Инновационный подход в управлении средними образовательными учреждениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макарова, Тамара Петровна

  • Макарова, Тамара Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Макарова, Тамара Петровна. Инновационный подход в управлении средними образовательными учреждениями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Тамара Петровна

Введение

Глава I. Инновационный подход в управлении средними образовательными учреждениями

1.1. Инновации в управлении образовательными объектами как социально-педагогическая проблема

1.2. Особенности процесса модернизации управления средними образовательными учреждениями на инновационной основе

1.3. Сущность и специфика управления средними образовательными учреждениями

1.4. Компоненты инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями

1.5. Факторный анализ инновационного подхода в развитии управления средних образовательных учреждений 77 Выводы по первой главе

Глава П. Организационно-педагогические условия развития инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями

2.1. Системный подход к инновациям в управлении учебными заведениями

2.2. Инфраструктурное обеспечение инновации управления учебными заведениями

2.3. Развитие инновационного подхода в процессе модернизации образования

2.4. Организация и результаты экспериментальной работы по внедрению инноваций в образовательную систему 146 Выводы по второй главе 187 Заключение 191 Список использованной литературы 200 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный подход в управлении средними образовательными учреждениями»

Появление инновационных процессов в образовании является ведущей тенденцией его обновления. Термины «педагогическая инновация», «инновационный процесс», «инновационная тенденция», «инновационный подход» прочно вошли в лексикон современной педагогической общественности.

Вопросам инновации в образовании уделяется достаточно важное внимание, накоплен богатый теоретический материал и практический опыт. Однако на пути осуществления инновационных процессов серьёзным препятствием выступает то, что отдельными его стадиями занимаются разные организации и люди, каждый из которых имеет свои мотивы и интересы, каждый нацелен на промежуточный результат, не учитывается конечный результат. Поэтому важной задачей является совершенствование управления учебными учреждениями, в том числе и средними образовательными учреждениями.

Для каждого уровня образования использование на практике педагогических инноваций и нововведений имеет характерные черты. В частности, развитие образовательных учреждений среднего уровня образования потребовало, прежде всего, инноваций соответствующей системы управления, что, в свою очередь, вызвало необходимость изучения всей совокупности воздействующих на данный процесс эндогенных и экзогенных факторов.

Вопросам развития средних образовательных учреждений в настоящее время уделяется пристальное внимание. Так «Программа развития среднего образования на 2010-2012 годы» (приказ МО и Н РТ от 25 ноября 2009 года № 2458/09) одной из задач предусматривает «изменение структуры содержания подготовки и его качественное обновление с учётом перехода на опережающее образование, обеспечивающее развитие личностно-профессионального потенциала специалистов и их мобильности». Из программных мероприятий предусматривается «развитие колледжа как многоуровневого, инновационного образовательного учреждения среднего профессионального образования, реализующего широкий перечень образовательных программ; развитие сети средних специальных учебных заведений различных организационно-правовых форм, поддержка регионального, муниципального и негосударственных секторов системы среднего профессионального образования».

Вопросы развития средних образовательных учреждений были затронуты и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (утверждена Распоряжением Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001г.) и в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (утверждена Приказом Минобразования России № 2783 от 18.07.2002г.).

Комплексная государственная программа развития системы образования в РТ на 2010-2015 годы (разрабатывается по поручению президента РТ от 24.01.2009) включает в себя подпрограмму НПО - СПО.

МО и Н РТ разрабатываются образовательные стандарты на основе федерального закона от 1 декабря 2007 года № 309-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения понятий и структуры государственного образовательного стандарта», который определяет внедрение ФГОС нового поколения.

Нормативно-правовой базой внедрения ФГОС НПО/СПО нового поколения является комплекс межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010 года, утвержденный Председателем Правительства РФ 22 июня 2006 г.

В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного профессионального образования, в реализации которой большую роль играют средние образовательные учреждения . Так, на заседании Совета Безопасности РТ 31.03.08 «О состоянии и первоочередных задачах высшего профессионального образования в РТ» были рассмотрены проблемы профессионального образования. Отмечена разбалансированность по уровням подготовки НПО - СПО - ВПО. Было отмечено, что президентская стратегия развития образования РТ по общему образованию включает в себя различные направления осуществления образовательной деятельности и различные типы образовательных учреждений.

Анализ научных исследований, тематически связанных с проводимым нами, показывает, что значительная их часть посвящена вопросам прогнозирования и предвидения (И. В. Бестужев - Лада, А. В. Брушлинский, Б. С. Гершунский, Е. Г. Гражданников, М. Н. Скаткин, Л. А. Регуш и др.). По мнению Ф. Н. Гоноболина, Э. Ф. Зеер, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьмина, А. И. Щербакова и других, прогностическая способность нужна работникам образования для реализации информационной, организаторской, конструктивной и других функций.

