Оптимизация лечения пациентов с вторичной катарактой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Банцыкина Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Банцыкина Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Помутнение задней капсулы хрусталика, причины, виды, патогенез
1.2. Существующие методы профилактики помутнения задней капсулы
1.3. YAG -лазерная дисцизия вторичной катаракты и ее осложнения
1.4. Технологии проведения YAG -лазерной дисцизии
1.5. Медикаментозные и хирургические методы лечения вторичной катаракты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Изучение импульсов офтальмологического YAG -лазера при лазерной дисцизии внутри глаза с использованием высокоскоростных фотодетекторов
2.3. Лазерная допплеровская виброметрия склеры при воздействии офтальмологического YAG-лазера
2.4. Критерии включения и исключения пациентов в клиническое исследование
2.5. Характеристика исследуемых групп пациентов
2.6. Офтальмологические методы исследования
2.7. Технология YAG-лазерной капсулотомии
2.8. Хирургические методы лечения вторичной катаракты
2.8.1 Подготовка пациента к хирургическим методам лечения
2.8.2. Аспирация регенераторной формы вторичной катаракты
2.8.3. Выполнение хирургической дисцизии через плоскую часть цилиарного тела с использованием витреотома
2.8.4. Хирургическая дисцизия передним доступом
2.9. Методы статистической и математической обработки результатов
I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПУЛЬСОВ ПРИ YAG-ЛАЗЕРНОЙ ДИСЦИЗИИ ВНУТРИ АНИМАЛЬНОГО ГЛАЗА
3.1. Результаты исследования с применением высокоскоростных фотодетекторов и осциллографа
3.2. Лазерная доплеровская виброметрия склеры при YAG-лазерной дисцизии
II. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ И МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВТОРИЧНОЙ КАТАРАКТОЙ
4.1. Алгоритм выбора метода лечения пациентов с вторичной катарактой
4.2. Клинический случай возникновения вторичной катаракты в оптической зоне после проведения первичного заднего капсулорексиса
4.3. Технология лечения регенераторной формы вторичной катаракты с сохранением задней капсулы хрусталика
4.4. Технология лечения вторичной катаракты при помощи разработанного синехиотома
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОЙ КАТАРАКТЫ ПО РАЗРАБОТАНОМУ АЛГОРИТМУ И ПО ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕХНОЛОГИИ
5.1. Острота зрения у пациентов в группах исследования
5.2. Осложнения после операции в исследуемых группах
5.3. Рецидивы после лечения вторичной катаракты
5.4. Результаты удаления вторичной катаракты витреотомом
5.5. Результаты аспирации элементов вторичной катаракты
5.6. Результаты дисцизии передним доступом
5.7. Результаты лазерного лечения в группах исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Актуальность темы исследования
Катаракта по данным ВОЗ является одной из главных причин обратимой слепоты и слабовидения в мире [1; 2]. Удаление мутного хрусталика возвращает пациентам высокую остроту зрения. Однако современная тенденция хирургии катаракты на начальных стадиях, не ожидая ее созревания, приводит к увеличению пациентов с вторичной катарактой [3]. Вторичная катаракта - помутнение задней капсулы (ПЗК) является наиболее частым - до 50% - осложнением операции по удалению катаракты и может развиться вскоре после операции или через несколько лет после нее [4-12]. Чем моложе пациент, тем больше частота развития помутнения задней капсулы, у детей доходит до 60-100% [13-17], и может вызывать снижение максимально корригированной остроты зрения (МКОЗ), контрастной чувствительности и появление оптических аберраций. [18; 19].
Поиск эффективных методов профилактики возникновения послеоперационного помутнения задней капсулы продолжается и в настоящее время. Существующие методы подразделяются на химические [20; 21]; методы, связанные с дизайном и материалом ИОЛ (гидрофобность, острый прямоугольный край и другие конструктивные особенности) [22]; и хирургические [5], например, проведение первичного заднего капсулорексиса [23-25], ротацию ИОЛ в капсульном мешке [26] и другие. Однако, ни один из методов профилактики не показал достаточную эффективность [17; 21; 27; 28].
