Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гурова, Валентина Яковлевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурова, Валентина Яковлевна
1 .ВведениеЗ
2.Глава 1.Теоретичие овы развития образовательнойеды школы как чициокультурного территориального прраа
1.1. Факторыциальнойеды и их влияние на развитие образования ициализацию лични
1.2. овные подходы к управлению развитием образовательнойеды школы вциокультурных овиях малого города- наукограда
1.3 Программно-целевое управление развитием локальной территориальной образовательнойстемы малого города (наукограда)
3.Г лава 2. Социально - педагогичие овия привлечения потенциалациума для развития школы - гимназии
2.1. Интеграция образовательной ициокультурнойеды в развитии школы - гимназии
2.2.Инновационная деятельнь педагогичого коллектива по привлечению потенциалациума к обновлениюдержания образования в шко ле
2.3. Изучение эффективни развития образовательнойеды школы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве»
В современном школьном образовании четко просматриваются две тенденции. Первая тенденция реализует принцип и продолжает традицию единства образовательных учреждений, которые обеспечивают доступность общего среднего образования для всех детей без каких-либо ограничений, создает условия для достижения всеми учащимися единого общественно-необходимого (базового) уровня общеобразовательной подготовки. Одновременно формируется вторая тенденция, которая выражает необходимость наиболее полного учета как индивидуальных особенностей учащихся, так и специфики геоэкономических и социокультурных условий различных регионов страны (крупные мегаполисы, краевые и областные центры, промышленные и сельскохозяйственные районы и др.).
Актуальность нашего исследования обусловлена требованиями обеспечения развития образовательных учреждений во взаимодействии с социокультурной средой, на что обращали внимание все наиболее значимые нормативные документы последних лет федерального и регионального значения: Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования до 2010 г.», Закон Московской области «Об образовании», Закон Московской области «О культуре», Московская городская образовательная программа «Столичное образование - 3».
Актуальность исследования обусловлена также спецификой избранного объекта исследования - развития школы - гимназии в условиях города - наукограда Московской области. Московская область является культурно-историческим центром, влияющим на общественное и духовное развитие России. В ней расположено более 20 наукоградов, в которых высока степень концентрации учреждений фундаментальной науки, отраслевых и прикладных институтов, конструкторских бюро, опытно-конструкторских производств; сохранены и активно поддерживаются многие культурно-исторические ценности и традиции, памятные места.
Наше исследование направлено на преодоление противоречия между социальными ожиданиями развития образовательных учреждений во взаимодействии с социокультурной средой и недостаточной изученностью современных тенденций, которые происходят в образовательном и социокультурном пространстве малых городов России, которые отнесены к категории наукоградов и где в новых социально-экономических условиях происходят значительные изменения в образовании. Эти изменения осуществляются с учетом того, что современный человек сознательно выбирает индивидуальный образовательный путь в соответствии со своими интересами, склонностями, способностями, ценностными ориентациями, которые определяют его образовательные потребности и ограниченностью их реализации в условиях локального территориального пространства.
Решение этой проблемы возможно только на основе развития современной школы в тесной взаимосвязи с широкой внешней средой и реализацией педагогических нововведений. Одним из таких нововведений стало развитие школы как более открытой социально-педагогической системы, как составной части единого образовательного и социокультурного пространства.
Развитию школы на основе идеологии открытой социальн-педагогической системы, взаимосвязи школы и внешней среды в истории отечественного образования уделяли внимание многие видные деятели просвещения: П.П. Блонский, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.
Необходимость развития образовательной среды школы с учетом ее внешних связей и отношений подчеркивал целый ряд современных ученых: В.Г. Бочарова, Г.Ю. Беляев, С. Доннел, С.Д. Дерябо, Э.Г. Костяшкин, Г. Кунц, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.В. Мудрик, Д.Ж. Маркович, М.М. Поташник, В.И.Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.П. Шастина, В.А. Ясвин.
