Происхождение и природа денег: финансовый аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Базулин, Юрий Вилович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор экономических наук Базулин, Юрий Вилович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ИДЕЙ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ПРИРОДЕ ДЕНЕГ.
1. Ранний этап.
2. Классический этап.
3. Неоклассический этап.
4. Постнеоклассический этап.
5. Основные тенденции развития теорий денег.
ГЛАВА ВТОРАЯ
ДЕНЬГИ, ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ И ДЕНЕЖНЫЕ ЕДИНИЦЫ К ВОПРОСУ О ПРЕДМЕТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Исходные методологические положения диссертационной работы.
2. Понятийный аппарат исследования происхождения и природы денег.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ПРИРОДЫ ДЕНЕГ.
1. Системно-дихотомическая методология как способ междисциплинарного исследования денег.
2. Двойственность и тождественность как основа исследования происхождения и природы денег.
3. Двойственность и тождественность как источник саморазвития денег.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
ДЕНЬГИ-СИМВОЛЫ.
1. Содержание социальных отношений и их экономическое проявление.
2. Генезис денег-символов.
3. Социальная ценность денег-символов.
ГЛАВА ПЯТАЯ
ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ.
1. Появление денежного знака из социального обмена.
2. Представительная стоимость денежного знака как превращенная форма социальной ценности денег-символов.
3. Условность денежных знаков: система вещных и вербальных видов.
ГЛАВА ШЕСТАЯ
ДЕНЕЖНЫЕ ЕДИНИЦЫ.
1. Возникновение наличной денежной единицы из аналогового счета.
2. Создание безналичной денежной единицы из цифрового счета.
3. Финансовые аспекты формирования покупательной способности денежной единицы Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение и природа денег: финансовый аспект»
Актуальность темы. Развитие современной науки о деньгах предполагает разработку концепции, основанной на междисциплинарном подходе с включением последних достижений политической экономии, а также социологии и психологии.
Мировой финансовый кризис 2008 года продемонстрировал, что такие явления экономической жизни, как неустойчивость национальных валют, монополизация долларом и евро рынка международных ликвидных средств, дефицит ликвидности банковского сектора и ряд других, до сих пор не имеют адекватного теоретического объяснения. Казавшиеся хорошо изученными и отлаженными механизмы поддержания стабильной покупательной способности рубля не работают. Все это — в отсутствие объясняющей теории и работающей* практики - заставило задуматься ученых об адекватности существующих денежных теорий и вновь обратиться к такому фундаментальному вопросу, как происхождение и природа денег.
При этом нельзя забывать и о набирающем темпы процессе глобализации, который объективно обуславливает стремление национальных экономик к объединению финансовых рынков и к организации единого денежного обращения. В таких условиях монетарные органы РФ сталкиваются с необходимостью выработки оптимальных национально-ориентированных мероприятий по управлению денежными потоками. Для этого денежная политика должна опираться на фундаментальные научные исследования в сфере финансов, на то, что можно назвать философией финансов. И одним из первоочередных вопросов, которым должна заняться философия финансов, является вопрос происхождения и природы денег. Результаты его решения должны использоваться для объяснения глубинных причин интеграции и унификации денежного обращения, перехода к общей валюте.
Середина XX века - начало периода хаотичности, высокой социальной и экономической нестабильности, неприкрытого переустройства общества с целью организации новой модели его управления. Формирование мирового центра и периферий осуществляется в первую очередь с помощью дестабилизации национальных валют, изменения соотношения между их внутренней и внешней покупательной способностью. Определение механизма создания конкурентноспособного российского рубля напрямую^ связано с исследованием происхождения и природы денег.
Степень разработанности проблемы. В рамках экономической теории традиционно выделяются два доминирующих направления в исследовании происхождениями природы денег. Первое - товарно-эволюционное - акцентирует внимание на возникновении денег из товарного оборота и видит в них исключительно субстанциональную» (реальную) стоимость. Второе — государственно-правовое - подразумевает под деньгами любой знак, находящийся в обороте и способный-выполнять в, экономике все функции денег. Причем представители второго течения акцентируют свое внимание на выявлении не столько сущностных, сколько количественных взаимосвязей - взаимосвязей между объемами денежного предложения и потребностями хозяйственного оборота.
К середине XX века в ответ на этот устоявшийся дуализм в теориях денег появляются новые течения: постмодернизм и институализм. На смену традиционным экономическим взглядам об однородности и универсальности денег приходят субъективистские социально-психологические концепции о множественности денег - концепции, основанные на логике выведения сущс ности денег из особенностей личностного восприятия их индивидами или коллективами. Деньги начинают трактоваться как идея, мысль, представление.
