Стабилизация положения ИОЛ при факоэмульсификации катаракты сочетающейся с инволюционным подвывихом хрусталика первой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Белоноженко Ярослав Владимирович

  • Белоноженко Ярослав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 152
Белоноженко Ярослав Владимирович. Стабилизация положения ИОЛ при факоэмульсификации катаракты сочетающейся с инволюционным подвывихом хрусталика первой степени: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоноженко Ярослав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИМПЛАНТАЦИЯ ИОЛ ПРИ ФЭ В ГЛАЗАХ С СОЧЕТАНИЕМ КАТАРАКТЫ И ПОДВЫВИХА ХРУСТАЛИКА, НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота и структура подвывиха хрусталика инволюционного генеза у пациентов перед ФЭ

1.2. Интраоперационные трудности выполнения ФЭ катаракты в сочетании с исходным подвывихом хрусталика

1.3. Отдаленные результаты внутрикапсульной имплантации ИОЛ после ФЭ при наличии инволюционного подвывиха хрусталика

1.4. Современные методы предоперационной диагностики исходной слабости цинновой связки и капсулы хрусталика, их недостатки, негативные последствия невыявления

1.5. Современные методы фиксации «ИОЛ - капсульный мешок» при исходном подвывихе хрусталика, их недостатки

1.6. Отечественная ИОЛ модели РСП-3, ее оптическая и клиническая характеристики, возможности коррекции афакии при дефектах капсулы

1.7. Удаление задней капсулы хрусталика при ФЭ - обоснованность, причины,

исходы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРОБЕЛОВ ПРИ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТЫ СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С ИНВОЛЮЦИОННЫМ ПОДВЫВИХОМ ХРУСТАЛИКА, ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ

3.1. Частота и структура спонтанных дислокаций КИКМ после выполнения ФЭ катаракты, их причины и исходы

3.1.1. Частота, степени тяжести, клинические проявления спонтанных дислокаций КИКМ нетравматического генеза в послеоперационном периоде неосложненной ФЭ, их причины

3.1.2. Исходы спонтанной дислокации КИКМ после хирургической коррекции, интра- и послеоперационные осложнения

3.2. Изучение частоты ИПХПС у пациентов перед выполнением ФЭ и определение клинической эффективности его выявляемости методом предоперационной БМС

3.2.1. Частота предоперационной диагностики ИПХПС при использовании стандартных методик

3.2.2. Изучение клинической эффективности выявляемости ИПХПС методом БМС

3.3. Разработка диагностического алгоритма выявления у пациентов группы повышенного риска ИПХПС перед ФЭ с оценкой его клинической эффективности

3.3.1. Разработка и изучение диагностических нагрузочных проб на циннову связку с последующей оценкой их клинической эффективности

3.3.2. Формирование и обоснование углубленного диагностического алгоритма выявления ИПХПС у пациентов группы повышенного риска перед ФЭ

3.3.3. Оценка клинической эффективности разработанного диагностического алгоритма

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИМПЛАНТАЦИИ ИОЛ МОДЕЛИ РСП-3 ЧЕРЕЗ МАЛЫЙ ДОСТУП ПРИ ФЭ КАТАРАКТЫ СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С ИПХПС, ПОКАЗАНИЯ К ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ, ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Технические трудности ФЭ катаракты при интраоперационном обнаружении ИПХПС, особенности раннего послеоперационного периода

4.2. Этапы разработки собственной методики имплантации и фиксации ИОЛ РСП-3 в ходе ФЭ катаракты сочетающейся с ИПХПС, особенности интраоперационной

техники и раннего послеоперационного периода

4.3. Сравнительный анализ стабильности положения ИОЛ модели РСП-3 и внутрикапсульно имплантированной заднекамерной ИОЛ в отдаленном

послеоперационном периоде ФЭ катаракты сочетающейся с ИПХПС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Наибольшую долю оперативных вмешательств в современной офтальмохирургической клинике составляет катаракта. К настоящему времени наиболее оптимальной ее методикой является ультразвуковая факоэмульсификация (ФЭ), выполняемая через малый, самогерметизирующийся, тоннельный разрез с имплантацией заднекамерной, эластичной, интраокулярной линзы (ИОЛ) внутрикапсульно.

Однако, для стабильного положения ИОЛ в течение длительного периода жизни пациента непременно необходимы сохранность и прочность связочно-капсулярного аппарата хрусталика. В противном случае возникает риск спонтанной дислокации комплекса «заднекамерная ИОЛ - капсульный мешок» (КИКМ) в стекловидное тело (Сергиенко Н.М., 2009; Стебнев С.Д., 2009; Жабоедов Д.Г., 2013; Малюгин Б.Э., 2011, 2017; Stenevi U., 2011; Ford J.R., 2014; Ascaso F.J., 2015; Bhattacharjee H., 2015).