Степень разработанности темы исследования
Основным методом лечения помутнения задней капсулы хрусталика, в настоящее время, считается Nd: YAG-лазерная дисцизия - метод был представлен Aron-Rosa и Fankhauser в начале 80-х годов XX века и представляет собой абляцию центральной зоны задней капсулы [29; 30]. Он относится к стандартным, быстрым и эффективным методам лечения [12; 31]. Однако не во всех случаях вторичной катаракты возможно проведение YAG-лазерной дисцизии (помутнение роговицы, синехии в зоне зрачка, высокая плотность помутневшей задней капсулы). Также,
метод лазерной дисцизии не лишен ранних и отдаленных осложнений, которые возникают при применении более высоких уровней энергии лазера и при повреждении передней гиалоидной мембраны стекловидного тела [12]. К возможным осложнениям можно отнести: повышение внутриглазного давления; возникновения гифемы, гемофтальма; грыжу стекловидного тела; повреждение или дислокацию интраокулярной линзы, а также повреждения роговицы и отслойку сетчатки [23; 32-34]. Однако в литературе нет общепринятой рекомендации уровня максимальной энергии, которой следует ограничиться при лазерной дисцизии вторичной катаракты. Результаты подобных исследований послужат базой для дальнейшего развития лазерной медицины, а также для корректировки действующих уровней предельно допустимой энергии лазерного импульса при лазерной капсулотомии [35-37].
К методам хирургической дисцизии относятся: аспирация регенераторной формы вторичной катаракты с сохранением целостности задней капсулы; капсулотомия с применением витреотома через плоскую часть цилиарного тела или передним доступом, при наличии сопутствующей патологии в передней камере. Хирургические методы также не лишены осложнений, но в случае невозможности проведения лазерной дисцизии помутнения задней капсулы хpусталика, являются методами выбора [38-40]. В настоящее время назрела необходимость разработки алгоритма применения метода лечения вторичной катаракты для каждого пациента индивидуально.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения пациентов с вторичной катарактой на основе изучения импульсов офтальмологического YAG-лазера при дисцизии помутнения задней капсулы, усовершенствования хирургических технологий и разработки алгоритма выбора метода лечения.
Задачи исследования
1. Изучить лазерные импульсы офтальмологического YAG-лазера на анимальной модели с использованием высокоскоростного фотодетектора и лазерного виброметра для определения оптимальной энергии при дисцизии вторичной катаракты.
2. Усовершенствовать хирургическое лечение пациентов вторичной катарактой с сохранением целостности задней капсулы хрусталика и хирургической дисцизии вторичной катаракты передним доступом.
3. Разработать алгоритм выбора метода лечения пациентов с вторичной катарактой.
4. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов с использованием предложенного алгоритма в сравнении с общепринятыми методами.
Научная новизна
1. Изучено воздействие офтальмологического YAG-лазера на анимальной модели с помощью высокоскоростных фотодетекторов и осциллографа в зависимости от величины энергии импульса. Результаты воздействия лазерного импульса стабильны и воспроизводимы.
2. Изучена скорость вибрации склеры на анимальной модели при лазерной дисцизии задней капсулы хрусталика в зависимости от значения энергии импульсов при помощи лазерного виброметра.
3. Оптимизирована технология хирургического лечения пациентов с вторичной катарактой с сохранением задней капсулы хрусталика.
4. Предложена технология хирургического лечения пациентов с вторичной катарактой при наличии синехий, сращения или заращения зрачка.
Теоретическая и практическая значимость
1. Предложен инструмент для аспирации элементов вторичной катаракты с сохранением задней капсулы хрусталика (патент на полезную модель «Канюля для лечения вторичной катаракты» № 161541. Приоритет полезной модели
г.)
2. Создан инструмент для лечения пациентов с вторичной катарактой при наличии сопутствующей патологии передней камеры (синехий, заращении и сращении зрачка) (патент на полезную модель «Синехиотом» № 191160. Приоритет полезной модели 14.03.2019 г.)
3. Разработан алгоритм выбора метода лечения пациентов с вторичной катарактой.
Методология и методы диссертационного исследования
Исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вторичной катаракте, ее диагностике, клинической классификации, методов лечения являются теоретической основой настоящей работы. Изучение и обобщение данных литературы, оценка степени разработанности и актуальности темы позволили сформулировать направление исследования, в соответствии с которыми был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы. Принципы доказательной медицины стали руководящими при планировании дизайна и составили его методологическую основу.