Проблемы проектирования образовательных систем рассматриваются в работах 3. А. Абасова, Л. А. Артемьевой, В. А. Болотова, Т. М. Фридзе, В. Г. Иванова, Г. В. Мухаметзяновой, Ф. Ф. Сидоренко, Н. О. Яковлевой и др.

Инновационный аспект педагогического проектирования является предметом исследований В. И. Андреева, С. А. Гильманова, М. И. Громковой, М. В. Кларина, А. Я. Найн, М. М. Махмутова, С. Д. Полякова, В. А. Сластенина, М. А. Чашакова, Н. Р. Юсуфбековой и др.

Проблемы государственного управления, управления образованием и образовательными учреждениями нашли свое отражение в работах Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьева, Ю. К. Бабанского, Ю.В. Васильева, Г. Г. Габдуллина, Б. С. Гершунского, В. И. Зверевой, Ю. А. Конаржевского, М. И. Кондакова, В. С. Лазарева, С. Г. Молчанова, А. Я. Наина, М. М. Поташника, Г. Н. Серикова, В. П. Симонова, Н. С. Сунцова, В. С. Татьянченко П. И. Третьякова, П. В. Худоминского, Р. X. Шакурова, Т. И. Шамовой и др.

Проблемы научного моделирования управления образованием изучали В. Г. Афанасьев, П. С. Гершунский, В. И. Зверева, А. Ф. Зотов, Ю. А.

Конаржевский, М. И. Кондаков, В. С. Лазарев, А. Я. Наин, М. Н. Поташник, Г. Н. Сериков, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, В. А. Штофф и др.

Особенности образования в профильно-дифференцированных классах, а также методические положения современной концепции профильного обучения заложены в работах А. В. Баранникова, В. В. Башева, В. И. Блинова, В. А. Болотова, Е. Я. Голант, Г. М. Исхаковой, А. Г. Каспаржака, А. А. Кузнецова, К. Г. Митрофанова, В. Н. Мощанского, Т. Г. Новиковой, И. М. Осмоловской, А. А. Пинского, К. Н. Поливановой, Н. С. Пурышевой, Е. Л. Рачевского, Н. Ф. Родичева, М. В. Рыжакова, Ю. А. Саурова, С. А. Тихомировой, Л. С. Хижняковой, А. В. Хуторского, Л. О. Филатовой, И. Д. Фрумина, И. Д. Чечель И др.

Проблемы управления и реализации профильного обучения в системе общего образования рассмотрены в трудах А. А. Адамского, Н. И. Бугаева, Е. В. Ворониной, Л. П. Ильиной, Н. Э. Касаткиной, В. Г. Ковалева, Л. Н. Ковешниковой, С. С. Кравцова, О. Г. Красношлыковой, А. А. Кычкиной, О. Б. Лысых, А. М. Моисеева, Н. В. Немовой, А. А. Пинского, Н. Ф. Родичева, И. С. Сергеева, Ф. Н. Страчковой, А. Н. Томазовой, И. Д. Чечель, С. Н. Чистяковой.

В то же время нельзя привести достаточно полного списка исследований, посвященных проблеме инноваций в области управления образовательными учреждениями, в том числе нового их типа. Указанное обстоятельство в значительной степени выступает как причина невосприимчивости субъектов управления образовательными учреждениями к инновированию своей деятельности, осознанному выбору моделей и технологий инноваций в модернизации управления данного типа образовательных учреждений, их инфраструктурного обеспечения.

В связи с этим на современном этапе развития и реформирования системы образования актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью преодоления противоречия между усиливающейся тенденцией активизации инновационных процессов в управлении на различных уровнях образовательных систем и образовательных учреждений, с одной стороны, и неразработанностью инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями, с другой стороны. Встаёт задача научного обоснования педагогических условий реализации инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями.

Указанным противоречием обусловлена проблема данного исследования: каковы педагогические условия реализации инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями.

Объект исследования - процесс управления средними образовательными учреждениями.

Предмет исследования - педагогические условия реализации инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями.