Между тем, у значительной части пациентов с катарактой, до 25-38%, исходно имеются нарушения целостности связочно-капсулярного аппарата хрусталика (Иошин И.Э., 2002; Паштаев Н.П., 2010; Тахчиди Х.П., 2006; Батьков Е.Н., 2010). Чаще, до 76% случаев, они представлены подвывихом хрусталика 1-й степени по классификации Н.П. Паштаева, 1986 (Иошин И.Э., 2002). Но, именно эта начальность исходного повреждения связочного аппарата и создает достаточно серьезные трудности ее предоперационной диагностики.

Достаточно объективно показано, что возрастные изменения поражают не только связочный аппарат, но и капсулу хрусталика (Аветисов С.Э., 2002). Предоперационные признаки подвывиха хрусталика 1 -й степени минимальны,

порою трудноуловимы. Поэтому, зачастую, они выявляются лишь в ходе операции, когда хирургу становится очевидным, что внутрикапсульная имплантация заднекамерной ИОЛ весьма рискованна. Какова должна быть его тактика в подобной ситуации, планировать ли ФЭ при исходном, легком подвывихе нативного хрусталика? Однозначного и убедительного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Поэтому хирург вынужден решать его, исходя из собственного опыта и имеющихся технических возможностей.

Выбор у хирурга невелик: это, прежде всего, дополнительная фиксация КИКМ путем его подшивания к радужной оболочке, или к склере, что и выполняют в подобных ситуациях многие хирурги (Паштаев Н.П., Батьков Е.Н., 2010; Зайдуллин И.С., Азнабаев Р.А., 2009; Сергиенко Н.М., 2009; Малюгин Б.Э., Головин А.В., 2011; Benayoun Y., 2013; Cavallini G.M., 2015; Kohzaki K, 2017). Но данная методика сопряжена с высоким риском геморрагических осложнений, поскольку приходится проводить острый конец иглы «вслепую», через область обильно кровоснабжаемого цилиарного тела. Кроме того, в отдаленном периоде происходит биодеструкция шовного материала, что влечет за собой неизбежную дислокацию ИОЛ (Иошин И.Э., Шацких А.В., 2009; Solomon K., 1993; Vesela M, 2013). Помимо этого, создается постоянное механическое давление дужек ИОЛ на цилиарное тело и на радужку, что способствует развитию хронического циклита, расстройству гидродинамики (Lanzetta R., 1998).

Кроме того, транссклеральная шовная фиксация заднекамерных моделей ИОЛ в область ресничной борозды, технически затруднительна. Это связано с визуальной недоступностью данной зоны для хирурга, что затрудняет топографически правильно фиксировать ИОЛ. Этот этап создает дополнительную травматизацию и нередко сопровождается интра- и послеоперационными осложнениями: гифемой, гемофтальмом, расстройствами гидродинамики, обусловленными травматизацией цилиарного тела (Кумар В., 2009; Юсеф С.Н., 2016; Тулина В.М., 2014).

Имплантация переднекамерных ИОЛ при исходном подвывихе хрусталика, выполняемая в подобных случаях, создает высокий риск контакта опорных элементов ИОЛ с задним эпителием роговицы и статистически достоверному снижению плотности эндотелиальных клеток (Паштаев Н.П., 2006).

Выбор в подобных случаях методики интракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией зрачковой модели ИОЛ предполагает широкий хирургический доступ (6,0-9,0 мм), что соответственно, исключает все преимущества хирургии малых разрезов, создает риск тяжелых интра- и послеоперационных осложнений (выпадения стекловидного тела, экспульсивной геморрагии, эндофтальмита, высокой степени послеоперационного астигматизма, развития дистрофии роговицы, кистозной макулопатии).

Применение предварительной методики имплантации внутрикапсульного кольца (Иошин И.Э., Егорова Э.В., 2000), как показывает практика, помогает лишь расправить капсульный мешок и создать натяжение в местах дефектов цинновой связки. Но, оно отнюдь не устраняет слабость связочного аппарата и, соответственно, не снижает риск спонтанной дислокации блока «капсульный мешок - ИОЛ - внутрикапсульное кольцо» в стекловидное тело.

И наконец, вынужденный отказ от имплантации ИОЛ - наихудший, вариант выхода из данной ситуации, наименее приемлемый в современных условиях. Он способен обеспечить лишь минимальные зрительные функции без дополнительной оптической коррекции. Кроме того, отсутствие создаваемой преграды в виде ИОЛ между передним и задним отрезком глаза создает риск формирования грыжи стекловидного тела, развития синдрома Ирвина-Гасса и множества других осложнений.

При наличии явного подвывиха нативного хрусталика (2,3-й степеней) хирурги, как правило, без труда выявляют его при предоперационном осмотре, заранее планируют и используют различные методики дополнительной фиксации имплантируемой ИОЛ.

Но, наиболее часто в клинической практике встречаются ситуации, когда при предоперационном осмотре не выявляется исходный подвывих хрусталика. Это касается его самой начальной, 1 -й степени. В подобных случаях невыявленного инволюционного подвывиха хрусталика первой степени (ИПХПС), имплантация ИОЛ осуществляется стандартно, в капсульный мешок. Это создает высокий риск спонтанной дислокации КИКМ в различные сроки послеоперационного периода. Как показывает практика, доля пациентов с катарактой в сочетании с 1 -й степенью подвывиха хрусталика достаточно велика.