В ходе выполнения диссертации применялись общенаучные методы (метод анализа и синтеза, дедукции, наблюдения, сравнения, формализации) и специальные методы (офтальмологические, инструментальные и статистические методы исследования). Математическая обработка результатов проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Положения, выносимые на защиту
1. Анимальная модель для изучения импульсов лазерной энергии офтальмологического YAG-лазера, состоящая из оптоволокна, высокоскоростного фотодетектора и осциллографа, фиксирующая лазерные импульсы и распределение энергии внутри глаза.
2. Лазерная виброметрия, позволяющая зафиксировать скорость вибрации склеры при нанесении импульсов различной энергии внутри глаза.
3. Алгоритм дифференцированного подхода к тактике лечения пациентов с вторичной катарактой, повышающий его эффективность и безопасность.
Степень достоверности
Достоверность научных положений и выводов базируется на достаточных по своему объему данных и количеству материала, современных методах исследования и статистической обработке данных.
Комиссия по проверке первичной документации в составе председателя -д.м.н., доцента Степанова Григория Викторовича и членов комиссии, д.м.н., доцента, Карловой Елены Владимировны, к.м.н., доцента, Столяренко Павла Юрьевича, д.м.н., доцента, Стебнева Вадима Сергеевича пришла к заключению, что достоверность и подлинность первичных материалов диссертации не вызывает сомнений; полнота и качество представленных материалов соответствуют теме и содержанию диссертационной работы, текст диссертации также написан лично Банцыкиной Юлией Владимировной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения пациентов с вторичной катарактой»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения» (г. Самара, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 гг.). В 2019 году доклад по теме диссертации на конференции «Аспирантские чтения» занял 1 место в секции «Клиническая медицина». В 2020 году данные работы были представлены в виде стендового доклада на 38-м конгрессе европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS) (г. Амстердам).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры глазных болезней ИПО СамГМУ, 08.06.2020г.
Апробация диссератации состоялась на заседании кафедр офтальмологии и глазных болезней института профессионального образования, лаборатории культур клеток биотехнологического центра «БиоТех» и института экспериментальной медицины и биотехнологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и коллектива Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского» (протокол №2 от 25.03.2021г.)
Внедрение результатов исследования Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты используются в преподавании курса офтальмологии для студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре офтальмологии и кафедре глазных болезней Института профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в практику и используются при проведении лечения пациентов с вторичной катарактой на базе ГБУЗ СО «Тольяттинской городской клинической больницы №5».
Личный вклад автора Автор самостоятельно проанализировала современную литературу по изучаемой проблеме, участвовала в постановке цели, задач исследования и разработке дизайна исследования. Автор принимала участие в организации и проведении экспериментов на анимальных моделях, сборе, статистической обработке и оценке полученных данных. Участвовала в разработке новых микрохирургических инструментов для усовершенствования хирургических технологий лечения пациентов с вторичной катарактой, а также создании алгоритма выбора метода лечения пациентов на основании данных литературы и
данных собственных исследований. Автор самостоятельно провела сбор клинических данных и их статистическую обработку, провела анализ и интерпретацию результатов. Оформляла текст диссертации и статьи по теме исследования.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских
работ университета
Работа выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры глазных болезней ИПО ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России. Номер государственной регистрации темы: 121121700220-7.
Соответствие паспорту специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.5 - «Офтальмология (медицинские науки)» в области разработки новых хирургических технологий, в том числе энергетической хирургии с использованием диатермического, ультразвукового, лазерного воздействия.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 статей, в том числе 8, в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России и 1 в журнале из списка Scopus. Получено 2 патента РФ на полезные модели.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 117 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, трех глав, отражающих результаты собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 157 источников, из которых 45 -отечественных авторов и 112 - зарубежных.
Вторичная катаракта (помутнение задней капсулы хрусталика) - это отдаленное осложнение хирургии катаракты. Развитие этого физиологического процесса обусловлено особенностями эпителиальных клеток удаленного хрусталика, которые, несмотря на попытки тщательного удаления, частично сохраняются в ростковой экваториальной зоне капсульного мешка и сохраняют способность к пролиферации в течение всей жизни, а также подвергаются метаплазии и мигрируют по поверхности изначально прозрачной задней капсулы от периферии к центру [6; 41-43].
Существует классификация вторичной катаракты по клинико-морфологическим формам: 1) регенераторная (пролиферативная; шары Адамюка-Эльшнига); 2) фиброзная; 3) смешанная [35; 41; 44; 45].
