Прогнозирование течения заболевания и выбор тактики лечения у больных острым деструктивным панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Алибеков, Альберт Заурбекович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Алибеков, Альберт Заурбекович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛАССИФИКАЦИИ, ПРИНЦИПАХ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вопросы патогенеза, патоморфологии и классификации острого панкреатита
1.2. Современные представления о принципах диагностики и прогнозирования течения острого деструктивного панкреатита
1.3. Современные подходы к выбору тактики лечения больных острым
деструктивным панкреатитом
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика собственного клинического материала
2.2. Методы исследования больных острым деструктивным панкреатитом
2.2.1. Оценка тяжести состояния пациентов и степени выраженности интоксикационного синдрома
2.2.2. Определение концентрации прокальцитонина в сыворотке крови
2.2.3. Диагностика распространенности очагов панкреатогенного некроза в забрюшинном пространстве
2.2.4. Микробиологические исследования
2.3. Особенности методов и приемов лечения больных острым деструктивным панкреатитом
2.4. Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Лечение больных острым деструктивным панкреатитом по общепринятым стандартам (I группа)
3.2. Лечение больных острым деструктивным панкреатитом с использованием разработанного лечебно-диагностического алгоритма
(II группа)
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
БДС - большой дуоденальный сосочек
BJIC - видеолапароскопия
ГНПП - гнойно-некротический парапанкреатит
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ЗБК - забрюшинная клетчатка
ЗБП - забрюшинное пространство
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
КТ - компьютерная томография
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
МИВ - малоинвазивные вмешательства
МРТ - магнитно-резонансная томография
НСЭ - некросеквестрэктомия
НСЭ "М-асс." - некросеквестрэктомия с использованием набора "Мини-
Ассистент"
НСЭ ВЛС - некросеквестрэктомия путем видеолапароскопии
НСЭ РПС - некросеквестрэктомия путем ретроперитонеоскопии
ОДП - острый деструктивный панкреатит
ОП - острый панкреатит
ПКТ - прокальцитонин
ПОН - полиорганная недостаточность
РПС - ретроперитонеоскопия
СВР - системная воспалительная реакция
СКТ - спиральная компьютерная томография
СМП - среднемолекулярные пептиды
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
ТПДВ - транскутанные пункционно-дренирующие вмешательства
ТПДВ ВЛС-к - транскутанные пункционно-дренирующие вмешательства
под видеолапароскопическим контролем
ТПДВ УЗ-к - транскутанные пункционно-дренирующие вмешательства,
под ультразвуковым контролем
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия
ЭТ - эндотоксикоз
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения заболевания и выбор тактики лечения у больных острым деструктивным панкреатитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Несмотря на значительные успехи современной медицины, острый деструктивный панкреатит (ОДП) остается одной из наиболее сложных и актуальных проблем ургентной абдоминальной хирургии. Инфицирование очагов некротической деструкции и забрюшинной клетчатки (ЗБК) с развитием гнойно-некротических осложнений, абдоминального сепсиса и полиорганной недостаточности (ПОН) является главным фактором, обуславливающим высокую летальность у этой категории больных, которая достигает 23,5-80% [4, 15, 50, 94, 161].
Важнейшими задачами диагностики ОДП, определяющими выбор лечебной тактики на разных этапах развития процесса, являются своевременное выявление факта инфицирования очагов некротической деструкции, ранняя дифференциация локальных и распространенных форм панкреонекроза, характера поражения, а также объективная оценка тяжести заболевания и прогнозирование его исхода [4, 28, 93, 94, 104].
Деструктивные формы острого панкреатита (ОП) всегда протекают на фоне выраженного синдрома системной воспалительной реакции (СВР). В этом случае наличие синдрома СВР маскирует клинические проявления инфекционного процесса в забрюшинном пространстве (ЗБП), в связи, с чем традиционными клиническими и лабораторными методами установить факт инфицирования очагов некротической деструкции практически невозможно [50, 91]. При этом в большинстве клинических случаев в условиях выраженного пареза кишечника и органных расстройств ультразвуковое исследование (УЗИ) и спиральная компьютерная томография (СКТ) также не дают однозначного ответа на вопрос об инфицированности очагов панкреатогенного некроза в ЗБП. По разным причинам не всегда бывает возможно также и выполнение чрезкожной тонкоигольной пункции-аспирации под ультразвуковым (УЗ) контролем с последующим
микробиологическим и цитологическим исследованием пунктата [94, 182].