Таким образом, при выполнении ФЭ в глазах с сочетанием катаракты и ИПХПС, до сих пор отсутствуют эффективные методики профилактики послеоперационной дислокации КИКМ в витреальную полость, что создает негативные, порою неустранимые последствия для глаза, значительно снижает прогнозируемость высоких зрительных функций при сугубо плановой операции -хирургии катаракты.

Все вышеизложенное показывает высокую потребность в разработке более эффективной технологической методики экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ при наличии ИПХПС.

Цель работы - стабилизация положения интраокулярной линзы при факоэмульсификации катаракты, сочетающейся с инволюционным подвывихом хрусталика первой степени.

Задачи:

1. Изучить частоту и структуру спонтанных дислокаций КИКМ после выполнения ФЭ катаракты, их причины и исходы;

2. Исследовать частоту ИПХПС у пациентов с катарактой перед выполнением ФЭ, изучить клиническую эффективность выявляемости его методом предоперационной биомикроскопии (БМС);

3. Разработать диагностический алгоритм выявления у пациентов группы повышенного риска ИПХПС перед ФЭ и оценить клиническую эффективность разработанного алгоритма;

4. Разработать методику имплантации и фиксации ИОЛ РСП-3 через малый доступ 2,2 мм при ФЭ катаракты сочетающейся с ИПХПС, изучить клинико-функциональные результаты раннего послеоперационного периода;

5. Изучить стабильность положения ИОЛ модели РСП-3 в отдаленном послеоперационном периоде ФЭ катаракты, сочетающейся с ИПХПС, при использовании разработанной методики имплантации.

Научная новизна

1. Впервые изучены степени тяжести и исходы спонтанной дислокации КИКМ нетравматического генеза после выполнения неосложненной ФЭ, на основании которых предложена собственная клиническая классификация;

2. Изучена частота ИПХПС у пациентов с катарактой перед выполнением ФЭ;

3. Разработаны технические приемы выполнения ФЭ катаракты сочетающейся с ИПХПС, защищенные патентом РФ на изобретение, изучены интра- и послеоперационные осложнения;

4. Разработаны показания к выполнению имплантации ИОЛ РСП-3 по собственной технологии, уточнены противопоказания к ее выполнению;

5. Изучена ближайшая и отдаленная эффективность стабильности правильного положения ИОЛ РСП-3 после выполнения ФЭ катаракты сочетающейся с ИПХПС по разработанной технологии;

Практическая значимость

1. Разработан диагностический алгоритм предоперационного выявления ИПХПС перед выполнением ФЭ;

2. Разработана хирургическая технология имплантации ИОЛ модели РСП-3, обеспечивающая стабильность правильного положения ИОЛ при ФЭ катаракты, сочетающейся с ИПХПС;

3. За счет повышения стабильности положения имплантируемой ИОЛ РСП-3 минимизировано число спонтанных дислокаций КИКМ в различные сроки послеоперационного периода ФЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имплантация заднекамерной модели ИОЛ внутрикапсульно при выполнении ФЭ катаракты у пациентов с ИПХПС создает высокий риск спонтанной дислокации КИКМ в различные сроки послеоперационного периода;

2. Разработанный диагностический алгоритм предоперационного выявления ИПХПС у пациентов с катарактой группы повышенного риска перед выполнением ФЭ;

3. Разработанная хирургическая технология имплантации ИОЛ РСП-3 с предварительным удалением капсульного мешка хрусталика в ходе ФЭ катаракты, сочетающейся с ИПХПС при обнаружении явного дефекта цинновой связки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация положения ИОЛ при факоэмульсификации катаракты сочетающейся с инволюционным подвывихом хрусталика первой степени»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI, VII и IX Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2011, 2012, 2014); на Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения заболеваний органа зрения в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2012); на Ежемесячной пятничной научно-клинической конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2012); на XIII, XIV, XV и XVI Научно-практических конференциях «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2012-2015) (в 2014 г. -

призовое место на интерактивной постерной сессии «Хирургия катаракты»); на XV и XVI Конкурсах молодых ученых и аспирантов Хабаровского края. Секция «Медицинские науки» (Хабаровск, 2013, 2014); на 31-м, 32-м и 34-м Конгрессах Европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии (Congress of the ESCRS) (Амстердам, Голландия 2013; Лондон, Великобритания, 2014; Копенгаген, Дания, 2016); на Научной конференции «Современные технологии в офтальмохирургии» (Ларнака, Кипр, 2014); на Плановых заседаниях Приамурского научно-практического общества офтальмологов (Хабаровск, 2014, 2015); на 19-й Зимней сессии Европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии (19 ESCRS winter meeting) (Стамбул, Турция, 2015); на X Съезде офтальмологов России (Москва, 2015); на Юбилейной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток - Запад 2016» (Уфа, 2016); на XI Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения - 2016» (Москва, 2016); на 14-й Харбинской международной университетской конференции по офтальмологии и 4 -м Китайско-Русском офтальмологическом форуме (14th Harbin International Academic Seminar on Ophthalmology and 4th Sino-Russian Ophthalmic Academic Forum) (Харбин, Китай, 2016).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 152 листах печатного текста и включает введение, 4 главы: 1 глава - обзор литературы, 2 глава - материал и методы, 3, 4 главы - результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 6 таблиц, 25 рисунков. Библиографический показатель включает 170 источников, из них 93 российских, 77 зарубежных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ; 2 публикации в иностранных изданиях. Получено 4 патента РФ на изобретения, зарегистрировано 7 рационализаторских предложений.