Фундаментальные исследования по вопросам функционирования денег представлены трудами У. Ст. Джевонса, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Л. Мизеса, С. Ньюкомба, Д. Патинкина, А. Пигу, Д. Ри-кардо, А. Смита, И. Фишера, М. Фридмана, Л. Харриса, Ф. Хайека, Э. Хансена, Дж. Р. Хикса и др.
Следует отметить значительный вклад в изучение вопросов, связанных с проблемами сущности, функций и закономерностей эволюции форм денег представителей отечественной школы, среди которых выделяются: И. И. Кауфман, М. И. Туган-Барановский, П. Б. Струве, С. Ф. Шарапов, Л. Н. Юровский, В. С. Афанасьев, Г. Н. Белоглазова, Г. Г. Богомазов, В. В. Иванов, В. В. Ковалев, А. М. Косой, Л. Н. Красавина, О. И. Лаврушин, Е. А. Лебедев, Г. Г. Матюхин, Ю. М. Осипов, Ю. В. Пашкус, О. Л. Рогова, В. Т. Рязанов, Б. И. Соколов, И. А. Трахтенберг, В. М*. Усоскин, А. Г. Худ окормов, В. Н. Шенаев и многие другие авторы.
В рамках других общественных наук проблема денег также вызывает неизменный интерес. Вопрос о сущности денег неоднократно ставился в философском, психологическом, правовом, антропологическом и социологическом аспектах, в частности, в трудах М. Аглиетты и А. Орлеан, Ж. Бодрияра, М. Вебера, Г. Гегеля, В. Зелизер, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Б. Малиновского, С. Московичи, М. Мосса, Г. Ф. Кнаппа, а также в ряде отечественных исследований С. Б. Абрамовой, В. М. Бехтерева, С. Н. Булгакова, О. С. Дейнека, В. Я. Елемеева, Т. П. Заславской, В. В. Кортунова, Д. М. Кузина, Т. К Мацуко-вой, В. В. Радаева, П. А. Сорокина, А. Б. Фенько и др.
Однако, несмотря на то, что предметом исследования, проводимых в рамках общественных наук, является одна и та же объективная реальность, полученные выводы разнятся, часто противоречат друг Другу, приводя к когнитивному диссонансу и эклектике. Это объясняется тем, что общественные науки используют различные логико-методологические подходы, имеющие собственный гносеологический статус, на основе которых они и строят присущие им концептуальные схемы, выявляя строго определенные взаимосвязи, определенные свойства денег. Так, например, социологами уточнена сущность денег в контексте проблемы доверия, показана информационная природа денег, указаны тенденции взаимодействия денег и иных социально-экономических институтов. Психологами, в свою очередь, выявлена субъективно-психологическая основа ценности экономических благ, раскрыта мотивация психологического поведения индивидов в рамках обменных отношений и т. д.
Разработанные обществоведами теории денег являются внутренне непротиворечивы, но они мало связаны между собой и потому не формируют целостной картины происхождения и природы денег. В них отсутствует комплексный подход к изучению данного экономического явления. И в первую очередь это относится к понятийному аппарату этих теорий, который не унифицирован и не структурирован должным образом. Тип общественных взаимосвязей между категориями «деньги», «формы денег», «денежные знаки», «денежные единицы» - не определен. Некоторые проблемы носят постановочный характер. Содержательное-определение денег до настоящего времени продолжает оставаться предметом научной дискуссии. Преодолеть эту разобщенность, выявить сущность денег как целостной социально-экономической категории могли бы позволить междисциплинарные исследования с использованием всеобщей, т. е. системно-дихотомической, методологии.
В связи с этим в настоящей диссертационной работе аргументировано положение о необходимости междисциплинарного исследования происхождения и природы денег - необходимость, обусловленная неполнотой анализа двойственной природы денег и многообразием форм ее проявлений в экономических, социальных и правовых взаимосвязях современного общества. На этой основе предложена новая концепция денег, с • выявлением сущности данной категории и характера причинно:следственных связей в системе экономических, социокультурных, психологических и правовых отношений, влияющих на покупательную способность денег.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции, раскрывающей природу и объясняющей происхождение денег с целью обоснования их сущности как системной категории, для выявления форм проявления и анализа прикладных механизмов формирования покупательной способности денежной единицы.
Объектом исследования является сфера денежных отношений в системе объективно обусловленной взаимосвязи экономики и общества.