Несмотря на теоретическую и практическую актуальность, вопросы социально-педагогических условий развития образовательной среды школы как составной части социокультурного территориального пространства, а также управления инновационной деятельностью педагогического коллектива по привлечению потенциала социума не нашли полного освещения в теории педагогики и оказались технологически недостаточно проработанными. Изложенные выше основания и определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы: «Управление развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве».
Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия управления развитием образовательной среды школы как части социокультурного территориального пространства (на примере школы-гимназии г.Троицка-наукограда).
Объект исследования - образовательная среда школы во взаимодействии с социокультурной средой.
Предмет исследования - управление развитием образовательной среды школы в структуре единого образовательного и социокультурного территориального пространства малого города - наукограда.
В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что управление развитием образовательной среды школы будет успешным, если:
•процесс развития школы будет рассматриваться в едином образовательном территориальном пространстве;
•будет установлено и обеспечено взаимодействие образовательных и социокультурных территориальных структур;
•системообразующим компонентом развития целостного педагогического процесса в образовательном пространстве локальной территории станет программно-целевой компонент в органическом единстве с содержательным и организационным компонентами;
•совокупность инновационных действий по управлению развитием образовательной среды школы с привлечением потенциала социума будет ориентирована на специфику социокультурных условий наукограда, изменений внешней среды школы и адресуемого ей социального заказа.
На основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
•выявить специфические факторы социокультурной среды малого города-наукограда, влияющие в современных условиях на развитие общеобразовательного учреждения;
•разработать организационно-функциональную модель и технологии управления развитием образовательной среды школы в структуре единого социокультурного территориального пространства;
•определить социально -педагогические условия развития школы-гимназии во взаимодействии с социокультурной территориальной средой.
Исходя из этих задач были определены следующие этапы исследования:
Первый этап (1995 - 1996 гг.) - поисково-подготовительный был посвящен теоретическому изучению современного состояния проблемы в работах по философии, социологии, психологии, социальной педагогике и управлению образованием; проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого отрабатывалась методика диагностики влияния социума наукограда на развитие образовательной среды и личность школьника, проанализированы его итоги.
Второй этап (1997 - 1999 гг.) - экспериментально-диагностический продолжение изучения педагогической литературы по проблеме исследования, разработка и реализация концепции и программы развития школы в системе образовательного и социокультурного пространства малого города-наукограда.
Третий этап (2000 - 2002гг.) - экспериментально-теоретический - на этом этапе был осуществлен анализ результатов формирующего эксперимента, целью которого стало выявление и обоснование оптимальных социально-педагогических условий управления развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве.
Анализ и интерпретация результатов эксперимента послужили базой для подготовки рекомендаций по управлению развитием образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве малого города-наукограда.
Методологическая основа исследования. Исходя из концепции уровней методологии, принадлежащей Э.Г. Юдину, методологическая основа нашего исследования включает философское учение о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии социально-общественных явлений; о многофакторном социокультурно детерминированном характере развития образования и личности.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс общенаучных идей, включая общую теорию систем и теорию системного подхода в педагогических исследованиях А.Н. Аверьянова, И.Т. Абрамова, С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, В.П. Кузьмина, Ф.Ф. Королева, Э.Г. Юдина.
Методика и техника исследования строились на основе системного, сре-дообразующего, синергетического, гуманитарно-культурологического, рефлексивного, программно-целевого подходов в управлении.
Конкретно-научная методология включала в себя работы по теории и практике управления образовательными процессами Ю.В. Васильева, В.И. Зверевой, В.П. Кваши, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, В.А. Латышева, Т.Х. Оганесовой, А.Г. Онищенко, М.М. Поташника, И.И. Проданова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, П.В. Худоминского, Т.К. Чекмарёвой, Т.И. Ша-мовой.
Проводился анализ теории и практики управления образованием в развивающейся школе, изложенных в работах Д.Ж. Ахметовой, А.Г. Гостева, А.Г. Каспржака , Н.Д. Лицмана, Н.А. Шарай и др.