Внедрение в практику

Разработанные методики внедрены в практическую деятельность Хабаровского, Иркутского, Новосибирского, Краснодарского, Оренбургского, Чебоксарского филиалов ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

ГЛАВА 1. ИМПЛАНТАЦИЯ ИОЛ ПРИ ФЭ В ГЛАЗАХ С СОЧЕТАНИЕМ КАТАРАКТЫ И ПОДВЫВИХА ХРУСТАЛИКА, НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота и структура подвывиха хрусталика инволюционного генеза у

пациентов перед ФЭ

Термин «подвывих хрусталика», употребляемый в качестве характеристики состояния связочного аппарата хрусталика, трактуется различными авторами по-разному. Так группа авторов высказывается, что «в случаях подвывиха хрусталика, целесообразно говорить не только об изменениях связочного или, по терминологии Мальцева Э.В. (1988), «подвешивающего» аппарата хрусталика, но и обозначать эти нарушения, как дефекты связочно-капсулярного аппарата хрусталика, учитывая интимные связи между этими анатомическими образованиями» [1, 40, 44].

Липатов Д.В., Толкачева А.А. (2007) считают, что: «в связи с появлением новых теорий механизма аккомодации и более глубокого изучения гистологического строения связочного аппарата хрусталика, назрела необходимость при его подвывихе говорить об изменениях не только его «подвешивающего» аппарата, но и в самой капсуле хрусталика. Поэтому, более правильным является рассматривать единый комплекс «хрусталик - капсула», в качестве системы с условным названием: «связочно-капсулярный аппарат хрусталика». При этом «вывих» и «подвывих» хрусталика могут трактоваться, как различные степени несостоятельности связочно-капсулярного аппарата хрусталика (выраженная и невыраженная, соответственно) [40, 41].

Авторы считают, что приведенная ими динамическая классификация связочно-капсулярного аппарата хрусталика с рекомендуемой тактикой лечения не является универсальной, поскольку «вариабельность ситуаций намного многограннее» [41].

Иошин И.Э. и Тагиева Р.Р. (2005), углубленно занимавшиеся вопросами ФЭ при исходном подвывихе хрусталика, употребляют термин: «инволюционная слабость цинновой связки и слабость связочной поддержки» [25]. Тем самым они акцентируют внимание на этиологию слабости цинновой связки: возрастной, либо травматической. Но, в качестве оценки градации дефекта цинновой связки они применяют такое понятие, как степень смещения хрусталика, используя классификацию степеней подвывиха хрусталика, предложенную Паштаевым Н.П. в 1986 году [62].

Различные авторы, независимо друг от друга стали применять единый термин, наиболее точно характеризующий данное состояние как «недостаточность зонулярной поддержки», и даже «зонулярный статус» [63, 70]. Ряд зарубежных авторов при характеристике несостоятельности цинновой поддержки употребляют термины: «subluxed cataractous lens», «zonular dialysis» и «zonular weakness», т.е. «подвывих мутного хрусталика», «зонулярный диализ» и «зонулярная слабость» соответственно [105, 127, 128, 167].

В литературе последних лет при характеристике данного состояния у пациентов перед экстракцией возрастной катаракты наиболее часто стал употребляться термин «подвывих хрусталика».

Несмотря на явную актуальность проблемы подвывиха хрусталика у пациентов с катарактой, вопрос его частоты в литературе недостаточно освещен. Как правило, все авторы связывают ее с наличием псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС). Так, Липатов Д.В., Толкачева А.А. (2007) весьма неопределенно высказываются о том, что «проблема несостоятельности связочно-капсулярного аппарата хрусталика не потеряла своего значения из-за большого количества таких пациентов» [40].

Проведя анализ структуры и степени исходного подвывиха хрусталика у 170 пациентов в возрасте от 31 до 86 лет с катарактами различного генеза Иошин И.Э. с соавт. (2002) выявили: 1-ю его степень в 129 глазах (76%); 2-ю степень - в 34 глазах

(20%); 3-ю степень - в 7 глазах (7%). Возрастная катаракта была в 64 глазах (37,6%), осложненная - в 80 глазах (47,4%), травматическая - 14 глаз (8,2%) и врожденная -12 глаз (6,0%). Авторы отметили также, что сублюксация хрусталика при возрастной катаракте оказалась более характерной для перезрелых (51,5%), либо зрелых стадий катаракты (35,3%) [25, 28].