Предметом исследования являются основные категориальные характеристики денег (деньги-символ, денежные знаки и денежные единицы в составе системы денежных отношений), а также факторы и механизмы формирования покупательной способности денежной единицы. •
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
Систематизировать и обобщить существующие подходы в области теории'денег.
2) Сформулировать исходные методологические положения, на' основе которых уточнить и развить понятийный аппарат, позволяющий раскрыть природу денег, выявить объективную взаимосвязь факторов генезиса денег и форм их существования.
3) Разработать междисциплинарный (системно-дихотомический) подход к анализу денег как социально-экономическому явлению в объективной взаимосвязи экономических, социокультурных и психологических факторов их происхождения.
4) Раскрыть процессы создания денег-символов и формирования их социальной ценности, выявить факторы, определяющие величину последней.
5) Исследовать процесс трансформации денег-символов в денежные знаки и социальной ценности первых в представительную стоимость последних в социальном обороте богатства.
6) Выявить качественные характеристики в понятии «покупательная способность денег» и на их основе обосновать новое видение категории устойчивости денежной единицы применительно ко всем элементам системы денежных категорий. Разработать на этой основе систему принципов осуществления социально-экономической политики по управлению покупательной способностью денежной единицы и обосновать новый подход к реализации механизма формирования покупательной способности денежной единицы в системе Центрального банка Российской Федерации.
Методологические и теоретические основы исследования. Объек-| тивность применяемых методов исследования предопределена построением концепции происхождения и природы денег на базе принципа отражения действительных фактов, т. е. сущностный анализ дополняется функциональным, а логический — конкретно-историческим.
За методологическую основу диссертационной работы взят междисциплинарный подход в изучении общественных явлений. При исследовании происхождения и природы денег применена системно-дихотомическая методология и входящие в нее диалектический и эволюционно-институциональный методы познания взаимных связей и процессов в сфере общественных отношений. Для обоснования миссии и функций института власти по воспроизводству денег, в том числе по обеспечению устойчивости денежной единицы, за методологический базис приняты концепция способов производства, марксистская теория накопления, представления о государстве как об аппарате насилия.
Основной теоретической базой диссертации послужили фундаментальные исследования российских и зарубежных экономистов, осмысливающих содержание денег, особенности эволюции форм денег, роль государства в формировании покупательной способности денежной единицы, взаимосвязь национальной экономики с мировой. Особое внимание обращалось на работы, в которых трактовка происхождения и сущности денег рассматривалась с точки зрения социологии денежных взаимосвязей, а также философских, психологических и правовых позиций.
Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в научных журналах, материалы федеральных веб-сайтов по проблемам экономических, философских, психологических и социологических наук. В ходе исследования изучены общая и специальная литература, богатую информацию историко-событийного, научно-исторического характера автору дали музейные экспозиции Государственного Эрмитажа, Музея антропологии и этнологии РАН и Российского этнографического музея.
Научная новизна диссертации заключается в разработке целостной концепции происхождения и природы денег, учитывающей1 экономические, социокультурные и психологические аспекты и позволяющей выявить закономерности формирования покупательной способности денежной единицы.
В рамках выдвинутой концепции разработаны следующие основные научные положения, характеризующиеся новизной подхода и результатов.
1. Выявлены новые характеристики теорий денег и тенденции развития этих теорий- связанных со свойствами иерархичности и двойственности, а также со стремлением к предметному и методологическому расширению. С этой целью выделено пять иерархических уровней системы теорий денег, построенной по принципу нарастания абстрактности: 1) ранний, 2) классический, 3) неоклассический, 4) постнеоклассический, 5) антропологический.
2). Расширено предметное поле исследования, что позволило рассматривать деньги как многоуровневую категорию: деньги-символ, денежные знаки и денежные единицы. Установлено, что для каждой категории характерно доминирование взаимосвязи с определенным видом общественных отношений. Такой подход дает возможность утверждать, что формой существования денег в экономических отношениях являются денежные единицы.
3). Выявлены внешние структурные связи денег как элемента социальной системы. Показано, что бытие и свойства денег находятся в зависимости от других элементов социальной системы. Исходя из этого, по-новому рассмотрен генезис денег: символическое производство — институализация — легитимация.
4). Установлены внутренние взаимосвязи на основе изучение денег как комплекса понятий «деньги-символ», «денежный знак» и «денежная единица» (т. е., как самостоятельной системы). Это новое направление в исследовании природы денег позволило выявить зависимости между покупательной способностью денежной единицы, величиной представительной стоимости денежных знаков и социальной ценностью денег-символа.