5
Вместе с тем отсутствие достоверной клинической верификации характера патологического процесса в ЗБП в значительной степени затрудняет выбор оптимальной лечебной тактики, что приводит к необоснованной отсрочке с принятием важнейших оперативно-тактических решений у больных ОДП [51,94, 108, 146, 161].
В настоящее время имеются сведения о высокой информативности определения концентрации прокальцитонина (ПКТ) в сыворотке крови в качестве высокочувствительного маркера синдрома СВР, вызванной тяжелой микробной инфекцией и сепсисом [28, 37, 49, 63, 94]. В последние годы показано, что у больных с отечным панкреатитом и стерильным панкреонекрозом концентрация ПКТ значительно ниже, чем у пациентов с инфицированными формами панкреонекроза (чувствительность теста составляет 85%, специфичность - 94%, что в ряде случаев сравнимо по диагностической значимости с чрезкожной пункцией-аспирацией очагов некротической деструкции) [15, 28, 50, 93, 104].
Кроме установления факта развития панкреатогенной инфекции, большую роль в объективизации показаний к операции и выборе режимов комплексного лечения при панкреонекрозе играет использование интегральных шкал оценки тяжести состояния больного ОДП, из которых наиболее распространенными и прогностически значимыми являются шкалы Ranson, Apache II, SAPS [104, 158]. Использование этих систем-шкал позволяет более объективно подойти к выбору характера, способа и метода оперативного вмешательства, а также оптимальных сроков и режимов его выполнения у больных ОДП. Кроме того, при выборе наиболее оптимальной программы хирургического вмешательства у больных ОДП также совершенно необходимо иметь отчетливое представление о характере и степени распространенности очагов панкреатогенной деструкции в поджелудочной железе (ПЖ), ЗБК и брюшинной полости.
Таким образом, методы хирургического лечения, их объем,
последовательность и сроки выполнения при ОДП достаточно широко
6
варьируют, что определяется характером и динамикой патоморфологического процесса в ПЖ, ЗБК и брюшной полости, а также тяжестью состояния больного и выраженностью интоксикационного синдрома. Вместе с тем в доступной нам литературе представлены лишь отдельные клинические исследования, в которых вопросы выбора лечебной тактики и хирургической стратегии у больных ОДП рассматриваются с учетом совокупности всех указанных выше факторов [4, 50, 61, 142, 168].
Все вышеизложенное, а также необходимость обобщения и научного анализа опыта лечения ОДП с использованием разработанных нами принципов, определили актуальность и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных ОДП путем разработки и внедрения в клиническую практику рационального лечебно-диагностического алгоритма, основанного на учете динамики содержания прокальцитонина в сыворотке крови, характера и распространенности очагов панкреатогенного некроза в забрюшинном пространстве, а также объективной оценки тяжести состояния пациентов с помощью шкалы SAPS и степени выраженности эндотоксикоза.
Задачи исследования
1. На основе ретроспективного анализа изучить причины, характер, частоту и клиническую значимость ошибок, допущенных при использовании стандартного подхода к выбору лечебной тактики у больных ОДП.
2. Оценить клиническую значимость определения динамики содержания прокальцитонина в сыворотке крови в раннем выявлении инфицирования очагов панкреатогенного некроза в забрюшинном пространстве и прогнозировании течения заболевания у больных ОДП.
3. Установить характер корреляции между уровнем и динамикой содержания прокальцитонина в сыворотке крови, показателями шкалы SAPS
и степенью тяжести эндотоксикоза, а также масштабом и характером панкреатогенного некроза в забрюшинном пространстве у больных ОДП.
4. Определить роль комплексной оценки тяжести состояния больных ОДП на основе сочетанного использования шкалы SAPS и степени выраженности эндотоксикоза в объективизации показаний к хирургическому лечению и выбору объема оперативного вмешательства.
5. На основе комплекса исследований разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий осуществлять выбор наиболее рациональной тактики лечения у больных ОДП.
6. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных ОДП без применения и с применением предложенного лечебно-диагностического алгоритма.
Научная новизна работы
1. Установлено, что динамика содержания прокальцитонина в сыворотке крови отражает тяжесть ОДП и определяет прогноз течения заболевания. При этом высокий уровень прокальцитонина в сыворотке крови является наиболее ранним дискриминационным маркером инфицирования очагов панкреонекроза.
