
2. Модель производственной подготовки педагогов профессионального обучения должна функционально представлять педагогическую стратегию достижения целей по всем направлениям и уровням компетентностной подготовки, определяться педагогическими условиями образовательного пространства университетского комплекса и включать: цели - формирование универсальных и профессиональных (академических и предметно-специализированных) компетенций будущего специалиста; подходы - системный, когнитивный, деятельностный, личностно-ориентированный, проблемно-логический, исследовательский; принципы — соответствия целей и содержания обучения ГОСам, принцип целостности и комплексности, непрерывности теоретического и практического обучения, междисциплинарности, проблемности, вариативности и др.; методическое обеспечение — учебно-методический комплекс, определяемый учебно-методическим сопровождением практического обучения (учитывающий педагогические технологии креативного обучения и цикл дисциплин по методологии инженерного творчества — 300 часов); организационные формы — многоуровневое вариативно-модульное прохождение практики в рамках диверсифицированной интегрированной системы обучения (ДИСО); результаты - формирование профессионально-ориентированных знаний и компетенций, практических навыков (2 этап - 3 и 4 рабочий разряды; 3 этап - 5 рабочий разряд) и сенсомоторной культуры в рамках профессии, а также готовность будущего специалиста к профессиональному саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию.
3. Эффективность реализации модели обеспечивается совокупностью педагогических условий: организации социального партнерства научных производственных и образовательных структурных подразделений университетского комплекса, реализирующих производственную подготовку студентов; диверсификации интегрированной системы обучения по форме, а также и содержанию, которое структурировано исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности будущих специалистов на основе принципов: соответствия целей и содержания обучения ГОСам, принцип целостности и комплексности, непрерывности теоретического и практического обучения, междисциплинарности, проблемности, вариативности и др.; практико-ориентированной направленности в формировании профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения, как результата его обучения в высшей школе.
4. Последовательность этапов практического обучения студентов представляет собой целостный образовательный процесс формирования профессиональных компетенций и включает в себя: 1 этап - ключевой-квалификационный, развивающий ключевые и базовые общепрофессиональные компетенции, а также сенсомоторные навыки в рамках будущей профессии (ознакомительная практика в подсистеме «производство»); 2 этап — профессионально- технологический, определяющий политехнические (в рамках инженерной специализации) профессионально-специализированные компетенции (4 и 6 семестр ИСО, в подсистеме «производство»); 3 этап — предметно-специализированный, где формируется специализированная профессионально-педагогическая компетенция на основе развитой ключевой, общепрофессиональной, политехнической (8 семестр ИСО, в подсистеме «наука-производство»); 4 этап - производственно-практический этап, где формируются практико-ориентированные и научно-исследовательские компетенции (9, 10 семестр ИСО, в подразделе «наука-производство»); 5 этап -заключительно-конструктивный, формирующий целостный набор конструктивно-взаимосвязанных и функционально-взаимодействующих профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения, обусловленных спецификой его деятельности.
5. Производственное обучение обеспечивается совокупностью методических материалов: методическое обеспечение дисциплины «Основы профессионально-педагогической подготовки» (75 часов, 8,9,10 семестр) -лекционных и практических занятий с учетом заданного развития профессиональных, практико-ориентированных компетенций, научно-исследовательских и креативных навыков; а также учебно-методические пособия и разработки производственной практики, дидактические средства: дневник прохождения производственной практики (5 курс), дидактический материал, перечень заданий творческого характера для производственной практики, рабочие тетради и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Московского государственного индустриального университета на кафедре «Профессиональная педагогика и креативное образование». Основные подходы и результаты, научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях учебно-методических семинаров МГИУ (2006-2008гг.), а также на заседаниях кафедры ГОУ ВПО МГИУ: «Профессиональная педагогика и креативное образование», «Технология машиностроения», «Автомобили и двигатели», на VII и VIII международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения». С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных сессиях молодых ученых в Московском государственном индустриальном университете.
Структура диссертации отражает содержание диссертационного исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (183 источник) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тихановская, Светлана Михайловна
Выводы по второй главе.