В своем исследовании мы опирались на теоретико-методологические работы по изучению социальной среды и ее влияния на процессы развития образования, социализации, воспитания и развития личности, о которых упоминали ранее, а также на теоретические исследования региональных и территориальных образовательных систем (A.M. Андрюхина, Н.Г. Бурдина, Г.Ю.Беляев, В.А. Латышев, А.И. Левко, В.И. Николаев, П.И.Третьяков).
Методы исследования. Для решения задач и проверки гипотезы исследования использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, теоретический анализ литературы по теории и практике управления школой; изучение реально складывающегося опыта внутришкольного управления в развивающихся школах; социологические методы: опрос, интервью, анкетирование, беседы; анализ продуктов деятельности; статистические методы обработки данных, прогнозирование, проектирование, констатирующий и формирующий эксперименты, метод рефлексивного анализа.
Основной экспериментальной базой явились: школа-гимназия города Троицка Московской области, другие образовательные учреждения города.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
•выявлены факторы и тенденции социокультурной среды, влияющие в современных условиях на развитие образовательных учреждений города -наукограда;
•обоснована необходимость повышения роли школы в инициировании взаимодействия с социокультурной средой как интеграционного, инновационного и компенсирующего культурного механизма в личностном развитии детей;
•теоретически обоснована и практически реализована идеология программно - целевого управления применительно к условиям развития образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве;
•разработана структурно-функциональная модель взаимодействия образовательной среды школы с социокультурной территориальной средой;
•выявлено новое качество управленческой деятельности - модульная интеграция, основанная на актуализации в функциях управления содержания, направленного на взаимодействие с социокультурной средой;
•определены социально-педагогические условия и механизмы управления развитием образовательной среды школы во взаимодействии с социокультурной средой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные автором в опытно - экспериментальной работе тенденции, факторы, условия и разработанные технологии управления развитием образовательной среды школы были реализованы в практической деятельности социокультурного территориального пространства города Троицка Московской области и могут послужить общей основой организации управления развитием образовательной среды общеобразовательных учреждений других городов-наукоградов.
Результаты проведенного исследования дали возможность разработать и реализовать на его основе программу развития образовательного учреждения в новой социокультурной и экономической ситуации.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут найти дальнейшее применение в практике работы органов управления образованием наукоградов и других малых городов России, школ, факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. территориальное образовательное пространство малого города -наукограда представляет собой целостную образовательную систему, которая реализует цели общества и государства, культурно-национальные, региональные и местные образовательные потребности населения наукограда;
2. школа-гимназия, являясь частью единого территориального образовательного пространства, создает уникальную образовательную среду как системную совокупность территориально-пространственных, социокультурных, социально-педагогических, информационных и других сред, взаимодействующих и взаимовлияющих друг на друга;
3. развитие образовательной среды школы детерминируется типом образовательного учреждения, его местом в территориальном образовательном пространстве, его взаимодействием с социокультурной территориальной средой;
4. процесс развития образовательной среды школы как составной части социокультурного территориального пространства обеспечивается при выполнении необходимых социально - педагогических условий:
• интеграции на основе программно - целевого управления городской системы образования в московское региональное, общероссийское и мировое образовательное пространство; интегрирующим фактором по отношению к такой системе являются образовательные потребности личности, социально - профессиональных слоев населения, предприятий и учреждений города, представленные в виде социального заказа;
• управление развитием образовательной среды школы в социокультурном пространстве рассматривается как процесс мотивации, проектирования, планирования, организации и координации ее внутрисистемных и внешних связей, необходимых для того, чтобы обеспечить развитие личности школьника в соответствии с его ценностными ориентирами и интересами, склонностями и способностями;