2. Выявлена прямая корреляция между уровнем и динамикой содержания прокальцитонина в сыворотке крови, показателями шкалы SAPS и степенью тяжести эндотоксикоза, а также масштабом и характером панкреатогенного некроза в забрюшинном пространстве у больных ОДП.
3. Установлена клиническая эффективность комплексной оценки тяжести состояния больных ОДП посредством сочетанного использования шкалы SAPS и степени выраженности эндотоксикоза в объективизации показаний к хирургическому лечению и выбору объема оперативного вмешательства.
4. Разработан оригинальный лечебно-диагностический алгоритм,
основанный на учете динамики содержания прокальцитонина в сыворотке
8
крови, характера и распространенности очагов панкреатогенного некроза в забрюшинном пространстве, а также объективной оценки тяжести состояния пациентов с помощью шкалы SAPS и степени выраженности эндотоксикоза, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору рациональной тактики лечения у больных ОДП (патент РФ на изобретение № 2497119 от 27.10.2013г.).
5. Проведен сравнительный клинический анализ результатов лечения больных ОДП без применения и с применением предложенного лечебно-диагностического алгоритма.
Научно-практическая значимость работы
1. Доказана высокая клиническая значимость исследования динамики содержания прокальцитонина в сыворотке крови с целью прогнозирования и раннего выявлении инфицирования очагов панкреатогенного некроза в забрюшинном пространстве у больных ОДП.
2. Установлено, что исследование концентрации прокальцитонина в сыворотке крови позволяет контролировать эффективность хирургической санации гнойно-некротических очагов при инфицированном панкреонекрозе.
3. Показана клиническая целесообразность комплексной оценки тяжести состояния больных ОДП посредством сочетанного использования шкалы SAPS и степени выраженности эндотоксикоза с целью максимальной объективизации показаний к хирургическому лечению и выбору объема оперативного вмешательства.
4. На основе комплекса исследований разработан и внедрен в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий осуществлять выбор рациональной тактики лечения у больных ОДП.
5. Доказана клиническая эффективность применения предложенного лечебно-диагностического алгоритма у больных ОДП.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Уровень прокальцитонина в сыворотке крови является наиболее
ранним дискриминационным маркером инфицирования панкреонекроза у
9
больных ОДП и отражает тяжесть течения заболевания. При этом у пациентов с инфицированным панкреонекрозом отмечается значительно более высокая, чем при неинфицированном, концентрация прокальцитонина в сыворотке крови, превышающая пороговый уровень 2 нг/мл.
2. Контроль за динамикой содержания прокальцитонина в сыворотке крови позволяет прогнозировать течение ОДП, своевременно выявлять инфицирование очагов панкреатогенного некроза в забрюшинном пространстве и контролировать эффективность их хирургической санации.
3. У больных с инфицированными формами ОДП имеется прямая корреляция между уровнем содержания прокальцитонина в сыворотке крови, показателями шкалы SAPS и степенью тяжести эндотоксикоза, а также масштабом и характером панкреатогенного некроза в забрюшинном пространстве.
4. Использование у больных ОДП лечебно-диагностического алгоритма, основанного на учете динамики содержания прокальцитонина в сыворотке крови, характера и распространенности очагов панкреатогенного некроза в забрюшинном пространстве, а также объективной оценки тяжести состояния пациентов с помощью шкалы SAPS и степени выраженности эндотоксикоза, позволяет осуществлять выбор рациональной лечебной тактики, что способствует улучшению результатов лечения этой категории больных.
Личный вклад автора
Автором разработан и внедрен в клиническую практику
оригинальный лечебно-диагностический алгоритм, который используется
при выборе тактики лечения у больных ОДП. Автор принял
непосредственное участие в лечении (включая хирургические
вмешательства) более чем у половины всех больных ОДП, подвергнутых
клиническому анализу в настоящем исследовании. Автором самостоятельно
осуществлен набор клинического материала, выполнены анализ и
статистическая обработка полученных результатов исследования,
10
сформулированы основные выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации внедрены в практику работы хирургических отделений №1 и №2 МБУЗ "Городская больница №1 им. H.A. Семашко", хирургического отделения №1 НУЗ "ДКБ на ст. Ростов Главный" ОАО "РЖД" г.Ростова-на-Дону, кафедры общей хирургии РостГМУ.
Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами 3 курса РостГМУ по программе «Общая хирургия», а также в процессе обучения врачей в интернатуре, клинической ординатуре и аспирантуре.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2012 г., 2013 г., 2014 г.); Всероссийском симпозиуме молодых ученых "Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии" г.Москва 2012 г.; VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием совместно с Пленумом проблемных комиссий "Неотложная хирургия" и "Инфекция в хирургии" Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздравсоцразвития РФ, г.Красноярск 2012 г.; VIII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию СамГМУ, г.Самара 2014 г.; Всероссийской конференции с международным участием "Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии", г.Геленджик 2014 г.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, из них 3 - в изданиях рекомендуемых ВАК и 5 - в зарубежных изданиях. Получен патент РФ на изобретение №2497119 от 27.10.2013 г. «Способ выбора тактики лечения больных острым деструктивным панкреатитом».
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы и 8 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, общую характеристику материала и методов исследования, главы с описанием собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 228 источников, из которых 114 - отечественные авторы и 114 - иностранные авторы.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛАССИФИКАЦИИ, ПРИНЦИПАХ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Острый панкреатит является одной из важнейших проблем неотложной абдоминальной хирургии. Актуальность ее обусловлена, прежде всего, значительным увеличением числа больных ОП, который в настоящее время занимает третье место среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и составляет 10-25% в структуре неотложной абдоминальной патологии [41, 48, 84, 92, 93]. При этом среди всей острой хирургической патологии ОП занимает первое место по темпам роста [42]. Также отмечается отчетливая тенденция к значительному увеличению числа больных с деструктивными формами ОП [91, 200].
Несмотря на достигнутые успехи в улучшении качества диагностики острого панкреатита, постоянное расширение возможностей медикаментозной терапии, совершенствование техники оперативных вмешательств, летальность при ОДП составляет от 10% до 30%, достигая 85% при инфицированных формах, и приближается к 100% при фульминантном течении заболевания [4, 15, 42, 48, 50, 94, 136, 158, 161, 166]. При этом изменилась только структура летальности в сторону увеличения числа летальных исходов, связанных с переходом в инфицированную фазу ОДП и развитием гнойно-септических осложнений, тогда как ранее большая часть больных погибала на фоне панкреатогенного шока и гемодинамических нарушений в асептическую фазу заболевания [66, 72].
Согласно современным представлениям, главным фактором риска
летального исхода при ОДП принято считать инфицирование очагов
некротической деструкции в ПЖ и ЗБК с развитием абдоминального сепсиса
и ПОН [4, 15, 22, 50, 67, 102, 136]. При этом частота развития гнойно-
некротических осложнений у больных ОДП достаточно высока и колеблется
13
от 24% до 80% [73, 102, 150, 161].
В связи с этим актуальной проблемой ОДП является своевременная диагностика и адекватное лечение гнойно-некротических осложнений, включая синдром СВР, эндотоксикоз (ЭТ), ПОН и сепсис [43, 58, 94, 105, 110, 120].
Кроме установления факта панкреатогенной инфекции, с целью стандартизации диагностики, оценки тяжести и прогнозирования течения ОДП важную роль играет использование различных прогностических систем-шкал, основанных на мультифакторных клинико-лабораторных и инструментальных параметрах. Вместе с тем до настоящего времени среди клиницистов отсутствует единый подход к использованию различных мультифакторных параметров в оценке тяжести ОДП, степени выраженности интоксикационного синдрома, характера и распространенности панкреатогенного некроза в ЗБП, что существенно затрудняет прогнозирование течения заболевания и выбор рациональной тактики лечения у данной категории больных [4, 15, 28, 44, 50, 94, 161].
Выбор тактики хирургического лечения ОДП продолжает оставаться одной из важнейших проблем этой патологии. И если вопросы о показаниях к оперативному лечению при ОДП в принципе решены, то сроки его проведения, способы и объем оперативного вмешательства остаются по-прежнему дискутабельными [5, 11, 43, 48, 69, 94, 136, 158].
Таким образом, высокий уровень общей и послеоперационной летальности при ОДП обусловлен рядом нерешенных вопросов: несвоевременной диагностикой гнойно-септических осложнений, отсутствием единых взглядов на формы, фазы и прогноз течения заболевания, оценку тяжести состояния больных, а также отсутствием объективных критериев при выборе лечебной тактики [42, 48, 69, 82, 92, 93, 94, 149, 158, 191].
1.1. Вопросы патогенеза, патоморфологии и классификации острого
панкреатита
Согласно современным представлениям, патогенез деструктивных форм ОП рассматривается как трансформация локального очага воспаления в генерализованную системную реакцию, которая в литературе обозначается как синдром системного воспалительного ответа (ССВО) [66, 106, 132].