5). Сформулирован новый критерий эволюции форм денег, комплексно отражающий социально-экономическую природу денег, - стремление экономической системы к открытости. На его основе выявлена тенденция экономической системы к интеграции, которая приводит к формированию многоуровневого мирового хозяйства. Причем для каждого уровня характерна своя доминирующая форма денег.
6). Выявлена связь онтогенеза денег с филогенезом их форм. Исходя из этого, комплекс ранее определенных форм денег (вещные, монеты, бумажные и виртуальные) дополнен новой формой денег — «неявной». Включение неявной формы денег в конструкцию и результаты исследования предполагает возможность дальнейшего описания скрытых тенденций и непроявленных перспектив.
7). Выявлено и обосновано, что социальная ценность денег-символов • трансформируется в представительную стоимость денежного знака, субстанцией которой является доверие, и что в свою очередь представительная стоимость является субстанцией для формирования покупательной способности денежной единицы. Такой подход позволяет перейти от количественных оценок устойчивости национальной валюты к оценке через качественные параметры. •
8). Доказано, что покупательная способность денежной единицы является качественной мерой социокультурных и психологических характеристик общества; с учетом этого предложено новое видение процедуры формирования устойчивости денежных единиц как взаимодействия психологических и социальных механизмов воздействия на индивидуума. Обосновано, что в условиях глобализации мировой экономики устойчивость национальной денежной единицы определяется в первую очередь социальным статусом элитной группы.
Полученные результаты соответствуют следующим, положениям паспортов специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 8.1. Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений. 8.2. Деньги в системе экономических отношений. Эволюция денег; изменчивость функциональных свойств национальных денег и форм* в зависимости от изменения социально-экономических условий и среды. 8.6. Выработка методов и механизмов обеспечения-устойчивости национальной валюты и активизация ее воспроизводственного потенциала.
Теоретическая значимость, исследования. По своему содержанию диссертация имеет теоретическую; историко-экономическую и прогностическую направленность. Данный подход к исследованию денег способен служить базой для экономического, социологического и социально-психологического анализа монетарного поведения индивидуумов. Он является основой для-изучения таких экономических феноменов, как инфляционные ожидания, товарная паника, спекулятивные синдромы, поскольку подобные явления оказывают существенное воздействие на денежное обращение. Практическая значимость связана с решением задач по стабилизации покупательной способности российского рубля. Материалы диссертации могут быть использованы при формировании основ денежно-кредитной политики, выработке законодательных и нормативных положений; регламентирующих функционирование монетарной сферы России.
Апробация; результатов диссертационного исследования. Ряд выдвинутых теоретических положений использовался при подготовке учебных программ, лекционных курсов, учебных и методических пособий для системы вузовского и послевузовского образования в рамках преподавания курсов общей экономической теории, теории денег, институциональной экономики, методологии изучения денег, а также при совершенствовании их структуры по отдельным темам.
Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались автором и были предметом дискуссий на международных и национальных научных конференциях:
Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям»: Всесоюзная научно-практическая конференция, 16-18 мая 1991 г. (Ленинград).
Экономическая наука: теория, методология, направления развития»: Всероссийская научно-практическая конференция, 14-16 мая 1998 г. (С.Петербург).
Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития»: Международная научная конференция, посвященная 65-летию экономического факультета СПбГУ, 22—23 сентября 2005 г. (Санкт-Петербург).
Экономическое развитие: Теория и практика»: Международная научная конференция, 5-6 апреля 2007 г. (Санкт-Петербург).
Апробация выводов и предложений осуществлялась и в процессе преподавания. Так, отдельные материалы диссертации вошли в учебное пособие «Деньги. Кредит. Банки» (1-е изд. 2003 г.; 2-е изд. 2006 г.) и легли в основу учебного пособия «Платежный баланс Российской Федерации» (СПб., 2006).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 28 печатных работах, включая 11 статьей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 60 п. л., в том числе личный вклад автора - 58 п. л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Базулин, Юрий Вилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что к настоящему времени сложился дуалистический подход к классификации теорий денег. В зависимости от толкования1 происхождения и природы денег такие теории можно свести к двум направлениям: товарно-эволюционному и государственно-правовому. Но оба эти направления все еще не выработали целостного подхода к объяснению причин появления и функционирования денег. Ряд теоретических положений, выдвигаемых ими, до сих пор не находит практического подтверждения, а некоторые факты денежного обращения — теоретического обоснования. Анализ предмета исследования существующих теорий денег приводит к парадоксальному выводу — любая из них изучает не содержательные стороны денег, а лишь их формы.