Экспертиза регенераторного (пролиферативного) ПЗК показывает скопления глобулинизированных, помутненевших, дифференцированных эпителиальных клеток удаленного хрусталика (ЭКХ) [6; 46], называемые «жемчужинами» или шарами Адамюка-Эльшнига, или «пузыревидными» клетками Ведла [47; 48]. Гистологическое исследование фиброзного помутнения показывает наличие удлиненных клеток миофибробластов [49], имеющих в составе виментин и актин а-гладких мышц [6]. За счет миофибробластной метаплазии, клетки приобретают сократительную способность и могут вызывать сморщивание передней капсулы хрусталика, что ведет к фимозу кольца капсулорексиса и децентрации ИОЛ, миграция же этих клеток на заднюю капсулу вызывает ее помутнение и фиброз [50]. Смешанная форма сочетает в себе фиброзную и регенераторную.
Клиническая классификация по степени снижения зрительных функций: степень I - снижение контрастной чувствительности, появление аномальных световых явлений; степень II - снижение ОЗ на 0,1 от исходного значения; степень III - снижение ОЗ на 0,2 и более от исходной [51].
К факторам риска развития помутнения задней капсулы относят возраст пациента во время операции (%2 = 78.504; р <0.001), миопию высокой степени (Х2 = 5.753; р=0.016), плотность ядра хрусталика Ш-1У степени (%2 = 11.046; р=0.026), тип операции - экстракапсулярные экстракции катаракты (%2 = 11.354; р=0.001), витрэктомию в анамнезе (%2 = 4.212; р=0.004) (чем больше калибр витреотома, тем более выраженное возникает помутнение) [52, 53], воспаление внутри глаза (%2 = 6.01; р=0.009), материал (гидрофильные) и тип ИОЛ (%2 = 8.696; р=0.003), сахарный диабет (%2 = 4.829; р=0.028), иммунные заболевания (%2 = 4.234; р=0.004) [53, 54]. ПЭС характеризуется изменениями эндотелия и базальной мембраны сосудов переднего отдела хориоидеи, что ведет к повышенному выбросу медиаторов воспаления, провоцирующих пролиферацию эпителиоцитов. Ригидный узкий зрачок и слабость цинновых связок, сопровождающие ПЭС, часто осложняют ход и увеличивают продолжительность операции, усиливая послеоперационную воспалительную реакцию. Все это увеличивает риск формирования ПЗК [17; 55].
Отмечено, что частота развития оптически значимых ПЗК ниже, чем старше пациент, доля УЛО-лазерных дисцизий в группе пациентов старше 75 лет более чем в 2 раза ниже, чем у пациентов, прооперированных в возрасте 40-60 лет [9]. Проведённые исследования отметили, что возникновение катаракты после увеита происходит в более молодом возрасте, с этим можно связать повышенную частоту развития ПЗК в данной группе пациентов [17]. Однако, хирургия катаракты рекомендована не ранее 3-6 месяцев после купирования увеита, что снизит риск обострения и уменьшит выраженность развития вторичной катаракты [56].
По данным некоторых исследований, у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом повышается риск формирования ПЗК за счет нарушения гематоофтальмического барьера, повышения количества медиаторов воспаления и факторов роста [57], однако есть исследования, которые показывают снижение рисков, объясняя это накоплением метаболитов (фруктозы и сорбитола), которые снижают митотическую активность ЭКХ. [17; 58].
При использовании фемтосекундного лазера в хирургии катаракты наблюдается увеличение числа ранних стадий ПЗК, по сравнению с мануальным непрерывным капсулорексисом [25; 59; 60].
Рекомендованные сроки наблюдения за пациентами с целью установления факта развития у них помутнения задней капсулы (ПЗК) составляет 5,5 лет, при сроке более указанного отмечено статистически значимое (р<0,05) отрицание вероятности неблагоприятного исхода, то есть отрицание развития данного осложнения [9].
1.2. Существующие методы профилактики помутнения задней
капсулы
Актуальным остается разработка профилактических методов развития вторичной катаракты. С целью поиска путей оптимизации лечения пациентов с вторичной катарактой мы провели анализ литературы по теме профилактики этого осложнения. Существующие методы подразделяются на хирургические, связанные с дизайном и материалом ИОЛ и химические [5].