1. Исследования выявили, что производственная подготовка педагога профессионального обучения, с одной стороны, это процесс формирования специалистов, обеспечивающих подготовку человека к деятельности по конкретной профессии, а с другой стороны, как самостоятельная система профессиональных знаний, навыков, умений и опыта - это результат, в связи с чем мы выделяем основные компоненты модели производственной подготовки педагогов профессионального обучения, такие как:
• главная цель — обеспечение органичного сочетания теоретического и практического обучения студента в образовательной среде университетского комплекса, предполагающего интеграцию, дифференциацию, индивидуальность и преемственность модулей образовательных программ производственной подготовки;
• главная задача — способность обеспечить необходимую технологическую, психолого-педагогическую и профессионально-специализированную подготовку по актуальным направлениям в рамках специальности; I
• надсистемные функции: социальные, экономические и культурные;
• структура: учебно-методический комплекс производственной подготовки, учитывающий инновационную отраслевую направленность;
• организационные основы развития — совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих научно-педагогических, структурно-управленческих и содержательно-технологических идей, принципов и условий, обеспечивающих достижение целей и качества производственной подготовки;
• результат: подготовленный к решению практических задач современный педагог профессионального обучения - специалист в области профессионально-педагогического образования, вооруженный необходимыми и достаточными психолого-педагогическими, специальными отраслевыми и профессиональными производственными знаниями, компетенциями, умениями и сенсомоторными навыками в сфере своей будущей профессиональной деятельности.
2. Поэтапность усвоения элементов содержания теоретической и практической подготовки является приоритетной задачей производственной подготовки будущего педагога профессионального обучения и предопределяет последовательность приобретения компетенций:
• ключевой-квалификационный, развивающий ключевые и базовые общепрофессиональные компетенции, а также сенсомоторные навыки в рамках будущей профессии;
• профессионально-технологический, определяющий политехнические (в рамках инженерной специализации) и профессионально-специализированные компетенции;
• предметно-специализированный, формирующий специализированную профессионально-педагогическую компетенцию на основе развитой ключевой, общепрофессиональной, политехнической;
• производственно-практический этап, где формируются практико-ориентированные и научно-исследовательские компетенции;
• заключительно-конструктивный, формирующий целостный набор конструктивно-взаимосвязанных и функционально-взаимодействующих профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения, обусловленных спецификой его деятельности.
3. Эффективность педагогических условий реализации модели производственной подготовки будущего педагога профессионального обучения обеспечивается, если: 1)создан учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу 3-х модулей: «образование», «наука», «производство»; 2) разработаны дидактические условия реализации компетентностного подхода в условиях профессионально-ориентированной среды обучения; 3) распределены функциональные обязанности между структурными подразделениями университетского комплекса; 4) разработана и функционирует программа повышения квалификации педагогических кадров системы высшей профессионально-педагогической школы в области информационных технологий и др. инноваций в педагогической отрасли.
4. Качество профессиональной подготовки педагога профессионального обучения находится в прямой зависимости от механизмов реализации разработанной модели производственной подготовки будущего специалиста, экспериментальная разработка которой осуществлялась с учетом особенностей образовательного пространства университетского комплекса:
• системной интеграции образования, науки и производства;
• дифференциации (построение практики с учетом профессионально-значимых видов деятельности будущего педагога);
• индивидуализации образовательной траектории студента;
• преемственности модулей («образование», «наука», производство») целостного проекта профессиональной подготовки будущего специалиста.
5. Эксперимент доказал, что производственная подготовка в условиях реального производства обеспечивает более оптимальную профессиональную ориентацию будущих специалистов, а полученные знания обобщаются и уточняются ими на дипломном проектировании.
6. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и доказывают эффективность модели производственной подготовки педагога профессионального обучения с опорой на интегрированную систему обучения в научно-производственной образовательной среде университетского комплекса, что в целом обеспечивает качество компетентностной подготовки выпускников по двум базовым отраслям наук специальности: технологической (инженерной) и педагогической.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование истории, теории, практики, а также перспективы развития производственной подготовки будущего педагога профессионального обучения как педагогической системы выявило, что недостаточный уровень интеграции науки, образования и производства в высшей профессионально-педагогической школе и отсутствием определения ее социальной, гуманитарной и экономической значимости в формировании специалиста, отвечающего современным требованиям со стороны личности, государства, общества и работодателя.
2. Исследования показали, что наиболее рациональным условием реализации модели производственной подготовки студентов является компетентностный подход (приобретение профессионально-значимых компетенций) с опорой на интегрированную систему обучения (ИСО), как оптимальное условие практико-ориентированного образования, в основе которого лежит разумное сочетание фундаментальной теоретической и профессионально-прикладной практической подготовки.