Представители обоих направлений внесли огромный вклад в изучение денег, но предметно ограничиваясь понятием «форма денег», они тем самым сузили область своего исследования исключительно явлениями, не раскрыв глубинной социальной сути денег.
Границы предлагаемой концепции исследования происхождения и природы денег расширены по сравнению с вышеуказанными направлениями. Это расширение носит предметно-методологический характер. Предметное поле работы — деньги - уточнено, и оно фактически стало представлять собой систему из трех категорий: деньги-символ, денежные знаки и денежные единицы. Эти понятия логически связаны друг с другом и вытекают одно из другого. А сам процесс исследования природы и происхождения денег сопрягается с этой логической последовательностью, следуя за ней.
Каждая категория из системы понятий соотносится с определенным видом общественных отношений. Так, деньги-символ являются элементом системы социальных отношений, денежные знаки — экономических, а денежные единицы - результат хозяйственно-правовой деятельности. Деньги
-ч 1 символы есть базисная категория относительно остальных, а социальные отношения - целостные, включающие в себя иные виды общественных отношений. Деньги являются предварительным условием возникновения и развития экономической системы, а выяснение их сущности возможно исключительно исходя из социальных отношений.
Методологическое расширение заключается в использовании общенаучной - системно-дихотомической — методологии. Она, во-первых, включает в себя все предшествовавшие методы изучения денег и, во-втррых - носит междисциплинарный характер, т. е. используется практически всеми общественными науками". Согласно данной методологии, сначала деньги исследуется как элемент социальной системы и таким образом раскрывается их происхождение; затем - как трехуровневая система, где выявляется их социально-экономическая природа.
Суть социальных отношений естественным образом определяет структуру социального разделения труда, в котором выделяется символическое и реальное производство. Деньги-символы создаются элитной группой в символическом производстве как результат процесса трансформации первичных символов во вторичные, психических установок в социальные. Природа денег-символов — это их социальная ценность, которая являет собой представление о деньгах как о богатстве, власти, силе и независимости. Это представление создается методом внушения, который зиждется на магическом способе мышления, характерном для ранних сообществ.
Деньги-символы есть представление, мысль, они находят свое выражение в денежных знаках. Символ заключает в себе содержание денег, знак — это форма выражения этого содержания. Фактически деньги — это совокупность символа и знака. Денежные знаки возникают из социального оборота, который логически и исторически предшествует экономическому. В социальном обороте происходит постоянный кругооборот реального богатства и символического (деньги). Поддержание постоянного и самое главное — замкнутого оборота осуществляется посредством социального напряжения.
В результате социального обмена денежные знаки приобретают представительную стоимость, которая есть превращенная форма социальной ценности денег-символов. Представительная стоимость денежных знаков — доверие, пропущенное через волю субъекта и закрепленное в его сознании. Представительная стоимость создается методом убеждения, в котором основную роль играет религиозная деятельность со свойственной ей ритуали-зацией.
Происхождение денежной единицы во многом связано с процедурой частного присвоения реального богатства и его учета. Каждой единице реального богатства, вне зависимости от его размера, соответствовала единица денежного знака. В дальнейшем на одном денежном знаке стали учитывать (изображать) несколько единиц реального богатства. Затем это изображение трансформировалось в цифру, появился численный номинал и, соответственно, денежная единица. Денежная единица - это денежный знак, имеющий номинал.
Изначально номинал отражал пропорции частного обмена символического богатства на реальное. Причем сами эти пропорции определялись представлениями людей о ценности обмениваемых благ. Денежная единица обладает покупательной силой, которая есть иррациональная форма представительной стоимости денежного знака.
Таким образом, покупательная способность денежной единицы опосредованно через представительную стоимость денежного знака, опирается на социальную ценность денег. Управление первой связано с управлением последней. Повышение социальной ценности любого символа, в том числе и денег, определяется следующими обстоятельствами: (а) социальным статусом элиты; (б) способностью элиты сохранять, увеличивать и навязывать социально-культурные традиции своего общества, в том числе и деньги; (в) социальным и политическим могуществом общества, которое зависит от степени агрессивности элиты; (г) ростом количества символов — ростом денежной массы; (д) увеличением территории обращения и пользователей денег; (е) ростом скорости оборота денег и выданных займов.
Данный подход к исследованию денег способен служить базой для экономического, социологического и социально-психологического анализа монетарного поведения индивидуумов. Он служит средством изучения таких экономических феноменов, как: инфляционные ожидания, товарная паника, спекулятивные синдромы, поскольку подобные явления оказывают существенное воздействие на денежное обращение.
Таким образом, наше исследование открывает простор для дальнейших междисциплинарных научных разработок.