К хирургическим методам профилактики во время удаления катаракты относят формирование переднего непрерывного капсулорексиса, проведение гидродиссекции и гидроделениации в 4-х квадрантах в сочетании с вращением ядра хрусталика, расположение ИОЛ в капсульной сумке, которые несколько снижают процент развития вторичной катаракты [5]. Риски развития ПЗК снижаются при минимизации хирургической травмы во время операции по удалению катаракты
[17].
Существует две теории значения диаметра капсулорексиса, если он меньше, чем диаметр ИОЛ профилактика ПЗК происходит за счет адгезии передней капсулы к оптике и удержании эпителия от перехода на заднюю капсулу [5; 61], если же диаметр больше - то формируется адгезия передней и задней капсул с формированием кольца Зоммеринга, ограничивающего миграцию эпителиальных клеток хрусталика (ЭКХ) в оптическую зону [5; 62], некоторые исследования
Полировка передней капсулы во время удаления катаракты по данным метаанализа 2019 года [64] улучшает качество зрения в течение около 1 года после операции, по данным ряда проспективных рандомизированных исследований после полировки в 1,5 раза снижается развитие фиброзной формы ПЗК в течение 3х лет и составляет около 15%, однако, не было отмечено статистически достоверного снижения частоты развития регенераторной формы ПЗК в течение 3-х и 5-ти летних наблюдений [17; 43; 65].
Формирование заднего непрерывного капсулорексиса во время удаления катаракты - достаточно эффективный метод [66]. Мультифокальные ИОЛ, по данным ряда авторов, больше подвержены развитию ПЗК, чем монофокальные ИОЛ, и первичный задний капсулорексис до имплантации ИОЛ может способствовать предотвращению этого осложнения [67]. Однако, метод технически сложный, и может увеличивать продолжительность операции, а также имеет риск развития интраоперационных (неконтролируемый уход заднего капсулорексиса к экватору капсульной сумки, чаще у пациентов старше 75 лет, при истончении, дистрофии и фиброзе капсулы; повреждение передней гиалоидной мембраны и пролапс стекловидного тела; гифема) и послеоперационных осложнений (подъем ВГД; грыжа стекловидного тела; отек роговицы; децентрация и дислокация ИОЛ, формирование помутнения в оптической зоне на альтернативных матрицах) [17; 23-25].
По разным данным, матрицей для развития помутнения после формирования заднего капсулорексиса может стать передняя гиалоидная мембрана, у детей данный вариант развивается чаще - в 57%-64% случаев [17; 27; 28]. Для профилактики такого состояния в дополнение к первичному заднему капсулорексису была предложена техника optic capture (optic button holing) -«вывих» оптической части ИОЛ в отверстие заднего капсулорексиса, которое должно быть на 1-2 мм меньше оптики ИОЛ, по аналогии «пуговицу в петлю» [68; 69], однако после ряда исследований основным преимуществом этого метода
оказалась правильная центрация линзы [70], а минусами - увеличенные риски увеального воспаления и рецидива помутнения в оптической зоне [17; 28; 71; 72].
По данным ряда экспертов, в хирургии катаракты у детей, задний капсулорексис рекомендовано сочетать с передней витрэктомией [5; 15; 17], без витрэктомии не смотря на технику optic capture, то есть ущемления ИОЛ, помутнение в оптической зоне развивается в 70-100% [71; 73]. Vasavada A.R. и соавторы рекомендуют проведение заднего капсулорексиса всем детям до 7 лет, у детей до 3 лет сочетая с передней витрэктомией, старшим пациентам - оставлять ЗКХ интактной, без заднего капсулорексиса и без витрэктомии [70; 72; 74].
Также существует гипотеза, что задняя поверхность оптики ИОЛ, даже при наличии заднего капсулорексиса, может служить матрицей для развития помутнения [69; 75].
По данным других исследований, частота развития и плотность ПЗК выше у пациентов при комбинации удаления катаракты и витрэктомии, чем без витрэктомии, также отмечена зависимость от калибра витреотома: более выраженные помутнения после экстракции катаракты (ЭК) +200-витрэктомии, чем при ЭК+230-витрэктомии [52].