Гипотеза исследования. Управление средними образовательными учреждениями на основе инновационного подхода будет эффективным, если:

- определены научно-педагогические основы реализации инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями;

- разработаны и внедрены педагогические условия реализации инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями: модель управления средними образовательными учреждениями, включающая аналитический, инновационный (целевой) и технологический (организационно-исполнительский) блоки; организационно-педагогическая структура управления, позволяющая гибко реагировать на изменения в окружающей среде и представленная следующими блоками: управляющий, обучающий, обучаемый, блок интеллектуальной поддержки и блок жизнеобеспечения; разработка и экспертиза новых учебных программ и программно-методических документов для средних образовательных учреждений; информационное сопровождение процесса модернизации управления средними образовательными учреждениями в сфере обеспечения инновационного подхода;

- выявлены критерии эффективности инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями.

Задачи исследования:

1. Определить научно-педагогические основы инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями как средства совершенствования процесса управления.

2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия реализации инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями.

3. Разработать и апробировать критерии эффективности инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями.

Методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные общенаучные и специальные научные подходы к инновационному развитию образовательных учреждений (В. И. Ерошин, А. Е. Канто, В. С. Лазарев, А. В. Лоренсов, А. М. Моисеев, О. М. Моисеева, М. М. Поташник и др.);

- гуманистические идеи, обоснованные в философии (М. М. Бахатин, Э. Н. Левин, А. Ф. Лосев и др.), психологии (Ш. Боллер, И. Б. Коитова, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) педагогике (Ш. А. Амонашвили, Б. С. Гершунский, 3. Г. Нигматов, В. А. Сухомлинский, В. В. Кондратьев и др.);

- концепции личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, Р. А. Валеева, Р. А. Фахрутдинова, Е. М. Ибрагимова и др.);

- исследования в области педагогики и психологии личности, действующей в условиях использования новых информационных технологий (Н. В. Апатова, А. П. Ершов, И. Г. Захарова, В. М. Монахова, Г. И. Ибрагимов,

B. Ф. Габдулхаков, Р. Ф. Мухаметшина и др.).

Между тем, как показало изучение состояния педагогической практики, большинство учителей считают реализацию своей управленческой функции крайне несовершенной. Педагоги отмечают, что для повышения эффективности управленческой деятельности им часто приходится обращаться к теоретическим исследованиям в области педагогического менеджмента (В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, В. П. Симонов, П. И Третьяков, Л. И. Фишман, Т. И. Шамова и др.), управленческой деятельности классного руководителя (Л. В. Байбородова, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, М. И. Рожков, Н. Л. Селиванова и др.), изучать управленческие функции по руководству учебной деятельностью школьников (В. А. Яруллин и др.), возможности самоорганизации (Н. П. Попова и др.), самоконтроля учителя (А.

C. Бакиров и др.), проблемы реализации карьеры (Н. В. Немова и др.). Обозначенные выше исследования отражают многоаспектность управленческой деятельности педагога, демонстрируют реально существующие запросы практики на теоретическое обоснование его управленческой функции.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы, нормативной и учебно-методической документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта (руководителей школ, учителей); наблюдение, опрос, беседа, анкетирование; экспериментальные методы; количественный и качественный анализ полученных данных; методы математической и графической обработки результатов.

Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Института развития образования Республики Татарстан, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, инновационных учебных заведений Республики Татарстан (средних общеобразовательных школах № 7, И, 17, 20 города Альметьевска, Михайловской средней общеобразовательной школе).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 год в три этапа:

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась разработка концептуального плана исследования; формулировались цели, задачи, гипотеза исследования; изучалась научно-педагогическая литература; создавалась теоретическая основа для решения практических задач; изучались программные документы, приемлемые для организации методической работы в учреждениях образования.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались исследовательские программы, диагностические и экспериментальные материалы, проводилась их апробация на базе опорных гимназий и лицеев Института развития образования РТ и учебных заведений г. Альметьевска, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены научно-педагогические основы реализации инновационного подхода как средства совершенствования управления средними образовательными учреждениями: принципы (технологичность, вариативность, интегративность и стабильность); методы (определение целевых функций управления, проблемно-ориентированный анализ, диагностика содержания управленческой деятельности и уровня достигнутых результатов, моделирование системы управления); средства (мониторинг и развитие системы образования, научно-методологическое обеспечение, нормативно-правовое регулирование); технологии (проблемно-модульное обучение, информационные технологии, рейтинговая система контроля и оценки); виды педагогической деятельности (учебно-методическая, организационно-педагогическая, культурная и социологическая).

2. Выявлены и раскрыты управленческие ценностные ориентации, которые лежат в основе целевых функций управления:

- повышение качества удовлетворения и учёта потребностей заказчиков;

- открытость и сотрудничество с различными общественными объединениями, творческими организациями, научно-методическими центрами;

- высокий уровень профессионализации деятельности с учётом конкурентоспособности всего коллектива образовательного учреждения;

- развитие личности педагогов в ходе управленческого и образовательного взаимодействия;

- демократический стиль управления.