Сублюксация хрусталика часто встречается при ПЭС, считает ряд авторов: Малов В.М., Ерошевская Е.Б., Осипова Т.А. (2013); Липатов Д.В., Толкачева А.А. (2007); Брежнев А.Ю. (2015). Ими выявлена прямая зависимость между степенью атрофии радужки и частотой возникновения сублюксации хрусталика [11, 40, 42].

О тесной взаимосвязи между слабостью цинновой связки и ПЭС свидетельствуют также работы Паштаева Н.П. с соавт. (2010). Авторы считают, что причинами равномерной слабости цинновой связки по всей ее окружности у пациентов в возрасте 30-76 лет являлись: наличие ПЭС, высокой степени миопии. Авторы также полагают, что увеличению за последние годы частоты случаев инволюционного подвывиха хрусталика при возрастной катаракте способствуют: увеличение продолжительности жизни с сопутствующим увеличением встречаемости ПЭС, глаукомы, высокий уровень глазного травматизма, распространенность миопии высокой степени [63].

Тахчиди Х.П., Зубарев А.Б. (2004) выявили наличие подвывиха хрусталика 1-2 степеней у 86% пациентов перед ФЭ (средний возраст - 66 лет), который был обусловлен инволюционным лизисом волокон цинновой связки [82]. В своих последующих работах авторы также показали, что ПЭС и характерная для него дистрофия связочного аппарата хрусталика сопутствуют возрастным катарактам в 40-70% случаев [79]. Горбунов А.А. с соавт. (2012) отмечают, что наиболее сложными в хирургии катаракты являются достаточно часто встречающиеся случаи подвывиха хрусталика и ослабления/разрыва цинновой связки, которые могут быть вызваны как генетически обусловленными заболеваниями, так и ПЭС, перенесенной травмой и др. [16].

Осипова Т.А., Ерошевская Е.Б., Малов И.В. (2013) представили данные о том, что перечень глазной патологии, сопровождающейся сублюксацией хрусталика различной степени, становится все шире. При этом, все чаще слабость цинновой связки обнаруживается в глазах с глаукомой и при ПЭС. Причинами нередкого сочетания катаракты с подвывихом хрусталика, по их мнению, являются повреждения связочного аппарата хрусталика за счет отложения псевдоэксфолиаций [60].

Xiao Ma, Zhaohui Li (2014) анализировали генез исходных протяженных дефектов цинновой связки в 36 глазах 34 пациентов с катарактой перед выполнением ФЭ (средний возраст - 53 года). Все они были прооперированы с марта 2005 года по январь 2009 года в центральной больнице г. Пекина (Department of Ophthalmology, General Hospital of PLA, Beijing, China). Из исследования исключались: синдром Марфана и разрывы задней капсулы. В 80,5% исследуемых глаз зонулярный дефект распространялся от 90 до 150 градусов, в 19,4% глаз он составил менее 90 градусов. Структура причин дефекта цинновой связки выглядела следующим образом: у 2-х пациентов с билатеральным зонулярным диализом (4 глаза) имелся ПЭС, в 20-ти глазах - травматический генез, в 3-х глазах - миопия высокой степени, в 5 глазах последствия острого приступа закрытоугольной глаукомы. В 63,9% глаз степень плотности ядра хрусталика по Buratto составляла 3, либо превышала ее. Лишь в 3-х глазах (8,3%) отсутствовали значимые помутнения хрусталика. В 8-ми глазах обнаруживались изменения переднего отрезка глаза в виде иридодиализа и разрывов сфинктера зрачка. В 21 -ом глазу определялась исходная децентрация нативного хрусталика, в 10-ти глазах - его наклон [128].

Михина И.В., Фабрикантов О.Л. (2014), исследуя частоту ПЭС у 56-ти пациентов (80 глаз), выявили, что он имел место в 37-ми случаях (53 глаза) и выражался 2-й стадией ПЭС (Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., 2006), сочетался с частичным лизисом задней порции цинновой связки, сохранные ее порции различались по длине на 0,1-0,2 мм в различных сегментах. В 10-ти глазах имела

место 3-я стадия ПЭС, поэтому для стабилизации капсульного мешка они имплантировали внутрикапсульное кольцо при хирургии. Таким образом, суммарное число пациентов с подвывихом хрусталика 1-й степени составило 79% [56, 79].

Как видно, фактором высокого риска подвывиха хрусталика при возрастной катаракте практически все авторы единогласно считают наличие ПЭС, однако, точных сведений о частоте ИПХПС перед ФЭ никто не приводит [112, 131, 138, 145, 148]. Между тем, эти сведения могли бы помочь в более объективном прогнозировании данного состояния перед выполнением ФЭ у данных пациентов.