К химическим методам профилактики относятся применение антиметаболитов (5-фторурацила - не зарегистрирован в РФ для применения внутри глаза) при помощи специального устройства - капсульного ирригатора (sealed capsule irrigation device) [76], допускающего контакт вещества только с поверхностью передней капсулы хрусталика и защищающее другие внутриглазные структуры [77], данный метод предполагает возможность развития ряда осложнений, связанных с расширением разреза до 3-3,5 мм для имплантации устройства и риска токсического поражения глаза [17]. Существуют исследования применения красителя 0,1% trypan blue вместо физиологического солевого раствора для выполнения гидродиссекции, которое снижает частоту ПЗК, предположительно, за счет снижения митотической активности ЭКХ [17; 20].
Вопрос о применение противовоспалительных препаратов (стероидов, НПВС) для снижения риска развития ПЗК дискутабелен, существуют противоречивые данные на эту тему [17; 78; 79].
Особенности ИОЛ. Для профилактики формирования помутнения задней капсулы исследователи предлагают использовать определенный химический состав ИОЛ. Частота развития ПЗК у пациентов с ИОЛ из гидрофобного акрила, по данным ряда авторов примерно в 2,5 раза меньше таковой - с ИОЛ из гидрофильного акрила [80; 81]. Материал ИОЛ влияет не только на частоту, но и на тип ПЗК. Так, морфологический вариант в виде шаров Адамюка-Эльшнига чаще отмечаются в глазах с ИОЛ из гидрофильного акрила и гидрофильного гидрогеля, а фиброзный тип пролиферации эпителиальных клеток - в глазах с ИОЛ из гидрофобного акрила и силикона [8; 82]. Причиной данного факта является жесткость и более высокая адгезия гидрофобного акрила с поверхностью задней капсулы, позволяющее препятствовать перемещению остаточных эпителиальных клеток хрусталика от периферии в оптическую зону. Проведены исследования и по времени возникновения помутнения после удаления катаракты и отмечено, что миграция эпителия к центральной зоне происходит раньше в глазах с гидрофильными ИОЛ [8].
Конструктивные особенности интраокулярных линз, например, острый прямоугольный край, по данным ряда авторов, оказывает существенное влияния, даже не смотря на материал, из которого изготовлена ИОЛ [22; 81; 83]. Японские ученые обследовали пациентов, прооперированных в течение 17 лет, и отметили прямую зависимость развития ПЗК и сроков проведения УЛО-лазерной капсулотомии от дизайна края используемой ИОЛ. Линзы с острым прямоугольным краем, в независимости от материала (силикон, гидрофобный акрил и полиметилметакрилат (ПММА), имели меньшую частоту и более длительные сроки развития ПЗК. Было также отмечено, что, по мере увеличения сроков наблюдения, пациентам с силиконовыми ИОЛ с округлыми краями УЛО-лазерная капсулотомия стала требоваться чаще, чем пациентам с силиконовыми
ИОЛ, но с острым прямоугольным краем, хотя клинически это расхождение было незначительным [84].
В исследовании применения эластичных «реверсных» ИОЛ после удаления катаракты снижает развитие ПЗК хрусталика, что объясняют плотным прилеганием оптики этой линзы к поверхности задней капсулы за счет большего угла наклона гаптики, однако требуются дальнейшие исследования [85; 86].
В методике «сумка в линзе» (В1Ь - Ьа§-т-Ше-1еш) передняя и задняя капсулы помещаются во фланец интраокулярной линзы после создания как переднего, так и первичного заднего капсулорексиса. Проведение заднего капсулорексиса подходящего размера является трудоемкой манипуляцией. Поэтому для имплантации интраокулярной линзы В1Ь преимуществом обладает фемтосекундная лазерная технология, которая рядом авторов считается безопасной и воспроизводимой для создания совершенных передней и задней капсулотомий с подходящим размером, центром и симметрией [50]. Однако эта технология доступна не во всех стационарах и клиниках, а также есть исследования об увеличении количества ПЗК после использования фемтолазерного сопровождения [59].
В настоящее время изучаются новые ИОЛ с уникальными прерывистами микропаттернами (выступами) различной формы на периферии оптической части, которые позволяют механически задерживать миграцию эпителиальных клеток к оптической части [87].
Однако, ни один из методов профилактики не показал достаточную эффективность, поэтому проблема лечения вторичной катаракты сохраняет свою актуальность.