3. Эффективность производственной подготовки педагога профессионального обучения, зависит от педагогических условий реализации модели такой подготовки, предполагающей: системную интеграцию образования, науки и производства (возможность построения практики, обусловленной профессиональными функциями педагога); дифференциацию (возможность построения практики с учетом профессионально-значимых видов деятельности будущего педагога); индивидуализацию образовательной траектории студента (определение направленности профессиональных интересов каждого студента, учета уровня способности и подготовленности); преемственность модулей целостного проекта профессиональной подготовки будущего специалиста (три модуля — три программы производственной подготовки в структурах «образование-наука-производство»).
4. Стратегия достижений целей по всем направлениям и уровням производственной подготовки в разработанной модели системно определяет педагогическую структуру и дидактические условия её функционирования, такие как: цели - формирование компетенций будущего специалиста в сфере практических навыков (самого высокого рабочего разряда, сенсомоторной культуры в рабочей профессии); подходы — системный, когнитивный, деятельностный, личностно-ориентированный, проблемно-логический, исследовательский; принципы — соответствия целей и содержания обучения ГОСам, принцип целостности и комплексности, непрерывности теоретического и практического обучения, междисциплинарности, проблемности, вариативности и др.; методическое обеспечение — учебно-методический комплекс специальности (учитывающий педагогические технологии креативного обучения и цикл дисциплин по методологии инженерного творчества — 300 часов); инновационные организационные формы — многоуровневое прохождение практики в рамках интегрированной системы обучения; результаты — достижение сбалансированного и гармоничного синтеза универсальных и профессионально-ориентированных знаний и компетенций; сенсомоторных навыков в рамках профессии; готовность будущего специалиста к профессиональному саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию.
5. Сформированность профессиональных компетенций как результата обучения в условиях университетского комплекса «наука - образование -производство» представляет собой набор ключевых, общепрофессиональных, политехнических (технологических), специализированных профессионально-педагогических (методических, организационных и др.) компетенций специалиста, формирование которых успешно синтезируется при прохождении 5-и этапов: первый - ключевой-квалификационный, развивающий ключевые и базовые общепрофессиональные компетенции, а также сенсомоторные навыки в рамках будущей профессии (ознакомительная практика в подсистеме «производство»); второй — профессионально- технологический, определяющий политехнические (в рамках инженерной специализации) профессионально-специализированные компетенции (9 семестр ИСО, в подсистеме «производство»); третий — предметно-специализированный, где формируются специализированные профессионально-педагогические компетенции на основе развитой ключевой, общепрофессиональной, политехнической составляющих (10 семестр ИСО, в подсистеме «наука-производство»); четвертый -производственно-практический этап, где формируются практико-ориентированные и научно-исследовательские компетенции (10 семестр ИСО, в подразделе «наука-производство»); пятый — заключительно-конструктивный, формирующий целостный набор взаимосвязанных и взаимодействующих компетенций будущего специалиста.
6. Особая значимость в выборе педагогических средств реализации модели практической подготовки принадлежит: 1) созданию учебно-методического комплекса, включающего рабочие программы 3-х модулей: первый - «образование», второй - «наука», третий - «производство», т.е. обеспечению формирования заданного уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности; 2) обеспечению дидактических условий реализации компетентностного подхода в условиях профессионально-ориентированной среды обучения; 3) распределению функций структурных подразделений университетского комплекса; 4) повышению квалификации педагогических кадров осуществляющих производственную подготовку студентов в образовательной среде университетского комплекса в области информационных технологий и других инноваций в педагогической отрасли.
7. Педагогические условия производственной подготовки будущего педагога профессионального обучения должны структурироваться на базе нормативного и программно-методического (ГОС, учебные планы, учебно-методические комплексы специальности, рабочие программы дисциплин, учебно-нормативная документация и др.), дидактического (учебно-методические материалы, пособия, учебники, научные рекомендации и методическое сопровождение), технологического и технического (материально-техническая база структур УК), организационного (распределение функций и полномочий между структурными подразделениями УК) и информационного (единые банки данных, библиотечные фонды, средства коммуникации) обеспечения, которые направлены на целостность образовательного процесса и формирование инновационной образовательной среды университетского комплекса.