3. Определены и охарактеризованы тенденции (гуманизация, гуманитаризация, коммерциализация, информатизация, универсализация, регионализация) и особенности (создание инновационной среды, программно-целевой подход к управлению, децентрализация управления, определение ценностных ориентаций, непрерывность и преемственность системы образовательных программ) инновационного подхода в управлении образовательными учреждениями.

4. Представлены факторы, доминирующие в инновации управления средними образовательными учреждениями:

- возросшие запросы определенных социальных групп населения на создание образовательных структур, позволяющих выражать и удовлетворять их интересы;

- отсутствие механизмов быстрого создания образовательных структур со стороны управляющих учреждений, функционирующих в традиционном режиме;

- стремление к современным информационным технологиям в целях создания инновационных образовательных учреждений педагогов, не получивших возможность реализации своих творческих интересов в рамках традиционной системы образования.

5. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия реализации инновационного подхода в управлении средними учебными заведениями: модель управления средними образовательными учреждениями, включающая аналитический, инновационный (целевой) и технологический (организационно-исполнительский) блоки; организационно-педагогическая структура управления, позволяющая гибко реагировать на изменения в окружающей среде и представленная следующими блоками: управляющий, обучающий, обучаемый, блок интеллектуальной поддержки и блок жизнеобеспечения; разработка и экспертиза новых учебных программ и программно-методических документов для средних образовательных учреждений; информационное сопровождение процесса модернизации управления средними образовательными учреждениями в сфере обеспечения инновационного подхода.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты вносят определённый вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе раскрыты основные тенденции (гуманизация, гуманитаризация, коммерциализация, информатизация, универсализация, регионализация) и принципы (технологичности, вариативности, интегративности и стабильности) инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями; выявлены особенности (создание инновационной среды, программно-целевой подход к управлению, децентрализация управления, определение ценностных ориентаций, непрерывность и преемственность системы образовательных программ) инновационного подхода в модернизации управления средними образовательными учреждениями; разработана и научно обоснована организационно-педагогическая структура управления средними образовательными учреждениями, позволяющая гибко реагировать на изменения в окружающей среде, включающая управляющий, обучающий, обучаемый блоки и блоки интеллектуальной поддержки и жизнеобеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нём теоретических положений и выводов позволяет совершенствовать процесс управления средними образовательными учреждениями. Внедренный автором инновационный подход, реализующий модель взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (ориентированного, операционно-исполнительского и рефлексивно-оценочного) управления средними образовательными учреждениями; разработанные и апробированные рекомендации по его использованию; диагностические методики эффективности инновационного подхода могут быть использованы в управлении средними образовательными учреждениями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, включающих инновационный, системный и личностно-ориентированный подходы; опорой основных положений и научных выводов на достижения передового педагогического опыта и результаты научно-педагогических исследований по проблеме; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; подтверждением на практике полученных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационный подход в управлении средними образовательными учреждениями, опирающийся на принципы технологичности, вариативности, интегративности, стабильности, предполагает изучение объекта и субъекта управления образовательными учреждениями, характера их взаимодействия, факторов эффективности и их влияния на деятельность образовательных систем; внедрение инновационных методов управления и организацию многогранной педагогической деятельности (учебно-методическую, организационно-педагогическую, культурную и социологическую); реализуется как совокупность соответствующих педагогических условий и является средством совершенствования управления средними образовательными учреждениями.

2. Педагогическими условиями совершенствования управления средними образовательными учреждениями, реализующими инновационный подход, являются следующие:

- модель управления средними образовательными учреждениями, включающая аналитический, инновационный (целевой) и технологический (организационно-исполнительский) блоки;

- организационно-педагогическая структура управления, позволяющая гибко реагировать на изменения в окружающей среде и представленная следующими блоками: управляющий, обучающий, обучаемый, блок интеллектуальной поддержки и блок жизнеобеспечения;

- разработка и экспертиза новых учебных программ и программно-методических документов для средних образовательных учреждений;

- информационное сопровождение процесса модернизации управления средними образовательными учреждениями в сфере обеспечения инновационного подхода.