В настоящее время первостепенная роль в развитии тяжелого ОП отдается липолитической и протеолитической системам поджелудочной железы, каллекреин-кининовой, симпатико-адреналовой, плазминовой, а также тромбиновой системам, которые активизируются при разрушении клеточных мембран и ведут к системному характеру процесса [42, 99, 101, 181, 196, 222].
Главными предикторами развития ССВО являются различные провоспалительные медиаторы - цитокины и вазоактивные нейропептиды, которые высвобождаются в условиях обширного некротического повреждения ПЖ и ЗБК, что приводит к поступлению в системный кровоток огромного количества антигенов. В ответ происходит стимуляция иммунокомпетентных клеток, что в свою очередь, сопровождается неконтролируемой выработкой провоспалительных медиаторов (ТЫБ-а, 1Ь-1, 1Ь-2, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-15, ШБ-у и прочие). "Цитокиновая буря" обуславливает ряд отрицательных системных эффектов, главным из которых является генерализованное повреждение эндотелия, являющееся центральным звеном в развитии ССВО, приводящего к формированию панкреатогенного шока и ПОН [42].
Поступление в системный кровоток активированных панкреатических
ферментов, наряду с ишемическими нарушениями, обусловленными ССВО,
во многом определяют тяжесть и характер поражения ПЖ [100]. При этом
чрезвычайно важна роль локальной ишемии в развитии и прогрессировании
ферментативного некроза ПЖ и ЗБК в течение первых суток заболевания
15
[152, 177, 179]. Кроме того, нарушение системной и висцеральной микроциркуляции приводит к гипоксии кишечной стенки и развитию синдрома энтеральной недостаточности, проявляющегося стойким парезом кишечника. Это, в свою очередь, приводит к увеличению проницаемости слизистой кишечника и сопровождается массивной транслокацией кишечной микрофлоры и бактериальных токсинов во внутренние среды организма, включая портальное и системное кровеносное русло, брюшинную полость и ЗБП. При этом транслокация симбионтной микрофлоры приводит к инфицированию изначально асептических очагов панкреатогенной деструкции в ЗБП [80, 86, 111, 225].
Развитие обширного инфекционно-воспалительного процесса в ПЖ и ЗБК, сопровождается резкой активацией продукции провоспалительных медиаторов и глубокими нарушениями гомеостаза, приводящими к развитию абдоминального сепсиса, усугублению органных дисфункций и прогрессированию эндотоксикоза (ЭТ), который во многом предопределяет тяжесть течения и прогноз исхода заболевания [21, 42, 71, 110, 111].
Согласно современным представлениям, эндотоксикоз является сложным патологическим многокомпонентным процессом, объединяющим глубокие нарушения гомеостаза, метаболические, циркуляторные и функциональные расстройства важнейших систем организма [27, 43, 44, 48, 105, 110, 126]. ОДП, вызывая тяжелые волемические нарушения, гемоциркуляторные и деструктивно-воспалительные изменения в ПЖ и ЗБК, обуславливает в свою очередь развитие общих патологических сдвигов гомеостаза и системного метаболизма. Указанный ход патологического процесса неизбежно приводит к формированию синдрома ЭТ, который с этого момента становится основным патогенетическим звеном ОДП и имеет решающее значение в исходе заболевания [17, 21, 44, 60, 110].
Развитие синдрома эндогенной интоксикации основано на
многочисленных «порочных кругах», приводящих к аутокаталитическим
процессам, системной и тканевой гипоксии, которые обуславливают
16
молниеносное развитие клинической картины тяжелой эндогенной интоксикации. В настоящее время, к числу факторов, обуславливающих инициацию синдрома эндогенной интоксикации при ОДП, принято относить ферментную токсемию, резорбцию продуктов распада тканей, поступление в кровеносное русло токсических продуктов метаболизма, а также активацию перекисного окисления липидов [80, 86, 225].
В асептической фазе ОДП основными причинами эндотоксикоза и выраженного синдрома СВР, приводящими к развитию панкреатогенного шока и ПОН, являются аутолиз тканевых структур и местная воспалительная реакция под воздействием активированных протеолитических ферментов ПЖ. В этом случае массивный ферментативно-деструктивный процесс в ПЖ и ЗБК является главным патогенетическим звеном в формировании "ранней" (доинфекционной) волны интоксикационного синдрома и проявлений тяжелой СВР. При этом основной причиной летального исхода в этой фазе патологического процесса являются панкреатогенный шок, токсические поражения головного мозга, легких, почек, печени и сердца, расстройства системной гемодинамики и микроциркуляции, которые относят к непосредственным осложнениям синдрома ЭТ [17, 21, 44, 46, 60, 71, 104, 110, 180, 183].