Для формирования оптически прозрачной зоны в мутной задней капсуле чаще всего используется Nd: YAG-лазерная капсулотомия - неинвазивная и эффективная, быстрая операция, являющаяся стандартом лечения вторичной катаракты. Эта процедура включает фокусировку лазерного импульса Nd: YAG с энергией в несколько миллиджоулей и длительностью в несколько наносекунд и нанесение нескольких импульсов на заднюю капсулу. Данный метод применим в большинстве случаев лечения вторичной катаракты.
Лазерная дисцизия имеет ряд осложнений, которые встречаются редко [23, 88]. Отмечается четкая зависимость развития осложнений от более высокой энергии единственного импульса, чем более высокой общей энергии всех импульсов [29; 42; 89; 90].
Кратковременный подъем внутриглазного давления (ВГД) отмечается у 0,6% - 30% пациентов во многих исследованиях [91-95]. Существует несколько объяснений этому факту - попадание фрагментов капсулы в трабекулярную сеть, при том, что большее количество частиц при большем диаметре капсулотомии, значительнее и стремительнее повышает ВГД [96]; зрачковый блок [97], воспалительный отек цилиарного тела и корня радужки, блокирующие угол передней камеры [93; 98; 99]. В нескольких исследованиях отмечается прямая зависимость от увеличения энергии импульса, например, при энергии больше 1,5 мДж - повышения ВГД на 10 мм рт ст и более - в течение 2-3 часов после капсулотомии [99]. Пик ВГД отмечается на четвертом часу после процедуры и снижается до исходного уровня через одну неделю в группе применения суммарной энергии лазера - 40-80 мДж [100]; однако в группе >80 мДж ВГД достигает исходного уровня через 1-3 месяца [90; 100]. Было замечено, что чем выше количество используемой энергии, тем больше времени требуется для достижения ВГД исходного уровня [100]. Все эпизоды подъема ВГД носят транзиторный характер и снимаются инстилляциями гипотензивных капель [93].
Повреждение (треки) на ИОЛ, по данным разных авторов, составили 9,4% среди 320 глаз [93], 11,7% среди 342 глаз [101], 15-30% (в среднем 20%) среди 2110 глаз [23], чаще это осложнение возникало при: нахождении ИОЛ в задней камере глаза; плотном контакте ИОЛ и задней капсулы; и тонкой задней капсуле [23]. В исследовании сравнения двух методик (1 - круговая, 2 - крестообразная) выполнения лазерной дисцизии, отдается предпочтение первой, так как она дает меньше вероятность повреждения ИОЛ в оптической зоне [102].
Дислокация ИОЛ, может быть по причине большого диаметра дисцизионного отверстия, либо дефекта в связочном аппарате капсулы [103]. Описаны случаи смещения и дислокации ИОЛ в стекловидное тело [104; 105]. Этим пациентам проводили витрэктомию, репозицию и фиксацию ИОЛ, у некоторых пациентов на фоне большого объема хирургического вмешательства развивался десцеметит роговицы, а также кистозный макулярный отек [105].
Гифема может развиваться при наличии новообразованных сосудов на радужке или сращений между капсулой и радужкой. В случае сохранения гифемы в течение нескольких дней, возможно выпадение фибрина и формирование прелентальной зрачковой мембраны [35] .
Иридоциклит, витреит, по данным ряда авторов, сохраняется в 0,4%-1,4% случаев соответственно даже через 6-7 месяцев после операции [95; 106; 107]. V.S. Gore в своем исследовании отметил ирит у 33,5% пациентов в виде наличия опалесценции в передней камере при биомикроскопии сразу после лазерной дисцизии, проходящий на фоне применения стероидов. Факторами риска развития послеоперационного ирита отмечены: воспаление сосудистой оболочки, сахарный диабет, глаукома в анамнезе [108].
Пространство между задней капсулой хрусталика и передней гиалоидной мембраной (ПГМ) определяется как пространство Бергера - оно считается механическим барьером, отделяющим физиологическую и функциональную переднюю часть глаза от задней его части [109]. Любой фактор, влияющий на заднюю капсулу, может оказать потенциальное влияние на ПГМ из-за их анатомической близости [110].