3. Критериями эффективности управления средними образовательными учреждениями на основе инновационного подхода выступают:

- внедрение новых форм, методов, средств и технологий педагогического процесса;

- использование новых направлений в управлении;

- освоение субъектами управления практических навыков в экономической сфере;

- совершенствование исследовательской деятельности педагогов в условиях инновационного подхода в среднем образовательном учреждении;

- позиции участников образовательного процесса при взаимодействии, отражающем особенности сложившейся в образовательном учреждении системы управления;

- влияние характера взаимодействия участников педагогического процесса на эффективность управления.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: III Международной научно-практической конференции "Наука и современность» (г. Новосибирск, 2010 г.); IV Международной научно-практической конференции "Наука и современность» (г. Новосибирск, 2010 г.); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (г. Пенза, 2010 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методы и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2010 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методы и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (г. Липецк, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2010 г.).

Результаты проведенной работы отражены в 12 публикациях автора по теме исследования; внедрены в практику Института развития образования РТ, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета,

Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в учебный процесс средних общеобразовательных учреждений г. Альметьевска, Муслюмовского района Республики Татарстан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макарова, Тамара Петровна

Выводы по второй главе:

1. Проектирование образовательной ситуации, направленной на активизацию инновационной деятельности в области управления образовательными учреждениями должно включать несколько действий:

1) определение педагогической цели в виде вариантов поведения и личностных проявлений;

2) выявление мотивации интеллектуальных и эмоционально-волевых состояний личности;

3) разработку предметного инновационного содержания деятельности;

4) построение организационной системы действий педагога;

5) разработку вариативности поведения педагога в зависимости от варианта развития ситуации.

Все виды инноваций объединяет общая целевая направленность на обновление системы образования, изменение социальной и жизненной роли знаний и познавательно-творческих возможностей учителя. Они являются одной из характеристик образования, отражающих его динамику и тенденцию к развитию.

2. Проблема выявления и обоснования организационно-педагогических условий развития на инновационной основе управления образовательными учреждениями, предполагающая получение в области разработки соответствующих качественно иных результатов программ, технологий, обусловливается несоответствием между тем, что есть в действительности, и тем, что требуется. Наличие такого несоответствия в свою очередь указывает на необходимость формирования перечня, в котором должны быть отражены существующие недостатки в реализации управленческих функций, оргструктуры и механизмов управляющей системы. Установлено, что «дефектная ведомость» может быть получена в результате системной диагностики, включающей проблемно-ориентированный анализ состояния управляющей системы и диагностику содержания управленческой деятельности и уровня достигнутых результатов.

3. Необходимой составной частью педагогической проектировочной деятельности в области модернизации управления образовательными учреждениями является моделирование, позволяющее дать гипотетически развёрнутое описание механизма управления. Модель механизма управления должна быть концептуальной. Модель в сведённом виде имеет аналитический, инновационный и технологический блоки, каждый из которых включает содержательное ядро, представляющее характер задач решаемых на данном этапе управления образовательным объектом, а также элементы, отражающие инфраструктурные проблемы. Модель должна отвечать требованиям определенности всех существенных характеристик ожидаемых результатов, операциональное™ (контролируемости), определённости по срокам, реалистичности (соответствие возможностям), побудительности (соответствие мотивации субъектов управления). В главном следует подчеркнуть: при любом выборе переменных, возможных взаимосвязях и вероятных итогах работы законченность моделирования процесса управления образовательным учреждением определяется адекватным выбором инструментария достижения результатов.

4. Разработанная на основе выявленных закономерностей, принципов и тенденций, а также реальных условий структурно-функциональная матрица управления инновационными средними образовательными учреждениями включает следующие направления деятельности: 1) социологическое, 2) психологическое, 3) технологическое, 4) информационно-программное, 5) оперативно-информационное, 6) методическое, 7) организационное, 8) этнокультурное, 9) лингвистическое.

Развитие инновационного процесса в управлении средними образовательным учреждением должно привести к привлечению в сферу своей деятельности новых механизмов инфраструктурного обеспечения управления образовательного учреждения: нормативно-правового, информационного, методического, экономического, кадрового, понятийно-терминологического, материально-технического и др., что, в свою очередь, создает основу для повышения рейтинга учебного заведения в педагогическом сообществе и его статуса в окружающей социокультурной среде.

5. Отсутствие адекватной инновационной среды, позитивно влияющей на модернизацию управления образовательными учреждениями с особой эффективностью может быть в настоящее время преодолено за счёт программно-целевого подхода к его организации, реализуемого на уровнях мета-, макро- и микро- программирования - с учётом специфики его объекта и процесса овладения управленческой деятельностью соответственно эвристического, полуэвристического и алгоритмического характера. Опыт развития и педогогические потребности в овладении знаниями доминирующего уровня управления, а также совершенствования навыков межличностного взаимодействия, получил распространение в Европе и США (1990-е годы) в виде использования образовательного учреждения как организации обучающейся, поощряющей саморазвитие персонала на основе обратной связи, переговорных процессов, методов коллективного принятия решений.