При инфицировании очагов некротической деструкции инфекционно-
воспалительный процесс в ЗБП становится ключевым патогенетическим
механизмом интоксикационного синдрома и ССВО, который наслаивается на
предшествующую токсемию, вследствие базисного аутолитического
ферментативного процесса, обусловленного массивной тканевой
деструкцией, масштаб (распространенность) которой прямо пропорционален
частоте развития панкреатогенной инфекции. При этом "вторая" волна
эндогенной интоксикации, формирующаяся в инфекционную фазу
заболевания, на клиническом уровне соответствует так называемому
"перекресту" фаз, что значительно затрудняет установление факта развития
панкреатогенной инфекции в условиях патоморфологической
17
трансформации тяжелого ОДП. Следует также подчеркнуть, что именно тесная сопряженность двух патологических процессов: деструктивно-некротического и инфекционного в конечном итоге определяет тяжесть течения и прогноз исхода заболевания [17, 21, 44, 46, 56, 70, 110, 176].
Важнейшую роль в формировании синдрома ЭТ при деструктивных формах ОП играет развитие ферментативного перитонита, сопровождающегося парезом кишечника, массивной транслокацией энтеральной микрофлоры во внутренние среды организма, в том числе ЗБП, а также резорбцией токсических продуктов из брюшинной полости [110, 111]. На начальном этапе, активность ферментов поджелудочной железы в перитонеальном экссудате может быть в 10 раз больше, чем в кровеносном русле [49, 109, 167]. При этом кишечник становится главным источником бактерий и токсинов, вследствие нарушения его барьерной функции [55, 74, 108, 110, 111].
В соответствии с современным пониманием патогенеза ОП, на
клиническом уровне выделяют две фазы заболевания: первая фаза - фаза
токсемии, вторая фаза - фаза деструктивных осложнений. Фаза токсемии
обусловлена формированием ССВО в первые две недели заболевания, когда
процессы некробиоза ПЖ и ЗБК, а также ферментативный перитонит имеют,
как правило, стерильный характер. Появление четко выраженных очагов
некротической деструкции в ЗБП свидетельствует о переходе во вторую фазу
заболевания - фазу деструктивных осложнений. Вторая фаза начинается в
среднем через 2 недели от момента развития заболевания и характеризуется
появлением очагов асептической деструкции. В этот период происходит
формирование инфильтративно-воспалительного вала (парапанкреатического
инфильтрата), что сопровождается некоторым регрессом проявлений ССВО
и ЭТ за счет уменьшения резорбции продуктов тканевого распада из зоны
некротической деструкции. В случае присоединения инфекции и развития
инфицирования очагов панкреатогенной деструкции в ЗБП наступает период
гнойно-деструктивных осложнений ОДП. [83, 167]. При этом клинические
18
проявления фаз течения ОДП не всегда строго последовательно следуют одна за другой, а чаще всего наслаиваются друг на друга, манифестируя "перекрест" фаз заболевания [42, 172].
Таким образом, патогенез интоксикационного синдрома при ОДП очень сложен, так как структура и источники токсемии меняются в различные фазы и периоды заболевания. При этом выраженность эндотоксикоза сопряжена с масштабом некротической деструкции в ЗБП и оказывает существенное влияние на тяжесть течения и исход заболевания.
Учитывая сложность пато- и морфогенеза ОП, до настоящего времени отсутствует единая унифицированная классификация, отражающая все особенности характера течения этого заболевания, что в свою очередь существенно затрудняет выбор оптимального лечебно-диагностического процесса. Кроме того, имеются определенные терминологические различия при обозначении воспалительно-деструктивного процесса в ЗБП у больных ОДП: ретроперитонеонекроз, панкреатогенный некроз (стерильный, инфицированный), гнойно-некротический парапанкреатит (ГН1111), забрюшинная флегмона, гнойно-некротический целлюлит и прочие [42, 44, 93, 102]. Все вышеуказанные термины, используемые различными исследователями, по своей сути отражают один и тот же патологический процесс в ЗБП, что также осложняет обсуждение вопроса о способах и методах хирургического лечения этой категории больных.