Пролапс стекловидного тела в переднюю камеру возникает у 0.62% - 4.4% пациентов [93; 101]. Было отмечено, что сфокусированная на задней капсуле лазерная энергия вызывает заметные молекулярные изменения (очаги разжижжения) стекловидного тела так же, как это происходит, если лазер фокусируется в середине стекловидного тела. Эти изменения, вероятно, являются результатом акустических переходных процессов, сопровождающих лазерное облучение [111]. При определении продуктов перекисного окисления липидов в стекловидном теле (ТБЛЯЗ реактивных соединений тиобарбитуровой кислоты), указывающих на снижение уровня антиоксидантной защиты, было отмечено значительное повышение этих веществ после лазерной дисцизии, в сравнении с пациентами после витреоретинальных вмешательств, у которых концентрация ТБЛЯБ остается в пределах нормы. Наблюдается значительная корреляция (р <0,001) между уровнями TBARS и общей энергией Ш: YAG-лазера, используемого при капсулотомии [112]. Эти значимые изменения в структуре стекловидного тела и разрыв передней гиалоидной мембраны ведут к смещениям стекловидного тела вперед, что ведет к тракциям, разрывам и отслойке сетчатки, макулярному отеку [110; 113]. Также при возникновении грыжи стекловидного тела в передней камере может развиться: дислокация ИОЛ, хроническое раздражение радужки, изменение формы зрачка и его диафрагмальной функции [99].
Макулярный отек в исследовании КИапгаёа е1 а1., 2008 был отмечен у 0,62% пациентов, в исследовании НапБ WS, 1985 - у 4,4% [93; 101]. Патогенез предположительно заключается в том, что в ответ на лазерное воздействие происходит выделение простагландина в переднем сегменте, он достигает сетчатки через измененное, «разжиженное» стекловидное тело, увеличивает проницаемость капилляров в парамакулярной области и вызывает отек [17; 93; 101]. Постоянное раздражение радужки смещенным стекловидным телом по этому механизму также может вызывать кистозный макулярный отек. Рекомендовано проводить лазерную дисцизию не ранее 90 дней после удаления катаракты, так как за это время восстанавливается проницаемость сосудов и снижается риск отека в макуле [96; 93;
У пациентов после экстракции катаракты и последующего проведения лазерной дисцизии - риски разрыва и отслойки сетчатки, по данным ряда авторов, возрастают в 4 раза [96]. Не только у пациентов с высокой миопией, но и у пациентов с другими видами рефракции в раннем послеоперационном периоде возможно развитие отслойки сетчатки за счет формирования клапанных разрывов [110; 118], а в позднем послеоперационном периоде - за счет риска прогрессирования периферических витреохореоретинальных дистрофий (ПВХРД) [12; 119]. Если в анамнезе пациент имел отслойку сетчатки, решетчатую дистрофию, длину глаза более 24,0 мм, разрыв задней капсулы во время операции, а также травму глаза после операции- он оказывается в группе повышенного риска [120]. В метаанализе 2022 года направленном на оценку влияния Nd:YAG-лазерной капсулотомии на частоту возникновения отслойки сетчатки в артифакичном глазу - было выявлено повышение риска - (относительный риск [ОР]= 1,57; 95% ДИ, 1,17-2,12; р = 0,003; отношение рисков 1,64; 95% ДИ, 1,03-2,62; Р = 0,04). Анализ подгрупп показал несколько более сильные ассоциации у азиатов (ОР, 4,54; 95% ДИ, 2,20-9,38; р < 0,0001), чем у неазиатских популяций (американцы, р = 0,12; европейцы и другие, р = 0,21) и с экстракапсулярной экстракцией катаракты (ОР 2,97; 95% ДИ 1,83-4,83; р < 0,0001), чем с факоэмульсификацией (р = 0,95) [121].
Некоторые авторы отмечают изменение глубины передней камеры сразу после лазерной дисцизии, что, в некоторых случаях, приводит к смещению ИОЛ и изменению рефракции [122-124] либо в сторону миопии [123], либо в сторону гиперметропии, чаще при диаметре сформированного отверстия более чем 3,9 мм [96]. Возможный механизм данных изменений связан с положительным давлением в стекловидном теле, нарушением целостности капсулы и дизайном гаптических элементов ИОЛ [125]. Однако, некоторые исследования не отмечают зависимости изменения глубины передней камеры и рефракции с проведением лазерной дисцизии [126].
После YAG-лазерной капсулотомии пациенты часто жалуются на появление свободно плавающих помутнений в поле зрения - это остатки задней капсулы, которые во время лазерной дисцизии не могут быть удалены из полости глаза. Данные элементы могут значительно снижать качество зрения, а значит и качество жизни пациентов в течение длительного периода времени [127; 128].