6. Инновации в деятельности образовательного учреждения немыслимы без эффективных инструментальных средств. Учитывая, что единственным в настоящее время, неограниченно растущим за счёт принципиально новых компьютерных и коммуникационных компонентов, ресурсом являются информационные технологии, средние образовательные учреждения декларирует свою приверженность к их возможно полному использованию в различных сферах деятельности: ИТ в учебно-воспитательном процессе; ИТ в управлении образовательным учреждением; ИТ в контроле и оценке результатов обучения; ИТ в открытом образовании (телекоммуникационные технологии, дистанционные обучения, образовательные интернет-ресурсы); ИТ в обучении людей со специальными потребностями.

7. Выбор способа опытной деятельности по исследуемой проблеме показал, что наиболее приемлемой здесь является экспериментальная работа с педагогическим коллективом в управленческой области, носящая обучающий и тренировочный характер и форму работы по освоению методик и процедур, обеспечивающих непрерывность и динамику инновационного движения среднего образовательного учреждения.

8. Предложенный в ходе опытно-экспериментальной работы диагностический инструментарий в сфере инновирования управления деятельностью образовательных учреждений и их персоналом позволяет целенаправленно организовывать, направлять и корректировать социологический, психологический, информационно-программный, методологический и методический, технологический аспекты деятельности «школы» повышения профессиональной компетенции управленцев - как в специально организованной форме, так и в виде преемственного освоения практического опыта.

Заключение

Инновационные процессы, происходящие в настоящее время в образовании, как социально-педагогическая проблема имеют многосторонний и многоаспектный характер и связаны со структурными изменениями, возникновением новых типов и видов учебных заведений, обновлением содержания и технологий обучения, обогащением связей между учебными заведениями и др.

Необходимые и возможные на данный период концептуальные основания модернизации управления образовательными учреждениями касаются прежде всего изменений в его функциональной структуре. Самостоятельными участками управленческой деятельности в образовательных учреждениях становятся действия по планированию, организации, руководству, контролю процесса их функционирования, а также проведению исследовательской работы.

Новым явлением становится выделение в составе функций управления специальной функции управления инновационными процессами. В связи с разработкой нового содержания образования в систему управления средними образовательными учреждениями входит организация разработки новых учебных программ и других программно-методических документов, а также их экспертизы.

Мы считаем, что связующим в единое целое управление средними образовательными учреждениями и исходным компонентом в организации его нормального, оптимального, функционирования служит определение его ценностных ориентаций.

С методологической точки зрения, ценностные ориентации следует рассматривать в интегрированном виде. К управленческим ценностным ориентациям относятся:

- повышение качества учета и удовлетворения потребностей своих клиентов и заказчиков;

- открытость и сотрудничество различными общественными объединениями, творческими организациями, научно-методическими центрами в целях выживания и развития среднего образовательного учреждения;

- высокий уровень профессионализации своей деятельности с учетом конкурентоспособности всего коллектива образовательного учреждения;

- развитие личности в ходе управленческого и образовательного взаимодействия;

- демократический стиль управления.

Ценностные ориентации лежат в основе целевых функций управления.

Наше исследование позволило выявить, что феномен готовности к нововведениям представляет собой такое личностное проявление творческого стиля деятельности педагога, в котором своеобразно сочетаются нонконформизм интеллекта, личностная направленность и практические умения осуществлять новые способы и формы профессиональной деятельности.

Результаты изучения реального состояния инновационных преобразований в системе среднего образования анализировались в рамках отдельных инновационных образовательных тенденций, наиболее устойчиво проявляющихся в образовательном пространстве: тенденции гуманизации, гуманитаризации, информатизации, коммерциализации образования.

Инновационный подход в управлении средними образовательными учреждениями, как было выявлено в ходе исследования, опирается на ряд специфических принципов: технологичности, вариативности, интегративности и стабильности.

Процесс модернизации управления образовательными учреждениями испытывает комплексное воздействие внешних факторов. При этом очевидна приоритетность рассмотрения прямого воздействия внешних факторов и прежде всего нормативного, правового, экономического, идеологического и психологического характера с учетом присущей им неоднозначности. Сложнее оказывается среда косвенного воздействия внешних факторов. Среди них в первую очередь следует назвать региональный фактор, отражающий концепцию развития регионов, задачи их национально-культурного, социально-профессионального, природно-ресурсного потенциала и др., в значительной степени определяющие архитектуру управления образовательными учреждениями. Установлено, что мера влияния регионального компонента на формирование адаптивной, релевантной системы управления определяется путем выбора одного из существующих подходов (автономного, консортивного, интегративного) или их комбинацией.