• в качестве педагогического инструментария изучения образовательной среды школы может быть использована методика векторной диагностики, дифференцированно описывающая признаки образовательной среды и тенденции их развития (по В.А. Левину).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах-совещаниях города Троицка Московской области, во время участия в московском конкурсе «Школа года», победителем которого школа стала в 1996 году; на международной конференции «Демократизация, гражданственность и интернациональное воспитание» (Москва, 1995 г.); на научно-практических конференциях: «Опыт преподавания социально-гуманитарных дисциплин в современной школе» (Москва, 1995г.), «Обучение математике и информатике в педагогических классах, лицеях, гимназиях (Барнаул, 1995 г.), «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» (Ульяновск, 1997 г.), «Современные пути адаптации школьников в мегамире» (Нижневартовск, 1998 г.), «Развитие творческих способностей детей через взаимодействие школы с социокультурной средой" (Барнаул, 1999 г.), "Приобщение школьников к научно-исследовательской деятельности» (Нижневартовск, 2001 г.), «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке педагогических кадров образования» (Москва, 2003 г.); через публикации в сборниках научных работ, а также в процессе аккредитации школы по присвоению ей статуса гимназии (1999 г.). Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику школы-гимназии г.Троицка, а также других общеобразовательных учреждений города и района, которые изучали данный опыт.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гурова, Валентина Яковлевна
Выводы по 2-ой главе
Прогнозирование развития современной школы невозможно без учета ее внешних связей и отношений, без изучения предъявляемых школе требований окружающей ее социальной среды.
Представленная нами модель развития образовательной среды школы практически подтвердила необходимость создания в малом городе-наукограде единого территориального образовательного пространства путем взаимодействия образовательных и социокультурных структур.
Нашими исследованиями установлена определяющая роль школы:
• в повышении уровня образовательной среды школы через взаимодействие образовательных и социокультурных структур;
• во влиянии на социум через повышение уровня культуры и образованности учащихся, через организацию работы с родителями, общественными, производственными и административными учреждениями.
Совокупность инновационных действий по управлению развитием образовательной среды школы с привлечением потенциала социума была ориентирована на специфику социокультурных условий наукограда, изменений внешней среды школы и адресуемого ей социального заказа.
Изучение социального заказа является необходимым условием перевода школы в режим развития. Социальный заказ выстраивается как постоянное взаимное согласование запросов и возможностей и координация действий разных групп "пользователей", заинтересованных, каждый по-своему, в деятельности системы образования и поддерживающих отношения со школой. Развитие образовательной среды школы во взаимодействии с территориальным социокультурным пространством способствовало переходу школы в мульти-культурное пространство, которое, в свою очередь, оказало влияние на его носителей: учителей, родителей, учащихся.
На основе опытно-экспериментальной работы и теоретического анализа литературных источников нами были определены социально - педагогические условия и компоненты ресурсного обеспечения, при которых управление образовательным процессом при взаимодействии школы с социокультурной средой становится наиболее эффективным. К таким социально - педагогическим условиям мы относим:
1. Взаимодействие образовательных и социокультурных территориальных структур наукограда может восполнить недостаток средств и возможностей материально - технического, учебно - методического, культурно - просветительского и кадрового потенциала, которые не может в настоящее время полноценно дать школе государство.
2. Территориальная система образования, являясь составной частью единого образовательного пространства России и сохраняя общую стратегическую направленность, должна развиваться с учетом региональных образовательных потребностей и требований рынка образовательных услуг.
3. Важным фактором реализации образовательной политики могут стать научно - обоснованные механизмы осуществления программы развития образования с учетом новых организационных, экономических и социальных тенденций, связанных с динамичным развитием современного общества. В их числе целевые проекты и программы сотрудничества на договорной основе с международными, государственными, региональными и муниципальными организациями и учреждениями.
175
Заключение
Наше исследование продолжило отечественную традицию изучения развития образовательной среды школы как открытой социально-педагогической системы, через которую прослеживается преемственность русской культуры.
У истоков данной фундаментальной педагогической идеи стояли многие видные деятели просвещения: П.П.Блонский, М.В.Крупенина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и др.