1.2. Интраоперационные трудности выполнения ФЭ катаракты в сочетании с

исходным подвывихом хрусталика

В последние годы ультразвуковая ФЭ занимает лидирующие позиции в хирургии катаракты [86]. Но, наличие исходного подвывиха хрусталика создает значительные трудности как в выполнения данной методики, так и в имплантации заднекамерной ИОЛ [106]. Одним из первых на это акцентировал внимание академик Краснов М.М. с соавт. (2000). Для стабилизации сублюксированного хрусталика авторы предлагали устанавливать 4 нейлоновых крючка ирис-ретрактора для захвата краев капсулярного окна, выполнять манипуляции с особой деликатностью, избегая резких углублений и опорожнений передней камеры (ПК), применения максимальных режимов ирригации и вакуума. Но, по их мнению, возможность применения предлагаемой методики ограничена лишь небольшой степенью выраженности сублюксации [38].

Достаточно углубленно проблему выполнения ФЭ при подвывихе хрусталика исследовал Иошин И.Э. [25, 27-29, 32]. По его наблюдениям, при подвывихе хрусталика, в том числе инволюционного генеза, попытки выполнить передний капсулорексис с помощью пинцета или цистотома значительно затруднены в связи с дополнительным смещением хрусталика [25]. Иошин И.Э., Егорова Э.В., Багров С.Н.

и др. (2002) отмечают, что в подобных глазах крайне затруднительно осуществить имплантацию ИОЛ в капсульный мешок по стандартной технологии. Поэтому, с целью сохранения капсульного мешка при удалении сублюксированного хрусталика, в ряде современных клиник стали использовать внутрикапсульные импланты различных модификаций. В литературе они именуются «capsular tension ring» [101, 141]. С целью сохранения капсульного мешка в 128-ми глазах с исходным подвывихом хрусталика, авторы имплантировали внутрикапсульное кольцо до удаления ядра хрусталика. В 29-ти глазах оно было имплантировано сразу после удаления ядра перед эвакуацией хрусталиковых масс. В 13-ти глазах, в связи с выраженной складчатостью задней капсулы хрусталика, обусловленной повреждением волокон цинновой связки, кольцо было введено перед имплантацией ИОЛ. Иошиным И.Э. с соавт. (2002) выявлено, что кольцо, введенное в капсульный мешок с поврежденными волокнами цинновой связки, расправляет, натягивает капсульную сумку, восстанавливает ее анатомию, что в большинстве случаев позволяет после ее заполнения вискоэластиком имплантировать заднекамерную ИОЛ любой модификации. Однако, подобной тактикой не во всех случаях возможно сохранить капсульный мешок. Так, в 3-х глазах, в момент введения кольца и на последующих этапах операции произошло дополнительное смещение хрусталика с повреждением капсульного мешка. Это вынудило расширять объем вмешательства: удалять все хрусталиковые массы, капсулу, выполнять переднюю витрэктомию и имплантировать иридовитреальную ИОЛ РСП-3. Нарушение целостности капсулы хрусталика и волокон цинновой связки ставит под сомнение возможность стабильного центрального положения ИОЛ при внутрикапсульной фиксации и неосложнённое течение послеоперационного периода [139, 143]. Авторы заключают, что профилактику разрыва волокон цинновой связки или капсулы хрусталика необходимо соблюдать на всех основных этапах операции (выведение ядра, эвакуация хрусталиковых масс, имплантация ИОЛ) [28]. Общие рекомендации к хирургической технологии при подвывихе хрусталика, по мнению авторов, сводятся

к снижению травматичности манипуляций с капсульным мешком путем уменьшения потока жидкости при ирригации - аспирации в момент ФЭ. По их мнению, существенному расширению возможностей катарактальной хирургии при подвывихе хрусталика способствует применение вископротекторов с различными пластическими свойствами. Механически более стабильная вискоэластичная среда ограничивает манипуляционные тракции при эндокапсулярной хирургии. Вместе с тем, основную роль в создании условий для неосложненной ФЭ катаракты при подвывихе хрусталика играют различные хирургические устройства и приемы, стабилизирующие капсульный мешок в отсутствие адекватной связочной поддержки (глайды, фиксация в ране лоскута передней капсулы, временное связывание ИОЛ, внутрикапсульные кольца, сегменты, магниты, фемтосопровождение) [28, 29, 32, 4851, 69, 70, 82, 99, 102, 113, 150].

Применение внутрикапсульного кольца при подвывихе хрусталика хотя и стало для многих хирургов привычной процедурой, но, в то же время, вызывает скептическое мнение о его эффективности. Ведь наряду с положительными свойствами хирургии катаракты с применением внутрикапсульного кольца, создаются технические сложности операции: затрудняется аспирация периферических хрусталиковых масс за счет прижимного действия кольца; повышается риск разрыва капсулы хрусталика в момент имплантации внутрикапсульного кольца (из-за несоответствия упругих свойств кольца механической прочности дистрофически измененной капсулы хрусталика). Это влечет вынужденный отказ от внутрикапсульной фиксации ИОЛ. Кроме того, возможно и смещение всего комплекса «внутрикапсульное кольцо - ИОЛ» после операции или развитие контрактуры капсульного мешка [29, 32, 93, 96, 104, 116, 133].