Исходя из задачи обновления системы среднего образования, ставится задача дать гипотетически развернутое описание механизма управления данным процессом как подсистемы целостной системы управления образованием. При этом необходимой составной частью педагогической проектировочной деятельности выступает моделирование. Именно моделирование позволяет обеспечить стабильное функционирование образовательного объекта и прогнозировать эффект от нововведений, поэтому разработка и внедрение модели является первым педагогическим условием совершенствования управления средними образовательными учреждениями, реализующими инновационный подход.

Моделирование мы начинали с разработки позиционной модели, представляющей собой общую схему деятельности, которую необходимо реализовать для достижения поставленной цели. В сведенном виде разработанная нами модель имеет блочное строение. Каждый блок включает содержательное ядро, а также элементы, отражающие инфраструктурные проблемы, соответствующие характеру задач, решаемых на данном этапе реализации модели управления образовательным объектом. Модель включает аналитический блок, инновационный (целевой) блок и технологический (организационно-исполнительский) блок.

При формулировании цели модернизации управления образовательными учреждениями необходимо, чтобы она обладала:

- полнотой содержания, то есть определенности всех существенных (для максимального соответствия потребностям) характеристик ожидаемых результатов;

- способностью операциональное™ (контролируемости) определения предполагаемых результатов;

- определенностью по срокам;

- реалистичностью (соответствовала возможностям);

- побудительными мотивами (соответствовала мотивам субъектов управления).

Внедрение нововведений в образовательный процесс в учебных заведениях обусловило многообразие управленческой деятельности.

Сегодня наиболее эффективными критериями оценки результативности региональных моделей профессионального образования признаны:

- качество образования (качество реализации государственных образовательных стандартов);

- конкурентоспособность и востребованность выпускников учреждений.

Нормативная модель является открытой для уточнения в зависимости от зафиксированного на данный момент состояния проблем управления конкретного образовательного объекта и учитывает следующие обстоятельства:

- объективную неизбежность своего изменения вследствие саморазвития образования как самостоятельного института, несмотря на его ярко выраженный традиционный репродуктивный характер;

- изменения социально-экономической и социокультурной ситуации, а также общественно-политических процессов;

- профессиональную ориентацию населения, проживающего в том или ином регионе.

В плане модернизации управления средними образовательными учреждениями речь прежде всего должна идти о создании организационной структуры управления, позволяющей гибко реагировать на изменение в окружающей среде, и тем самым принципиально отличающейся от механической (или бюрократической структуры).

Без соответствующих педагогических условий создание среднего образовательного учреждения невозможно. Модернизация управления средними образовательными учреждениями также невозможна без создания адекватной организационно-педагогической структуры управления, которая вступает в качестве второго педагогического условия совершенствования управления средними образовательными учреждениями на основе инновационного подхода.

В то же время при создании организационно-педагогической структуры управления существенное значение имеют экономические и социальные условия, которые являются одновременно и ее составными частями.

При этом внешнее управленческое воздействие имеет функциональный характер: согласно законодательству каждое образовательное учреждение обладает академической и финансовой самостоятельностью. Учредители, осуществляющие внешнее управление образовательными учреждениями в полной мере, а также региональные субъекты (администрация, службы занятости, фонды и т.д.), реализующие функции учредителя частично, осуществляют взаимодействие между собой на согласительной основе.

Образовательные учреждения оперируют в условиях повышенной неопределенности внешней среды, когда большинство формальных правил и процедур быстро устаревает, поэтому задачи управления в них отличаются от задач "зарегламентированной" организации. По мере их развития происходит специализация, иерархиризация функций субъектов управления. Мы полагаем, что их номенклатура должна включать следующие уровни:

- генеральные управляющие, несущие ответственность за общую деятельность образовательного учреждения или его подразделений;

- линейные управляющие, несущие ответственность за выполнение функций, напрямую связанных с организацией образовательного процесса или его обеспечения;

- функциональные управляющие, несущие ответственность за отдельные элементы деятельности образовательного учреждения;

- аппаратные управляющие, отвечающие за выполнение "непроизводственных" функций деятельности образовательного учреждения (например, финансы, кадры, правовые вопросы).