В современных условиях эта идея обогатилась теорией многофакторного влияния социума на развитие образовательной среды школы и социализацию личности (А.В.Мудрик, В.Г.Бочарова), теорией трансформации ресурсного потенциала социокультурной среды в образовательный ресурс личности (В.И.Слободчиков), теорией многокритериального подхода к изучению эффективности развития образовательной среды школы (В.А.Ясвин).
Педагогическая идея обогащения образовательной среды школы на основе взаимодействия с социокультурной средой, ее перевода в образовательный ресурс личности нашла утверждение во всех наиболее значимых государственных и региональных нормативных документах по образованию последнего десятилетия.
В них также утверждалась необходимость учета в развитии образования специфики геоэкономических и социокультурных условий различных регионов страны.
Объектом нашего исследования стало развитие образовательной среды школы в условиях малого города - наукограда (на примере г.Троицка Московской области). В исследовании установлено, что малые города - один из распространенных типов поселений. Они составляют >73% всех городов России. В их числе — города- наукограды, которых в Московской области более двадцати.
В исследовании наряду с общими факторами социальной среды, влияющими на развитие образования и социализацию личности, выявлены современные специфические условия, характерные для этих городов: расширяющиеся связи с международным сообществом, ориентация населения на продолжение образования и сферы деятельности в Москве, повышенная концентрация людей высокого образовательного и культурного уровня, резкое сокращение финансирования учреждений науки, культуры, образования, миграция и эмиграция населения, конверсия ВПК.
Изменившиеся социально- экономические условия требовали новых подходов к управлению развитием образовательной среды школы и новых технологий их реализации.
На основе теоретического анализа литературных источников нами были рассмотрены основные современные подходы к управлению развитием образовательного учреждения для решения поставленной управленческой задачи: системный, ситуационный, процессный, синергетический, гуманитарно - культурологический, рефлексивный, мотивационно - целевой, поведенческий, сре-довый, программно - целевой.
Специфика их реализации в решении задачи развития образовательной среды школы состоит в следующем.
Системный подход к управлению развитием образовательной среды школы в социокультурном контексте (города - наукограда) позволяет сформировать основные принципы управления ее деятельностью: при описании свойств системы необходимо учитывать ее связь с внешней средой, воздействие на систему макро-, мезо- и микрофакторов; необходимо учитывать принцип воспроизводства образовательного и научного потенциала города-наукограда, потребности в образовательных услугах социально-профессиональных групп населения; преодолевая инертность системы общего среднего образования, необходимо развивать образовательную среду школы с учетом перспектив развития региона и приоритетов интересов системы более высокого уровня, в частности системы высшей школы.
Ситуационный подход к управлению состоит в исследовании условий внешней среды и определении наиболее эффективных из них, на основании чего руководителям предлагаются типовые решения относительно способа построения модели управления для конкретных условий.
Синергетический подход к управлению развитием образовательной среды школы в социокультурном контексте позволяет сформировать понимание взаимосвязи между компонентами социальной системы и обеспечения соответствующих условий для самоорганизации и саморазвития школы.
Гуманитарно-культурологический подход позволяет объединить в образовательном процессе развивающейся школы социокультурный территориальный, региональный, федеральный и международный блоки.
Рефлексивный подход позволяет: анализировать опыт своей прошлой педагогической и управленческой деятельности через поиск ее научных обоснований, причин и смысла; с новых теоретических позиций анализировать и преобразовывать традиционные педагогические и управленческие явления и ситуации; устанавливать связь новых теоретических знаний с уже имеющейся старой системой знаний, и на этой основе делать выводы о возможности их дальнейшего практического применения; осуществлять диалектический подход к анализу педагогической и управленческой ситуации, менять собственную позицию, адаптировать ее к новым условиям.
Программно-целевой подход в нашем исследовании стал приоритетным, так как помог спроектировать целостную систему действий с четко определенными, понятными для всех результатами, сбалансированными по ресурсному обеспечению. Кроме того, данный подход способствовал интеграции усилий людей, действующих в интересах образовательной среды, в которую они включены. Программно-целевой подход к управлению представлен в нашем исследовании как технология управления развитием образовательной среды малого города (наукограда) и в его системе развития каждого образовательного учебного заведения, включая объект нашего исследования - школу- гимназию № 5.