С использованием внутрикапсульного кольца Иошиным И.Э. прооперировано более 500 больных возрастной катарактой с подвывихом хрусталика. Он полагает, что, хотя внутрикапсульное кольцо и способствует удержанию всего капсульного

мешка в естественной горизонтальной плоскости, однако, при отсутствии связки на большом протяжении, в момент внедрения факонаконечника, на фоне подачи жидкости, хрусталик начинает наклоняться в полость стекловидного тела в этой зоне. При выраженной деструкции стекловидного тела, соответственно, теряется опора для хрусталика, поэтому смещение может быть значительным, что резко осложняет проведение ФЭ. Кроме того, из-за естественного инволюционного прогрессирования повреждения цинновой связки, в послеоперационном периоде может прогрессировать смещение всего комплекса «капсульный мешок - ИОЛ -внутрикапсульное кольцо». В подобных случаях, при значительном смещении хрусталика разработаны внутрикапсульные кольца с дополнительной шовной фиксацией к склере. Однако, их имплантация является достаточно трудоемкой процедурой, а дополнительная шовная фиксация проводится не до, а после удаления катаракты.

Дополнительно с внутрикапсульным кольцом при ФЭ катаракты с подвывихом хрусталика, Иошиным И.Э. (2012) предложена временная (на момент операции) фиксация капсульного мешка через парацентезы с использованием полимерных ретракторов за края капсулорексиса в нескольких точках. Количество точек фиксации зависит от протяженности дефекта: от 1-й до 4-х. Однако, данная методика создает риск надрыва капсулорексиса [29, 32]. При протяженности лизиса волокон цинновой связки до 2/3 по окружности у пациентов с ПЭС, авторы рекомендуют при выполнении ФЭ формировать блок «радужка - передний капсулорексис -интракапсулярное кольцо» [79].

По мнению Паштаева Н.П., Батькова Е.Н., Зотова В.В. (2010) хирургу, принимающему решение о способе фиксации ИОЛ при слабости связочного аппарата хрусталика, важно знать интраоперационное состояние связок в момент, непосредственно предшествующий имплантации. Ведь исходно ослабленные связки перенесли к тому же и травматический стресс при удалении содержимого капсульного мешка. Способны ли они надежно удерживать капсульный мешок с

имплантированной ИОЛ в средне- и долгосрочной перспективе? Однозначного ответа на эти важнейшие вопросы до сих пор нет. Поэтому в каждом случае хирург вынужден исходить из собственного опыта и профессиональных предпочтений при принятии решения о необходимости «усиления фиксации» [63].

Юсеф С.Н. с соавт. (2013) сообщают, что удаление хрусталика на фоне его подвывиха различной степени делает сомнительной возможность внутрикапсульной фиксации ИОЛ, создавая риск выпадения стекловидного тела, дислокации ядра и его фрагментов в стекловидное тело, а также ряд других тяжелых осложнений. В подобных ситуациях крайне важно максимально избегать тракций цинновой связки. Изучая возможности минимизации данных осложнений, при выполнении ФЭ в 407 глазах 315 пациентов авторами были сформированы три группы: 1-я, где выполнялась ФЭ с фиксацией капсульного мешка за край капсулорексиса (153 глаза); 2-я - где в ходе ФЭ имплантировали одно или два внутрикапсульных кольца (141 глаз); 3-я - где комбинировали имплантацию внутрикапсульного кольца с фиксацией капсульного мешка крючками-ретракторами (113 глаз). В 1-й группе, несмотря на использование собственной модификации крючков - ретракторов, сводящих к минимуму число разрыва края капсулорексиса, в одном случае его не удалось избежать (0,7%). Еще в 2-х глазах произошло выпадение стекловидного тела (1,3%), потребовавшее проведения передней витрэктомии. Во 2-й группе, в 3 глазах произошло выпадение порции стекловидного тела в зоне отрыва цинновой связки (2,1%), закончившееся также передней витрэктомией. В 3-й группе, из-за выраженной децентрации капсульного мешка возникли проблемы при фрагментации и эмульсификации подвывихнутого хрусталика. Пришлось комбинировать применение крючков - ретракторов с одним, двумя, а иногда и тремя внутрикапсульными кольцами. Данная, явно сложная техническая комбинация, хотя и позволила во всех случаях выполнить внутрикапсульную имплантацию гидрофобной акриловой ИОЛ, но при этом, в 11 глазах все же произошло выпадение стекловидного тела (9,7%), потребовавшее передней витрэктомии [90].

По мнению Xiao Ma, Zhaohui Li (2014) риск выпадений стекловидного тела при выполнении ФЭ в глазах с исходным подвывихом многократно возрастает. При выполнении ими ФЭ в 36-ти глазах с подвывихом хрусталика, незапланированное выпадение стекловидного тела произошло в 8-ми глазах (22,2%). К тому же, авторы указывают, что имплантировать внутрикапсульное кольцо перед ФЭ при зрелых и плотных катарактах очень сложно, поскольку это создает дополнительную механическую нагрузку на интактные волокна цинновой связки [128].