Проверка выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, также осуществлялась в ходе экспериментальной работы, имеющей целью:

1) формирование у руководителей школ умений планирования, оценочных и аналитических умений, необходимых при разработке и экспертизе новых учебных программ и программно-методических документов, что выступает в качестве третьего педагогического условия реализации инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями;

2) информационное сопровождение процесса модернизации управления средними образовательными учреждениями в сфере обеспечения инновационного подхода (четвертое педагогическое условие): групповой и индивидуальный практикум по разработке концептуальных идей работы школы, планов и исследовательских программ школы в целом и отдельных учителей в частности; отработка методики анализа урока, составления методических паспортов школы; работа по комплектованию коррекционных и инициативных творческих групп, уточнению исследовательской тематики учебных учреждений; проведение консультаций; организация теоретических и практические занятий, деловых игр.

В ходе педагогического эксперимента нами было проверено формирование важнейшего педагогического умения - умения осуществлять целеполагание и целевое педагогическое конструирование. Результаты сформированности умения целеполагания в конце педагогического эксперимента резко увеличились.

Оценка инновационной деятельности школы связана с оценкой решения комплекса задач:

1) моделирование желаемого, достойного уровня качества образования;

2) обеспечение такого функционирования образовательной системы и школы в целом, которое в свою очередь обеспечивает достижение заданного уровня качества;

3) обеспечение повышения качества;

4) диагностирование имеющегося уровня качества образования.

Указанные требования учитывались в содержании работы по четырем направлениям формирующего этапа эксперимента: внедрение новых форм, методов, средств и технологий педагогического процесса; внедрение новых направлений в управлении; освоение субъектами управления практических навыков в экономической сфере; совершенствование исследовательской деятельности в условиях образовательного учреждения.

Как показывают результаты, обобщённый показатель эффективности управления средними образовательными учреждениями на основе инновационного подхода в большинстве школ находится на грани допустимого и критического уровня. Анализ по каждому из критериев эффективности показывает, что инновационное развитие средних образовательных учреждений имеет недостаточно высокий уровень, так как не всем компонентам инновационного процесса уделяется должное внимание.

Исследование показало, что, поскольку управление образовательным учреждением как взаимодействие участников педагогического процесса предполагает действие механизма обратной связи, особое значение приобретает специальное изучение управленческого взаимодействия. Для этого в программы оценки управления образовательными учреждениями были включены следующие позиции:

- анализ позиций участников образовательного процесса при взаимодействии, отражающем особенности сложившейся в образовательном учреждении системы управления;

- исследование влияния характера взаимодействия участников педагогического процесса на эффективность управления.

Реализация названных позиций предполагает необходимость пополнения методики оценки эффективности управления образовательным учреждением показателями функционально-административного характера, такими, как расчет дополнительных потребностей в денежных средствах на текущие расходы (заработная плата, начисления на заработную плату, хозяйственные расходы); в новом оборудовании и инвентаре; в денежных средствах на введение в штат новых управленческих должностей.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Инновационный подход в управлении средними образовательными учреждениями реализуется как совокупность соответствующих педагогических условий и является средством совершенствования управления средними образовательными учреждениями.

2. Использование инновационного подхода в управлении средними образовательными учреждениями должно опираться на закономерности и принципы, а также конкретные характеристики развития данного процесса, описывающие, с одной стороны, ситуацию, сложившуюся в образовательной сфере, и существующую структуру управления учебными заведениями в регионе, с другой.

3. Педагогическими условиями совершенствования управления средними образовательными учреждениями, реализующими инновационный подход, являются следующие:

- модель управления средними образовательными учреждениями, включающая аналитический, инновационный (целевой) и технологический (организационно-исполнительский) блоки;

- организационно-педагогическая структура управления, позволяющая гибко реагировать на изменения в окружающей среде и представленная следующими блоками: управляющий, обучающий, обучаемый, блок интеллектуальной поддержки и блок жизнеобеспечения;

- разработка и экспертиза новых учебных программ и программно-методических документов для средних образовательных учреждений;

- информационное сопровождение процесса модернизации управления средними образовательными учреждениями в сфере обеспечения инновационного подхода.

4. Критериями эффективности использования инновационного подхода как средства совершенствования управления средними учебными заведениями являются:

- внедрение новых форм, методов, средств и технологий педагогического процесса;

- использование новых направлений в управлении;

- освоение субъектами управления практических навыков в экономической сфере;

- совершенствование исследовательской деятельности педагогов в условиях инновационного подхода в среднем образовательном учреждении;

- позиции участников образовательного процесса при взаимодействии, отражающем особенности сложившейся в образовательном учреждении системы управления;

- влияние характера взаимодействия участников педагогического процесса на эффективность управления.

В перспективе специального исследования могут потребовать проблемы расширения компетентности субъектов управления на различных уровнях педагогической подготовки, включая менеджерский аспект, формирование их конкурентоспособности.