Созданная программа развития территориального образовательного пространства потребовала от каждого общеобразовательного учреждения города определить особенности своего развития с учетом внешних связей и отношений, с учетом требований, предъявляемых школе окружающей ее социальной среды. Это позволило:
У оптимально сочетать самопланирование работы образовательного учреждения с централизованным прогнозированием и планированием деятельности органов образования города в соответствии с целями и задачами обновления системы в условиях реализации современной задачи модернизации российского образования; > реализовать функции образования с максимальным использованием ресурсного потенциала социокультурного пространства. Основные направления развития образовательной среды школы-гимназии мы видели в профилировании и дифференциации образования, интеграции, компьютеризации и гуманитаризации учебного процесса, развитии дополнительного образования, а также во взаимодействии с внешней средой, так как только связи школы с социально-экономической и культурной жизнью общества помогают выпускникам адаптироваться в социальной среде.
Основными управленческими механизмами по развитию единого образовательного и социокультурного пространства стали: разработка методики изучения социального заказа и его реализация; разработка концепции и программы развития образовательной среды школы как составной части социокультурного и образовательного пространства и ее реализация.
Программа предусматривала максимальную концентрацию возможностей всех имеющихся на территории города организаций, учреждений различной ведомственной подчиненности с целью координированной, всесторонней работы по воспитанию учащихся.
В качестве механизма управления выступали совместные целевые проекты и программы сотрудничества на договорной основе с международными, государственными, региональными и муниципальными организациями и учреждениями на модульной основе. В их числе модули: «Международное сотрудничество», «Образование и культура», «Школа-вуз», «Наука и школа», «Досуг», «Образование и карьера».
Таким образом, в данном диссертационном исследовании выявлены факторы социокультурной среды, влияющие в современных условиях на развитие образовательных учреждений города-наукограда; теоретически обоснована и практически реализована идеология программно-целевого управления применительно к условиям развития образовательной среды школы в социокультурном территориальном пространстве; выявлено новое качество управленческой деятельности - модульная интеграция, основанная на актуализации в функциях управления содержания, направленного на взаимодействие с социокультурной средой; сформулированы основные принципы управления развитием образовательной среды школы в социокультурном контексте; обоснована необходимость повышения роли школы в инициировании взаимодействия с социокультурной средой как компенсирующего культурного механизма в личностном развитии детей.
Результаты проведенного исследования дали возможность разработать и реализовать на его основе модель развития образовательного учреждения в новой социокультурной и экономической ситуации.
В качестве педагогического инструментария оценки признаков и тенденций развития образовательной среды школы была использована методика экспертизы В.А.Ясвина, модернизированная к нашему исследованию.
Диагностика изучения эффективности деятельности школы-гимназии позволила сделать вывод о позитивных изменениях в содержании образования; повышении уровня обученности учащихся школы; создании более благоприятных условий вхождения выпускников школы в социальную среду и адаптации в ней.
Главным итогом деятельности школы - гимназии является достижение цели в реализации функции «культурного наследования» образования социально-профессиональных слоев населения наукограда. Образовательная среда школы перешла в мультикультурное пространство. Этот переход позитивно отразился на всех носителях социокультурного уровня.
Поскольку в ходе диссертационного исследования были установлены некоторые тенденции в развитии образовательной среды школы в условиях социокультурного пространства городов-наукоградов Московской области, вне которых школа развиваться не может и не должна, результаты данного исследования могут быть практически использованы для создания благоприятных условий в развитии образовательных учреждений других территорий.
Результаты выполненного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. За его рамками осталось немало нерешенных проблем. Так, в диссертации лишь обозначен вопрос, связанный с установлением общих тенденций в развитии образовательного и социокультурного территориального пространства городов наукоградов. Требует дальнейшей разработки вопрос оценки эффективности развития образовательной среды школы и качества образования в условиях его модернизации.