Выполнение ФЭ в 62-х глазах пациентов пожилого возраста с подвывихом хрусталика было значительно затруднено необходимостью: максимально деликатной гидродиссекции, вращения ядра на 240-360 градусов 2-мя чопперами на фоне введения вискоэластика в ПК, имплантации внутрикапсульного кольца, фиксации капсульного мешка ирис-ретракторами (от 1-го до 4-х). Несмотря на деликатность применения ультразвукового режима воздействия на ядро, максимально возможную атравматичность выполнения операций, тем не менее, реакция глаз оказалась выраженной из-за повышения объема и травматизма вмешательств. Так, постоперационный отек роговицы имел место во всех без исключения глазах: умеренный - в 48-ми глазах, выраженный в 12-ти глазах, причем в 2-х глазах с формированием буллезной кератопатии [4].

Особую проблему создает наличие подвывиха хрусталика у детей, поскольку при имплантации им внутрикапсульного кольца следует предполагать необходимость его гораздо более длительного пребывания в глазу, чем у людей зрелого и пожилого возрастов. Авторами предложена собственная методика имплантации заднекамерной ИОЛ, при подвывихе хрусталика, без использования внутрикапсульного кольца. Ее суть заключается в имплантации ИОЛ через роговичный точечный разрез 3,0 мм, выполненный в зоне максимальной слабости цинновой связки таким образом, чтобы первый опорный элемент находился с противоположной стороны от зоны подвывиха, а второй - снаружи капсульного мешка и был виден в отверстии капсулорексиса. Затем, крючком Y-образной формы

или чоппером заднекамерную ИОЛ ротировали на 180 градусов, что способствовало имплантации опорных элементов в капсульный мешок. При выполнении данной методики 7 детям и подросткам, отмечалось формирование помутнения задней капсулы, фимоз капсульного мешка в сроки от 2 до 41 мес. [142].

Как видно из представленных данных, проблема атравматичного выполнения ФЭ и имплантации ИОЛ при исходном подвывихе хрусталика далека от своего решения. Имеющиеся результаты отличаются разнообразием. Единство авторов наблюдается лишь в том, что исходные условия выполнения ФЭ являются сложными и создают риск интра- и послеоперационных осложнений, в том числе дислокации КИКМ.

1.3. Отдаленные результаты внутрикапсульной имплантации ИОЛ после ФЭ при наличии инволюционного подвывиха хрусталика

Несмотря на технические сложности выполнения ФЭ катаракты при исходном подвывихе хрусталика существуют ряд работ, где показана успешная внутрикапсульная имплантацией эластичных моделей ИОЛ в подобных глазах [101]. Но, срок послеоперационных наблюдений ограничен лишь 1-2 годами [23, 76].

По мнению доктора и. Б1епеу1 (2010) из Университетской клиники г. Мольндал (Швеция), повсеместное внедрение ФЭ в Швеции привело к значительному увеличению частоты сублюксации ИОЛ. В Швеции, частота репозиций ИОЛ с 2000 года повысилась в 5 раз. Интервал между операцией и дислокацией ИОЛ в среднем, составляет 5 лет. Существуют факторы риска, способные привести к дислокации ИОЛ - наличие ПЭС, другой сопутствующей глазной патологии (оперированная глаукома, высокая степень миопии). При хирургической репозиции ИОЛ возникает риск рецидивирующих внутриглазных кровоизлияний и отслойки сетчатки [156].

Группа авторов отмечает, что при выполнении ФЭ в 113-ти глазах с подвывихом хрусталика, во всех случаях была выполнена внутрикапсульная имплантация акриловой ИОЛ. Однако, при длительном сроке наблюдения (до 10 лет) в 7,1% случаев (8 глаз) произошла децентрация ИОЛ потребовавшая ее дополнительной шовной фиксации [90]. W.-W. Su, Sh.H.L. Chang (2004) представили клинический случай периодического самопроизвольного подвывиха ИОЛ на фоне умеренного мидриаза с самопроизвольным ее вправлением в глазу со слабостью зонулярной поддержки [158]. Xiao Ma, Zhaohui Li (2014) сообщают о том, что в 13,8% глаз с исходным подвывихом хрусталика спустя 2 года после выполнения ФЭ с имплантацией ВК и эластичной ИОЛ произошла дислокация комплекса «ИОЛ -ВК - капсульный мешок» в витреальную полость. Пришлось выполнять 3-х портовую витрэктомию через «pars plana» и фиксировать заднекамерную ИОЛ транссклеральными швами [128]. Нередки случаи полного смещения капсульного мешка вместе с ИОЛ в стекловидное тело в позднем послеоперационном периоде ФЭ на фоне прогрессирующей дистрофии цинновой связки [71, 92, 94, 97, 110].

Михина И.В., Фабрикантов О.Л. (2014) сообщают о результатах ФЭ в 53-ти глазах с подвывихом хрусталика. Спустя 3 месяца после операции в 2/3 глаз произошло уменьшение диаметра капсулорексиса на 20%, диаметра капсульного мешка, развитие его фиброза. Это привело к децентрации ИОЛ в 25-ти глазах со снижением остроты зрения и вдаль и вблизи [56].